どうやらこういうことらしい

苫ピケ51世紀宇宙論2015長谷川慶太郎大局を読む!824シアトル警戒宣言3119日本特別警報!ゼロ秒思考×スマートノート×メモは命の恩人だ!エジソンパンセ月日時分朝鮮核ミサイル放射能非情警報津波予知夢!曜日年IDEA理想実現ACCOMPLSHMENT SHARE MEETING理想実現株式懐疑評議(ビットストック)【毎月改題】理想未来成功株式会社VIC DATA入門VASIC INTELL(IGENTSI)】【地獄で眠らせた悪魔が眠りながら成功する方法不幸運予告!あなたは絶対通信電話営業放送TV地獄コンテナトレーラ自爆密輸虎筑談腐宅魔死スモークワゴン1BOX拉致専用車マイクロ電磁気超低周波犯罪攻撃公害ストパトカー原因でもっとも運(輸)が悪くなる!宇宙一シンプルア・カペラ交響曲合唱ライヴ人生哲学が不味苦いく人は理想実現宝島知図で考えぬ!加速失敗成功!=超絶真逆】【⇒超絶完全理想美少女同位同格同価値同意味レベル(DATA残存価値FCFC小学生十万人下仙ゲーマー中学生三万人SLGSLG高校生一万人根源助士代生三十万人環境トボケ屋観察記録学者グラディエーター十万人怠者人間分析アナリストマスター三万人アデプト超人号泣虫社会評論博士ドクター一万人悪口宇宙研究職員リサーチャー三千人時空般布I$追掛表金講師社員千人平空パラレル片呂具模型モデル腰銀着助手STAF三百人次元同人頑固者落伍準教隊係百人無限GAME誠実清遊運蓄教授親委三十人究極事典慣板知識人絶対雑誌襟糸穴運特任近部十人超越アーティスト作家特待郎室三人絶唱画家親分特別護総ノーベル賞一人)限定忍辱解脱!直接リクエスト民主主義人気卵王一日一台各一回合計最大十回迄i2iくる天園他握世数上位確認更新予定三国人在日特権満州朝鮮韓国帰化同和教朝売国奴霊商工作陰影闇金裏金権力亡蛇地頭鬼屋全滅お釈迦ブードゥー物狂法華兇軍国日教組顕正怪異騒怨釈加害創価学会統一教会摂理GLA他多数特定秘密下忍間諜報連相克絶縁希求吸血鬼LISTポーサキュインヴァンパキュラ消滅希求ブードゥー全滅お釈迦山法華経SATAM教超絶仏滅神命】宗SPトーカーモルモット被害者超神才格名預言Twiter主活注!

放送代学番組予定

今日のラジオ放送大学

ブログネタ
ラジオ に参加中!
06:00 日本の歴史と社会(’09)
第13回 町屋論(特論1)
担当講師:伊藤 毅(東京大学大学院教授)
06:45 英語総合B(’07)
第13回 Towards the Modern
担当講師:草光 俊雄(放送大学教授)
ティモシィ・ハリス(上野学園大学准教授)
07:30 日本語基礎B(’07)
第13回 ほめやねぎらいの会話ー南国 鹿児島ー
担当講師:姫野 昌子(放送大学客員教授) 伊東 祐郎(東京外国語大学教授)
08:15 教育と心理の巨人たち(’10)
第13回 G・オールポート
担当講師:森津太子(放送大学准教授)
09:00 スポーツ・健康科学(’09)
第13回 生活習慣病予防と運動・スポーツ(3)糖尿病
担当講師:樋口 満(早稲田大学スポーツ科学学術院教授)
09:45 臨床心理学特論(’05)
第25回 心理療法4 来談者中心療法
担当講師:橘 玲子(新潟青陵大学大学院教授)
10:30 学校教育論(’08)
第13回 教員養成の仕組みとその課題
担当講師:浜田 博文(筑波大学大学院教授)
11:15 基礎教育学(’07)
第13回 国際化と教育
担当講師:江原 武一(立命館大学教授)
12:00 日本経済史(’08)
第13回 バブルから構造改革へ
担当講師:中林 真幸(東京大学大学院准教授)
  12:45 大学の窓  授業科目案内
13:00 日本文学の読み方(’09)
第13回 本居宣長の文学と学問
担当講師:島内 裕子(放送大学教授)
13:45 認知過程研究(’07)
第13回 認知と社会的相互作用
担当講師:大浦 容子(新潟大学教授)
14:30 代数の考え方(’10)
第13回 群と不変性
担当講師:梅田亨(京都大学大学院准教授 京都大学准教授)
15:15 アジアの社会福祉(’10)
第13回 マレーシアの社会問題と社会福祉
担当講師:西郷 泰之(大正大学教授)
16:00 経済学入門(’08)
第13回 世界の中の日本経済
担当講師:林 敏彦(同志社大学教授)
16:45 市民社会と法(’08)
第13回 市民社会と女性
担当講師:広渡 清吾(専修大学教授)
17:30 教育の社会史(’08)
第13回 移民教育と異文化理解(1)
担当講師:沖田 行司(同志社大学教授)
18:15 ヨーロッパ政治史(’10)
第13回 新自由主義の台頭ー政治路線対立の激化
担当講師:平島 健司(東京大学教授)
19:00 社会の中の科学(’08)
第13回 冷戦型科学技術研究システムの形成
担当講師:中島 秀人(東京工業大学大学院教授)
  19:45 大学の窓  授業科目案内
20:00 特別講義
地域学シリーズ 世界遺産・熊野古道からのメッセージ
担当講師:宇江 敏勝(エッセイスト)
20:45 経営システムⅠ(’06)
第13回 公企業の経営効率化をいかに促すか(その1)
担当講師:佐々木 弘(神戸大学名誉教授)
21:30 中国社会の歴史的展開(’07)
第13回 抗日戦争と中国革命
担当講師:岸本 美緒(お茶の水女子大学教授)
22:15 情報ネットワークとセキュリティ(
第13回 情報発信のマナー
担当講師:中西通雄(大阪工業大学教授)
23:00 転換期の教師(’07)
第13回 「ゆとり」と「学力向上」の狭間
担当講師:油布 佐和子(早稲田大学教授)
  23:45 大学の窓  授業科目案内

明日のラジオ放送大学

ブログネタ
政治雑学 に参加中!
06:00 哲学史における生命概念(’10)
第13回 ニーチェの生哲学(2)哲学と音楽
担当講師:佐藤 康邦(放送大学教授)
06:45 中国語基礎(’08)
第13回 最後のラブレター
担当講師:代田 智明(東京大学大学院教授)
07:30 英語講読(’08)
第13回 Common Sense1
担当講師:大橋 理枝(放送大学准教授) 成田 篤彦(了徳寺大学教授)
08:15 かしこくなる患者学(’07)
第13回 患者から社会への発信
担当講師:高柳 和江(東京医療保健大学教授 文京学院大学客員教授)
09:00 看護ケアの倫理学(’09)
第13回 在宅ケアと倫理
担当講師:山本 則子(東京医科歯科大学大学院教授)
09:45 臨床心理面接特論(’07)
第25回 トピックス:心理臨床の現場からー⑤HIVカウンセリング
担当講師:大場 登(放送大学教授)
10:30 人格心理学(’09)
第13回 物語にみる人格の変容
担当講師:大山 泰宏(京都大学大学院准教授)
11:15 教育心理学概論(’09)
第13回 学力
担当講師:岸 学(東京学芸大学教授)
12:00 NPOマネジメント(’07)
第13回 生活協同組合
担当講師:齋藤 正章(放送大学准教授)
  12:45 大学の窓
  授業科目案内
13:00 日本の古典−古代編(’09)
第13回 『源氏物語』の世界(1)
担当講師:藤原 克己(東京大学大学院教授)
13:45 学校臨床社会学(’07)
第13回 少年非行と学校
担当講師:伊藤 茂樹(駒澤大学教授)
14:30 数学基礎論(’08)
第13回 ゲーデル数と証明の算術化
担当講師:隈部 正博(放送大学准教授)
15:15 自然と社会を貫く数学(’07)
第13回 セキュリティーと数学
担当講師:桂 利行(法政大学教授)
16:00 仕事・所得と資産選択(’08)
第13回 生活者を取り巻く新たな経済・社会情勢
担当講師:大藪 千穂(岐阜大学教授)
16:45 経済社会の考え方(’07)
第13回 経済社会は環境を維持できるか
担当講師:坂井 素思(放送大学教授)
17:30 授業研究と学習過程(’10)
第13回 授業研究による教師の学習過程
担当講師:秋田 喜代美(東京大学大学院教授)
18:15 現代東アジアの政治と社会(’10)
第13回 現代東アジア国際関係とアメリカ・ロシア
担当講師:高原 明生(東京大学大学院教授)
19:00 変動する社会と暮らし(’07)
第13回 改革期にある医療と保健と福祉(1)医療の動向
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)
  19:45 大学の窓
  授業科目案内
20:00 数理ファイナンス(’08)
第13回 証券市場の完備性−状態価格の一意性
担当講師:津野 義道(上智大学特別契約教授)
20:45 社会経済組織論(’10)
第13回 家族的協力関係とプーリング
担当講師:坂井 素思(放送大学教授)
21:30 実存と現象学の哲学(’09)
第13回 出会いと倫理
担当講師:山口 一郎(東洋大学教授)
22:15 北東アジアの歴史と朝鮮半島(’0
第13回 北朝鮮社会主義のアジア的特徴
担当講師:橋谷 弘(東京経済大学教授)
23:00 特別支援教育基礎論(’07)
第13回 特別支援学級の教育の実際 Ⅰ
担当講師:大南 英明(放送大学客員教授)
  23:45 大学の窓
  授業科目案内

今日のラジオ放送大学5

ブログネタ
空想家 に参加中!
超遅読学/問備
06:00 言語文化研究Ⅰ(’07)
第12回 国語学の成立
担当講師:近藤 泰弘(青山学院大学教授)
06:45 英語総合B(’07)
第12回 The First World War
担当講師:草光 俊雄(放送大学教授)
ティモシィ・ハリス(上野学園大学准教授)
07:30 日本語基礎B(’07)
第12回 贈答の会話ー異国への窓 長崎ー
担当講師:姫野 昌子(放送大学客員教授) 伊東 祐郎(東京外国語大学教授)
08:15 生活とリスク(’07)
第12回 ライフサイクルとリスク
担当講師:奈良 由美子(放送大学准教授)
09:00 市民と社会を生きるために(’09)
第12回 論文の書き方
担当講師:高橋 和夫(放送大学教授)
09:45 臨床心理学特論(’05)
第23回 心理療法2 分析心理学的心理療法
担当講師:大場 登(放送大学教授)
10:30 障害児・障害者心理学特論(’08
第12回 発達障害児・者の理解と心理的援助~自閉症~
担当講師:古賀 精治(大分大学教授)
11:15 心理臨床の基礎(’08)
第12回 心理療法5 遊戯療法
担当講師:田畑 洋子(人間環境大学教授)
12:00 アグリビジネスの新たな展開(’10)
第12回 食料をめぐる国際分業の成立
担当講師:河合 明宣(放送大学教授)
  12:45 大学の窓
  スペシャルインタビュー・小谷実可子さん
13:00 日本文学の読み方(’09)
第12回 近松と西鶴に見る文学の変容
担当講師:島内 裕子(放送大学教授)
13:45 人間発達論(’09)
第12回 職業役割の喪失-役割喪失期(Ⅰ)-
担当講師:住田 正樹(放送大学教授) 田中 理絵(山口大学准教授)
14:30 分子の科学(’10)
第12回 人類の遺産ー夢の新薬:アスピリンとペニシリン
担当講師:齋藤 清機(放送大学特任教授)
15:15 自然と社会を貫く数学(’07)
第12回 有限の世界
担当講師:桂 利行(法政大学教授)
16:00 多様化時代の労働(’10)
第12回 戦後の賃金制度の変遷
担当講師:原田 順子(放送大学准教授)
16:45 現代の生活問題(’07)
第12回 若者の「生きにくさ」と生涯デザインー生涯像と生活課題(2)ー
担当講師:中川 清(同志社大学教授)
17:30 現代の教育改革と教育行政(’10
第12回 教員の勤務問題と業務改善の課題
担当講師:小川 正人(放送大学教授)
18:15 著作権法概論(’10)
第12回 権利侵害に対する救済・制裁
担当講師:作花 文雄(国立教育政策研究所教育課程研究センター長)
19:00 地球的課題と法(’10)
第12回 国際テロリズム
担当講師:洪 恵子(三重大学教授)
  19:45 大学の窓
  スペシャルインタビュー・小谷実可子さん
20:00 西洋哲学の誕生(’10)
第12回 東方・ギリシア教父、ビザンティンの伝統~愛智(=哲学)としての神への道行き
担当講師:谷 隆一郎(放送大学客員教授 九州大学名誉教授)
20:45 公共哲学(’10)
第12回 デモクラシーと公共性
担当講師:齋藤 純一(早稲田大学教授)
21:30 功利主義と分析哲学(’10)
第12回 帰納の謎
担当講師:一ノ瀬 正樹(東京大学大学院教授)
22:15 情報ネットワークとセキュリティ(
第12回 インターネット社会における問題
担当講師:中西通雄(大阪工業大学教授)
23:00 特別支援教育基礎論(’07)
第12回 特別支援学校の教育の実際 Ⅱ
担当講師:吉田 昌義(帝京大学教授)
  23:45 大学の窓
  スペシャルインタビュー・小谷実可子さん続きを読む

今日のラジオ放送大学3

ブログネタ
社会学・・ に参加中!
06:00 文化政策の展開(’07)
第12回 地域文化施設の設置・運営ー文化会館と博物館・美術館ー
担当講師:枝川 明敬(東京芸術大学教授)
06:45 中国語入門Ⅱ(’10)
第12回 “龍骨”(1)
担当講師:宮本 徹(放送大学准教授)
07:30 科学的な見方・考え方(’07)
第12回 巨視的見方と微視的見方
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)
08:15 哲学への誘い(’08)
第12回 文学と哲学(2)日本近代文学と哲学
担当講師:佐藤 康邦(放送大学教授)
09:00 生活健康研究(’09)
第12回 わが国の保健事業の史的展開-管理型から自発型へ-
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)
09:45 臨床心理学研究法特論(’06)
第12回 領域と研究法④ グループ・アプローチ
担当講師:香川 克(京都文教大学准教授)
10:30 心理臨床の基礎(’08)
第12回 心理療法5 遊戯療法
担当講師:田畑 洋子(人間環境大学教授)
11:15 初級簿記(’10)
第12回 純資産および収益・費用に関する記帳処理
担当講師:齋藤 正章(放送大学准教授)
12:00 行政法と市民(’06)
第12回 行政事件訴訟(その2)
担当講師:稲葉 馨(東北大学大学院教授)
  12:45 大学の窓
  学びぃTIME
13:00 日本の近世(’07)
第12回 新興海運勢力と全国市場
担当講師:斎藤 善之(東北学院大学教授)
13:45 計算論(’10)
第12回 正規表現
担当講師:隈部 正博(放送大学准教授)
14:30 心理・教育統計法特論(’09)
第12回 主成分分析
担当講師:堀井俊章(横浜国立大学准教授)
15:15 看護学概説(’10)
第12回 看護のチームアプローチと他職種との連携
担当講師:高崎 絹子(放送大学教授)
16:00 食品の安全性を考える(’08)
第12回 食品安全の経済学
担当講師:嘉田 良平(横浜国立大学大学院教授)
16:45 現代の生活問題(’07)
第12回 若者の「生きにくさ」と生涯デザインー生涯像と生活課題(2)ー
担当講師:中川 清(同志社大学教授)
17:30 保育カウンセリング(’08)
第12回 保育現場の責任者との協働
担当講師:滝口 俊子(放送大学教授)
18:15 西洋政治理論の伝統(’09)
第12回 自由の喪失と回復-ルソーの社会批判と社会契約論
担当講師:山岡 龍一(放送大学教授)
19:00 社会福祉における権利擁護(’08
第12回 社会福祉と行政法制
担当講師:豊島 明子(南山大学准教授)
  19:45 大学の窓
  学びぃTIME
20:00 日本近現代史(’09)
第12回 近衛文麿と昭和の戦争
担当講師:季武 嘉也(創価大学教授)
20:45 公共哲学(’10)
第12回 デモクラシーと公共性
担当講師:齋藤 純一(早稲田大学教授)
21:30 大学のマネジメント(’08)
第12回 大学の危機管理
担当講師:山本 眞一(広島大学大学院教授)
22:15 心理学研究法(’08)
第12回 心の脳基盤を探るー生理心理学的研究法
担当講師:岡市 広成(同志社大学名誉教授)
23:00 ドイツ語入門Ⅱ(’06)
第12回 語順と構文
担当講師:鍛治 哲郎(東京大学大学院教授)
  23:45 大学の窓
  学びぃTIME

明日の放送大学

ブログネタ
社会学・・ に参加中!
  明日12/20(月)のラジオ  週間番組表(TV・ラジオ)

06:00 ことばと情報(’09)
第13回 自己組織化学習とクラスタリング
担当講師:秋光 淳生(放送大学准教授)
06:45 韓国語入門Ⅱ(’06)
第13回 ご飯はたべたの?〜hanta体hay体〜
担当講師:根本 理恵(東京大学非常勤講師)
07:30 コミュニケーション論序説(’07
第13回 教育とコミュニケーション:納得のための説得
担当講師:根橋 玲子(明治大学准教授) 大橋 理枝(放送大学准教授)
08:15 市民と社会を考えるために(’07
第13回 日常と人生の法
担当講師:中嶋 士元也(放送大学客員教授) 原島 良成(熊本大学准教授)
09:00 精神医学特論(’10)
第13回 精神科治療(1)
担当講師:石丸 昌彦(放送大学教授)
09:45 臨床心理学特論(’05)
第26回 心理療法5 森田療法と内観療法
担当講師:橘 玲子(新潟青陵大学大学院教授)
10:30 社会心理学の基礎と応用(’08)
第13回 環境問題の心理学
担当講師:杉浦 淳吉(愛知教育大学准教授)
11:15 管理会計(’10)
第13回 非財務情報の活用
担当講師:齋藤 正章(放送大学准教授)
12:00 企業の組織・取引と法(’07)
第13回 企業取引の決済と手形・小切手
担当講師:福原 紀彦(中央大学大学院教授)
  12:45 大学の窓
  授業科目案内
13:00 現代日本社会における音楽(’08
第13回 映像を聴く・音を観る−日本映画と音楽−
担当講師:北川 純子(大阪教育大学准教授)
13:45 市民性形成論(’07)
第13回 アジアの市民性形成論(1)タイを中心として
担当講師:平田 利文(大分大学教授)
14:30 分子の科学(’10)
第13回 多段階有機合成で供給される分子医薬品
担当講師:齋藤 清機(放送大学特任教授)
15:15 少子化時代の児童福祉(’07)
第13回 児童や家庭支援の方法
担当講師:松原 康雄(明治学院大学教授)
16:00 公衆衛生(’09)
第13回 医療制度
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)
16:45 経営学入門(’07)
第13回 グローバル経営
担当講師:奥林 康司(摂南大学教授)
17:30 道徳教育論(’09)
第13回 道徳教育と宗教
担当講師:林 泰成(上越教育大学大学院教授)
18:15 現代日本の政治(’07)
第13回 公共事業と政治
担当講師:河野 勝(早稲田大学教授)
19:00 環境と社会(’09)
第13回 国としての環境政策
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)
  19:45 大学の窓
  授業科目案内
20:00 文学の愉しみ(’08)
第13回 ファンタジー
担当講師:小谷 真理(評論家)
20:45 法システムⅠ(’06)
第13回 医療・健康情報の保護
担当講師:中嶋 士元也(放送大学客員教授)
21:30 功利主義と分析哲学(’10)
第13回 自然主義の興隆
担当講師:一ノ瀬 正樹(東京大学大学院教授)
22:15 生涯学習と自己実現(’06)
第13回 人権問題と生涯学習
担当講師:上杉 孝實(畿央大学教育学部長)
23:00 英語総合B(’07)
第13回 Towards the Modern
担当講師:草光 俊雄(放送大学教授)
ティモシィ・ハリス(上野学園大学准教授)
23:45 大学の窓
授業科目案内

明日のラジオ放送大学

ブログネタ
空想家 に参加中!
06:00 言語文化研究Ⅰ(’07)
第12回 国語学の成立
担当講師:近藤 泰弘(青山学院大学教授)
06:45 英語総合B(’07)
第12回 The First World War
担当講師:草光 俊雄(放送大学教授)
ティモシィ・ハリス(上野学園大学准教授)
07:30 日本語基礎B(’07)
第12回 贈答の会話ー異国への窓 長崎ー
担当講師:姫野 昌子(放送大学客員教授) 伊東 祐郎(東京外国語大学教授)
08:15 生活とリスク(’07)
第12回 ライフサイクルとリスク
担当講師:奈良 由美子(放送大学准教授)
09:00 市民と社会を生きるために(’09)
第12回 論文の書き方
担当講師:高橋 和夫(放送大学教授)
09:45 臨床心理学特論(’05)
第23回 心理療法2 分析心理学的心理療法
担当講師:大場 登(放送大学教授)
10:30 障害児・障害者心理学特論(’08
第12回 発達障害児・者の理解と心理的援助〜自閉症〜
担当講師:古賀 精治(大分大学教授)
11:15 心理臨床の基礎(’08)
第12回 心理療法5 遊戯療法
担当講師:田畑 洋子(人間環境大学教授)
12:00 アグリビジネスの新たな展開(’10)
第12回 食料をめぐる国際分業の成立
担当講師:河合 明宣(放送大学教授)
  12:45 大学の窓
  スペシャルインタビュー・小谷実可子さん
13:00 日本文学の読み方(’09)
第12回 近松と西鶴に見る文学の変容
担当講師:島内 裕子(放送大学教授)
13:45 人間発達論(’09)
第12回 職業役割の喪失−役割喪失期(Ⅰ)−
担当講師:住田 正樹(放送大学教授) 田中 理絵(山口大学准教授)
14:30 分子の科学(’10)
第12回 人類の遺産ー夢の新薬:アスピリンとペニシリン
担当講師:齋藤 清機(放送大学特任教授)
15:15 自然と社会を貫く数学(’07)
第12回 有限の世界
担当講師:桂 利行(法政大学教授)
16:00 多様化時代の労働(’10)
第12回 戦後の賃金制度の変遷
担当講師:原田 順子(放送大学准教授)
16:45 現代の生活問題(’07)
第12回 若者の「生きにくさ」と生涯デザインー生涯像と生活課題(2)ー
担当講師:中川 清(同志社大学教授)
17:30 現代の教育改革と教育行政(’10
第12回 教員の勤務問題と業務改善の課題
担当講師:小川 正人(放送大学教授)
18:15 著作権法概論(’10)
第12回 権利侵害に対する救済・制裁
担当講師:作花 文雄(国立教育政策研究所教育課程研究センター長)
19:00 地球的課題と法(’10)
第12回 国際テロリズム
担当講師:洪 恵子(三重大学教授)
  19:45 大学の窓
  スペシャルインタビュー・小谷実可子さん
20:00 西洋哲学の誕生(’10)
第12回 東方・ギリシア教父、ビザンティンの伝統〜愛智(=哲学)としての神への道行き
担当講師:谷 隆一郎(放送大学客員教授 九州大学名誉教授)
20:45 公共哲学(’10)
第12回 デモクラシーと公共性
担当講師:齋藤 純一(早稲田大学教授)
21:30 功利主義と分析哲学(’10)
第12回 帰納の謎
担当講師:一ノ瀬 正樹(東京大学大学院教授)
22:15 情報ネットワークとセキュリティ
第12回 インターネット社会における問題
担当講師:中西通雄(大阪工業大学教授)
23:00 特別支援教育基礎論(’07)
第12回 特別支援学校の教育の実際 Ⅱ
担当講師:吉田 昌義(帝京大学教授)
  23:45 大学の窓
  スペシャルインタビュー・小谷実可子さん

明日のラジオ放送大学

ブログネタ
テレビを消してラジオを聴こう に参加中!
06:00 スペイン語入門Ⅱ(’07)
第11回 夏休みになるとよく田舎に出かけたものです。
担当講師:久野 量一(法政大学准教授)
サンドラ・モラーレス・ムニョス(早稲田大学非常勤講師)
06:45 中国語入門Ⅱ(’10)
第11回 懶漢吃魚
担当講師:宮本 徹(放送大学准教授)
07:30 基礎からの英文法(’09)
第11回 達人技の不定詞・分詞・動名詞
担当講師:大石 和欣(名古屋大学准教授) 大橋 理枝(放送大学准教授)
08:15 世界の名作を読む(’07)
第11回 フランツ・カフカ(1)『変身』
担当講師:池内 紀(ドイツ文学者)
09:00 社会福祉研究(’10)
第11回 ソーシャルワーク
担当講師:副田あけみ(首都大学東京教授)
09:45 現代の福祉政策(’10)
第11回 福祉職と社会保険
担当講師:金川 めぐみ(和歌山大学准教授)
10:30 臨床心理地域援助特論(’07)
第11回 大学キャンパスにおける学生支援ーコミュニティモデルにもとづく留学生支援を中心にー
担当講師:加賀美 常美代(お茶の水女子大学准教授)
11:15 ビジネス・ファイナンス(’08)
第11回 ビジネス資金の調達(1):そのデータ収集と分析
担当講師:宮本 順二朗(帝塚山大学教授)
12:00 現代の犯罪と刑罰(’09)
第11回 自由刑(1)
担当講師:大越 義久(東京大学大学院教授)
  12:45 大学の窓
  学びぃTIME
13:00 ドイツ語入門Ⅱ(’06)
第11回 関係代名詞
担当講師:鍛治 哲郎(東京大学教授)
13:45 スペイン語入門Ⅰ(’07)
第11回 「一本いくらしますか。」
担当講師:丸田 千花子(慶應義塾大学非常勤講師)
マリア・ホセ・ゴンサレス・ムニョス(京都外国語大学非常勤講師)
14:30 数理科学の方法(’09)
第11回 文章の数量分析
担当講師:村上 征勝(同志社大学教授)
15:15 リハビリテーション(’07)
第11回 摂食・嚥下障害のリハビリテーション
担当講師:辻 哲也(慶應義塾大学講師)
16:00 人口減少社会の生活像(’06)
第11回 人口減少と生活リスク
担当講師:奈良 由美子(放送大学准教授)
16:45 心理カウンセリング序説(’09)
第11回 家族
担当講師:石本 伸子(恵泉女学園大学准教授)
17:30 地域教育の創造と展開(’08)
第11回 人材の養成と移動〜職能形成の過程〜
担当講師:岡崎 友典(放送大学准教授) 夏秋 英房(國學院大学教授)
18:15 現代行政分析(’08)
第11回 官僚制論1−国民、政治家、官僚
担当講師:真渕 勝(京都大学大学院教授)
19:00 幸福の社会理論(’08)
第11回 公共圏と他者
担当講師:阿部 潔(関西学院大学教授)
  19:45 大学の窓
  学びぃTIME
20:00 数理ファイナンス(’08)
第11回 無裁定条件と状態価格−Stiemkeの補題
担当講師:津野 義道(上智大学特別契約教授)
20:45 国文学入門(’08)
第11回 物語文学の流れ2
担当講師:古橋 信孝(武蔵大学教授)
21:30 コーポレート・ガバナンス(’09
第11回 同族企業のコーポレート・ガバナンス
担当講師:吉森 賢(横浜国立大学名誉教授)
22:15 感情の心理学(’07)
第11回 感情と人間関係
担当講師:高橋 惠子(聖心女子大学名誉教授)
23:00 韓国語入門Ⅱ(’06)
第11回 どんなに忙しくても〜wu変則〜
担当講師:根本 理恵(東京大学非常勤講師)
  23:45 大学の窓
  学びぃTIME

放送大学/集中連続夏季授業

「放送大学」過去の検索順位(8/1:62位)

2008年8月3日(日) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第11回 読書体験の表現
担当講師:増田 信一(放送大学客員教授)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第11回 小学校における総合的な学習と情報メディア
担当講師:高橋 元夫(元慶應義塾大学非常勤講師)

07:30 情報メディアの活用(’05)
第11回 校内における学校図書館メディアの選択と構成
担当講師:村山 功(静岡大学教授)

08:15 特別講義
学習する脳のしくみ
担当講師:川島 隆太(東北大学教授)

09:00 あなたの知りたい放送大学
教養学部 〜学び編〜

?09:45 地球環境科学(’05)
第13回 地球を変えた光合成
担当講師:川上 紳一(岐阜大学教授)

12:00 企業戦略と企業文化(’08)
第13回 企業文化と企業理念
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

13:45 特別講義
江戸を読む 〜『熈代勝覧』の世界〜
担当講師:吉田 伸之(東京大学大学院教授)

14:30 大学院プログラムガイド2009
「あなたの知りたい放送大学」

15:15 国際経営論(’05)
第8回 海外子会社の経営
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

16:00 国際経営論(’05)
第9回 国際経営と言語
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

?21:30 人間情報科学とeラーニング(’0
第10回 早稲田大学におけるeラーニングの実践と評価
担当講師:野嶋 栄一郎(早稲田大学教授)

?22:15 人間情報科学とeラーニング(’0
第11回 我が国の企業内教育とeラーニング
担当講師:松居 辰則(早稲田大学教授)

23:00 特別講義
動物性たんぱく質資源を脅かす原虫病
担当講師:五十嵐 郁男(帯広畜産大学原虫病研究センター長)

2008年8月4日(月) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第12回 読書体験の交流
担当講師:増田 信一(放送大学客員教授)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第12回 中学・高等学校における総合的な学習と情報メディア
担当講師:高橋 元夫(元慶應義塾大学非常勤講師)

07:30 情報メディアの活用(’05)
第12回 学校図書館と情報技術
担当講師:岸田 和明(慶応義塾大学教授)

09:45 地球環境科学(’05)
第14回 全球凍結事件と多細胞動物の出現
担当講師:川上 紳一(岐阜大学教授)

12:00 企業戦略と企業文化(’08)
第14回 企業文化―策定と共有
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

12:45 大学の窓
学習センター利用のすすめ

?13:00 情報メディアの活用(’05)
第11回 校内における学校図書館メディアの選択と構成
担当講師:村山 功(静岡大学教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第11回 読書体験の表現
担当講師:増田 信一(放送大学客員教授)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第11回 小学校における総合的な学習と情報メディア
担当講師:高橋 元夫(元慶應義塾大学非常勤講師)

15:15 国際経営論(’05)
第10回 北米・欧州のなかの日本企業
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

16:00 国際経営論(’05)
第11回 アジアのなかの日本企業
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

?21:30 人間情報科学とeラーニング(’0
第12回 高等教育におけるeラーニングの世界的展開
担当講師:吉田 文(早稲田大学教授)

?22:15 人間情報科学とeラーニング(’0
第13回 eラーニングによる高等教育システムの変容
担当講師:吉田 文(早稲田大学教授)

23:00 細胞生物学(’07)
第6回 膜の構造と膜透過
担当講師:森 正敬(崇城大学教授)

2008年8月5日(火) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第13回 家庭読書との連携
担当講師:米谷 茂則(明治大学非常勤講師)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第13回 特別支援教育と学校図書館
担当講師:平久江 祐司(筑波大学大学院准教授)

07:30 情報メディアの活用(’05)
第13回 知的財産権と著作権制度の概要
担当講師:山本 順一(桃山学院大学教授)

09:45 地球環境科学(’05)
!第15回 地球環境と人類の未来
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)藤井 直之(名古屋大学名誉教授)
川上 紳一(岐阜大学教授)

12:00 企業戦略と企業文化(’08)
第15回 最高経営責任者
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

12:45 大学の窓
学びもスポーツも

?13:00 情報メディアの活用(’05)
第12回 学校図書館と情報技術
担当講師:岸田 和明(慶応義塾大学教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第12回 読書体験の交流
担当講師:増田 信一(放送大学客員教授)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第12回 中学・高等学校における総合的な学習と情報メディア
担当講師:高橋 元夫(元慶應義塾大学非常勤講師)

15:15 国際経営論(’05)
第12回 国際経営と国内空洞化
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

16:00 国際経営論(’05)
第13回 外資系企業
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

☆21:30 人間情報科学とeラーニング(’0
第14回 eラーニングが開く高等教育の未来
担当講師:吉田 文(早稲田大学教授)

★22:15 人間情報科学とeラーニング(’0
第15回 eラーニングは教育の変革にどのように寄与するか
担当講師:野嶋 栄一郎(早稲田大学教授)鈴木 克明(熊本大学大学院教授)
吉田 文(早稲田大学教授)

23:00 細胞生物学(’07)
第7回 タンパク質の細胞内輸送と局在
担当講師:河野 憲二(奈良先端科学技術大学院大学教授)

2008年8月6日(水) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第14回 公共図書館などの活用
担当講師:朝比奈 大作(横浜市立大学教授)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第14回 教授・学習活動を支援する情報サービス
担当講師:堀川 照代(島根県立大学短期大学部教授)

?07:30 情報メディアの活用(’05)
第14回 デジタルネットワーク社会の陥穽
担当講師:山本 順一(桃山学院大学教授)

13:00 情報メディアの活用(’05)
第13回 知的財産権と著作権制度の概要
担当講師:山本 順一(桃山学院大学教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第13回 家庭読書との連携
担当講師:米谷 茂則(明治大学非常勤講師)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第13回 特別支援教育と学校図書館
担当講師:平久江 祐司(筑波大学大学院准教授)

15:15 国際経営論(’05)
第14回 国際経営戦略の今後の展開
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

16:00 国際経営論(’05)
第15回 国際経営のマネジメントの革新
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

19:45 大学の窓
学びもスポーツも

20:00 歴史と人間(’08)
第1回 特論I 歴史と人間との関わり
担当講師:五味 文彦(放送大学教授)

20:45 歴史と人間(’08)
第2回 司馬遷
担当講師:浜口 允子(放送大学名誉教授)

21:30 才能教育論(’06)
第1回 才能は教育できるか
担当講師:宮下 充正(東京大学名誉教授)

22:15 才能教育論(’06)
第2回 身体活動能力開発と神経系の可塑性
担当講師:大築 立志(東京大学大学院教授)

23:00 細胞生物学(’07)
第8回 エネルギー変換とミトコンドリア
担当講師:森 正敬(崇城大学教授)

2008年8月7日(木) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第15回 環境としての司書教諭
担当講師:増田 信一(放送大学客員教授)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第15回 図書館活用教育の課題と展望
担当講師:高橋 元夫(元慶應義塾大学非常勤講師)
堀川 照代(島根県立大学短期大学部教授)平久江 祐司(筑波大学大学院准教授)

?07:30 情報メディアの活用(’05)
第15回 学校図書館と情報メディア〜これまで、そしてこれから〜
担当講師:渡部 満彦(大妻女子大学短期大学部教授)

☆13:00 情報メディアの活用(’05)
第14回 デジタルネットワーク社会の陥穽
担当講師:山本 順一(桃山学院大学教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第14回 公共図書館などの活用
担当講師:朝比奈 大作(横浜市立大学教授)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第14回 教授・学習活動を支援する情報サービス
担当講師:堀川 照代(島根県立大学短期大学部教授)

★最重要15:15 特別講義
消え行くアラル海〜21世紀「水の時代」を考える〜
担当講師:石田 紀郎(立命館大学客員教授)

16:00 あなたの知りたい放送大学
教養学部 〜キャンパスライフ・論文作成法編〜

16:45 特別講義
テレビは戦争をどう伝えてきたか     第1回 被害の体験から加害の意識へ
担当講師:桜井 均(前NHKエグゼクティブ・プロデューサー NHK放送文化研究所)

17:30 特別講義
テレビは戦争をどう伝えてきたか     第2回 戦場の記憶、記憶の戦争
担当講師:桜井 均(前NHKエグゼクティブ・プロデューサー NHK放送文化研究所)

20:00 歴史と人間(’08)
第3回 聖徳太子(厩戸皇子)
担当講師:五味 文彦(放送大学教授)

20:45 歴史と人間(’08)
第4回 源頼朝と北条政子
担当講師:五味 文彦(放送大学教授)

21:30 才能教育論(’06)
第3回 身体活動能力開発と筋骨格系の可塑性
担当講師:八田 秀雄(東京大学大学院助教授)

22:15 才能教育論(’06)
第4回 身体活動能力開発と呼吸循環系の可塑性
担当講師:八田 秀雄(東京大学大学院助教授)

23:00 細胞生物学(’07)
第9回 細胞骨格と細胞運動
担当講師:永田 和宏(京都大学教授)

2008年8月8日(金) テレビ放送番組表

06:00 特別講義
体感・英語レッスン法 〜演劇教授法を考える〜
担当講師:田近 裕子(津田塾大学教授)吉田 真理子(津田塾大学助教授)

06:45 教育社会学(’07)
?第1回 教育社会学の視座
担当講師:岩永 雅也(放送大学教授)稲垣 恭子(京都大学大学院教授)

07:30 特別講義
江戸の暮らし〜宿場と寺子屋〜
担当講師:安藤 義雄(足立区郷土博物館特別専門員)

09:45 生命環境科学I(’05)
第1回 「生命環境科学I」のねらい、生命多様性について
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)

12:00 特別講義
中国・仮面の世界
担当講師:稲畑 耕一郎(早稲田大学教授)

12:45 大学の窓
学びもスポーツも

☆13:00 情報メディアの活用(’05)
第15回 学校図書館と情報メディア〜これまで、そしてこれから〜
担当講師:渡部 満彦(大妻女子大学短期大学部教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第15回 環境としての司書教諭
担当講師:増田 信一(放送大学客員教授)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第15回 図書館活用教育の課題と展望
担当講師:高橋 元夫(元慶應義塾大学非常勤講師)
堀川 照代(島根県立大学短期大学部教授)平久江 祐司(筑波大学大学院准教授)

15:15 社会と知的財産(’08)
第1回 知的財産とは何か
担当講師:生越 由美(東京理科大学教授)

16:00 社会と知的財産(’08)
第2回 知財制度の概要
担当講師:生越 由美(東京理科大学教授)

16:45 日本政治外交史(’07)
第1回 転換期の政治指導
担当講師:天川 晃(放送大学教授)御厨 貴(東京大学教授)
牧原 出(東北大学大学院教授)

17:30 日本政治外交史(’07)
第2回 明治の国づくり
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

18:15 日本の古代(’05)
第1回 史料と史跡が語る古代史
担当講師:佐藤 信(東京大学大学院教授)

19:00 日本の古代(’05)
第2回 ヤマト政権の成立
担当講師:倉本 一宏(駒沢女子大学教授)

19:45 大学の窓
学びもスポーツも

20:00 歴史と人間(’08)
第5回 特論II 交流と人間〜クビライと北条時宗〜
担当講師:五味 文彦(放送大学教授)

20:45 歴史と人間(’08)
第6回 ルターとクラーナハ
担当講師:森田 安一(日本女子大学教授)

21:30 才能教育論(’06)
第5回 記憶能力と計算能力
担当講師:伊東 乾(東京大学大学院助教授)

22:15 才能教育論(’06)
第6回 作曲家と演奏家の相違
担当講師:伊東 乾(東京大学大学院助教授)

23:00 細胞生物学(’07)
第10回 細胞のシグナル伝達
担当講師:河野 憲二(奈良先端科学技術大学院大学教授)

2008年8月9日(土) テレビ放送番組表

06:00 教育社会学(’07)
第2回 現代社会における自己形成
担当講師:稲垣 恭子(京都大学大学院教授)

06:45 教育社会学(’07)
第3回 家族と社会化
担当講師:稲垣 恭子(京都大学大学院教授)

07:30 分析によって知る世界(’07)
第1回 分析で知るロマン 漸柔个聾譴襦
担当講師:中村 洋(東京理科大学教授)

08:15 分析によって知る世界(’07)
第2回 分析で知るロマン◆繕眤阿聾譴襦
担当講師:中村 洋(東京理科大学教授)

09:00 生命環境科学I(’05)
第2回 様々な生物社会とその成立メカニズム
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)

09:45 生命環境科学I(’05)
第3回 植物の多様な繁殖様式と、動物との関係
担当講師:大原 雅(北海道大学大学院教授)松本 忠夫(放送大学教授)

15:15 社会と知的財産(’08)
第3回 第一次産業と知的財産
担当講師:生越 由美(東京理科大学教授)

16:00 社会と知的財産(’08)
第4回 第二次産業と知的財産
担当講師:生越 由美(東京理科大学教授)

16:45 日本政治外交史(’07)
第3回 戦争と政治指導
担当講師:御厨 貴(東京大学教授)

17:30 日本政治外交史(’07)
第4回 転換期の大正
担当講師:御厨 貴(東京大学教授)

18:15 日本の古代(’05)
第3回 大王と地方豪族
担当講師:倉本 一宏(駒沢女子大学教授)

19:00 日本の古代(’05)
第4回 飛鳥の王権
担当講師:倉本 一宏(駒沢女子大学教授)

19:45 大学の窓
学びもスポーツも

20:00 歴史と人間(’08)
第7回 天正遣欧使節〜16世紀の日欧交流〜
担当講師:杉森 哲也(放送大学准教授)

20:45 歴史と人間(’08)
第8回 梅津政景〜秋田藩政の確立者〜
担当講師:杉森 哲也(放送大学准教授)

21:30 才能教育論(’06)
第7回 偏差値に基づく能力評価の意味と限界
担当講師:渡辺 哲司(九州大学講師)

22:15 才能教育論(’06)
第8回 身体活動能力とその発達に及ぼす遺伝的要因
担当講師:渡辺 哲司(九州大学講師)

23:00 特別講義
新技術による結晶構造解析
担当講師:大橋 裕二(東京工業大学教授)

2008年8月10日(日) テレビ放送番組表

06:00 教育社会学(’07)
第4回 仲間との関わり
担当講師:稲垣 恭子(京都大学大学院教授)住田正樹(放送大学教授)

06:45 教育社会学(’07)
第5回 学校教育への参加
担当講師:稲垣 恭子(京都大学大学院教授)

07:30 分析によって知る世界(’07)
第3回 分析で知るロマン〜美術品の鑑定〜
担当講師:中村 洋(東京理科大学教授)

08:15 分析によって知る世界(’07)
第4回 分析で知るロマンぁ楚洋爐離襦璽帖
担当講師:中村 洋(東京理科大学教授)

09:00 生命環境科学I(’05)
第4回 動物の多様な繁殖様式
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)

09:45 生命環境科学I(’05)
第5回 植物の発生と環境適応
担当講師:塚谷 裕一(東京大学大学院教授)

15:15 社会と知的財産(’08)
第5回 第三次産業と知的財産
担当講師:生越 由美(東京理科大学教授)

16:00 社会と知的財産(’08)
第6回 文化産業と歴史資源
担当講師:生越 由美(東京理科大学教授)

○16:45 日本政治外交史(’07)
第5回 軍縮と軍拡
担当講師:牧原 出(東北大学大学院教授)御厨 貴(東京大学教授)

?17:30 日本政治外交史(’07)
第6回 宮中と政治
担当講師:御厨 貴(東京大学教授)

18:15 日本の古代(’05)
第5回 律令国家の形成
担当講師:佐藤 信(東京大学大学院教授)

19:00 日本の古代(’05)
第6回 奈良時代の政治史
担当講師:佐藤 信(東京大学大学院教授)

19:45 大学の窓
学びもスポーツも

20:00 歴史と人間(’08)
第9回 特論III 近代社会と人間
担当講師:草光 俊雄(放送大学教授)

20:45 歴史と人間(’08)
第10回 ブルネルとオスマン
担当講師:草光 俊雄(放送大学教授)

21:30 才能教育論(’06)
第9回 絶対音感と学習可能性
担当講師:伊東 乾(東京大学大学院助教授)

22:15 才能教育論(’06)
第10回 からだを動かす能力の開発
担当講師:平野 裕一(国立スポーツ科学センター主任研究員)

23:00 特別講義
祭り文化論〜よさこいに見る市民社会〜
担当講師:伊藤 亜人(東京大学大学院教授)
長谷川 岳(YOSAKOIソーラン祭組織委員会理事)


放送大学『時間割』集中連続放送注!

2008年7月25日(金) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第4回 読書の導入的な指導−楽しむ読書を中心に−
担当講師:米谷 茂則(明治大学非常勤講師)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第4回 学校図書館メディア活用能力の育成計画
担当講師:平久江 祐司(筑波大学大学院准教授)

07:30 情報メディアの活用(’05)
第4回 学習メディアとしての利点と選択
担当講師:村山 功(静岡大学教授)

09:45 地球環境科学(’05)
第4回 海洋システム
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)小池 勲夫(琉球大学監事)

12:00 企業戦略と企業文化(’08)
第4回 垂直統合
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

13:00 情報メディアの活用(’05)
第3回 伝統的情報メディアとデジタルメディア
担当講師:村山 功(静岡大学教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第3回 読書興味の発達
担当講師:朝比奈 大作(横浜市立大学教授)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第3回 学校図書館メディア活用能力の育成
担当講師:平久江 祐司(筑波大学大学院准教授)

15:15 現代の会計(’08)
第7回 会計ビッグバン(1)〜金融商品会計と“企業会計原則”〜
担当講師:石川 純治(駒澤大学教授)

16:00 現代の会計(’08)
第8回 会計ビッグバン(2)〜退職給付会計と“企業会計原則”〜
担当講師:石川 純治(駒澤大学教授)

20:45 芸術・文化・社会(’06)
第8回 伝承のしかけ
担当講師:徳丸 吉彦(お茶の水女子大学名誉教授)

21:30 学校システム論(’07)
第7回 パブリック・スクールというノスタルジア(1)
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

22:15 学校システム論(’07)
第8回 パブリック・スクールというノスタルジア(2)
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

2008年7月26日(土) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第5回 読書の展開的な指導−調べ学習を中心に−
担当講師:米谷 茂則(明治大学非常勤講師)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第5回 学校図書館メディア活用能力育成計画の実施
担当講師:高橋 元夫(元慶應義塾大学非常勤講師)

○07:30 情報メディアの活用(’05)
第5回 インターネットのしくみと活用
担当講師:岸田 和明(慶応義塾大学教授)

○09:45 地球環境科学(’05)
第5回 近未来の海洋観測
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)

12:00 企業戦略と企業文化(’08)
第5回 準統合
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

13:00 情報メディアの活用(’05)
第4回 学習メディアとしての利点と選択
担当講師:村山 功(静岡大学教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第4回 読書の導入的な指導−楽しむ読書を中心に−
担当講師:米谷 茂則(明治大学非常勤講師)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第4回 学校図書館メディア活用能力の育成計画
担当講師:平久江 祐司(筑波大学大学院准教授)

15:15 現代の会計(’08)
第9回 変容の全体をどう見るか〜3つの見方〜
担当講師:石川 純治(駒澤大学教授)

16:00 現代の会計(’08)
第10回 変容の形と方向〜ハイブリッド性〜
担当講師:石川 純治(駒澤大学教授)

21:30 学校システム論(’07)
第9回 反抗少年トニー・ブレアとパブリック・スクール
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

22:15 学校システム論(’07)
第10回 プレイ・バック旧制高等学校(1):旧制高等学校とは
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

◎23:00 特別講義【全TV番組断突!一位!】SATANの正体!
知の記憶・知の未来 第1回「文化の記憶を求めて〜文明の転換点で〜」
担当講師:渡邊 守章(放送大学名誉教授・演出家 演出家)
石田 英敬(東京大学大学院教授)

2008年7月27日(日) テレビ放送番組表

06:00 特別講義
あくがれゆく牧水
担当講師:伊藤 一彦(宮崎県立看護大学教授)

06:45 あなたの知りたい放送大学
教養学部 〜キャンパスライフ・論文作成法編〜

07:30 特別講義
社会調査の最前線
担当講師:大村 英昭(関西学院大学教授)

09:45 地球環境科学(’05)
第6回 気候変動 I
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)

12:00 企業戦略と企業文化(’08)
第6回 水平統合
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

13:00 情報メディアの活用(’05)
第5回 インターネットのしくみと活用
担当講師:岸田 和明(慶応義塾大学教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第5回 読書の展開的な指導−調べ学習を中心に−
担当講師:米谷 茂則(明治大学非常勤講師)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第5回 学校図書館メディア活用能力育成計画の実施
担当講師:高橋 元夫(元慶應義塾大学非常勤講師)

15:15 現代の会計(’08)
第11回 新たな会計秩序を求めて〜会計基準の憲法作り〜
担当講師:石川 純治(駒澤大学教授)

16:00 現代の会計(’08)
第12回 トライアングル体制の変容〜規範と変容〜
担当講師:石川 純治(駒澤大学教授)

18:15 あなたの知りたい放送大学
教養学部 〜学び編〜

19:00 特別講義
生命誌の世界〜生きものを見つめ、生命を考える〜
担当講師:中村 桂子(JT生命誌研究館館長)

21:30 学校システム論(’07)
第11回 プレイ・バック旧制高等学校(2):社会移動か社会的再生産か?
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

22:15 学校システム論(’07)
第12回 プレイ・バック旧制高等学校(3):教養主義という学生文化
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

◎23:00 特別講義【全TV番組断突!】SATANの正体!
知の記憶・知の未来 第2回「生をどうデザインするのか〜文明の転換点で〜」
担当講師:渡邊 守章(放送大学名誉教授・演出家 演出家)石田 英敬(東京大学大学院教授)西垣 通(東京大学大学院教授)

2008年7月28日(月) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第6回 読書の発展的な指導−考える読書を中心に−
担当講師:米谷 茂則(明治大学非常勤講師)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第6回 図書館および図書館メディアの使い方とその指導
担当講師:高橋 元夫(元慶應義塾大学非常勤講師)

07:30 情報メディアの活用(’05)
第6回 データベースの検索と利用
担当講師:岸田 和明(慶応義塾大学教授)

08:15 大学院プログラムガイド2009
「あなたの知りたい放送大学」

09:00 特別講義
ケアマインド教育を考える〜和歌山県立医科大学の取り組み〜
担当講師:畑埜 義雄(和歌山県立医科大学副学長)
北村 聖(東京大学医学教育国際協力研究センター教授)

09:45 地球環境科学(’05)
第7回 気候変動 II
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)

12:00 企業戦略と企業文化(’08)
第7回 競争戦略
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

13:00 特別講義
紙の文化学
担当講師:尾鍋 史彦(東京大学名誉教授)

13:45 あなたの知りたい放送大学
教養学部 〜学び編〜

14:30 特別講義
小説を訳す〜翻訳は何を伝えているか〜
担当講師:柴田 元幸(東京大学大学院教授)

15:15 現代の会計(’08)
第13回 経済のグローバル化と会計〜社会と会計(1)〜
担当講師:齋藤 正章(放送大学准教授)

16:00 現代の会計(’08)
第14回 中小会社と会計〜社会と会計(2)〜
担当講師:齋藤 正章(放送大学准教授)

21:30 学校システム論(’07)
第13回 教育問題の考え方:実証主義的アプローチと解釈主義的アプローチ
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

22:15 学校システム論(’07)
第14回 PISAショック
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

23:00 細胞生物学(’07)
第1回 細胞とは何か
担当講師:永田 和宏(京都大学教授)

2008年7月29日(火) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第7回 読書の治療的な指導
担当講師:増田 信一(放送大学客員教授)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第7回 情報メディアの探索と収集
担当講師:堀川 照代(島根県立大学短期大学部教授)

!07:30 情報メディアの活用(’05)
第7回 ソフトウェアとその利用
担当講師:岸田 和明(慶応義塾大学教授)

09:45 地球環境科学(’05)
第8回 生物圏と地球システム
担当講師:川上 紳一(岐阜大学教授)

12:00 企業戦略と企業文化(’08)
第8回 多角化
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

12:45 大学の窓
学習センター利用のすすめ

!13:00 情報メディアの活用(’05)
第6回 データベースの検索と利用
担当講師:岸田 和明(慶応義塾大学教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第6回 読書の発展的な指導−考える読書を中心に−
担当講師:米谷 茂則(明治大学非常勤講師)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第6回 図書館および図書館メディアの使い方とその指導
担当講師:高橋 元夫(元慶應義塾大学非常勤講師)

15:15 現代の会計(’08)
第15回 自治体と会計〜社会と会計(3)〜
担当講師:齋藤 正章(放送大学准教授)

17:30 特別講義
変わる刑事裁判〜裁判員制度〜
担当講師:鬼澤 友直(最高裁判所事務総局刑事局総括参事官)

20:45 英語の基本(’08)
第1回 課/Lessons
担当講師:斎藤 兆史(東京大学大学院准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

21:30 学校システム論(’07)
第15回 教育への信頼:伝統の創造力
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

○22:15 人間情報科学とeラーニング(’0
第1回 人間情報科学とeラーニング概説
担当講師:野嶋 栄一郎(早稲田大学教授)

23:00 細胞生物学(’07)
第2回 細胞内部の構築
担当講師:森 正敬(崇城大学教授)

2008年7月30日(水) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第8回 集団読書と個人別読書
担当講師:増田 信一(放送大学客員教授)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第8回 情報メディアの利用
担当講師:堀川 照代(島根県立大学短期大学部教授)

07:30 情報メディアの活用(’05)
第8回 個別学習のための教育用ソフトウェア
担当講師:村山 功(静岡大学教授)

09:45 地球環境科学(’05)
第9回 固体地球と表層環境のカップリング
担当講師:藤井 直之(名古屋大学名誉教授)

12:00 企業戦略と企業文化(’08)
第9回 戦略提携
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

12:45 大学の窓
学習センター利用のすすめ

13:00 情報メディアの活用(’05)
第7回 ソフトウェアとその利用
担当講師:岸田 和明(慶応義塾大学教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第7回 読書の治療的な指導
担当講師:増田 信一(放送大学客員教授)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第7回 情報メディアの探索と収集
担当講師:堀川 照代(島根県立大学短期大学部教授)

15:15 特別講義
数学で解く心の世界〜計算エラーはなぜ起こるのか〜
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)

16:00 国際経営論(’05)
第1回 国際経営とは
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

16:45 特別講義
貯筋運動のすすめ
担当講師:福永 哲夫(早稲田大学教授)

17:30 裁判の法と手続(’08)
第1回 法の解釈・適用と裁判
担当講師:山本 和彦(一橋大学大学院教授)

20:00 英語の基本(’08)
第2回 業/Studies
担当講師:斎藤 兆史(東京大学大学院准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

20:45 英語の基本(’08)
第3回 飲/Drinking
担当講師:斎藤 兆史(東京大学大学院准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

○21:30 人間情報科学とeラーニング(’0
第2回 「人間情報科学」より「人間と映像の関わり」を考える
担当講師:中島 義明(早稲田大学教授)

○22:15 人間情報科学とeラーニング(’0
第3回 ネットワーク社会における学習環境のデザイン
担当講師:菅井 勝雄(大阪大学名誉教授)

23:00 細胞生物学(’07)
第3回 細胞で働く分子たち
担当講師:森 正敬(崇城大学教授)

2008年7月31日(木) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第9回 読書資料の多様化と活用
担当講師:朝比奈 大作(横浜市立大学教授)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第9回 情報のまとめ方および伝達と評価
担当講師:堀川 照代(島根県立大学短期大学部教授)

○07:30 情報メディアの活用(’05)
第9回 問題解決学習のための情報探索
担当講師:岸田 和明(慶応義塾大学教授)

09:45 地球環境科学(’05)
第10回 マントルダイナミクス
担当講師:藤井 直之(名古屋大学名誉教授)

12:00 企業戦略と企業文化(’08)
第10回 合併・買収
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

12:45 大学の窓
学習センター利用のすすめ

13:00 情報メディアの活用(’05)
第8回 個別学習のための教育用ソフトウェア
担当講師:村山 功(静岡大学教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第8回 集団読書と個人別読書
担当講師:増田 信一(放送大学客員教授)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第8回 情報メディアの利用
担当講師:堀川 照代(島根県立大学短期大学部教授)

15:15 国際経営論(’05)
第2回 多国籍企業
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

16:00 国際経営論(’05)
第3回 国際経営戦略
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

16:45 裁判の法と手続(’08)
第2回 司法権の範囲と機能
担当講師:山本 和彦(一橋大学大学院教授)

17:30 裁判の法と手続(’08)
第3回 裁判の歴史と日本の司法制度の近代化
担当講師:酒巻 匡(京都大学大学院教授)

20:00 英語の基本(’08)
第4回 食/Eating
担当講師:斎藤 兆史(東京大学大学院准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

20:45 英語の基本(’08)
第5回 飲食/Review and Practice 1
担当講師:斎藤 兆史(東京大学大学院准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

◎21:30 人間情報科学とeラーニング(’0
第4回 ネットワーク社会における情報教育
担当講師:赤堀 侃司(東京工業大学大学院教授)

◎授業一位!22:15 人間情報科学とeラーニング(’0
第5回 インストラクショナルデザインとは何か
担当講師:鈴木 克明(熊本大学大学院教授)

23:00 細胞生物学(’07)
第4回 タンパク質の合成
担当講師:永田 和宏(京都大学教授)

2008年8月1日(金) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第10回 読書資料の選択
担当講師:米谷 茂則(明治大学非常勤講師)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第10回 学習指導における学校図書館の活用
担当講師:平久江 祐司(筑波大学大学院准教授)

07:30 情報メディアの活用(’05)
第10回 学びの共同体と協調学習支援環境
担当講師:村山 功(静岡大学教授)

09:45 地球環境科学(’05)
第11回 地球磁場変動
担当講師:藤井 直之(名古屋大学名誉教授)

12:00 企業戦略と企業文化(’08)
第11回 市場取引
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

12:45 大学の窓
学習センター利用のすすめ

13:00 情報メディアの活用(’05)
第9回 問題解決学習のための情報探索
担当講師:岸田 和明(慶応義塾大学教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第9回 読書資料の多様化と活用
担当講師:朝比奈 大作(横浜市立大学教授)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第9回 情報のまとめ方および伝達と評価
担当講師:堀川 照代(島根県立大学短期大学部教授)

15:15 国際経営論(’05)
第4回 国際マーケティングと国際調達
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

16:00 国際経営論(’05)
第5回 海外生産
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

16:45 裁判の法と手続(’08)
第4回 裁判を受ける権利と民事裁判
担当講師:山本 和彦(一橋大学大学院教授)

17:30 裁判の法と手続(’08)
第5回 裁判所の種類と機能
担当講師:山本 和彦(一橋大学大学院教授)

20:00 英語の基本(’08)
第6回 家/Houses
担当講師:斎藤 兆史(東京大学大学院准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

20:45 英語の基本(’08)
第7回 庭/Gardens
担当講師:斎藤 兆史(東京大学大学院准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

◎一位!21:30 人間情報科学とeラーニング(’0
第6回 システム的アプローチと学習心理学に基づくID
担当講師:鈴木 克明(熊本大学大学院教授)

◎一位!22:15 人間情報科学とeラーニング(’0
第7回 自己管理学習を支える構造化技法と学習者制御
担当講師:鈴木 克明(熊本大学大学院教授)

23:00 細胞生物学(’07)
第5回 タンパク質の機能発現と品質管理
担当講師:永田 和宏(京都大学教授)

放送大学一学期【最終週】夏休みNOCHECK

2008年7月15日(火) テレビ放送番組表

●06:00 暮らしの防犯と防災(’06)
第15回 都市の現状と防犯・防災への取り組み
担当講師:清永 賢二(日本女子大学教授)大野 隆造(東京工業大学大学院教授)

06:45 企業戦略と企業文化(’08)
第15回 最高経営責任者
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

07:30 バイオテクノロジーと社会(’05
第15回 新しいバイオテクノロジー
担当講師:軽部 征夫(東京工科大学教授 放送大学客員教授)

08:15 芸術の理論と歴史(’06)
第15回 環境芸術と現代社会
担当講師:青山 昌文(放送大学教授)

09:00 現代コミュニティ論(’06)
第15回 情報コミュニティ
担当講師:船津 衛(放送大学教授)

09:45 動物の行動と生態(’04)
第15回 行動生態学と保全生態学
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

◎10:30 環境工学(’07)
第15回 問題解決型から着地点誘導型へ
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)

11:15 人文地理学(’08)
第15回 人文地理学と現代
担当講師:杉浦 芳夫(首都大学東京教授)

12:00 国際共生に向けた健康への挑戦(’
第15回 国際共生に向けてー到達水準と課題
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)

12:45 大学の窓
That’s放送大学「ビジネスマンのための放送大学活用術」

13:00 脳科学の進歩(’06)
第15回 脳科学から社会へ
担当講師:岡本 仁(理化学研究所脳科学総合研究センターグルー)

13:45 生命と人生の倫理(’05)
第15回 全体のまとめ 医療現場の個別事例に臨む
担当講師:清水 哲郎(東京大学大学院教授)

14:30 初歩からの生物学(’08)
第15回 ヒトは何処に行くのか
担当講師:星 元紀(放送大学教授)

15:15 光と電磁場(’05)
第15回 電磁波の発生と検出
担当講師:櫻井 捷海(東京大学名誉教授)

16:00 技術革新を支える物質の科学(’0
第15回 V.物質の科学と未来の展望
担当講師:東 千秋(放送大学教授)飯田 汎(放送大学客員教授)
雀部 博之(千歳科学技術大学学長)

16:45 EU論(’06)
第15回 日本とEUの関係
担当講師:木村 崇之(外務省参与・元EU代表部大使)

17:30 社会心理学特論(’05)
第15回 臨床社会心理学にむけて
担当講師:大橋 英寿(放送大学教授)

18:15 考古学と歴史(’04)
第15回 もう二つの日本文化
担当講師:藤本 強(東京大学名誉教授)

19:45 大学の窓
That’s放送大学「ビジネスマンのための放送大学活用術」

▲20:00 日本政治外交史(’07)
第15回 大統領的首相
担当講師:御厨 貴(東京大学教授)牧原 出(東北大学大学院教授)

◎特A20:45 情報と社会(’06)
第15回 情報社会の未来
担当講師:柏倉 康夫(放送大学附属図書館長)林 敏彦(放送大学教授)
中村 伊知哉(慶応義塾大学教授)

▲24:30 物質環境科学I(’05)
第15回 環境問題と物質
担当講師:田隅 三生(東京大学名誉教授)濱田 嘉昭(放送大学教授)

●25:15 地球環境科学(’05)
第15回 地球環境と人類の未来
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)藤井 直之(名古屋大学名誉教授)
川上 紳一(岐阜大学教授)

2008年7月16日(水) テレビ放送番組表

05:15 食と健康(’06)
第15回 食による健康維持・増進 これからの食生活
担当講師:中谷 延二(放送大学教授)清水 誠(東京大学大学院教授)
小城 勝相(奈良女子大学教授)

●06:00 人間活動の環境影響(’05)
第15回 アセスメントの概念・まとめ
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)

▲06:45 イノベーション経営(’05)
第15回 イノベーションのマネジメント
担当講師:古川 公成(慶応義塾大学名誉教授)
亀岡 秋男(北陸先端科学技術大学院大学特任教授)

08:15 宇宙とその歴史(’04)
第15回 天文学の理論
担当講師:杉本 大一郎(放送大学名誉教授)

09:00 途上国の開発(’07)
第15回 政府の役割ー発展に応じた優先順位
担当講師:高木 保興(放送大学教授)河合 明宣(放送大学教授)

09:45 細胞生物学(’07)
第15回 がんと細胞死
担当講師:森 正敬(崇城大学教授)

10:30 世界の芸術文化政策(’08)
第15回 新しい芸術文化政策の創出
担当講師:西村 清和(東京大学大学院教授)
徳丸 吉彦(お茶の水女子大学名誉教授)笠原 潔(放送大学教授)

○11:15 教育社会学(’07)
第15回 現代の教育課題
担当講師:岩永 雅也(放送大学教授)稲垣 恭子(京都大学大学院教授)

◎12:00 物質循環と人間活動(’07)
第15回 持続可能な社会を目指して
担当講師:東 千秋(放送大学教授)

15:15 分析によって知る世界(’07)
第15回 分析の現状と将来〜課題と可能性〜
担当講師:中村 洋(東京理科大学教授)

16:00 地域文化研究III(’07)
第15回 まとめ〜ヨーロッパから日本への旅
担当講師:草光 俊雄(放送大学教授)
宮下 志朗(東京大学大学院総合文化研究科教授)

●16:45 総合情報学(’06)
第15回 総合情報学の展開と課題
担当講師:中島 尚正(産業技術総合研究所理事)
原島 博(東京大学大学院教授)佐倉 統(東京大学大学院教授)

◎5〜8回?1位17:30 人間情報科学とeラーニング(’0
第15回 eラーニングは教育の変革にどのように寄与するか
担当講師:野嶋 栄一郎(早稲田大学教授)鈴木 克明(熊本大学大学院教授)
吉田 文(早稲田大学教授)

18:15 日本の古代(’05)
第15回 南と北の古代史
担当講師:佐藤 信(東京大学大学院教授)

19:00 市民生活の財産法(’06)
第15回 不法行為に関する法(2)〜不法行為の具体的類型〜
担当講師:野村 豊弘(学習院大学教授)

19:45 大学の窓
That’s放送大学「ビジネスマンのための放送大学活用術」

20:00 雇用・福祉・家族と法(’07)
第15回 家族の将来
担当講師:大村 敦志(東京大学教授)

20:45 表象としての日本(’04)
第15回 欧米における日本研究の系譜と現在
担当講師:山内 久明(了徳寺大学副学長)
柏倉 康夫(放送大学附属図書館長)阿部 齊(放送大学名誉教授)

21:30 人体の構造と機能(’05)
第15回 ケアへの応用
担当講師:菱沼 典子(聖路加看護大学教授)

22:15 心理学史(’05)
第15回 心理学史からのまとめと課題
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)高砂 美樹(東京国際大学教授)

23:00 人格心理学(’04)
第15回 心理アスセメント 2
担当講師:桑原 知子(京都大学大学院教授)

24:30 健康科学(’05)
第15回 人々の社会を支える制度
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)

△25:15 生命環境科学II(’08)
第15回 生物種間の相互作用と進化
担当講師:宮下 直(東京大学准教授)

2008年7月17日(木) テレビ放送番組表

06:00 日本の技術革新(’08)
第15回 技術革新研究の目指すもの
担当講師:清水 慶一(産業技術史資料情報センター主幹)

06:45 アーツ・マネジメント(’06)
第15回 文化政策の現状とこれから
担当講師:清水 裕之(名古屋大学大学院教授)

07:30 資源人類学(’07)
第15回 資源の人間的意味
担当講師:内堀 基光(放送大学教授)菅原 和孝(京都大学大学院教授)
印東 道子(国立民族学博物館教授)

○08:15 変化する地球環境(’04)
第15回 人為的な環境変化
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)

09:00 消費者と証券投資(’07)
第15回 証券投資を取り巻く新たな動き
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)坂井 素思(放送大学准教授)
佐賀 卓雄(日本証券経済研究所主任研究員)

09:45 植物の生理(’04)
第15回 植物生理学の展望
担当講師:菊山 宗弘(新潟大学教授)庄野 邦彦(東京大学名誉教授)

10:30 都市デザイン論(’06)
第15回 結/都市をいかにつくるか
担当講師:香山 壽夫(東京大学名誉教授)

11:15 生徒指導(’06)
第15回 生徒指導の課題
担当講師:新井 郁男(上越教育大学名誉教授)住田 正樹(放送大学教授)
岡崎 友典(放送大学准教授)

12:00 身近な統計(’07)
第15回 知識創造社会を支える統計〜全体のまとめ〜
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)渡辺 美智子(東洋大学教授)

13:00 住まいの構造・構法(’04)
第15回 まとめ
担当講師:深尾 精一(首都大学東京教授)

13:45 国際経営論(’05)
第15回 国際経営のマネジメントの革新
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

14:30 初歩からの物理学(’08)
第15回 世界は何で出来ているか
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

15:15 現代物理(’08)
第15回 時空がゆがむ〜一般相対性理論〜
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

16:00 表象文化研究(’06)
第15回 文化創造の現場へ 来るべきもののために
担当講師:小林 康夫(東京大学大学院教授)

●16:45 国際社会研究I(’05)
第15回 政府の役割(2)〜制度とインセンティブ供与〜
担当講師:高木 保興(放送大学教授)

17:30 逸脱行動論(’06)
第15回 逸脱行動の将来
担当講師:鮎川 潤(関西学院大学教授)

18:15 古代地中海世界の歴史(’04)
第15回 古代末期と地中海文明の変質〜5−7世紀〜
担当講師:本村 凌二(東京大学大学院教授)

◎20:00 現代の国際政治(’08)
第15回 国際政治の新しい風景
担当講師:高橋 和夫(放送大学教授)

21:30 生物集団と地球環境(’07)
第15回 生態系のはたらきと保全
担当講師:東正剛(北海道大学大学院教授)

22:15 スクールカウンセリング(’05)
第15回 今後の展望と課題
担当講師:滝口 俊子(放送大学教授)

23:00 認知科学の展開(’08)
第15回 認知科学再考
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)阿部 純一(北海道大学大学院教授)
仲 真紀子(北海道大学大学院教授)

23:45 初歩のアラビア語(’06)
第15回 いつまでもみなさんがお元気でありますように〜料理ともてなしの心〜
担当講師:鷲見 朗子(京都ノートルダム女子大学准教授)

24:30 認知行動科学(’06)
第15回 エピローグ
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)

●25:15 物質環境科学II(’08)
第15回 宇宙史の中の地球・生命・人類・文明
担当講師:海部 宣男(放送大学教授)池内 了(総合研究大学院大学教授)

2008年7月18日(金) テレビ放送番組表

06:00 物質・材料工学と社会(’05)
第15回 材料・環境・社会、これからの材料開発の方向
担当講師:岸 輝雄(物質・材料研究機構理事長)

06:45 企業統治と企業倫理(’07)
第15回 企業倫理ー実践と企業成果ー
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

07:30 日本の古代(’05)
第15回 南と北の古代史
担当講師:佐藤 信(東京大学大学院教授)

08:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第15回 宇宙像の表現法〜星表と星図の歴史的変遷
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

09:00 現代経済学(’05)
第15回 経済変動と経済成長
担当講師:賀川 昭夫(東京経済大学教授)

09:45 数学とコンピュータ(’06)
第15回 数学研究にとってのコンピュータ
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)岡本 久(京都大学教授)
平尾 淳一(大東文化大学教授)

10:30 地方自治政策I(’05)
第15回 地方自治の国際比較
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

▲11:15 大学と社会(’08)
第15回 21世紀の大学〜政策的観点〜
担当講師:山本 眞一(広島大学大学院教授)

12:00 住まい学入門(’07)
第15回 住まいの防災(2)
担当講師:川口 淳(三重大学准教授)

12:45 大学の窓
That’s放送大学「ビジネスマンのための放送大学活用術」

13:00 身体福祉論(’07)
第15回 望ましい"次"を目指して努力しよう
担当講師:宮下 充正(東京大学名誉教授)

●13:45 政治学入門(’07)
第15回 政治と非政治のあいだ
担当講師:山岡 龍一(放送大学准教授)

14:30 初歩からの数学(’08)
第15回 曲線とその表現
担当講師:岡本 和夫(東京大学大学院教授)

15:15 熱と温度(’08)
第15回 熱伝導
担当講師:堂寺 知成(京都大学大学院准教授)

●16:00 情報化社会研究(’05)
第15回 情報化社会の行方−個人・地域・国家−
担当講師:柏倉 康夫(放送大学附属図書館長)武邑 光裕
(立命館大学アートリサーチセンター客員教授)音 好宏(上智大学准教授)

16:45 文化人類学研究(’05)
第15回 座談会〜共同の学問,共生の世界へ
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)
大村 敬一(大阪大学大学院准教授)葛野 浩昭(立教大学教授)

17:30 教授・学習過程論(’06)
第15回 学習科学の展開
担当講師:大島 純(静岡大学教授)

18:15 ヨーロッパの歴史(’05)
第15回 近世ヨーロッパの社会と文化〜エリート文化と民衆文化〜
担当講師:阿河 雄二郎(関西学院大学教授)

●20:00 情報技術と社会(’05)
第15回 これからの情報社会
担当講師:大岩 元(慶應義塾大学教授)辰己 丈夫(東京農工大学准教授)

20:45 疾病の成立と回復促進(’05)
第15回 まとめ:持続的な学習のために
担当講師:松尾 ミヨ子(大阪府立大学教授)
北村 聖(東京大学医学教育国際協力研究センター教授)
仙波 純一(さいたま市立病院総合心療科部長)

21:30 物理の世界(’07)
第15回 ミクロの世界から宇宙へ
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

22:15 進化と人間行動(’07)
第15回 言語と文化
担当講師:長谷川 寿一(東京大学大学院教授)
長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

23:00 日本語基礎A(’06)
第15回 楽しい文法教室 ー総復習ー
担当講師:姫野昌子(放送大学教授)伊東 祐郎(東京外国語大学教授)

23:45 韓国語入門I(’06)
第15回 まとめと復習
担当講師:根本 理恵(東京大学非常勤講師)

24:30 複雑システム科学(’07)
第15回 複雑さの他の例とまとめ
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

25:15 生命環境科学I(’05)
第15回 人間活動と生命環境科学(2)環境に放たれた人工物質および移入種等の影響
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)

2008年7月19日(土) テレビ放送番組表

06:00 コンピュータのしくみ(’08)
第15回 コンピュータの将来
担当講師:岡部 洋一(放送大学副学長)

07:30 芸術・文化・社会(’06)
第15回 芸術概念の拡大
担当講師:徳丸 吉彦(お茶の水女子大学名誉教授)青山 昌文(放送大学教授)

08:15 惑星地球の進化(’07)
第15回 惑星地球と人類社会の共生
担当講師:松本 良(東京大学大学院教授)
浦辺 徹郎(東京大学大学院教授)田近 英一(東京大学大学院准教授)

●09:00 社会階層と不平等(’08)
第15回 公正な社会をめざして
担当講師:大渕 憲一(東北大学大学院教授)
原 純輔(東北大学大学院教授)佐藤 嘉倫(東北大学大学院教授)

09:45 数理モデルとカオス(’05)
第15回 数理モデルとコンピュータ
担当講師:丹羽 敏雄(津田塾大学教授)長岡 亮介(放送大学客員教授)

10:30 法システムII(’07)
第15回 変化のなかで「法と社会」を捉える
担当講師:広渡 清吾(東京大学教授)

▲11:15 道徳教育論(’05)
第15回 道徳教育の課題と展望
担当講師:新井 郁男(上越教育大学名誉教授)
犬塚 文雄(横浜国立大学教授)林 泰成(上越教育大学大学院教授)

12:00 人類の歴史・地球の現在(’07)
第15回 総括・再び人類学へのいざない
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)
棚橋 訓(お茶の水女子大学大学院教授)三尾 裕子(東京外国語大学教授)

13:00 日本の食文化(’04)
第15回 和食と日本文化
担当講師:原田 信男(国士舘大学教授)

13:45 日本国憲法(’05)
第15回 国務請求権
担当講師:大石 眞(京都大学大学院教授)

14:30 英語の基本(’08)
第15回 課業/Conclusion
担当講師:斎藤 兆史(東京大学大学院准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

15:15 運動と力(’05)
第15回 さまざまな運動
担当講師:兵頭 俊夫(東京大学教授)

16:00 バイオサイエンスで豊かな暮らし(
第15回 バイオサイエンスの新たな可能性
担当講師:冨田 房男(放送大学特任教授)塚越 規弘(放送大学特任教授)

16:45 発達心理学特論(’07)
第15回 幸せを求めて:生病老死の発達心理学
担当講師:氏家 達夫(名古屋大学大学院教授)

17:30 才能教育論(’06)
第15回 発達と個性を重んじた才能教育
担当講師:宮下 充正(東京大学名誉教授)

18:15 近代ヨーロッパ史(’05)
第15回 歴史文化の継承と芸術的創造
担当講師:福井 憲彦(学習院大学学長)

19:00 社会と知的財産(’08)
第15回 「知財人財」の育成
担当講師:妹尾 堅一郎(東京大学特任教授)

19:45 大学の窓
That’s放送大学「ビジネスマンのための放送大学活用術」

20:00 デザイン工学(’08)
第15回 将来のデザイン
担当講師:福田 収一(スタンフォード大学コンサルティング教授)

20:45 心理学入門(’06)
第15回 文化と人
担当講師:山口 勧(東京大学大学院教授)

21:30 実験科学とその方法(’06)
第15回 市民としての科学
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)菊山 宗弘(新潟大学教授)

22:15 計量心理学(’06)
第15回 不確実性と意思決定
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)大澤 光(放送大学客員教授)
沼野 元義(聖トマス大学教授)

23:00 特別講義
指揮のわざ
担当講師:矢崎 彦太郎(東京シティフィルハーモニック管弦楽団主席 主席客演指揮者)

23:45 英語中級B(’06)
第15回 Session 15
担当講師:内野 儀(東京大学大学院教授)河合 祥一郎(東京大学准教授)
大石 和欣(放送大学准教授)

24:30 中国語入門I(’05)
第15回 「どうしてちっとも聞いたことがないんだろう?」
担当講師:木村 英樹(東京大学大学院教授)

25:15 生活科学II(’06)
第15回 グリーンツーリズムと農家民宿
担当講師:三橋 伸夫(宇都宮大学教授)藤本 信義(宇都宮大学名誉教授)

2008年7月20日(日) テレビ放送番組表

●06:00 都市と防災('08)
第15回 これからの都市防災
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)村尾 修(筑波大学大学院准教授)

06:45 文化人類学(’08)
第15回 人類の将来
担当講師:内堀 基光(放送大学教授)本多 俊和(放送大学教授)

07:30 文献学(’08)
第15回 情報伝達媒体としての文献資料
担当講師:杉浦 克己(放送大学准教授)

08:15 線型代数入門(’03)
第15回 今後の課題と展望
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)

09:00 労働経済(’08)
第15回 格差とセーフティネット
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

09:45 分子生物学(’05)
第15回 今後の社会と分子生物学
担当講師:石浦 章一(東京大学大学院教授)

●10:30 環境マネジメント(’06)
第15回 自由貿易と環境保護
担当講師:山口 光恒(東京大学特任教授)

12:00 物理の考え方(’07)
第15回 自然の階層性〜自然観の構築〜
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

12:45 大学の窓
That’s放送大学「ビジネスマンのための放送大学活用術」

13:00 がんの健康科学(’06)
第15回 がんの緩和ケアII
担当講師:向山 雄人(癌研究会有明病院部長)

13:45 21世紀の社会学(’05)
第15回 21世紀社会のゆくえ−モダニティとポストモダニティ
担当講師:澤井 敦(慶應義塾大学助教授)浅川 達人(明治学院大学教授)

14:30 歴史と人間(’08)
第15回 まとめ 歴史と人間
担当講師:草光 俊雄(放送大学教授)五味 文彦(放送大学教授)
杉森 哲也(放送大学准教授)

15:15 物質の科学・有機化学(’06)
第15回 生体の機能を利用する有機化学
担当講師:太田 博道(慶應義塾大学名誉教授)

16:00 宇宙からの情報(’05)
第15回 電磁波以外による宇宙の観測
担当講師:國枝 秀世(名古屋大学大学院教授)

16:45 比較文化研究(’05)
第15回 若者をめぐる社会・文化的課題(2)
担当講師:宮本 みち子(放送大学教授)原 ひろ子(城西国際大学客員教授)

17:30 学校システム論(’07)
第15回 教育への信頼:伝統の創造力
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

18:15 アメリカの歴史と文化(’08)
第15回 9.11以後の世界とアメリカ
担当講師:遠藤 泰生(東京大学大学院教授)

20:00 社会技術概論(’07)
第15回 社会技術のこれから
担当講師:小林 信一(筑波大学大学院教授)

20:45 認知心理学概論(’06)
第15回 認知研究の将来
担当講師:波多野 誼余夫(元放送大学教授)高野 陽太郎(東京大学大学院教授)

21:30 初歩からの微積分(’06)
第15回 「多変数関数への発展II」
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)押川 元重(放送大学特任教授)

22:15 応用心理学(’05)
第15回 応用心理学終講
担当講師:神作 博(中京大学非常勤講師)星 薫(放送大学准教授)

23:00 特別講義
ウェーブレットと錯視
担当講師:新井 仁之(東京大学大学院教授)

2008年7月21日(月) テレビ放送番組表

07:30 考古学と歴史(’04)
第15回 もう二つの日本文化
担当講師:藤本 強(東京大学名誉教授)

08:15 博物館概論(’07)
第15回 博物館の現在的課題〜教育普及〜
担当講師:佐々木 利和(国立民族学博物館教授)

△09:00 財政学(’05)
第15回 財政の課題と展望
担当講師:井堀 利宏(東京大学大学院教授)

09:45 生物界の変遷(’06)
第15回 生物界の変遷と人類
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)

10:30 経済政策I(’05)
第15回 国際的課題
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

11:15 解析入門(’08)
第15回 正則関数の不思議な性質
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)河添 健(慶應義塾大学教授)

○12:00 エネルギー学の基礎(’07)
第15回 将来のエネルギー問題の展望
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)吉岡 一男(放送大学准教授)

12:45 大学の窓
That’s放送大学「ビジネスマンのための放送大学活用術」

13:00 数学再入門(’07)
第15回 「数学再入門」を超えて
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)

13:45 社会調査(’05)
第15回 調査者と被調査者
担当講師:原 純輔(東北大学大学院教授)浅川 達人(明治学院大学教授)

◎14:30 問題発見と解決の技法(’08)
第15回 総合事例IIIとまとめ
担当講師:遠山 紘司(神奈川工科大学教授)東 千秋(放送大学教授)
柴山 盛生(国立情報学研究所准教授)

15:15 進化する宇宙(’05)
第15回 宇宙はなぜ進化する
担当講師:杉本 大一郎(放送大学名誉教授)

16:00 量子力学(’05)
第15回 基本粒子と統一理論を求めて
担当講師:市村 宗武(法政大学教授)

◎特A16:45 国際政治(’07)
第15回 統合と紛争3 国際政治の制度化
担当講師:藤原 帰一(東京大学教授)

17:30 初歩のアラビア語(’06)
第15回 いつまでもみなさんがお元気でありますように〜料理ともてなしの心〜
担当講師:鷲見 朗子(京都ノートルダム女子大学准教授)

18:15 日本の中世(’07)
第15回 中世社会と現代
担当講師:五味 文彦(放送大学教授)

19:00 現代の会計(’08)
第15回 自治体と会計〜社会と会計(3)〜
担当講師:齋藤 正章(放送大学准教授)

●20:00 エネルギー工学と社会(’06)
第15回 エネルギーと持続可能な発展
担当講師:内山 洋司(筑波大学大学院教授)

20:45 疾病の回復を促進する薬(’07)
第15回 薬の安全な使用と薬剤師(2)〜薬がかかわる医療事故の回避〜
担当講師:村井 ユリ子(東北大学講師)

21:30 情報科学の基礎(’07)
第15回 情報科学と社会
担当講師:川合 慧(放送大学教授)

23:00 記憶の心理学(’08)
第15回 記憶研究の大切さ、難しさ、面白さ
担当講師:太田 信夫(学習院大学教授)
伊東 裕司(慶應義塾大学教授)原田 悦子(法政大学教授)


必ず観る予定の放送大学

日曜日  にほんブログ村 環境ブログへ
ツカサ:ネットルーム一日1300円?〜1時間200円〜
◎06:00 都市と防災('08)
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)

?10:30 環境マネジメント(’06)
担当講師:山口 光恒(東京大学特任教授)

◎13:45 21世紀の社会学(’05)
担当講師:出口 剛司(立命館大学准教授)
山田 真茂留(早稲田大学教授)

20:45 認知心理学概論(’06)
担当講師:福沢 一吉(早稲田大学教授)


23:00 特別講義

月曜日

○09:00 財政学(’05)
担当講師:井堀 利宏(東京大学大学院教授)

◎10:30 経済政策I(’05)
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

◎14:30 問題発見と解決の技法(’08)
担当講師:柴山 盛生(国立情報学研究所准教授)

◎16:45 国際政治(’07)
担当講師:藤原 帰一(東京大学教授)

20:00

▼21:30 情報科学の基礎(’07)
担当講師:高岡 詠子(千歳科学技術大学准教授)

火曜日

◎06:00 暮らしの防犯と防災(’06)
担当講師:大野 隆造(東京工業大学大学院教授)

◎10:30 環境工学(’07)
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)

◎20:00 日本政治外交史(’07)
担当講師:牧原 出(東北大学大学院教授)

?20:45 情報と社会(’06)
担当講師:砂押 以久子(立教大学講師)

?24:30 物質環境科学I(’05)
担当講師:菅原 正(東京大学大学院教授)

◎25:15 地球環境科学(’05)
担当講師:藤井 直之(名古屋大学名誉教授)

水曜日

◎06:00 人間活動の環境影響(’05)
第9回 諸事業の環境影響とその緩和
担当講師:原科 幸彦(東京工業大学大学院教授)

◎12:00 物質循環と人間活動(’07)
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)

◎16:45 総合情報学(’06)
担当講師:山内 祐平(東京大学大学院助教授)

第5回〜第8回【一位】
★17:30 人間情報科学とeラーニング(’0
第9回 我が国の高等教育に見るeラーニング
担当講師:野嶋 栄一郎(早稲田大学教授)

◎25:15 生命環境科学II(’08)
担当講師:八杉 貞雄(帝京平成大学教授)

木曜日

◎07:30 資源人類学(’07)
担当講師:菅原 和孝(京都大学大学院教授)

▽08:15 変化する地球環境(’04)
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)

△16:45 国際社会研究I(’05)
担当講師:高木 保興(放送大学教授)

◎【A.3位】20:00 現代の国際政治(’08)
担当講師:高橋 和夫(放送大学教授)

▼23:00 認知科学の展開(’08)
担当講師:瀧川 哲夫(北海道大学大学院教授)

▲24:30 認知行動科学(’06)
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)

△25:15 物質環境科学II(’08)
担当講師:佐々木 晶(国立天文台教授)

金曜日

【ケネディスピーチ殿堂入】−111等星?
◎13:45 政治学入門(’07)
担当講師:河野 武司(慶應義塾大学教授)

◎16:00 情報化社会研究(’05)
担当講師:音 好宏(上智大学准教授)

?17:30 教授・学習過程論(’06)
担当講師:酒井 邦嘉
(東京大学大学院総合文化研究科助教授 教養学部助教授)

◎20:00 情報技術と社会(’05)
担当講師:斎藤 俊則(慶應義塾大学非常勤講師)

?25:15 生命環境科学I(’05)
担当講師:久保 健雄(東京大学大学院教授)

土曜日

?06:00 コンピュータのしくみ(’08)
担当講師:岡部 洋一(放送大学副学長)

◎09:00 社会階層と不平等(’08)
担当講師:沼崎 一郎(東北大学大学院教授)
佐藤 嘉倫(東北大学大学院教授)

◎11:15 道徳教育論(’05)
担当講師:犬塚 文雄(横浜国立大学教授)

▽19:00 社会と知的財産(’08)
担当講師:妹尾 堅一郎(東京大学特任教授)

?23:00 特別講義  にほんブログ村 環境ブログ 環境情報へ

ラジオ:放送大学【時間割】3/31(月)〜4/6(日)

人気ブログランキング【ブログの殿堂】 にほんブログ村 ネットブログ 2ちゃんねるへ
2008年3月31日 ラジオ放送番組表
06:00 20世紀の中国文学(’05)
第15回 村上春樹と現代中国語圏文学
担当講師:藤井 省三(東京大学大学院教授)

06:45 日本語の歴史(’05)
第15回 明治時代以後の日本語〜文法〜
担当講師:鈴木 英夫(前白百合女子大学教授)

07:30 精神分析入門(’07)
第15回 現代と精神分析
担当講師:牛島 定信(東京女子大学教授)

08:15 生命と金属の世界(’05)
第15回 メタロミクスの世界
担当講師:原口 紘き(名古屋大学名誉教授)

09:00 経営学入門(’07)
第14回 良き「企業市民」としての企業
担当講師:佐々木 弘(神戸大学名誉教授)

09:45 経営学入門(’07)
第15回 経営学のさらなるフロンティアを求めて
担当講師:佐々木 弘(神戸大学名誉教授)

10:30 人口減少社会の生活像(’06)
第15回 人口減少社会の生活の創造
担当講師:宮本 みち子(放送大学教授)

11:15 看護学概説(’05)
第15回 看護における倫理
担当講師:佐藤 禮子(兵庫医療大学副学長)

12:00 特別講義
東南アジア文学はいま インドネシア文学 〜プラムディヤ・アナンタ・トゥールの世界
担当講師:押川 典昭(大東文化大学教授)

12:45 大学の窓
2007年度放送大学学位記授与式

13:00 英語総合B(’07)
第15回 Popular Hits
担当講師:草光 俊雄(放送大学教授)ティモシィ・ハリス(上野学園大学准教授)

13:45 転換期の教師(’07)
第15回 学校の改革と教師役割の行方
担当講師:油布 佐和子(福岡教育大学教授)

14:30 特別支援教育基礎論(’07)
第15回 小学校、中学校等における特別支援教育の実際
担当講師:緒方 明子(明治学院大学教授)

15:15 福祉政策II(’06)
第15回 福祉政策と学問
担当講師:大曽根 寛(放送大学教授)武川 正吾(東京大学大学院教授)

16:00 法システムIII(’06)
第15回 インターネットと刑法
担当講師:佐伯 仁志(東京大学大学院教授)

16:45 精神医学(’06)
第14回 精神科治療(2)
担当講師:石丸 昌彦(桜美林大学教授)

17:30 精神医学(’06)
第15回 日本の精神医療の現状
担当講師:仙波 純一(さいたま市立病院総合心療科部長)

18:15 コミュニケーション論序説(’07
第15回 伝えること、伝わること:コミュニケーションとは(まとめ3)
担当講師:根橋 玲子(明治大学准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

19:00 経済社会の考え方(’07)
第15回 経済社会はなにを目指しているのか
担当講師:坂井 素思(放送大学准教授)

19:45 大学の窓
2007年度放送大学学位記授与式

20:00 特別講義
東南アジア文学はいま タイ文学 〜新世代の作家たち
担当講師:宇戸 清治(東京外国語大学教授)

20:45 ヨーロッパ政治史(’05)
第15回 統括と展望−国家とEU
担当講師:平島 健司(東京大学教授)飯田 芳弘(学習院大学教授)

21:30 特別講義
東南アジア文学はいま カンボジア文学 〜ある女性作家と現代史〜
担当講師:岡田 知子(東京外国語大学教授)

22:15 臨床心理学研究法特論(’06)
第15回 統括:臨床心理学研究の難しさと重要性について
担当講師:齋藤 高雅(放送大学教授)

23:00 認知過程研究(’07)
第15回 教室における談話
担当講師:秋田 喜代美(東京大学大学院教授)

23:45 大学の窓
2007年度放送大学学位記授与式

24:00 放送大学学歌
◇「斉唱(ハ長調)」◇「ピアノ伴奏曲」ほか

2008年4月1日 ラジオ放送番組表
06:00 言語文化研究II(’05)
第1回 世界のなかのフランス語
担当講師:工藤 庸子(放送大学教授)

06:45 国際社会研究II(’07)
第1回 中国近代政治史を学ぶために
担当講師:山田 辰雄(放送大学教授)

07:30 生涯学習と自己実現(’06)
第1回 生涯学習の理念
担当講師:堀 薫夫(大阪教育大学教授)

08:15 ドイツ語基礎(’06)
第1回 単純な文章(1)
担当講師:保坂 一夫(日本大学教授)

09:00 幸福の社会理論(’08)
第1回 幸福の理論史
担当講師:高坂 健次(関西学院大学教授)

09:45 企業の組織・取引と法(’07)
第1回 総論
担当講師:布井 千博(一橋大学大学院教授)福原 紀彦(中央大学大学院教授)

10:30 アジアの社会福祉(’06)
第1回 アジアの社会福祉・社会保障の特徴と問題点
担当講師:萩原 康生(大正大学教授)

11:15 市民と社会を知るために(’08)
第1回 市民と社会を知るとは
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)山岡 龍一(放送大学准教授)原島 良成(放送大学准教授)

12:00 学校臨床社会学(’07)
第1回 学校臨床社会学とは何か
担当講師:酒井 朗(大妻女子大学教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

13:00 中央アジアの歴史・社会・文化(’
第1回 中央アジアとは?
担当講師:間野 英二(龍谷大学教授)

13:45 学校教育論(’08)
第1回 学校教育を考える視点
担当講師:田中 統治(筑波大学大学院教授)

14:30 経済学入門(’08)
第1回 経済学の考え方
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

15:15 臨床心理面接特論(’07)
第1回 はじめに:心理療法とは?
担当講師:大場 登(放送大学教授)

16:00 日本の製造業の新展開(’05)
第1回 国際的な視野から見た日本の製造業の現状
担当講師:森谷 正規(LCA大学院大学教授)

16:45 現代思想の地平(’05)
第1回 イントロダクション:「現代思想とは何か」
担当講師:石田 英敬(東京大学大学院教授)

17:30 数理ファイナンス(’08)
第1回 株価データの収集と統計的処理
担当講師:津野 義道(上智大学教授)

18:15 韓国語入門II(’06)
第1回 学校の前にあるレコード店〜動詞の連体形(1)
担当講師:生越 直樹(東京大学大学院教授)

19:00 基礎教育学(’07)
第1回 教育と学習
担当講師:山崎 高哉(佛教大学教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

20:00 幼児の教育と保育(’04)
第1回 幼児を育てること
担当講師:林 信二郎(川口短期大学教授)岡崎 友典(放送大学准教授)

20:45 現代行政分析(’08)
第1回 社会科学としての行政学
担当講師:真渕 勝(京都大学大学院教授)

21:30 近代の日本文学(’05)
第1回 はじめに−近代という時代
担当講師:野山 嘉正(放送大学名誉教授)

22:15 英語講読(’08)
第1回 Ubazakura1
担当講師:成田 篤彦(埼玉工業大学教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

23:00 法システムI(’06)
第1回 生命倫理と法
担当講師:町野 朔(上智大学法学研究科教授)

23:45 大学のマネジメント(’08)
第1回 大学を巡る環境変化
担当講師:山本 眞一(広島大学大学院教授)

24:30 人口減少社会の生活像(’06)
第1回 変動する社会の生活像
担当講師:宮本 みち子(放送大学教授)

25:15 地域福祉論(’06)
第1回 地域福祉の概念と理念
担当講師:牧里 毎治(関西学院大学教授)

2008年4月2日 ラジオ放送番組表
05:15 英語講読(’08)
第1回 Ubazakura1
担当講師:成田 篤彦(埼玉工業大学教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

06:00 数理システム科学(’05)
第1回 現代数理科学の概要と特徴
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)砂田 利一(明治大学教授)浦川 肇(東北大学大学院教授)

06:45 言語文化研究III(’05)
第1回 音象徴語の機能と用法
担当講師:姫野昌子(放送大学教授)

07:30 心理学研究法(’08)
第1回 心理学研究法概説
担当講師:海保 博之(東京成徳大学教授)

08:15 フランス語基礎(’06)
第1回 料理と文化
担当講師:工藤 庸子(放送大学教授)ヴァセルマン エストレリタ(東京大学外国人教師)

09:00 フィールド社会心理学(’04)
第1回 社会心理学の課題と方法
担当講師:大橋 英寿(放送大学教授)

09:45 社会福祉における権利擁護(’08
第1回 社会福祉と基本的人権
担当講師:大曽根 寛(放送大学教授)

10:30 感染症と生体防御(’08)
第1回 感染症と免疫システム・生体防御機構総論
担当講師:岸本 忠三(大阪大学大学院教授)

11:15 現代の生活問題(’07)
第1回 生活問題という捉え方ー生活研究の伝統ー
担当講師:中川 清(同志社大学教授)

12:00 教育課程編成論(’06)
第1回 教育課程とカリキュラムと教育内容
担当講師:安彦 忠彦(早稲田大学教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

13:00 近代日本と国際社会(’04)
第1回 欧米外圧の再考
担当講師:小風 秀雅(お茶の水女子大学教授)

13:45 社会心理学の基礎と応用(’08)
第1回 社会心理学への招待
担当講師:村田 光二(一橋大学大学院教授)

14:30 市民社会と法(’08)
第1回 市民社会という考え方
担当講師:広渡 清吾(東京大学教授)

15:15 家族心理学特論(’06)
第1回 家族心理学への誘い
担当講師:横山 知行(新潟大学教授)

16:00 簿記入門(’06)
第1回 簿記の目的と基本概念
担当講師:齋藤 正章(放送大学准教授)

16:45 確率・統計の基礎(’05)
第1回 確率の考え方と歴史
担当講師:釜江 哲朗(松山大学教授)

17:30 数学基礎論(’08)
第1回 準備
担当講師:隈部 正博(放送大学准教授)

18:15 ロシア語入門II(’05)
第1回 名詞の格変化のまとめ、生格の用法
担当講師:西中村 浩(東京大学大学院教授)

19:00 仕事・所得と資産選択(’08)
第1回 戦後の経済変化と生活
担当講師:大藪 千穂(岐阜大学准教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

20:00 特別支援教育総論(’07)
第1回 特別支援教育の意義、概要
担当講師:大南 英明(帝京大学教授)

20:45 西洋政治思想史(’05)
第1回 西洋政治思想史とは何か
担当講師:川出 良枝(東京大学教授)山岡 龍一(放送大学准教授)

21:30 日本語の歴史(’05)
第1回 漢字の移入
担当講師:杉浦 克己(放送大学准教授)

22:15 スペイン語入門II(’07)
第1回 君は何時に起きるの。
担当講師:丸田 千花子(慶應義塾大学非常勤講師)サンドラ・モラーレス・ムニョス(早稲田大学非常勤講師)

23:00 文化政策の展開(’07)
第1回 文化政策学の体系ーその視点と枠組み、隣接分野との異同ー
担当講師:根木 昭(東京芸術大学教授)

23:45 技術社会関係論(’04)
第1回 技術社会関係のあり方 技術進展の変革
担当講師:森谷 正規(LCA大学院大学教授)

24:30 市民生活における社会保険(’08
第1回 社会保険を学ぶ意義
担当講師:品田 充儀(神戸市外国語大学教授)

25:15 少子化時代の児童福祉(’07)
第1回 児童福祉の視座
担当講師:松原 康雄(明治学院大学教授)

2008年4月3日 ラジオ放送番組表
05:15 韓国語入門II(’06)
第1回 学校の前にあるレコード店〜動詞の連体形(1)
担当講師:生越 直樹(東京大学大学院教授)

06:00 生活科学I(’05)
第1回 生活科学における食の科学
担当講師:中谷 延二(放送大学教授)

06:45 地域文化研究II(’06)
第1回 東アジア地域文化のとらえ方、その研究方法と研究目的、特殊性と課題
担当講師:浜口 允子(放送大学教授)川勝 守(大正大学教授)吉田 光男(東京大学大学院教授)

07:30 神経心理学(’06)
第1回 大脳皮質における機能局在
担当講師:八木 文雄(高知大学教授)

08:15 ロシア語入門I(’05)
第1回 文字と発音(1)
担当講師:安岡 治子(東京大学大学院助教授)

09:00 ジェンダーの社会学(’08)
第1回 ジェンダーと社会学の視点
担当講師:伊藤 公雄(京都大学大学院教授)

09:45 仏教の思想(’05)
第1回 仏教の成立
担当講師:木村 清孝(国際仏教学大学院大学教授)

10:30 公衆衛生(’05)
第1回 公衆衛生制度の誕生
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)

11:15 日本語学概説(’06)
第1回 母語としての日本語
担当講師:杉浦 克己(放送大学准教授)

12:00 生涯学習論(’06)
第1回 生涯学習の理念
担当講師:岩永 雅也(放送大学教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

13:00 日本の近世(’07)
第1回 近世という時代
担当講師:杉森 哲也(放送大学准教授)

13:45 生活とリスク(’07)
第1回 リスクを考える
担当講師:奈良 由美子(放送大学准教授)

14:30 科学的な見方・考え方(’07)
第1回 科学とは何か
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)

15:15 臨床心理面接特論(’07)
第2回 耳を傾ける
担当講師:小野 けい子(放送大学教授)

16:00 ビジネス・ファイナンス(’08)
第1回 ビジネス・ファイナンスの意義・目的
担当講師:宮本 順二朗(帝塚山大学教授)

16:45 社会統計学(’07)
第1回 調査はどのように行われるか
担当講師:片瀬 一男(東北学院大学教授)

17:30 統計学とその応用(’05)
第1回 統計学の概要
担当講師:田栗 正章(千葉大学名誉教授)

18:15 フランス語入門II(’06)
第1回 Demenagement 引っ越し
担当講師:工藤 庸子(放送大学教授)山上 浩嗣(関西学院大学助教授)

19:00 家族のストレスとサポート(’08
第1回 家族への着目と社会学からの接近
担当講師:石原 邦雄(成城大学教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

20:00 生涯学習と自己実現(’06)
第1回 生涯学習の理念
担当講師:堀 薫夫(大阪教育大学教授)

20:45 日本政治思想史(’05)
第1回 日本における「自由」の思想史
担当講師:宮村 治雄(成蹊大学教授)

21:30 日本文学における住まい(’04)
第1回 草庵・閑居・廃園の文学史
担当講師:島内 裕子(放送大学准教授)

22:15 英語基礎A(’05)
第1回 Departure from the Arrival Gate(到着ロビーからの出発)
担当講師:大石 和欣(放送大学准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

23:00 経営システムI(’06)
第1回 環境の中で生きる企業
担当講師:山田 幸三(上智大学教授)

23:45 福祉政策I(’06)
第1回 福祉政策の体系
担当講師:松村 祥子(放送大学教授)大森 彌(東京大学名誉教授)

24:30 社会福祉における権利擁護(’08
第1回 社会福祉と基本的人権
担当講師:大曽根 寛(放送大学教授)

25:15 障害者福祉論(’05)
第1回 障害者福祉の歴史的展開
担当講師:小澤 温(東洋大学教授)

2008年4月4日 ラジオ放送番組表
05:15 英語基礎A(’05)
第1回 Departure from the Arrival Gate(到着ロビーからの出発)
担当講師:大石 和欣(放送大学准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

06:00 情報システム科学(’06)
第1回 情報化の歴史(1)
担当講師:長岡 亮介(放送大学教授)

06:45 地域文化研究I(’06)
第1回 長い19世紀と短い20世紀
担当講師:木村 靖二(大学評価・学位授与機構教授)

07:30 カウンセリング概説(’05)
第1回 カウンセリングの歴史と定義
担当講師:馬場 謙一(中部大学教授)

08:15 日本語基礎B(’07)
第1回 授業の内容紹介
担当講師:姫野昌子(放送大学教授)伊東 祐郎(東京外国語大学教授)

09:00 自我の社会学(’05)
第1回 「自我の社会学」とは
担当講師:船津 衛(放送大学教授)

09:45 日本の思想(’08)
第1回 神話の思想
担当講師:清水 正之(東京理科大学教授)

10:30 リハビリテーション(’07)
第1回 リハビリテーションに何ができるか
担当講師:里宇 明元(慶応義塾大学教授)

11:15 現代を生きる哲学(’07)
第1回 序 哲学的知とはどのようなものか
担当講師:佐藤 康邦(放送大学教授)

12:00 教育文化論(’05)
第1回 教育文化とは何か
担当講師:住田 正樹(放送大学教授)鈴木 晶子(京都大学大学院教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

13:00 前近代の東南アジア(’06)
第1回 東南アジアとは
担当講師:桜井 由躬雄(東京大学名誉教授)

13:45 国際関係法(’06)
第1回 国際関係法の枠組み
担当講師:横田 洋三(中央大学法科大学院教授)

14:30 かしこくなる患者学(’07)
第1回 エンパワメント
担当講師:高柳 和江(日本医科大学医学博士 文京学院大学客員教授)

15:15 臨床心理地域援助特論(’07)
第1回 現代社会と心の問題ー臨床心理地域援助の視座
担当講師:箕口 雅博(立教大学教授)

16:00 管理会計(’06)
第1回 管理会計概論(1)〜管理会計とは〜
担当講師:佐藤 紘光(早稲田大学教授)

16:45 精神分析入門(’07)
第1回 フロイトの生涯と精神分析
担当講師:牛島 定信(東京女子大学教授)

17:30 生命と金属の世界(’05)
第1回 序論−人間と金属のかかわり
担当講師:原口 紘き(名古屋大学名誉教授)

18:15 中国語入門II(’05)
第1回 「準備はできたのかい?」
担当講師:木村 英樹(東京大学大学院教授)

19:00 衣生活の科学(’06)
第1回 衣服の品質と表示
担当講師:藤原 康晴(放送大学教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

20:00 転換期の教師(’07)
第1回 教師のストレス・教師の多忙
担当講師:油布 佐和子(福岡教育大学教授)

20:45 ヨーロッパ政治史(’05)
第1回 問題の設定と全体の構成
担当講師:平島 健司(東京大学教授)飯田 芳弘(学習院大学教授)

21:30 日本の古典−古代編(’05)
第1回 古代文学の想像力と言葉
担当講師:鈴木 日出男(二松学舎大学大学院特任教授)

22:15 中国語基礎(’08)
第1回 郁達夫と孫全
担当講師:代田 智明(東京大学大学院教授)

23:00 経営システムII(’05)
第1回 経営者機能
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

23:45 グローバル経営戦略(’06)
第1回 グローバル企業への条件
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

24:30 統計学入門(’04)
第1回 統計とは何か
担当講師:盛山 和夫(東京大学大学院教授)

25:15 ドイツ語基礎(’06)
第1回 単純な文章(1)
担当講師:保坂 一夫(日本大学教授)

2008年4月5日 ラジオ放送番組表
05:15 中国語基礎(’08)
第1回 郁達夫と孫全
担当講師:代田 智明(東京大学大学院教授)

06:00 精神医学(’06)
第1回 精神医学とは何か
担当講師:仙波 純一(さいたま市立病院総合心療科部長)

06:45 日本文化研究(’05)
第1回 秀吉・家康の神国・仏国思想
担当講師:高木 昭作(東京大学名誉教授)

07:30 感情の心理学(’07)
第1回 感情の心理学とは
担当講師:高橋 惠子(聖心女子大学教授)

08:15 スペイン語入門I(’07)
第1回 「こんにちは。」
担当講師:立岩 礼子(京都外国語短期大学准教授)マリア・ホセ・ゴンザレス・ムニョス(京都外国語大学非常勤講師)

09:00 国際経済学(’05)
第1回 国際経済学の課題と方法
担当講師:大山 道広(東洋大学教授)

09:45 ギリシャ哲学(’03)
第1回 ソクラテスの「知恵」(「ソクラテスの弁明」)
担当講師:天野 正幸(東京大学教授)

10:30 看護学概説(’05)
第1回 看護の本質となるもの
担当講師:佐藤 禮子(兵庫医療大学副学長)

11:15 国文学入門(’08)
第1回 はじめに
担当講師:林 達也(駒澤大学教授)

12:00 認知過程研究(’07)
第1回 認知過程を研究するとは
担当講師:稲垣 佳世子(千葉大学教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

13:00 中国社会の歴史的展開(’07)
第1回 「中国」とは何か
担当講師:岸本 美諸(お茶の水女子大学教授)

13:45 刑法(’05)
第1回 刑法とは何か
担当講師:川端 博(明治大学教授)

14:30 市民と社会を考えるために(’07
第1回 イントロダクション
担当講師:天川 晃(放送大学教授)高木 保興(放送大学教授)浅川 達人(明治学院大学教授)

15:15 臨床心理学特論(’05)
第1回 臨床心理学とは
担当講師:橘 玲子(新潟青陵大学大学院教授)

16:00 ベンチャー企業論(’05)
第1回 ベンチャー企業の時代へ
担当講師:柳 孝一(早稲田大学ビジネススクール教授)

16:45 経済社会の考え方(’07)
第1回 経済社会はなぜ変化するのかーどこまで広がりどこまで深まるのか
担当講師:坂井 素思(放送大学准教授)

17:30 自然と社会を貫く数学(’07)
第1回 生活と数学
担当講師:岡本 和夫(東京大学大学院教授)

18:15 ドイツ語入門II(’06)
第1回 過去の基本形と過去分詞Gestern war ich nicht zu Hause, Ich habe im Buero gearbe
担当講師:識名 章喜(慶應義塾大学教授)

19:00 生活の動態と経営(’05)
第1回 生活の主体として生活を経営する
担当講師:奈良 由美子(放送大学准教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

20:00 特別講義
ポストモダン文明の予言者 岡倉天心
担当講師:大久保 喬樹(東京女子大学教授)

20:45 第三世界の政治(’05)
第1回 「パレスチナへ」
担当講師:高橋 和夫(放送大学教授)

21:30 日本の古典−江戸文学編(’06)
第1回 総論
担当講師:揖斐 高(成蹊大学教授)

22:15 英語総合B(’07)
第1回 A Round and a Dance
担当講師:草光 俊雄(放送大学教授)ティモシィ・ハリス(上野学園大学准教授)

23:00 法システムIII(’06)
第1回 情報法の概要
担当講師:山口 和紀(東京大学大学院教授)中川 裕志(東京大学大学院教授)山本 豊(京都大学大学院教授)

23:45 経済学入門(’08)
第1回 経済学の考え方
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

24:30 経営学入門(’07)
第1回 経営とは何か
担当講師:奥林 康司(摂南大学教授)

25:15 フランス語基礎(’06)
第1回 料理と文化
担当講師:工藤 庸子(放送大学教授)ヴァセルマン エストレリタ(東京大学外国人教師)

2008年4月6日 ラジオ放送番組表
06:00 総合人間学(’06)
第1回 人間学と人類学
担当講師:柏原 啓一(東北大学名誉教授)

06:45 教育の社会史(’08)
第1回 「文字社会」の成立までー古代・中世から近世へー
担当講師:辻本 雅史(京都大学大学院教授)

07:30 基礎発達心理学(’06)
第1回 発達研究と関連領域
担当講師:陳 省仁(北海道大学教授)

08:15 中国語入門II(’05)
第1回 「準備はできたのかい?」
担当講師:木村 英樹(東京大学大学院教授)

09:00 日本経済史(’08)
第1回 日本の経済的発展の長期的外観〜世界との比較〜
担当講師:宮本 又郎(関西学院大学大学院教授)

09:45 自己を見つめる(’02)
第1回 経験
担当講師:渡邊 二郎(放送大学名誉教授)

10:30 文学の愉しみ(’08)
第1回 全体のイントロダクション+英米文学。横粟さ末の文学
担当講師:柴田 元幸(東京大学大学院教授)

11:15 東アジアのなかの日本文化(’05
第1回 遣唐使と中国文化の輸入
担当講師:村井 章介(東京大学大学院教授)

12:00 学校臨床心理学(’05)
第1回 学校臨床心理学の輪郭
担当講師:滝口 俊子(放送大学教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

13:00 博物館経営・情報論(’08)
第1回 <はじめに>ミューゼアムになぜ経営が必要か
担当講師:佐々木 亨(北海道大学大学院准教授)

13:45 行政法と市民(’06)
第1回 行政法とは−序論
担当講師:稲葉 馨(東北大学大学院教授)

14:30 こころとからだ(’07)
第1回 人間を理解する
担当講師:滝口 俊子(放送大学教授)佐藤 禮子(兵庫医療大学副学長)岩永 雅也(放送大学教授)

15:15 臨床心理学研究法特論(’06)
第1回 臨床心理学の領域と研究法
担当講師:齋藤 高雅(放送大学教授)

16:00 アグリビジネスと農業・農村(’0
第1回 現代のアグリビジネスを考える
担当講師:稲本 志良(龍谷大学教授)

16:45 日本のマスメディア(’07)
第1回 マスメディアの現在
担当講師:柏倉 康夫(放送大学附属図書館長)佐藤 卓己(京都大学大学院准教授)小室 広佐子(東京国際大学准教授)

17:30 生物学の歴史(’05)
第1回 アリストテレスの生物学と近代の生物学−目的論的自然観と機械論的自然観
担当講師:松永 俊男(桃山学院大学教授)

18:15 世界の名作を読む(’07)
第1回 セルバンテス『ドン・キホーテ』I
担当講師:工藤 庸子(放送大学教授)

19:00 変動する社会と暮らし(’07)
第1回 変動する社会と消費生活
担当講師:藤原 康晴(放送大学教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

20:00 特別講義
ラ・マルセイエーズ物語〜フランスの文化と歴史〜
担当講師:吉田 進(慶應義塾大学非常勤講師)

20:45 比較政治―中南米(’08)
第1回 中南米の現状
担当講師:恒川 惠市(東京大学大学院教授)

21:30 20世紀の中国文学(’05)
第1回 現代中国文学を学ぶ、ということ
担当講師:藤井 省三(東京大学大学院教授)

22:15 日本語表現法(’07)
第1回 「基礎」考えを書き表す
担当講師:杉浦 克己(放送大学准教授)

23:00 経済政策II(’05)
第1回 財政制度(1)
担当講師:土居 丈朗(慶応義塾大学准教授)

23:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

24:00 放送大学学歌
◇「混声四部合唱(変ホ長調)」◇「ピアノ伴奏曲」ほか
にほんブログ村 その他日記ブログ 夢・未来へ
記事検索
NOCLICKNOWRITE
↓ブログ王↓
ランキングはこちらをクリック!
【卵王入点功徳握世数評価】
↓学問・科学/教育・学校↓
くる天 人気ブログランキング
NOINPOINTFAINALEND
にほんブログ村 ブログブログ ブログノウハウへ 
【卵王入点十票風呂具更新】   ★インフォブログランキング★   i2iPPPレントービン環境税政

↑【入点重要来点未効】↑
韓国ドラマ
QRコード
QRコード
livedoor プロフィール

超神001はじめタ-ボネロ少年

【HN】超脳神才INSP神託天啓IDEA前兆預言000『理想始皇帝』ネロ少年・・
【年齢】−百億次元−那由多宇宙−∞超数−zentulion4444埋葉餓鬼
【生息地】一般地球十住寺重症獣所毎年萬念霧隠死神出霊浪労老牢篭論陣
【身分】聖仙士ダンバイン(逆水帰鰓霊陰謀萬夢理Po)ジェネティックコーディ
【病状】ピータパン(寝場亜卵努)舎人芝環森鳥青夢見厨房中2C病?原野西都好造思増井戸大神狼忍26時間昼夜逆転百次官睡眠時無呼吸症候群etc
【お薬】DHA・CQ10・ローヤルゼリー・セサミンE+・マルチビタミンB1/Cミネラル・コーヒー牛乳+健康栄養ドリンク〜
【他似行板】臨自・環電・未技(理論)10年後・議政・書創・SF・のほ・日暮〜
【趣味・特技】速読効果ID速学:SF理空幻妄現想〜TV代学・ANIME・BGM・GAME・諜法解析(超脳神才)兆夢秘記/世解葉書蝕忍違任超/平空風呂具職忍
【血液型】AB型・旧獅子座×4倍/新蟹座・うさぎ年・一白水星・動物/アニマルこじか・マンダラ『青』・ダイモン?VAIOCM実娘諜夢十年前超能力忍者部隊日光昭和2年+28才二十六年前??

Twwiter
カテゴリ
フォローミー!
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

あわせて読みたい
あわせて読みたいブログパーツ
PING+メタグ




livedoor 天気
  • ライブドアブログ