『魂の予定(運命?)は90%決まっている・・』マッ生我内可・・?
週刊モーニング公式サイト:新連載『リヴィングストン』魂の救罪?
モーニング公式サイト - 『リヴィングストン』作品情報7/30〜【35】
モーニング新連載「リヴィングストン」|吉田薫ブログ
勝間和代さんのWeb連載コラム、第24回の配信です!
『勝間和代の「誰でも出来る」日本支配計画』配信ページ
勝間和代公式ブログ: 私的なことがらを記録しよう!!
勝間和代オフィシャルサイト  勝間和代 -Wik  ムギ畑
毎日新聞連載「勝間和代のクロストーク」〜みんなの経済会議〜 
勝間和代のBook Lovers (ブックラバーズ)
J-Wave インターネットラジオBrandnewJによるBook Lovers
J-WAVE月曜〜金曜12:30〜12:45?:SITE MAP
81.3 FM J-WAVE WEBSITE  : TIME TABLE 
81.3 FM J-WAVE : BOOM TOWN 
インターネットラジオ|Brandnew-J  J-WAVE -Wik
J-WAVE NOW ON-AIR (jwave) on Twitter
ポッドキャスト J-WAVEのポッドキャスト(Podcast) ポータル J-Pod
パンプキン・シザーズ
陸情3課広報室-Pumpkin Scissors-
TOKYO MX公式サイト
UHFアニメ一覧
作品名 制作局
(地上波) 開始日
(地上波) 備考
1996年
わんころべえ MX 10月6日 元祖UHFアニメ作品
1998年
銀河漂流バイファム13 MBS 3月21日
LEGEND OF BASARA -- 4月2日 初の本格的なUHFアニメ作品
同級生2 -- 7月 OVA再編集版
下級生 あなただけを見つめて… -- 9月 TV放映用編集版
デビルマンレディー MBS 10月10日
1999年
To Heart -- 4月1日
下級生 -- 7月1日
2000年
マイアミ☆ガンズ MBS 2月5日
2001年
こみっくパーティー -- 4月2日
鋼鉄天使くるみ2式 -- --
花右京メイド隊 -- 4月12日
SAMURAI GIRL リアルバウトハイスクール -- 9月1日
ナジカ電撃作戦 -- 10月4日
2002年
あぃまぃみぃ!ストロベリー・エッグ -- 1月3日
HAPPY★LESSON -- 4月1日
りぜるまいん(1期) -- 4月2日
アベノ橋魔法☆商店街 -- 4月
よばれてとびでて!アクビちゃん -- 6月
円盤皇女ワるきゅーレ -- 7月
魔法遊戯 飛び出す!!ハナマル大冒険 -- --
最終兵器彼女 CBC 7月3日
ナースウィッチ小麦ちゃんマジカルて -- 8月3日 TVK Anime-TV内枠・OVA本編の先行放送
ミッドナイトホラースクール -- 10月1日
りぜるまいん(2期) -- 10月8日
プリンセスチュチュ 卵の章 -- --
奇鋼仙女ロウラン -- 11月 動画大陸枠
プリンセスチュチュ 雛の章 -- 11月 動画大陸枠
2003年
THE ビッグオー second season -- 1月2日
らいむいろ戦奇譚 -- 1月3日
ストラトス・フォー -- 1月4日
MOUSE -- 1月5日
ガンパレード・マーチ 〜新たなる行軍歌〜 -- 2月5日
妄想科学シリーズ ワンダバスタイル -- 4月5日
成恵の世界 MBS 4月5日
ぱにょぱにょデ・ジ・キャラット -- --
HAPPY★LESSON ADVANCE -- 7月1日
ダイバージェンス・イヴ -- 7月4日 アニメ魂枠
D.C. 〜ダ・カーポ〜 -- 7月5日
住めば都のコスモス荘 すっとこ大戦ドッコイダー -- 7月5日
グリーングリーン -- 7月12日
一騎当千 -- 10月2日 AT-X制作委員会参加
円盤皇女ワるきゅーレ 十二月の夜想曲 -- 10月2日
ヤミと帽子と本の旅人 -- 10月2日
神魂合体ゴーダンナー!! -- 10月3日 アニメ魂枠
京極夏彦 巷説百物語 CBC・RKB・RCC 10月3日
瓶詰妖精 -- 10月3日 動画大陸枠
BPS バトルプログラマーシラセ -- 10月3日 動画大陸枠
君が望む永遠 ctc 10月4日
藍より青し〜縁〜 -- 10月11日
2004年
天罰エンジェルラビィ☆ -- 1月2日 OVA本編の先行放送
みさきクロニクル 〜ダイバージェンス・イヴ〜 -- 1月2日 アニメ魂枠
MEZZO -メゾ- -- 1月4日
超重神グラヴィオンZwei -- 1月8日
超変身コス∞プレイヤー -- 1月12日 A15枠・変身3部作
BURN-UP SCRAMBLE -- 1月12日
北へ。〜Diamond Dust Drops〜 -- 1月13日
光と水のダフネ -- 1月15日
ヒットをねらえ! -- 3月8日 A15枠・変身3部作
美鳥の日々 -- 4月4日
神魂合体ゴーダンナー!! Second Season -- 4月5日 アニメ魂枠
花右京メイド隊 La Verite -- 4月4日
LOVE♥LOVE? -- 5月3日 A15枠・変身3部作
月は東に日は西に 〜Operation Sanctuary〜 -- 7月5日 アニメ魂枠
Wind -a breath of heart- -- 7月5日 アニメ魂枠
ニニンがシノブ伝 -- 7月7日
DearS -- 7月10日
ナースウィッチ小麦ちゃんマジカルてZ -- 8月28日 tvk Anime-TV内枠・OVA本編の先行放送
魔法少女リリカルなのは -- 10月1日
神無月の巫女 -- 10月1日
下級生2〜瞳の中の少女たち〜 -- 10月1日
To Heart 〜Remember my memories〜 -- 10月3日 アニメ魂枠
うた∽かた -- 10月2日
Φなる・あぷろーち -- 10月2日 プリンセスアワー枠
W〜ウィッシュ〜 -- 10月2日 プリンセスアワー枠
流星戦隊ムスメット -- 10月3日
砂ぼうず CBC・RKB・HBC・TBC 10月4日
げんしけん -- 10月10日
Legend of DUO -- 10月27日 アニメ天国内枠
2000年代(後半) [編集]
この節には放送開始前の番組に関する記述があるため、性急な編集をしないようにしてください。
作品名 制作局
(地上波) 開始日
(地上波) 備考
2005年
らいむいろ流奇譚 X CROSS 〜恋、オシヘテクダサイ。〜 -- 1月4日
まじかるカナン -- 1月7日 アニメ魂枠
好きなものは好きだからしょうがない!! -- 1月8日
ウィッチ ヴィレッジ ストーリー -- --
UG☆アルティメットガール -- 1月9日
撲殺天使ドクロちゃん -- 3月12日 tvk Anime-TV内枠・OVA本編の先行放送・オンエアー修正版
こいこい7 -- 4月1日
魔豆奇伝パンダリアン -- 4月2日 MXにて
英國戀物語エマ -- 4月2日 TBS制作
IZUMO -猛き剣の閃記- -- 4月2日
エルフェンリート -- 4月3日 AT-X先行放送。04年10月に「DVD発売記念」と題し、ダイジェスト放映。
こみっくパーティー Revolution -- 4月4日 アニメ魂枠・OVA版の再編集版に新作エピソードを追加。
フタコイ オルタナティブ -- 4月6日
バジリスク 〜甲賀忍法帖〜 -- 4月12日
機動新撰組 萌えよ剣 TV -- 7月1日
あまえないでよっ!! -- 7月2日 AT-X制作[1]
D.C.S.S. 〜ダ・カーポ セカンドシーズン〜 -- 7月2日
おくさまは女子高生 -- 7月2日
奥さまは魔法少女 -- 7月3日
プレイボール -- 7月4日
あかほり外道アワーらぶげ -- 7月4日 アニメ魂枠・2作品の相互関係あり
ぺとぺとさん -- 7月8日
魔法少女リリカルなのはA's -- 10月1日
Canvas2 〜虹色のスケッチ〜 -- 10月2日
はっぴぃセブン 〜ざ・テレビまんが〜 -- 10月2日
ToHeart2 -- 10月3日 アニメ魂枠
灼眼のシャナ -- 10月5日 続編の『 - II (Second) 』はMBS制作・TBS系列東名阪ネットの深夜アニメに変更
地獄少女 -- 10月8日 MBS・アニマックス・キッズステーション企画協力
ラムネ -- 10月10日
ノエイン もうひとりの君へ -- 10月11日
The World of GOLDEN EGGS -- --
銀牙伝説WEED -- 11月4日
2006年
マジカノ -- 1月3日
鍵姫物語 永久アリス輪舞曲 -- 1月3日
落語天女おゆい -- 1月5日
Fate/stay night -- 1月6日 TBS制作
LEMON ANGEL PROJECT -- 1月6日 アニメ魂枠
あまえないでよっ!!喝!! -- 1月7日 AT-X制作[2]
タクティカルロア -- 1月7日
プレイボール2nd -- 1月9日
Funny Pets tvk・KBS 1月10日
パピヨンローゼ New Season -- 2月9日
大魔法峠 -- 3月18日 tvk Anime-TV内枠・OVA本編の先行放送
フラカッパー tvk・CTC・MTV・KBS 4月1日
Soul Link -- 4月1日
吉永さん家のガーゴイル -- 4月1日
ぽかぽか森のラスカル -- 4月2日
アクビガール -- 4月2日
涼宮ハルヒの憂鬱 -- 4月2日
女子高生 GIRL'S-HIGH -- 4月3日
うたわれるもの -- 4月3日
Strawberry Panic -- 4月3日
魔界戦記ディスガイア -- 4月4日
錬金3級 まじかる?ぽか〜ん -- 4月4日
ひぐらしのなく頃に -- 4月4日
吉宗 -- 4月5日
RAY THE ANIMATION CBC・RKB・HBC・TBC 4月5日
西の善き魔女 Astrea Testament -- 4月7日 アニメ魂枠
ひまわりっ! -- 4月8日
夢使い -- 4月8日
BLACK LAGOON -- 4月8日
チビナックス -- 4月13日
学園ヘヴン -- 7月1日
まもって!ロリポップ -- 7月1日
つよきす Cool×Sweet -- 7月1日
ゼロの使い魔 -- 7月2日
コヨーテ ラグタイムショー -- 7月3日
僕等がいた -- 7月3日
妖怪人間ベム(第2作) -- 7月4日 MXにて
無敵看板娘 YTV 7月4日
恋する天使アンジェリーク〜心のめざめる時〜 -- 7月8日
となグラ! -- 7月8日
N・H・Kにようこそ! -- 7月9日
ちょこッとSister -- 7月11日
ギャグマンガ日和 -- 7月15日 キッズステーション制作
パッタ ポッタ モン太 -- 8月1日
BLACK BLOOD BROTHERS -- 9月8日 MX制作協力
マージナルプリンス〜月桂樹の王子達〜 -- 10月1日
らぶドル 〜Lovely Idol〜 -- 10月2日
BLACK LAGOON The Second Barrage -- 10月2日 地上波用に台詞の一部を修正しての放映
パンプキン・シザーズ -- 10月2日
少年陰陽師 -- 10月3日
Tales of Etarnia THE ANIMATION -- 10月5日
夜明け前より瑠璃色な Crescent Love -- 10月5日 TBS制作
銀色のオリンシス ABC・NBN 10月5日
はぴねす! -- 10月5日
Gift 〜eternal rainbow〜 -- 10月5日 アニメ魂枠
くじびき♥アンバランス -- 10月7日 キッズステーション製作委員会参加
地獄少女 二籠 -- 10月7日 MBS・CBC・アニマックス・キッズステーション企画協力
乙女はお姉さまに恋してる -- 10月7日
Funny Pets 2ndシーズン tvk 10月9日
HANOKA〜葉ノ香〜 -- 11月 アニメ天国内枠
ギャグマンガ日和2 -- 11月15日 キッズステーション制作
パタリロ西遊記! -- 12月25日
ショートDEアニメ魂 -- 12月28日 アニメ魂枠
2007年
Saint October -- 1月4日
恋する天使アンジェリーク 〜かがやきの明日〜 -- 1月5日
ひまわりっ!! -- 1月6日
京四郎と永遠の空 -- 1月6日
SHUFFLE!MEMORIES -- 1月7日 1期 WOWOW放映作品のディレクターズエディション
Project BLUE 地球SOS -- 1月9日 AT-X製作委員会参加・オリジナル全6話を前後編に分割放送
一騎当千 Dragon Destiny -- 4月1日 AT-X製作委員会参加
魔法少女リリカルなのはStrikerS -- 4月1日
アイドルマスター XENOGLOSSIA -- 4月2日
ひとひら -- 4月3日
大江戸ロケット -- 4月3日
セイント・ビースト 〜光陰叙事詩天使譚〜 -- 4月3日
この青空に約束を― 〜ようこそつぐみ寮へ〜 -- 4月3日
ウエルベールの物語 〜Sisters of Wellber〜 NBN 4月3日 アニフリ枠
桃華月憚 -- 4月4日
sola -- 4月6日
シャイニング・ティアーズ×ウィンド -- 4月6日
らき☆すた -- 4月8日
ぼくらの -- 4月8日
風のスティグマ(聖痕) -- 4月11日 アニメスピリッツ枠
チビナックス 2.0 -- 4月14日
英國戀物語エマ 第二幕 -- 4月16日
TAMA&FRIENDS 探せ!魔法のプニプニストーン -- 6月7日
ななついろ★ドロップス -- 7月2日
ドージンワーク -- 7月3日
ケンコー全裸系水泳部 ウミショー -- 7月3日
School Days -- 7月3日 最終話のみCS深夜帯限定で放映。
CODE-E NBN 7月3日 アニフリ枠
スカイガールズ -- 7月5日
ぽてまよ -- 7月6日
さよなら絶望先生 -- 7月7日
ゼロの使い魔 〜双月の騎士〜 -- 7月8日
もえたん -- 7月8日
はぴはぴクローバー -- 7月9日 キッズステーション制作
ひぐらしのなく頃に解 -- 7月9日 一部放映局にて途中打ち切り
撲殺天使ドクロちゃん2 -- 8月11日 tvk Anime-TV内枠・OVA本編の先行放送・オンエアー修正版
D.C.II 〜ダ・カーポII〜 -- 10月1日
BLUE DROP 〜天使達の戯曲〜 -- 10月2日
ナイトウィザード The ANIMATION -- 10月2日
Myself ; Yourself -- 10月2日
もっけ NBN 10月2日 アニフリ枠
ご愁傷さま二ノ宮くん -- 10月3日 アニメスピリッツ枠
GR-GIANT ROBO- -- 10月4日 MXにて
まめうしくん -- 10月6日 ちびアニ劇場枠
ef - a tale of memories. -- 10月6日
キミキス pure rouge -- 10月6日
The World of GOLDEN EGGS SEASON2 -- 10月7日 tvkにて
レンタルマギカ -- 10月7日
PRISM ARK -- 10月7日
げんしけん2 -- 10月9日
こどものじかん -- 10月11日 一部放映局にて放映開始直前に中止
2008年
ウエルベールの物語 第二幕 -- 1月1日 MXにて
ロザリオとバンパイア -- 1月3日
H2O -FOOTPRINTS IN THE SAND- -- 1月3日 アニメスピリッツ枠
破天荒遊戯 -- 1月4日
全力ウサギ -- 1月5日 tvk・ちびアニ劇場枠
PERSONA -trinity soul- -- 1月5日
【俗・】さよなら絶望先生 -- 1月5日
true tears -- 1月5日
シゴフミ -- 1月5日
君が主で執事が俺で -- 1月5日
AYAKASHI -- 1月6日 AT-X製作委員会参加
GUNSLINGER GIRL -IL TEATRINO- -- 1月7日
狼と香辛料 -- 1月8日
BUS GAMER -- 3月14日
ギャグマンガ日和3 -- 4月2日 キッズステーション制作
紅 -- 4月3日
ドルアーガの塔 〜the Aegis of URUK〜 -- 4月4日
あまつき -- 4月4日
D.C.II S.S. 〜ダ・カーポII セカンドシーズン〜 -- 4月5日
仮面のメイドガイ -- 4月5日 AT-X製作委員会参加
BLASSREITER -- 4月5日
我が家のお稲荷さま。 -- 4月6日
S・A 〜スペシャル・エー〜 -- 4月6日
ファイアボール -- 4月7日 MXにて・短編作品
クリスタル ブレイズ -- 4月8日
純情ロマンチカ -- 4月10日 アニメスピリッツ枠
狂乱家族日記 -- 4月12日
エレキング the Animation -- -- tvkにて
セキレイ -- 7月2日
スケアクロウマン -- 7月3日
ワンダフルワールド -- -- ファーストクラス(バラエティ番組)内枠
ストライクウィッチーズ -- 7月3日 アニメスピリッツ枠
鉄腕バーディー DECODE -- 7月4日
薬師寺涼子の怪奇事件簿 -- 7月5日
ゼロの使い魔 〜三美姫の輪舞〜 -- 7月6日
Mission-E -- 7月7日
一騎当千 Great Guardians -- 7月8日 AT-X製作委員会参加
恋姫†無双 -- 7月8日
乃木坂春香の秘密 ytv 7月10日
ペンギン娘♥はぁと -- 7月31日 tvk @Tunes.内 特別番組「公開収録版+α」
キャシャーン Sins -- 10月1日
のらみみ2 CBC 10月1日
ロザリオとバンパイア Capu2 -- 10月1日
あかね色に染まる坂 -- 10月2日
北斗の拳 ラオウ外伝 天の覇王 -- 10月2日
TALES OF THE ABYSS MBS 10月3日
天体戦士サンレッド -- 10月3日 tvkにて
地獄少女 三鼎 MX 10月4日 MBS企画協力
かんなぎ -- 10月4日
屍姫 赫 -- 10月4日
とある魔術の禁書目録 -- 10月4日 AT-X製作委員会参加
ケメコデラックス! ytv 10月4日
喰霊-零- -- 10月5日
まかでみ・WAっしょい! -- 10月5日
ef - a tale of melodies. -- 10月6日
伯爵と妖精 -- 10月7日
カオス;ヘッド -- 10月9日
純情ロマンチカ2 -- 10月11日
2009年
ことなかれヒーロー じんじゃーまん -- 1月3日
WHITE ALBUM -- 1月3日
屍姫 玄 -- 1月4日
まりあ†ほりっく -- 1月4日
マリア様がみてる (4thシリーズ) -- 1月6日
ドルアーガの塔 〜the Sword of URUK〜 -- 1月8日
クプ〜!!まめゴマ! tvk 1月10日
鉄腕バーディー DECODE:02 -- 1月10日
鋼殻のレギオス -- 1月10日
RIDEBACK -- 1月11日
空を見上げる少女の瞳に映る世界 -- 1月13日
京浜家族 -- 1月23日 tvkにて
キャラディのジョークな毎日 東名阪ネット6各局 3月31日
アスラクライン -- 4月4日
戦場のヴァルキュリア -- 4月4日
神曲奏界ポリフォニカ クリムゾンS -- 4月4日
タユタマ -Kiss on my Deity- -- 4月5日
ティアーズ・トゥ・ティアラ -- 4月5日
シャングリ・ラ -- 4月5日
07-GHOST ytv 4月6日
クイーンズブレイド 流浪の戦士 -- 4月7日
亡念のザムド -- 4月11日 Webアニメの地上波放送
うみねこのなく頃に -- 7月1日
NEEDLESS -- 7月2日
涼宮ハルヒの憂鬱 -- 7月2日 再放送の中に随時放送
化物語 -- 7月3日
【懺・】さよなら絶望先生 -- 7月4日
プリンセスラバー! -- 7月5日
GA 芸術科アートデザインクラス ytv 7月6日
宙のまにまに -- 7月7日 AT-X製作委員会参加
狼と香辛料 -- 7月8日