知の記憶 知の未来 【十二万時超断突一位DVD希望!】

  放送大学
 2008年3月30日(日) テレビ放送番組表
06:00 情報科学の基礎(’07)
第13回 コンピュータの万能性
担当講師:筧 捷彦(早稲田大学教授)

06:45 情報科学の基礎(’07)
第14回 ソフトウェアの作成
担当講師:筧 捷彦(早稲田大学教授)

07:30 エネルギー工学と社会(’06)
第12回 新エネルギーと分散型技術
担当講師:内山 洋司(筑波大学大学院教授)

08:15 エネルギー工学と社会(’06)
第13回 エネルギーシステムの総合的分析
担当講師:内山 洋司(筑波大学大学院教授)

09:00 21世紀の社会学(’05)
第12回 高齢者の社会関係
担当講師:浅川 達人(明治学院大学教授)船津 衛(放送大学教授)

09:45 21世紀の社会学(’05)
第13回 健全さと病いの物語
担当講師:伊藤 智樹(富山大学助教授)山田 真茂留(早稲田大学教授)

10:30 情報と社会(’06)
第12回 子どもの創造性
担当講師:中村 伊知哉(慶応義塾大学教授)

☆11:15 情報と社会(’06)
第13回 通信と放送の融合
担当講師:柏倉 康夫(放送大学教授)

12:00 近代ヨーロッパ史(’05)
第14回 第一次世界大戦という激震
担当講師:福井 憲彦(学習院大学教授)

12:45 大学の窓
2007年度放送大学学位記授与式

13:00 日本の中世(’07)
第14回 戦国大名の領国支配
担当講師:中島 圭一(慶應義塾大学准教授)

13:45 地域文化研究III(’07)
第13回 近代読者の成立
担当講師:草光 俊雄(放送大学教授)宮下 志朗(東京大学大学院総合文化研究科教授)

14:30 地域文化研究III(’07)
第14回 アーサー王伝説の展開
担当講師:高宮 利行(慶應義塾大学教授)宮下 志朗(東京大学大学院総合文化研究科教授)

15:15 国際政治(’04)
第12回 環境問題の政治力学
担当講師:高橋 和夫(放送大学教授)

16:00 国際政治(’04)
第13回 エネルギー
担当講師:高橋 和夫(放送大学教授)

16:45 数学とコンピュータ(’06)
第12回 TeXによる文章作成(2)LaTeXによる文書作成
担当講師:長岡 亮介(放送大学教授)奥村 晴彦(三重大学教授)

17:30 数学とコンピュータ(’06)
第13回 Javaによるプログラミング(1) Javaによる簡単な計算
担当講師:長岡 亮介(放送大学教授)奥村 晴彦(三重大学教授)

18:15 生命環境科学II(’06)
第12回 内部共生と進化
担当講師:深津 武馬(産業技術総合研究所研究グル−プ長)

19:00 生命環境科学II(’06)
第13回 環境とゲノム
担当講師:三谷 啓志(東京大学大学院教授)

19:45 大学の窓
2007年度放送大学学位記授与式

20:00 学位記授与式
学位記授与式

20:45 身体福祉論(’07)
第12回 仲間と楽しめるテニスとゴルフ
担当講師:宮下 充正(東京大学名誉教授)

21:30 身体福祉論(’07)
第13回 自然を楽しむフィッシング
担当講師:宮下 充正(東京大学名誉教授)

22:15 乳幼児・児童の心理臨床(’07)
第13回 スクールカウンセリング
担当講師:滝口 俊子(放送大学教授)

23:00 乳幼児・児童の心理臨床(’07)
第14回 保育カウンセリング
担当講師:滝口 俊子(放送大学教授)

23:45 大学の窓
2007年度放送大学学位記授与式

24:00 放送大学学歌
◇「混声四部合唱(変ホ長調)」◇「ピアノ伴奏曲」ほか

 2008年3月31日(月) テレビ放送番組表
06:00 情報科学の基礎(’07)
第15回 情報科学と社会
担当講師:川合 慧(放送大学教授)

06:45 特別講義
世界最高速の計算機を創って進める科学
担当講師:牧野 淳一郎(国立天文台教授)

07:30 エネルギー工学と社会(’06)
第14回 地球環境問題と温暖化対策
担当講師:内山 洋司(筑波大学大学院教授)

08:15 エネルギー工学と社会(’06)
第15回 エネルギーと持続可能な発展
担当講師:内山 洋司(筑波大学大学院教授)

09:00 21世紀の社会学(’05)
第14回 <死>の受容と<生>の技法
担当講師:出口 剛司(立命館大学助教授)山田 真茂留(早稲田大学教授)

09:45 21世紀の社会学(’05)
第15回 21世紀社会のゆくえ−モダニティとポストモダニティ
担当講師:澤井 敦(慶應義塾大学助教授)浅川 達人(明治学院大学教授)

10:30 情報と社会(’06)
第14回 情報と思想
担当講師:柏倉 康夫(放送大学教授)

11:15 情報と社会(’06)
☆第15回 情報社会の未来
担当講師:柏倉 康夫(放送大学教授)林 敏彦(放送大学教授)
中村 伊知哉(慶応義塾大学教授)

12:00 近代ヨーロッパ史(’05)
第15回 歴史文化の継承と芸術的創造
担当講師:福井 憲彦(学習院大学教授)

12:45 大学の窓
2007年度放送大学学位記授与式

13:00 日本の中世(’07)
第15回 中世社会と現代
担当講師:五味 文彦(放送大学教授)

13:45 地域文化研究III(’07)
第15回 まとめ〜ヨーロッパから日本への旅
担当講師:草光 俊雄(放送大学教授)宮下 志朗(東京大学大学院総合文化研究科教授)

14:30 学位記授与式
学位記授与式

15:15 国際政治(’04)
第14回 冷たい国の熱い夢〜アイスランドの新エネルギー開発〜
担当講師:高橋 和夫(放送大学教授)

16:00 国際政治(’04)
第15回 国際政治の新しい風景
担当講師:高橋 和夫(放送大学教授)

16:45 数学とコンピュータ(’06)
第14回 Javaによるプログラミング(2)オブジェクト指向とJava
担当講師:長岡 亮介(放送大学教授)奥村 晴彦(三重大学教授)

17:30 数学とコンピュータ(’06)
第15回 数学研究にとってのコンピュータ
担当講師:長岡 亮介(放送大学教授)岡本 久(京都大学教授)
平尾 淳一(大東文化大学教授)

18:15 生命環境科学II(’06)
第14回 生物集団の個体数変動
担当講師:宮下 直(東京大学准教授)

19:00 生命環境科学II(’06)
第15回 生物種間の相互作用と共進化
担当講師:宮下 直(東京大学准教授)

19:45 大学の窓
2007年度放送大学学位記授与式

20:00 特別講義
体感・英語レッスン法 〜演劇教授法を考える〜
担当講師:田近 裕子(津田塾大学教授)吉田 真理子(津田塾大学助教授)

20:45 身体福祉論(’07)
第14回 室内で行うマシン・エクササイズ
担当講師:宮下 充正(東京大学名誉教授)

21:30 身体福祉論(’07)
第15回 望ましい"次"を目指して努力しよう
担当講師:宮下 充正(東京大学名誉教授)

22:15 乳幼児・児童の心理臨床(’07)
第15回 たましいの働き
担当講師:滝口 俊子(放送大学教授)

23:00 特別講義
学習する脳のしくみ
担当講師:川島 隆太(東北大学教授)

23:45 大学の窓
2007年度放送大学学位記授与式

24:00 放送大学学歌
◇「斉唱(ハ長調)」◇「ピアノ伴奏曲」ほか

 2008年4月1日(火) テレビ放送番組表

06:00 暮らしの防犯と防災(’06)
第1回 暮らし・安全・危機〜今目的課題としての防犯・防災問題〜
担当講師:清永 賢二(日本女子大学教授)大野 隆造(東京工業大学大学院教授)

06:45 企業戦略と企業文化(’08)
第1回 経営者機能
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

07:30 バイオテクノロジーと社会(’05
第1回 DNA、遺伝子と染色体
担当講師:軽部 征夫(東京工科大学教授 放送大学客員教授)

08:15 芸術の理論と歴史(’06)
第1回 芸術の見方
担当講師:青山 昌文(放送大学教授)

09:00 現代コミュニティ論(’06)
第1回 コミュニティとは
担当講師:船津 衛(放送大学教授)浅川 達人(明治学院大学教授)

09:45 動物の行動と生態(’04)
第1回 動物の行動と生態:研究の目的と歴史
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

10:30 環境工学(’07)
第1回 環境問題とは
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)

11:15 人文地理学(’08)
第1回 多様な世界へのアプローチ〜人文地理学とはどんな学問か〜
担当講師:小林 茂(大阪大学大学院教授)

12:00 国際共生に向けた健康への挑戦(’
第1回 タイー健康増進へのあゆみ
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)福田 英輝(長崎大学大学院助手)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

13:00 脳科学の進歩(’06)
第1回 総論
担当講師:田中 啓治(理化学研究所脳科学総合研究センター領域デ)

13:45 生命と人生の倫理(’05)
第1回 生物学的生命と物語られるいのち
担当講師:清水 哲郎(東京大学大学院教授)

14:30 初歩からの生物学(’08)
第1回 なぜ生物学を学ぶのか
担当講師:星 元紀(放送大学教授)

15:15 光と電磁場(’05)
第1回 現代社会と電磁気学
担当講師:櫻井 捷海(東京大学名誉教授)

16:00 技術革新を支える物質の科学(’0
第1回 I.技術革新 1.物質の科学と技術革新
担当講師:東 千秋(放送大学教授)飯田 汎(放送大学客員教授)
雀部 博之(千歳科学技術大学学長)

16:45 EU論(’06)
第1回 ヨーロッパ統合の歴史
担当講師:渡邊 啓貴(東京外国語大学教授)柏倉 康夫(放送大学教授)

17:30 社会心理学特論(’05)
第1回 社会心理学−人間科学の礎−
担当講師:大橋 英寿(放送大学教授)

18:15 考古学と歴史(’04)
第1回 考古学への招待
担当講師:白石 太一郎(奈良大学教授)

19:00 裁判の法と手続(’08)
第1回 法の解釈・適用と裁判
担当講師:山本 和彦(一橋大学大学院教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

20:00 日本政治外交史(’07)
第1回 転換期の政治指導
担当講師:天川 晃(放送大学教授)御厨 貴(東京大学教授)牧原 出(東北大学大学院教授)

20:45 情報と社会(’06)
第1回 人・社会・技術
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

21:30 基礎化学(’06)
第1回 「化学の成り立ち」
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)荻野 博(放送大学副学長)
渡部 徳子(青山学院女子短期大学教授)

22:15 子ども・青年の生活と発達(’06
第1回 生涯発達の中の子ども・青年期
担当講師:藤崎 春代(昭和女子大学教授)

23:00 乳幼児・児童の心理臨床(’07)
第1回 子どもの心理臨床の基盤
担当講師:滝口 俊子(放送大学教授)

23:45 ドイツ語入門I(’06)
第1回 地名と挨拶〜アルファベット〜
担当講師:鍛治 哲郎(東京大学教授)

24:30 物質環境科学I(’05)
第1回 身の回りの物質と物質循環
担当講師:田隅 三生(埼玉大学学長)濱田 嘉昭(放送大学教授)

25:15 地球環境科学(’05)
第1回 地球システムからみた地球環境
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)藤井 直之(名古屋大学名誉教授)
川上 紳一(岐阜大学教授)

 2008年4月2日(水) テレビ放送番組表

05:15 食と健康(’06)
第1回 食品の機能
担当講師:中谷 延二(放送大学教授)

06:00 人間活動の環境影響(’05)
第1回 人間活動の環境への影響
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)

06:45 イノベーション経営(’05)
第1回 序論
担当講師:亀岡 秋男(北端先端科学技術大学院大学特任教授)
古川 公成(慶応義塾大学名誉教授)

07:30 演劇入門(’06)
第1回 現代演劇の展望
担当講師:渡辺 保(演劇評論家)

08:15 宇宙とその歴史(’04)
第1回 地動説がもたらした科学
担当講師:杉本 大一郎(放送大学名誉教授)

09:00 途上国の開発(’07)
第1回 途上国の生活水準
担当講師:高木 保興(放送大学教授)河合 明宣(放送大学教授)

09:45 細胞生物学(’07)
第1回 細胞とは何か
担当講師:永田 和宏(京都大学教授)

10:30 世界の芸術文化政策(’08)
第1回 芸術文化政策原論
担当講師:西村 清和(東京大学大学院教授)徳丸 吉彦(お茶の水女子大学名誉教授)
笠原 潔(放送大学教授)

11:15 教育社会学(’07)
第1回 教育社会学の視座
担当講師:岩永 雅也(放送大学教授)稲垣 恭子(京都大学大学院教授)

12:00 物質循環と人間活動(’07)
第1回 はじめに〜物質循環と人間活動の視点
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)鈴木 基之(放送大学教授)東 千秋(放送大学教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

13:00 欧米の社会福祉(’07)
第1回 欧米福祉社会の直面する課題
担当講師:松村 祥子(放送大学教授)

13:45 保健体育(’05)
第1回 「健康志向型運動」と「競技志向型運動」
担当講師:宮下 充正(東京大学名誉教授)

14:30 初歩からの化学(’08)
第1回 化学の世界
担当講師:吉良 満夫(東北大学名誉教授)荻野 博(放送大学副学長)
大野 公一(東北大学大学院教授)

15:15 分析によって知る世界(’07)
第1回 分析で知るロマン 漸柔个聾譴襦
担当講師:中村 洋(東京理科大学教授)

16:00 地域文化研究III(’07)
第1回 イントロダクション〜人・モノ・情報の交流
担当講師:草光 俊雄(放送大学教授)宮下 志朗(東京大学大学院総合文化研究科教授)

16:45 総合情報学(’06)
第1回 総合情報学の視座
担当講師:中島 尚正(産業技術総合研究所理事)原島 博(東京大学大学院教授)
佐倉 統(東京大学大学院教授)

17:30 人間情報科学とeラーニング(’0
第1回 人間情報科学とeラーニング概説
担当講師:野嶋 栄一郎(早稲田大学教授)

18:15 日本の古代(’05)
第1回 史料と史跡が語る古代史
担当講師:佐藤 信(東京大学大学院教授)

19:00 市民生活の財産法(’06)
第1回 民法と民法典
担当講師:野村 豊弘(学習院大学教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

20:00 雇用・福祉・家族と法(’07)
第1回 雇用・福祉・家族と法の課題
担当講師:中嶋 士元也(放送大学教授)

20:45 表象としての日本(’04)
第1回 表象としての日本
担当講師:山内 久明(了徳寺大学副学長)柏倉 康夫(放送大学教授)
阿部 齊(放送大学名誉教授)

21:30 人体の構造と機能(’05)
第1回 生命と日常生活行動のつながり
担当講師:菱沼 典子(聖路加看護大学教授)

22:15 心理学史(’05)
第1回 日本の「心理学史」への導入
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)高砂 美樹(東京国際大学教授)

23:00 人格心理学(’04)
第1回 パーソナリテイ概念の問題
担当講師:若林 明雄(千葉大学教授)

23:45 フランス語入門I(’06)
第1回 Colonie de vacances「林間学校」
担当講師:鈴木 啓二(東京大学大学院教授)オディル・デュシュッド(早稲田大学助教授)

24:30 健康科学(’05)
第1回 医学の歩み その1
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)

25:15 生命環境科学II(’08)
第1回 生物にとって環境とは何か
担当講師:星 元紀(放送大学教授)

 2008年4月3日(木) テレビ放送番組表

05:15 高齢期を支える社会福祉システム(
第1回 人口減少社会のなかでの高齢社会の展望
担当講師:栃本 一三郎(上智大学教授)

06:00 日本の技術革新(’08)
第1回 日本の技術革新経験〜世界史の中で〜
担当講師:清水 慶一(国立科学博物館室長)

06:45 アーツ・マネジメント(’06)
第1回 アーツ・マネジメントとは
担当講師:清水 裕之(名古屋大学大学院教授)

07:30 資源人類学(’07)
第1回 「資源人類学」の導入
担当講師:内堀 基光(放送大学教授)

08:15 変化する地球環境(’04)
第1回 地球科学の視点
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)

09:00 消費者と証券投資(’07)
第1回 証券とは何か
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

09:45 植物の生理(’04)
第1回 植物の特徴
担当講師:庄野 邦彦(東京大学名誉教授)菊山 宗弘(新潟大学教授)

10:30 都市デザイン論(’06)
第1回 序・都市とは何か
担当講師:香山 壽夫(東京大学名誉教授)

11:15 生徒指導(’06)
第1回 生徒指導の理念と歴史
担当講師:新井 郁男(上越教育大学名誉教授)

12:00 身近な統計(’07)
第1回 論より数字、勘より統計〜私たちの身近で活躍する統計情報〜
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)渡辺 美智子(東洋大学教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

13:00 住まいの構造・構法(’04)
第1回 空間を構成する技術・架構法
担当講師:深尾 精一(首都大学東京教授)

13:45 国際経営論(’05)
第1回 国際経営とは
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

14:30 初歩からの物理学(’08)
第1回 物理は生きている
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

15:15 現代物理(’08)
第1回 古典物理学のおさらいI
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

16:00 表象文化研究(’06)
第1回 表象の舞台(I)
担当講師:渡辺 保(演劇評論家)石田 英敬(東京大学大学院教授)
小林 康夫(東京大学大学院教授)

16:45 国際社会研究I(’05)
第1回 開発経済学の課題
担当講師:高木 保興(放送大学教授)

17:30 逸脱行動論(’06)
第1回 逸脱行動とは何か・逸脱行動の諸相
担当講師:鮎川 潤(関西学院大学教授)

18:15 古代地中海世界の歴史(’04)
第1回 地中海世界の古層〜前4−3千年紀〜
担当講師:本村 凌二(東京大学大学院教授)

19:00 現代世界の結婚と家族(’08)
第1回 人口統計からみた世界の結婚・家族
担当講師:善積 京子(追手門学院大学教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

20:00 現代の国際政治(’08)
第1回 テレビと国際政治/もうだまされないために
担当講師:高橋 和夫(放送大学教授)

20:45 音楽理論の基礎(’07)
第1回 「音」をめぐって
担当講師:徳丸 吉彦(お茶の水女子大学名誉教授)

21:30 生物集団と地球環境(’07)
第1回 生物集団の形成
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)

22:15 スクールカウンセリング(’05)
第1回 カウンセリングと教育
担当講師:滝口 俊子(放送大学教授)

23:00 認知科学の展開(’08)
第1回 認知科学成立の背景
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)

23:45 初歩のアラビア語(’06)
第1回 開けゴマ! 〜アラブとは〜
担当講師:鷲見 朗子(京都ノートルダム女子大学准教授)

24:30 認知行動科学(’06)
第1回 プロローグ
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)

25:15 物質環境科学II(’08)
第1回 人類環境と宇宙
担当講師:海部 宣男(放送大学教授)

 2008年4月4日(金) テレビ放送番組表

05:15 在宅看護論(’04)
第1回 第一部訪問看護の概要〜訪問看護の必要性と制度の概要〜
担当講師:川村 佐和子(青森県立保健大学教授)

06:00 物質・材料工学と社会(’05)
第1回 材料開発と人類の歴史、持続的社会との関わり
担当講師:岸 輝雄(物質・材料研究機構理事長)

06:45 企業統治と企業倫理(’07)
第1回 企業統治と企業倫理〜ヘンリー・フォードの光と影〜
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

07:30 日本の古代(’05)
第1回 史料と史跡が語る古代史
担当講師:佐藤 信(東京大学大学院教授)

08:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第1回 古代の宇宙観(1)

09:00 現代経済学(’05)
第1回 資源配分と市場経済
担当講師:賀川 昭夫(東京経済大学教授)

09:45 数学とコンピュータ(’06)
第1回 講義の概要
担当講師:長岡 亮介(放送大学教授)平尾 淳一(大東文化大学教授)

10:30 地方自治政策I(’05)
第1回 自治体と政策
担当講師:天川 晃(放送大学教授)澤井 勝(奈良女子大学名誉教授)
北村 喜宣(上智大学教授)

11:15 大学と社会(’08)
第1回 大学の誕生と発展
担当講師:安原 義仁(広島大学大学院教授)

12:00 住まい学入門(’07)
第1回 日本の伝統の住まい
担当講師:本間 博文(放送大学教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

13:00 身体福祉論(’07)
第1回 からだの理解を通して福祉を考える
担当講師:宮下 充正(東京大学名誉教授)

13:45 政治学入門(’07)
第1回 政治とは何か
担当講師:山岡 龍一(放送大学准教授)

14:30 初歩からの数学(’08)
第1回 ベクトルと1次変換(1)
担当講師:岡本 和夫(東京大学大学院教授)長岡 亮介(放送大学教授)

15:15 熱と温度(’08)
第1回 熱と温度
担当講師:堂寺 知成(京都大学大学院准教授)齋藤 一弥(筑波大学大学院教授)

16:00 情報化社会研究(’05)
第1回 コミュニケーションと伝達−ドブレのメディオロジーを中心に−
担当講師:柏倉 康夫(放送大学教授)

16:45 文化人類学研究(’05)
第1回 先住民とは何か
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

17:30 教授・学習過程論(’06)
第1回 学習研究と学習科学
担当講師:波多野 誼余夫(元放送大学教授)大島 純(静岡大学教授)

18:15 ヨーロッパの歴史(’05)
第1回 ヨーロッパの風土と人々
担当講師:江川 温(大阪大学大学院教授)

19:00 社会福祉入門(’08)
第1回 私たちの暮らしと社会福祉
担当講師:大橋 謙策(日本社会事業大学教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

20:00 情報技術と社会(’05)
第1回 情報技術と21世紀の社会
担当講師:大岩 元(慶應義塾大学教授)辰己 丈夫(東京農工大学助教授)

20:45 疾病の成立と回復促進(’05)
第1回 概論:何を学ぶのか
担当講師:北村 聖(東京大学医学部教育国際協力センター教授)
仙波 純一(さいたま市立病院総合心療科部長)松尾 ミヨ子(大阪府立大学教授)

21:30 物理の世界(’07)
第1回 物理とはなんだろう
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

22:15 進化と人間行動(’07)
第1回 人間の本性の探究
担当講師:長谷川 寿一(東京大学大学院教授)長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

23:00 日本語基礎A(’06)
第1回 楽しい文法教室
担当講師:姫野昌子(放送大学教授)伊東 祐郎(東京外国語大学教授)

23:45 韓国語入門I(’06)
第1回 文字と発音(1)〜母音1、子音1〜
担当講師:生越 直樹(東京大学大学院教授)根本 理恵(東京大学非常勤講師)

24:30 複雑システム科学(’07)
第1回 複雑さは何から生まれるか
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

25:15 生命環境科学I(’05)
第1回 「生命環境科学I」のねらい、生命多様性について
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)

 2008年4月5日(土) テレビ放送番組表

05:15 基礎看護学(’04)
第1回 専門職として求められる看護の機能と役割
担当講師:佐藤 禮子(兵庫医療大学副学長)

06:00 コンピュータのしくみ(’08)
第1回 ディジタルとアナログ
担当講師:岡部 洋一(放送大学教授)

06:45 西洋音楽の諸問題(’05)
第1回 西洋音楽の時代区分
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

07:30 芸術・文化・社会(’06)
第1回 文化・社会的脈略における芸術
担当講師:徳丸 吉彦(お茶の水女子大学名誉教授)青山 昌文(放送大学教授)

08:15 惑星地球の進化(’07)
第1回 自分の地球観を持とう
担当講師:松本 良(東京大学大学院教授)浦辺 徹郎(東京大学大学院教授)
田近 英一(東京大学大学院准教授)

09:00 社会階層と不平等(’08)
第1回 社会的不平等と人間・社会
担当講師:原 純輔(東北大学大学院教授)

09:45 数理モデルとカオス(’05)
第1回 数理モデルとは何か
担当講師:丹羽 敏雄(津田塾大学教授)長岡 亮介(放送大学教授)

10:30 法システムII(’07)
第1回 比較法社会論は何を目的とするか
担当講師:広渡 清吾(東京大学教授)

11:15 道徳教育論(’05)
第1回 道徳教育の意義
担当講師:新井 郁男(上越教育大学名誉教授)犬塚 文雄(横浜国立大学教授)
林 泰成(上越教育大学大学院教授)

12:00 人類の歴史・地球の現在(’07)
第1回 文化人類学へのいざない:授業のねらい
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

13:00 日本の食文化(’04)
第1回 食文化の日本的特質
担当講師:原田 信男(国士舘大学教授)

13:45 日本国憲法(’05)
第1回 憲法の考え方
担当講師:大石 眞(京都大学大学院教授)

14:30 英語の基本(’08)
第1回 課/Lessons
担当講師:斎藤 兆史(東京大学准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

15:15 運動と力(’05)
第1回 力のつりあい
担当講師:兵頭 俊夫(東京大学教授)

16:00 バイオサイエンスで豊かな暮らし(
第1回 バイオサイエンスの世紀
担当講師:冨田 房男(北海道学習センター所長)塚越 規弘(愛知学習センター所長)

16:45 発達心理学特論(’07)
第1回 発達をとらえる〜ヒトから人・人間へ〜
担当講師:内田 伸子(お茶の水女子大学副学長)

17:30 才能教育論(’06)
第1回 才能は教育できるか
担当講師:宮下 充正(東京大学名誉教授)

18:15 近代ヨーロッパ史(’05)
第1回 ヨーロッパによる海外進出の開始
担当講師:福井 憲彦(学習院大学教授)

19:00 社会と知的財産(’08)
第1回 知的財産とは何か
担当講師:生越 由美(東京理科大学教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

20:00 デザイン工学(’08)
第1回 なぜ人間は設計するのか?
担当講師:福田 収一(スタンフォード大学コンサルティング教授)

20:45 心理学入門(’06)
第1回 心理学者が考えてきたこと
担当講師:星 薫(放送大学准教授)

21:30 実験科学とその方法(’06)
第1回 実験・観察による自然現象の探求
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)菊山 宗弘(新潟大学教授)

22:15 計量心理学(’06)
第1回 計量心理学の位置づけ
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)大澤 光(首都大学東京大学院教授)
沼野 元義(英知大学教授)

23:00 特別講義
変わる刑事裁判〜裁判員制度〜
担当講師:鬼澤 友直(最高裁判所事務総局刑事局総括参事官)

23:45 英語中級B(’06)
第1回 Session 1
担当講師:内野 儀(東京大学大学院教授)河合 祥一郎(東京大学准教授)
大石 和欣(放送大学准教授)

24:30 中国語入門I(’05)
第1回 「オーバーコートを買いますか?」I

25:15 生活科学II(’06)
第1回 居住者参加の意味
担当講師:本間 博文(放送大学教授)小林 秀樹(千葉大学教授)
藤本 信義(宇都宮大学教授)

 2008年4月6日(日) テレビ放送番組表

06:00 都市と防災('08)
第1回 講義の概要紹介と我が国の都市防災
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)村尾 修(筑波大学大学院准教授)

06:45 文化人類学(’08)
第1回 文化人類学の導入
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)内堀 基光(放送大学教授)

07:30 文献学(’08)
第1回 文献学の世界
担当講師:杉浦 克己(放送大学准教授)

08:15 線型代数入門(’03)
第1回 線型代数への招待
担当講師:長岡 亮介(放送大学教授)

09:00 労働経済(’08)
第1回 労働力
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

09:45 分子生物学(’05)
第1回 分子生物学とは何か
担当講師:石川 統(元放送大学教授)

10:30 環境マネジメント(’06)
第1回 地球環境問題とは
担当講師:山口 光恒(東京大学客員教授)

11:15 発達障害の教育支援法(’06)
第1回 発達障害の教育と教育支援法
担当講師:宮崎 英憲(東洋大学教授)

12:00 物理の考え方(’07)
第1回 物理学の発想法ー舞台の表と裏ー
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

13:00 がんの健康科学(’06)
第1回 がんの社会医学
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)

13:45 21世紀の社会学(’05)
第1回 21世紀の社会学とは
担当講師:船津 衛(放送大学教授)

14:30 歴史と人間(’08)
第1回 特論I 歴史と人間との関わり
担当講師:五味 文彦(放送大学教授)

15:15 物質の科学・有機化学(’06)
第1回 有機化学の歴史
担当講師:太田 博道(慶應義塾大学教授)

16:00 宇宙からの情報(’05)
第1回 宇宙の観測
担当講師:杉本 大一郎(放送大学名誉教授)

16:45 比較文化研究(’05)
第1回 比較文化としての若者
担当講師:宮本 みち子(放送大学教授)

17:30 学校システム論(’07)
第1回 学校が輝いたとき
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

18:15 アメリカの歴史と文化(’08)
第1回 なぜアメリカ合衆国の歴史を学ぶのか?
担当講師:遠藤 泰生(東京大学大学院教授)

19:00 ドイツ語入門I(’06)
第1回 地名と挨拶〜アルファベット〜
担当講師:鍛治 哲郎(東京大学教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

20:00 社会技術概論(’07)
第1回 社会の中の科学技術、社会のための科学技術
担当講師:小林 信一(筑波大学大学院教授)

20:45 認知心理学概論(’06)
第1回 認知心理学とは何か?
担当講師:波多野 誼余夫(元放送大学教授)高野 陽太郎(東京大学大学院教授)

21:30 初歩からの微積分(’06)
第1回 「関数と逆関数」
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)押川 元重(放送大学特任教授)

22:15 応用心理学(’05)
第1回 応用心理学総論1〜応用心理学概観〜
担当講師:神作 博(中京大学非常勤講師)星 薫(放送大学准教授)

23:00 特別講義
修道院の文化と現代
担当講師:香山 壽夫(東京大学名誉教授)

 2008年4月7日(月) テレビ放送番組表

06:00 服飾と心理(’05)
第1回 服飾への心理的作用
担当講師:藤原 康晴(放送大学教授)

06:45 21世紀の女性と仕事(’06)
第1回 静かな革命−女性の社会進出はなぜおきたのか
担当講師:大沢 真知子(日本女子大学教授)

07:30 考古学と歴史(’04)
第1回 考古学への招待
担当講師:白石 太一郎(奈良大学教授)

08:15 博物館概論(’07)
第1回 博物館とは
担当講師:佐々木 利和(国立民族学博物館教授)

09:00 財政学(’05)
第1回 財政学とは何か
担当講師:井堀 利宏(東京大学大学院教授)

09:45 生物界の変遷(’06)
第1回 「生物界の変遷」のねらい
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)

10:30 経済政策I(’05)
第1回 経済政策はなぜ必要か
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

11:15 解析入門(’08)
第1回 なぜ多変数関数なのか
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)河添 健(慶應義塾大学教授)

12:00 エネルギー学の基礎(’07)
第1回 エネルギーとは何か?
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)林 敏彦(放送大学教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

13:00 数学再入門(’07)
第1回 式とはなにか
担当講師:長岡 亮介(放送大学教授)

13:45 社会調査(’05)
第1回 現代社会と社会調査
担当講師:原 純輔(東北大学教授)浅川 達人(明治学院大学教授)

14:30 問題発見と解決の技法(’08)
第1回 問題とは何か
担当講師:遠山 紘司(神奈川工科大学教授)

15:15 進化する宇宙(’05)
第1回 進化する宇宙
担当講師:杉本 大一郎(放送大学名誉教授)

16:00 量子力学(’05)
第1回 量子論は光から
担当講師:大西 直毅(東京国際大学教授)

16:45 国際政治(’07)
第1回 基礎1 戦争の体系としての国際政治
担当講師:藤原 帰一(東京大学教授)

17:30 初歩のアラビア語(’06)
第1回 開けゴマ! 〜アラブとは〜
担当講師:鷲見 朗子(京都ノートルダム女子大学准教授)

18:15 日本の中世(’07)
第1回 中世を考える
担当講師:五味 文彦(放送大学教授)

19:00 現代の会計(’08)
第1回 歴史のなかの会計〜温故知新〜
担当講師:石川 純治(駒沢大学教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

20:00 エネルギー工学と社会(’06)
第1回 人類とエネルギー
担当講師:内山 洋司(筑波大学大学院教授)

20:45 疾病の回復を促進する薬(’07)
第1回 学習の進め方
担当講師:仙波 純一(さいたま市立病院総合心療科部長)川原 礼子(東北大学教授)
片野 由美(山形大学教授)

21:30 情報科学の基礎(’07)
第1回 活躍するコンピュータ
担当講師:川合 慧(放送大学教授)

22:15 発達障害児の心と行動(’06)
第1回 発達障害とは何か
担当講師:太田 昌孝(心の発達研究所所長)

23:00 記憶の心理学(’08)
第1回 記憶の不思議
担当講師:太田 信夫(放送大学教授)

 2008年4月8日(火) テレビ放送番組表

06:00 暮らしの防犯と防災(’06)
第2回 犯罪からの安全・安心確保の基本原理〜犯罪からの安全・安心な暮らしの作法〜
担当講師:清永 賢二(日本女子大学教授)

06:45 企業戦略と企業文化(’08)
第2回 経営環境
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

07:30 バイオテクノロジーと社会(’05
第2回 組換えDNA技術
担当講師:軽部 征夫(東京工科大学教授 放送大学客員教授)

08:15 芸術の理論と歴史(’06)
第2回 プラトンとギリシア文芸
担当講師:青山 昌文(放送大学教授)

09:00 現代コミュニティ論(’06)
第2回 コミュニティの変容
担当講師:船津 衛(放送大学教授)

09:45 動物の行動と生態(’04)
第2回 自然淘汰と適応:理論的枠組み
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

10:30 環境工学(’07)
第2回 環境中の物質変化の収支と速度
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)

11:15 人文地理学(’08)
第2回 地理的知識の発展と地図
担当講師:久武 哲也(甲南大学教授)

12:00 国際共生に向けた健康への挑戦(’
第2回 ベトナムー予防と治療・公と民・西洋医学と東洋医学の連携
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)福田 英輝(長崎大学大学院助手)

12:45 大学の窓
入学者の集い

13:00 脳科学の進歩(’06)
第2回 神経細胞の働き(1)
担当講師:岡本 仁(理化学研究所脳科学総合研究センターグルー)

13:45 生命と人生の倫理(’05)
第2回 生命操作の技術と倫理(1)生命の誕生をめぐって
担当講師:伊坂 青司(神奈川大学教授)

14:30 初歩からの生物学(’08)
第2回 生命と生物
担当講師:星 元紀(放送大学教授)

15:15 光と電磁場(’05)
第2回 波の性質
担当講師:中山 正敏(九州大学名誉教授)

16:00 技術革新を支える物質の科学(’0
第2回 I.技術革新 2.イノベーションとパラダイムの転換
担当講師:飯田 汎(放送大学客員教授)

16:45 EU論(’06)
第2回 機構と政策決定の仕組み
担当講師:中西 優美子(専修大学准教授)

17:30 社会心理学特論(’05)
第2回 パーソナリティの社会心理学
担当講師:堀毛 一哉(岩手大学教授)

18:15 考古学と歴史(’04)
第2回 考古学の方法
担当講師:白石 太一郎(奈良大学教授)

19:00 裁判の法と手続(’08)
第2回 司法権の範囲と機能
担当講師:山本 和彦(一橋大学大学院教授)

19:45 大学の窓
入学者の集い

20:00 日本政治外交史(’07)
第2回 明治の国づくり
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

20:45 情報と社会(’06)
第2回 ユビキタス情報社会
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)今川 拓郎(総務省総合通信基盤局公正競争推進室長)

21:30 基礎化学(’06)
第2回 「ミクロの世界〜原子と分子〜」
担当講師:荻野 博(放送大学副学長)渡部 徳子(青山学院女子短期大学教授)

22:15 子ども・青年の生活と発達(’06
第2回 動物の子ども
担当講師:長谷川 寿一(東京大学大学院教授)

23:00 乳幼児・児童の心理臨床(’07)
第2回 成長と発達の臨床理論
担当講師:妙木 浩之(東京国際大学教授)

23:45 ドイツ語入門I(’06)
第2回 値段と時刻〜発音〜
担当講師:鍛治 哲郎(東京大学教授)

24:30 物質環境科学I(’05)
第2回 標準・基準を決める
担当講師:高柳正夫(東京農工大学教授)

25:15 地球環境科学(’05)
第2回 地球システムの成立と特異性
担当講師:川上 紳一(岐阜大学教授)

にほんブログ村 教育ブログ 情報科教育へ
今日 昨日 2日前 3日前 4日前 5日前 6日前 全参加数
総合ランキング 16199位 24294位 17612位 13491位 13219位 15802位 14516位
160555サイト
INポイント 30 30 10 0 10 30 0 110/週
OUTポイント 20 40 0 0 30 30 10 130/週
環境 104位 122位 112位 96位 92位 102位 101位 673サイト
大気・水・土壌環境 5位 6位 6位 4位 4位 3位 4位 30サイト
ネット 43位 63位 45位 39位 38位 43位 44位 1243サイト
2ちゃんねる 7位 8位 8位 8位 7位 7位 6位 63サイト
その他日記 409位 560位 433位 348位 348位 398位 365位 7794サイト
夢・未来 2位 4位 3位 3位 3位 2位 2位 55サイト
更新頻度 87回 / 190日(平均2.8回/週) 負荷対策のため表示は 3000位まで