BRUIT BLANC

2019年のベストアクトは氷川きよしとMISIA。



■Best Disc (alphabetical order)

2019 Best Disc

Božo Vrećo / Melek
Girl Band / The Talkies
Lakou Mizik / HaitiaNola
NAHAVAND / Vandalism
Nils Frahm / All Encores
The O'Jays / The Last Word
Prince / Originals
Sufjan Stevens / Love Yourself
Whitney / Forever Turned Around
渋谷すばる / 二歳



■Best Disc more (alphabetical order)

2019 Best Disc more

Beirut / Gallipoli
Deerhunter / Why Hasn't Everything Already Disappeared?
The Drums / Brutalism
Empath / Active Listening: Night on Earth
Iggy Pop / Free
Mavis Staples / We Get By
N0V3L / N0VEL
Rahsaan Patterson / Heroes & Gods
Xiu Xiu / Girl with Basket of Fruit
佐野元春 / 或る秋の日



■Best Concert (date order)

03/08 John Grant (東京キネマ倶楽部)
03/29 Rufus Wainwright (東京国際フォーラム ホールC)
04/02 MOCKY (シャングリラ)
07/05 山下達郎 (フェスティバルホール)
07/09 Fanfare Ciocărlia (兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール)
07/14 Jah Wobble and The Invaders Of The Heart (新宿MARZ)
07/28 The Cure (FUJI ROCK FESTIVAL / GREEN STAGE)
09/13 Frankie Valli & The Four Seasons (フェスティバルホール)
10/09 Hot Chip (BIGCAT)
12/05 U2 (The Joshua Tree Tour 2019 / さいたまスーパーアリーナ)



■Best Movie - first half (date order)

2019 Best Movie first half


ジュリアン (シネ・リーブル梅田)
THE GUILTY ギルティ (なんばパークスシネマ)
バーニング 劇場版 (シネマート心斎橋)
岬の兄妹 (テアトル梅田)
マイ・ブックショップ (シネ・リーブル梅田)
魂のゆくえ (なんばパークスシネマ)
荒野にて (シネ・リーブル梅田)
希望の灯り (シネ・リーブル梅田)
幸福なラザロ (シネ・リーブル梅田)
COLD WAR あの歌、2つの心 (テアトル梅田)



■Best Movie - second half (date order)

2019 Best Movie second half


ワイルドライフ (シネ・リーブル梅田)
田園の守り人たち (テアトル梅田)
工作 黒金星と呼ばれた男 (シネマート心斎橋)
存在のない子供たち (シネ・リーブル梅田)
ドッグマン (テアトル梅田)
鉄道運転士の花束 (第七藝術劇場)
アス (TOHOシネマズなんば)
メランコリック (シネ・ヌーヴォ)
ボーダー 二つの世界 (シネ・リーブル梅田)
クライマックス (シネ・リーブル梅田)



Twitterに棲息中です。
よしなに。



年に一度のブログ投稿は生存報告でもある。



■Best Disc (alphabetical order)

Best Disc 2018

Barcelona Gipsy balKan Orchestra / Avo Kanto
Empath / Liberating Guilt and Fear
Iceage / Beyondless
Meshell Ndegeocello / Ventriloquism
Nicholas Krgovich / OUCH
Nils Frahm / All Melody
Prince / Piano & A Microphone 1983
Sons of Kemet / Your Queen Is A Reptile
Ssion / O
V.A. / Universal Love - Wedding Songs Reimagined



■Best Disc + (alphabetical order)

Best Disc + 2018

Arp Frique / Welcome To The Colorful World of Arp Frique
Blood Orange / Negro Swan
David Byrne / American Utopia
Ezra Furman / Transgelic Exodus
A Hawk And A Hacksaw / Forest Bathing
John Grant / Love Is Magic
MGMT / Little Dark Age
The Samps / Breakfast
宇多田ヒカル / 初恋
坂口恭平 / アポロン



■Best Concert (date order)

03/13 Nicholas Krgovich (HOPKEN)
04/03 ICEAGE (京都CLUB METRO)
04/20 YOUTH CODE (SOCORE FACTORY)
05/22 Nils Frahm (梅田CLUB QUATTRO)
07/29 Hothouse Flowers (FUJI ROCK FESTIVAL / Field of Heaven)
08/24 山下達郎 (フェスティバルホール)
08/25 民謡クルセイダーズ (SUKIYAKI MEETS THE WORLD 2018 / HELIOS STAGE day1)
10/31 THIS IS NOT THIS HEAT (代官山UNIT)
11/29 宇多田ヒカル (大阪城ホール)
12/05 A Hawk and A Hacksaw (HOPKEN)



■Best Movie (date order)

Best Movie 2018

ジュピターズ・ムーン
聖なる鹿殺し
ナチュラルウーマン
ラブレス
彼の見つめる先に
タクシー運転手 約束は海を越えて
フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法
きみの鳥はうたえる
エンジェル、見えない恋人
家へ帰ろう



■Best Movie + (date order)

Best Movie + 2018

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス
君の名前で僕を呼んで
女は二度決断する
心と体と
母という名の女
ガザの美容室
ウィンド・リバー
バッド・ジーニアス 危険な天才たち
テルマ
彼が愛したケーキ職人



いまさらですが定宿はTwitterです。
よしなに。

■MUSIC BEST 10 + 2 (alphabetical order)

2017 MUSIC BEST 10

Alan Vega - IT
Arto Lindsay - Cuidado Madame
Baro Drom Orkestar - Genau!
Glen Campbell - Adios
HMLTD - Satan, Luella & I
The Magnetic Fields - 50 Song Memoir
Perfume Genius - No Shape
Sheila E. - iconic: message 4 america
Sondre Lerche - Pleasure
細野晴臣 - Vu Ja De

2017 MUSIC REISSUE BEST 2

Prince and the Revolution - Purple Rain (Deluxe Expanded Edition)
Roy Orbison & The Royal Philharmonic Orchestra - A Love So Beautiful



■LIVE BEST 10 (date order)

Whitney @シャングリラ 1/19
Donal Lunny & Andy Irvine @磔磔 3/31
山下達郎 @フェスティバルホール 4/14
Sondre Lerche @京都クラブメトロ 7/7
Father John Misrty @FUJI ROCK FESTIVAL (FIELD OF HEAVEN) 7/28
ARCA DJ & JESSE KANDA AV @FUJI ROCK FESTIVAL (RED MARQUEE) 7/28
小沢健二 @FUJI ROCK FESTIVAL (WHITE STAGE) 7/29
THUNDERCAT @FUJI ROCK FESTIVAL (FIELD OF HEAVEN) 7/30
Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra @Zepp東京 9/2
At the Drive-In @なんばHatch 9/22




■MOVIE BEST 11 + 1 (date order)

2017 MOVIE BEST 10

タンジェリン @シネマート心斎橋
たかが世界の終わり @テアトル梅田
わたしは、ダニエル・ブレイク @シネ・リーブル梅田
お嬢さん @シネマート心斎橋
ムーンライト @TOHOシネマズなんば
グリーンルーム @シネ・リーブル梅田
ベイビー・ドライバー @MOVIX堺
オン・ザ・ミルキー・ロード @シネマート心斎橋
サーミの血 @テアトル梅田
グッド・タイム @シネマート心斎橋
希望のかなた @シネ・リーブル梅田

アンダーグラウンド 完全版 @第七藝術劇場



よしなに。

一円置くんとちゃうで、一億円やで。



■MUSIC BEST 10 (alphabetical order)

2016 MUSIC BEST 10

Billy Bragg & Joe Henry / Shine a Light: Field Recordings from the Great American Railroad
David Bowie / ★
The Klezmatics / Apikorsim
Marching Church / Telling It Like It Is
Mystery Jets / Curve of the Earth
Paul Simon / Stranger to Stranger
The Radio Dept. / Running Out of Love
Surgical Meth Machine / Surgical Meth Machine
uKanDanZ / Awo
宇多田ヒカル / Fantome



■MUSIC MORE BEST 20 (alphabetical order)

2016 MUSIC MORE BEST 20

Aidan Coffey with Frankie Gavin, Alec Finn & Colm Murphy / The Corner House Set
ANOHNI / Hopelessness
Blood Orange / Freetown Sound
D.A.N. / D.A.N.
Daniel Lanois / Goodbye to Language
Dexys / Let the Record Show: Dexys Do Irish and Country Soul
DIIV / Is The Is Are
Goat / Requiem
Jamie Lidell / Building a Beginning
Kent / Da Som Nu For Alltid
KinKi Kids / 薔薇と太陽
The Lemon Twigs / Do Hollywood
Mavis Staples / Livin' on a High Note
Nick Cave and the Bad Seeds / Skeleton Tree
nonkeen / the gamble
Peter Broderick / Partners
Suede / Night Thoughts
Whitney / Light Upon the Lake
Yung / A Youthful Dream
岡村靖幸 / 幸福



■LIVE BEST 10

01/26 Joanna Newsom (大阪倶楽部 大ホール)
01/28 山下達郎 (フェスティバルホール)
03/02 Bon Iver (Zepp Osaka)
03/18 Orquesta Buena Vista Social Club "Adios Tour" (豊洲PIT)
04/10 John Grant (HOSTESS CLUB presents SUNDAY SPECIAL 東京ドームシティホール)
04/15 Brian Wilson (オリックス劇場)
05/12 Mystery Jets (THE LIVE HOUSE soma)
05/31 MOCKY (梅田シャングリラ)
07/23 BECK (FUJI ROCK FESTIVAL)
09/24 Peter Broderick (元・立誠小学校 講堂)

次点は、
01/22 TELEVISION (OSAKA MUSE)
07/06 THE YELLOW MONKEY (大阪城ホール)
10/26 Bonnie 'Prince' Billy (UrBANGUILD)



■MOVIE BEST 10

2016 MOVIE BEST 10

キャロル
サウルの息子
リザとキツネと恋する死者たち
人生は小説よりも奇なり
あなた、その川を渡らないで
ソング・オブ・ザ・シー 海のうた
ソーセージ・パーティー
湾生回家
この世界の片隅に
灼熱

次点は、
PK
聲の形
幸せなひとりぼっち



よしなに。

年に一度のブログ投稿は年間ベスト。2015年分を某SNSにアップしたのは2016年1月3日。すぐさまブログにも投稿するつもりがすっかり忘れていました。というわけでイマサラながら。



■MUSIC BEST 10 (alphabetical order)

2015 MUSIC BEST 10

Destroyer / Poison Season
Janet Jackson / Unbreakable
John Grant / Grey Tickles, Black Pressure
Leo Abrahams / Daylight
Marching Church / This World Is Not Enough
Nils Frahm / Solo
Prince / HITnRUN Phase One & Two
Sufjan Stevens / Carrie & Lowell
The Zombies / Still Got That Hunger
渋谷すばる / 記憶 ココロオドレバ



■MUSIC MORE BEST 20 (alphabetical order)

2015 MUSIC MORE BEST 20

Andy Butler / You Can Shine
Autre Ne Veut / Age of Transparency
Barcelona Gipsy Klezmer Orchestra / Balkan Reunion
Beirut / No No No
Brian Wilson / No Pier Pressure
C2-R2 / Everlasting F.U.G.I.
Communions / Communions EP
Crocodiles / Boys
Eric Kaz / Eric Kaz
Flying Saucer Attack / Instrumentals 2015
Judith Hill / Back in Time
Merzbow + Xiu Xiu / MERZXIU
Mocky / Key Change
Peter Broderick / Colours Of The Night
Shamir / Ratchet
The Soft Moon / Deeper
Tom Robinson / Only The Now
Yung / Alter
新川忠 / Paintings of Lights
吉井和哉 / STARLIGHT



■LIVE BEST 10

01/28 Swans (梅田CLUB QUATTRO)
07/02 吉井和哉 (フェスティバルホール)
07/25 岡村靖幸 (FUJI ROCK FESTIVAL / レッドマーキー)
07/26 Rafven (FUJI ROCK FESTIVAL / Cafe de Paris)
08/15 D'angelo and the Vanguard (SUMMER SONIC / MOUNTAIN)
10/02 Mocky (心斎橋 CONPASS)
10/30 山下達郎 (フェスティバルホール)
11/23 Mystery Jets (Hostess Club Weekender / 新木場STUDIO COAST)
12/09 The Pop Group (梅田クラブクアトロ)
12/23 Iceage (CIRCUS Osaka)



■MOVIE BEST 10

2015 MOVIE BEST 10

KANO 1931海の向こうの甲子園
味園ユニバース
はじまりのうた
君が生きた証
イミテーション・ゲーム
マミー
パプーシャの黒い瞳
エレファント・ソング
マッドマックス 怒りのデス・ロード
ボヤージュ



よしなに。