どうやらこういうことらしい

苫ピケ51世紀宇宙論2015長谷川慶太郎大局を読む!824シアトル警戒宣言3119日本特別警報!ゼロ秒思考×スマートノート×メモは命の恩人だ!エジソンパンセ月日時分朝鮮核ミサイル放射能非情警報津波予知夢!曜日年IDEA理想実現ACCOMPLSHMENT SHARE MEETING理想実現株式懐疑評議(ビットストック)【毎月改題】理想未来成功株式会社VIC DATA入門VASIC INTELL(IGENTSI)】【地獄で眠らせた悪魔が眠りながら成功する方法不幸運予告!あなたは絶対通信電話営業放送TV地獄コンテナトレーラ自爆密輸虎筑談腐宅魔死スモークワゴン1BOX拉致専用車マイクロ電磁気超低周波犯罪攻撃公害ストパトカー原因でもっとも運(輸)が悪くなる!宇宙一シンプルア・カペラ交響曲合唱ライヴ人生哲学が不味苦いく人は理想実現宝島知図で考えぬ!加速失敗成功!=超絶真逆】【⇒超絶完全理想美少女同位同格同価値同意味レベル(DATA残存価値FCFC小学生十万人下仙ゲーマー中学生三万人SLGSLG高校生一万人根源助士代生三十万人環境トボケ屋観察記録学者グラディエーター十万人怠者人間分析アナリストマスター三万人アデプト超人号泣虫社会評論博士ドクター一万人悪口宇宙研究職員リサーチャー三千人時空般布I$追掛表金講師社員千人平空パラレル片呂具模型モデル腰銀着助手STAF三百人次元同人頑固者落伍準教隊係百人無限GAME誠実清遊運蓄教授親委三十人究極事典慣板知識人絶対雑誌襟糸穴運特任近部十人超越アーティスト作家特待郎室三人絶唱画家親分特別護総ノーベル賞一人)限定忍辱解脱!直接リクエスト民主主義人気卵王一日一台各一回合計最大十回迄i2iくる天園他握世数上位確認更新予定三国人在日特権満州朝鮮韓国帰化同和教朝売国奴霊商工作陰影闇金裏金権力亡蛇地頭鬼屋全滅お釈迦ブードゥー物狂法華兇軍国日教組顕正怪異騒怨釈加害創価学会統一教会摂理GLA他多数特定秘密下忍間諜報連相克絶縁希求吸血鬼LISTポーサキュインヴァンパキュラ消滅希求ブードゥー全滅お釈迦山法華経SATAM教超絶仏滅神命】宗SPトーカーモルモット被害者超神才格名預言Twiter主活注!

時間割

317遺言スケジュール時間割前半予定

7:30−10ログイン卵王入点LIFE
今日土曜日ラジオTV欄新聞予定確認不可能
8:00THISISNOW317遺言スケジュール時間割
(Z級未満)
8:30(理想10:30LIFEお水手伝)PIGPIC雨絵場風呂具確認
↓ハピリー10:00迄園他ラジオ番組ラジオNIKKEI
9:00冬休宿題マヨラー宣下ヨースレストラン・
声幽入門(小森眞奈美・国府田マリ子)・園他
9:30第一目標Twiter特集画面 
消防団!来週ジャパニズム中山秀征TOKYOFM土曜日945LIFE
10:00五年間分握世数PV確認作業1020LIFEログアウト
超天才アーサー・ビナード!フルブライト留学者検索【重要検索LIST】
10:30地震記録一部確認地震BOOK確認
Twiter特集画面  SES一部更新目標
11:00LIFEスタミナ消費【北米巨大地震予定】
SES一部更新目標
11:30英語ができるのかもしかして
【重要点発表予定LIST】地球改造憲法園他
LIFEインアウト12:00数学YouTube貼付予定【忘却寸前】
卵王糧懲邪龍設定調整【難題】マヨラー宣下!ユースレストラン! 
13:00LIFEスタミナ消費  声幽入門 
【NOW】↑317遺言スケジュール時間割前半予定結果
317遺言スケジュール途中経過結果中盤
16:00LIFEスタミナ消費
19:00LIFEスタミナ消費 ピグ魚釣り三昧?ITシネマ
21:00LIFEスタミナ消費 ドリンク毎日ボケ予防 
24:00:00LIFEスタミナ消費
317遺言スケジュール途中経過結果後半
27:00LIFEスタミナ消費
30:00LIFEスタミナ消費
31:00
318前夜遺言スケジュール最終結果

放送大学『時間割』10/13(月)〜

ブログネタ
放送大学について に参加中!
放送大学

2008年10月13日(月) テレビ放送番組表

06:00 人体の構造と機能(’05)
第2回 食べる(1)摂食
担当講師:菱沼 典子(聖路加看護大学教授)

06:45 人文地理学(’08)
第2回 地理的知識の発展と地図
担当講師:久武 哲也(甲南大学教授)

?07:30 生物界の変遷(’06)
第2回 生命の誕生、そのメカニズム
担当講師:山岸 明彦(東京薬科大学教授)

?08:15 表象文化研究(’06)
第2回 近代の閾
担当講師:青山 昌文(放送大学教授)

09:00 発達心理学特論(’07)
第2回 子どもは変わる、大人も変わる:人間発達の可塑性
担当講師:内田 伸子(お茶の水女子大学副学長)

09:45 疾病の回復を促進する薬(’07)
第2回 薬理学総論(1)
担当講師:片野 由美(山形大学教授)

?10:30 現代経済学(’05)
第2回 需要・供給・市場均衡
担当講師:賀川 昭夫(東京経済大学教授)

11:15 日本美術史(’08)
第2回 権力の形象ー古墳時代・飛鳥時代
担当講師:佐藤 康宏(東京大学教授)

12:00 バイオテクノロジーと社会(’05)
第2回 組換えDNA技術
担当講師:軽部 征夫(東京工科大学教授 放送大学客員教授)

?13:00 生命環境科学I(’05)
第2回 様々な生物社会とその成立メカニズム
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)

◆?13:45 物質環境科学I(’05)
第2回 標準・基準を決める
担当講師:高柳正夫(東京農工大学教授)

?14:30 惑星地球の進化(’07)
第2回 太陽系と惑星地球の形成
担当講師:田近 英一(東京大学大学院准教授)

15:15 現代の会計(’08)
第2回 簿記とは何か〜単式、複式、三式〜
担当講師:石川 純治(駒澤大学教授)

?16:00 解析入門(’08)
第2回 多変数関数の微分とは
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)河添 健(慶應義塾大学教授)

?16:45 大学と社会(’08)
第2回 大学モデルの移植と伝播
担当講師:安原 義仁(広島大学大学院教授)

?17:30 進化する宇宙(’05)
第2回 宇宙の進化を論ずるための基礎法則
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

○?18:15 イノベーション経営(’05)
第2回 イノベーションと科学・技術−その歴史的展望−
担当講師:原 陽一郎(長岡大学学長)

19:00 保健体育(’05)
第2回 外国のスポーツの歴史
担当講師:寒川 恒夫(早稲田大学教授)

◎20:00 問題発見と解決の技法(’08)
第2回 問題の発見
担当講師:遠山 紘司(神奈川工科大学教授)

20:45 住まいの構造・構法(’04)
第2回 躯体の材料とその性質
担当講師:深尾 精一(首都大学東京教授)

!21:30 がんの健康科学(’06)
第2回 がんの生物学I
担当講師:濱岡 利之(大阪大学大学院名誉教授)

○?22:15 資源人類学(’07)
第2回 資源の問題群の構成
担当講師:内堀 基光(放送大学教授)

23:00 フランス語入門I(’06)
第2回 Devinettes「言葉あてクイズ」
担当講師:鈴木 啓二(東京大学大学院教授)オディル・デュシュッド(早稲田大学准教授)

2008年10月14日(火) テレビ放送番組表

?06:00 生物集団と地球環境(’07)
第2回 生物集団の自己組織化
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)

?06:45 社会調査(’05)
第2回 社会調査の用途と歴史
担当講師:原 純輔(東北大学大学院教授)

07:30 動物の行動と生態(’04)
第2回 自然淘汰と適応:理論的枠組み
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

○?08:15 情報化社会研究(’05)
第2回 時間意識の変容−20世紀の芸術・文学に現れた時間−
担当講師:柏倉 康夫(放送大学附属図書館長)

?09:00 生命と人生の倫理(’05)
第2回 生命操作の技術と倫理(1)生命の誕生をめぐって
担当講師:伊坂 青司(神奈川大学教授)

09:45 疾病の成立と回復促進(’05)
第2回 疾病の成り立ち:看護の立場から
担当講師:松尾 ミヨ子(大阪府立大学教授)

◇10:30 財政学(’05)
第2回 予算の制度
担当講師:井堀 利宏(東京大学大学院教授)

11:15 芸術・文化・社会(’06)
第2回 イメージと表面
担当講師:鷲田 清一(大阪大学総長)

?12:00 物質・材料工学と社会(’05)
第2回 物質の構造、材料の特性と信頼性
担当講師:岸 輝雄(物質・材料研究機構理事長)

?13:00 生活科学II(’06)
第2回 世界のコープ住宅
担当講師:小林 秀樹(千葉大学教授)

◇?13:45 地球環境科学(’05)
第2回 地球システムの成立と特異性
担当講師:川上 紳一(岐阜大学教授)

?14:30 物質環境科学II(’08)
第2回 宇宙の環境とそこに存在するエネルギー
担当講師:杉山 直(名古屋大学大学院教授)

?15:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第2回 古代の宇宙観(2)
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

?16:00 エネルギー学の基礎(’07)
第2回 熱や温度や仕事とは何か?
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

?16:45 道徳教育論(’05)
第2回 道徳教育の歴史
担当講師:林 泰成(上越教育大学大学院教授)

17:30 光と電磁場(’05)
第2回 波の性質
担当講師:中山 正敏(九州大学名誉教授)

18:15 アーツ・マネジメント(’06)
第2回 美術館の整備状況
担当講師:菊池 誠(元東京大学総合研究博物館客員教授)

19:00 日本語基礎A(’06)
第2回 発表の授業 ー準備ー
担当講師:姫野昌子(放送大学教授)伊東 祐郎(東京外国語大学教授)

?20:00 初歩からの生物学(’08)
第2回 生命と生物
担当講師:星 元紀(放送大学教授)

20:45 高齢期を支える社会福祉システム(
第2回 高齢者に関する知識と誤解
担当講師:浅野 仁(関西福祉科学大学教授)

21:30 日本の食文化(’04)
第2回 食文化史I・先史
担当講師:松井 章(奈良文化財研究所主任研究官)

?22:15 日本の中世(’07)
第2回 中世のかたち
担当講師:五味 文彦(放送大学教授)

23:00 中国語入門I(’05)
第2回 「革靴は一階にありますか?」
担当講師:宮本 徹(放送大学准教授)

23:45 ドイツ語入門I(’06)
第2回 値段と時刻〜発音〜
担当講師:鍛治 哲郎(東京大学教授)

?24:30 経済政策I(’05)
第2回 社会の厚生
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

?25:15 法システムII(’07)
第2回 戦争の反省としての憲法
担当講師:広渡 清吾(東京大学教授)


秋アニメ『時間割』供攘醉法粗曜】

ブログネタ
アニメあれこれ に参加中!
秋のアニメ:10月〜

月曜日
  キャシャーンSins tvk:10/6(月) 23:00〜
 ヴァンパイア騎士 2ndシーズン 10/6(月)25:00〜
屍姫(しかばねひめ) 赫 24:30〜10/6(月)25:30〜
火曜日
 とらドラ 10/1(火) 25:20〜
魍魎の匣 10/7(火)25:29〜
   まかでみ・WAっしょい! 10/7(火)25:30〜
  鉄腕バーディー(再) (火)26:00〜
 ヒャッコ 10/1(火) 26:35〜
しゅごキャラ(再新) 毎週(火)27:05〜
水曜日
遊戯王5D’s毎週(水)18:00〜
喰霊・零 GA-REI-ZERO 10/8(水)25:30〜
木曜日
  ロザリオとバンパイア Capu2 10/2(木)23:30〜
のだめカンタービレ 巴里編(パリへん) 10月9日(木) 24:50〜
  夜桜四重奏 〜ヨザクラカルテット〜 10/2(木)25:29(30遅)?〜
 あかね色に染まる坂(TV⇒GM◎) 10/2(木)25:30〜
 CLANNAD 10月2日(木)25:59(30遅)?〜
ソウルイーターレイトシュー 毎週木曜26:15〜
金曜日
テイルズオブジアビス 10/3(金)21:00〜
北斗の拳 ラオウ外伝 天の覇王 10/3(金)22:30〜リンク先【轟音】警戒注意!
  黒執事 10/3(金)25:55〜
鉄のラインバレル 10/3(金)26:25〜
  フルメタルパニック?ふもっふ? 10/3(金)26:30〜tvk
  BONZO (金)27:30〜tvk
土曜日
ブルードラゴン (土)9:00〜
 しゅごキャラ (土)9:30〜
 かんなぎ 10/4(土)22:30〜
とある魔術の禁止目録 tvk:10/4(土) 26:30〜
 屍姫(しかばねひめ) 赫 tvk:10/4(土)
日曜日
機動戦士ガンダム00 
Γ隠扱遑菊(日)17:00〜 第2期『30年首位防衛』成可?
  ef - a tale of melodies 弟2期 tvk 10/5(日)26:15〜予定?
  今日の5の2 25:30〜
   スキップビート 26:00〜
時間帯不明?
亡念のザムド ?
クイーンズブレイド アニメ版
キディ・グレイド(GAME)第2期放送予定
吸血姫夕維(GAME)
ひぐらしのなく頃に 第3期放送?
地獄少女 第3シリーズ地獄少女 三鼎 10月

放送大学『時間割』10/8〜12(日)

ブログネタ
放送大学について に参加中!
放送大学

2008年10月8日(水) テレビ放送番組表

05:15 教育社会学(’07)
第2回 現代社会における自己形成
担当講師:稲垣 恭子(京都大学大学院教授)

06:00 心理学史(’05)
第2回 「新心理学」の導き手とわが国への移入と定着を担った先達たち
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)

06:45 物質循環と人間活動(’07)
第2回 地球の成り立ち
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)

07:30 細胞生物学(’07)
第2回 細胞内部の構築
担当講師:森 正敬(崇城大学教授)

○08:15 国際政治(’07)
第2回 基礎2 国際秩序はどう構想されてきたか
担当講師:藤原 帰一(東京大学教授)

09:00 文化人類学研究(’05)
第2回 文化多様性への扉〜人類学と先住民研究〜
担当講師:大村 敬一(大阪大学大学院准教授)

09:45 表象としての日本(’04)
第2回 先駆的まなざし(1)−アーネスト・サトウ
担当講師:山内 久明(了徳寺大学副学長)

10:30 労働経済(’08)
第2回 賃金と労働供給
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

11:15 西洋音楽の諸問題(’05)
第2回 「英雄(エロイカ)」はなぜ壮大か?
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

12:00 情報技術と社会(’05)
第2回 見える情報技術
担当講師:大岩 元(慶應義塾大学教授)

12:45 大学の窓
新入生を迎えて

13:00 在宅看護論(’04)
第2回 第一部訪問看護の概要〜訪問看護提供の考え方と業務〜
担当講師:川村 佐和子(聖隷クリストファー大学教授)

13:45 食と健康(’06)
第2回 糖質
担当講師:中谷 延二(放送大学教授)

14:30 国際共生に向けた健康への挑戦(’
第2回 ベトナムー予防と治療・公と民・西洋医学と東洋医学の連携
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)福田 英輝(長崎大学大学院助手)

15:15 博物館概論(’07)
第2回 博物館史
担当講師:佐々木 利和(国立民族学博物館教授)

16:00 物理の世界(’07)
第2回 力とはなんだろう
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

16:45 進化と人間行動(’07)
第2回 進化と適応
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

17:30 分析によって知る世界(’07)
第2回 分析で知るロマン◆繕眤阿聾譴襦
担当講師:中村 洋(東京理科大学教授)

18:15 バイオサイエンスで豊かな暮らし(
第2回 微生物とはどんな生物か
担当講師:塚越 規弘(放送大学特任教授)

19:00 日本の技術革新(’08)
第2回 技術革新のモデルと日本の特徴(1)
担当講師:清水 慶一(国立科学博物館産業技術史資料情報センター)

19:45 大学の窓
新入生を迎えて

20:00 初歩からの化学(’08)
第2回 物質とは?〜原子の構造と性質〜
担当講師:荻野 博(放送大学副学長)大野 公一(東北大学大学院教授)

20:45 国際経営論(’05)
第2回 多国籍企業
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

21:30 途上国の開発(’07)
第2回 経済的貧困と政治・社会的貧困
担当講師:高木 保興(放送大学教授)河合 明宣(放送大学教授)

22:15 現代コミュニティ論(’06)
第2回 コミュニティの変容
担当講師:船津 衛(放送大学教授)

23:00 アメリカの歴史と文化(’08)
第2回 「新世界」の異文化接触
担当講師:白井 洋子(日本女子大学教授)

23:45 フランス語入門I(’06)
第2回 Devinettes「言葉あてクイズ」
担当講師:鈴木 啓二(東京大学大学院教授)オディル・デュシュッド(早稲田大学准教授)

24:30 人間情報科学とeラーニング(’0
第2回 「人間情報科学」より「人間と映像の関わり」を考える
担当講師:中島 義明(早稲田大学教授)

25:15 世界の芸術文化政策(’08)
第2回 古代中国音楽論に見る芸術文化政策の諸相
担当講師:徳丸 吉彦(お茶の水女子大学名誉教授)

2008年10月9日(木) テレビ放送番組表

05:15 生徒指導(’06)
第2回 学校機能としての生徒指導
担当講師:新井 郁男(上越教育大学名誉教授)

06:00 計量心理学(’06)
第2回 計量心理学への道程
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)

06:45 身近な統計(’07)
第2回 データのばらつきを表やグラフで要約する(質的データ)〜度数分布表とパレート図〜
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)渡辺 美智子(東洋大学教授)

07:30 植物の生理(’04)
第2回 植物の細胞と体制
担当講師:西村 いくこ(京都大学教授)菊山 宗弘(新潟大学教授)

08:15 EU論(’06)
第2回 機構と政策決定の仕組み
担当講師:中西 優美子(専修大学教授)

09:00 比較文化研究(’05)
第2回 人類史のなかの「若者」(1)
担当講師:原 ひろ子(城西国際大学客員教授)

09:45 音楽理論の基礎(’07)
第2回 五線記譜法の基礎
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

10:30 裁判の法と手続(’08)
第2回 司法権の範囲と機能
担当講師:山本 和彦(一橋大学大学院教授)

11:15 文化人類学(’08)
第2回 人種、そして民族
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

12:00 デザイン工学(’08)
第2回 21世紀は「こころ」の時代
担当講師:福田 収一(スタンフォード大学コンサルティング教授)

12:45 大学の窓
新入生を迎えて

13:00 健康科学(’05)
第2回 医学の歩み その2
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)

13:45 基礎看護学(’04)
第2回 患者の権利を擁護する方法
担当講師:大島 弓子(神奈川県立保健福祉大学教授)

14:30 暮らしの防犯と防災(’06)
第2回 犯罪からの安全・安心確保の基本原理〜犯罪からの安全・安心な暮らしの作法〜
担当講師:清永 賢二(日本女子大学教授)

15:15 現代世界の結婚と家族(’08)
第2回 結婚と家族形成
担当講師:宮本 みち子(放送大学教授)

16:00 実験科学とその方法(’06)
第2回 自然科学の戦略・戦術
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)菊山 宗弘(新潟大学教授)

16:45 認知科学の展開(’08)
第2回 心は計算機
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)

17:30 現代物理(’08)
第2回 古典物理学のおさらいII
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

18:15 宇宙からの情報(’05)
第2回 観測のエネルギーバンド
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

19:00 コンピュータのしくみ(’08)
第2回 スイッチ素子
担当講師:岡部 洋一(放送大学副学長)

19:45 大学の窓
新入生を迎えて

20:00 初歩からの物理学(’08)
第2回 力とはなんだろう
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

20:45 政治学入門(’07)
第2回 政治の正当性Iー民主主義とは何か
担当講師:山岡 龍一(放送大学准教授)

21:30 消費者と証券投資(’07)
第2回 日本の家計資産に何が起こっているのか
担当講師:坂井 素思(放送大学准教授)

22:15 日本の古代(’05)
第2回 ヤマト政権の成立
担当講師:倉本 一宏(駒沢女子大学教授)

23:00 演劇入門(’06)
第2回 能「自然居士」
担当講師:渡辺 保(演劇評論家)

23:45 初歩のアラビア語(’06)
第2回 ハビービー 〜フスハーとアーンミーヤ〜
担当講師:鷲見 朗子(京都ノートルダム女子大学准教授)

24:30 逸脱行動論(’06)
第2回 逸脱行動の諸理論−1
担当講師:鮎川 潤(関西学院大学教授)

25:15 都市デザイン論(’06)
第2回 都市のかたち(1)−京都と江戸
担当講師:香山 壽夫(東京大学名誉教授)

2008年10月10日(金) テレビ放送番組表

05:15 スクールカウンセリング(’05)
第2回 個と集団
担当講師:滝口 俊子(放送大学教授)

06:00 応用心理学(’05)
第2回 応用心理学総論2〜応用心理学におけるトピックス〜
担当講師:神作 博(中京大学非常勤講師)星 薫(放送大学准教授)

06:45 住まい学入門(’07)
第2回 書院造から和風の住まいへ
担当講師:本間 博文(放送大学教授)

?07:30 数学とコンピュータ(’06)
第2回 ビジュアライゼーション(1)−可視化で見えること
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)平尾 淳一(大東文化大学教授)

?〇08:15 総合情報学(’06)
第2回 情報技術の発展(1)−メディアの進化−
担当講師:原島 博(東京大学大学院教授)北川 高嗣(筑波大学教授)

09:00 才能教育論(’06)
第2回 身体活動能力開発と神経系の可塑性
担当講師:大築 立志(東京大学大学院教授)

〇09:45 情報と社会(’06)
第2回 ユビキタス情報社会
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)今川 拓郎(総務省情報通信政策局調査官)

〇10:30 社会階層と不平等(’08)
第2回 社会階層・不平等研究の歴史
担当講師:原 純輔(東北大学大学院教授)

11:15 文献学(’08)
第2回 平仮名資料(1)
担当講師:杉浦 克己(放送大学准教授)

?12:00 社会技術概論(’07)
第2回 BSEの経験
担当講師:小林 傳司(大阪大学教授)

13:00 認知行動科学(’06)
第2回 認知行動科学の背景(1)
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)

13:45 身体福祉論(’07)
第2回 運動不足病から生活習慣病へ
担当講師:樋口 満(早稲田大学教授)

14:30 服飾と心理(’05)
第2回 服飾への欲求・動機
担当講師:藤原 康晴(放送大学教授)

15:15 社会福祉入門(’08)
第2回 「社会の制度」としての救済制度の思想と社会哲学
担当講師:大橋 謙策(日本社会事業大学学長)

?16:00 初歩からの微積分(’06)
第2回 「上限・下限、関数の極限値」
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)押川 元重(放送大学特任教授)

●16:45 記憶の心理学(’08)
第2回 記憶のプロセス
担当講師:太田 信夫(学習院大学教授)

17:30 熱と温度(’08)
第2回 分子の熱運動
担当講師:堂寺 知成(京都大学大学院准教授)

?18:15 量子力学(’05)
第2回 量子の登場
担当講師:大西 直毅(東京国際大学教授)

◎19:00 都市と防災('08)
第2回 都市・災害・都市防災
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)村尾 修(筑波大学大学院准教授)

?20:00 初歩からの数学(’08)
第2回 ベクトルと1次変換(2)
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)

◆20:45 日本国憲法(’05)
第2回 明治立憲制の成立と運用
担当講師:大石 眞(京都大学大学院教授)

21:30 雇用・福祉・家族と法(’07)
第2回 雇用関係の成立ー就業形態の多様化と法規整
担当講師:中嶋 士元也(放送大学客員教授)

●22:15 古代地中海世界の歴史(’04)
第2回 地中海世界の激流〜前2千年紀〜
担当講師:本村 凌二(東京大学大学院教授)

?23:00 考古学と歴史(’04)
第2回 考古学の方法
担当講師:白石 太一郎(奈良大学教授)

23:45 韓国語入門I(’06)
第2回 文字と発音(2)〜母音2、子音2〜
担当講師:生越 直樹(東京大学大学院教授)

?24:30 教授・学習過程論(’06)
第2回 比較認知科学から見たヒトの学習
担当講師:藤田 和生(京都大学大学院文学研究科教授)

25:15 地方自治政策I(’05)
第2回 自治体の制度
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

2008年10月11日(土) テレビ放送番組表

05:15 子ども・青年の生活と発達(’06)
第2回 動物の子どもと親子関係
担当講師:長谷川 寿一(東京大学大学院教授)

06:00 人格心理学(’04)
第2回 パーソナリテイの類型論と特性論
担当講師:若林 明雄(千葉大学教授)

?06:45 人類の歴史・地球の現在(’07)
第2回 うまれる 生物としての人間の成立
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

07:30 数理モデルとカオス(’05)
第2回 プトレマイナスの天体運行モデル
担当講師:丹羽 敏雄(津田塾大学教授)長岡 亮介(放送大学客員教授)

●08:15 国際社会研究I(’05)
第2回 耕地の利用形態
担当講師:高木 保興(放送大学教授)

◇09:00 学校システム論(’07)
第2回 高度成長・教育拡大・大衆勉強社会
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

09:45 心理学入門(’06)
第2回 生物としての人
担当講師:星 薫(放送大学准教授)

3位◎10:30 現代の国際政治(’08)
第2回 スーパー・パワーの世界戦略
担当講師:高橋 和夫(放送大学教授)

11:15 博物館資料論(’08)
第2回 資料を展示する
担当講師:佐々木 利和(国立民族学博物館教授)

○12:00 エネルギー工学と社会(’06)
第2回 社会のエネルギー消費
担当講師:内山 洋司(筑波大学大学院教授)

▲13:00 複雑システム科学(’07)
第2回 複雑さから何が生まれるか
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

13:45 線型代数入門(’03)
第2回 現代数学の基礎概念(1)集合・論理
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)

▲14:30 宇宙とその歴史(’04)
第2回 宇宙の広がりと天体の階層構造
担当講師:杉本 大一郎(放送大学名誉教授)

15:15 社会と知的財産(’08)
第2回 知財制度の概要
担当講師:生越 由美(東京理科大学教授)

◆16:00 情報科学の基礎(’07)
第2回 ソフトウェア
担当講師:川合 慧(放送大学教授)

16:45 発達障害児の心と行動(’06)
第2回 アセスメント1心と行動の理解
担当講師:永井 洋子(静岡県立大学名誉教授)

17:30 運動と力(’05)
第2回 運動の法則
担当講師:兵頭 俊夫(東京大学教授)

◇18:15 技術革新を支える物質の科学(’0
第2回 I.技術革新 2.イノベーションとパラダイムの転換
担当講師:飯田 汎(放送大学客員教授)

▲19:00 企業戦略と企業文化(’08)
第2回 経営環境
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

20:00 英語の基本(’08)
第2回 業/Studies
担当講師:斎藤 兆史(東京大学大学院准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

○20:45 21世紀の社会学(’05)
第2回 現代社会における自己の諸相
担当講師:伊藤 智樹(富山大学准教授)山田 真茂留(早稲田大学教授)

21:30 市民生活の財産法(’06)
第2回 日本の民法典
担当講師:野村 豊弘(学習院大学教授)

△22:15 ヨーロッパの歴史(’05)
第2回 ゲルマン民族大移動とローマ・カトリック圏の形成
担当講師:江川 温(大阪大学大学院教授)

23:00 特別講義
映像による文学理解〜マラルメとの対話から〜
担当講師:柏倉 康夫(放送大学附属図書館長)

23:45 英語中級B(’06)
第2回 Session 2
担当講師:内野 儀(東京大学大学院教授)河合 祥一郎(東京大学准教授)
大石 和欣(放送大学准教授)

○24:30 環境マネジメント(’06)
第2回 地球環境問題と企業
担当講師:山口 光恒(東京大学特任教授)

○25:15 環境工学(’07)
第2回 環境中の物質変化の収支と速度
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)

2008年10月12日(日) テレビ放送番組表

06:00 乳幼児・児童の心理臨床(’07)
第2回 成長と発達の臨床理論
担当講師:妙木 浩之(東京国際大学教授)

?06:45 物理の考え方(’07)
第2回 バランス感覚ー釣り合いと安定性ー
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

07:30 分子生物学(’05)
第2回 核酸とタンパク質の構造
担当講師:藤原 晴彦(東京大学大学院教授)

?08:15 地域文化研究III(’07)
第2回 「旅人」の誕生
担当講師:草光 俊雄(放送大学教授)宮下 志朗(東京大学大学院総合文化研究科教授)

?09:00 社会心理学特論(’05)
第2回 パーソナリティの社会心理学
担当講師:堀毛 一哉(岩手大学教授)

◆?09:45 認知心理学概論(’06)
第2回 イメージ〜認知心理学の研究方法〜
担当講師:高野 陽太郎(東京大学大学院教授)

○?10:30 日本政治外交史(’07)
第2回 明治の国づくり
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

○?11:15 芸術の理論と歴史(’06)
第2回 プラトンとギリシア文芸
担当講師:青山 昌文(放送大学教授)

○12:00 人間活動の環境影響(’05)
第2回 生態系アセスメント〜カリフォルニアの小河川生態系修復の試み〜
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)

○?13:00 生命環境科学II(’08)
第2回 原始地球環境と化学進化〜生命誕生への第一歩〜
担当講師:山岸 明彦(東京薬科大学教授)

13:45 数学再入門(’07)
第2回 数とはなにか
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)

○14:30 変化する地球環境(’04)
第2回 惑星の大気環境
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)

◆?15:15 技術者倫理(’04)
第2回 なぜ技術者が特別の責任を負うのか
担当講師:札野 順(金沢工業大学教授)大場 恭子(金沢工業大学研究員)

16:00 基礎化学(’06)
第2回 「ミクロの世界〜原子と分子〜」
担当講師:荻野 博(放送大学副学長)渡部 徳子(青山学院女子短期大学教授)

16:45 発達障害の教育支援法(’06)
第2回 発達障害教育の教育課程と教育支援法
担当講師:宮崎 英憲(東洋大学教授)

?17:30 物質の科学・有機化学(’06)
第2回 有機化合物はなぜ多いか
担当講師:太田 博道(慶應義塾大学名誉教授)

18:15 21世紀の女性と仕事(’06)
第2回 日本の近代化と女子労働
担当講師:原田 順子(放送大学准教授)

▲?19:00 企業統治と企業倫理(’07)
第2回 企業統治と企業倫理〜その意義と変革〜
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

20:00 歴史と人間(’08)
第2回 司馬遷
担当講師:浜口 允子(放送大学名誉教授)

○?20:45 欧米の社会福祉(’07)
第2回 貧困・社会的排除への対応
担当講師:平岡 公一(お茶の水女子大学教授)

?21:30 脳科学の進歩(’06)
第2回 神経細胞の働き(1)
担当講師:岡本 仁(理化学研究所脳科学総合研究センターグループ)

○?22:15 近代ヨーロッパ史(’05)
第2回 世界交易における覇権争い
担当講師:福井 憲彦(学習院大学学長)

23:00 特別講義
うま味発見100年〜その先端科学を探る〜
担当講師:中谷 延二(放送大学教授)

放送大学『時間割』10/1〜

ブログネタ
放送大学について に参加中!
放送大学
☆特似素晴らしい★素晴らしい◎特似良い○非常似面白い●面白い
△良い▲まあ▽底〃▼一応?覚えていない

2008年10月1日(水) テレビ放送番組表

05:15 教育社会学(’07)
第1回 教育社会学の視座
担当講師:岩永 雅也(放送大学教授)稲垣 恭子(京都大学大学院教授)

06:00 心理学史(’05)
第1回 日本の「心理学史」への導入
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)高砂 美樹(東京国際大学教授)

○06:45 物質循環と人間活動(’07)
第1回 はじめに〜物質循環と人間活動の視点
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)鈴木 基之(放送大学教授)東 千秋(放送大学教授)

07:30 細胞生物学(’07)
第1回 細胞とは何か
担当講師:永田 和宏(京都大学教授)

☆08:15 国際政治(’07)
第1回 基礎1 戦争の体系としての国際政治
担当講師:藤原 帰一(東京大学教授)

09:00 文化人類学研究(’05)
第1回 先住民とは何か
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

09:45 表象としての日本(’04)
第1回 表象としての日本
担当講師:山内 久明(了徳寺大学副学長)柏倉 康夫(放送大学附属図書館長)
阿部 齊(放送大学名誉教授)

10:30 労働経済(’08)
第1回 労働力
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

11:15 西洋音楽の諸問題(’05)
第1回 西洋音楽の時代区分
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

☆12:00 情報技術と社会(’05)
第1回 情報技術と21世紀の社会
担当講師:大岩 元(慶應義塾大学教授)辰己 丈夫(東京農工大学准教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

13:00 在宅看護論(’04)
第1回 第一部訪問看護の概要〜訪問看護の必要性と制度の概要〜
担当講師:川村 佐和子(聖隷クリストファー大学教授)

13:45 食と健康(’06)
第1回 食品の機能
担当講師:中谷 延二(放送大学教授)

14:30 国際共生に向けた健康への挑戦(’
第1回 タイー健康増進へのあゆみ
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)福田 英輝(長崎大学大学院助手)

15:15 博物館概論(’07)
第1回 博物館とは
担当講師:佐々木 利和(国立民族学博物館教授)

16:00 物理の世界(’07)
第1回 物理とはなんだろう
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

16:45 進化と人間行動(’07)
第1回 人間の本性の探求
担当講師:長谷川 寿一(東京大学大学院教授)長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

17:30 分析によって知る世界(’07)
第1回 分析で知るロマン 漸柔个聾譴襦
担当講師:中村 洋(東京理科大学教授)

?18:15 バイオサイエンスで豊かな暮らし(
第1回 バイオサイエンスの世紀
担当講師:冨田 房男(放送大学特任教授)塚越 規弘(放送大学特任教授)

?19:00 日本の技術革新(’08)
第1回 日本の技術革新経験〜世界史の中で〜
担当講師:清水 慶一(国立科学博物館産業技術史資料情報センター)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

20:00 初歩からの化学(’08)
第1回 化学の世界
担当講師:吉良 満夫(東北大学名誉教授)荻野 博(放送大学副学長)
大野 公一(東北大学大学院教授)

△20:45 国際経営論(’05)
第1回 国際経営とは
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

▲21:30 途上国の開発(’07)
第1回 途上国の生活水準
担当講師:高木 保興(放送大学教授)河合 明宣(放送大学教授)

22:15 現代コミュニティ論(’06)
第1回 コミュニティとは
担当講師:船津 衛(放送大学教授)浅川 達人(明治学院大学教授)

23:00 アメリカの歴史と文化(’08)
第1回 なぜアメリカ合衆国の歴史を学ぶのか?
担当講師:遠藤 泰生(東京大学大学院教授)

23:45 フランス語入門I(’06)
第1回 Colonie de vacances「林間学校」
担当講師:鈴木 啓二(東京大学大学院教授)オディル・デュシュッド(早稲田大学准教授)

★(5〜8回1位)24:30 人間情報科学とeラーニング(’0
第1回 人間情報科学とeラーニング概説
担当講師:野嶋 栄一郎(早稲田大学教授)

25:15 世界の芸術文化政策(’08)
第1回 芸術文化政策原論
担当講師:西村 清和(東京大学大学院教授)徳丸 吉彦(お茶の水女子大学名誉教授)
笠原 潔(放送大学教授)

2008年10月2日(木) テレビ放送番組表

05:15 生徒指導(’06)
第1回 生徒指導の理念と歴史
担当講師:新井 郁男(上越教育大学名誉教授)

06:00 計量心理学(’06)
第1回 計量心理学の位置づけ
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)大澤 光(放送大学客員教授)
沼野 元義(聖トマス大学教授)

06:45 身近な統計(’07)
第1回 論より数字、勘より統計〜私たちの身近で活躍する統計情報〜
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)渡辺 美智子(東洋大学教授)

07:30 植物の生理(’04)
第1回 植物の特徴
担当講師:庄野 邦彦(東京大学名誉教授)菊山 宗弘(新潟大学教授)

○08:15 EU論(’06)
第1回 ヨーロッパ統合の歴史
担当講師:渡邊 啓貴(東京外国語大学教授)柏倉 康夫(放送大学附属図書館長)

09:00 比較文化研究(’05)
第1回 比較文化としての若者
担当講師:宮本 みち子(放送大学教授)

09:45 音楽理論の基礎(’07)
第1回 「音」をめぐって
担当講師:徳丸 吉彦(お茶の水女子大学名誉教授)

10:30 裁判の法と手続(’08)
第1回 法の解釈・適用と裁判
担当講師:山本 和彦(一橋大学大学院教授)

11:15 文化人類学(’08)
第1回 文化人類学の導入
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)内堀 基光(放送大学教授)

12:00 デザイン工学(’08)
第1回 なぜ人間は設計するのか?
担当講師:福田 収一(スタンフォード大学コンサルティング教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

13:00 健康科学(’05)
第1回 医学の歩み その1
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)

13:45 基礎看護学(’04)
第1回 専門職として求められる看護の機能と役割
担当講師:佐藤 禮子(兵庫医療大学副学長)

○14:30 暮らしの防犯と防災(’06)
第1回 暮らし・安全・危機〜今日的課題としての防犯・防災問題〜
担当講師:清永 賢二(日本女子大学教授)大野 隆造(東京工業大学大学院教授)

15:15 現代世界の結婚と家族(’08)
第1回 人口統計からみた世界の結婚・家族
担当講師:善積 京子(追手門学院大学教授)

16:00 実験科学とその方法(’06)
第1回 実験・観察による自然現象の探求
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)菊山 宗弘(新潟大学教授)

?16:45 認知科学の展開(’08)
第1回 認知科学成立の背景
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)

17:30 現代物理(’08)
第1回 古典物理学のおさらいI
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

18:15 宇宙からの情報(’05)
第1回 宇宙の観測
担当講師:杉本 大一郎(放送大学名誉教授)

?19:00 コンピュータのしくみ(’08)
第1回 ディジタルとアナログ
担当講師:岡部 洋一(放送大学副学長)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

20:00 初歩からの物理学(’08)
第1回 物理は生きている
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

?20:45 政治学入門(’07)
第1回 政治とは何か
担当講師:山岡 龍一(放送大学准教授)

21:30 消費者と証券投資(’07)
第1回 証券とは何か
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

22:15 日本の古代(’05)
第1回 史料と史跡が語る古代史
担当講師:佐藤 信(東京大学大学院教授)

23:00 演劇入門(’06)
第1回 現代演劇の展望
担当講師:渡辺 保(演劇評論家)

23:45 初歩のアラビア語(’06)
第1回 開けゴマ! 〜アラブとは〜
担当講師:鷲見 朗子(京都ノートルダム女子大学准教授)

24:30 逸脱行動論(’06)
第1回 逸脱行動とは何か・逸脱行動の諸相
担当講師:鮎川 潤(関西学院大学教授)

25:15 都市デザイン論(’06)
第1回 序・都市とは何か
担当講師:香山 壽夫(東京大学名誉教授)

2008年10月3日(金) テレビ放送番組表

05:15 スクールカウンセリング(’05)
第1回 カウンセリングと教育
担当講師:滝口 俊子(放送大学教授)

06:00 応用心理学(’05)
第1回 応用心理学総論1〜応用心理学概観〜
担当講師:神作 博(中京大学非常勤講師)星 薫(放送大学准教授)

06:45 住まい学入門(’07)
第1回 日本の伝統の住まい
担当講師:本間 博文(放送大学教授)

07:30 数学とコンピュータ(’06)
第1回 講義の概要
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)平尾 淳一(大東文化大学教授)

08:15 総合情報学(’06)
第1回 総合情報学の視座
担当講師:中島 尚正(産業技術総合研究所理事)原島 博(東京大学大学院教授)
佐倉 統(東京大学大学院教授)

09:00 才能教育論(’06)
第1回 才能は教育できるか
担当講師:宮下 充正(東京大学名誉教授)

09:45 情報と社会(’06)
第1回 人・社会・技術
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

10:30 社会階層と不平等(’08)
第1回 社会的不平等と人間・社会
担当講師:原 純輔(東北大学大学院教授)

11:15 文献学(’08)
第1回 文献学の世界
担当講師:杉浦 克己(放送大学准教授)

12:00 社会技術概論(’07)
第1回 社会の中の科学技術、社会のための科学技術
担当講師:小林 信一(筑波大学大学院教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

13:00 認知行動科学(’06)
第1回 プロローグ
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)

13:45 身体福祉論(’07)
第1回 からだの理解を通して福祉を考える
担当講師:宮下 充正(東京大学名誉教授)

14:30 服飾と心理(’05)
第1回 服飾への心理的作用
担当講師:藤原 康晴(放送大学教授)

15:15 社会福祉入門(’08)
第1回 私たちの暮らしと社会福祉
担当講師:大橋 謙策(日本社会事業大学学長)

16:00 初歩からの微積分(’06)
第1回 「関数と逆関数」
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)押川 元重(放送大学特任教授)

16:45 記憶の心理学(’08)
第1回 記憶の不思議
担当講師:太田 信夫(学習院大学教授)

17:30 熱と温度(’08)
第1回 熱と温度
担当講師:堂寺 知成(京都大学大学院准教授)齋藤 一弥(筑波大学大学院教授)

18:15 量子力学(’05)
第1回 量子論は光から
担当講師:大西 直毅(東京国際大学教授)

19:00 都市と防災('08)
第1回 講義の概要紹介と我が国の都市防災
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)村尾 修(筑波大学大学院准教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

20:00 初歩からの数学(’08)
第1回 ベクトルと1次変換(1)
担当講師:岡本 和夫(東京大学大学院教授)長岡 亮介(放送大学客員教授)

20:45 日本国憲法(’05)
第1回 憲法の考え方
担当講師:大石 眞(京都大学大学院教授)

21:30 雇用・福祉・家族と法(’07)
第1回 雇用・福祉・家族と法の課題
担当講師:中嶋 士元也(放送大学客員教授)

22:15 古代地中海世界の歴史(’04)
第1回 地中海世界の古層〜前4−3千年紀〜
担当講師:本村 凌二(東京大学大学院教授)

23:00 考古学と歴史(’04)
第1回 考古学への招待
担当講師:白石 太一郎(奈良大学教授)

23:45 韓国語入門I(’06)
第1回 文字と発音(1)〜母音1、子音1〜
担当講師:生越 直樹(東京大学大学院教授)根本 理恵(東京大学非常勤講師)

24:30 教授・学習過程論(’06)
第1回 学習研究と学習科学
担当講師:波多野 誼余夫(元放送大学教授)大島 純(静岡大学教授)

25:15 地方自治政策I(’05)
第1回 自治体と政策
担当講師:天川 晃(放送大学教授)澤井 勝(奈良女子大学名誉教授)
北村 喜宣(上智大学教授)

2008年10月4日(土) テレビ放送番組表

05:15 子ども・青年の生活と発達(’06)
第1回 生涯発達の中の子ども・青年期
担当講師:藤崎 春代(昭和女子大学教授)

06:00 人格心理学(’04)
第1回 パーソナリテイ概念の問題
担当講師:若林 明雄(千葉大学教授)

06:45 人類の歴史・地球の現在(’07)
第1回 文化人類学へのいざない:授業のねらい
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

07:30 数理モデルとカオス(’05)
第1回 数理モデルとは何か
担当講師:丹羽 敏雄(津田塾大学教授)長岡 亮介(放送大学客員教授)

△08:15 国際社会研究I(’05)
第1回 開発経済学の課題
担当講師:高木 保興(放送大学教授)

09:00 学校システム論(’07)
第1回 学校が輝いたとき
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

09:45 心理学入門(’06)
第1回 心理学者が考えてきたこと
担当講師:星 薫(放送大学准教授)

◎10:30 現代の国際政治(’08)
第1回 テレビと国際政治/もうだまされないために
担当講師:高橋 和夫(放送大学教授)

11:15 博物館資料論(’08)
第1回 博物館における資料とは
担当講師:佐々木 利和(国立民族学博物館教授)

○12:00 エネルギー工学と社会(’06)
第1回 人類とエネルギー
担当講師:内山 洋司(筑波大学大学院教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

?13:00 複雑システム科学(’07)
第1回 複雑さは何から生まれるか
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

13:45 線型代数入門(’03)
第1回 線型代数への招待
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)

14:30 宇宙とその歴史(’04)
第1回 地動説がもたらした科学
担当講師:杉本 大一郎(放送大学名誉教授)

15:15 社会と知的財産(’08)
第1回 知的財産とは何か
担当講師:生越 由美(東京理科大学教授)

?16:00 情報科学の基礎(’07)
第1回 活躍するコンピュータ
担当講師:川合 慧(放送大学教授)

16:45 発達障害児の心と行動(’06)
第1回 発達障害とは何か
担当講師:太田 昌孝(特定非営利活動法人心の発達研究所理事長)

17:30 運動と力(’05)
第1回 力のつりあい
担当講師:兵頭 俊夫(東京大学教授)

●18:15 技術革新を支える物質の科学(’0
第1回 I.技術革新 1.物質の科学と技術革新
担当講師:東 千秋(放送大学教授)飯田 汎(放送大学客員教授)
雀部 博之(千歳科学技術大学学長)

?19:00 企業戦略と企業文化(’08)
第1回 経営者機能
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

20:00 英語の基本(’08)
第1回 課/Lessons
担当講師:斎藤 兆史(東京大学大学院准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

●20:45 21世紀の社会学(’05)
第1回 21世紀の社会学とは
担当講師:船津 衛(放送大学教授)

21:30 市民生活の財産法(’06)
第1回 民法と民法典
担当講師:野村 豊弘(学習院大学教授)

22:15 ヨーロッパの歴史(’05)
第1回 ヨーロッパの風土と人々
担当講師:江川 温(大阪大学大学院教授)

23:00 特別講義
変わる刑事裁判〜裁判員制度〜
担当講師:鬼澤 友直(最高裁判所事務総局刑事局総括参事官)

23:45 英語中級B(’06)
第1回 Session 1
担当講師:内野 儀(東京大学大学院教授)河合 祥一郎(東京大学准教授)
大石 和欣(放送大学准教授)

●24:30 環境マネジメント(’06)
第1回 地球環境問題とは
担当講師:山口 光恒(東京大学特任教授)

○25:15 環境工学(’07)
第1回 環境問題とは
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)

2008年10月5日(日) テレビ放送番組表

06:00 乳幼児・児童の心理臨床(’07)
第1回 子どもの心理臨床の基盤
担当講師:滝口 俊子(放送大学教授)

06:45 物理の考え方(’07)
第1回 物理学の発想法ー舞台の表と裏ー
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

07:30 分子生物学(’05)
第1回 分子生物学とは何か
担当講師:石川 統(元放送大学教授)

08:15 地域文化研究III(’07)
第1回 イントロダクション〜人・モノ・情報の交流
担当講師:草光 俊雄(放送大学教授)宮下 志朗(東京大学大学院総合文化研究科教授)

09:00 社会心理学特論(’05)
第1回 社会心理学−人間科学の礎−
担当講師:大橋 英寿(放送大学教授)

09:45 認知心理学概論(’06)
第1回 認知心理学とは何か?
担当講師:波多野 誼余夫(元放送大学教授)高野 陽太郎(東京大学大学院教授)

○10:30 日本政治外交史(’07)
第1回 転換期の政治指導
担当講師:天川 晃(放送大学教授)御厨 貴(東京大学教授)牧原 出(東北大学大学院教授)

11:15 芸術の理論と歴史(’06)
第1回 芸術の見方
担当講師:青山 昌文(放送大学教授)

●12:00 人間活動の環境影響(’05)
第1回 人間活動の環境への影響
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

?13:00 生命環境科学II(’08)
第1回 生物にとって環境とは何か
担当講師:星 元紀(放送大学教授)

13:45 数学再入門(’07)
第1回 式とはなにか
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)

△14:30 変化する地球環境(’04)
第1回 地球科学の視点
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)

15:15 技術者倫理(’04)
第1回 技術者倫理とは何か
担当講師:札野 順(金沢工業大学教授)安藤恭子(金沢工業大学研究員)

16:00 基礎化学(’06)
第1回 「化学の成り立ち」
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)荻野 博(放送大学副学長)
渡部 徳子(青山学院女子短期大学教授)

16:45 発達障害の教育支援法(’06)
第1回 発達障害の教育と教育支援法
担当講師:宮崎 英憲(東洋大学教授)

17:30 物質の科学・有機化学(’06)
第1回 有機化学の歴史
担当講師:太田 博道(慶應義塾大学名誉教授)

18:15 21世紀の女性と仕事(’06)
第1回 静かな革命−女性の社会進出はなぜおきたのか
担当講師:大沢 真知子(日本女子大学教授)

19:00 企業統治と企業倫理(’07)
第1回 企業統治と企業倫理〜ヘンリー・フォードの光と影〜
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

20:00 歴史と人間(’08)
第1回 特論I 歴史と人間との関わり
担当講師:五味 文彦(放送大学教授)

20:45 欧米の社会福祉(’07)
第1回 欧米福祉社会の直面する課題
担当講師:松村 祥子(放送大学教授)

21:30 脳科学の進歩(’06)
第1回 総論
担当講師:田中 啓治(理化学研究所脳科学総合研究センター領域デ)

22:15 近代ヨーロッパ史(’05)
第1回 ヨーロッパによる海外進出の開始
担当講師:福井 憲彦(学習院大学学長)

23:00 特別番組
団塊世代・自分への再チャレンジ〜放送大学シンポジウムから

2008年10月6日(月) テレビ放送番組表

06:00 人体の構造と機能(’05)
第1回 生命と日常生活行動のつながり
担当講師:菱沼 典子(聖路加看護大学教授)

06:45 人文地理学(’08)
第1回 変動する世界へのアプローチ〜人文地理学とはどんな学問か〜
担当講師:小林 茂(大阪大学大学院教授)

07:30 生物界の変遷(’06)
第1回 「生物界の変遷」のねらい
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)

08:15 表象文化研究(’06)
?第1回 表象の舞台(I)
担当講師:渡辺 保(演劇評論家)石田 英敬(東京大学大学院教授)
小林 康夫(東京大学大学院教授)

09:00 発達心理学特論(’07)
第1回 発達をとらえる〜ヒトから人・人間へ〜
担当講師:内田 伸子(お茶の水女子大学副学長)

09:45 疾病の回復を促進する薬(’07)
第1回 学習の進め方
担当講師:仙波 純一(さいたま市立病院総合心療科部長)川原 礼子(東北大学教授)
片野 由美(山形大学教授)

?10:30 現代経済学(’05)
第1回 資源配分と市場経済
担当講師:賀川 昭夫(東京経済大学教授)

11:15 日本美術史(’08)
第1回 形の生命ー縄文時代・弥生時代
担当講師:佐藤 康宏(東京大学教授)

12:00 バイオテクノロジーと社会(’05)
第1回 DNA、遺伝子と染色体
担当講師:軽部 征夫(東京工科大学教授 放送大学客員教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

13:00 生命環境科学I(’05)
第1回 「生命環境科学I」のねらい、生命多様性について
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)

?13:45 物質環境科学I(’05)
第1回 身の回りの物質と物質循環
担当講師:田隅 三生(東京大学名誉教授)濱田 嘉昭(放送大学教授)

14:30 惑星地球の進化(’07)
第1回 自分の地球観を持とう
担当講師:松本 良(東京大学大学院教授)浦辺 徹郎(東京大学大学院教授)
田近 英一(東京大学大学院准教授)

15:15 現代の会計(’08)
第1回 歴史のなかの簿記会計〜温故知新〜
担当講師:石川 純治(駒澤大学教授)

16:00 解析入門(’08)
第1回 なぜ多変数関数なのか
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)河添 健(慶應義塾大学教授)

16:45 大学と社会(’08)
第1回 大学の誕生と発展
担当講師:安原 義仁(広島大学大学院教授)

17:30 進化する宇宙(’05)
第1回 進化する宇宙
担当講師:杉本 大一郎(放送大学名誉教授)

?18:15 イノベーション経営(’05)
第1回 序論
担当講師:亀岡 秋男(北陸先端科学技術大学院大学特任教授)
古川 公成(慶応義塾大学名誉教授)

19:00 保健体育(’05)
第1回 「健康志向型運動」と「競技志向型運動」
担当講師:宮下 充正(東京大学名誉教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

◎20:00 問題発見と解決の技法(’08)
第1回 問題とは何か
担当講師:遠山 紘司(神奈川工科大学教授)

20:45 住まいの構造・構法(’04)
第1回 空間を構成する技術・架構法
担当講師:深尾 精一(首都大学東京教授)

21:30 がんの健康科学(’06)
第1回 がんの社会医学
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)

●22:15 資源人類学(’07)
第1回 「資源人類学」の導入
担当講師:内堀 基光(放送大学教授)

23:00 フランス語入門I(’06)
第1回 Colonie de vacances「林間学校」
担当講師:鈴木 啓二(東京大学大学院教授)オディル・デュシュッド(早稲田大学准教授)

2008年10月7日(火) テレビ放送番組表

06:00 生物集団と地球環境(’07)
第1回 生物集団の形成
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)

?06:45 社会調査(’05)
第1回 現代社会と社会調査
担当講師:原 純輔(東北大学大学院教授)浅川 達人(明治学院大学教授)

07:30 動物の行動と生態(’04)
第1回 動物の行動と生態:研究の目的と歴史
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

●08:15 情報化社会研究(’05)
第1回 コミュニケーションと伝達−ドブレのメディオロジーを中心に−
担当講師:柏倉 康夫(放送大学附属図書館長)

09:00 生命と人生の倫理(’05)
第1回 生物学的生命と物語られるいのち
担当講師:清水 哲郎(東京大学大学院教授)

09:45 疾病の成立と回復促進(’05)
第1回 概論:何を学ぶのか
担当講師:北村 聖(東京大学教授)仙波 純一(さいたま市立病院総合心療科部長)
松尾 ミヨ子(大阪府立大学教授)

△10:30 財政学(’05)
第1回 財政学とは何か
担当講師:井堀 利宏(東京大学大学院教授)

11:15 芸術・文化・社会(’06)
第1回 文化・社会的脈略における芸術
担当講師:徳丸 吉彦(お茶の水女子大学名誉教授)青山 昌文(放送大学教授)

12:00 物質・材料工学と社会(’05)
第1回 材料開発と人類の歴史、持続的社会との関わり
担当講師:岸 輝雄(物質・材料研究機構理事長)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

13:00 生活科学II(’06)
第1回 居住者参加の意味
担当講師:本間 博文(放送大学教授)小林 秀樹(千葉大学教授)
藤本 信義(宇都宮大学名誉教授)

?13:45 地球環境科学(’05)
第1回 地球システムからみた地球環境
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)藤井 直之(名古屋大学名誉教授)
川上 紳一(岐阜大学教授)

?14:30 物質環境科学II(’08)
第1回 人類環境と宇宙
担当講師:海部 宣男(放送大学教授)

15:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第1回 古代の宇宙観(1)

△16:00 エネルギー学の基礎(’07)
第1回 エネルギーとは何か?
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)林 敏彦(放送大学教授)

?16:45 道徳教育論(’05)
第1回 道徳教育の意義
担当講師:新井 郁男(上越教育大学名誉教授)犬塚 文雄(横浜国立大学教授)
林 泰成(上越教育大学大学院教授)

17:30 光と電磁場(’05)
第1回 現代社会と電磁気学
担当講師:櫻井 捷海(東京大学名誉教授)

18:15 アーツ・マネジメント(’06)
第1回 アーツ・マネジメントとは
担当講師:清水 裕之(名古屋大学大学院教授)

19:00 日本語基礎A(’06)
第1回 楽しい文法教室
担当講師:姫野昌子(放送大学教授)伊東 祐郎(東京外国語大学教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第2学期開講にあたって

20:00 初歩からの生物学(’08)
第1回 なぜ生物学を学ぶのか
担当講師:星 元紀(放送大学教授)

20:45 高齢期を支える社会福祉システム(
第1回 人口減少社会のなかでの高齢社会の展望
担当講師:栃本 一三郎(上智大学教授)

21:30 日本の食文化(’04)
第1回 食文化の日本的特質
担当講師:原田 信男(国士舘大学教授)

△22:15 日本の中世(’07)
第1回 中世を考える
担当講師:五味 文彦(放送大学教授)

23:00 中国語入門I(’05)
第1回 「オーバーコートを買いますか?」
担当講師:宮本 徹(放送大学准教授)

23:45 ドイツ語入門I(’06)
第1回 地名と挨拶〜アルファベット〜
担当講師:鍛治 哲郎(東京大学教授)

△24:30 経済政策I(’05)
第1回 経済政策はなぜ必要か
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

25:15 法システムII(’07)
第1回 比較法社会論は何を目的とするか
担当講師:広渡 清吾(東京大学教授)

R:New放送大学『時間割』今月分

ブログネタ
放送大学について に参加中!
放送大学/R:New内容不明未確認アカウント必要・・

2008年9月23日(火) テレビ放送番組表

06:00 子ども・青年の生活と発達(’06
第15回 青年期の社会的成長、自立(まとめ)
担当講師:武内 清(上智大学教授)

06:45 記憶の心理学(’08)
第1回 記憶の不思議
担当講師:太田 信夫(学習院大学教授)

07:30 進化と人間行動(’07)
第1回 人間の本性の探究
担当講師:長谷川 寿一(東京大学大学院教授)長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

08:15 進化と人間行動(’07)
第2回 進化と適応
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

09:00 国際社会研究I(’05)
第15回 政府の役割(2)〜制度とインセンティブ供与〜
担当講師:高木 保興(放送大学教授)

09:45 文化人類学研究(’05)
第1回 先住民とは何か
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

10:30 特別講義
新素材への挑戦〜発見者が語るカーボンナノチューブ
担当講師:飯島 澄男(産業技術総合研究所ナノカーボン研究センタ)

11:15 エネルギー学の基礎(’07)
第1回 エネルギーとは何か?
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)林 敏彦(放送大学教授)

12:00 日本の技術革新(’08)
第8回 日本の伝統・文化と技術革新
担当講師:亀山哲也(
(財)名古屋都市産業振興公社産学連携コーデ 名古屋工業大学教授)

13:00 がんの健康科学(’06)
第8回 がんの早期発見と検診事業I
担当講師:鈴木 隆一郎(大阪府立成人病センター研究所特別研究員)

13:45 特別講義
ウェーブレットと錯視
担当講師:新井 仁之(東京大学大学院教授)

14:30 地方自治政策I(’05)
第1回 自治体と政策
担当講師:天川 晃(放送大学教授)澤井 勝(奈良女子大学名誉教授)
北村 喜宣(上智大学教授)

15:15 博物館概論(’07)
第15回 博物館の現在的課題〜教育普及〜
担当講師:佐々木 利和(国立民族学博物館教授)

16:00 人文地理学(’08)
第1回 変動する世界へのアプローチ〜人文地理学とはどんな学問か〜
担当講師:小林 茂(大阪大学大学院教授)

16:45 芸術の理論と歴史(’06)
第15回 環境芸術と現代社会
担当講師:青山 昌文(放送大学教授)

17:30 西洋音楽の諸問題(’05)
第1回 西洋音楽の時代区分
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

18:15 文献学(’08)
第15回 情報伝達媒体としての文献資料
担当講師:杉浦 克己(放送大学准教授)

19:00 文化人類学(’08)
第1回 文化人類学の導入
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)内堀 基光(放送大学教授)


20:00 疾病の回復を促進する薬(’07)
第15回 薬の安全な使用と薬剤師(2)〜薬がかかわる医療事故の回避〜
担当講師:村井 ユリ子(東北大学講師)

20:45 人体の構造と機能(’05)
第1回 生命と日常生活行動のつながり
担当講師:菱沼 典子(聖路加看護大学教授)

21:30 宇宙観の歴史と科学(’08)
第1回 古代の宇宙観(1)

22:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第2回 古代の宇宙観(2)
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

23:00 数学とコンピュータ(’06)
第12回 TeXによる文章作成(2)LaTeXによる文書作成
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)奥村 晴彦(三重大学教授)

2008年9月24日(水) テレビ放送番組表

06:00 記憶の心理学(’08)
第2回 記憶のプロセス
担当講師:太田 信夫(学習院大学教授)

06:45 記憶の心理学(’08)
第3回 ワーキングメモリ
担当講師:豊田 弘司(奈良教育大学教授)太田 信夫(学習院大学教授)

07:30 進化と人間行動(’07)
第3回 行動の進化
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

08:15 進化と人間行動(’07)
第4回 「種の保存」論と「利己的遺伝子」
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

09:00 文化人類学研究(’05)
第2回 文化多様性への扉〜人類学と先住民研究〜
担当講師:大村 敬一(大阪大学大学院准教授)

09:45 文化人類学研究(’05)
第3回 人類学的実践の共同へ〜フィールドワークと先住民〜
担当講師:葛野 浩昭(立教大学教授)

10:30 エネルギー学の基礎(’07)
第2回 熱や温度や仕事とは何か?
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

11:15 エネルギー学の基礎(’07)
第3回 ミクロの世界から見た熱現象
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

12:00 日本の技術革新(’08)
第9回 技術革新と生活の変容〜台所を中心として〜
担当講師:内田 青蔵(埼玉大学教授)

13:00 がんの健康科学(’06)
第9回 がんの早期発見と検診事業II
担当講師:鈴木 隆一郎(大阪府立成人病センター研究所特別研究員)

13:45 地方自治政策I(’05)
第2回 自治体の制度
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

14:30 地方自治政策I(’05)
第3回 自治体の組織と人事
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

15:15 人文地理学(’08)
第2回 地理的知識の発展と地図
担当講師:久武 哲也(甲南大学教授)

16:00 人文地理学(’08)
第3回 人文地理学の先駆者と古典理論
担当講師:久武 哲也(甲南大学教授)

16:45 西洋音楽の諸問題(’05)
第2回 「英雄(エロイカ)」はなぜ壮大か?
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

17:30 西洋音楽の諸問題(’05)
第3回 マーラーの「表現」世界
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

18:15 文化人類学(’08)
第2回 人種、そして民族
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

19:00 文化人類学(’08)
第3回 生態と文化
担当講師:内堀 基光(放送大学教授)

20:00 人体の構造と機能(’05)
第2回 食べる(1)摂食
担当講師:菱沼 典子(聖路加看護大学教授)

20:45 人体の構造と機能(’05)
第3回 食べる(2)消化・吸収と排泄
担当講師:佐伯 由香(筑波大学大学院教授)

21:30 宇宙観の歴史と科学(’08)
第3回 中世の宇宙観からルネッサンスへ
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

22:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第4回 コペルニクス革命と地動説
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

23:00 数学とコンピュータ(’06)
第13回 Javaによるプログラミング(1) Javaによる簡単な計算
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)奥村 晴彦(三重大学教授)

2008年9月25日(木) テレビ放送番組表

06:00 記憶の心理学(’08)
第4回 記憶の測定-再生と再認-
担当講師:寺澤 孝文(岡山大学教授)太田 信夫(学習院大学教授)

06:45 記憶の心理学(’08)
第5回 エピソード記憶と意味記憶
担当講師:豊田 弘司(奈良教育大学教授)太田 信夫(学習院大学教授)

07:30 進化と人間行動(’07)
第5回 霊長類の進化と適応
担当講師:長谷川 寿一(東京大学大学院教授)

08:15 進化と人間行動(’07)
第6回 ヒトの心を生んだ進化環境
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

09:00 文化人類学研究(’05)
第4回 民族文化としての採集狩猟活動〜イヌイトの事例から〜
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

09:45 文化人類学研究(’05)
第5回 民族文化としてのトナカイ飼育〜サーミの事例から
担当講師:葛野 浩昭(立教大学教授)

10:30 エネルギー学の基礎(’07)
第4回 元に戻れる変化と戻れない変化
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

11:15 エネルギー学の基礎(’07)
第5回 変化の方向を示すエントロピー
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

12:00 日本の技術革新(’08)
第10回 日本の自然・風土と技術革新
担当講師:後藤 治(工学院大学教授)

13:00 がんの健康科学(’06)
第10回 がんの臨床(外科)I
担当講師:門田 守人(大阪大学副学長)

13:45 地方自治政策I(’05)
第4回 自治体の予算
担当講師:澤井 勝(奈良女子大学名誉教授)

14:30 地方自治政策I(’05)
第5回 条例による政策の形成
担当講師:北村 喜宣(上智大学教授)

15:15 人文地理学(’08)
第4回 環境への適応
担当講師:小林 茂(大阪大学大学院教授)

16:00 人文地理学(’08)
第5回 資源利用と景観
担当講師:小林 茂(大阪大学大学院教授)

16:45 西洋音楽の諸問題(’05)
第4回 真のショパン演奏を求めて
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

17:30 西洋音楽の諸問題(’05)
第5回 楽器の変遷
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

18:15 文化人類学(’08)
第4回 世界の見方
担当講師:宇田川 妙子(国立民族学博物館准教授)

19:00 文化人類学(’08)
第5回 人間の見方
担当講師:宇田川 妙子(国立民族学博物館准教授)

20:00 人体の構造と機能(’05)
第4回 食べる(3)栄養分の代謝
担当講師:谷亀 光則(東海大学准教授)

20:45 人体の構造と機能(’05)
第5回 体内の流通システム(1)心臓と血管
担当講師:山本 真千子(茨城キリスト教大学教授)

21:30 宇宙観の歴史と科学(’08)
第5回 精密観測と熟考の成果
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

22:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第6回 宇宙像の拡大
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

23:00 数学とコンピュータ(’06)
第14回 Javaによるプログラミング(2)オブジェクト指向とJava
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)奥村 晴彦(三重大学教授)

2008年9月26日(金) テレビ放送番組表

06:00 記憶の心理学(’08)
第6回 潜在記憶と顕在記憶
担当講師:太田 信夫(学習院大学教授)

06:45 記憶の心理学(’08)
第7回 非言語情報の記憶
担当講師:原田 悦子(法政大学教授)太田 信夫(学習院大学教授)

07:30 進化と人間行動(’07)
第7回 血縁淘汰ー血縁者に対する利他行動
担当講師:長谷川 寿一(東京大学大学院教授)

08:15 進化と人間行動(’07)
第8回 ヒトにおける血縁淘汰と家族関係
担当講師:長谷川 寿一(東京大学大学院教授)

09:00 文化人類学研究(’05)
第6回 野生の科学と近代科学〜先住民の知識
担当講師:大村 敬一(大阪大学大学院准教授)

09:45 文化人類学研究(’05)
第7回 ロシア極東地域における先住民企業の生き残り戦略
担当講師:佐々木 史郎(国立民族学博物館教授)

10:30 エネルギー学の基礎(’07)
第6回 変化のない状態で使われる物理量
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

11:15 エネルギー学の基礎(’07)
第7回 変化している状態とその法則
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

12:00 日本の技術革新(’08)
第11回 技術革新と環境
担当講師:亀山哲也(
(財)名古屋都市産業振興公社産学連携コーデ 名古屋工業大学教授)

13:00 がんの健康科学(’06)
第11回 がんの臨床(外科)II
担当講師:門田 守人(大阪大学副学長)

13:45 地方自治政策I(’05)
第6回 法律・条例の実施
担当講師:北村 喜宣(上智大学教授)

14:30 地方自治政策I(’05)
第7回 環境保全と土地利用
担当講師:北村 喜宣(上智大学教授)

15:15 人文地理学(’08)
第6回 農村・定期市・都市ー中心地理論からみた地理空間ー
担当講師:石原 潤(奈良大学教授)

16:00 人文地理学(’08)
第7回 計量革命
担当講師:杉浦 芳夫(首都大学東京教授)

16:45 西洋音楽の諸問題(’05)
第6回 自筆楽譜をめぐる諸問題
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)星野 宏美(立教大学准教授)

17:30 西洋音楽の諸問題(’05)
第7回 記譜法の問題
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

18:15 文化人類学(’08)
第6回 環境のなかでの人間
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

19:00 文化人類学(’08)
第7回 文化相対主義と他者を見る眼
担当講師:内堀 基光(放送大学教授)

20:00 人体の構造と機能(’05)
第6回 体内の流通システム(2)血圧
担当講師:沓澤 智子(東海大学教授)

20:45 人体の構造と機能(’05)
第7回 体内の流通システム(3)血液
担当講師:北村 聖(東京大学教授)

21:30 宇宙観の歴史と科学(’08)
第7回 地動説の検証から恒星天文学の誕生へ
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

22:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第8回 星の世界の物理学
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

23:00 数学とコンピュータ(’06)
第15回 数学研究にとってのコンピュータ
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)岡本 久(京都大学教授)
平尾 淳一(大東文化大学教授)

2008年9月27日(土) テレビ放送番組表

06:00 記憶の心理学(’08)
第8回 学習と記憶
担当講師:寺澤 孝文(岡山大学教授)太田 信夫(学習院大学教授)

06:45 記憶の心理学(’08)
第9回 自己と記憶
担当講師:伊東 裕司(慶應義塾大学教授)太田 信夫(学習院大学教授)

07:30 進化と人間行動(’07)
第9回 協力行動の進化
担当講師:長谷川 寿一(東京大学大学院教授)

08:15 進化と人間行動(’07)
第10回 ヒトの協力行動を支える心理
担当講師:長谷川 寿一(東京大学大学院教授)

09:00 文化人類学研究(’05)
第8回 先住民社会の変化と女性
担当講師:窪田 幸子(広島大学准教授)

09:45 文化人類学研究(’05)
第9回 アフリカの焼畑と混作〜在来農法の語られ方
担当講師:小松 かおり(静岡大学准教授)

10:30 エネルギー学の基礎(’07)
第8回 異なる状態が共存するメカニズム
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

11:15 エネルギー学の基礎(’07)
第9回 エネルギーと生活文化
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

12:00 日本の技術革新(’08)
第12回 安全と技術革新
担当講師:三上 喜貴(長岡技術科学大学大学院教授)

13:00 がんの健康科学(’06)
第12回 がんの臨床(内科)I
担当講師:杉山 治夫(大阪大学大学院教授)

13:45 地方自治政策I(’05)
第8回 高齢化社会と福祉
担当講師:澤井 勝(奈良女子大学名誉教授)

14:30 地方自治政策I(’05)
第9回 情報公開と行政手続
担当講師:北村 喜宣(上智大学教授)

15:15 人文地理学(’08)
第8回 都市システム研究
担当講師:矢野桂司(立命館大学教授)

16:00 人文地理学(’08)
第9回 地理情報システム(GIS)と地理情報科学
担当講師:矢野桂司(立命館大学教授)

16:45 西洋音楽の諸問題(’05)
第8回 オペラの演技
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

17:30 西洋音楽の諸問題(’05)
第9回 今生きるバッハのメッセージ 世俗を超えるまなざし
担当講師:礒山 雅(国立音楽大学教授)

18:15 文化人類学(’08)
第8回 グローバリゼーションと文化
担当講師:山本 真鳥(法政大学教授)

19:00 文化人類学(’08)
第9回 人とモノ
担当講師:原 知章(静岡大学准教授)

20:00 人体の構造と機能(’05)
第8回 身を守る
担当講師:北村 聖(東京大学教授)

20:45 人体の構造と機能(’05)
第9回 息をする
担当講師:沓澤 智子(東海大学教授)

21:30 宇宙観の歴史と科学(’08)
第9回 太陽・星の物質の解明へ
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

22:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第10回 銀河系と銀河の発見
担当講師:岡村定矩(東京大学大学院教授)

23:00 特別講義
ロラン・バルトと現代 〜テクストの快楽が意味するもの〜
担当講師:小林 康夫(東京大学大学院教授)石田 英敬(東京大学大学院教授)
渡邊 守章(放送大学名誉教授・演出家 演出家)

2008年9月28日(日) テレビ放送番組表

06:00 記憶の心理学(’08)
第10回 日常記憶
担当講師:伊東 裕司(慶應義塾大学教授)太田 信夫(学習院大学教授)

06:45 記憶の心理学(’08)
第11回 記憶と感情
担当講師:伊東 裕司(慶應義塾大学教授)太田 信夫(学習院大学教授)

07:30 進化と人間行動(’07)
第11回 ヒトにおける生活史パターンの進化
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

08:15 進化と人間行動(’07)
第12回 性淘汰の理論
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

09:00 文化人類学研究(’05)
第10回 メデイアと先住民〜表象する側とされる側〜
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

09:45 文化人類学研究(’05)
第11回 民族文化から芸術活動へ〜文化の創造的動態
担当講師:大村 敬一(大阪大学大学院准教授)葛野 浩昭(立教大学教授)

10:30 エネルギー学の基礎(’07)
第10回 エネルギーと食生活
担当講師:中谷 延二(放送大学教授)

11:15 エネルギー学の基礎(’07)
第11回 いろいろなエネルギー資源とその特徴
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

12:00 日本の技術革新(’08)
第13回 技術革新史研究のさまざまな方法
担当講師:竺覚暁(金沢工業大学教授)

13:00 がんの健康科学(’06)
第13回 がんの臨床(内科)II
担当講師:杉山 治夫(大阪大学大学院教授)

13:45 地方自治政策I(’05)
第10回 住民自治と住民参加
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

14:30 地方自治政策I(’05)
第11回 自治体のネットワーク
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

15:15 人文地理学(’08)
第10回 生活空間と福祉
担当講師:宮澤 仁(お茶の水女子大学大学院准教授)

16:00 人文地理学(’08)
第11回 ジェンダーと都市空間
担当講師:宮澤 仁(お茶の水女子大学大学院准教授)

16:45 西洋音楽の諸問題(’05)
第10回 今生きるバッハのメッセージ やわらかな宗教的感性
担当講師:礒山 雅(国立音楽大学教授)

17:30 西洋音楽の諸問題(’05)
第11回 キリシタン時代の音楽
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

18:15 文化人類学(’08)
第10回 人とメディア
担当講師:原 知章(静岡大学准教授)

19:00 文化人類学(’08)
第11回 人と人のやりとり
担当講師:山本 真鳥(法政大学教授)

20:00 人体の構造と機能(’05)
第10回 トイレに行く
担当講師:谷亀 光則(東海大学准教授)

20:45 人体の構造と機能(’05)
第11回 見る・聞く・感じる
担当講師:深井 喜代子(岡山大学大学院教授)

21:30 宇宙観の歴史と科学(’08)
第11回 宇宙膨張の発見とビッグバン宇宙論
担当講師:岡村定矩(東京大学大学院教授)

22:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第12回 太陽系像の変遷
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

23:00 特別講義
”記憶の場”をめぐって 〜歴史家ピエール・ノラとの対話〜
担当講師:ピエール・ノラ(歴史学者)渡邊 守章(放送大学名誉教授・演出家 演出家)石田 英敬(東京大学大学院教授)

2008年9月29日(月) テレビ放送番組表

06:00 記憶の心理学(’08)
第12回 人物の記憶
担当講師:森 津太子(放送大学准教授 甲南女子大学准教授)
太田 信夫(学習院大学教授)

06:45 記憶の心理学(’08)
第13回 記憶の生涯発達
担当講師:豊田 弘司(奈良教育大学教授)太田 信夫(学習院大学教授)

07:30 進化と人間行動(’07)
第13回 ヒトの繁殖と配偶システム
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

08:15 進化と人間行動(’07)
第14回 ヒトの配偶者選択と配偶者防衛
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

09:00 文化人類学研究(’05)
第12回 先住民運動〜過去、現在、未来
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

09:45 文化人類学研究(’05)
第13回 先住民族と憲法
担当講師:常本 照樹(北海道大学大学院教授)

10:30 エネルギー学の基礎(’07)
第12回 原子力エネルギーの展望
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

11:15 エネルギー学の基礎(’07)
第13回 エネルギーの需要と供給
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

12:00 日本の技術革新(’08)
第14回 技術革新史研究の成果の活用
担当講師:清水 慶一(国立科学博物館産業技術史資料情報センター)

13:00 がんの健康科学(’06)
第14回 がんの緩和ケアI
担当講師:向山 雄人(癌研究会有明病院部長)

13:45 地方自治政策I(’05)
第12回 税財政構造
担当講師:澤井 勝(奈良女子大学名誉教授)

14:30 地方自治政策I(’05)
第13回 自治体の理念と歴史(1)
担当講師:澤井 勝(奈良女子大学名誉教授)

15:15 人文地理学(’08)
第12回 情報化と現代空間
担当講師:宮澤 仁(お茶の水女子大学大学院准教授)

16:00 人文地理学(’08)
第13回 発展途上国の都市生活
担当講師:池谷 和信(国立民族学博物館准教授)

16:45 西洋音楽の諸問題(’05)
第12回 江戸の洋楽史
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

17:30 西洋音楽の諸問題(’05)
第13回 漂流民が伝えた西洋音楽情報
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

18:15 文化人類学(’08)
第12回 社会の構成
担当講師:足羽 與志子(一橋大学大学院教授)

19:00 文化人類学(’08)
第13回 平和と戦争
担当講師:足羽 與志子(一橋大学大学院教授)

20:00 人体の構造と機能(’05)
第12回 考える
担当講師:深井 喜代子(岡山大学大学院教授)

20:45 人体の構造と機能(’05)
第13回 動く
担当講師:山本 真千子(茨城キリスト教大学教授)

21:30 宇宙観の歴史と科学(’08)
第13回 私たちはどこから来たか
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

22:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第14回 万物の尺度の探求〜メートル法の制定と測地学の誕生
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

23:00 特別講義
2005年日本国際賞記念講演 「情報・メディア技術」分野
担当講師:長尾 真(国立国会図書館長)

2008年9月30日(火) テレビ放送番組表

06:00 記憶の心理学(’08)
第14回 現代社会における記憶の問題
担当講師:原田 悦子(法政大学教授)太田 信夫(学習院大学教授)

06:45 記憶の心理学(’08)
第15回 記憶研究の大切さ、難しさ、面白さ
担当講師:太田 信夫(学習院大学教授)伊東 裕司(慶應義塾大学教授)
原田 悦子(法政大学教授)

07:30 進化と人間行動(’07)
第15回 言語と文化
担当講師:長谷川 寿一(東京大学大学院教授)長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

08:15 特別講義
コンピュータがひらく文化融合
担当講師:杉本 大一郎(放送大学名誉教授)

09:00 文化人類学研究(’05)
第14回 アイヌ語の現在と未来
担当講師:中川 裕(千葉大学教授)

09:45 文化人類学研究(’05)
第15回 座談会〜共同の学問,共生の世界へ
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)大村 敬一(大阪大学大学院准教授)
葛野 浩昭(立教大学教授)

10:30 エネルギー学の基礎(’07)
第14回 エネルギーと国際政治
担当講師:高橋 和夫(放送大学教授)

11:15 エネルギー学の基礎(’07)
第15回 将来のエネルギー問題の展望
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)吉岡 一男(放送大学准教授)

12:00 日本の技術革新(’08)
第15回 技術革新研究の目指すもの
担当講師:清水 慶一(国立科学博物館産業技術史資料情報センター)

13:00 がんの健康科学(’06)
第15回 がんの緩和ケアII
担当講師:向山 雄人(癌研究会有明病院部長)

13:45 地方自治政策I(’05)
第14回 自治体の理念と歴史(2)
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

14:30 地方自治政策I(’05)
第15回 地方自治の国際比較
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

15:15 人文地理学(’08)
第14回 発展途上国の環境問題
担当講師:池谷 和信(国立民族学博物館准教授)

16:00 人文地理学(’08)
第15回 人文地理学と現代
担当講師:杉浦 芳夫(首都大学東京教授)

16:45 西洋音楽の諸問題(’05)
第14回 幕末洋楽史
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

17:30 西洋音楽の諸問題(’05)
第15回 音楽図像学
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

18:15 文化人類学(’08)
第14回 周辺からの声
担当講師:松田 素二(京都大学大学院教授)

19:00 文化人類学(’08)
第15回 人類の将来
担当講師:内堀 基光(放送大学教授)本多 俊和(放送大学教授)

20:00 人体の構造と機能(’05)
第14回 ホルモン調節とストレス反応
担当講師:佐伯 由香(筑波大学大学院教授)

20:45 人体の構造と機能(’05)
第15回 ケアへの応用
担当講師:菱沼 典子(聖路加看護大学教授)

21:30 宇宙観の歴史と科学(’08)
第15回 宇宙像の表現法〜星表と星図の歴史的変遷
担当講師:中村 士(帝京平成大学教授)

22:15 特別講義
あくがれゆく牧水
担当講師:伊藤 一彦(宮崎県立看護大学教授)

23:00 特別講義
光から学ぶ知 〜分光学のあゆみ〜
担当講師:A.J.メラー(ブリティッシュ・コロンビア大学名誉教授)


放送大学『9/4〜時間割』

ブログネタ
放送大学について に参加中!
放送大学:園内時間(余裕)が出来鱈関連風呂具CHECK
(園前似教授wiki+研究CHECK品区茶・・)テクノラティお気に入りに追加する

放送大学(R:乳或?)

2008年9月4日(木) テレビ放送番組表

06:00 スクールカウンセリング(’05)
第7回 教師のコンサルテーション
担当講師:倉光 修(東京大学教授)

06:45 スクールカウンセリング(’05)
第8回 スクールカウンセリングにおける危機対応
担当講師:岡本 淳子(立正大学教授)

07:30 進化する宇宙(’05)
第8回 銀河
担当講師:谷口 義明(愛媛大学大学院教授)

08:15 進化する宇宙(’05)
○第9回 銀河の集団と宇宙の大規模構造
担当講師:谷口 義明(愛媛大学大学院教授)

09:00 物質環境科学II(’08)
第7回 太陽
担当講師:櫻井 隆(国立天文台教授)

09:45 物質環境科学II(’08)
○第8回 地球の初期のエネルギー
担当講師:佐々木 晶(国立天文台教授)

10:30 初歩からの物理学(’08)
第10回 物はなぜ温度で姿を変えるか
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

11:15 初歩からの物理学(’08)
第11回 電気とは何だろう
担当講師:鈴木 久男(北海道大学大学院准教授)

12:00 都市と防災('08)
◎第4回 我が国の防災体制
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)

12:45 大学の窓
That’s放送大学「私の研究セレクション3」

13:00 暮らしの防犯と防災(’06)
第4回 安全・安心な家づくり〜安全な戸建て住宅づくりを目的とした
理的環境設計論の新たな構築
担当講師:篠原 惇理(積水ハウス(株)ハートフル総合研究所所長)
清永 賢二(日本女子大学教授)

13:45 環境マネジメント(’06)
第8回 消費者、NGOの役割
担当講師:山口 光恒(東京大学特任教授)

14:30 環境マネジメント(’06)
第9回 地球温暖化(1)〜IPCC第3次報告書〜
担当講師:山口 光恒(東京大学特任教授)

15:15 21世紀の社会学(’05)
第8回 身体感覚とリアリティ
担当講師:出口 剛司(立命館大学准教授)山田 真茂留(早稲田大学教授)

16:00 21世紀の社会学(’05)
第9回 世俗化と現代宗教
担当講師:山田 真茂留(早稲田大学教授)

16:45 労働経済(’08)
第8回 若者と労働
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

17:30 労働経済(’08)
第9回 女性と労働(I)〜男女間格差〜
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

18:15 アメリカの歴史と文化(’08)
第7回 「アメリカ国民」の創造:南北戦争と再建の時代
担当講師:中條 献(桜美林大学教授)

19:00 アメリカの歴史と文化(’08)
第8回 帝国の縁:ハワイとアメリカ史における「周縁」
担当講師:矢口 祐人(東京大学大学院准教授)

19:45 大学の窓
That’s放送大学「私の研究セレクション3」

20:00 物理の考え方(’07)
第9回 流体の世界〜その法則を探る〜
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

20:45 物理の考え方(’07)
第10回 波動を記述する言葉〜三角関数〜
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

21:30 初歩からの微積分(’06)
第10回 「1階の微分方程式」
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)押川 元重(放送大学特任教授)

22:15 初歩からの微積分(’06)
第11回 「2階線形微分方程式」
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)押川 元重(放送大学特任教授)

23:00 分子生物学(’05)
第14回 遺伝子操作
担当講師:渡辺 雄一郎(東京大学大学院教授)

2008年9月5日(金) テレビ放送番組表

06:00 スクールカウンセリング(’05)
第9回 スクールカウンセラー配置の実際
担当講師:岡本 淳子(立正大学教授)

06:45 スクールカウンセリング(’05)
第10回 外部関係機関の機能と連携
担当講師:馬殿 禮子(兵庫県立但馬やまびこの郷所長)

07:30 進化する宇宙(’05)
第10回 活動する銀河
担当講師:谷口 義明(愛媛大学大学院教授)

08:15 進化する宇宙(’05)
第11回 膨張宇宙
担当講師:杉山 直(名古屋大学大学院教授)

09:00 物質環境科学II(’08)
第9回 地球の物質循環 生命が存在する惑星の維持
担当講師:佐々木 晶(国立天文台教授)

09:45 物質環境科学II(’08)
第10回 地球型惑星の環境のエネルギーバランス
担当講師:今村 剛(宇宙航空開発研究機構准教授)

10:30 初歩からの物理学(’08)
第12回 電流はすごい
担当講師:鈴木 久男(北海道大学大学院准教授)

11:15 初歩からの物理学(’08)
第13回 電気をどう作るか
担当講師:鈴木 久男(北海道大学大学院准教授)

12:00 都市と防災('08)
第5回 防災対策の基本と災害対応の循環体系
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)村尾 修(筑波大学大学院准教授)

12:45 大学の窓
That’s放送大学「私の研究セレクション3」

13:00 暮らしの防犯と防災(’06)
第5回 安全・安心な住棟づくり〜安全な集合住宅
(街)づくりを目的とした物理的環境設計論の構築
担当講師:小出 治(東京大学教授)清永 賢二(日本女子大学教授)

13:45 環境マネジメント(’06)
第10回 地球温暖化(2)〜気候変動枠組み条約から京都議定書まで)
担当講師:山口 光恒(東京大学特任教授)

14:30 環境マネジメント(’06)
第11回 地球温暖化(3)〜国内対策〜
担当講師:山口 光恒(東京大学特任教授)

15:15 21世紀の社会学(’05)
第10回 情報とコミュニケーション
担当講師:早川 洋行(滋賀大学教授)船津 衛(放送大学教授)

16:00 21世紀の社会学(’05)
第11回 災害と社会
担当講師:田中 淳(東京大学大学院教授)船津 衛(放送大学教授)

16:45 労働経済(’08)
第10回 女性と労働(II)〜仕事と家庭〜
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

17:30 労働経済(’08)
第11回 高齢者と労働
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

18:15 アメリカの歴史と文化(’08)
第9回 産業社会の到来 :都市と農村
担当講師:小檜山 ルイ(東京女子大学教授)

19:00 アメリカの歴史と文化(’08)
第10回 ジャズ・エイジ:繁栄から恐慌へ
担当講師:遠藤 泰生(東京大学大学院教授)

19:45 大学の窓
That’s放送大学「私の研究セレクション3」

20:00 物理の考え方(’07)
第11回 波の基礎理論〜すべての波に共通する性質〜
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

20:45 物理の考え方(’07)
第12回 音〜情報を伝える波〜
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

21:30 初歩からの微積分(’06)
第12回 「定積分」
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)押川 元重(放送大学特任教授)

22:15 初歩からの微積分(’06)
第13回 「数列の極限値」
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)押川 元重(放送大学特任教授)

23:00 分子生物学(’05)
第15回 今後の社会と分子生物学
担当講師:石浦 章一(東京大学大学院教授)

2008年9月6日(土) テレビ放送番組表

06:00 スクールカウンセリング(’05)
第11回 スクールカウンセラーのバックアップ体制
担当講師:野島 一彦(九州大学大学院教授)

06:45 スクールカウンセリング(’05)
第12回 学級担任との連携
担当講師:山下 一夫(鳴門教育大学教授)

07:30 進化する宇宙(’05)
第12回 ビッグバン
担当講師:杉山 直(名古屋大学大学院教授)

08:15 進化する宇宙(’05)
○第13回 宇宙の階層構造
担当講師:杉山 直(名古屋大学大学院教授)

09:00 物質環境科学II(’08)
第11回 生物関連元素の循環〜微生物との共進化〜
担当講師:小池 勲夫(琉球大学監事)

09:45 物質環境科学II(’08)
第12回 天体の運動と気候変動
担当講師:佐々木 晶(国立天文台教授)

10:30 初歩からの物理学(’08)
第14回 量子ってなに
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

11:15 初歩からの物理学(’08)
第15回 世界は何で出来ているか
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

12:00 都市と防災('08)
第6回 気象災害とその対策
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)

12:45 大学の窓
That’s放送大学「私の研究セレクション3」

13:00 暮らしの防犯と防災(’06)
第6回 安全・安心な街づくり〜安全な市街地づくりを目的とした
物理的環境設計論の新たな構築
担当講師:平井 邦彦(長岡造形大学教授)清永 賢二(日本女子大学教授)

13:45 環境マネジメント(’06)
第12回 地球温暖化(4)〜京都議定書以後の国際枠組み〜
担当講師:山口 光恒(東京大学特任教授)

14:30 環境マネジメント(’06)
第13回 循環型社会の構築(1)〜拡大生産者責任(EPR)〜
担当講師:山口 光恒(東京大学特任教授)

15:15 21世紀の社会学(’05)
第12回 高齢者の社会関係
担当講師:浅川 達人(明治学院大学教授)船津 衛(放送大学教授)

16:00 21世紀の社会学(’05)
第13回 健全さと病いの物語
担当講師:伊藤 智樹(富山大学准教授)山田 真茂留(早稲田大学教授)

16:45 労働経済(’08)
第12回 人事制度と労働意欲
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

17:30 労働経済(’08)
第13回 中小企業、開・廃業
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

18:15 アメリカの歴史と文化(’08)
第11回 第二次世界大戦と日本
担当講師:矢口 祐人(東京大学大学院准教授)

19:00 アメリカの歴史と文化(’08)
第12回 シクスティーズ:社会抵抗運動と「新たな統合」の模索
担当講師:中條 献(桜美林大学教授)

19:45 大学の窓
That’s放送大学「私の研究セレクション3」

20:00 物理の考え方(’07)
第13回 光〜暗闇のリンゴの色は何色か〜
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

20:45 物理の考え方(’07)
第14回 電子と電気〜現代社会の裏方〜
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

21:30 初歩からの微積分(’06)
第14回 「多変数関数への発展I」
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)押川 元重(放送大学特任教授)

22:15 初歩からの微積分(’06)
第15回 「多変数関数への発展II」
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)押川 元重(放送大学特任教授)

23:00 特別講義
野生イネ〜危機に瀕する貴重な遺伝資源〜
担当講師:森島 啓子(国立遺伝学研究所名誉教授)

2008年9月7日(日) テレビ放送番組表

06:00 スクールカウンセリング(’05)
第13回 スクールカウンセラーの体験
担当講師:滝口 俊子(放送大学教授)

06:45 スクールカウンセリング(’05)
第14回 幼稚園(保育所)でのカウンセリング
担当講師:菅野 信夫(天理大学教授)

07:30 進化する宇宙(’05)
第14回 宇宙の進化と運命
担当講師:杉山 直(名古屋大学大学院教授)

08:15 進化する宇宙(’05)
第15回 宇宙はなぜ進化する
担当講師:杉本 大一郎(放送大学名誉教授)

09:00 物質環境科学II(’08)
第13回 地球環境への生命活動・人間活動のインパクト
担当講師:小池 勲夫(琉球大学監事)

09:45 物質環境科学II(’08)
第14回 文明と環境
担当講師:池内 了(総合研究大学院大学教授)海部 宣男(放送大学教授)

10:30 特別講義
無重力世界への招待
担当講師:日比谷 孟俊(慶應義塾大学教授)

11:15 初歩からの数学(’08)
第1回 ベクトルと1次変換(1)
担当講師:岡本 和夫(東京大学大学院教授)長岡 亮介(放送大学客員教授)

12:00 都市と防災('08)
第7回 地震と地震災害の基本
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)

12:45 大学の窓
That’s放送大学「私の研究セレクション3」

13:00 暮らしの防犯と防災(’06)
第7回 安全・安心と近隣社会〜安全な近隣社会づくりを目的とした
社会的環境設計論の新たな構築
担当講師:重川 希志依(富士常葉大学教授)清永 賢二(日本女子大学教授)

13:45 環境マネジメント(’06)
第14回 循環型社会の構築(2)〜拡大生産者責任(EPR)日本の状況〜
担当講師:山口 光恒(東京大学特任教授)

14:30 環境マネジメント(’06)
第15回 自由貿易と環境保護
担当講師:山口 光恒(東京大学特任教授)

15:15 21世紀の社会学(’05)
第14回 <死>の受容と<生>の技法
担当講師:出口 剛司(立命館大学准教授)山田 真茂留(早稲田大学教授)

16:00 21世紀の社会学(’05)
第15回 21世紀社会のゆくえ−モダニティとポストモダニティ
担当講師:澤井 敦(慶應義塾大学助教授)浅川 達人(明治学院大学教授)

16:45 労働経済(’08)
第14回 コーポレートガバナンスと労働組合
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

17:30 労働経済(’08)
第15回 格差とセーフティネット
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

18:15 アメリカの歴史と文化(’08)
第13回 ベトナム戦争とアメリカ社会
担当講師:白井 洋子(日本女子大学教授)

19:00 アメリカの歴史と文化(’08)
第14回 アメリカ女性と20世紀
担当講師:小檜山 ルイ(東京女子大学教授)

19:45 大学の窓
That’s放送大学「私の研究セレクション3」

20:00 物理の考え方(’07)
第15回 自然の階層性〜自然観の構築〜
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

20:45 特別講義
激動するイラク情勢を読み解く
担当講師:酒井 啓子(東京外国語大学大学院教授)高橋 和夫(放送大学教授)

21:30 基礎化学(’06)
第1回 「化学の成り立ち」
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)荻野 博(放送大学副学長)
渡部 徳子(青山学院女子短期大学教授)

22:15 基礎化学(’06)
第2回 「ミクロの世界〜原子と分子〜」
担当講師:荻野 博(放送大学副学長)渡部 徳子(青山学院女子短期大学教授)

23:00 特別講義
小よく大を制す〜スピンから生体まで〜
担当講師:荒田 洋治(東京大学名誉教授)

2008年9月8日(月) テレビ放送番組表

06:00 スクールカウンセリング(’05)
第15回 今後の展望と課題
担当講師:滝口 俊子(放送大学教授)

06:45 応用心理学(’05)
第1回 応用心理学総論1〜応用心理学概観〜
担当講師:神作 博(中京大学非常勤講師)星 薫(放送大学准教授)

07:30 技術革新を支える物質の科学(’0
第1回 I.技術革新 1.物質の科学と技術革新
担当講師:東 千秋(放送大学教授)飯田 汎(放送大学客員教授)
雀部 博之(千歳科学技術大学学長)

08:15 技術革新を支える物質の科学(’0
第2回 I.技術革新 2.イノベーションとパラダイムの転換
担当講師:飯田 汎(放送大学客員教授)

09:00 物質環境科学II(’08)
第15回 宇宙史の中の地球・生命・人類・文明
担当講師:海部 宣男(放送大学教授)池内 了(総合研究大学院大学教授)

09:45 情報化社会研究(’05)
第1回 コミュニケーションと伝達−ドブレのメディオロジーを中心に−
担当講師:柏倉 康夫(放送大学附属図書館長)

10:30 初歩からの数学(’08)
第2回 ベクトルと1次変換(2)
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)

11:15 初歩からの数学(’08)
第3回 多変数関数入門
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)

12:00 都市と防災('08)
第8回 進化する地震災害と被害の連鎖関係
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)

12:45 大学の窓
That’s放送大学「私の研究セレクション3」

13:00 暮らしの防犯と防災(’06)
第8回 犯罪の脅威から守られた安全・安心な暮らしづくりの現在そして将来
〜市民・自治体・警察
担当講師:清永 賢二(日本女子大学教授)

13:45 都市デザイン論(’06)
第1回 序・都市とは何か
担当講師:香山 壽夫(東京大学名誉教授)

14:30 都市デザイン論(’06)
第2回 都市のかたち(1)−京都と江戸
担当講師:香山 壽夫(東京大学名誉教授)

15:15 音楽理論の基礎(’07)
第1回 「音」をめぐって
担当講師:徳丸 吉彦(お茶の水女子大学名誉教授)

16:00 音楽理論の基礎(’07)
第2回 五線記譜法の基礎
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

16:45 特別講義
中国・福州琉球館
担当講師:西里 喜行(琉球大学教授)

17:30 途上国の開発(’07)
第1回 途上国の生活水準
担当講師:高木 保興(放送大学教授)河合 明宣(放送大学教授)

18:15 アメリカの歴史と文化(’08)
第15回 「9・11」以後のアメリカ合衆国と世界
担当講師:遠藤 泰生(東京大学大学院教授)

19:00 古代地中海世界の歴史(’04)
第1回 地中海世界の古層〜前4−3千年紀〜
担当講師:本村 凌二(東京大学大学院教授)

19:45 大学の窓
That’s放送大学「私の研究セレクション3」

20:00 疾病の成立と回復促進(’05)
第1回 概論:何を学ぶのか
担当講師:北村 聖(東京大学教授)仙波 純一(さいたま市立病院総合心療科部長)
松尾 ミヨ子(大阪府立大学教授)

20:45 疾病の成立と回復促進(’05)
第2回 疾病の成り立ち:看護の立場から
担当講師:松尾 ミヨ子(大阪府立大学教授)

21:30 基礎化学(’06)
第3回 「原子から分子へ〜化学結合の起源〜」
担当講師:荻野 博(放送大学副学長)渡部 徳子(青山学院女子短期大学教授)

22:15 基礎化学(’06)
第4回 分子から物体へ〜分子間力〜
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)荻野 博(放送大学副学長)

23:00 数学とコンピュータ(’06)
第1回 講義の概要
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)平尾 淳一(大東文化大学教授)

2008年9月9日(火) テレビ放送番組表

06:00 応用心理学(’05)
第2回 応用心理学総論2〜応用心理学におけるトピックス〜
担当講師:神作 博(中京大学非常勤講師)星 薫(放送大学准教授)

06:45 応用心理学(’05)
第3回 産業活動に関する心理学1
担当講師:星 薫(放送大学准教授)向井 希宏(中京大学教授)

07:30 技術革新を支える物質の科学(’0
○第3回 I.技術革新 3.科学技術のシーズと産業展開
担当講師:雀部 博之(千歳科学技術大学学長)飯田 汎(放送大学客員教授)

08:15 技術革新を支える物質の科学(’0
○第4回 II.知識社会の創造 1.知識社会を支える記録・記憶技術
担当講師:雀部 博之(千歳科学技術大学学長)飯田 汎(放送大学客員教授)

09:00 情報化社会研究(’05)
○第2回 時間意識の変容−20世紀の芸術・文学に現れた時間−
担当講師:柏倉 康夫(放送大学附属図書館長)

○09:45 情報化社会研究(’05)
第3回 話し言葉の復権−書くこと・話すこと−
担当講師:柏倉 康夫(放送大学附属図書館長)

10:30 初歩からの数学(’08)
第4回 三角比
担当講師:岡本 和夫(東京大学大学院教授)

11:15 初歩からの数学(’08)
第5回 三角関数
担当講師:岡本 和夫(東京大学大学院教授)

12:00 都市と防災('08)
第9回 火山災害とその対策
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)

12:45 大学の窓
サークル紹介「集まれ!学びと仲間」

13:00 暮らしの防犯と防災(’06)
◎第9回 災害の諸相
担当講師:大野 隆造(東京工業大学大学院教授)

13:45 都市デザイン論(’06)
第3回 都市のかたち(2)−古代と中世のヨーロッパ
担当講師:香山 壽夫(東京大学名誉教授)

14:30 都市デザイン論(’06)
第4回 都市のかたち(3)−ルネサンスとバロック
担当講師:香山 壽夫(東京大学名誉教授)

15:15 音楽理論の基礎(’07)
第3回 西洋の音律
担当講師:笠原 潔(放送大学教授)

16:00 音楽理論の基礎(’07)
第4回 音律の諸問題
担当講師:徳丸 吉彦(お茶の水女子大学名誉教授)

16:45 途上国の開発(’07)
○第2回 経済的貧困と政治・社会的貧困
担当講師:高木 保興(放送大学教授)河合 明宣(放送大学教授)

17:30 途上国の開発(’07)
○第3回 食糧不足段階の開発
担当講師:高木 保興(放送大学教授)河合 明宣(放送大学教授)

18:15 古代地中海世界の歴史(’04)
○第2回 地中海世界の激流〜前2千年紀〜
担当講師:本村 凌二(東京大学大学院教授)

19:00 古代地中海世界の歴史(’04)
○第3回 諸民族の波動〜前2千年紀末・前1千年紀初〜
担当講師:本村 凌二(東京大学大学院教授)

19:45 大学の窓
サークル紹介「集まれ!学びと仲間」

20:00 疾病の成立と回復促進(’05)
第3回 疾病の成り立ち:医師の立場から
担当講師:北村 聖(東京大学教授)

20:45 疾病の成立と回復促進(’05)
第4回 異常状態の特徴
担当講師:佐伯 由香(筑波大学大学院教授)

21:30 基礎化学(’06)
第5回 物質の示す姿と性質〜気体・液体・固体〜
担当講師:荻野 博(放送大学副学長)渡部 徳子(青山学院女子短期大学教授)

22:15 基礎化学(’06)
第6回 より複雑な物質への系〜混合と濃度〜
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)渡部 徳子(青山学院女子短期大学教授)

23:00 数学とコンピュータ(’06)
第2回 ビジュアライゼーション(1)−可視化で見えること
担当講師:長岡 亮介(放送大学客員教授)平尾 淳一(大東文化大学教授)

放送大学『時間割』集中連続放送注!

2008年7月25日(金) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第4回 読書の導入的な指導−楽しむ読書を中心に−
担当講師:米谷 茂則(明治大学非常勤講師)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第4回 学校図書館メディア活用能力の育成計画
担当講師:平久江 祐司(筑波大学大学院准教授)

07:30 情報メディアの活用(’05)
第4回 学習メディアとしての利点と選択
担当講師:村山 功(静岡大学教授)

09:45 地球環境科学(’05)
第4回 海洋システム
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)小池 勲夫(琉球大学監事)

12:00 企業戦略と企業文化(’08)
第4回 垂直統合
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

13:00 情報メディアの活用(’05)
第3回 伝統的情報メディアとデジタルメディア
担当講師:村山 功(静岡大学教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第3回 読書興味の発達
担当講師:朝比奈 大作(横浜市立大学教授)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第3回 学校図書館メディア活用能力の育成
担当講師:平久江 祐司(筑波大学大学院准教授)

15:15 現代の会計(’08)
第7回 会計ビッグバン(1)〜金融商品会計と“企業会計原則”〜
担当講師:石川 純治(駒澤大学教授)

16:00 現代の会計(’08)
第8回 会計ビッグバン(2)〜退職給付会計と“企業会計原則”〜
担当講師:石川 純治(駒澤大学教授)

20:45 芸術・文化・社会(’06)
第8回 伝承のしかけ
担当講師:徳丸 吉彦(お茶の水女子大学名誉教授)

21:30 学校システム論(’07)
第7回 パブリック・スクールというノスタルジア(1)
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

22:15 学校システム論(’07)
第8回 パブリック・スクールというノスタルジア(2)
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

2008年7月26日(土) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第5回 読書の展開的な指導−調べ学習を中心に−
担当講師:米谷 茂則(明治大学非常勤講師)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第5回 学校図書館メディア活用能力育成計画の実施
担当講師:高橋 元夫(元慶應義塾大学非常勤講師)

○07:30 情報メディアの活用(’05)
第5回 インターネットのしくみと活用
担当講師:岸田 和明(慶応義塾大学教授)

○09:45 地球環境科学(’05)
第5回 近未来の海洋観測
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)

12:00 企業戦略と企業文化(’08)
第5回 準統合
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

13:00 情報メディアの活用(’05)
第4回 学習メディアとしての利点と選択
担当講師:村山 功(静岡大学教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第4回 読書の導入的な指導−楽しむ読書を中心に−
担当講師:米谷 茂則(明治大学非常勤講師)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第4回 学校図書館メディア活用能力の育成計画
担当講師:平久江 祐司(筑波大学大学院准教授)

15:15 現代の会計(’08)
第9回 変容の全体をどう見るか〜3つの見方〜
担当講師:石川 純治(駒澤大学教授)

16:00 現代の会計(’08)
第10回 変容の形と方向〜ハイブリッド性〜
担当講師:石川 純治(駒澤大学教授)

21:30 学校システム論(’07)
第9回 反抗少年トニー・ブレアとパブリック・スクール
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

22:15 学校システム論(’07)
第10回 プレイ・バック旧制高等学校(1):旧制高等学校とは
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

◎23:00 特別講義【全TV番組断突!一位!】SATANの正体!
知の記憶・知の未来 第1回「文化の記憶を求めて〜文明の転換点で〜」
担当講師:渡邊 守章(放送大学名誉教授・演出家 演出家)
石田 英敬(東京大学大学院教授)

2008年7月27日(日) テレビ放送番組表

06:00 特別講義
あくがれゆく牧水
担当講師:伊藤 一彦(宮崎県立看護大学教授)

06:45 あなたの知りたい放送大学
教養学部 〜キャンパスライフ・論文作成法編〜

07:30 特別講義
社会調査の最前線
担当講師:大村 英昭(関西学院大学教授)

09:45 地球環境科学(’05)
第6回 気候変動 I
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)

12:00 企業戦略と企業文化(’08)
第6回 水平統合
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

13:00 情報メディアの活用(’05)
第5回 インターネットのしくみと活用
担当講師:岸田 和明(慶応義塾大学教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第5回 読書の展開的な指導−調べ学習を中心に−
担当講師:米谷 茂則(明治大学非常勤講師)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第5回 学校図書館メディア活用能力育成計画の実施
担当講師:高橋 元夫(元慶應義塾大学非常勤講師)

15:15 現代の会計(’08)
第11回 新たな会計秩序を求めて〜会計基準の憲法作り〜
担当講師:石川 純治(駒澤大学教授)

16:00 現代の会計(’08)
第12回 トライアングル体制の変容〜規範と変容〜
担当講師:石川 純治(駒澤大学教授)

18:15 あなたの知りたい放送大学
教養学部 〜学び編〜

19:00 特別講義
生命誌の世界〜生きものを見つめ、生命を考える〜
担当講師:中村 桂子(JT生命誌研究館館長)

21:30 学校システム論(’07)
第11回 プレイ・バック旧制高等学校(2):社会移動か社会的再生産か?
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

22:15 学校システム論(’07)
第12回 プレイ・バック旧制高等学校(3):教養主義という学生文化
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

◎23:00 特別講義【全TV番組断突!】SATANの正体!
知の記憶・知の未来 第2回「生をどうデザインするのか〜文明の転換点で〜」
担当講師:渡邊 守章(放送大学名誉教授・演出家 演出家)石田 英敬(東京大学大学院教授)西垣 通(東京大学大学院教授)

2008年7月28日(月) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第6回 読書の発展的な指導−考える読書を中心に−
担当講師:米谷 茂則(明治大学非常勤講師)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第6回 図書館および図書館メディアの使い方とその指導
担当講師:高橋 元夫(元慶應義塾大学非常勤講師)

07:30 情報メディアの活用(’05)
第6回 データベースの検索と利用
担当講師:岸田 和明(慶応義塾大学教授)

08:15 大学院プログラムガイド2009
「あなたの知りたい放送大学」

09:00 特別講義
ケアマインド教育を考える〜和歌山県立医科大学の取り組み〜
担当講師:畑埜 義雄(和歌山県立医科大学副学長)
北村 聖(東京大学医学教育国際協力研究センター教授)

09:45 地球環境科学(’05)
第7回 気候変動 II
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)

12:00 企業戦略と企業文化(’08)
第7回 競争戦略
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

13:00 特別講義
紙の文化学
担当講師:尾鍋 史彦(東京大学名誉教授)

13:45 あなたの知りたい放送大学
教養学部 〜学び編〜

14:30 特別講義
小説を訳す〜翻訳は何を伝えているか〜
担当講師:柴田 元幸(東京大学大学院教授)

15:15 現代の会計(’08)
第13回 経済のグローバル化と会計〜社会と会計(1)〜
担当講師:齋藤 正章(放送大学准教授)

16:00 現代の会計(’08)
第14回 中小会社と会計〜社会と会計(2)〜
担当講師:齋藤 正章(放送大学准教授)

21:30 学校システム論(’07)
第13回 教育問題の考え方:実証主義的アプローチと解釈主義的アプローチ
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

22:15 学校システム論(’07)
第14回 PISAショック
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

23:00 細胞生物学(’07)
第1回 細胞とは何か
担当講師:永田 和宏(京都大学教授)

2008年7月29日(火) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第7回 読書の治療的な指導
担当講師:増田 信一(放送大学客員教授)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第7回 情報メディアの探索と収集
担当講師:堀川 照代(島根県立大学短期大学部教授)

!07:30 情報メディアの活用(’05)
第7回 ソフトウェアとその利用
担当講師:岸田 和明(慶応義塾大学教授)

09:45 地球環境科学(’05)
第8回 生物圏と地球システム
担当講師:川上 紳一(岐阜大学教授)

12:00 企業戦略と企業文化(’08)
第8回 多角化
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

12:45 大学の窓
学習センター利用のすすめ

!13:00 情報メディアの活用(’05)
第6回 データベースの検索と利用
担当講師:岸田 和明(慶応義塾大学教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第6回 読書の発展的な指導−考える読書を中心に−
担当講師:米谷 茂則(明治大学非常勤講師)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第6回 図書館および図書館メディアの使い方とその指導
担当講師:高橋 元夫(元慶應義塾大学非常勤講師)

15:15 現代の会計(’08)
第15回 自治体と会計〜社会と会計(3)〜
担当講師:齋藤 正章(放送大学准教授)

17:30 特別講義
変わる刑事裁判〜裁判員制度〜
担当講師:鬼澤 友直(最高裁判所事務総局刑事局総括参事官)

20:45 英語の基本(’08)
第1回 課/Lessons
担当講師:斎藤 兆史(東京大学大学院准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

21:30 学校システム論(’07)
第15回 教育への信頼:伝統の創造力
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

○22:15 人間情報科学とeラーニング(’0
第1回 人間情報科学とeラーニング概説
担当講師:野嶋 栄一郎(早稲田大学教授)

23:00 細胞生物学(’07)
第2回 細胞内部の構築
担当講師:森 正敬(崇城大学教授)

2008年7月30日(水) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第8回 集団読書と個人別読書
担当講師:増田 信一(放送大学客員教授)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第8回 情報メディアの利用
担当講師:堀川 照代(島根県立大学短期大学部教授)

07:30 情報メディアの活用(’05)
第8回 個別学習のための教育用ソフトウェア
担当講師:村山 功(静岡大学教授)

09:45 地球環境科学(’05)
第9回 固体地球と表層環境のカップリング
担当講師:藤井 直之(名古屋大学名誉教授)

12:00 企業戦略と企業文化(’08)
第9回 戦略提携
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

12:45 大学の窓
学習センター利用のすすめ

13:00 情報メディアの活用(’05)
第7回 ソフトウェアとその利用
担当講師:岸田 和明(慶応義塾大学教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第7回 読書の治療的な指導
担当講師:増田 信一(放送大学客員教授)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第7回 情報メディアの探索と収集
担当講師:堀川 照代(島根県立大学短期大学部教授)

15:15 特別講義
数学で解く心の世界〜計算エラーはなぜ起こるのか〜
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)

16:00 国際経営論(’05)
第1回 国際経営とは
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

16:45 特別講義
貯筋運動のすすめ
担当講師:福永 哲夫(早稲田大学教授)

17:30 裁判の法と手続(’08)
第1回 法の解釈・適用と裁判
担当講師:山本 和彦(一橋大学大学院教授)

20:00 英語の基本(’08)
第2回 業/Studies
担当講師:斎藤 兆史(東京大学大学院准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

20:45 英語の基本(’08)
第3回 飲/Drinking
担当講師:斎藤 兆史(東京大学大学院准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

○21:30 人間情報科学とeラーニング(’0
第2回 「人間情報科学」より「人間と映像の関わり」を考える
担当講師:中島 義明(早稲田大学教授)

○22:15 人間情報科学とeラーニング(’0
第3回 ネットワーク社会における学習環境のデザイン
担当講師:菅井 勝雄(大阪大学名誉教授)

23:00 細胞生物学(’07)
第3回 細胞で働く分子たち
担当講師:森 正敬(崇城大学教授)

2008年7月31日(木) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第9回 読書資料の多様化と活用
担当講師:朝比奈 大作(横浜市立大学教授)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第9回 情報のまとめ方および伝達と評価
担当講師:堀川 照代(島根県立大学短期大学部教授)

○07:30 情報メディアの活用(’05)
第9回 問題解決学習のための情報探索
担当講師:岸田 和明(慶応義塾大学教授)

09:45 地球環境科学(’05)
第10回 マントルダイナミクス
担当講師:藤井 直之(名古屋大学名誉教授)

12:00 企業戦略と企業文化(’08)
第10回 合併・買収
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

12:45 大学の窓
学習センター利用のすすめ

13:00 情報メディアの活用(’05)
第8回 個別学習のための教育用ソフトウェア
担当講師:村山 功(静岡大学教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第8回 集団読書と個人別読書
担当講師:増田 信一(放送大学客員教授)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第8回 情報メディアの利用
担当講師:堀川 照代(島根県立大学短期大学部教授)

15:15 国際経営論(’05)
第2回 多国籍企業
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

16:00 国際経営論(’05)
第3回 国際経営戦略
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

16:45 裁判の法と手続(’08)
第2回 司法権の範囲と機能
担当講師:山本 和彦(一橋大学大学院教授)

17:30 裁判の法と手続(’08)
第3回 裁判の歴史と日本の司法制度の近代化
担当講師:酒巻 匡(京都大学大学院教授)

20:00 英語の基本(’08)
第4回 食/Eating
担当講師:斎藤 兆史(東京大学大学院准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

20:45 英語の基本(’08)
第5回 飲食/Review and Practice 1
担当講師:斎藤 兆史(東京大学大学院准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

◎21:30 人間情報科学とeラーニング(’0
第4回 ネットワーク社会における情報教育
担当講師:赤堀 侃司(東京工業大学大学院教授)

◎授業一位!22:15 人間情報科学とeラーニング(’0
第5回 インストラクショナルデザインとは何か
担当講師:鈴木 克明(熊本大学大学院教授)

23:00 細胞生物学(’07)
第4回 タンパク質の合成
担当講師:永田 和宏(京都大学教授)

2008年8月1日(金) テレビ放送番組表

06:00 読書と豊かな人間性(’04)
第10回 読書資料の選択
担当講師:米谷 茂則(明治大学非常勤講師)

06:45 学習指導と学校図書館(’05)
第10回 学習指導における学校図書館の活用
担当講師:平久江 祐司(筑波大学大学院准教授)

07:30 情報メディアの活用(’05)
第10回 学びの共同体と協調学習支援環境
担当講師:村山 功(静岡大学教授)

09:45 地球環境科学(’05)
第11回 地球磁場変動
担当講師:藤井 直之(名古屋大学名誉教授)

12:00 企業戦略と企業文化(’08)
第11回 市場取引
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

12:45 大学の窓
学習センター利用のすすめ

13:00 情報メディアの活用(’05)
第9回 問題解決学習のための情報探索
担当講師:岸田 和明(慶応義塾大学教授)

13:45 読書と豊かな人間性(’04)
第9回 読書資料の多様化と活用
担当講師:朝比奈 大作(横浜市立大学教授)

14:30 学習指導と学校図書館(’05)
第9回 情報のまとめ方および伝達と評価
担当講師:堀川 照代(島根県立大学短期大学部教授)

15:15 国際経営論(’05)
第4回 国際マーケティングと国際調達
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

16:00 国際経営論(’05)
第5回 海外生産
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

16:45 裁判の法と手続(’08)
第4回 裁判を受ける権利と民事裁判
担当講師:山本 和彦(一橋大学大学院教授)

17:30 裁判の法と手続(’08)
第5回 裁判所の種類と機能
担当講師:山本 和彦(一橋大学大学院教授)

20:00 英語の基本(’08)
第6回 家/Houses
担当講師:斎藤 兆史(東京大学大学院准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

20:45 英語の基本(’08)
第7回 庭/Gardens
担当講師:斎藤 兆史(東京大学大学院准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

◎一位!21:30 人間情報科学とeラーニング(’0
第6回 システム的アプローチと学習心理学に基づくID
担当講師:鈴木 克明(熊本大学大学院教授)

◎一位!22:15 人間情報科学とeラーニング(’0
第7回 自己管理学習を支える構造化技法と学習者制御
担当講師:鈴木 克明(熊本大学大学院教授)

23:00 細胞生物学(’07)
第5回 タンパク質の機能発現と品質管理
担当講師:永田 和宏(京都大学教授)

今週の放送大学【時間割】次4/13(日)〜4/20(日)

人気ブログランキング【ブログの殿堂】
【1日2〜6番組:平均4プログラム=3時間目安】
 放送大学
 2008年4月13日(日) テレビ放送番組表

06:00 都市と防災('08)
第2回 都市・災害・都市防災
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)村尾 修(筑波大学大学院准教授)

10:30 環境マネジメント(’06)
第2回 地球環境問題と企業
担当講師:山口 光恒(東京大学客員教授)

12:00 物理の考え方(’07)
第2回 バランス感覚ー釣り合いと安定性ー
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

13:00 がんの健康科学(’06)
第2回 がんの生物学I
担当講師:濱岡 利之(大阪大学大学院名誉教授)

13:45 21世紀の社会学(’05)
第2回 現代社会における自己の諸相
担当講師:伊藤 智樹(富山大学助教授)山田 真茂留(早稲田大学教授)

14:30 歴史と人間(’08)
第2回 司馬遷
担当講師:浜口 允子(放送大学教授)

15:15 物質の科学・有機化学(’06)
第2回 有機化合物はなぜ多いか
担当講師:太田 博道(慶應義塾大学教授)

16:00 宇宙からの情報(’05)
第2回 観測のエネルギーバンド
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

16:45 比較文化研究(’05)
第2回 人類史のなかの「若者」(1)
担当講師:原 ひろ子(城西国際大学客員教授)

17:30 学校システム論(’07)
第2回 高度成長・教育拡大・大衆勉強社会
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

18:15 アメリカの歴史と文化(’08)
第2回 「新世界」の異文化接触
担当講師:白井 洋子(日本女子大学教授)

20:00 社会技術概論(’07)
第2回 BSEの経験
担当講師:小林 傳司(大阪大学教授)

23:00 特別講義
世界最高速の計算機を創って進める科学
担当講師:牧野 淳一郎(国立天文台教授)

 2008年4月14日(月) テレビ放送番組表

09:00 財政学(’05)
第2回 予算の制度
担当講師:井堀 利宏(東京大学大学院教授)

09:45 生物界の変遷(’06)
第2回 生命の誕生、そのメカニズム
担当講師:山岸 明彦(東京薬科大学教授)

10:30 経済政策I(’05)
第2回 社会の厚生
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

11:15 解析入門(’08)
第2回 多変数関数の微分とは
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)河添 健(慶應義塾大学教授)

12:00 エネルギー学の基礎(’07)
第2回 熱や温度や仕事とは何か?
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

13:00 数学再入門(’07)
第2回 数とはなにか
担当講師:長岡 亮介(放送大学教授)

13:45 社会調査(’05)
第2回 社会調査の用途と歴史
担当講師:原 純輔(東北大学教授)

☆14:30 問題発見と解決の技法(’08)
第2回 問題の発見
担当講師:遠山 紘司(神奈川工科大学教授)

15:15 進化する宇宙(’05)
第2回 宇宙の進化を論ずるための基礎法則
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

16:00 量子力学(’05)
第2回 量子の登場
担当講師:大西 直毅(東京国際大学教授)

16:45 国際政治(’07)
第2回 基礎2 国際秩序はどう構想されてきたか
担当講師:藤原 帰一(東京大学教授)

18:15 日本の中世(’07)
第2回 中世のかたち
担当講師:五味 文彦(放送大学教授)

19:00 現代の会計(’08)
第2回 簿記とは何か〜単式、複式、三式〜
担当講師:石川 純治(駒沢大学教授)

20:00 エネルギー工学と社会(’06)
第2回 社会のエネルギー消費
担当講師:内山 洋司(筑波大学大学院教授)

21:30 情報科学の基礎(’07)
第2回 ソフトウェア
担当講師:川合 慧(放送大学教授)

23:00 記憶の心理学(’08)
第2回 記憶のプロセス
担当講師:太田 信夫(放送大学教授)

  2008年4月15日(火) テレビ放送番組表

06:00 暮らしの防犯と防災(’06)
第3回 犯罪者行動の諸相〜犯罪行動生態学の展開〜
担当講師:清永 賢二(日本女子大学教授)

06:45 企業戦略と企業文化(’08)
第3回 事業領域
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

07:30 バイオテクノロジーと社会(’05
第3回 細胞と胚の操作
担当講師:軽部 征夫(東京工科大学教授 放送大学客員教授)

08:15 芸術の理論と歴史(’06)
第3回 アリストテレスとギリシア演劇
担当講師:青山 昌文(放送大学教授)

09:00 現代コミュニティ論(’06)
第3回 21世紀のコミュニティ
担当講師:船津 衛(放送大学教授)

09:45 動物の行動と生態(’04)
第3回 行動の進化と適応
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

☆10:30 環境工学(’07)
第3回 環境リスク
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)

11:15 人文地理学(’08)
第3回 人文地理学の先駆者と古典理論
担当講師:久武 哲也(甲南大学教授)

12:00 国際共生に向けた健康への挑戦(’
第3回 インドー人口との闘い
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)福田 英輝(長崎大学大学院助手)

13:00 脳科学の進歩(’06)
第3回 神経細胞の働き(2)
担当講師:岡本 仁(理化学研究所脳科学総合研究センターグルー)

13:45 生命と人生の倫理(’05)
第3回 生命操作の技術と倫理(2)遺伝子の情報と操作
担当講師:伊坂 青司(神奈川大学教授)

14:30 初歩からの生物学(’08)
第3回 生物の誕生と歴史
担当講師:二河 成男(放送大学准教授)

15:15 光と電磁場(’05)
第3回 光の波
担当講師:中山 正敏(九州大学名誉教授)

16:00 技術革新を支える物質の科学(’0
第3回 I.技術革新 3.科学技術のシーズと産業展開
担当講師:雀部 博之(千歳科学技術大学学長)飯田 汎(放送大学客員教授)

20:00 日本政治外交史(’07)
第3回 戦争と政治指導
担当講師:御厨 貴(東京大学教授)

20:45 情報と社会(’06)
第3回 情報化と消費
担当講師:坂井 素思(放送大学准教授)

21:30 基礎化学(’06)
第3回 「原子から分子へ〜化学結合の起源〜」
担当講師:荻野 博(放送大学副学長)渡部 徳子(青山学院女子短期大学教授)

24:30 物質環境科学I(’05)
第3回 分光環境計測
担当講師:高柳正夫(東京農工大学教授)

25:15 地球環境科学(’05)
第3回 気象システム
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)

  2008年4月16日(水) テレビ放送番組表

05:15 食と健康(’06)
第3回 脂質
担当講師:中谷 延二(放送大学教授)

☆06:00 人間活動の環境影響(’05)
第3回 世界水アセスメント
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)

☆06:45 イノベーション経営(’05)
第3回 イノベーションのプロセス
担当講師:原 陽一郎(長岡大学教授)

08:15 宇宙とその歴史(’04)
第3回 宇宙の物質
担当講師:杉本 大一郎(放送大学名誉教授)

09:00 途上国の開発(’07)
第3回 食糧不足段階の開発
担当講師:高木 保興(放送大学教授)河合 明宣(放送大学教授)

09:45 細胞生物学(’07)
第3回 細胞で働く分子たち
担当講師:森 正敬(崇城大学教授)

12:00 物質循環と人間活動(’07)
第3回 生きている地球
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)

14:30 初歩からの化学(’08)
第3回 物質とは?〜原子の結びつき〜
担当講師:大野 公一(東北大学大学院教授)吉良 満夫(東北大学名誉教授)
荻野 博(放送大学副学長)

15:15 分析によって知る世界(’07)
第3回 分析で知るロマン〜美術品の鑑定〜
担当講師:中村 洋(東京理科大学教授)

16:00 地域文化研究III(’07)
第3回 国境を越える書物
担当講師:宮下 志朗(東京大学大学院総合文化研究科教授)
高宮 利行(慶應義塾大学教授)

16:45 総合情報学(’06)
第3回 情報技術の発展(2)−新しいリアリティの可能性−
担当講師:原島 博(東京大学大学院教授)北川 高嗣(筑波大学教授)

☆一位☆17:30 人間情報科学とeラーニング(’0
第3回 ネットワーク社会における学習環境のデザイン
担当講師:菅井 勝雄(大阪大学名誉教授)

18:15 日本の古代(’05)
第3回 大王と地方豪族
担当講師:倉本 一宏(駒沢女子大学教授)

19:00 市民生活の財産法(’06)
第3回 人に関する法(1)〜人と物〜
担当講師:野村 豊弘(学習院大学教授)

20:00 雇用・福祉・家族と法(’07)
第3回 雇用関係の展開(1)ー労働条件の決定と変更のルール
担当講師:中嶋 士元也(放送大学教授)

20:45 表象としての日本(’04)
第3回 先駆的まなざし(2)−ルイ・クレットマン
担当講師:柏倉 康夫(放送大学教授)
24:30 健康科学(’05)
第3回 医学の歩み その3
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)

25:15 生命環境科学II(’08)
第3回 生命の起源とRNA
担当講師:二河 成男(放送大学准教授)

  2008年4月17日(木) テレビ放送番組表

06:00 日本の技術革新(’08)
第3回 技術革新のモデルと日本の特徴(2)
担当講師:清水 慶一(国立科学博物館室長)

06:45 アーツ・マネジメント(’06)
第3回 公立文化施設の活動を見る
担当講師:清水 裕之(名古屋大学大学院教授)

07:30 資源人類学(’07)
第3回 生態資源と象徴資源
担当講師:印東 道子(国立民族学博物館教授)

08:15 変化する地球環境(’04)
第3回 宇宙から見た地球環境
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)

09:00 消費者と証券投資(’07)
第3回 生活に潜むリスクに向かい合う
担当講師:奈良 由美子(放送大学准教授)

10:30 都市デザイン論(’06)
第3回 都市のかたち(2)−古代と中世のヨーロッパ
担当講師:香山 壽夫(東京大学名誉教授)

12:00 身近な統計(’07)
第3回 データのばらつきを表やグラフで要約する
(量的データ)〜度数分布表とヒストグラム〜
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)渡辺 美智子(東洋大学教授)

13:00 住まいの構造・構法(’04)
第3回 日本の構法と欧米の構法
担当講師:深尾 精一(首都大学東京教授)

13:45 国際経営論(’05)
第3回 国際経営戦略
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

14:30 初歩からの物理学(’08)
第3回 力はいつも仕事をするか
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

15:15 現代物理(’08)
第3回 真空と光〜特殊相対性理論〜
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

16:45 国際社会研究I(’05)
第3回 農村共同体の相互扶助
担当講師:高木 保興(放送大学教授)

18:15 古代地中海世界の歴史(’04)
第3回 諸民族の波動〜前2千年紀末・前1千年紀初〜
担当講師:本村 凌二(東京大学大学院教授)

☆BEST3☆20:00 現代の国際政治(’08)
第3回 アメリカの中東政策
担当講師:高橋 和夫(放送大学教授)

21:30 生物集団と地球環境(’07)
第3回 いろいろな群集の成り立ち
担当講師:東 正剛(北海道大学大学院教授)

23:00 認知科学の展開(’08)
第3回 知識の利用と表象
担当講師:阿部 純一(北海道大学大学院教授)

24:30 認知行動科学(’06)
第3回 認知行動科学の背景(2)
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)

25:15 物質環境科学II(’08)
第3回 宇宙における物質生成
担当講師:杉山 直(名古屋大学大学院教授)

  2008年4月18日(金) テレビ放送番組表

06:00 物質・材料工学と社会(’05)
第3回 金属材料、セラミックス材料
担当講師:吉原 一紘(独立行政法人物質・材料研究機構名誉顧問)

06:45 企業統治と企業倫理(’07)
第3回 企業は誰のものか〜日本・アメリカ・イギリス〜
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

07:30 日本の古代(’05)
第3回 大王と地方豪族
担当講師:倉本 一宏(駒沢女子大学教授)

08:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第3回 中世の宇宙観からルネッサンスへ
担当講師:中村 士(元国立天文台准教授)

09:00 現代経済学(’05)
第3回 消費者の合理的行動
担当講師:賀川 昭夫(東京経済大学教授)

09:45 数学とコンピュータ(’06)
第3回 ビジュアライゼーション(2)−数値データの科学的処理
担当講師:平尾 淳一(大東文化大学教授)長岡 亮介(放送大学教授)

10:30 地方自治政策I(’05)
第3回 自治体の組織と人事
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

11:15 大学と社会(’08)
第3回 アジアにおける高等教育の伝統
担当講師:大塚 豊(広島大学大学院教授)

12:00 住まい学入門(’07)
第3回 中国の住文化
担当講師:本間 博文(放送大学教授)

☆13:45 政治学入門(’07)
第3回 政治の正当性IIー自由主義とは何か
担当講師:山岡 龍一(放送大学准教授)

14:30 初歩からの数学(’08)
第3回 多変数関数入門
担当講師:長岡 亮介(放送大学教授)

16:00 情報化社会研究(’05)
第3回 話し言葉の復権−書くこと・話すこと−
担当講師:柏倉 康夫(放送大学教授)

16:45 文化人類学研究(’05)
第3回 人類学的実践の共同へ〜フィールドワークと先住民〜
担当講師:葛野 浩昭(立教大学教授)

17:30 教授・学習過程論(’06)
第3回 言語獲得の諸相
担当講師:波多野 誼余夫(元放送大学教授)

18:15 ヨーロッパの歴史(’05)
第3回 ビザンツ帝国の発展と正教世界の形成
担当講師:中谷 功治(関西学院大学教授)
20:00 情報技術と社会(’05)
第3回 見えない情報技術
担当講師:辰己 丈夫(東京農工大学助教授)

20:45 疾病の成立と回復促進(’05)
第3回 疾病の成り立ち:医師の立場から
担当講師:北村 聖(東京大学医学部教育国際協力センター教授)

21:30 物理の世界(’07)
第3回 力は何を産み出すか〜運動と仕事〜
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

22:15 進化と人間行動(’07)
第3回 行動の進化
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

24:30 複雑システム科学(’07)
第3回 準結晶:複雑さの中の美しさ
担当講師:堂寺 知成(京都大学大学院准教授)

25:15 生命環境科学I(’05)
第3回 植物の多様な繁殖様式と、動物との関係
担当講師:大原 雅(北海道大学大学院教授)松本 忠夫(放送大学教授)

  2008年4月19日(土) テレビ放送番組表

06:00 コンピュータのしくみ(’08)
第3回 基本論理回路と組合せ論理回路
担当講師:岡部 洋一(放送大学教授)

08:15 惑星地球の進化(’07)
第3回 地球環境の形成と進化
担当講師:田近 英一(東京大学大学院准教授)

☆09:00 社会階層と不平等(’08)
第3回 結果の不平等
担当講師:佐藤 嘉倫(東北大学大学院教授)

09:45 数理モデルとカオス(’05)
第3回 運動の力学モデル
担当講師:丹羽 敏雄(津田塾大学教授)長岡 亮介(放送大学教授)

10:30 法システムII(’07)
第3回 「戦後」はどのように終わるのか
担当講師:広渡 清吾(東京大学教授)

11:15 道徳教育論(’05)
第3回 学習指導要領と道徳教育
担当講師:林 泰成(上越教育大学大学院教授)

13:45 日本国憲法(’05)
第3回 現行憲法の制定と基本原理
担当講師:大石 眞(京都大学大学院教授)

14:30 英語の基本(’08)
第3回 飲/Drinking
担当講師:斎藤 兆史(東京大学准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

15:15 運動と力(’05)
第3回 放物運動
担当講師:兵頭 俊夫(東京大学教授)

16:00 バイオサイエンスで豊かな暮らし(
第3回 微生物の利用微生物利用の歴史
担当講師:冨田 房男(北海道学習センター所長)塚越 規弘(愛知学習センター所長)

18:15 近代ヨーロッパ史(’05)
第3回 18世紀における社会経済と政治
担当講師:福井 憲彦(学習院大学教授)

19:00 社会と知的財産(’08)
第3回 第一次産業と知的財産
担当講師:生越 由美(東京理科大学教授)

20:00 デザイン工学(’08)
第3回 個性とデザイン
担当講師:福田 収一(スタンフォード大学コンサルティング教授)

22:15 計量心理学(’06)
第3回 心理学的測定法、心理尺度論、数の構造
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)

23:00 特別講義
テレビは戦争をどう伝えてきたか     第1回 被害の体験から加害の意識へ
担当講師:桜井 均(前NHKエグゼクティブ・プロデューサー NHK放送文化研究所)

25:15 生活科学II(’06)
第3回 日本のコーポラティブ住宅
担当講師:本間 博文(放送大学教授)

  2008年4月20日(日) テレビ放送番組表

06:00 都市と防災('08)
第3回 都市災害の歴史と法制度の変遷
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)村尾 修(筑波大学大学院准教授)

06:45 文化人類学(’08)
第3回 生態と文化
担当講師:内堀 基光(放送大学教授)

08:15 線型代数入門(’03)
第3回 現代数学の基礎概念(2)写像・構造
担当講師:長岡 亮介(放送大学教授)

09:00 労働経済(’08)
第3回 賃金以外の要因と労働供給
担当講師:松繁 寿和(大阪大学大学院教授)

09:45 分子生物学(’05)
第3回 遺伝と遺伝情報
担当講師:石川 統(元放送大学教授)

10:30 環境マネジメント(’06)
第3回 ISO環境マネジメントシステム
担当講師:山口 光恒(東京大学客員教授)

12:00 物理の考え方(’07)
第3回 体重ゼロー重さと質量ー
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

13:00 がんの健康科学(’06)
第3回 がんの生物学II
担当講師:濱岡 利之(大阪大学大学院名誉教授)

13:45 21世紀の社会学(’05)
第3回 都市空間の社会学
担当講師:浅川 達人(明治学院大学教授)船津 衛(放送大学教授)

14:30 歴史と人間(’08)
第3回 聖徳太子(厩戸皇子)
担当講師:五味 文彦(放送大学教授)

15:15 物質の科学・有機化学(’06)
第3回 有機化合物のかたち
担当講師:太田 博道(慶應義塾大学教授)

16:00 宇宙からの情報(’05)
第3回 観測の分解能
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

16:45 比較文化研究(’05)
第3回 人類史のなかの「若者」(2)
担当講師:原 ひろ子(城西国際大学客員教授)

17:30 学校システム論(’07)
第3回 大衆受験社会の誕生と衰退
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

18:15 アメリカの歴史と文化(’08)
第3回 「自由な社会」の光と影:南部奴隷制社会の成立
担当講師:中條 献(桜美林大学教授)

20:00 社会技術概論(’07)
第3回 安全な社会をデザインする
担当講師:小林 信一(筑波大学大学院教授)

20:45 認知心理学概論(’06)
第3回 視知覚
担当講師:横澤 一彦(東京大学大学院教授)

21:30 初歩からの微積分(’06)
第3回 「指数関数と対数関数」
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)押川 元重(放送大学特任教授)

22:15 応用心理学(’05)
第3回 産業活動に関する心理学1
担当講師:星 薫(放送大学准教授)向井 希宏(中京大学教授)

23:00 特別講義
テレビは戦争をどう伝えてきたか     第2回 戦場の記憶、記憶の戦争
担当講師:桜井 均(前NHKエグゼクティブ・プロデューサー NHK放送文化研究所)

今週の放送大学【時間割】4/8(火)〜4/14(月)

人気ブログランキング【ブログの殿堂】
【1日2〜6番組:平均4プログラム=3時間目安】
 放送大学 
 2008年4月8日(火) テレビ放送番組表

06:00 暮らしの防犯と防災(’06)
第2回 犯罪からの安全・安心確保の基本原理〜犯罪からの安全・安心な暮らしの作法〜
担当講師:清永 賢二(日本女子大学教授)

06:45 企業戦略と企業文化(’08)
第2回 経営環境
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

07:30 バイオテクノロジーと社会(’05
第2回 組換えDNA技術
担当講師:軽部 征夫(東京工科大学教授 放送大学客員教授)

08:15 芸術の理論と歴史(’06)
第2回 プラトンとギリシア文芸
担当講師:青山 昌文(放送大学教授)

09:00 現代コミュニティ論(’06)
第2回 コミュニティの変容
担当講師:船津 衛(放送大学教授)

10:30 環境工学(’07)
第2回 環境中の物質変化の収支と速度
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)

11:15 人文地理学(’08)
第2回 地理的知識の発展と地図
担当講師:久武 哲也(甲南大学教授)

12:00 国際共生に向けた健康への挑戦(’
第2回 ベトナムー予防と治療・公と民・西洋医学と東洋医学の連携
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)福田 英輝(長崎大学大学院助手)

13:00 脳科学の進歩(’06)
第2回 神経細胞の働き(1)
担当講師:岡本 仁(理化学研究所脳科学総合研究センターグルー)

13:45 生命と人生の倫理(’05)
第2回 生命操作の技術と倫理(1)生命の誕生をめぐって
担当講師:伊坂 青司(神奈川大学教授)

14:30 初歩からの生物学(’08)
第2回 生命と生物
担当講師:星 元紀(放送大学教授)

15:15 光と電磁場(’05)
第2回 波の性質
担当講師:中山 正敏(九州大学名誉教授)

☆?16:00 技術革新を支える物質の科学(’0
第2回 I.技術革新 2.イノベーションとパラダイムの転換
担当講師:飯田 汎(放送大学客員教授)

17:30 社会心理学特論(’05)
第2回 パーソナリティの社会心理学
担当講師:堀毛 一哉(岩手大学教授)

20:00 日本政治外交史(’07)
第2回 明治の国づくり
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

☆20:45 情報と社会(’06)
第2回 ユビキタス情報社会
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)今川 拓郎(総務省総合通信基盤局公正競争推進室長)

24:30 物質環境科学I(’05)
第2回 標準・基準を決める
担当講師:高柳正夫(東京農工大学教授)

25:15 地球環境科学(’05)
第2回 地球システムの成立と特異性
担当講師:川上 紳一(岐阜大学教授)

 2008年4月9日(水) テレビ放送番組表

★06:00 人間活動の環境影響(’05)
第2回 生態系アセスメント〜カリフォルニアの小河川生態系修復の試み〜
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)

☆06:45 イノベーション経営(’05)
第2回 イノベーションと科学・技術−その歴史的展望−
担当講師:原 陽一郎(長岡大学教授)

08:15 宇宙とその歴史(’04)
第2回 宇宙の広がりと天体の階層構造
担当講師:杉本 大一郎(放送大学名誉教授)

09:00 途上国の開発(’07)
第2回 経済的貧困と政治・社会的貧困
担当講師:高木 保興(放送大学教授)河合 明宣(放送大学教授)

11:15 教育社会学(’07)
第2回 現代社会における自己形成
担当講師:稲垣 恭子(京都大学大学院教授)

12:00 物質循環と人間活動(’07)
第2回 地球の成り立ち
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)

13:00 欧米の社会福祉(’07)
第2回 貧困・社会的排除への対応
担当講師:平岡 公一(お茶の水女子大学教授)

14:30 初歩からの化学(’08)
第2回 物質とは?〜原子の構造と性質〜
担当講師:荻野 博(放送大学副学長)大野 公一(東北大学大学院教授)

15:15 分析によって知る世界(’07)
第2回 分析で知るロマン◆繕眤阿聾譴襦
担当講師:中村 洋(東京理科大学教授)

!16:45 総合情報学(’06)
第2回 情報技術の発展(1)−メディアの進化−
担当講師:原島 博(東京大学大学院教授)北川 高嗣(筑波大学教授)

一位☆17:30 人間情報科学とeラーニング(’0
第2回 「人間情報科学」より「人間と映像の関わり」を考える
担当講師:中島 義明(早稲田大学教授)

24:30 健康科学(’05)
第2回 医学の歩み その2
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)

25:15 生命環境科学II(’08)
第2回 原始地球環境と化学進化〜生命誕生への第一歩〜
担当講師:山岸 明彦(東京薬科大学教授)

 2008年4月10日(木) テレビ放送番組表

06:00 日本の技術革新(’08)
第2回 技術革新のモデルと日本の特徴(1)
担当講師:清水 慶一(国立科学博物館室長)

○07:30 資源人類学(’07)
第2回 資源の問題群の構成
担当講師:内堀 基光(放送大学教授)

08:15 変化する地球環境(’04)
第2回 惑星の大気環境
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)

09:00 消費者と証券投資(’07)
第2回 日本の家計資産に何が起こっているのか
担当講師:坂井 素思(放送大学准教授)

12:00 身近な統計(’07)
第2回 データのばらつきを表やグラフで要約する
(質的データ)〜度数分布表とパレート図〜
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)渡辺 美智子(東洋大学教授)

13:45 国際経営論(’05)
第2回 多国籍企業
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

14:30 初歩からの物理学(’08)
第2回 力とはなんだろう
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

15:15 現代物理(’08)
第2回 古典物理学のおさらいII
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

16:00 表象文化研究(’06)
第2回 近代の閾
担当講師:青山 昌文(放送大学教授)

16:45 国際社会研究I(’05)
第2回 耕地の利用形態
担当講師:高木 保興(放送大学教授)

18:15 古代地中海世界の歴史(’04)
第2回 地中海世界の激流〜前2千年紀〜
担当講師:本村 凌二(東京大学大学院教授)

○20:00 現代の国際政治(’08)
第2回 スーパー・パワーの世界戦略
担当講師:高橋 和夫(放送大学教授)

23:00 認知科学の展開(’08)
第2回 心は計算機
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)

25:15 物質環境科学II(’08)
第2回 宇宙の環境とそこに存在するエネルギー
担当講師:杉山 直(名古屋大学大学院教授)

 2008年4月11日(金) テレビ放送番組表

06:00 物質・材料工学と社会(’05)
第2回 物質の構造、材料の特性と信頼性
担当講師:岸 輝雄(物質・材料研究機構理事長)

06:45 企業統治と企業倫理(’07)
第2回 企業統治と企業倫理〜その意義と変革〜
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

08:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第2回 古代の宇宙観(2)
担当講師:中村 士(元国立天文台准教授)

09:00 現代経済学(’05)
第2回 需要・供給・市場均衡
担当講師:賀川 昭夫(東京経済大学教授)

?09:45 数学とコンピュータ(’06)
第2回 ビジュアライゼーション(1)−可視化で見えること
担当講師:長岡 亮介(放送大学教授)平尾 淳一(大東文化大学教授)

10:30 地方自治政策I(’05)
第2回 自治体の制度
担当講師:天川 晃(放送大学教授)

11:15 大学と社会(’08)
第2回 大学モデルの移植と伝播
担当講師:安原 義仁(広島大学大学院教授)

13:45 政治学入門(’07)
第2回 政治の正当性Iー民主主義とは何か
担当講師:山岡 龍一(放送大学准教授)

14:30 初歩からの数学(’08)
第2回 ベクトルと1次変換(2)
担当講師:長岡 亮介(放送大学教授)

☆16:00 情報化社会研究(’05)
第2回 時間意識の変容−20世紀の芸術・文学に現れた時間−
担当講師:柏倉 康夫(放送大学教授)

16:45 文化人類学研究(’05)
第2回 文化多様性への扉〜人類学と先住民研究〜
担当講師:大村 敬一(大阪大学大学院准教授)

★17:30 教授・学習過程論(’06)
第2回 比較認知科学から見たヒトの学習
担当講師:藤田 和生(京都大学大学院文学研究科教授)

☆20:00 情報技術と社会(’05)
第2回 見える情報技術
担当講師:大岩 元(慶應義塾大学教授)

21:30 物理の世界(’07)
第2回 力とはなんだろう
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

22:15 進化と人間行動(’07)
第2回 進化と適応
担当講師:長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

24:30 複雑システム科学(’07)
第2回 複雑さから何が生まれるか
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

2008年4月12日(土) テレビ放送番組表

06:00 コンピュータのしくみ(’08)
第2回 スイッチ素子
担当講師:岡部 洋一(放送大学教授)

07:30 芸術・文化・社会(’06)
第2回 イメージと表面
担当講師:鷲田 清一(大阪大学副学長)

08:15 惑星地球の進化(’07)
第2回 太陽系と惑星地球の形成
担当講師:田近 英一(東京大学大学院准教授)

09:00 社会階層と不平等(’08)
第2回 社会階層・不平等研究の歴史
担当講師:原 純輔(東北大学大学院教授)

09:45 数理モデルとカオス(’05)
第2回 プトレマイナスの天体運行モデル
担当講師:丹羽 敏雄(津田塾大学教授)長岡 亮介(放送大学教授)

10:30 法システムII(’07)
第2回 戦争の反省としての憲法
担当講師:広渡 清吾(東京大学教授)

11:15 道徳教育論(’05)
第2回 道徳教育の歴史
担当講師:林 泰成(上越教育大学大学院教授)

12:00 人類の歴史・地球の現在(’07)
第2回 うまれる 生物としての人間の成立
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

13:45 日本国憲法(’05)
第2回 明治立憲制の成立と運用
担当講師:大石 眞(京都大学大学院教授)

14:30 英語の基本(’08)
第2回 業/Studies
担当講師:斎藤 兆史(東京大学准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

18:15 近代ヨーロッパ史(’05)
第2回 世界交易における覇権争い
担当講師:福井 憲彦(学習院大学教授)

19:00 社会と知的財産(’08)
第2回 知財制度の概要
担当講師:生越 由美(東京理科大学教授)

20:00 デザイン工学(’08)
第2回 21世紀は「こころ」の時代
担当講師:福田 収一(スタンフォード大学コンサルティング教授)

21:30 実験科学とその方法(’06)
第2回 自然科学の戦略・戦術
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)菊山 宗弘(新潟大学教授)

22:15 計量心理学(’06)
第2回 計量心理学への道程
担当講師:西川 泰夫(放送大学教授)

!23:00 特別講義
孤高の学者 南方熊楠
担当講師:神坂 次郎(作家)

23:45 英語中級B(’06)
第2回 Session 2
担当講師:内野 儀(東京大学大学院教授)河合 祥一郎(東京大学准教授)
大石 和欣(放送大学准教授)

25:15 生活科学II(’06)
第2回 世界のコープ住宅
担当講師:小林 秀樹(千葉大学教授)

 2008年4月13日(日) テレビ放送番組表

06:00 都市と防災('08)
第2回 都市・災害・都市防災
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)村尾 修(筑波大学大学院准教授)

06:45 文化人類学(’08)
第2回 人種、そして民族
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

07:30 文献学(’08)
第2回 平仮名資料(1)
担当講師:杉浦 克己(放送大学准教授)

08:15 線型代数入門(’03)
第2回 現代数学の基礎概念(1)集合・論理
担当講師:長岡 亮介(放送大学教授)

09:45 分子生物学(’05)
第2回 核酸とタンパク質の構造
担当講師:藤原 晴彦(東京大学大学院教授)

10:30 環境マネジメント(’06)
第2回 地球環境問題と企業
担当講師:山口 光恒(東京大学客員教授)

12:00 物理の考え方(’07)
第2回 バランス感覚ー釣り合いと安定性ー
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

13:00 がんの健康科学(’06)
第2回 がんの生物学I
担当講師:濱岡 利之(大阪大学大学院名誉教授)

13:45 21世紀の社会学(’05)
第2回 現代社会における自己の諸相
担当講師:伊藤 智樹(富山大学助教授)山田 真茂留(早稲田大学教授)

14:30 歴史と人間(’08)
第2回 司馬遷
担当講師:浜口 允子(放送大学教授)

15:15 物質の科学・有機化学(’06)
第2回 有機化合物はなぜ多いか
担当講師:太田 博道(慶應義塾大学教授)

16:00 宇宙からの情報(’05)
第2回 観測のエネルギーバンド
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

16:45 比較文化研究(’05)
第2回 人類史のなかの「若者」(1)
担当講師:原 ひろ子(城西国際大学客員教授)

17:30 学校システム論(’07)
第2回 高度成長・教育拡大・大衆勉強社会
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

18:15 アメリカの歴史と文化(’08)
第2回 「新世界」の異文化接触
担当講師:白井 洋子(日本女子大学教授)

20:00 社会技術概論(’07)
第2回 BSEの経験
担当講師:小林 傳司(大阪大学教授)

23:00 特別講義
世界最高速の計算機を創って進める科学
担当講師:牧野 淳一郎(国立天文台教授)

 2008年4月14日(月) テレビ放送番組表

09:00 財政学(’05)
第2回 予算の制度
担当講師:井堀 利宏(東京大学大学院教授)

09:45 生物界の変遷(’06)
第2回 生命の誕生、そのメカニズム
担当講師:山岸 明彦(東京薬科大学教授)

10:30 経済政策I(’05)
第2回 社会の厚生
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

11:15 解析入門(’08)
第2回 多変数関数の微分とは
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)河添 健(慶應義塾大学教授)

12:00 エネルギー学の基礎(’07)
第2回 熱や温度や仕事とは何か?
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

13:00 数学再入門(’07)
第2回 数とはなにか
担当講師:長岡 亮介(放送大学教授)

13:45 社会調査(’05)
第2回 社会調査の用途と歴史
担当講師:原 純輔(東北大学教授)

☆14:30 問題発見と解決の技法(’08)
第2回 問題の発見
担当講師:遠山 紘司(神奈川工科大学教授)

15:15 進化する宇宙(’05)
第2回 宇宙の進化を論ずるための基礎法則
担当講師:吉岡 一男(放送大学准教授)

16:00 量子力学(’05)
第2回 量子の登場
担当講師:大西 直毅(東京国際大学教授)

16:45 国際政治(’07)
第2回 基礎2 国際秩序はどう構想されてきたか
担当講師:藤原 帰一(東京大学教授)

18:15 日本の中世(’07)
第2回 中世のかたち
担当講師:五味 文彦(放送大学教授)

19:00 現代の会計(’08)
第2回 簿記とは何か〜単式、複式、三式〜
担当講師:石川 純治(駒沢大学教授)

20:00 エネルギー工学と社会(’06)
第2回 社会のエネルギー消費
担当講師:内山 洋司(筑波大学大学院教授)

21:30 情報科学の基礎(’07)
第2回 ソフトウェア
担当講師:川合 慧(放送大学教授)

23:00 記憶の心理学(’08)
第2回 記憶のプロセス
担当講師:太田 信夫(放送大学教授)

 にほんブログ村
今日 昨日 2日前 3日前 4日前 5日前 6日前 全参加数
総合ランキング 27442位 27266位 29989位 19456位 16135位 14721位 16142位
163723サイト
INポイント 10 20 0 10 0 10 0 50/週
OUTポイント 10 10 20 20 10 30 0 100/週
本 326位 322位 366位 254位 214位 206位 218位 3399サイト
おすすめ本 34位 34位 39位 29位 25位 24位 26位 471サイト
教育 355位 352位 364位 295位 262位 253位 257位 2051サイト
情報科教育 1位 1位 1位 1位 1位 1位 1位 2サイト
環境 143位 142位 146位 122位 105位 101位 104位 685サイト
環境情報 8位 7位 8位 5位 4位 4位 3位 14サイト
更新頻度 93回 / 199日(平均2.8回/週)

今週見鯛【放送大学】時間割4/1(火)〜4/6(日)



 4/1(火)
06:00 暮らしの防犯と防災(’06)
第1回 暮らし・安全・危機〜今目的課題としての防犯・防災問題〜
担当講師:清永 賢二(日本女子大学教授)大野 隆造(東京工業大学大学院教授)

07:30 バイオテクノロジーと社会(’05
第1回 DNA、遺伝子と染色体
担当講師:軽部 征夫(東京工科大学教授 放送大学客員教授)

09:00 現代コミュニティ論(’06)
第1回 コミュニティとは
担当講師:船津 衛(放送大学教授)浅川 達人(明治学院大学教授)

10:30 ☆環境工学(’07)
第1回 環境問題とは
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)

12:00 国際共生に向けた健康への挑戦(’
第1回 タイー健康増進へのあゆみ
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)福田 英輝(長崎大学大学院助手)

16:00 技術革新を支える物質の科学(’0
第1回 I.技術革新 1.物質の科学と技術革新
担当講師:東 千秋(放送大学教授)飯田 汎(放送大学客員教授)
雀部 博之(千歳科学技術大学学長)

16:45 EU論(’06)
第1回 ヨーロッパ統合の歴史
担当講師:渡邊 啓貴(東京外国語大学教授)柏倉 康夫(放送大学教授)

17:30 社会心理学特論(’05)
第1回 社会心理学−人間科学の礎−
担当講師:大橋 英寿(放送大学教授)

20:00 日本政治外交史(’07)
第1回 転換期の政治指導
担当講師:天川 晃(放送大学教授)御厨 貴(東京大学教授)牧原 出(東北大学大学院教授)

20:45 情報と社会(’06)
第1回 人・社会・技術
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

24:30 物質環境科学I(’05)
第1回 身の回りの物質と物質循環
担当講師:田隅 三生(埼玉大学学長)濱田 嘉昭(放送大学教授)

25:15 ☆地球環境科学(’05)
第1回 地球システムからみた地球環境
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)藤井 直之(名古屋大学名誉教授)川上 紳一(岐阜大学教授)

 4/2(水)
06:00 人間活動の環境影響(’05)
第1回 人間活動の環境への影響
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)

06:45 イノベーション経営(’05)
第1回 序論
担当講師:亀岡 秋男(北端先端科学技術大学院大学特任教授)
古川 公成(慶応義塾大学名誉教授)

11:15 教育社会学(’07)
第1回 教育社会学の視座
担当講師:岩永 雅也(放送大学教授)稲垣 恭子(京都大学大学院教授)

12:00 物質循環と人間活動(’07)
第1回 はじめに〜物質循環と人間活動の視点
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)鈴木 基之(放送大学教授)東 千秋(放送大学教授)

15:15 分析によって知る世界(’07)
第1回 分析で知るロマン 漸柔个聾譴襦
担当講師:中村 洋(東京理科大学教授)

16:45 ☆総合情報学(’06)
第1回 総合情報学の視座
担当講師:中島 尚正(産業技術総合研究所理事)原島 博(東京大学大学院教授)
佐倉 統(東京大学大学院教授)

17:30 人間情報科学とeラーニング(’0
第1回 人間情報科学とeラーニング概説
担当講師:野嶋 栄一郎(早稲田大学教授)

20:45 表象としての日本(’04)
第1回 表象としての日本
担当講師:山内 久明(了徳寺大学副学長)柏倉 康夫(放送大学教授)
阿部 齊(放送大学名誉教授)

21:30 人体の構造と機能(’05)
第1回 生命と日常生活行動のつながり
担当講師:菱沼 典子(聖路加看護大学教授)

23:00 人格心理学(’04)
第1回 パーソナリテイ概念の問題
担当講師:若林 明雄(千葉大学教授)

24:30 健康科学(’05)
第1回 医学の歩み その1
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)

25:15 生命環境科学II(’08)
第1回 生物にとって環境とは何か
担当講師:星 元紀(放送大学教授)

 4/4(金)
06:00 物質・材料工学と社会(’05)
第1回 材料開発と人類の歴史、持続的社会との関わり
担当講師:岸 輝雄(物質・材料研究機構理事長)

08:15 宇宙観の歴史と科学(’08)
第1回 古代の宇宙観(1)

09:00 現代経済学(’05)
第1回 資源配分と市場経済
担当講師:賀川 昭夫(東京経済大学教授)

09:45 数学とコンピュータ(’06)
第1回 講義の概要
担当講師:長岡 亮介(放送大学教授)平尾 淳一(大東文化大学教授)

13:45 政治学入門(’07)
第1回 政治とは何か
担当講師:山岡 龍一(放送大学准教授)

16:00 情報化社会研究(’05)
第1回 コミュニケーションと伝達−ドブレのメディオロジーを中心に−
担当講師:柏倉 康夫(放送大学教授)

17:30 教授・学習過程論(’06)
第1回 学習研究と学習科学
担当講師:波多野 誼余夫(元放送大学教授)大島 純(静岡大学教授)

20:00 情報技術と社会(’05)
第1回 情報技術と21世紀の社会
担当講師:大岩 元(慶應義塾大学教授)辰己 丈夫(東京農工大学助教授)

21:30 物理の世界(’07)
第1回 物理とはなんだろう
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

22:15 進化と人間行動(’07)
第1回 人間の本性の探究
担当講師:長谷川 寿一(東京大学大学院教授)長谷川 眞理子(総合研究大学院大学教授)

24:30 複雑システム科学(’07)
第1回 複雑さは何から生まれるか
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

25:15 生命環境科学I(’05)
第1回 「生命環境科学I」のねらい、生命多様性について
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)


 4/3(木)
06:00 日本の技術革新(’08)
第1回 日本の技術革新経験〜世界史の中で〜
担当講師:清水 慶一(国立科学博物館室長)

06:45 アーツ・マネジメント(’06)
第1回 アーツ・マネジメントとは
担当講師:清水 裕之(名古屋大学大学院教授)

07:30 資源人類学(’07)
第1回 「資源人類学」の導入
担当講師:内堀 基光(放送大学教授)

08:15 変化する地球環境(’04)
第1回 地球科学の視点
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)

09:00 消費者と証券投資(’07)
第1回 証券とは何か
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

13:45 国際経営論(’05)
第1回 国際経営とは
担当講師:吉原 英樹(南山大学教授)

14:30 初歩からの物理学(’08)
第1回 物理は生きている
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

15:15 現代物理(’08)
第1回 古典物理学のおさらいI
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)

16:00 表象文化研究(’06)
第1回 表象の舞台(I)
担当講師:渡辺 保(演劇評論家)石田 英敬(東京大学大学院教授)
小林 康夫(東京大学大学院教授)

16:45 国際社会研究I(’05)
第1回 開発経済学の課題
担当講師:高木 保興(放送大学教授)

20:00 現代の国際政治(’08)
第1回 テレビと国際政治/もうだまされないために
担当講師:高橋 和夫(放送大学教授)

25:15 物質環境科学II(’08)
第1回 人類環境と宇宙
担当講師:海部 宣男(放送大学教授)

 4/5(土)
06:00 コンピュータのしくみ(’08)
第1回 ディジタルとアナログ
担当講師:岡部 洋一(放送大学教授)

07:30 芸術・文化・社会(’06)
第1回 文化・社会的脈略における芸術
担当講師:徳丸 吉彦(お茶の水女子大学名誉教授)青山 昌文(放送大学教授)

08:15 惑星地球の進化(’07)
第1回 自分の地球観を持とう
担当講師:松本 良(東京大学大学院教授)浦辺 徹郎(東京大学大学院教授)
田近 英一(東京大学大学院准教授)

09:00 ☆社会階層と不平等(’08)
第1回 社会的不平等と人間・社会
担当講師:原 純輔(東北大学大学院教授)

09:45 数理モデルとカオス(’05)
第1回 数理モデルとは何か
担当講師:丹羽 敏雄(津田塾大学教授)長岡 亮介(放送大学教授)

11:15 道徳教育論(’05)
第1回 道徳教育の意義
担当講師:新井 郁男(上越教育大学名誉教授)犬塚 文雄(横浜国立大学教授)
林 泰成(上越教育大学大学院教授)

12:00 ☆人類の歴史・地球の現在(’07)
第1回 文化人類学へのいざない:授業のねらい
担当講師:本多 俊和(放送大学教授)

13:45 日本国憲法(’05)
第1回 憲法の考え方
担当講師:大石 眞(京都大学大学院教授)

16:00 バイオサイエンスで豊かな暮らし(
第1回 バイオサイエンスの世紀
担当講師:冨田 房男(北海道学習センター所長)塚越 規弘(愛知学習センター所長)

16:45 発達心理学特論(’07)
第1回 発達をとらえる〜ヒトから人・人間へ〜
担当講師:内田 伸子(お茶の水女子大学副学長)

17:30 才能教育論(’06)
第1回 才能は教育できるか
担当講師:宮下 充正(東京大学名誉教授)

18:15 近代ヨーロッパ史(’05)
第1回 ヨーロッパによる海外進出の開始
担当講師:福井 憲彦(学習院大学教授)

19:00 社会と知的財産(’08)
第1回 知的財産とは何か
担当講師:生越 由美(東京理科大学教授)

20:00 デザイン工学(’08)
第1回 なぜ人間は設計するのか?
担当講師:福田 収一(スタンフォード大学コンサルティング教授)

 4/6(日)
06:00 都市と防災('08)
第1回 講義の概要紹介と我が国の都市防災
担当講師:目黒 公郎(東京大学教授)村尾 修(筑波大学大学院准教授)

08:15 線型代数入門(’03)
第1回 線型代数への招待
担当講師:長岡 亮介(放送大学教授)

10:30 環境マネジメント(’06)
第1回 地球環境問題とは
担当講師:山口 光恒(東京大学客員教授)

12:00 物理の考え方(’07)
第1回 物理学の発想法ー舞台の表と裏ー
担当講師:木村 龍治(放送大学教授)大石 和欣(放送大学准教授)

13:00 ★がんの健康科学(’06)
第1回 がんの社会医学
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)

13:45 ☆21世紀の社会学(’05)
第1回 21世紀の社会学とは
担当講師:船津 衛(放送大学教授)

14:30 歴史と人間(’08)
第1回 特論I 歴史と人間との関わり
担当講師:五味 文彦(放送大学教授)

15:15 物質の科学・有機化学(’06)
第1回 有機化学の歴史
担当講師:太田 博道(慶應義塾大学教授)

16:00 宇宙からの情報(’05)
第1回 宇宙の観測
担当講師:杉本 大一郎(放送大学名誉教授)

17:30 学校システム論(’07)
第1回 学校が輝いたとき
担当講師:竹内 洋(関西大学教授)

18:15 アメリカの歴史と文化(’08)
第1回 なぜアメリカ合衆国の歴史を学ぶのか?
担当講師:遠藤 泰生(東京大学大学院教授)

20:00 社会技術概論(’07)
第1回 社会の中の科学技術、社会のための科学技術
担当講師:小林 信一(筑波大学大学院教授)

20:45 認知心理学概論(’06)
第1回 認知心理学とは何か?
担当講師:波多野 誼余夫(元放送大学教授)高野 陽太郎(東京大学大学院教授)

21:30 初歩からの微積分(’06)
第1回 「関数と逆関数」
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)押川 元重(放送大学特任教授)
ブログ村 教育ブログ

ラジオ:放送大学【時間割】3/31(月)〜4/6(日)

人気ブログランキング【ブログの殿堂】 にほんブログ村 ネットブログ 2ちゃんねるへ
2008年3月31日 ラジオ放送番組表
06:00 20世紀の中国文学(’05)
第15回 村上春樹と現代中国語圏文学
担当講師:藤井 省三(東京大学大学院教授)

06:45 日本語の歴史(’05)
第15回 明治時代以後の日本語〜文法〜
担当講師:鈴木 英夫(前白百合女子大学教授)

07:30 精神分析入門(’07)
第15回 現代と精神分析
担当講師:牛島 定信(東京女子大学教授)

08:15 生命と金属の世界(’05)
第15回 メタロミクスの世界
担当講師:原口 紘き(名古屋大学名誉教授)

09:00 経営学入門(’07)
第14回 良き「企業市民」としての企業
担当講師:佐々木 弘(神戸大学名誉教授)

09:45 経営学入門(’07)
第15回 経営学のさらなるフロンティアを求めて
担当講師:佐々木 弘(神戸大学名誉教授)

10:30 人口減少社会の生活像(’06)
第15回 人口減少社会の生活の創造
担当講師:宮本 みち子(放送大学教授)

11:15 看護学概説(’05)
第15回 看護における倫理
担当講師:佐藤 禮子(兵庫医療大学副学長)

12:00 特別講義
東南アジア文学はいま インドネシア文学 〜プラムディヤ・アナンタ・トゥールの世界
担当講師:押川 典昭(大東文化大学教授)

12:45 大学の窓
2007年度放送大学学位記授与式

13:00 英語総合B(’07)
第15回 Popular Hits
担当講師:草光 俊雄(放送大学教授)ティモシィ・ハリス(上野学園大学准教授)

13:45 転換期の教師(’07)
第15回 学校の改革と教師役割の行方
担当講師:油布 佐和子(福岡教育大学教授)

14:30 特別支援教育基礎論(’07)
第15回 小学校、中学校等における特別支援教育の実際
担当講師:緒方 明子(明治学院大学教授)

15:15 福祉政策II(’06)
第15回 福祉政策と学問
担当講師:大曽根 寛(放送大学教授)武川 正吾(東京大学大学院教授)

16:00 法システムIII(’06)
第15回 インターネットと刑法
担当講師:佐伯 仁志(東京大学大学院教授)

16:45 精神医学(’06)
第14回 精神科治療(2)
担当講師:石丸 昌彦(桜美林大学教授)

17:30 精神医学(’06)
第15回 日本の精神医療の現状
担当講師:仙波 純一(さいたま市立病院総合心療科部長)

18:15 コミュニケーション論序説(’07
第15回 伝えること、伝わること:コミュニケーションとは(まとめ3)
担当講師:根橋 玲子(明治大学准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

19:00 経済社会の考え方(’07)
第15回 経済社会はなにを目指しているのか
担当講師:坂井 素思(放送大学准教授)

19:45 大学の窓
2007年度放送大学学位記授与式

20:00 特別講義
東南アジア文学はいま タイ文学 〜新世代の作家たち
担当講師:宇戸 清治(東京外国語大学教授)

20:45 ヨーロッパ政治史(’05)
第15回 統括と展望−国家とEU
担当講師:平島 健司(東京大学教授)飯田 芳弘(学習院大学教授)

21:30 特別講義
東南アジア文学はいま カンボジア文学 〜ある女性作家と現代史〜
担当講師:岡田 知子(東京外国語大学教授)

22:15 臨床心理学研究法特論(’06)
第15回 統括:臨床心理学研究の難しさと重要性について
担当講師:齋藤 高雅(放送大学教授)

23:00 認知過程研究(’07)
第15回 教室における談話
担当講師:秋田 喜代美(東京大学大学院教授)

23:45 大学の窓
2007年度放送大学学位記授与式

24:00 放送大学学歌
◇「斉唱(ハ長調)」◇「ピアノ伴奏曲」ほか

2008年4月1日 ラジオ放送番組表
06:00 言語文化研究II(’05)
第1回 世界のなかのフランス語
担当講師:工藤 庸子(放送大学教授)

06:45 国際社会研究II(’07)
第1回 中国近代政治史を学ぶために
担当講師:山田 辰雄(放送大学教授)

07:30 生涯学習と自己実現(’06)
第1回 生涯学習の理念
担当講師:堀 薫夫(大阪教育大学教授)

08:15 ドイツ語基礎(’06)
第1回 単純な文章(1)
担当講師:保坂 一夫(日本大学教授)

09:00 幸福の社会理論(’08)
第1回 幸福の理論史
担当講師:高坂 健次(関西学院大学教授)

09:45 企業の組織・取引と法(’07)
第1回 総論
担当講師:布井 千博(一橋大学大学院教授)福原 紀彦(中央大学大学院教授)

10:30 アジアの社会福祉(’06)
第1回 アジアの社会福祉・社会保障の特徴と問題点
担当講師:萩原 康生(大正大学教授)

11:15 市民と社会を知るために(’08)
第1回 市民と社会を知るとは
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)山岡 龍一(放送大学准教授)原島 良成(放送大学准教授)

12:00 学校臨床社会学(’07)
第1回 学校臨床社会学とは何か
担当講師:酒井 朗(大妻女子大学教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

13:00 中央アジアの歴史・社会・文化(’
第1回 中央アジアとは?
担当講師:間野 英二(龍谷大学教授)

13:45 学校教育論(’08)
第1回 学校教育を考える視点
担当講師:田中 統治(筑波大学大学院教授)

14:30 経済学入門(’08)
第1回 経済学の考え方
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

15:15 臨床心理面接特論(’07)
第1回 はじめに:心理療法とは?
担当講師:大場 登(放送大学教授)

16:00 日本の製造業の新展開(’05)
第1回 国際的な視野から見た日本の製造業の現状
担当講師:森谷 正規(LCA大学院大学教授)

16:45 現代思想の地平(’05)
第1回 イントロダクション:「現代思想とは何か」
担当講師:石田 英敬(東京大学大学院教授)

17:30 数理ファイナンス(’08)
第1回 株価データの収集と統計的処理
担当講師:津野 義道(上智大学教授)

18:15 韓国語入門II(’06)
第1回 学校の前にあるレコード店〜動詞の連体形(1)
担当講師:生越 直樹(東京大学大学院教授)

19:00 基礎教育学(’07)
第1回 教育と学習
担当講師:山崎 高哉(佛教大学教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

20:00 幼児の教育と保育(’04)
第1回 幼児を育てること
担当講師:林 信二郎(川口短期大学教授)岡崎 友典(放送大学准教授)

20:45 現代行政分析(’08)
第1回 社会科学としての行政学
担当講師:真渕 勝(京都大学大学院教授)

21:30 近代の日本文学(’05)
第1回 はじめに−近代という時代
担当講師:野山 嘉正(放送大学名誉教授)

22:15 英語講読(’08)
第1回 Ubazakura1
担当講師:成田 篤彦(埼玉工業大学教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

23:00 法システムI(’06)
第1回 生命倫理と法
担当講師:町野 朔(上智大学法学研究科教授)

23:45 大学のマネジメント(’08)
第1回 大学を巡る環境変化
担当講師:山本 眞一(広島大学大学院教授)

24:30 人口減少社会の生活像(’06)
第1回 変動する社会の生活像
担当講師:宮本 みち子(放送大学教授)

25:15 地域福祉論(’06)
第1回 地域福祉の概念と理念
担当講師:牧里 毎治(関西学院大学教授)

2008年4月2日 ラジオ放送番組表
05:15 英語講読(’08)
第1回 Ubazakura1
担当講師:成田 篤彦(埼玉工業大学教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

06:00 数理システム科学(’05)
第1回 現代数理科学の概要と特徴
担当講師:熊原 啓作(放送大学教授)砂田 利一(明治大学教授)浦川 肇(東北大学大学院教授)

06:45 言語文化研究III(’05)
第1回 音象徴語の機能と用法
担当講師:姫野昌子(放送大学教授)

07:30 心理学研究法(’08)
第1回 心理学研究法概説
担当講師:海保 博之(東京成徳大学教授)

08:15 フランス語基礎(’06)
第1回 料理と文化
担当講師:工藤 庸子(放送大学教授)ヴァセルマン エストレリタ(東京大学外国人教師)

09:00 フィールド社会心理学(’04)
第1回 社会心理学の課題と方法
担当講師:大橋 英寿(放送大学教授)

09:45 社会福祉における権利擁護(’08
第1回 社会福祉と基本的人権
担当講師:大曽根 寛(放送大学教授)

10:30 感染症と生体防御(’08)
第1回 感染症と免疫システム・生体防御機構総論
担当講師:岸本 忠三(大阪大学大学院教授)

11:15 現代の生活問題(’07)
第1回 生活問題という捉え方ー生活研究の伝統ー
担当講師:中川 清(同志社大学教授)

12:00 教育課程編成論(’06)
第1回 教育課程とカリキュラムと教育内容
担当講師:安彦 忠彦(早稲田大学教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

13:00 近代日本と国際社会(’04)
第1回 欧米外圧の再考
担当講師:小風 秀雅(お茶の水女子大学教授)

13:45 社会心理学の基礎と応用(’08)
第1回 社会心理学への招待
担当講師:村田 光二(一橋大学大学院教授)

14:30 市民社会と法(’08)
第1回 市民社会という考え方
担当講師:広渡 清吾(東京大学教授)

15:15 家族心理学特論(’06)
第1回 家族心理学への誘い
担当講師:横山 知行(新潟大学教授)

16:00 簿記入門(’06)
第1回 簿記の目的と基本概念
担当講師:齋藤 正章(放送大学准教授)

16:45 確率・統計の基礎(’05)
第1回 確率の考え方と歴史
担当講師:釜江 哲朗(松山大学教授)

17:30 数学基礎論(’08)
第1回 準備
担当講師:隈部 正博(放送大学准教授)

18:15 ロシア語入門II(’05)
第1回 名詞の格変化のまとめ、生格の用法
担当講師:西中村 浩(東京大学大学院教授)

19:00 仕事・所得と資産選択(’08)
第1回 戦後の経済変化と生活
担当講師:大藪 千穂(岐阜大学准教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

20:00 特別支援教育総論(’07)
第1回 特別支援教育の意義、概要
担当講師:大南 英明(帝京大学教授)

20:45 西洋政治思想史(’05)
第1回 西洋政治思想史とは何か
担当講師:川出 良枝(東京大学教授)山岡 龍一(放送大学准教授)

21:30 日本語の歴史(’05)
第1回 漢字の移入
担当講師:杉浦 克己(放送大学准教授)

22:15 スペイン語入門II(’07)
第1回 君は何時に起きるの。
担当講師:丸田 千花子(慶應義塾大学非常勤講師)サンドラ・モラーレス・ムニョス(早稲田大学非常勤講師)

23:00 文化政策の展開(’07)
第1回 文化政策学の体系ーその視点と枠組み、隣接分野との異同ー
担当講師:根木 昭(東京芸術大学教授)

23:45 技術社会関係論(’04)
第1回 技術社会関係のあり方 技術進展の変革
担当講師:森谷 正規(LCA大学院大学教授)

24:30 市民生活における社会保険(’08
第1回 社会保険を学ぶ意義
担当講師:品田 充儀(神戸市外国語大学教授)

25:15 少子化時代の児童福祉(’07)
第1回 児童福祉の視座
担当講師:松原 康雄(明治学院大学教授)

2008年4月3日 ラジオ放送番組表
05:15 韓国語入門II(’06)
第1回 学校の前にあるレコード店〜動詞の連体形(1)
担当講師:生越 直樹(東京大学大学院教授)

06:00 生活科学I(’05)
第1回 生活科学における食の科学
担当講師:中谷 延二(放送大学教授)

06:45 地域文化研究II(’06)
第1回 東アジア地域文化のとらえ方、その研究方法と研究目的、特殊性と課題
担当講師:浜口 允子(放送大学教授)川勝 守(大正大学教授)吉田 光男(東京大学大学院教授)

07:30 神経心理学(’06)
第1回 大脳皮質における機能局在
担当講師:八木 文雄(高知大学教授)

08:15 ロシア語入門I(’05)
第1回 文字と発音(1)
担当講師:安岡 治子(東京大学大学院助教授)

09:00 ジェンダーの社会学(’08)
第1回 ジェンダーと社会学の視点
担当講師:伊藤 公雄(京都大学大学院教授)

09:45 仏教の思想(’05)
第1回 仏教の成立
担当講師:木村 清孝(国際仏教学大学院大学教授)

10:30 公衆衛生(’05)
第1回 公衆衛生制度の誕生
担当講師:多田羅 浩三(放送大学教授)

11:15 日本語学概説(’06)
第1回 母語としての日本語
担当講師:杉浦 克己(放送大学准教授)

12:00 生涯学習論(’06)
第1回 生涯学習の理念
担当講師:岩永 雅也(放送大学教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

13:00 日本の近世(’07)
第1回 近世という時代
担当講師:杉森 哲也(放送大学准教授)

13:45 生活とリスク(’07)
第1回 リスクを考える
担当講師:奈良 由美子(放送大学准教授)

14:30 科学的な見方・考え方(’07)
第1回 科学とは何か
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)

15:15 臨床心理面接特論(’07)
第2回 耳を傾ける
担当講師:小野 けい子(放送大学教授)

16:00 ビジネス・ファイナンス(’08)
第1回 ビジネス・ファイナンスの意義・目的
担当講師:宮本 順二朗(帝塚山大学教授)

16:45 社会統計学(’07)
第1回 調査はどのように行われるか
担当講師:片瀬 一男(東北学院大学教授)

17:30 統計学とその応用(’05)
第1回 統計学の概要
担当講師:田栗 正章(千葉大学名誉教授)

18:15 フランス語入門II(’06)
第1回 Demenagement 引っ越し
担当講師:工藤 庸子(放送大学教授)山上 浩嗣(関西学院大学助教授)

19:00 家族のストレスとサポート(’08
第1回 家族への着目と社会学からの接近
担当講師:石原 邦雄(成城大学教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

20:00 生涯学習と自己実現(’06)
第1回 生涯学習の理念
担当講師:堀 薫夫(大阪教育大学教授)

20:45 日本政治思想史(’05)
第1回 日本における「自由」の思想史
担当講師:宮村 治雄(成蹊大学教授)

21:30 日本文学における住まい(’04)
第1回 草庵・閑居・廃園の文学史
担当講師:島内 裕子(放送大学准教授)

22:15 英語基礎A(’05)
第1回 Departure from the Arrival Gate(到着ロビーからの出発)
担当講師:大石 和欣(放送大学准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

23:00 経営システムI(’06)
第1回 環境の中で生きる企業
担当講師:山田 幸三(上智大学教授)

23:45 福祉政策I(’06)
第1回 福祉政策の体系
担当講師:松村 祥子(放送大学教授)大森 彌(東京大学名誉教授)

24:30 社会福祉における権利擁護(’08
第1回 社会福祉と基本的人権
担当講師:大曽根 寛(放送大学教授)

25:15 障害者福祉論(’05)
第1回 障害者福祉の歴史的展開
担当講師:小澤 温(東洋大学教授)

2008年4月4日 ラジオ放送番組表
05:15 英語基礎A(’05)
第1回 Departure from the Arrival Gate(到着ロビーからの出発)
担当講師:大石 和欣(放送大学准教授)大橋 理枝(放送大学准教授)

06:00 情報システム科学(’06)
第1回 情報化の歴史(1)
担当講師:長岡 亮介(放送大学教授)

06:45 地域文化研究I(’06)
第1回 長い19世紀と短い20世紀
担当講師:木村 靖二(大学評価・学位授与機構教授)

07:30 カウンセリング概説(’05)
第1回 カウンセリングの歴史と定義
担当講師:馬場 謙一(中部大学教授)

08:15 日本語基礎B(’07)
第1回 授業の内容紹介
担当講師:姫野昌子(放送大学教授)伊東 祐郎(東京外国語大学教授)

09:00 自我の社会学(’05)
第1回 「自我の社会学」とは
担当講師:船津 衛(放送大学教授)

09:45 日本の思想(’08)
第1回 神話の思想
担当講師:清水 正之(東京理科大学教授)

10:30 リハビリテーション(’07)
第1回 リハビリテーションに何ができるか
担当講師:里宇 明元(慶応義塾大学教授)

11:15 現代を生きる哲学(’07)
第1回 序 哲学的知とはどのようなものか
担当講師:佐藤 康邦(放送大学教授)

12:00 教育文化論(’05)
第1回 教育文化とは何か
担当講師:住田 正樹(放送大学教授)鈴木 晶子(京都大学大学院教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

13:00 前近代の東南アジア(’06)
第1回 東南アジアとは
担当講師:桜井 由躬雄(東京大学名誉教授)

13:45 国際関係法(’06)
第1回 国際関係法の枠組み
担当講師:横田 洋三(中央大学法科大学院教授)

14:30 かしこくなる患者学(’07)
第1回 エンパワメント
担当講師:高柳 和江(日本医科大学医学博士 文京学院大学客員教授)

15:15 臨床心理地域援助特論(’07)
第1回 現代社会と心の問題ー臨床心理地域援助の視座
担当講師:箕口 雅博(立教大学教授)

16:00 管理会計(’06)
第1回 管理会計概論(1)〜管理会計とは〜
担当講師:佐藤 紘光(早稲田大学教授)

16:45 精神分析入門(’07)
第1回 フロイトの生涯と精神分析
担当講師:牛島 定信(東京女子大学教授)

17:30 生命と金属の世界(’05)
第1回 序論−人間と金属のかかわり
担当講師:原口 紘き(名古屋大学名誉教授)

18:15 中国語入門II(’05)
第1回 「準備はできたのかい?」
担当講師:木村 英樹(東京大学大学院教授)

19:00 衣生活の科学(’06)
第1回 衣服の品質と表示
担当講師:藤原 康晴(放送大学教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

20:00 転換期の教師(’07)
第1回 教師のストレス・教師の多忙
担当講師:油布 佐和子(福岡教育大学教授)

20:45 ヨーロッパ政治史(’05)
第1回 問題の設定と全体の構成
担当講師:平島 健司(東京大学教授)飯田 芳弘(学習院大学教授)

21:30 日本の古典−古代編(’05)
第1回 古代文学の想像力と言葉
担当講師:鈴木 日出男(二松学舎大学大学院特任教授)

22:15 中国語基礎(’08)
第1回 郁達夫と孫全
担当講師:代田 智明(東京大学大学院教授)

23:00 経営システムII(’05)
第1回 経営者機能
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

23:45 グローバル経営戦略(’06)
第1回 グローバル企業への条件
担当講師:吉森 賢(放送大学教授)

24:30 統計学入門(’04)
第1回 統計とは何か
担当講師:盛山 和夫(東京大学大学院教授)

25:15 ドイツ語基礎(’06)
第1回 単純な文章(1)
担当講師:保坂 一夫(日本大学教授)

2008年4月5日 ラジオ放送番組表
05:15 中国語基礎(’08)
第1回 郁達夫と孫全
担当講師:代田 智明(東京大学大学院教授)

06:00 精神医学(’06)
第1回 精神医学とは何か
担当講師:仙波 純一(さいたま市立病院総合心療科部長)

06:45 日本文化研究(’05)
第1回 秀吉・家康の神国・仏国思想
担当講師:高木 昭作(東京大学名誉教授)

07:30 感情の心理学(’07)
第1回 感情の心理学とは
担当講師:高橋 惠子(聖心女子大学教授)

08:15 スペイン語入門I(’07)
第1回 「こんにちは。」
担当講師:立岩 礼子(京都外国語短期大学准教授)マリア・ホセ・ゴンザレス・ムニョス(京都外国語大学非常勤講師)

09:00 国際経済学(’05)
第1回 国際経済学の課題と方法
担当講師:大山 道広(東洋大学教授)

09:45 ギリシャ哲学(’03)
第1回 ソクラテスの「知恵」(「ソクラテスの弁明」)
担当講師:天野 正幸(東京大学教授)

10:30 看護学概説(’05)
第1回 看護の本質となるもの
担当講師:佐藤 禮子(兵庫医療大学副学長)

11:15 国文学入門(’08)
第1回 はじめに
担当講師:林 達也(駒澤大学教授)

12:00 認知過程研究(’07)
第1回 認知過程を研究するとは
担当講師:稲垣 佳世子(千葉大学教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

13:00 中国社会の歴史的展開(’07)
第1回 「中国」とは何か
担当講師:岸本 美諸(お茶の水女子大学教授)

13:45 刑法(’05)
第1回 刑法とは何か
担当講師:川端 博(明治大学教授)

14:30 市民と社会を考えるために(’07
第1回 イントロダクション
担当講師:天川 晃(放送大学教授)高木 保興(放送大学教授)浅川 達人(明治学院大学教授)

15:15 臨床心理学特論(’05)
第1回 臨床心理学とは
担当講師:橘 玲子(新潟青陵大学大学院教授)

16:00 ベンチャー企業論(’05)
第1回 ベンチャー企業の時代へ
担当講師:柳 孝一(早稲田大学ビジネススクール教授)

16:45 経済社会の考え方(’07)
第1回 経済社会はなぜ変化するのかーどこまで広がりどこまで深まるのか
担当講師:坂井 素思(放送大学准教授)

17:30 自然と社会を貫く数学(’07)
第1回 生活と数学
担当講師:岡本 和夫(東京大学大学院教授)

18:15 ドイツ語入門II(’06)
第1回 過去の基本形と過去分詞Gestern war ich nicht zu Hause, Ich habe im Buero gearbe
担当講師:識名 章喜(慶應義塾大学教授)

19:00 生活の動態と経営(’05)
第1回 生活の主体として生活を経営する
担当講師:奈良 由美子(放送大学准教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

20:00 特別講義
ポストモダン文明の予言者 岡倉天心
担当講師:大久保 喬樹(東京女子大学教授)

20:45 第三世界の政治(’05)
第1回 「パレスチナへ」
担当講師:高橋 和夫(放送大学教授)

21:30 日本の古典−江戸文学編(’06)
第1回 総論
担当講師:揖斐 高(成蹊大学教授)

22:15 英語総合B(’07)
第1回 A Round and a Dance
担当講師:草光 俊雄(放送大学教授)ティモシィ・ハリス(上野学園大学准教授)

23:00 法システムIII(’06)
第1回 情報法の概要
担当講師:山口 和紀(東京大学大学院教授)中川 裕志(東京大学大学院教授)山本 豊(京都大学大学院教授)

23:45 経済学入門(’08)
第1回 経済学の考え方
担当講師:林 敏彦(放送大学教授)

24:30 経営学入門(’07)
第1回 経営とは何か
担当講師:奥林 康司(摂南大学教授)

25:15 フランス語基礎(’06)
第1回 料理と文化
担当講師:工藤 庸子(放送大学教授)ヴァセルマン エストレリタ(東京大学外国人教師)

2008年4月6日 ラジオ放送番組表
06:00 総合人間学(’06)
第1回 人間学と人類学
担当講師:柏原 啓一(東北大学名誉教授)

06:45 教育の社会史(’08)
第1回 「文字社会」の成立までー古代・中世から近世へー
担当講師:辻本 雅史(京都大学大学院教授)

07:30 基礎発達心理学(’06)
第1回 発達研究と関連領域
担当講師:陳 省仁(北海道大学教授)

08:15 中国語入門II(’05)
第1回 「準備はできたのかい?」
担当講師:木村 英樹(東京大学大学院教授)

09:00 日本経済史(’08)
第1回 日本の経済的発展の長期的外観〜世界との比較〜
担当講師:宮本 又郎(関西学院大学大学院教授)

09:45 自己を見つめる(’02)
第1回 経験
担当講師:渡邊 二郎(放送大学名誉教授)

10:30 文学の愉しみ(’08)
第1回 全体のイントロダクション+英米文学。横粟さ末の文学
担当講師:柴田 元幸(東京大学大学院教授)

11:15 東アジアのなかの日本文化(’05
第1回 遣唐使と中国文化の輸入
担当講師:村井 章介(東京大学大学院教授)

12:00 学校臨床心理学(’05)
第1回 学校臨床心理学の輪郭
担当講師:滝口 俊子(放送大学教授)

12:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

13:00 博物館経営・情報論(’08)
第1回 <はじめに>ミューゼアムになぜ経営が必要か
担当講師:佐々木 亨(北海道大学大学院准教授)

13:45 行政法と市民(’06)
第1回 行政法とは−序論
担当講師:稲葉 馨(東北大学大学院教授)

14:30 こころとからだ(’07)
第1回 人間を理解する
担当講師:滝口 俊子(放送大学教授)佐藤 禮子(兵庫医療大学副学長)岩永 雅也(放送大学教授)

15:15 臨床心理学研究法特論(’06)
第1回 臨床心理学の領域と研究法
担当講師:齋藤 高雅(放送大学教授)

16:00 アグリビジネスと農業・農村(’0
第1回 現代のアグリビジネスを考える
担当講師:稲本 志良(龍谷大学教授)

16:45 日本のマスメディア(’07)
第1回 マスメディアの現在
担当講師:柏倉 康夫(放送大学附属図書館長)佐藤 卓己(京都大学大学院准教授)小室 広佐子(東京国際大学准教授)

17:30 生物学の歴史(’05)
第1回 アリストテレスの生物学と近代の生物学−目的論的自然観と機械論的自然観
担当講師:松永 俊男(桃山学院大学教授)

18:15 世界の名作を読む(’07)
第1回 セルバンテス『ドン・キホーテ』I
担当講師:工藤 庸子(放送大学教授)

19:00 変動する社会と暮らし(’07)
第1回 変動する社会と消費生活
担当講師:藤原 康晴(放送大学教授)

19:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

20:00 特別講義
ラ・マルセイエーズ物語〜フランスの文化と歴史〜
担当講師:吉田 進(慶應義塾大学非常勤講師)

20:45 比較政治―中南米(’08)
第1回 中南米の現状
担当講師:恒川 惠市(東京大学大学院教授)

21:30 20世紀の中国文学(’05)
第1回 現代中国文学を学ぶ、ということ
担当講師:藤井 省三(東京大学大学院教授)

22:15 日本語表現法(’07)
第1回 「基礎」考えを書き表す
担当講師:杉浦 克己(放送大学准教授)

23:00 経済政策II(’05)
第1回 財政制度(1)
担当講師:土居 丈朗(慶応義塾大学准教授)

23:45 開講あいさつ
平成20年度第1学期開講にあたって

24:00 放送大学学歌
◇「混声四部合唱(変ホ長調)」◇「ピアノ伴奏曲」ほか
にほんブログ村 その他日記ブログ 夢・未来へ
記事検索
NOCLICKNOWRITE
↓ブログ王↓
ランキングはこちらをクリック!
【卵王入点功徳握世数評価】
↓学問・科学/教育・学校↓
くる天 人気ブログランキング
NOINPOINTFAINALEND
にほんブログ村 ブログブログ ブログノウハウへ 
【卵王入点十票風呂具更新】   ★インフォブログランキング★   i2iPPPレントービン環境税政

↑【入点重要来点未効】↑
韓国ドラマ
QRコード
QRコード
livedoor プロフィール

超神001はじめタ-ボネロ少年

【HN】超脳神才INSP神託天啓IDEA前兆預言000『理想始皇帝』ネロ少年・・
【年齢】−百億次元−那由多宇宙−∞超数−zentulion4444埋葉餓鬼
【生息地】一般地球十住寺重症獣所毎年萬念霧隠死神出霊浪労老牢篭論陣
【身分】聖仙士ダンバイン(逆水帰鰓霊陰謀萬夢理Po)ジェネティックコーディ
【病状】ピータパン(寝場亜卵努)舎人芝環森鳥青夢見厨房中2C病?原野西都好造思増井戸大神狼忍26時間昼夜逆転百次官睡眠時無呼吸症候群etc
【お薬】DHA・CQ10・ローヤルゼリー・セサミンE+・マルチビタミンB1/Cミネラル・コーヒー牛乳+健康栄養ドリンク〜
【他似行板】臨自・環電・未技(理論)10年後・議政・書創・SF・のほ・日暮〜
【趣味・特技】速読効果ID速学:SF理空幻妄現想〜TV代学・ANIME・BGM・GAME・諜法解析(超脳神才)兆夢秘記/世解葉書蝕忍違任超/平空風呂具職忍
【血液型】AB型・旧獅子座×4倍/新蟹座・うさぎ年・一白水星・動物/アニマルこじか・マンダラ『青』・ダイモン?VAIOCM実娘諜夢十年前超能力忍者部隊日光昭和2年+28才二十六年前??

Twwiter
カテゴリ
フォローミー!
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

あわせて読みたい
あわせて読みたいブログパーツ
PING+メタグ




livedoor 天気
  • ライブドアブログ