no title

2014年9月17日に東京・日本武道館で開催される「第5回AKB48じゃんけん大会」の組み合わせ抽選会が8月8日、「AKB48グループ夏祭り」を開催中の千葉・幕張メッセで行われた。

今回の大会優勝者にはソロでのシングルCDリリースが約束される。2位から16位は、カップリング曲を歌う。すでにソロデビューを果たしているメンバーが優勝した場合はソロコンサートが用意されている。

過去のじゃんけん大会の結果は、第1回は内田眞由美、第2回は篠田麻里子、第3回は島崎遥香、第4回は松井珠理奈が優勝している。

トーナメント表の画像、出場者メンバーの名前、2chの反応をまとめました。

第5回じゃんけん大会トーナメント表画像
no title

no title

no title

no title

トーナメント表(文字方式)
①ブロック               ┌─**1 川本紗矢  (TeamB・ドラフト2位)
                    ┌─┤
                    │  └─**2 渋谷凪咲  (TeamBII/4・NMB4期)
                ┌─┤
                │  │  ┌─**3 北原里英  (TeamK・5期)
                │  └─┤
┌─────┐  │      └─**4 木下春奈  (TeamBII・NMB1期)
│ Best 16 ├─┤
└─────┘  │      ┌─**5 小嶋菜月  (TeamA・11期)
                │  ┌─┤
                │  │  └─**6 鈴木紫帆里(TeamK・7期11期)
                └─┤
                    │  ┌─**7 矢倉楓子  (TeamM/A・NMB2期)
                    └─┤
                        └─**8 小林香菜  (TeamK・2期)


②ブロック               ┌─**9 河野早紀  (TeamN・NMB3期)
                    ┌─┤
                    │  └─*10 茂木忍    (Team4・13期)
                ┌─┤
                │  │  ┌─*11 高橋みなみ(TeamA・1期)
                │  └─┤
┌─────┐  │      └─*12 山本彩    (TeamN/K・NMB1期)
│ Best 16 ├─┤
└─────┘  │      ┌─*13 柏木由紀  (TeamB/N・3期)
                │  ┌─┤
                │  │  └─*14 橋本耀    (TeamB・14期)
                └─┤
                    │
                    └───*15 本田仁美  (Team8)


③ブロック               ┌─*16 川栄李奈  (TeamA・11期)
                    ┌─┤
                    │  └─*17 木崎ゆりあ (Team4・SKE3期)
                ┌─┤
                │  │  ┌─*18 植木南央  (TeamKIV・HKT1期)
                │  └─┤
┌─────┐  │      └─*19 東由樹    (TeamM・NMB2期)
│ Best 16 ├─┤
└─────┘  │      ┌─*20 神門沙樹  (TeamKII・ドラフト1位)
                │  ┌─┤
                │  │  └─*21 佐々木優佳里(Team4・12期)
                └─┤
                    │
                    └───*22 倉持明日香(TeamB・4期)


④ブロック               ┌─*23 大和田南那(TeamB・15期)
                    ┌─┤
                    │  └─*24 大家志津香(TeamB・4期)
                ┌─┤
                │  │  ┌─*25 熊沢世莉奈(TeamKIV・HKT1期)
                │  └─┤
┌─────┐  │      └─*26 大森美優  (Team4・12期)
│ Best 16 ├─┤
└─────┘  │      ┌─*27 湯本亜美  (TeamK・15期)
                │  ┌─┤
                │  │  └─*28 梅本泉    (TeamH・HKT2期)
                └─┤
                    │
                    └───*29 前田亜美  (TeamA/7期)


⑤ブロック               ┌─*30 高橋朱里  (TeamB・12期)
                    ┌─┤
                    │  └─*31 田野優花  (TeamK・12期) ※前回ベスト8
                ┌─┤
                │  │  ┌─*32 名取稚菜  (TeamB・11期) ※前回ベスト8
                │  └─┤
┌─────┐  │      └─*33 篠崎彩奈  (Team4・13期)
│ Best 16 ├─┤
└─────┘  │      ┌─*34 荒井優樹  (TeamKII・ドラフト4位)
                │  ┌─┤
                │  │  └─*35 下口ひなな(TeamK・ドラフト2位)
                └─┤
                    │
                    └───*36 森川彩香  (TeamA・11期)


⑥ブロック               ┌─*37 高島祐利奈(Team4・13期)
                    ┌─┤
                    │  └─*38 飯野雅    (AKB研究生・15.2期)
                ┌─┤
                │  │  ┌─*39 生駒里奈  (乃木坂46/TeamB・乃木坂1期)
                │  └─┤
┌─────┐  │      └─*40 小嶋陽菜  (TeamA・1期)
│ Best 16 ├─┤
└─────┘  │      ┌─*41 込山榛香  (Team4・15期)
                │  ┌─┤
                │  │  └─*42 大川莉央  (Team4・15.1期)
                └─┤
                    │
                    └───*43 高木由麻奈(TeamKII・SKE4期)


⑦ブロック               ┌─*44 朝長美桜  (TeamKIV/B・HKT[2期)
                    ┌─┤
                    │  └─*45 松岡菜摘  (TeamH・HKT1期)
                ┌─┤
                │  │  ┌─*46 入山杏奈  (TeamA・10期)
                │  └─┤
┌─────┐  │      └─*47 石塚朱莉  (TeamM・NMB3期)
│ Best 16 ├─┤
└─────┘  │      ┌─*48 武藤十夢  (TeamA・12期)
                │  ┌─┤
                │  │  └─*49 内山命    (TeamKII・SKE2期)
                └─┤
                    │
                    └───*50 島崎遥香  (TeamA・9期) ★第3回チャンピオン


⑧ブロック               ┌─*51 後藤萌咲  (TeamK・ドラフト1位)
                    ┌─┤
                    │  └─*52 小林茉里奈(Team4・10期) ※第2回4位
                ┌─┤
                │  │  ┌─*53 宮崎美穂  (TeamK・5期)
                │  └─┤
┌─────┐  │      └─*54 相笠萌    (TeamK・13期)
│ Best 16 ├─┤
└─────┘  │      ┌─*55 野澤玲奈  (TeamB・JKT1期)
                │  ┌─┤
                │  │  └─*56 横島亜衿  (TeamB・ドラフト1位)
                └─┤
                    │
                    └───*57 田名部生来(TeamB・3期)


⑨ブロック               ┌─*58 市川愛美  (TeamA・15期)
                    ┌─┤
                    │  └─*59 兒玉遥    (TeamH/K・HKT1期)
                ┌─┤
                │  │  ┌─*60 古畑奈和  (TeamKII/A・SKE5期)
                │  └─┤
┌─────┐  │      └─*61 高城亜樹  (TeamB・6期)
│ Best 16 ├─┤
└─────┘  │      ┌─*62 加藤智子  (TeamKII・SKE2期)
                │  ┌─┤
                │  │  └─*63 小笠原茉由(TeamB・NMB1期)
                └─┤
                    │
                    └───*64 岡田奈々  (Team4・14期)


⑩ブロック               ┌─*65 岡田彩花  (Team4・13期)
                    ┌─┤
                    │  └─*66 大島涼花  (TeamB・13期)
                ┌─┤
                │  │  ┌─*67 宮脇咲良  (TeamKIV/A・HKT1期)
                │  └─┤
┌─────┐  │      └─*68 北澤早紀  (Team4・13期)
│ Best 16 ├─┤
└─────┘  │      ┌─*69 岩立沙穂  (Team4・13期)
                │  ┌─┤
                │  │  └─*70 福岡聖菜  (TeamB・15期)
                └─┤
                    │
                    └───*71 石田安奈  (TeamKII・SKE2期)


⑪ブロック               ┌─*72 行天優莉奈(Team8)
                    ┌─┤
                    │  └─*73 佐藤妃星  (Team4・15期)
                ┌─┤
                │  │  ┌─*74 峯岸みなみ(Team4・1期)
                │  └─┤
┌─────┐  │      └─*75 村山彩希  (Team4・13期)
│ Best 16 ├─┤
└─────┘  │      ┌─*76 渡辺麻友  (TeamB・3期)
                │  ┌─┤
                │  │  └─*77 阿部マリア (TeamK・10期) ※前回・前々回ベスト8
                └─┤
                    │
                    └───*78 高塚夏生  (TeamKII・ドラフト2位)


⑫ブロック               ┌─*79 梅田綾乃  (TeamB・13期)
                    ┌─┤
                    │  └─*80 伊豆田莉奈(TeamB・10期)
                ┌─┤
                │  │  ┌─*81 永尾まりや(TeamK・9期)
                │  └─┤
┌─────┐  │      └─*82 前田美月  (Team4・14期)
│ Best 16 ├─┤
└─────┘  │      ┌─*83 藤田奈那  (TeamA・10期)
                │  ┌─┤
                │  │  └─*84 岩佐美咲  (TeamK・7期)
                └─┤
                    │
                    └───*85 西山怜那  (TeamA・ドラフト1位)


⑬ブロック               ┌─*86 中村麻里子(TeamA・9期)
                    ┌─┤
                    │  └─*87 薮下柊    (TeamBII・NMB3期)
                ┌─┤
                │  │  ┌─*88 島田晴香  (TeamK・9期)
                │  └─┤
┌─────┐  │      └─*89 岩田華怜  (TeamA・12期)
│ Best 16 ├─┤
└─────┘  │      ┌─*90 加藤玲奈  (Team4・10期)
                │  ┌─┤
                │  │  └─*91 内山奈月  (TeamB・14期)
                └─┤
                    │
                    └───*92 中西智代梨(TeamA・HKT1期)


⑭ブロック               ┌─*93 鈴木まりや (SNHTeamSII/TeamK・7期)
                    ┌─┤
                    │  └─*94 向井地美音(Team4・15期)
                ┌─┤
                │  │  ┌─*95 松井珠理奈(TeamS/K・SKE1期) ★前回チャンピオン
                │  └─┤
┌─────┐  │      └─*96 横山由依  (TeamK・9期)
│ Best 16 ├─┤
└─────┘  │      ┌─*97 達家真姫宝(TeamA・15.1期)
                │  ┌─┤
                │  │  └─*98 小谷里歩  (TeamN/A・NMB1期)
                └─┤
                    │
                    └───*99 西野未姫  (Team4・14期)

2chの反応
22: 名無しさん@実況は禁止です@\(^o^)/ 2014/08/09(土) 15:44:15.30 ID:obBM8+PGi.net
だめだ。。。知らん名前が半分以上。。。
どうしてこうなった。。。

118: 名無しさん@実況は禁止です@\(^o^)/ 2014/08/09(土) 18:47:28.46 ID:7gBqPorB0.net
全然知らん奴ばっかり
これは視聴率5%割るな

119: 名無しさん@実況は禁止です@\(^o^)/ 2014/08/09(土) 18:48:54.59 ID:q4FM7WyC0.net
テレビでやらんでもいいんじゃない
てかやるかどうかまだわからんよな

127: 名無しさん@実況は禁止です@\(^o^)/ 2014/08/09(土) 18:54:48.77 ID:pCEnbMrX0.net
シードメンが殆ど無名。
ほんとガチでやったら無名が勝っちゃうんだろうな

50: 名無しさん@実況は禁止です@\(^o^)/ 2014/08/09(土) 17:06:53.15 ID:SeZ5YAnW0.net
ベスト8からは八百長

55: 名無しさん@実況は禁止です@\(^o^)/ 2014/08/09(土) 17:09:09.98 ID:ZvwIBuxvO.net
まったく歌えない奴が優勝したら困るもんな
これは八百長するしかない

101: 名無しさん@実況は禁止です@\(^o^)/ 2014/08/09(土) 18:33:17.82 ID:0LHj+Rhh0.net
選抜同士の対戦がないのはおかしい。。。

114: 名無しさん@実況は禁止です@\(^o^)/ 2014/08/09(土) 18:42:02.95 ID:5PsWb1MyO.net
>>101
高橋みなみ×山本彩
no title

58: 名無しさん@実況は禁止です@\(^o^)/ 2014/08/09(土) 17:19:26.06 ID:uWL9XJKR0.net
⑥ブロックはこじはる、生駒ちゃん消えると凄い面子やな

no title

no title

152: 名無しさん@実況は禁止です@\(^o^)/ 2014/08/09(土) 22:59:21.77 ID:6467SJlq0.net
横山由依VS松井珠理奈のマジすか対決が見もの

no title

154: 名無しさん@実況は禁止です@\(^o^)/ 2014/08/09(土) 23:12:35.34 ID:C1AGLR390.net
>>152
この対決何気に怖いと思う
二人ともそんなに仲良いイメージない

147: 名無しさん@実況は禁止です@\(^o^)/ 2014/08/09(土) 20:57:21.93 ID:3TWAq1HEi.net
死のブロック

②高橋みなみ、山本彩、柏木由紀。最凶
⑦選抜はぱるるだけだが、朝長美桜、入山杏奈、武藤十夢とUGが3人
⑨兒玉遥、古畑奈和、岡田奈々の若手トリオに古豪あきちゃ
⑭松井珠理奈vs横山由依、対面に西野未姫

ってとこか

124: 名無しさん@実況は禁止です@\(^o^)/ 2014/08/09(土) 18:52:43.95 ID:M55FA6x40.net
今年はじゃんけん選抜ないから
上位16位以内が決まっても「選抜入り決定」とは言えないのよね

引用元: http://awabi.2ch.sc/test/read.cgi/akb/1407554292/

1001: もきゅ速が他サイトのオススメ記事を紹介します 2030/01/01(木) 00:00:00:ID aoba_f
他サイト最新更新情報!
もきゅ速 関連記事・人気記事!
人気記事 zenkijiichiran

    コメント一覧

    コメント一覧

      • 1
      • もきゅっと名無しさん
      • ID:y6gDDBmq0
      • 2014年08月11日 07:10
      ミリオン切るとしたらじゃんけん選抜だと思っていたから、ソロデビューに移行させて誤魔化した運営は上手いと思う。
      ただ、総選挙と違って八百長と言われて盛り上がらないじゃんけん大会を毎年続けるのは理解に苦しむ。
      イベントやるのはわかるが、新しい大会を考えたら?

      • 2
      • もきゅっと名無しさん
      • ID:58ixWuOFO
      • 2014年08月13日 09:40
      さや姉をソロデビューさせる為のデキレース。

    コメントフォーム
    評価する
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • リセット
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • リセット
    もきゅ速(*´ω`*)人(´・ェ・`)の人気記事

    トラックバックURL