どうやらこういうことらしい

苫ピケ51世紀宇宙論2015長谷川慶太郎大局を読む!824シアトル警戒宣言3119日本特別警報!ゼロ秒思考×スマートノート×メモは命の恩人だ!エジソンパンセ月日時分朝鮮核ミサイル放射能非情警報津波予知夢!曜日年IDEA理想実現ACCOMPLSHMENT SHARE MEETING理想実現株式懐疑評議(ビットストック)【毎月改題】理想未来成功株式会社VIC DATA入門VASIC INTELL(IGENTSI)】【地獄で眠らせた悪魔が眠りながら成功する方法不幸運予告!あなたは絶対通信電話営業放送TV地獄コンテナトレーラ自爆密輸虎筑談腐宅魔死スモークワゴン1BOX拉致専用車マイクロ電磁気超低周波犯罪攻撃公害ストパトカー原因でもっとも運(輸)が悪くなる!宇宙一シンプルア・カペラ交響曲合唱ライヴ人生哲学が不味苦いく人は理想実現宝島知図で考えぬ!加速失敗成功!=超絶真逆】【⇒超絶完全理想美少女同位同格同価値同意味レベル(DATA残存価値FCFC小学生十万人下仙ゲーマー中学生三万人SLGSLG高校生一万人根源助士代生三十万人環境トボケ屋観察記録学者グラディエーター十万人怠者人間分析アナリストマスター三万人アデプト超人号泣虫社会評論博士ドクター一万人悪口宇宙研究職員リサーチャー三千人時空般布I$追掛表金講師社員千人平空パラレル片呂具模型モデル腰銀着助手STAF三百人次元同人頑固者落伍準教隊係百人無限GAME誠実清遊運蓄教授親委三十人究極事典慣板知識人絶対雑誌襟糸穴運特任近部十人超越アーティスト作家特待郎室三人絶唱画家親分特別護総ノーベル賞一人)限定忍辱解脱!直接リクエスト民主主義人気卵王一日一台各一回合計最大十回迄i2iくる天園他握世数上位確認更新予定三国人在日特権満州朝鮮韓国帰化同和教朝売国奴霊商工作陰影闇金裏金権力亡蛇地頭鬼屋全滅お釈迦ブードゥー物狂法華兇軍国日教組顕正怪異騒怨釈加害創価学会統一教会摂理GLA他多数特定秘密下忍間諜報連相克絶縁希求吸血鬼LISTポーサキュインヴァンパキュラ消滅希求ブードゥー全滅お釈迦山法華経SATAM教超絶仏滅神命】宗SPトーカーモルモット被害者超神才格名預言Twiter主活注!

放送大学

メディアリテラシー教育(カナダオンタリオ州)放送大学ヨリ

時金不足/次回以降・・
メディアリテラシー教育(カナダオンタリオ州)
(1)メディアが現実を構成するものであることを理解するための知識、技能。態度の育成
(2)メディアによる普遍的価値観の社会、
(3)メディア
(4)メディア
(5)メディア
(6)メディア
(7)マスメディア

M4(放送大学)ヨリ

時金不測・・仏語検索来年?・・
Message

Medium(媒体)

Medium(媒体)?

Mediation(媒介行為)

M・マクルーハン「媒体はメッセージである」

The Japan Times

追記予定・・

NGPO(放送大学/政治学入門07)・・3

ブログネタ
NGPO政治/経済(国際社会)全般 に参加中!
第8回 河野武司(慶應)
 今まで政府が「何をしているか」という事を、知らなかったが故に
行動を起こす事ができなかった、それまでの市民と変わり。
政治の作動に関してより多くを知る事になった市民が
政治を自分自身の手に取り戻すべく、
直接的な政治への関与を高める事になったという風に言えるわけです。
その発露の一つが市民社会の成立とその荷い手としての
NGO・NPOの台頭に他なりません。

NGPO台頭理由  
NGPO 
NGPO 
放送大学現代GPプロジェクト
放送大学

10/20(月)〜放送大学『現代GPプロジェクト』発見!

ブログネタ
放送大学について に参加中!
放送大学現代GPプロジェクト
 放送大学

2008年10月20日(月) テレビ放送番組表

06:00 人体の構造と機能(’05)
第3回 食べる(2)消化・吸収と排泄
担当講師:佐伯 由香(筑波大学大学院教授)

06:45 人文地理学(’08)
第3回 人文地理学の先駆者と古典理論
担当講師:久武 哲也(甲南大学教授)

07:30 生物界の変遷(’06)
第3回 単細胞生物の進化
担当講師:伊藤 元己(東京大学大学院教授)

08:15 表象文化研究(’06)
第3回 表象の舞台(II)
担当講師:小林 康夫(東京大学大学院教授)

09:00 発達心理学特論(’07)
第3回 感じる心:情動の発達
担当講師:氏家 達夫(名古屋大学大学院教授)

09:45 疾病の回復を促進する薬(’07)
第3回 薬理学総論(2)
担当講師:片野 由美(山形大学教授)

10:30 現代経済学(’05)
第3回 消費者の合理的行動
担当講師:賀川 昭夫(東京経済大学教授)

11:15 日本美術史(’08)
第3回 シルクロードの終点にてー奈良時代
担当講師:佐藤 康宏(東京大学教授)

12:00 バイオテクノロジーと社会(’05)
第3回 細胞と胚の操作
担当講師:軽部 征夫(東京工科大学教授 放送大学客員教授)

12:45 大学の窓
That’s放送大学「基礎科目」

13:00 生命環境科学I(’05)
第3回 植物の多様な繁殖様式と、動物との関係
担当講師:大原 雅(北海道大学大学院教授)松本 忠夫(放送大学教授)

13:45 物質環境科学I(’05)
第3回 分光環境計測
担当講師:高柳正夫(東京農工大学教授)

14:30 惑星地球の進化(’07)
第3回 地球環境の形成と進化
担当講師:田近 英一(東京大学大学院准教授)

15:15 現代の会計(’08)
第3回 キャッシュフローの簿記・会計〜第3の基本財務表〜
担当講師:石川 純治(駒澤大学教授)

16:00 解析入門(’08)
第3回 偏微分を計算しよう
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)河添 健(慶應義塾大学教授)

16:45 大学と社会(’08)
第3回 アジアにおける高等教育の伝統
担当講師:大塚 豊(広島大学大学院教授)

17:30 進化する宇宙(’05)
第3回 星の誕生と主系列星
担当講師:蜂巣 泉(東京大学大学院准教授)

○18:15 イノベーション経営(’05)
第3回 イノベーションのプロセス
担当講師:原 陽一郎(長岡大学学長)

19:00 保健体育(’05)
第3回 わが国のスポーツの歴史
担当講師:寒川 恒夫(早稲田大学教授)

19:45 大学の窓
That’s放送大学「基礎科目」

◎20:00 問題発見と解決の技法(’08)
第3回 目標の設定
担当講師:遠山 紘司(神奈川工科大学教授)

20:45 住まいの構造・構法(’04)
第3回 日本の構法と欧米の構法
担当講師:深尾 精一(首都大学東京教授)

21:30 がんの健康科学(’06)
第3回 がんの生物学II
担当講師:濱岡 利之(大阪大学大学院名誉教授)

22:15 資源人類学(’07)
第3回 生態資源と象徴資源
担当講師:印東 道子(国立民族学博物館教授)

23:00 フランス語入門I(’06)
第3回 Balade a velo「自転車での遠出」
担当講師:鈴木 啓二(東京大学大学院教授)オディル・デュシュッド(早稲田大学准教授)

2008年10月21日(火) テレビ放送番組表

06:00 生物集団と地球環境(’07)
第3回 いろいろな群集の成り立ち
担当講師:東 正剛(北海道大学大学院教授)

?06:45 社会調査(’05)
第3回 調査内容の決定(1)
担当講師:原 純輔(東北大学大学院教授)

07:30 動物の行動と生態(’04)
第3回 行動の進化と適応
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

!08:15 情報化社会研究(’05)
第3回 話し言葉の復権−書くこと・話すこと−
担当講師:柏倉 康夫(放送大学附属図書館長)

?09:00 生命と人生の倫理(’05)
第3回 生命操作の技術と倫理(2)遺伝子の情報と操作
担当講師:伊坂 青司(神奈川大学教授)

09:45 疾病の成立と回復促進(’05)
第3回 疾病の成り立ち:医師の立場から
担当講師:北村 聖(東京大学教授)

●10:30 財政学(’05)
第3回 政府支出の現状
担当講師:井堀 利宏(東京大学大学院教授)

11:15 芸術・文化・社会(’06)
第3回 モード化される身体
担当講師:鷲田 清一(大阪大学総長)

12:00 物質・材料工学と社会(’05)
第3回 金属材料、セラミックス材料
担当講師:吉原 一紘(独立行政法人物質・材料研究機構名誉顧問)

12:45 大学の窓
That’s放送大学「基礎科目」

?13:00 生活科学II(’06)
第3回 日本のコーポラティブ住宅
担当講師:本間 博文(放送大学教授)

●13:45 地球環境科学(’05)
第3回 気象システム
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)

?14:30 物質環境科学II(’08)
第3回 宇宙における物質生成
担当講師:杉山 直(名古屋大学大学院教授)

?15:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第3回 中世の宇宙観からルネッサンスへ
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

?16:00 エネルギー学の基礎(’07)
第3回 ミクロの世界から見た熱現象
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

?16:45 道徳教育論(’05)
第3回 学習指導要領と道徳教育
担当講師:林 泰成(上越教育大学大学院教授)

17:30 光と電磁場(’05)
第3回 光の波
担当講師:中山 正敏(九州大学名誉教授)

18:15 アーツ・マネジメント(’06)
第3回 公立文化施設の活動を見る
担当講師:清水 裕之(名古屋大学大学院教授)

19:00 日本語基礎A(’06)
第3回 発表の授業 ー漫画やアニメの始まりー
担当講師:姫野昌子(放送大学教授)伊東 祐郎(東京外国語大学教授)

19:45 大学の窓
That’s放送大学「基礎科目」

20:00 初歩からの生物学(’08)
第3回 生物の誕生と歴史
担当講師:二河 成男(放送大学准教授)

20:45 高齢期を支える社会福祉システム(
第3回 高齢期の身体機能と介護予防
担当講師:浅野 仁(関西福祉科学大学教授)黒田 研二(大阪府立大学教授)

21:30 日本の食文化(’04)
第3回 食文化史II・古代
担当講師:原田 信男(国士舘大学教授)

?22:15 日本の中世(’07)
第3回 武士政権の誕生
担当講師:本郷 和人(東京大学大学院准教授)

23:00 中国語入門I(’05)
第3回 「スカーフは高いでしょ?」
担当講師:宮本 徹(放送大学准教授)

23:45 ドイツ語入門I(’06)
第3回 自己紹介〜動詞の現在人称変化(1)〜
担当講師:鍛治 哲郎(東京大学教授)

24:30 経済政策I(’05)
第3回 カルドア=ヒックス基準
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

25:15 法システムII(’07)
第3回 「戦後」はどのように終わるのか
担当講師:広渡 清吾(東京大学教授)


放送大学『時間割』10/13(月)〜

ブログネタ
放送大学について に参加中!
放送大学

2008年10月13日(月) テレビ放送番組表

06:00 人体の構造と機能(’05)
第2回 食べる(1)摂食
担当講師:菱沼 典子(聖路加看護大学教授)

06:45 人文地理学(’08)
第2回 地理的知識の発展と地図
担当講師:久武 哲也(甲南大学教授)

?07:30 生物界の変遷(’06)
第2回 生命の誕生、そのメカニズム
担当講師:山岸 明彦(東京薬科大学教授)

?08:15 表象文化研究(’06)
第2回 近代の閾
担当講師:青山 昌文(放送大学教授)

09:00 発達心理学特論(’07)
第2回 子どもは変わる、大人も変わる:人間発達の可塑性
担当講師:内田 伸子(お茶の水女子大学副学長)

09:45 疾病の回復を促進する薬(’07)
第2回 薬理学総論(1)
担当講師:片野 由美(山形大学教授)

?10:30 現代経済学(’05)
第2回 需要・供給・市場均衡
担当講師:賀川 昭夫(東京経済大学教授)

11:15 日本美術史(’08)
第2回 権力の形象ー古墳時代・飛鳥時代
担当講師:佐藤 康宏(東京大学教授)

12:00 バイオテクノロジーと社会(’05)
第2回 組換えDNA技術
担当講師:軽部 征夫(東京工科大学教授 放送大学客員教授)

?13:00 生命環境科学I(’05)
第2回 様々な生物社会とその成立メカニズム
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)

◆?13:45 物質環境科学I(’05)
第2回 標準・基準を決める
担当講師:高柳正夫(東京農工大学教授)

?14:30 惑星地球の進化(’07)
第2回 太陽系と惑星地球の形成
担当講師:田近 英一(東京大学大学院准教授)

15:15 現代の会計(’08)
第2回 簿記とは何か〜単式、複式、三式〜
担当講師:石川 純治(駒澤大学教授)

?16:00 解析入門(’08)
第2回 多変数関数の微分とは
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)河添 健(慶應義塾大学教授)

?16:45 大学と社会(’08)
第2回 大学モデルの移植と伝播
担当講師:安原 義仁(広島大学大学院教授)

?17:30 進化する宇宙(’05)
第2回 宇宙の進化を論ずるための基礎法則
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

○?18:15 イノベーション経営(’05)
第2回 イノベーションと科学・技術−その歴史的展望−
担当講師:原 陽一郎(長岡大学学長)

19:00 保健体育(’05)
第2回 外国のスポーツの歴史
担当講師:寒川 恒夫(早稲田大学教授)

◎20:00 問題発見と解決の技法(’08)
第2回 問題の発見
担当講師:遠山 紘司(神奈川工科大学教授)

20:45 住まいの構造・構法(’04)
第2回 躯体の材料とその性質
担当講師:深尾 精一(首都大学東京教授)

!21:30 がんの健康科学(’06)
第2回 がんの生物学I
担当講師:濱岡 利之(大阪大学大学院名誉教授)

○?22:15 資源人類学(’07)
第2回 資源の問題群の構成
担当講師:内堀 基光(放送大学教授)

23:00 フランス語入門I(’06)
第2回 Devinettes「言葉あてクイズ」
担当講師:鈴木 啓二(東京大学大学院教授)オディル・デュシュッド(早稲田大学准教授)

2008年10月14日(火) テレビ放送番組表

?06:00 生物集団と地球環境(’07)
第2回 生物集団の自己組織化
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)

?06:45 社会調査(’05)
第2回 社会調査の用途と歴史
担当講師:原 純輔(東北大学大学院教授)

07:30 動物の行動と生態(’04)
第2回 自然淘汰と適応:理論的枠組み
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

○?08:15 情報化社会研究(’05)
第2回 時間意識の変容−20世紀の芸術・文学に現れた時間−
担当講師:柏倉 康夫(放送大学附属図書館長)

?09:00 生命と人生の倫理(’05)
第2回 生命操作の技術と倫理(1)生命の誕生をめぐって
担当講師:伊坂 青司(神奈川大学教授)

09:45 疾病の成立と回復促進(’05)
第2回 疾病の成り立ち:看護の立場から
担当講師:松尾 ミヨ子(大阪府立大学教授)

◇10:30 財政学(’05)
第2回 予算の制度
担当講師:井堀 利宏(東京大学大学院教授)

11:15 芸術・文化・社会(’06)
第2回 イメージと表面
担当講師:鷲田 清一(大阪大学総長)

?12:00 物質・材料工学と社会(’05)
第2回 物質の構造、材料の特性と信頼性
担当講師:岸 輝雄(物質・材料研究機構理事長)

?13:00 生活科学II(’06)
第2回 世界のコープ住宅
担当講師:小林 秀樹(千葉大学教授)

◇?13:45 地球環境科学(’05)
第2回 地球システムの成立と特異性
担当講師:川上 紳一(岐阜大学教授)

?14:30 物質環境科学II(’08)
第2回 宇宙の環境とそこに存在するエネルギー
担当講師:杉山 直(名古屋大学大学院教授)

?15:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第2回 古代の宇宙観(2)
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

?16:00 エネルギー学の基礎(’07)
第2回 熱や温度や仕事とは何か?
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

?16:45 道徳教育論(’05)
第2回 道徳教育の歴史
担当講師:林 泰成(上越教育大学大学院教授)

17:30 光と電磁場(’05)
第2回 波の性質
担当講師:中山 正敏(九州大学名誉教授)

18:15 アーツ・マネジメント(’06)
第2回 美術館の整備状況
担当講師:菊池 誠(元東京大学総合研究博物館客員教授)

19:00 日本語基礎A(’06)
第2回 発表の授業 ー準備ー
担当講師:姫野昌子(放送大学教授)伊東 祐郎(東京外国語大学教授)

?20:00 初歩からの生物学(’08)
第2回 生命と生物
担当講師:星 元紀(放送大学教授)

20:45 高齢期を支える社会福祉システム(
第2回 高齢者に関する知識と誤解
担当講師:浅野 仁(関西福祉科学大学教授)

21:30 日本の食文化(’04)
第2回 食文化史I・先史
担当講師:松井 章(奈良文化財研究所主任研究官)

?22:15 日本の中世(’07)
第2回 中世のかたち
担当講師:五味 文彦(放送大学教授)

23:00 中国語入門I(’05)
第2回 「革靴は一階にありますか?」
担当講師:宮本 徹(放送大学准教授)

23:45 ドイツ語入門I(’06)
第2回 値段と時刻〜発音〜
担当講師:鍛治 哲郎(東京大学教授)

?24:30 経済政策I(’05)
第2回 社会の厚生
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

?25:15 法システムII(’07)
第2回 戦争の反省としての憲法
担当講師:広渡 清吾(東京大学教授)


放送大学『時間割』10/8〜12(日)

ブログネタ
放送大学について に参加中!
放送大学

2008年10月8日(水) テレビ放送番組表

05:15 教育社会学(’07)
第2回 現代社会における自己形成
担当講師:稲垣 恭子(京都大学大学院教授)

06:00 心理学史(’05)
第2回 「新心理学」の導き手とわが国への移入と定着を担った先達たち
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)

06:45 物質循環と人間活動(’07)
第2回 地球の成り立ち
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)

07:30 細胞生物学(’07)
第2回 細胞内部の構築
担当講師:森 正敬(崇城大学教授)

○08:15 国際政治(’07)
第2回 基礎2 国際秩序はどう構想されてきたか
担当講師:藤原 帰一(東京大学教授)

09:00 文化人類学研究(’05)
第2回 文化多様性への扉〜人類学と先住民研究〜
担当講師:大村 敬一(大阪大学大学院准教授)

09:45 表象としての日本(’04)
第2回 先駆的まなざし(1)−アーネスト・サトウ
担当講師:山内 久明(了徳寺大学副学長)

10:30 労働経済(’08)
第2回 賃金と労働供給
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

11:15 西洋音楽の諸問題(’05)
第2回 「英雄(エロイカ)」はなぜ壮大か?
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

12:00 情報技術と社会(’05)
第2回 見える情報技術
担当講師:大岩 元(慶應義塾大学教授)

12:45 大学の窓
新入生を迎えて

13:00 在宅看護論(’04)
第2回 第一部訪問看護の概要〜訪問看護提供の考え方と業務〜
担当講師:川村 佐和子(聖隷クリストファー大学教授)

13:45 食と健康(’06)
第2回 糖質
担当講師:中谷 延二(放送大学教授)

14:30 国際共生に向けた健康への挑戦(’
第2回 ベトナムー予防と治療・公と民・西洋医学と東洋医学の連携
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)福田 英輝(長崎大学大学院助手)

15:15 博物館概論(’07)
第2回 博物館史
担当講師:佐々木 利和(国立民族学博物館教授)

16:00 物理の世界(’07)
第2回 力とはなんだろう
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

16:45 進化と人間行動(’07)
第2回 進化と適応
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

17:30 分析によって知る世界(’07)
第2回 分析で知るロマン◆繕眤阿聾譴襦
担当講師:中村 洋(東京理科大学教授)

18:15 バイオサイエンスで豊かな暮らし(
第2回 微生物とはどんな生物か
担当講師:塚越 規弘(放送大学特任教授)

19:00 日本の技術革新(’08)
第2回 技術革新のモデルと日本の特徴(1)
担当講師:清水 慶一(国立科学博物館産業技術史資料情報センター)

19:45 大学の窓
新入生を迎えて

20:00 初歩からの化学(’08)
第2回 物質とは?〜原子の構造と性質〜
担当講師:荻野 博(放送大学副学長)大野 公一(東北大学大学院教授)

20:45 国際経営論(’05)
第2回 多国籍企業
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

21:30 途上国の開発(’07)
第2回 経済的貧困と政治・社会的貧困
担当講師:高木 保興(放送大学教授)河合 明宣(放送大学教授)

22:15 現代コミュニティ論(’06)
第2回 コミュニティの変容
担当講師:船津 衛(放送大学教授)

23:00 アメリカの歴史と文化(’08)
第2回 「新世界」の異文化接触
担当講師:白井 洋子(日本女子大学教授)

23:45 フランス語入門I(’06)
第2回 Devinettes「言葉あてクイズ」
担当講師:鈴木 啓二(東京大学大学院教授)オディル・デュシュッド(早稲田大学准教授)

24:30 人間情報科学とeラーニング(’0
第2回 「人間情報科学」より「人間と映像の関わり」を考える
担当講師:中島 義明(早稲田大学教授)

25:15 世界の芸術文化政策(’08)
第2回 古代中国音楽論に見る芸術文化政策の諸相
担当講師:徳丸 吉彦(お茶の水女子大学名誉教授)

2008年10月9日(木) テレビ放送番組表

05:15 生徒指導(’06)
第2回 学校機能としての生徒指導
担当講師:新井 郁男(上越教育大学名誉教授)

06:00 計量心理学(’06)
第2回 計量心理学への道程
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)

06:45 身近な統計(’07)
第2回 データのばらつきを表やグラフで要約する(質的データ)〜度数分布表とパレート図〜
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)渡辺 美智子(東洋大学教授)

07:30 植物の生理(’04)
第2回 植物の細胞と体制
担当講師:西村 いくこ(京都大学教授)菊山 宗弘(新潟大学教授)

08:15 EU論(’06)
第2回 機構と政策決定の仕組み
担当講師:中西 優美子(専修大学教授)

09:00 比較文化研究(’05)
第2回 人類史のなかの「若者」(1)
担当講師:原 ひろ子(城西国際大学客員教授)

09:45 音楽理論の基礎(’07)
第2回 五線記譜法の基礎
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

10:30 裁判の法と手続(’08)
第2回 司法権の範囲と機能
担当講師:山本 和彦(一橋大学大学院教授)

11:15 文化人類学(’08)
第2回 人種、そして民族
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

12:00 デザイン工学(’08)
第2回 21世紀は「こころ」の時代
担当講師:福田 収一(スタンフォード大学コンサルティング教授)

12:45 大学の窓
新入生を迎えて

13:00 健康科学(’05)
第2回 医学の歩み その2
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)

13:45 基礎看護学(’04)
第2回 患者の権利を擁護する方法
担当講師:大島 弓子(神奈川県立保健福祉大学教授)

14:30 暮らしの防犯と防災(’06)
第2回 犯罪からの安全・安心確保の基本原理〜犯罪からの安全・安心な暮らしの作法〜
担当講師:清永 賢二(日本女子大学教授)

15:15 現代世界の結婚と家族(’08)
第2回 結婚と家族形成
担当講師:宮本 みち子(放送大学教授)

16:00 実験科学とその方法(’06)
第2回 自然科学の戦略・戦術
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)菊山 宗弘(新潟大学教授)

16:45 認知科学の展開(’08)
第2回 心は計算機
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)

17:30 現代物理(’08)
第2回 古典物理学のおさらいII
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

18:15 宇宙からの情報(’05)
第2回 観測のエネルギーバンド
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

19:00 コンピュータのしくみ(’08)
第2回 スイッチ素子
担当講師:岡部 洋一(放送大学副学長)

19:45 大学の窓
新入生を迎えて

20:00 初歩からの物理学(’08)
第2回 力とはなんだろう
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

20:45 政治学入門(’07)
第2回 政治の正当性Iー民主主義とは何か
担当講師:山岡 龍一(放送大学准教授)

21:30 消費者と証券投資(’07)
第2回 日本の家計資産に何が起こっているのか
担当講師:坂井 素思(放送大学准教授)

22:15 日本の古代(’05)
第2回 ヤマト政権の成立
担当講師:倉本 一宏(駒沢女子大学教授)

23:00 演劇入門(’06)
第2回 能「自然居士」
担当講師:渡辺 保(演劇評論家)

23:45 初歩のアラビア語(’06)
第2回 ハビービー 〜フスハーとアーンミーヤ〜
担当講師:鷲見 朗子(京都ノートルダム女子大学准教授)

24:30 逸脱行動論(’06)
第2回 逸脱行動の諸理論−1
担当講師:鮎川 潤(関西学院大学教授)

25:15 都市デザイン論(’06)
第2回 都市のかたち(1)−京都と江戸
担当講師:香山 壽夫(東京大学名誉教授)

2008年10月10日(金) テレビ放送番組表

05:15 スクールカウンセリング(’05)
第2回 個と集団
担当講師:滝口 俊子(放送大学教授)

06:00 応用心理学(’05)
第2回 応用心理学総論2〜応用心理学におけるトピックス〜
担当講師:神作 博(中京大学非常勤講師)星 薫(放送大学准教授)

06:45 住まい学入門(’07)
第2回 書院造から和風の住まいへ
担当講師:本間 博文(放送大学教授)

?07:30 数学とコンピュータ(’06)
第2回 ビジュアライゼーション(1)−可視化で見えること
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)平尾 淳一(大東文化大学教授)

?〇08:15 総合情報学(’06)
第2回 情報技術の発展(1)−メディアの進化−
担当講師:原島 博(東京大学大学院教授)北川 高嗣(筑波大学教授)

09:00 才能教育論(’06)
第2回 身体活動能力開発と神経系の可塑性
担当講師:大築 立志(東京大学大学院教授)

〇09:45 情報と社会(’06)
第2回 ユビキタス情報社会
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)今川 拓郎(総務省情報通信政策局調査官)

〇10:30 社会階層と不平等(’08)
第2回 社会階層・不平等研究の歴史
担当講師:原 純輔(東北大学大学院教授)

11:15 文献学(’08)
第2回 平仮名資料(1)
担当講師:杉浦 克己(放送大学准教授)

?12:00 社会技術概論(’07)
第2回 BSEの経験
担当講師:小林 傳司(大阪大学教授)

13:00 認知行動科学(’06)
第2回 認知行動科学の背景(1)
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)

13:45 身体福祉論(’07)
第2回 運動不足病から生活習慣病へ
担当講師:樋口 満(早稲田大学教授)

14:30 服飾と心理(’05)
第2回 服飾への欲求・動機
担当講師:藤原 康晴(放送大学教授)

15:15 社会福祉入門(’08)
第2回 「社会の制度」としての救済制度の思想と社会哲学
担当講師:大橋 謙策(日本社会事業大学学長)

?16:00 初歩からの微積分(’06)
第2回 「上限・下限、関数の極限値」
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)押川 元重(放送大学特任教授)

●16:45 記憶の心理学(’08)
第2回 記憶のプロセス
担当講師:太田 信夫(学習院大学教授)

17:30 熱と温度(’08)
第2回 分子の熱運動
担当講師:堂寺 知成(京都大学大学院准教授)

?18:15 量子力学(’05)
第2回 量子の登場
担当講師:大西 直毅(東京国際大学教授)

◎19:00 都市と防災('08)
第2回 都市・災害・都市防災
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)村尾 修(筑波大学大学院准教授)

?20:00 初歩からの数学(’08)
第2回 ベクトルと1次変換(2)
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)

◆20:45 日本国憲法(’05)
第2回 明治立憲制の成立と運用
担当講師:大石 眞(京都大学大学院教授)

21:30 雇用・福祉・家族と法(’07)
第2回 雇用関係の成立ー就業形態の多様化と法規整
担当講師:中嶋 士元也(放送大学客員教授)

●22:15 古代地中海世界の歴史(’04)
第2回 地中海世界の激流〜前2千年紀〜
担当講師:本村 凌二(東京大学大学院教授)

?23:00 考古学と歴史(’04)
第2回 考古学の方法
担当講師:白石 太一郎(奈良大学教授)

23:45 韓国語入門I(’06)
第2回 文字と発音(2)〜母音2、子音2〜
担当講師:生越 直樹(東京大学大学院教授)

?24:30 教授・学習過程論(’06)
第2回 比較認知科学から見たヒトの学習
担当講師:藤田 和生(京都大学大学院文学研究科教授)

25:15 地方自治政策I(’05)
第2回 自治体の制度
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

2008年10月11日(土) テレビ放送番組表

05:15 子ども・青年の生活と発達(’06)
第2回 動物の子どもと親子関係
担当講師:長谷川 寿一(東京大学大学院教授)

06:00 人格心理学(’04)
第2回 パーソナリテイの類型論と特性論
担当講師:若林 明雄(千葉大学教授)

?06:45 人類の歴史・地球の現在(’07)
第2回 うまれる 生物としての人間の成立
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

07:30 数理モデルとカオス(’05)
第2回 プトレマイナスの天体運行モデル
担当講師:丹羽 敏雄(津田塾大学教授)長岡 亮介(放送大学客員教授)

●08:15 国際社会研究I(’05)
第2回 耕地の利用形態
担当講師:高木 保興(放送大学教授)

◇09:00 学校システム論(’07)
第2回 高度成長・教育拡大・大衆勉強社会
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

09:45 心理学入門(’06)
第2回 生物としての人
担当講師:星 薫(放送大学准教授)

3位◎10:30 現代の国際政治(’08)
第2回 スーパー・パワーの世界戦略
担当講師:高橋 和夫(放送大学教授)

11:15 博物館資料論(’08)
第2回 資料を展示する
担当講師:佐々木 利和(国立民族学博物館教授)

○12:00 エネルギー工学と社会(’06)
第2回 社会のエネルギー消費
担当講師:内山 洋司(筑波大学大学院教授)

▲13:00 複雑システム科学(’07)
第2回 複雑さから何が生まれるか
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

13:45 線型代数入門(’03)
第2回 現代数学の基礎概念(1)集合・論理
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)

▲14:30 宇宙とその歴史(’04)
第2回 宇宙の広がりと天体の階層構造
担当講師:杉本 大一郎(放送大学名誉教授)

15:15 社会と知的財産(’08)
第2回 知財制度の概要
担当講師:生越 由美(東京理科大学教授)

◆16:00 情報科学の基礎(’07)
第2回 ソフトウェア
担当講師:川合 慧(放送大学教授)

16:45 発達障害児の心と行動(’06)
第2回 アセスメント1心と行動の理解
担当講師:永井 洋子(静岡県立大学名誉教授)

17:30 運動と力(’05)
第2回 運動の法則
担当講師:兵頭 俊夫(東京大学教授)

◇18:15 技術革新を支える物質の科学(’0
第2回 I.技術革新 2.イノベーションとパラダイムの転換
担当講師:飯田 汎(放送大学客員教授)

▲19:00 企業戦略と企業文化(’08)
第2回 経営環境
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

20:00 英語の基本(’08)
第2回 業/Studies
担当講師:斎藤 兆史(東京大学大学院准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

○20:45 21世紀の社会学(’05)
第2回 現代社会における自己の諸相
担当講師:伊藤 智樹(富山大学准教授)山田 真茂留(早稲田大学教授)

21:30 市民生活の財産法(’06)
第2回 日本の民法典
担当講師:野村 豊弘(学習院大学教授)

△22:15 ヨーロッパの歴史(’05)
第2回 ゲルマン民族大移動とローマ・カトリック圏の形成
担当講師:江川 温(大阪大学大学院教授)

23:00 特別講義
映像による文学理解〜マラルメとの対話から〜
担当講師:柏倉 康夫(放送大学附属図書館長)

23:45 英語中級B(’06)
第2回 Session 2
担当講師:内野 儀(東京大学大学院教授)河合 祥一郎(東京大学准教授)
大石 和欣(放送大学准教授)

○24:30 環境マネジメント(’06)
第2回 地球環境問題と企業
担当講師:山口 光恒(東京大学特任教授)

○25:15 環境工学(’07)
第2回 環境中の物質変化の収支と速度
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)

2008年10月12日(日) テレビ放送番組表

06:00 乳幼児・児童の心理臨床(’07)
第2回 成長と発達の臨床理論
担当講師:妙木 浩之(東京国際大学教授)

?06:45 物理の考え方(’07)
第2回 バランス感覚ー釣り合いと安定性ー
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

07:30 分子生物学(’05)
第2回 核酸とタンパク質の構造
担当講師:藤原 晴彦(東京大学大学院教授)

?08:15 地域文化研究III(’07)
第2回 「旅人」の誕生
担当講師:草光 俊雄(放送大学教授)宮下 志朗(東京大学大学院総合文化研究科教授)

?09:00 社会心理学特論(’05)
第2回 パーソナリティの社会心理学
担当講師:堀毛 一哉(岩手大学教授)

◆?09:45 認知心理学概論(’06)
第2回 イメージ〜認知心理学の研究方法〜
担当講師:高野 陽太郎(東京大学大学院教授)

○?10:30 日本政治外交史(’07)
第2回 明治の国づくり
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

○?11:15 芸術の理論と歴史(’06)
第2回 プラトンとギリシア文芸
担当講師:青山 昌文(放送大学教授)

○12:00 人間活動の環境影響(’05)
第2回 生態系アセスメント〜カリフォルニアの小河川生態系修復の試み〜
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)

○?13:00 生命環境科学II(’08)
第2回 原始地球環境と化学進化〜生命誕生への第一歩〜
担当講師:山岸 明彦(東京薬科大学教授)

13:45 数学再入門(’07)
第2回 数とはなにか
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)

○14:30 変化する地球環境(’04)
第2回 惑星の大気環境
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)

◆?15:15 技術者倫理(’04)
第2回 なぜ技術者が特別の責任を負うのか
担当講師:札野 順(金沢工業大学教授)大場 恭子(金沢工業大学研究員)

16:00 基礎化学(’06)
第2回 「ミクロの世界〜原子と分子〜」
担当講師:荻野 博(放送大学副学長)渡部 徳子(青山学院女子短期大学教授)

16:45 発達障害の教育支援法(’06)
第2回 発達障害教育の教育課程と教育支援法
担当講師:宮崎 英憲(東洋大学教授)

?17:30 物質の科学・有機化学(’06)
第2回 有機化合物はなぜ多いか
担当講師:太田 博道(慶應義塾大学名誉教授)

18:15 21世紀の女性と仕事(’06)
第2回 日本の近代化と女子労働
担当講師:原田 順子(放送大学准教授)

▲?19:00 企業統治と企業倫理(’07)
第2回 企業統治と企業倫理〜その意義と変革〜
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

20:00 歴史と人間(’08)
第2回 司馬遷
担当講師:浜口 允子(放送大学名誉教授)

○?20:45 欧米の社会福祉(’07)
第2回 貧困・社会的排除への対応
担当講師:平岡 公一(お茶の水女子大学教授)

?21:30 脳科学の進歩(’06)
第2回 神経細胞の働き(1)
担当講師:岡本 仁(理化学研究所脳科学総合研究センターグループ)

○?22:15 近代ヨーロッパ史(’05)
第2回 世界交易における覇権争い
担当講師:福井 憲彦(学習院大学学長)

23:00 特別講義
うま味発見100年〜その先端科学を探る〜
担当講師:中谷 延二(放送大学教授)

放送大学/教材取扱書店【東京】

ブログネタ
放送大学について に参加中!
メディア教育開発センター
全国テキスト取扱書店

東京都千代田区 丸善丸の内本店03-5288-8881
東京都千代田区 三省堂書店有楽町店03-5222-1200
東京都千代田区 東京堂書店神田本店03-3291-5181
東京都千代田区 三省堂書店神田本店03ー3233ー3312
東京都千代田区 文教堂 飯田橋店03-3239-7624
東京都千代田区 東京旭屋書店水道橋店03ー3294ー3781
東京都千代田区 書泉グランデ03-3295-0011
東京都千代田区 書泉ブックタワ− 03-5296-0051
東京都千代田区 ジュンク堂書店プレスセンター店03-3502-2600
東京都千代田区 書泉 霞ヶ関店03-3595-8045
東京都中央区 八重洲ブックセンター本店03-3281-8201
東京都中央区 東京旭屋書店銀座店03-3573-4936
東京都中央区 書泉 晴海店03-5144-8236
東京都中央区 書泉 リバーシティ21 03-3536-9052
東京都港区 あおい書店六本木店03-3403-0327
東京都港区 書泉新橋店03-3591-8738
東京都港区 ブックストア談 浜松町店03-3437-5540
東京都港区 慶応義塾生協三田書籍部03-3455-6631
東京都文京区 東京大学生協本郷書籍部03-3811-5481
東京都文京区 お茶の水女子大生協書籍部03-3947-9449
東京都文京区 中央大学生協 理工店03-3814-5928
東京都豊島区 ジュンク堂書店池袋本店03-5956-6111
東京都豊島区 リブロ池袋本店03-5949-2925
東京都豊島区 旭屋書店池袋店03-3986-0311
東京都墨田区 くまざわ書店錦糸町店03-5610-3034
東京都墨田区 文教堂ブックストア談錦糸町店03-3635-1841
東京都葛飾区 太洋堂書店03-3607-1556
東京都足立区 紀伊國屋書店北千住マルイ店03-3870-8571
東京都江東区 紀伊國屋書店ららぽーと豊洲店03-3533-4361
東京都品川区 有隣堂アトレ大井町店03-5709-7361
東京都品川区 有隣堂目黒店03-3442-1231
東京都目黒区 東京大学生協駒場書籍部03-3469-7145
東京都目黒区 恭文堂書店03-3712-4049
東京都大田区 くまざわ書店蒲田店03-3737-5351
東京都渋谷区 紀伊國屋書店渋谷店03-3463-3241
東京都渋谷区 ブックファ−スト渋谷店03-3770-1023
東京都渋谷区 文教堂渋谷店03-5468-2431
東京都渋谷区 國學院大学生活協同組合書籍部03-5466-0166
東京都渋谷区 放文社 03-3464-4849
東京都渋谷区 紀伊國屋書店新宿南店03-5361-3301
東京都新宿区 紀伊國屋書店 新宿本店03-3354-0131
東京都新宿区 ジュンク堂書店新宿店03-5363-1300

放送大学『時間割』10/1〜

ブログネタ
放送大学について に参加中!
放送大学
☆特似素晴らしい★素晴らしい◎特似良い○非常似面白い●面白い
△良い▲まあ▽底〃▼一応?覚えていない

2008年10月1日(水) テレビ放送番組表

05:15 教育社会学(’07)
第1回 教育社会学の視座
担当講師:岩永 雅也(放送大学教授)稲垣 恭子(京都大学大学院教授)

06:00 心理学史(’05)
第1回 日本の「心理学史」への導入
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)高砂 美樹(東京国際大学教授)

○06:45 物質循環と人間活動(’07)
第1回 はじめに〜物質循環と人間活動の視点
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)鈴木 基之(放送大学教授)東 千秋(放送大学教授)

07:30 細胞生物学(’07)
第1回 細胞とは何か
担当講師:永田 和宏(京都大学教授)

☆08:15 国際政治(’07)
第1回 基礎1 戦争の体系としての国際政治
担当講師:藤原 帰一(東京大学教授)

09:00 文化人類学研究(’05)
第1回 先住民とは何か
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

09:45 表象としての日本(’04)
第1回 表象としての日本
担当講師:山内 久明(了徳寺大学副学長)柏倉 康夫(放送大学附属図書館長)
阿部 齊(放送大学名誉教授)

10:30 労働経済(’08)
第1回 労働力
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

11:15 西洋音楽の諸問題(’05)
第1回 西洋音楽の時代区分
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

☆12:00 情報技術と社会(’05)
第1回 情報技術と21世紀の社会
担当講師:大岩 元(慶應義塾大学教授)辰己 丈夫(東京農工大学准教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

13:00 在宅看護論(’04)
第1回 第一部訪問看護の概要〜訪問看護の必要性と制度の概要〜
担当講師:川村 佐和子(聖隷クリストファー大学教授)

13:45 食と健康(’06)
第1回 食品の機能
担当講師:中谷 延二(放送大学教授)

14:30 国際共生に向けた健康への挑戦(’
第1回 タイー健康増進へのあゆみ
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)福田 英輝(長崎大学大学院助手)

15:15 博物館概論(’07)
第1回 博物館とは
担当講師:佐々木 利和(国立民族学博物館教授)

16:00 物理の世界(’07)
第1回 物理とはなんだろう
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

16:45 進化と人間行動(’07)
第1回 人間の本性の探求
担当講師:長谷川 寿一(東京大学大学院教授)長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

17:30 分析によって知る世界(’07)
第1回 分析で知るロマン 漸柔个聾譴襦
担当講師:中村 洋(東京理科大学教授)

?18:15 バイオサイエンスで豊かな暮らし(
第1回 バイオサイエンスの世紀
担当講師:冨田 房男(放送大学特任教授)塚越 規弘(放送大学特任教授)

?19:00 日本の技術革新(’08)
第1回 日本の技術革新経験〜世界史の中で〜
担当講師:清水 慶一(国立科学博物館産業技術史資料情報センター)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

20:00 初歩からの化学(’08)
第1回 化学の世界
担当講師:吉良 満夫(東北大学名誉教授)荻野 博(放送大学副学長)
大野 公一(東北大学大学院教授)

△20:45 国際経営論(’05)
第1回 国際経営とは
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

▲21:30 途上国の開発(’07)
第1回 途上国の生活水準
担当講師:高木 保興(放送大学教授)河合 明宣(放送大学教授)

22:15 現代コミュニティ論(’06)
第1回 コミュニティとは
担当講師:船津 衛(放送大学教授)浅川 達人(明治学院大学教授)

23:00 アメリカの歴史と文化(’08)
第1回 なぜアメリカ合衆国の歴史を学ぶのか?
担当講師:遠藤 泰生(東京大学大学院教授)

23:45 フランス語入門I(’06)
第1回 Colonie de vacances「林間学校」
担当講師:鈴木 啓二(東京大学大学院教授)オディル・デュシュッド(早稲田大学准教授)

★(5〜8回1位)24:30 人間情報科学とeラーニング(’0
第1回 人間情報科学とeラーニング概説
担当講師:野嶋 栄一郎(早稲田大学教授)

25:15 世界の芸術文化政策(’08)
第1回 芸術文化政策原論
担当講師:西村 清和(東京大学大学院教授)徳丸 吉彦(お茶の水女子大学名誉教授)
笠原 潔(放送大学教授)

2008年10月2日(木) テレビ放送番組表

05:15 生徒指導(’06)
第1回 生徒指導の理念と歴史
担当講師:新井 郁男(上越教育大学名誉教授)

06:00 計量心理学(’06)
第1回 計量心理学の位置づけ
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)大澤 光(放送大学客員教授)
沼野 元義(聖トマス大学教授)

06:45 身近な統計(’07)
第1回 論より数字、勘より統計〜私たちの身近で活躍する統計情報〜
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)渡辺 美智子(東洋大学教授)

07:30 植物の生理(’04)
第1回 植物の特徴
担当講師:庄野 邦彦(東京大学名誉教授)菊山 宗弘(新潟大学教授)

○08:15 EU論(’06)
第1回 ヨーロッパ統合の歴史
担当講師:渡邊 啓貴(東京外国語大学教授)柏倉 康夫(放送大学附属図書館長)

09:00 比較文化研究(’05)
第1回 比較文化としての若者
担当講師:宮本 みち子(放送大学教授)

09:45 音楽理論の基礎(’07)
第1回 「音」をめぐって
担当講師:徳丸 吉彦(お茶の水女子大学名誉教授)

10:30 裁判の法と手続(’08)
第1回 法の解釈・適用と裁判
担当講師:山本 和彦(一橋大学大学院教授)

11:15 文化人類学(’08)
第1回 文化人類学の導入
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)内堀 基光(放送大学教授)

12:00 デザイン工学(’08)
第1回 なぜ人間は設計するのか?
担当講師:福田 収一(スタンフォード大学コンサルティング教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

13:00 健康科学(’05)
第1回 医学の歩み その1
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)

13:45 基礎看護学(’04)
第1回 専門職として求められる看護の機能と役割
担当講師:佐藤 禮子(兵庫医療大学副学長)

○14:30 暮らしの防犯と防災(’06)
第1回 暮らし・安全・危機〜今日的課題としての防犯・防災問題〜
担当講師:清永 賢二(日本女子大学教授)大野 隆造(東京工業大学大学院教授)

15:15 現代世界の結婚と家族(’08)
第1回 人口統計からみた世界の結婚・家族
担当講師:善積 京子(追手門学院大学教授)

16:00 実験科学とその方法(’06)
第1回 実験・観察による自然現象の探求
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)菊山 宗弘(新潟大学教授)

?16:45 認知科学の展開(’08)
第1回 認知科学成立の背景
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)

17:30 現代物理(’08)
第1回 古典物理学のおさらいI
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

18:15 宇宙からの情報(’05)
第1回 宇宙の観測
担当講師:杉本 大一郎(放送大学名誉教授)

?19:00 コンピュータのしくみ(’08)
第1回 ディジタルとアナログ
担当講師:岡部 洋一(放送大学副学長)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

20:00 初歩からの物理学(’08)
第1回 物理は生きている
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

?20:45 政治学入門(’07)
第1回 政治とは何か
担当講師:山岡 龍一(放送大学准教授)

21:30 消費者と証券投資(’07)
第1回 証券とは何か
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

22:15 日本の古代(’05)
第1回 史料と史跡が語る古代史
担当講師:佐藤 信(東京大学大学院教授)

23:00 演劇入門(’06)
第1回 現代演劇の展望
担当講師:渡辺 保(演劇評論家)

23:45 初歩のアラビア語(’06)
第1回 開けゴマ! 〜アラブとは〜
担当講師:鷲見 朗子(京都ノートルダム女子大学准教授)

24:30 逸脱行動論(’06)
第1回 逸脱行動とは何か・逸脱行動の諸相
担当講師:鮎川 潤(関西学院大学教授)

25:15 都市デザイン論(’06)
第1回 序・都市とは何か
担当講師:香山 壽夫(東京大学名誉教授)

2008年10月3日(金) テレビ放送番組表

05:15 スクールカウンセリング(’05)
第1回 カウンセリングと教育
担当講師:滝口 俊子(放送大学教授)

06:00 応用心理学(’05)
第1回 応用心理学総論1〜応用心理学概観〜
担当講師:神作 博(中京大学非常勤講師)星 薫(放送大学准教授)

06:45 住まい学入門(’07)
第1回 日本の伝統の住まい
担当講師:本間 博文(放送大学教授)

07:30 数学とコンピュータ(’06)
第1回 講義の概要
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)平尾 淳一(大東文化大学教授)

08:15 総合情報学(’06)
第1回 総合情報学の視座
担当講師:中島 尚正(産業技術総合研究所理事)原島 博(東京大学大学院教授)
佐倉 統(東京大学大学院教授)

09:00 才能教育論(’06)
第1回 才能は教育できるか
担当講師:宮下 充正(東京大学名誉教授)

09:45 情報と社会(’06)
第1回 人・社会・技術
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

10:30 社会階層と不平等(’08)
第1回 社会的不平等と人間・社会
担当講師:原 純輔(東北大学大学院教授)

11:15 文献学(’08)
第1回 文献学の世界
担当講師:杉浦 克己(放送大学准教授)

12:00 社会技術概論(’07)
第1回 社会の中の科学技術、社会のための科学技術
担当講師:小林 信一(筑波大学大学院教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

13:00 認知行動科学(’06)
第1回 プロローグ
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)

13:45 身体福祉論(’07)
第1回 からだの理解を通して福祉を考える
担当講師:宮下 充正(東京大学名誉教授)

14:30 服飾と心理(’05)
第1回 服飾への心理的作用
担当講師:藤原 康晴(放送大学教授)

15:15 社会福祉入門(’08)
第1回 私たちの暮らしと社会福祉
担当講師:大橋 謙策(日本社会事業大学学長)

16:00 初歩からの微積分(’06)
第1回 「関数と逆関数」
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)押川 元重(放送大学特任教授)

16:45 記憶の心理学(’08)
第1回 記憶の不思議
担当講師:太田 信夫(学習院大学教授)

17:30 熱と温度(’08)
第1回 熱と温度
担当講師:堂寺 知成(京都大学大学院准教授)齋藤 一弥(筑波大学大学院教授)

18:15 量子力学(’05)
第1回 量子論は光から
担当講師:大西 直毅(東京国際大学教授)

19:00 都市と防災('08)
第1回 講義の概要紹介と我が国の都市防災
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)村尾 修(筑波大学大学院准教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

20:00 初歩からの数学(’08)
第1回 ベクトルと1次変換(1)
担当講師:岡本 和夫(東京大学大学院教授)長岡 亮介(放送大学客員教授)

20:45 日本国憲法(’05)
第1回 憲法の考え方
担当講師:大石 眞(京都大学大学院教授)

21:30 雇用・福祉・家族と法(’07)
第1回 雇用・福祉・家族と法の課題
担当講師:中嶋 士元也(放送大学客員教授)

22:15 古代地中海世界の歴史(’04)
第1回 地中海世界の古層〜前4−3千年紀〜
担当講師:本村 凌二(東京大学大学院教授)

23:00 考古学と歴史(’04)
第1回 考古学への招待
担当講師:白石 太一郎(奈良大学教授)

23:45 韓国語入門I(’06)
第1回 文字と発音(1)〜母音1、子音1〜
担当講師:生越 直樹(東京大学大学院教授)根本 理恵(東京大学非常勤講師)

24:30 教授・学習過程論(’06)
第1回 学習研究と学習科学
担当講師:波多野 誼余夫(元放送大学教授)大島 純(静岡大学教授)

25:15 地方自治政策I(’05)
第1回 自治体と政策
担当講師:天川 晃(放送大学教授)澤井 勝(奈良女子大学名誉教授)
北村 喜宣(上智大学教授)

2008年10月4日(土) テレビ放送番組表

05:15 子ども・青年の生活と発達(’06)
第1回 生涯発達の中の子ども・青年期
担当講師:藤崎 春代(昭和女子大学教授)

06:00 人格心理学(’04)
第1回 パーソナリテイ概念の問題
担当講師:若林 明雄(千葉大学教授)

06:45 人類の歴史・地球の現在(’07)
第1回 文化人類学へのいざない:授業のねらい
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

07:30 数理モデルとカオス(’05)
第1回 数理モデルとは何か
担当講師:丹羽 敏雄(津田塾大学教授)長岡 亮介(放送大学客員教授)

△08:15 国際社会研究I(’05)
第1回 開発経済学の課題
担当講師:高木 保興(放送大学教授)

09:00 学校システム論(’07)
第1回 学校が輝いたとき
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

09:45 心理学入門(’06)
第1回 心理学者が考えてきたこと
担当講師:星 薫(放送大学准教授)

◎10:30 現代の国際政治(’08)
第1回 テレビと国際政治/もうだまされないために
担当講師:高橋 和夫(放送大学教授)

11:15 博物館資料論(’08)
第1回 博物館における資料とは
担当講師:佐々木 利和(国立民族学博物館教授)

○12:00 エネルギー工学と社会(’06)
第1回 人類とエネルギー
担当講師:内山 洋司(筑波大学大学院教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

?13:00 複雑システム科学(’07)
第1回 複雑さは何から生まれるか
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

13:45 線型代数入門(’03)
第1回 線型代数への招待
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)

14:30 宇宙とその歴史(’04)
第1回 地動説がもたらした科学
担当講師:杉本 大一郎(放送大学名誉教授)

15:15 社会と知的財産(’08)
第1回 知的財産とは何か
担当講師:生越 由美(東京理科大学教授)

?16:00 情報科学の基礎(’07)
第1回 活躍するコンピュータ
担当講師:川合 慧(放送大学教授)

16:45 発達障害児の心と行動(’06)
第1回 発達障害とは何か
担当講師:太田 昌孝(特定非営利活動法人心の発達研究所理事長)

17:30 運動と力(’05)
第1回 力のつりあい
担当講師:兵頭 俊夫(東京大学教授)

●18:15 技術革新を支える物質の科学(’0
第1回 I.技術革新 1.物質の科学と技術革新
担当講師:東 千秋(放送大学教授)飯田 汎(放送大学客員教授)
雀部 博之(千歳科学技術大学学長)

?19:00 企業戦略と企業文化(’08)
第1回 経営者機能
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

20:00 英語の基本(’08)
第1回 課/Lessons
担当講師:斎藤 兆史(東京大学大学院准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

●20:45 21世紀の社会学(’05)
第1回 21世紀の社会学とは
担当講師:船津 衛(放送大学教授)

21:30 市民生活の財産法(’06)
第1回 民法と民法典
担当講師:野村 豊弘(学習院大学教授)

22:15 ヨーロッパの歴史(’05)
第1回 ヨーロッパの風土と人々
担当講師:江川 温(大阪大学大学院教授)

23:00 特別講義
変わる刑事裁判〜裁判員制度〜
担当講師:鬼澤 友直(最高裁判所事務総局刑事局総括参事官)

23:45 英語中級B(’06)
第1回 Session 1
担当講師:内野 儀(東京大学大学院教授)河合 祥一郎(東京大学准教授)
大石 和欣(放送大学准教授)

●24:30 環境マネジメント(’06)
第1回 地球環境問題とは
担当講師:山口 光恒(東京大学特任教授)

○25:15 環境工学(’07)
第1回 環境問題とは
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)

2008年10月5日(日) テレビ放送番組表

06:00 乳幼児・児童の心理臨床(’07)
第1回 子どもの心理臨床の基盤
担当講師:滝口 俊子(放送大学教授)

06:45 物理の考え方(’07)
第1回 物理学の発想法ー舞台の表と裏ー
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

07:30 分子生物学(’05)
第1回 分子生物学とは何か
担当講師:石川 統(元放送大学教授)

08:15 地域文化研究III(’07)
第1回 イントロダクション〜人・モノ・情報の交流
担当講師:草光 俊雄(放送大学教授)宮下 志朗(東京大学大学院総合文化研究科教授)

09:00 社会心理学特論(’05)
第1回 社会心理学−人間科学の礎−
担当講師:大橋 英寿(放送大学教授)

09:45 認知心理学概論(’06)
第1回 認知心理学とは何か?
担当講師:波多野 誼余夫(元放送大学教授)高野 陽太郎(東京大学大学院教授)

○10:30 日本政治外交史(’07)
第1回 転換期の政治指導
担当講師:天川 晃(放送大学教授)御厨 貴(東京大学教授)牧原 出(東北大学大学院教授)

11:15 芸術の理論と歴史(’06)
第1回 芸術の見方
担当講師:青山 昌文(放送大学教授)

●12:00 人間活動の環境影響(’05)
第1回 人間活動の環境への影響
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

?13:00 生命環境科学II(’08)
第1回 生物にとって環境とは何か
担当講師:星 元紀(放送大学教授)

13:45 数学再入門(’07)
第1回 式とはなにか
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)

△14:30 変化する地球環境(’04)
第1回 地球科学の視点
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)

15:15 技術者倫理(’04)
第1回 技術者倫理とは何か
担当講師:札野 順(金沢工業大学教授)安藤恭子(金沢工業大学研究員)

16:00 基礎化学(’06)
第1回 「化学の成り立ち」
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)荻野 博(放送大学副学長)
渡部 徳子(青山学院女子短期大学教授)

16:45 発達障害の教育支援法(’06)
第1回 発達障害の教育と教育支援法
担当講師:宮崎 英憲(東洋大学教授)

17:30 物質の科学・有機化学(’06)
第1回 有機化学の歴史
担当講師:太田 博道(慶應義塾大学名誉教授)

18:15 21世紀の女性と仕事(’06)
第1回 静かな革命−女性の社会進出はなぜおきたのか
担当講師:大沢 真知子(日本女子大学教授)

19:00 企業統治と企業倫理(’07)
第1回 企業統治と企業倫理〜ヘンリー・フォードの光と影〜
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

20:00 歴史と人間(’08)
第1回 特論I 歴史と人間との関わり
担当講師:五味 文彦(放送大学教授)

20:45 欧米の社会福祉(’07)
第1回 欧米福祉社会の直面する課題
担当講師:松村 祥子(放送大学教授)

21:30 脳科学の進歩(’06)
第1回 総論
担当講師:田中 啓治(理化学研究所脳科学総合研究センター領域デ)

22:15 近代ヨーロッパ史(’05)
第1回 ヨーロッパによる海外進出の開始
担当講師:福井 憲彦(学習院大学学長)

23:00 特別番組
団塊世代・自分への再チャレンジ〜放送大学シンポジウムから

2008年10月6日(月) テレビ放送番組表

06:00 人体の構造と機能(’05)
第1回 生命と日常生活行動のつながり
担当講師:菱沼 典子(聖路加看護大学教授)

06:45 人文地理学(’08)
第1回 変動する世界へのアプローチ〜人文地理学とはどんな学問か〜
担当講師:小林 茂(大阪大学大学院教授)

07:30 生物界の変遷(’06)
第1回 「生物界の変遷」のねらい
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)

08:15 表象文化研究(’06)
?第1回 表象の舞台(I)
担当講師:渡辺 保(演劇評論家)石田 英敬(東京大学大学院教授)
小林 康夫(東京大学大学院教授)

09:00 発達心理学特論(’07)
第1回 発達をとらえる〜ヒトから人・人間へ〜
担当講師:内田 伸子(お茶の水女子大学副学長)

09:45 疾病の回復を促進する薬(’07)
第1回 学習の進め方
担当講師:仙波 純一(さいたま市立病院総合心療科部長)川原 礼子(東北大学教授)
片野 由美(山形大学教授)

?10:30 現代経済学(’05)
第1回 資源配分と市場経済
担当講師:賀川 昭夫(東京経済大学教授)

11:15 日本美術史(’08)
第1回 形の生命ー縄文時代・弥生時代
担当講師:佐藤 康宏(東京大学教授)

12:00 バイオテクノロジーと社会(’05)
第1回 DNA、遺伝子と染色体
担当講師:軽部 征夫(東京工科大学教授 放送大学客員教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

13:00 生命環境科学I(’05)
第1回 「生命環境科学I」のねらい、生命多様性について
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)

?13:45 物質環境科学I(’05)
第1回 身の回りの物質と物質循環
担当講師:田隅 三生(東京大学名誉教授)濱田 嘉昭(放送大学教授)

14:30 惑星地球の進化(’07)
第1回 自分の地球観を持とう
担当講師:松本 良(東京大学大学院教授)浦辺 徹郎(東京大学大学院教授)
田近 英一(東京大学大学院准教授)

15:15 現代の会計(’08)
第1回 歴史のなかの簿記会計〜温故知新〜
担当講師:石川 純治(駒澤大学教授)

16:00 解析入門(’08)
第1回 なぜ多変数関数なのか
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)河添 健(慶應義塾大学教授)

16:45 大学と社会(’08)
第1回 大学の誕生と発展
担当講師:安原 義仁(広島大学大学院教授)

17:30 進化する宇宙(’05)
第1回 進化する宇宙
担当講師:杉本 大一郎(放送大学名誉教授)

?18:15 イノベーション経営(’05)
第1回 序論
担当講師:亀岡 秋男(北陸先端科学技術大学院大学特任教授)
古川 公成(慶応義塾大学名誉教授)

19:00 保健体育(’05)
第1回 「健康志向型運動」と「競技志向型運動」
担当講師:宮下 充正(東京大学名誉教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

◎20:00 問題発見と解決の技法(’08)
第1回 問題とは何か
担当講師:遠山 紘司(神奈川工科大学教授)

20:45 住まいの構造・構法(’04)
第1回 空間を構成する技術・架構法
担当講師:深尾 精一(首都大学東京教授)

21:30 がんの健康科学(’06)
第1回 がんの社会医学
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)

●22:15 資源人類学(’07)
第1回 「資源人類学」の導入
担当講師:内堀 基光(放送大学教授)

23:00 フランス語入門I(’06)
第1回 Colonie de vacances「林間学校」
担当講師:鈴木 啓二(東京大学大学院教授)オディル・デュシュッド(早稲田大学准教授)

2008年10月7日(火) テレビ放送番組表

06:00 生物集団と地球環境(’07)
第1回 生物集団の形成
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)

?06:45 社会調査(’05)
第1回 現代社会と社会調査
担当講師:原 純輔(東北大学大学院教授)浅川 達人(明治学院大学教授)

07:30 動物の行動と生態(’04)
第1回 動物の行動と生態:研究の目的と歴史
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

●08:15 情報化社会研究(’05)
第1回 コミュニケーションと伝達−ドブレのメディオロジーを中心に−
担当講師:柏倉 康夫(放送大学附属図書館長)

09:00 生命と人生の倫理(’05)
第1回 生物学的生命と物語られるいのち
担当講師:清水 哲郎(東京大学大学院教授)

09:45 疾病の成立と回復促進(’05)
第1回 概論:何を学ぶのか
担当講師:北村 聖(東京大学教授)仙波 純一(さいたま市立病院総合心療科部長)
松尾 ミヨ子(大阪府立大学教授)

△10:30 財政学(’05)
第1回 財政学とは何か
担当講師:井堀 利宏(東京大学大学院教授)

11:15 芸術・文化・社会(’06)
第1回 文化・社会的脈略における芸術
担当講師:徳丸 吉彦(お茶の水女子大学名誉教授)青山 昌文(放送大学教授)

12:00 物質・材料工学と社会(’05)
第1回 材料開発と人類の歴史、持続的社会との関わり
担当講師:岸 輝雄(物質・材料研究機構理事長)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

13:00 生活科学II(’06)
第1回 居住者参加の意味
担当講師:本間 博文(放送大学教授)小林 秀樹(千葉大学教授)
藤本 信義(宇都宮大学名誉教授)

?13:45 地球環境科学(’05)
第1回 地球システムからみた地球環境
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)藤井 直之(名古屋大学名誉教授)
川上 紳一(岐阜大学教授)

?14:30 物質環境科学II(’08)
第1回 人類環境と宇宙
担当講師:海部 宣男(放送大学教授)

15:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第1回 古代の宇宙観(1)

△16:00 エネルギー学の基礎(’07)
第1回 エネルギーとは何か?
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)林 敏彦(放送大学教授)

?16:45 道徳教育論(’05)
第1回 道徳教育の意義
担当講師:新井 郁男(上越教育大学名誉教授)犬塚 文雄(横浜国立大学教授)
林 泰成(上越教育大学大学院教授)

17:30 光と電磁場(’05)
第1回 現代社会と電磁気学
担当講師:櫻井 捷海(東京大学名誉教授)

18:15 アーツ・マネジメント(’06)
第1回 アーツ・マネジメントとは
担当講師:清水 裕之(名古屋大学大学院教授)

19:00 日本語基礎A(’06)
第1回 楽しい文法教室
担当講師:姫野昌子(放送大学教授)伊東 祐郎(東京外国語大学教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

20:00 初歩からの生物学(’08)
第1回 なぜ生物学を学ぶのか
担当講師:星 元紀(放送大学教授)

20:45 高齢期を支える社会福祉システム(
第1回 人口減少社会のなかでの高齢社会の展望
担当講師:栃本 一三郎(上智大学教授)

21:30 日本の食文化(’04)
第1回 食文化の日本的特質
担当講師:原田 信男(国士舘大学教授)

△22:15 日本の中世(’07)
第1回 中世を考える
担当講師:五味 文彦(放送大学教授)

23:00 中国語入門I(’05)
第1回 「オーバーコートを買いますか?」
担当講師:宮本 徹(放送大学准教授)

23:45 ドイツ語入門I(’06)
第1回 地名と挨拶〜アルファベット〜
担当講師:鍛治 哲郎(東京大学教授)

△24:30 経済政策I(’05)
第1回 経済政策はなぜ必要か
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

25:15 法システムII(’07)
第1回 比較法社会論は何を目的とするか
担当講師:広渡 清吾(東京大学教授)

R:New放送大学『時間割』今月分

ブログネタ
放送大学について に参加中!
放送大学/R:New内容不明未確認アカウント必要・・

2008年9月23日(火) テレビ放送番組表

06:00 子ども・青年の生活と発達(’06
第15回 青年期の社会的成長、自立(まとめ)
担当講師:武内 清(上智大学教授)

06:45 記憶の心理学(’08)
第1回 記憶の不思議
担当講師:太田 信夫(学習院大学教授)

07:30 進化と人間行動(’07)
第1回 人間の本性の探究
担当講師:長谷川 寿一(東京大学大学院教授)長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

08:15 進化と人間行動(’07)
第2回 進化と適応
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

09:00 国際社会研究I(’05)
第15回 政府の役割(2)〜制度とインセンティブ供与〜
担当講師:高木 保興(放送大学教授)

09:45 文化人類学研究(’05)
第1回 先住民とは何か
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

10:30 特別講義
新素材への挑戦〜発見者が語るカーボンナノチューブ
担当講師:飯島 澄男(産業技術総合研究所ナノカーボン研究センタ)

11:15 エネルギー学の基礎(’07)
第1回 エネルギーとは何か?
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)林 敏彦(放送大学教授)

12:00 日本の技術革新(’08)
第8回 日本の伝統・文化と技術革新
担当講師:亀山哲也(
(財)名古屋都市産業振興公社産学連携コーデ 名古屋工業大学教授)

13:00 がんの健康科学(’06)
第8回 がんの早期発見と検診事業I
担当講師:鈴木 隆一郎(大阪府立成人病センター研究所特別研究員)

13:45 特別講義
ウェーブレットと錯視
担当講師:新井 仁之(東京大学大学院教授)

14:30 地方自治政策I(’05)
第1回 自治体と政策
担当講師:天川 晃(放送大学教授)澤井 勝(奈良女子大学名誉教授)
北村 喜宣(上智大学教授)

15:15 博物館概論(’07)
第15回 博物館の現在的課題〜教育普及〜
担当講師:佐々木 利和(国立民族学博物館教授)

16:00 人文地理学(’08)
第1回 変動する世界へのアプローチ〜人文地理学とはどんな学問か〜
担当講師:小林 茂(大阪大学大学院教授)

16:45 芸術の理論と歴史(’06)
第15回 環境芸術と現代社会
担当講師:青山 昌文(放送大学教授)

17:30 西洋音楽の諸問題(’05)
第1回 西洋音楽の時代区分
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

18:15 文献学(’08)
第15回 情報伝達媒体としての文献資料
担当講師:杉浦 克己(放送大学准教授)

19:00 文化人類学(’08)
第1回 文化人類学の導入
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)内堀 基光(放送大学教授)


20:00 疾病の回復を促進する薬(’07)
第15回 薬の安全な使用と薬剤師(2)〜薬がかかわる医療事故の回避〜
担当講師:村井 ユリ子(東北大学講師)

20:45 人体の構造と機能(’05)
第1回 生命と日常生活行動のつながり
担当講師:菱沼 典子(聖路加看護大学教授)

21:30 宇宙観の歴史と科学(’08)
第1回 古代の宇宙観(1)

22:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第2回 古代の宇宙観(2)
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

23:00 数学とコンピュータ(’06)
第12回 TeXによる文章作成(2)LaTeXによる文書作成
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)奥村 晴彦(三重大学教授)

2008年9月24日(水) テレビ放送番組表

06:00 記憶の心理学(’08)
第2回 記憶のプロセス
担当講師:太田 信夫(学習院大学教授)

06:45 記憶の心理学(’08)
第3回 ワーキングメモリ
担当講師:豊田 弘司(奈良教育大学教授)太田 信夫(学習院大学教授)

07:30 進化と人間行動(’07)
第3回 行動の進化
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

08:15 進化と人間行動(’07)
第4回 「種の保存」論と「利己的遺伝子」
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

09:00 文化人類学研究(’05)
第2回 文化多様性への扉〜人類学と先住民研究〜
担当講師:大村 敬一(大阪大学大学院准教授)

09:45 文化人類学研究(’05)
第3回 人類学的実践の共同へ〜フィールドワークと先住民〜
担当講師:葛野 浩昭(立教大学教授)

10:30 エネルギー学の基礎(’07)
第2回 熱や温度や仕事とは何か?
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

11:15 エネルギー学の基礎(’07)
第3回 ミクロの世界から見た熱現象
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

12:00 日本の技術革新(’08)
第9回 技術革新と生活の変容〜台所を中心として〜
担当講師:内田 青蔵(埼玉大学教授)

13:00 がんの健康科学(’06)
第9回 がんの早期発見と検診事業II
担当講師:鈴木 隆一郎(大阪府立成人病センター研究所特別研究員)

13:45 地方自治政策I(’05)
第2回 自治体の制度
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

14:30 地方自治政策I(’05)
第3回 自治体の組織と人事
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

15:15 人文地理学(’08)
第2回 地理的知識の発展と地図
担当講師:久武 哲也(甲南大学教授)

16:00 人文地理学(’08)
第3回 人文地理学の先駆者と古典理論
担当講師:久武 哲也(甲南大学教授)

16:45 西洋音楽の諸問題(’05)
第2回 「英雄(エロイカ)」はなぜ壮大か?
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

17:30 西洋音楽の諸問題(’05)
第3回 マーラーの「表現」世界
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

18:15 文化人類学(’08)
第2回 人種、そして民族
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

19:00 文化人類学(’08)
第3回 生態と文化
担当講師:内堀 基光(放送大学教授)

20:00 人体の構造と機能(’05)
第2回 食べる(1)摂食
担当講師:菱沼 典子(聖路加看護大学教授)

20:45 人体の構造と機能(’05)
第3回 食べる(2)消化・吸収と排泄
担当講師:佐伯 由香(筑波大学大学院教授)

21:30 宇宙観の歴史と科学(’08)
第3回 中世の宇宙観からルネッサンスへ
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

22:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第4回 コペルニクス革命と地動説
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

23:00 数学とコンピュータ(’06)
第13回 Javaによるプログラミング(1) Javaによる簡単な計算
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)奥村 晴彦(三重大学教授)

2008年9月25日(木) テレビ放送番組表

06:00 記憶の心理学(’08)
第4回 記憶の測定-再生と再認-
担当講師:寺澤 孝文(岡山大学教授)太田 信夫(学習院大学教授)

06:45 記憶の心理学(’08)
第5回 エピソード記憶と意味記憶
担当講師:豊田 弘司(奈良教育大学教授)太田 信夫(学習院大学教授)

07:30 進化と人間行動(’07)
第5回 霊長類の進化と適応
担当講師:長谷川 寿一(東京大学大学院教授)

08:15 進化と人間行動(’07)
第6回 ヒトの心を生んだ進化環境
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

09:00 文化人類学研究(’05)
第4回 民族文化としての採集狩猟活動〜イヌイトの事例から〜
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

09:45 文化人類学研究(’05)
第5回 民族文化としてのトナカイ飼育〜サーミの事例から
担当講師:葛野 浩昭(立教大学教授)

10:30 エネルギー学の基礎(’07)
第4回 元に戻れる変化と戻れない変化
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

11:15 エネルギー学の基礎(’07)
第5回 変化の方向を示すエントロピー
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

12:00 日本の技術革新(’08)
第10回 日本の自然・風土と技術革新
担当講師:後藤 治(工学院大学教授)

13:00 がんの健康科学(’06)
第10回 がんの臨床(外科)I
担当講師:門田 守人(大阪大学副学長)

13:45 地方自治政策I(’05)
第4回 自治体の予算
担当講師:澤井 勝(奈良女子大学名誉教授)

14:30 地方自治政策I(’05)
第5回 条例による政策の形成
担当講師:北村 喜宣(上智大学教授)

15:15 人文地理学(’08)
第4回 環境への適応
担当講師:小林 茂(大阪大学大学院教授)

16:00 人文地理学(’08)
第5回 資源利用と景観
担当講師:小林 茂(大阪大学大学院教授)

16:45 西洋音楽の諸問題(’05)
第4回 真のショパン演奏を求めて
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

17:30 西洋音楽の諸問題(’05)
第5回 楽器の変遷
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

18:15 文化人類学(’08)
第4回 世界の見方
担当講師:宇田川 妙子(国立民族学博物館准教授)

19:00 文化人類学(’08)
第5回 人間の見方
担当講師:宇田川 妙子(国立民族学博物館准教授)

20:00 人体の構造と機能(’05)
第4回 食べる(3)栄養分の代謝
担当講師:谷亀 光則(東海大学准教授)

20:45 人体の構造と機能(’05)
第5回 体内の流通システム(1)心臓と血管
担当講師:山本 真千子(茨城キリスト教大学教授)

21:30 宇宙観の歴史と科学(’08)
第5回 精密観測と熟考の成果
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

22:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第6回 宇宙像の拡大
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

23:00 数学とコンピュータ(’06)
第14回 Javaによるプログラミング(2)オブジェクト指向とJava
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)奥村 晴彦(三重大学教授)

2008年9月26日(金) テレビ放送番組表

06:00 記憶の心理学(’08)
第6回 潜在記憶と顕在記憶
担当講師:太田 信夫(学習院大学教授)

06:45 記憶の心理学(’08)
第7回 非言語情報の記憶
担当講師:原田 悦子(法政大学教授)太田 信夫(学習院大学教授)

07:30 進化と人間行動(’07)
第7回 血縁淘汰ー血縁者に対する利他行動
担当講師:長谷川 寿一(東京大学大学院教授)

08:15 進化と人間行動(’07)
第8回 ヒトにおける血縁淘汰と家族関係
担当講師:長谷川 寿一(東京大学大学院教授)

09:00 文化人類学研究(’05)
第6回 野生の科学と近代科学〜先住民の知識
担当講師:大村 敬一(大阪大学大学院准教授)

09:45 文化人類学研究(’05)
第7回 ロシア極東地域における先住民企業の生き残り戦略
担当講師:佐々木 史郎(国立民族学博物館教授)

10:30 エネルギー学の基礎(’07)
第6回 変化のない状態で使われる物理量
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

11:15 エネルギー学の基礎(’07)
第7回 変化している状態とその法則
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

12:00 日本の技術革新(’08)
第11回 技術革新と環境
担当講師:亀山哲也(
(財)名古屋都市産業振興公社産学連携コーデ 名古屋工業大学教授)

13:00 がんの健康科学(’06)
第11回 がんの臨床(外科)II
担当講師:門田 守人(大阪大学副学長)

13:45 地方自治政策I(’05)
第6回 法律・条例の実施
担当講師:北村 喜宣(上智大学教授)

14:30 地方自治政策I(’05)
第7回 環境保全と土地利用
担当講師:北村 喜宣(上智大学教授)

15:15 人文地理学(’08)
第6回 農村・定期市・都市ー中心地理論からみた地理空間ー
担当講師:石原 潤(奈良大学教授)

16:00 人文地理学(’08)
第7回 計量革命
担当講師:杉浦 芳夫(首都大学東京教授)

16:45 西洋音楽の諸問題(’05)
第6回 自筆楽譜をめぐる諸問題
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)星野 宏美(立教大学准教授)

17:30 西洋音楽の諸問題(’05)
第7回 記譜法の問題
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

18:15 文化人類学(’08)
第6回 環境のなかでの人間
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

19:00 文化人類学(’08)
第7回 文化相対主義と他者を見る眼
担当講師:内堀 基光(放送大学教授)

20:00 人体の構造と機能(’05)
第6回 体内の流通システム(2)血圧
担当講師:沓澤 智子(東海大学教授)

20:45 人体の構造と機能(’05)
第7回 体内の流通システム(3)血液
担当講師:北村 聖(東京大学教授)

21:30 宇宙観の歴史と科学(’08)
第7回 地動説の検証から恒星天文学の誕生へ
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

22:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第8回 星の世界の物理学
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

23:00 数学とコンピュータ(’06)
第15回 数学研究にとってのコンピュータ
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)岡本 久(京都大学教授)
平尾 淳一(大東文化大学教授)

2008年9月27日(土) テレビ放送番組表

06:00 記憶の心理学(’08)
第8回 学習と記憶
担当講師:寺澤 孝文(岡山大学教授)太田 信夫(学習院大学教授)

06:45 記憶の心理学(’08)
第9回 自己と記憶
担当講師:伊東 裕司(慶應義塾大学教授)太田 信夫(学習院大学教授)

07:30 進化と人間行動(’07)
第9回 協力行動の進化
担当講師:長谷川 寿一(東京大学大学院教授)

08:15 進化と人間行動(’07)
第10回 ヒトの協力行動を支える心理
担当講師:長谷川 寿一(東京大学大学院教授)

09:00 文化人類学研究(’05)
第8回 先住民社会の変化と女性
担当講師:窪田 幸子(広島大学准教授)

09:45 文化人類学研究(’05)
第9回 アフリカの焼畑と混作〜在来農法の語られ方
担当講師:小松 かおり(静岡大学准教授)

10:30 エネルギー学の基礎(’07)
第8回 異なる状態が共存するメカニズム
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

11:15 エネルギー学の基礎(’07)
第9回 エネルギーと生活文化
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

12:00 日本の技術革新(’08)
第12回 安全と技術革新
担当講師:三上 喜貴(長岡技術科学大学大学院教授)

13:00 がんの健康科学(’06)
第12回 がんの臨床(内科)I
担当講師:杉山 治夫(大阪大学大学院教授)

13:45 地方自治政策I(’05)
第8回 高齢化社会と福祉
担当講師:澤井 勝(奈良女子大学名誉教授)

14:30 地方自治政策I(’05)
第9回 情報公開と行政手続
担当講師:北村 喜宣(上智大学教授)

15:15 人文地理学(’08)
第8回 都市システム研究
担当講師:矢野桂司(立命館大学教授)

16:00 人文地理学(’08)
第9回 地理情報システム(GIS)と地理情報科学
担当講師:矢野桂司(立命館大学教授)

16:45 西洋音楽の諸問題(’05)
第8回 オペラの演技
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

17:30 西洋音楽の諸問題(’05)
第9回 今生きるバッハのメッセージ 世俗を超えるまなざし
担当講師:礒山 雅(国立音楽大学教授)

18:15 文化人類学(’08)
第8回 グローバリゼーションと文化
担当講師:山本 真鳥(法政大学教授)

19:00 文化人類学(’08)
第9回 人とモノ
担当講師:原 知章(静岡大学准教授)

20:00 人体の構造と機能(’05)
第8回 身を守る
担当講師:北村 聖(東京大学教授)

20:45 人体の構造と機能(’05)
第9回 息をする
担当講師:沓澤 智子(東海大学教授)

21:30 宇宙観の歴史と科学(’08)
第9回 太陽・星の物質の解明へ
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

22:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第10回 銀河系と銀河の発見
担当講師:岡村定矩(東京大学大学院教授)

23:00 特別講義
ロラン・バルトと現代 〜テクストの快楽が意味するもの〜
担当講師:小林 康夫(東京大学大学院教授)石田 英敬(東京大学大学院教授)
渡邊 守章(放送大学名誉教授・演出家 演出家)

2008年9月28日(日) テレビ放送番組表

06:00 記憶の心理学(’08)
第10回 日常記憶
担当講師:伊東 裕司(慶應義塾大学教授)太田 信夫(学習院大学教授)

06:45 記憶の心理学(’08)
第11回 記憶と感情
担当講師:伊東 裕司(慶應義塾大学教授)太田 信夫(学習院大学教授)

07:30 進化と人間行動(’07)
第11回 ヒトにおける生活史パターンの進化
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

08:15 進化と人間行動(’07)
第12回 性淘汰の理論
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

09:00 文化人類学研究(’05)
第10回 メデイアと先住民〜表象する側とされる側〜
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

09:45 文化人類学研究(’05)
第11回 民族文化から芸術活動へ〜文化の創造的動態
担当講師:大村 敬一(大阪大学大学院准教授)葛野 浩昭(立教大学教授)

10:30 エネルギー学の基礎(’07)
第10回 エネルギーと食生活
担当講師:中谷 延二(放送大学教授)

11:15 エネルギー学の基礎(’07)
第11回 いろいろなエネルギー資源とその特徴
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

12:00 日本の技術革新(’08)
第13回 技術革新史研究のさまざまな方法
担当講師:竺覚暁(金沢工業大学教授)

13:00 がんの健康科学(’06)
第13回 がんの臨床(内科)II
担当講師:杉山 治夫(大阪大学大学院教授)

13:45 地方自治政策I(’05)
第10回 住民自治と住民参加
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

14:30 地方自治政策I(’05)
第11回 自治体のネットワーク
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

15:15 人文地理学(’08)
第10回 生活空間と福祉
担当講師:宮澤 仁(お茶の水女子大学大学院准教授)

16:00 人文地理学(’08)
第11回 ジェンダーと都市空間
担当講師:宮澤 仁(お茶の水女子大学大学院准教授)

16:45 西洋音楽の諸問題(’05)
第10回 今生きるバッハのメッセージ やわらかな宗教的感性
担当講師:礒山 雅(国立音楽大学教授)

17:30 西洋音楽の諸問題(’05)
第11回 キリシタン時代の音楽
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

18:15 文化人類学(’08)
第10回 人とメディア
担当講師:原 知章(静岡大学准教授)

19:00 文化人類学(’08)
第11回 人と人のやりとり
担当講師:山本 真鳥(法政大学教授)

20:00 人体の構造と機能(’05)
第10回 トイレに行く
担当講師:谷亀 光則(東海大学准教授)

20:45 人体の構造と機能(’05)
第11回 見る・聞く・感じる
担当講師:深井 喜代子(岡山大学大学院教授)

21:30 宇宙観の歴史と科学(’08)
第11回 宇宙膨張の発見とビッグバン宇宙論
担当講師:岡村定矩(東京大学大学院教授)

22:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第12回 太陽系像の変遷
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

23:00 特別講義
”記憶の場”をめぐって 〜歴史家ピエール・ノラとの対話〜
担当講師:ピエール・ノラ(歴史学者)渡邊 守章(放送大学名誉教授・演出家 演出家)石田 英敬(東京大学大学院教授)

2008年9月29日(月) テレビ放送番組表

06:00 記憶の心理学(’08)
第12回 人物の記憶
担当講師:森 津太子(放送大学准教授 甲南女子大学准教授)
太田 信夫(学習院大学教授)

06:45 記憶の心理学(’08)
第13回 記憶の生涯発達
担当講師:豊田 弘司(奈良教育大学教授)太田 信夫(学習院大学教授)

07:30 進化と人間行動(’07)
第13回 ヒトの繁殖と配偶システム
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

08:15 進化と人間行動(’07)
第14回 ヒトの配偶者選択と配偶者防衛
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

09:00 文化人類学研究(’05)
第12回 先住民運動〜過去、現在、未来
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

09:45 文化人類学研究(’05)
第13回 先住民族と憲法
担当講師:常本 照樹(北海道大学大学院教授)

10:30 エネルギー学の基礎(’07)
第12回 原子力エネルギーの展望
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

11:15 エネルギー学の基礎(’07)
第13回 エネルギーの需要と供給
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

12:00 日本の技術革新(’08)
第14回 技術革新史研究の成果の活用
担当講師:清水 慶一(国立科学博物館産業技術史資料情報センター)

13:00 がんの健康科学(’06)
第14回 がんの緩和ケアI
担当講師:向山 雄人(癌研究会有明病院部長)

13:45 地方自治政策I(’05)
第12回 税財政構造
担当講師:澤井 勝(奈良女子大学名誉教授)

14:30 地方自治政策I(’05)
第13回 自治体の理念と歴史(1)
担当講師:澤井 勝(奈良女子大学名誉教授)

15:15 人文地理学(’08)
第12回 情報化と現代空間
担当講師:宮澤 仁(お茶の水女子大学大学院准教授)

16:00 人文地理学(’08)
第13回 発展途上国の都市生活
担当講師:池谷 和信(国立民族学博物館准教授)

16:45 西洋音楽の諸問題(’05)
第12回 江戸の洋楽史
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

17:30 西洋音楽の諸問題(’05)
第13回 漂流民が伝えた西洋音楽情報
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

18:15 文化人類学(’08)
第12回 社会の構成
担当講師:足羽 與志子(一橋大学大学院教授)

19:00 文化人類学(’08)
第13回 平和と戦争
担当講師:足羽 與志子(一橋大学大学院教授)

20:00 人体の構造と機能(’05)
第12回 考える
担当講師:深井 喜代子(岡山大学大学院教授)

20:45 人体の構造と機能(’05)
第13回 動く
担当講師:山本 真千子(茨城キリスト教大学教授)

21:30 宇宙観の歴史と科学(’08)
第13回 私たちはどこから来たか
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

22:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第14回 万物の尺度の探求〜メートル法の制定と測地学の誕生
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

23:00 特別講義
2005年日本国際賞記念講演 「情報・メディア技術」分野
担当講師:長尾 真(国立国会図書館長)

2008年9月30日(火) テレビ放送番組表

06:00 記憶の心理学(’08)
第14回 現代社会における記憶の問題
担当講師:原田 悦子(法政大学教授)太田 信夫(学習院大学教授)

06:45 記憶の心理学(’08)
第15回 記憶研究の大切さ、難しさ、面白さ
担当講師:太田 信夫(学習院大学教授)伊東 裕司(慶應義塾大学教授)
原田 悦子(法政大学教授)

07:30 進化と人間行動(’07)
第15回 言語と文化
担当講師:長谷川 寿一(東京大学大学院教授)長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

08:15 特別講義
コンピュータがひらく文化融合
担当講師:杉本 大一郎(放送大学名誉教授)

09:00 文化人類学研究(’05)
第14回 アイヌ語の現在と未来
担当講師:中川 裕(千葉大学教授)

09:45 文化人類学研究(’05)
第15回 座談会〜共同の学問,共生の世界へ
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)大村 敬一(大阪大学大学院准教授)
葛野 浩昭(立教大学教授)

10:30 エネルギー学の基礎(’07)
第14回 エネルギーと国際政治
担当講師:高橋 和夫(放送大学教授)

11:15 エネルギー学の基礎(’07)
第15回 将来のエネルギー問題の展望
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)吉岡 一男(放送大学准教授)

12:00 日本の技術革新(’08)
第15回 技術革新研究の目指すもの
担当講師:清水 慶一(国立科学博物館産業技術史資料情報センター)

13:00 がんの健康科学(’06)
第15回 がんの緩和ケアII
担当講師:向山 雄人(癌研究会有明病院部長)

13:45 地方自治政策I(’05)
第14回 自治体の理念と歴史(2)
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

14:30 地方自治政策I(’05)
第15回 地方自治の国際比較
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

15:15 人文地理学(’08)
第14回 発展途上国の環境問題
担当講師:池谷 和信(国立民族学博物館准教授)

16:00 人文地理学(’08)
第15回 人文地理学と現代
担当講師:杉浦 芳夫(首都大学東京教授)

16:45 西洋音楽の諸問題(’05)
第14回 幕末洋楽史
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

17:30 西洋音楽の諸問題(’05)
第15回 音楽図像学
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

18:15 文化人類学(’08)
第14回 周辺からの声
担当講師:松田 素二(京都大学大学院教授)

19:00 文化人類学(’08)
第15回 人類の将来
担当講師:内堀 基光(放送大学教授)本多 俊和(放送大学教授)

20:00 人体の構造と機能(’05)
第14回 ホルモン調節とストレス反応
担当講師:佐伯 由香(筑波大学大学院教授)

20:45 人体の構造と機能(’05)
第15回 ケアへの応用
担当講師:菱沼 典子(聖路加看護大学教授)

21:30 宇宙観の歴史と科学(’08)
第15回 宇宙像の表現法〜星表と星図の歴史的変遷
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

22:15 特別講義
あくがれゆく牧水
担当講師:伊藤 一彦(宮崎県立看護大学教授)

23:00 特別講義
光から学ぶ知 〜分光学のあゆみ〜
担当講師:A.J.メラー(ブリティッシュ・コロンビア大学名誉教授)


放送大学『9/4〜時間割』

ブログネタ
放送大学について に参加中!
放送大学:園内時間(余裕)が出来鱈関連風呂具CHECK
(園前似教授wiki+研究CHECK品区茶・・)テクノラティお気に入りに追加する

放送大学(R:乳或?)

2008年9月4日(木) テレビ放送番組表

06:00 スクールカウンセリング(’05)
第7回 教師のコンサルテーション
担当講師:倉光 修(東京大学教授)

06:45 スクールカウンセリング(’05)
第8回 スクールカウンセリングにおける危機対応
担当講師:岡本 淳子(立正大学教授)

07:30 進化する宇宙(’05)
第8回 銀河
担当講師:谷口 義明(愛媛大学大学院教授)

08:15 進化する宇宙(’05)
○第9回 銀河の集団と宇宙の大規模構造
担当講師:谷口 義明(愛媛大学大学院教授)

09:00 物質環境科学II(’08)
第7回 太陽
担当講師:櫻井 隆(国立天文台教授)

09:45 物質環境科学II(’08)
○第8回 地球の初期のエネルギー
担当講師:佐々木 晶(国立天文台教授)

10:30 初歩からの物理学(’08)
第10回 物はなぜ温度で姿を変えるか
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

11:15 初歩からの物理学(’08)
第11回 電気とは何だろう
担当講師:鈴木 久男(北海道大学大学院准教授)

12:00 都市と防災('08)
◎第4回 我が国の防災体制
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)

12:45 大学の窓
That’s放送大学「私の研究セレクション3」

13:00 暮らしの防犯と防災(’06)
第4回 安全・安心な家づくり〜安全な戸建て住宅づくりを目的とした
理的環境設計論の新たな構築
担当講師:篠原 惇理(積水ハウス(株)ハートフル総合研究所所長)
清永 賢二(日本女子大学教授)

13:45 環境マネジメント(’06)
第8回 消費者、NGOの役割
担当講師:山口 光恒(東京大学特任教授)

14:30 環境マネジメント(’06)
第9回 地球温暖化(1)〜IPCC第3次報告書〜
担当講師:山口 光恒(東京大学特任教授)

15:15 21世紀の社会学(’05)
第8回 身体感覚とリアリティ
担当講師:出口 剛司(立命館大学准教授)山田 真茂留(早稲田大学教授)

16:00 21世紀の社会学(’05)
第9回 世俗化と現代宗教
担当講師:山田 真茂留(早稲田大学教授)

16:45 労働経済(’08)
第8回 若者と労働
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

17:30 労働経済(’08)
第9回 女性と労働(I)〜男女間格差〜
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

18:15 アメリカの歴史と文化(’08)
第7回 「アメリカ国民」の創造:南北戦争と再建の時代
担当講師:中條 献(桜美林大学教授)

19:00 アメリカの歴史と文化(’08)
第8回 帝国の縁:ハワイとアメリカ史における「周縁」
担当講師:矢口 祐人(東京大学大学院准教授)

19:45 大学の窓
That’s放送大学「私の研究セレクション3」

20:00 物理の考え方(’07)
第9回 流体の世界〜その法則を探る〜
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

20:45 物理の考え方(’07)
第10回 波動を記述する言葉〜三角関数〜
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

21:30 初歩からの微積分(’06)
第10回 「1階の微分方程式」
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)押川 元重(放送大学特任教授)

22:15 初歩からの微積分(’06)
第11回 「2階線形微分方程式」
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)押川 元重(放送大学特任教授)

23:00 分子生物学(’05)
第14回 遺伝子操作
担当講師:渡辺 雄一郎(東京大学大学院教授)

2008年9月5日(金) テレビ放送番組表

06:00 スクールカウンセリング(’05)
第9回 スクールカウンセラー配置の実際
担当講師:岡本 淳子(立正大学教授)

06:45 スクールカウンセリング(’05)
第10回 外部関係機関の機能と連携
担当講師:馬殿 禮子(兵庫県立但馬やまびこの郷所長)

07:30 進化する宇宙(’05)
第10回 活動する銀河
担当講師:谷口 義明(愛媛大学大学院教授)

08:15 進化する宇宙(’05)
第11回 膨張宇宙
担当講師:杉山 直(名古屋大学大学院教授)

09:00 物質環境科学II(’08)
第9回 地球の物質循環 生命が存在する惑星の維持
担当講師:佐々木 晶(国立天文台教授)

09:45 物質環境科学II(’08)
第10回 地球型惑星の環境のエネルギーバランス
担当講師:今村 剛(宇宙航空開発研究機構准教授)

10:30 初歩からの物理学(’08)
第12回 電流はすごい
担当講師:鈴木 久男(北海道大学大学院准教授)

11:15 初歩からの物理学(’08)
第13回 電気をどう作るか
担当講師:鈴木 久男(北海道大学大学院准教授)

12:00 都市と防災('08)
第5回 防災対策の基本と災害対応の循環体系
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)村尾 修(筑波大学大学院准教授)

12:45 大学の窓
That’s放送大学「私の研究セレクション3」

13:00 暮らしの防犯と防災(’06)
第5回 安全・安心な住棟づくり〜安全な集合住宅
(街)づくりを目的とした物理的環境設計論の構築
担当講師:小出 治(東京大学教授)清永 賢二(日本女子大学教授)

13:45 環境マネジメント(’06)
第10回 地球温暖化(2)〜気候変動枠組み条約から京都議定書まで)
担当講師:山口 光恒(東京大学特任教授)

14:30 環境マネジメント(’06)
第11回 地球温暖化(3)〜国内対策〜
担当講師:山口 光恒(東京大学特任教授)

15:15 21世紀の社会学(’05)
第10回 情報とコミュニケーション
担当講師:早川 洋行(滋賀大学教授)船津 衛(放送大学教授)

16:00 21世紀の社会学(’05)
第11回 災害と社会
担当講師:田中 淳(東京大学大学院教授)船津 衛(放送大学教授)

16:45 労働経済(’08)
第10回 女性と労働(II)〜仕事と家庭〜
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

17:30 労働経済(’08)
第11回 高齢者と労働
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

18:15 アメリカの歴史と文化(’08)
第9回 産業社会の到来 :都市と農村
担当講師:小檜山 ルイ(東京女子大学教授)

19:00 アメリカの歴史と文化(’08)
第10回 ジャズ・エイジ:繁栄から恐慌へ
担当講師:遠藤 泰生(東京大学大学院教授)

19:45 大学の窓
That’s放送大学「私の研究セレクション3」

20:00 物理の考え方(’07)
第11回 波の基礎理論〜すべての波に共通する性質〜
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

20:45 物理の考え方(’07)
第12回 音〜情報を伝える波〜
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

21:30 初歩からの微積分(’06)
第12回 「定積分」
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)押川 元重(放送大学特任教授)

22:15 初歩からの微積分(’06)
第13回 「数列の極限値」
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)押川 元重(放送大学特任教授)

23:00 分子生物学(’05)
第15回 今後の社会と分子生物学
担当講師:石浦 章一(東京大学大学院教授)

2008年9月6日(土) テレビ放送番組表

06:00 スクールカウンセリング(’05)
第11回 スクールカウンセラーのバックアップ体制
担当講師:野島 一彦(九州大学大学院教授)

06:45 スクールカウンセリング(’05)
第12回 学級担任との連携
担当講師:山下 一夫(鳴門教育大学教授)

07:30 進化する宇宙(’05)
第12回 ビッグバン
担当講師:杉山 直(名古屋大学大学院教授)

08:15 進化する宇宙(’05)
○第13回 宇宙の階層構造
担当講師:杉山 直(名古屋大学大学院教授)

09:00 物質環境科学II(’08)
第11回 生物関連元素の循環〜微生物との共進化〜
担当講師:小池 勲夫(琉球大学監事)

09:45 物質環境科学II(’08)
第12回 天体の運動と気候変動
担当講師:佐々木 晶(国立天文台教授)

10:30 初歩からの物理学(’08)
第14回 量子ってなに
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

11:15 初歩からの物理学(’08)
第15回 世界は何で出来ているか
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

12:00 都市と防災('08)
第6回 気象災害とその対策
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)

12:45 大学の窓
That’s放送大学「私の研究セレクション3」

13:00 暮らしの防犯と防災(’06)
第6回 安全・安心な街づくり〜安全な市街地づくりを目的とした
物理的環境設計論の新たな構築
担当講師:平井 邦彦(長岡造形大学教授)清永 賢二(日本女子大学教授)

13:45 環境マネジメント(’06)
第12回 地球温暖化(4)〜京都議定書以後の国際枠組み〜
担当講師:山口 光恒(東京大学特任教授)

14:30 環境マネジメント(’06)
第13回 循環型社会の構築(1)〜拡大生産者責任(EPR)〜
担当講師:山口 光恒(東京大学特任教授)

15:15 21世紀の社会学(’05)
第12回 高齢者の社会関係
担当講師:浅川 達人(明治学院大学教授)船津 衛(放送大学教授)

16:00 21世紀の社会学(’05)
第13回 健全さと病いの物語
担当講師:伊藤 智樹(富山大学准教授)山田 真茂留(早稲田大学教授)

16:45 労働経済(’08)
第12回 人事制度と労働意欲
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

17:30 労働経済(’08)
第13回 中小企業、開・廃業
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

18:15 アメリカの歴史と文化(’08)
第11回 第二次世界大戦と日本
担当講師:矢口 祐人(東京大学大学院准教授)

19:00 アメリカの歴史と文化(’08)
第12回 シクスティーズ:社会抵抗運動と「新たな統合」の模索
担当講師:中條 献(桜美林大学教授)

19:45 大学の窓
That’s放送大学「私の研究セレクション3」

20:00 物理の考え方(’07)
第13回 光〜暗闇のリンゴの色は何色か〜
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

20:45 物理の考え方(’07)
第14回 電子と電気〜現代社会の裏方〜
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

21:30 初歩からの微積分(’06)
第14回 「多変数関数への発展I」
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)押川 元重(放送大学特任教授)

22:15 初歩からの微積分(’06)
第15回 「多変数関数への発展II」
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)押川 元重(放送大学特任教授)

23:00 特別講義
野生イネ〜危機に瀕する貴重な遺伝資源〜
担当講師:森島 啓子(国立遺伝学研究所名誉教授)

2008年9月7日(日) テレビ放送番組表

06:00 スクールカウンセリング(’05)
第13回 スクールカウンセラーの体験
担当講師:滝口 俊子(放送大学教授)

06:45 スクールカウンセリング(’05)
第14回 幼稚園(保育所)でのカウンセリング
担当講師:菅野 信夫(天理大学教授)

07:30 進化する宇宙(’05)
第14回 宇宙の進化と運命
担当講師:杉山 直(名古屋大学大学院教授)

08:15 進化する宇宙(’05)
第15回 宇宙はなぜ進化する
担当講師:杉本 大一郎(放送大学名誉教授)

09:00 物質環境科学II(’08)
第13回 地球環境への生命活動・人間活動のインパクト
担当講師:小池 勲夫(琉球大学監事)

09:45 物質環境科学II(’08)
第14回 文明と環境
担当講師:池内 了(総合研究大学院大学教授)海部 宣男(放送大学教授)

10:30 特別講義
無重力世界への招待
担当講師:日比谷 孟俊(慶應義塾大学教授)

11:15 初歩からの数学(’08)
第1回 ベクトルと1次変換(1)
担当講師:岡本 和夫(東京大学大学院教授)長岡 亮介(放送大学客員教授)

12:00 都市と防災('08)
第7回 地震と地震災害の基本
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)

12:45 大学の窓
That’s放送大学「私の研究セレクション3」

13:00 暮らしの防犯と防災(’06)
第7回 安全・安心と近隣社会〜安全な近隣社会づくりを目的とした
社会的環境設計論の新たな構築
担当講師:重川 希志依(富士常葉大学教授)清永 賢二(日本女子大学教授)

13:45 環境マネジメント(’06)
第14回 循環型社会の構築(2)〜拡大生産者責任(EPR)日本の状況〜
担当講師:山口 光恒(東京大学特任教授)

14:30 環境マネジメント(’06)
第15回 自由貿易と環境保護
担当講師:山口 光恒(東京大学特任教授)

15:15 21世紀の社会学(’05)
第14回 <死>の受容と<生>の技法
担当講師:出口 剛司(立命館大学准教授)山田 真茂留(早稲田大学教授)

16:00 21世紀の社会学(’05)
第15回 21世紀社会のゆくえ−モダニティとポストモダニティ
担当講師:澤井 敦(慶應義塾大学助教授)浅川 達人(明治学院大学教授)

16:45 労働経済(’08)
第14回 コーポレートガバナンスと労働組合
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

17:30 労働経済(’08)
第15回 格差とセーフティネット
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

18:15 アメリカの歴史と文化(’08)
第13回 ベトナム戦争とアメリカ社会
担当講師:白井 洋子(日本女子大学教授)

19:00 アメリカの歴史と文化(’08)
第14回 アメリカ女性と20世紀
担当講師:小檜山 ルイ(東京女子大学教授)

19:45 大学の窓
That’s放送大学「私の研究セレクション3」

20:00 物理の考え方(’07)
第15回 自然の階層性〜自然観の構築〜
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

20:45 特別講義
激動するイラク情勢を読み解く
担当講師:酒井 啓子(東京外国語大学大学院教授)高橋 和夫(放送大学教授)

21:30 基礎化学(’06)
第1回 「化学の成り立ち」
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)荻野 博(放送大学副学長)
渡部 徳子(青山学院女子短期大学教授)

22:15 基礎化学(’06)
第2回 「ミクロの世界〜原子と分子〜」
担当講師:荻野 博(放送大学副学長)渡部 徳子(青山学院女子短期大学教授)

23:00 特別講義
小よく大を制す〜スピンから生体まで〜
担当講師:荒田 洋治(東京大学名誉教授)

2008年9月8日(月) テレビ放送番組表

06:00 スクールカウンセリング(’05)
第15回 今後の展望と課題
担当講師:滝口 俊子(放送大学教授)

06:45 応用心理学(’05)
第1回 応用心理学総論1〜応用心理学概観〜
担当講師:神作 博(中京大学非常勤講師)星 薫(放送大学准教授)

07:30 技術革新を支える物質の科学(’0
第1回 I.技術革新 1.物質の科学と技術革新
担当講師:東 千秋(放送大学教授)飯田 汎(放送大学客員教授)
雀部 博之(千歳科学技術大学学長)

08:15 技術革新を支える物質の科学(’0
第2回 I.技術革新 2.イノベーションとパラダイムの転換
担当講師:飯田 汎(放送大学客員教授)

09:00 物質環境科学II(’08)
第15回 宇宙史の中の地球・生命・人類・文明
担当講師:海部 宣男(放送大学教授)池内 了(総合研究大学院大学教授)

09:45 情報化社会研究(’05)
第1回 コミュニケーションと伝達−ドブレのメディオロジーを中心に−
担当講師:柏倉 康夫(放送大学附属図書館長)

10:30 初歩からの数学(’08)
第2回 ベクトルと1次変換(2)
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)

11:15 初歩からの数学(’08)
第3回 多変数関数入門
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)

12:00 都市と防災('08)
第8回 進化する地震災害と被害の連鎖関係
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)

12:45 大学の窓
That’s放送大学「私の研究セレクション3」

13:00 暮らしの防犯と防災(’06)
第8回 犯罪の脅威から守られた安全・安心な暮らしづくりの現在そして将来
〜市民・自治体・警察
担当講師:清永 賢二(日本女子大学教授)

13:45 都市デザイン論(’06)
第1回 序・都市とは何か
担当講師:香山 壽夫(東京大学名誉教授)

14:30 都市デザイン論(’06)
第2回 都市のかたち(1)−京都と江戸
担当講師:香山 壽夫(東京大学名誉教授)

15:15 音楽理論の基礎(’07)
第1回 「音」をめぐって
担当講師:徳丸 吉彦(お茶の水女子大学名誉教授)

16:00 音楽理論の基礎(’07)
第2回 五線記譜法の基礎
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

16:45 特別講義
中国・福州琉球館
担当講師:西里 喜行(琉球大学教授)

17:30 途上国の開発(’07)
第1回 途上国の生活水準
担当講師:高木 保興(放送大学教授)河合 明宣(放送大学教授)

18:15 アメリカの歴史と文化(’08)
第15回 「9・11」以後のアメリカ合衆国と世界
担当講師:遠藤 泰生(東京大学大学院教授)

19:00 古代地中海世界の歴史(’04)
第1回 地中海世界の古層〜前4−3千年紀〜
担当講師:本村 凌二(東京大学大学院教授)

19:45 大学の窓
That’s放送大学「私の研究セレクション3」

20:00 疾病の成立と回復促進(’05)
第1回 概論:何を学ぶのか
担当講師:北村 聖(東京大学教授)仙波 純一(さいたま市立病院総合心療科部長)
松尾 ミヨ子(大阪府立大学教授)

20:45 疾病の成立と回復促進(’05)
第2回 疾病の成り立ち:看護の立場から
担当講師:松尾 ミヨ子(大阪府立大学教授)

21:30 基礎化学(’06)
第3回 「原子から分子へ〜化学結合の起源〜」
担当講師:荻野 博(放送大学副学長)渡部 徳子(青山学院女子短期大学教授)

22:15 基礎化学(’06)
第4回 分子から物体へ〜分子間力〜
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)荻野 博(放送大学副学長)

23:00 数学とコンピュータ(’06)
第1回 講義の概要
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)平尾 淳一(大東文化大学教授)

2008年9月9日(火) テレビ放送番組表

06:00 応用心理学(’05)
第2回 応用心理学総論2〜応用心理学におけるトピックス〜
担当講師:神作 博(中京大学非常勤講師)星 薫(放送大学准教授)

06:45 応用心理学(’05)
第3回 産業活動に関する心理学1
担当講師:星 薫(放送大学准教授)向井 希宏(中京大学教授)

07:30 技術革新を支える物質の科学(’0
○第3回 I.技術革新 3.科学技術のシーズと産業展開
担当講師:雀部 博之(千歳科学技術大学学長)飯田 汎(放送大学客員教授)

08:15 技術革新を支える物質の科学(’0
○第4回 II.知識社会の創造 1.知識社会を支える記録・記憶技術
担当講師:雀部 博之(千歳科学技術大学学長)飯田 汎(放送大学客員教授)

09:00 情報化社会研究(’05)
○第2回 時間意識の変容−20世紀の芸術・文学に現れた時間−
担当講師:柏倉 康夫(放送大学附属図書館長)

○09:45 情報化社会研究(’05)
第3回 話し言葉の復権−書くこと・話すこと−
担当講師:柏倉 康夫(放送大学附属図書館長)

10:30 初歩からの数学(’08)
第4回 三角比
担当講師:岡本 和夫(東京大学大学院教授)

11:15 初歩からの数学(’08)
第5回 三角関数
担当講師:岡本 和夫(東京大学大学院教授)

12:00 都市と防災('08)
第9回 火山災害とその対策
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)

12:45 大学の窓
サークル紹介「集まれ!学びと仲間」

13:00 暮らしの防犯と防災(’06)
◎第9回 災害の諸相
担当講師:大野 隆造(東京工業大学大学院教授)

13:45 都市デザイン論(’06)
第3回 都市のかたち(2)−古代と中世のヨーロッパ
担当講師:香山 壽夫(東京大学名誉教授)

14:30 都市デザイン論(’06)
第4回 都市のかたち(3)−ルネサンスとバロック
担当講師:香山 壽夫(東京大学名誉教授)

15:15 音楽理論の基礎(’07)
第3回 西洋の音律
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

16:00 音楽理論の基礎(’07)
第4回 音律の諸問題
担当講師:徳丸 吉彦(お茶の水女子大学名誉教授)

16:45 途上国の開発(’07)
○第2回 経済的貧困と政治・社会的貧困
担当講師:高木 保興(放送大学教授)河合 明宣(放送大学教授)

17:30 途上国の開発(’07)
○第3回 食糧不足段階の開発
担当講師:高木 保興(放送大学教授)河合 明宣(放送大学教授)

18:15 古代地中海世界の歴史(’04)
○第2回 地中海世界の激流〜前2千年紀〜
担当講師:本村 凌二(東京大学大学院教授)

19:00 古代地中海世界の歴史(’04)
○第3回 諸民族の波動〜前2千年紀末・前1千年紀初〜
担当講師:本村 凌二(東京大学大学院教授)

19:45 大学の窓
サークル紹介「集まれ!学びと仲間」

20:00 疾病の成立と回復促進(’05)
第3回 疾病の成り立ち:医師の立場から
担当講師:北村 聖(東京大学教授)

20:45 疾病の成立と回復促進(’05)
第4回 異常状態の特徴
担当講師:佐伯 由香(筑波大学大学院教授)

21:30 基礎化学(’06)
第5回 物質の示す姿と性質〜気体・液体・固体〜
担当講師:荻野 博(放送大学副学長)渡部 徳子(青山学院女子短期大学教授)

22:15 基礎化学(’06)
第6回 より複雑な物質への系〜混合と濃度〜
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)渡部 徳子(青山学院女子短期大学教授)

23:00 数学とコンピュータ(’06)
第2回 ビジュアライゼーション(1)−可視化で見えること
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)平尾 淳一(大東文化大学教授)

NGPO(放送大学/政治学入門)3

ブログネタ
NGPO政治/経済(国際社会)全般 に参加中!
第8回 河野武司(慶應)

ブログ検索のテクノラティジャパン
色々な情報が伝わらない・・不確実性という状況の中で、利益団体の私的利益を優先して、
あえて市民のニーズや不都合に答えないだけでなく。時には市民をあざむき、政治に対する
不信感を助長させてきたのが、今日の代議士制民主主義と言えるかも知れません。
代議士制民主主義は、政治に関して玄人の政治家と、素人の市民との間の、政治的分業の一形態という風にいう事もできますが。その分業が機能不全を起こしている事に、質的にも高く量的にも多くなった、政治的情報を手に入れられるようになった、現代の市民がそういった
政治家代議士制民主主義の機能不全を、ついに知るに至ったのであります。・・(続く)・・
NGPO台頭理由  NGPO  放送大学

放送大学/集中連続夏季授業

「放送大学」過去の検索順位(8/1:62位)

2008年8月3日(日) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第11回 読書体験の表現
担当講師:増田 信一(放送大学客員教授)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第11回 小学校における総合的な学習と情報メディア
担当講師:高橋 元夫(元慶應義塾大学非常勤講師)

07:30 情報メディアの活用(’05)
第11回 校内における学校図書館メディアの選択と構成
担当講師:村山 功(静岡大学教授)

08:15 特別講義
学習する脳のしくみ
担当講師:川島 隆太(東北大学教授)

09:00 あなたの知りたい放送大学
教養学部 〜学び編〜

?09:45 地球環境科学(’05)
第13回 地球を変えた光合成
担当講師:川上 紳一(岐阜大学教授)

12:00 企業戦略と企業文化(’08)
第13回 企業文化と企業理念
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

13:45 特別講義
江戸を読む 〜『熈代勝覧』の世界〜
担当講師:吉田 伸之(東京大学大学院教授)

14:30 大学院プログラムガイド2009
「あなたの知りたい放送大学」

15:15 国際経営論(’05)
第8回 海外子会社の経営
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

16:00 国際経営論(’05)
第9回 国際経営と言語
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

?21:30 人間情報科学とeラーニング(’0
第10回 早稲田大学におけるeラーニングの実践と評価
担当講師:野嶋 栄一郎(早稲田大学教授)

?22:15 人間情報科学とeラーニング(’0
第11回 我が国の企業内教育とeラーニング
担当講師:松居 辰則(早稲田大学教授)

23:00 特別講義
動物性たんぱく質資源を脅かす原虫病
担当講師:五十嵐 郁男(帯広畜産大学原虫病研究センター長)

2008年8月4日(月) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第12回 読書体験の交流
担当講師:増田 信一(放送大学客員教授)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第12回 中学・高等学校における総合的な学習と情報メディア
担当講師:高橋 元夫(元慶應義塾大学非常勤講師)

07:30 情報メディアの活用(’05)
第12回 学校図書館と情報技術
担当講師:岸田 和明(慶応義塾大学教授)

09:45 地球環境科学(’05)
第14回 全球凍結事件と多細胞動物の出現
担当講師:川上 紳一(岐阜大学教授)

12:00 企業戦略と企業文化(’08)
第14回 企業文化―策定と共有
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

12:45 大学の窓
学習センター利用のすすめ

?13:00 情報メディアの活用(’05)
第11回 校内における学校図書館メディアの選択と構成
担当講師:村山 功(静岡大学教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第11回 読書体験の表現
担当講師:増田 信一(放送大学客員教授)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第11回 小学校における総合的な学習と情報メディア
担当講師:高橋 元夫(元慶應義塾大学非常勤講師)

15:15 国際経営論(’05)
第10回 北米・欧州のなかの日本企業
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

16:00 国際経営論(’05)
第11回 アジアのなかの日本企業
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

?21:30 人間情報科学とeラーニング(’0
第12回 高等教育におけるeラーニングの世界的展開
担当講師:吉田 文(早稲田大学教授)

?22:15 人間情報科学とeラーニング(’0
第13回 eラーニングによる高等教育システムの変容
担当講師:吉田 文(早稲田大学教授)

23:00 細胞生物学(’07)
第6回 膜の構造と膜透過
担当講師:森 正敬(崇城大学教授)

2008年8月5日(火) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第13回 家庭読書との連携
担当講師:米谷 茂則(明治大学非常勤講師)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第13回 特別支援教育と学校図書館
担当講師:平久江 祐司(筑波大学大学院准教授)

07:30 情報メディアの活用(’05)
第13回 知的財産権と著作権制度の概要
担当講師:山本 順一(桃山学院大学教授)

09:45 地球環境科学(’05)
!第15回 地球環境と人類の未来
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)藤井 直之(名古屋大学名誉教授)
川上 紳一(岐阜大学教授)

12:00 企業戦略と企業文化(’08)
第15回 最高経営責任者
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

12:45 大学の窓
学びもスポーツも

?13:00 情報メディアの活用(’05)
第12回 学校図書館と情報技術
担当講師:岸田 和明(慶応義塾大学教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第12回 読書体験の交流
担当講師:増田 信一(放送大学客員教授)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第12回 中学・高等学校における総合的な学習と情報メディア
担当講師:高橋 元夫(元慶應義塾大学非常勤講師)

15:15 国際経営論(’05)
第12回 国際経営と国内空洞化
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

16:00 国際経営論(’05)
第13回 外資系企業
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

☆21:30 人間情報科学とeラーニング(’0
第14回 eラーニングが開く高等教育の未来
担当講師:吉田 文(早稲田大学教授)

★22:15 人間情報科学とeラーニング(’0
第15回 eラーニングは教育の変革にどのように寄与するか
担当講師:野嶋 栄一郎(早稲田大学教授)鈴木 克明(熊本大学大学院教授)
吉田 文(早稲田大学教授)

23:00 細胞生物学(’07)
第7回 タンパク質の細胞内輸送と局在
担当講師:河野 憲二(奈良先端科学技術大学院大学教授)

2008年8月6日(水) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第14回 公共図書館などの活用
担当講師:朝比奈 大作(横浜市立大学教授)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第14回 教授・学習活動を支援する情報サービス
担当講師:堀川 照代(島根県立大学短期大学部教授)

?07:30 情報メディアの活用(’05)
第14回 デジタルネットワーク社会の陥穽
担当講師:山本 順一(桃山学院大学教授)

13:00 情報メディアの活用(’05)
第13回 知的財産権と著作権制度の概要
担当講師:山本 順一(桃山学院大学教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第13回 家庭読書との連携
担当講師:米谷 茂則(明治大学非常勤講師)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第13回 特別支援教育と学校図書館
担当講師:平久江 祐司(筑波大学大学院准教授)

15:15 国際経営論(’05)
第14回 国際経営戦略の今後の展開
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

16:00 国際経営論(’05)
第15回 国際経営のマネジメントの革新
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

19:45 大学の窓
学びもスポーツも

20:00 歴史と人間(’08)
第1回 特論I 歴史と人間との関わり
担当講師:五味 文彦(放送大学教授)

20:45 歴史と人間(’08)
第2回 司馬遷
担当講師:浜口 允子(放送大学名誉教授)

21:30 才能教育論(’06)
第1回 才能は教育できるか
担当講師:宮下 充正(東京大学名誉教授)

22:15 才能教育論(’06)
第2回 身体活動能力開発と神経系の可塑性
担当講師:大築 立志(東京大学大学院教授)

23:00 細胞生物学(’07)
第8回 エネルギー変換とミトコンドリア
担当講師:森 正敬(崇城大学教授)

2008年8月7日(木) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第15回 環境としての司書教諭
担当講師:増田 信一(放送大学客員教授)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第15回 図書館活用教育の課題と展望
担当講師:高橋 元夫(元慶應義塾大学非常勤講師)
堀川 照代(島根県立大学短期大学部教授)平久江 祐司(筑波大学大学院准教授)

?07:30 情報メディアの活用(’05)
第15回 学校図書館と情報メディア〜これまで、そしてこれから〜
担当講師:渡部 満彦(大妻女子大学短期大学部教授)

☆13:00 情報メディアの活用(’05)
第14回 デジタルネットワーク社会の陥穽
担当講師:山本 順一(桃山学院大学教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第14回 公共図書館などの活用
担当講師:朝比奈 大作(横浜市立大学教授)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第14回 教授・学習活動を支援する情報サービス
担当講師:堀川 照代(島根県立大学短期大学部教授)

★最重要15:15 特別講義
消え行くアラル海〜21世紀「水の時代」を考える〜
担当講師:石田 紀郎(立命館大学客員教授)

16:00 あなたの知りたい放送大学
教養学部 〜キャンパスライフ・論文作成法編〜

16:45 特別講義
テレビは戦争をどう伝えてきたか     第1回 被害の体験から加害の意識へ
担当講師:桜井 均(前NHKエグゼクティブ・プロデューサー NHK放送文化研究所)

17:30 特別講義
テレビは戦争をどう伝えてきたか     第2回 戦場の記憶、記憶の戦争
担当講師:桜井 均(前NHKエグゼクティブ・プロデューサー NHK放送文化研究所)

20:00 歴史と人間(’08)
第3回 聖徳太子(厩戸皇子)
担当講師:五味 文彦(放送大学教授)

20:45 歴史と人間(’08)
第4回 源頼朝と北条政子
担当講師:五味 文彦(放送大学教授)

21:30 才能教育論(’06)
第3回 身体活動能力開発と筋骨格系の可塑性
担当講師:八田 秀雄(東京大学大学院助教授)

22:15 才能教育論(’06)
第4回 身体活動能力開発と呼吸循環系の可塑性
担当講師:八田 秀雄(東京大学大学院助教授)

23:00 細胞生物学(’07)
第9回 細胞骨格と細胞運動
担当講師:永田 和宏(京都大学教授)

2008年8月8日(金) テレビ放送番組表

06:00 特別講義
体感・英語レッスン法 〜演劇教授法を考える〜
担当講師:田近 裕子(津田塾大学教授)吉田 真理子(津田塾大学助教授)

06:45 教育社会学(’07)
?第1回 教育社会学の視座
担当講師:岩永 雅也(放送大学教授)稲垣 恭子(京都大学大学院教授)

07:30 特別講義
江戸の暮らし〜宿場と寺子屋〜
担当講師:安藤 義雄(足立区郷土博物館特別専門員)

09:45 生命環境科学I(’05)
第1回 「生命環境科学I」のねらい、生命多様性について
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)

12:00 特別講義
中国・仮面の世界
担当講師:稲畑 耕一郎(早稲田大学教授)

12:45 大学の窓
学びもスポーツも

☆13:00 情報メディアの活用(’05)
第15回 学校図書館と情報メディア〜これまで、そしてこれから〜
担当講師:渡部 満彦(大妻女子大学短期大学部教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第15回 環境としての司書教諭
担当講師:増田 信一(放送大学客員教授)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第15回 図書館活用教育の課題と展望
担当講師:高橋 元夫(元慶應義塾大学非常勤講師)
堀川 照代(島根県立大学短期大学部教授)平久江 祐司(筑波大学大学院准教授)

15:15 社会と知的財産(’08)
第1回 知的財産とは何か
担当講師:生越 由美(東京理科大学教授)

16:00 社会と知的財産(’08)
第2回 知財制度の概要
担当講師:生越 由美(東京理科大学教授)

16:45 日本政治外交史(’07)
第1回 転換期の政治指導
担当講師:天川 晃(放送大学教授)御厨 貴(東京大学教授)
牧原 出(東北大学大学院教授)

17:30 日本政治外交史(’07)
第2回 明治の国づくり
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

18:15 日本の古代(’05)
第1回 史料と史跡が語る古代史
担当講師:佐藤 信(東京大学大学院教授)

19:00 日本の古代(’05)
第2回 ヤマト政権の成立
担当講師:倉本 一宏(駒沢女子大学教授)

19:45 大学の窓
学びもスポーツも

20:00 歴史と人間(’08)
第5回 特論II 交流と人間〜クビライと北条時宗〜
担当講師:五味 文彦(放送大学教授)

20:45 歴史と人間(’08)
第6回 ルターとクラーナハ
担当講師:森田 安一(日本女子大学教授)

21:30 才能教育論(’06)
第5回 記憶能力と計算能力
担当講師:伊東 乾(東京大学大学院助教授)

22:15 才能教育論(’06)
第6回 作曲家と演奏家の相違
担当講師:伊東 乾(東京大学大学院助教授)

23:00 細胞生物学(’07)
第10回 細胞のシグナル伝達
担当講師:河野 憲二(奈良先端科学技術大学院大学教授)

2008年8月9日(土) テレビ放送番組表

06:00 教育社会学(’07)
第2回 現代社会における自己形成
担当講師:稲垣 恭子(京都大学大学院教授)

06:45 教育社会学(’07)
第3回 家族と社会化
担当講師:稲垣 恭子(京都大学大学院教授)

07:30 分析によって知る世界(’07)
第1回 分析で知るロマン 漸柔个聾譴襦
担当講師:中村 洋(東京理科大学教授)

08:15 分析によって知る世界(’07)
第2回 分析で知るロマン◆繕眤阿聾譴襦
担当講師:中村 洋(東京理科大学教授)

09:00 生命環境科学I(’05)
第2回 様々な生物社会とその成立メカニズム
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)

09:45 生命環境科学I(’05)
第3回 植物の多様な繁殖様式と、動物との関係
担当講師:大原 雅(北海道大学大学院教授)松本 忠夫(放送大学教授)

15:15 社会と知的財産(’08)
第3回 第一次産業と知的財産
担当講師:生越 由美(東京理科大学教授)

16:00 社会と知的財産(’08)
第4回 第二次産業と知的財産
担当講師:生越 由美(東京理科大学教授)

16:45 日本政治外交史(’07)
第3回 戦争と政治指導
担当講師:御厨 貴(東京大学教授)

17:30 日本政治外交史(’07)
第4回 転換期の大正
担当講師:御厨 貴(東京大学教授)

18:15 日本の古代(’05)
第3回 大王と地方豪族
担当講師:倉本 一宏(駒沢女子大学教授)

19:00 日本の古代(’05)
第4回 飛鳥の王権
担当講師:倉本 一宏(駒沢女子大学教授)

19:45 大学の窓
学びもスポーツも

20:00 歴史と人間(’08)
第7回 天正遣欧使節〜16世紀の日欧交流〜
担当講師:杉森 哲也(放送大学准教授)

20:45 歴史と人間(’08)
第8回 梅津政景〜秋田藩政の確立者〜
担当講師:杉森 哲也(放送大学准教授)

21:30 才能教育論(’06)
第7回 偏差値に基づく能力評価の意味と限界
担当講師:渡辺 哲司(九州大学講師)

22:15 才能教育論(’06)
第8回 身体活動能力とその発達に及ぼす遺伝的要因
担当講師:渡辺 哲司(九州大学講師)

23:00 特別講義
新技術による結晶構造解析
担当講師:大橋 裕二(東京工業大学教授)

2008年8月10日(日) テレビ放送番組表

06:00 教育社会学(’07)
第4回 仲間との関わり
担当講師:稲垣 恭子(京都大学大学院教授)住田正樹(放送大学教授)

06:45 教育社会学(’07)
第5回 学校教育への参加
担当講師:稲垣 恭子(京都大学大学院教授)

07:30 分析によって知る世界(’07)
第3回 分析で知るロマン〜美術品の鑑定〜
担当講師:中村 洋(東京理科大学教授)

08:15 分析によって知る世界(’07)
第4回 分析で知るロマンぁ楚洋爐離襦璽帖
担当講師:中村 洋(東京理科大学教授)

09:00 生命環境科学I(’05)
第4回 動物の多様な繁殖様式
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)

09:45 生命環境科学I(’05)
第5回 植物の発生と環境適応
担当講師:塚谷 裕一(東京大学大学院教授)

15:15 社会と知的財産(’08)
第5回 第三次産業と知的財産
担当講師:生越 由美(東京理科大学教授)

16:00 社会と知的財産(’08)
第6回 文化産業と歴史資源
担当講師:生越 由美(東京理科大学教授)

○16:45 日本政治外交史(’07)
第5回 軍縮と軍拡
担当講師:牧原 出(東北大学大学院教授)御厨 貴(東京大学教授)

?17:30 日本政治外交史(’07)
第6回 宮中と政治
担当講師:御厨 貴(東京大学教授)

18:15 日本の古代(’05)
第5回 律令国家の形成
担当講師:佐藤 信(東京大学大学院教授)

19:00 日本の古代(’05)
第6回 奈良時代の政治史
担当講師:佐藤 信(東京大学大学院教授)

19:45 大学の窓
学びもスポーツも

20:00 歴史と人間(’08)
第9回 特論III 近代社会と人間
担当講師:草光 俊雄(放送大学教授)

20:45 歴史と人間(’08)
第10回 ブルネルとオスマン
担当講師:草光 俊雄(放送大学教授)

21:30 才能教育論(’06)
第9回 絶対音感と学習可能性
担当講師:伊東 乾(東京大学大学院助教授)

22:15 才能教育論(’06)
第10回 からだを動かす能力の開発
担当講師:平野 裕一(国立スポーツ科学センター主任研究員)

23:00 特別講義
祭り文化論〜よさこいに見る市民社会〜
担当講師:伊藤 亜人(東京大学大学院教授)
長谷川 岳(YOSAKOIソーラン祭組織委員会理事)


記事検索
NOCLICKNOWRITE
↓ブログ王↓
ランキングはこちらをクリック!
【卵王入点功徳握世数評価】
↓学問・科学/教育・学校↓
くる天 人気ブログランキング
NOINPOINTFAINALEND
にほんブログ村 ブログブログ ブログノウハウへ 
【卵王入点十票風呂具更新】   ★インフォブログランキング★   i2iPPPレントービン環境税政

↑【入点重要来点未効】↑
韓国ドラマ
QRコード
QRコード
livedoor プロフィール

超神001はじめタ-ボネロ少年

【HN】超脳神才INSP神託天啓IDEA前兆預言000『理想始皇帝』ネロ少年・・
【年齢】−百億次元−那由多宇宙−∞超数−zentulion4444埋葉餓鬼
【生息地】一般地球十住寺重症獣所毎年萬念霧隠死神出霊浪労老牢篭論陣
【身分】聖仙士ダンバイン(逆水帰鰓霊陰謀萬夢理Po)ジェネティックコーディ
【病状】ピータパン(寝場亜卵努)舎人芝環森鳥青夢見厨房中2C病?原野西都好造思増井戸大神狼忍26時間昼夜逆転百次官睡眠時無呼吸症候群etc
【お薬】DHA・CQ10・ローヤルゼリー・セサミンE+・マルチビタミンB1/Cミネラル・コーヒー牛乳+健康栄養ドリンク〜
【他似行板】臨自・環電・未技(理論)10年後・議政・書創・SF・のほ・日暮〜
【趣味・特技】速読効果ID速学:SF理空幻妄現想〜TV代学・ANIME・BGM・GAME・諜法解析(超脳神才)兆夢秘記/世解葉書蝕忍違任超/平空風呂具職忍
【血液型】AB型・旧獅子座×4倍/新蟹座・うさぎ年・一白水星・動物/アニマルこじか・マンダラ『青』・ダイモン?VAIOCM実娘諜夢十年前超能力忍者部隊日光昭和2年+28才二十六年前??

Twwiter
カテゴリ
フォローミー!
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

あわせて読みたい
あわせて読みたいブログパーツ
PING+メタグ




livedoor 天気
  • ライブドアブログ