INSPLATRとぅし~レーダーⅠ

禁断直近世界歴史激変地震警報注意テロ氾濫?先遣2015米国極東京炎上ペルシャ湾地震残強予知夢注二秒!警戒宣下PICUP2PINE

2010年12月

5
ブログネタ
テレビ朝日 に参加中!

テレビ朝日|朝まで生テレビ!
パネリスト:
東浩紀(批評家、作家)
池田信夫(経済学者)
猪子寿之(チームラボ代表取締役社長)
上杉隆(ジャーナリスト)
勝間和代(経済評論家)
加藤嘉一(コラムニスト、北京在住)
長谷川幸洋(東京新聞・中日新聞論説副主幹)
森永卓郎(獨協大学教授、経済アナリスト)
森本敏(拓殖大学海外事情研究所所長)
湯浅誠(内閣府参与、反貧困ネットワーク事務局長)

テレビ朝日|そうだったのか! 池上彰の学べるニュース

今日!6.5時間!特番~そして朝生・・
『面白相』???

5
ブログネタ
ぼくらの-全動画- に参加中!

場所=沖縄?主人公=小中学生?
タツノオトシゴ=エイリアン?

ゴンゾ - Wik

  テレビアニメシリーズ 検索要請

  • ヴァンドレッドシリーズ
    • ヴァンドレッド(2000年
    • ヴァンドレッド the second stage(2001年
  • ゲートキーパーズ(2000年)
  • SAMURAI GIRL リアルバウトハイスクール
    (2001年)
  • HELLSING(2001年)
  • FF:U ~ファイナルファンタジー:アンリミテッド~(2001年)
  • 最終兵器彼女2002年
  • フルメタル・パニック!(2002年)
  • 超重神グラヴィオンシリーズ
    • 超重神グラヴィオン(2002年)
    • 超重神グラヴィオンZwei(2004年
  • キディ・グレイド(2002年)
  • GAD GUARD2003年
  • カレイドスター(2003年)
  • LAST EXILE(2003年)
  • デジガールPOP!(2003年)
  • PEACE MAKER鐵(2003年)
  • クロノクルセイド(2003年)
  • 爆裂天使(2004年)
  • GANTZ(2004年)
  • SAMURAI 7(2004年)
  • 砂ぼうず(2004年)
  • 巌窟王(2004年)
  • トランスフォーマー ギャラクシーフォース

2005年

  • バジリスク ~甲賀忍法帖~(2005年)
  • SPEED GRAPHER(2005年)
  • トリニティ・ブラッド(2005年)
  • 電車男OP(2005年)
  • SoltyReiAICと共同制作、2005年)
  • BLACK CAT(2005年)
  • ウィッチブレイド2006年
  • ガラスの艦隊サテライトと共同制作、2006年)
  • 銀魂(制作元請:サンライズ、各話制作協力、
    2006年-2010年)
    2008年から参加
  • N・H・Kにようこそ!(2006年)
  • パンプキン・シザーズ
    (AICと共同制作、2006年)
  • RED GARDEN(2006年)
  • 月面兎兵器ミーナ2007年
  • ロミオ×ジュリエット(2007年)
  • 瀬戸の花嫁(AICと共同制作、2007年)
  • 風のスティグマ(2007年)
  • ぼくらの(2007年)
  • アフロサムライ(2007年)
  • 天元突破グレンラガン
  • (制作元請:ガイナックス、各話制作協力、2007年)
  • もえたん(制作元請:アクタス、各話制作協力、2007年)
  • ドラゴノーツ -ザ・レゾナンス-(2007年)
  • BLUE DROP ~天使達の戯曲~(制作元請:ビースタック・旭プロダクション、3Dモデリング、2007年)
  • もやしもん (制作元請:白組テレコム・アニメーションフィルム、各話制作協力、2007年)
  • ハヤテのごとく! (制作元請:シナジーSP、各話制作協力、2007年)
  • ロザリオとバンパイアシリーズ
    • ロザリオとバンパイア(2008年
    • ロザリオとバンパイアCAPU2(2008年)
  • ドルアーガの塔シリーズ
    • ドルアーガの塔 ~the Aegis of URUK~
      (2008年)
    • ドルアーガの塔 ~the Sword of URUK~
      2009年
  • BLASSREITER(2008年)
  • S・A~スペシャル・エー~
  • (AICと共同制作、2008年)
  • ストライクウィッチーズ(2008年)
  • 鉄のラインバレル(2008年)
  • 絶対可憐チルドレン(制作元請:シナジーSP、各話制作協力、2008年)
  • 鉄腕バーディー DECODE:02 (制作元請:A-1 Pictures、各話制作協力、2009年)
  • シャングリ・ラ(2009年)
  • アラド戦記 ~スラップアップパーティー~
    GK Entertainmentと共同制作、2009年)
  • 咲-Saki-(14話まで制作元請、15話以降制作協力、2009年)
  • アフロサムライ:レザレクション(2009年)
  • 聖痕のクェイサー (制作元請:フッズエンタテインメント、各話制作協力、2010年)
  • GIANT KILLING (制作元請:スタジオディーン、各話制作協力、2010年)
  • そらのおとしものf(フォルテ) (制作元請:AIC ASTA、各話制作協力、2010年)
  • スーパーロボット大戦OG -ジ・インスペクター- (制作元請:旭プロダクション、各話制作協力、2010年)

続きを読む

4
ブログネタ
勉強に役立つ本 に参加中!

本当に頭がよくなる1分間勉強法


十二月頭実際挑戦~二日者無理哉~八年位必要~
三段=一冊一分=二万円超最新外語専門洋書
地球環境防災隊:効速読書館
 = 速読十段⇒二十六段目標
試考=毎回三冊三読+速読訓練
⇒三十回=瞬間六十倍速
=わらし仙人体験=百冊百読 
=一万読=百冊蚤一冊一分可能
ワラゾン小冊子とイーブック販売、商材制作講座、わらし仙人の速読DVD  わらし仙人 @warashisennin
http://twitter.com/#!/warashisennin

自己専門分野一万円本=二分限界百読必要
自好関連分野五千円本=五分限界百読必要
超絶!発見!究極速読勉強法!

続きを読む

4
ブログネタ
SEO握世数UP凧葦上風呂具! に参加中!

bijin-tokei(美人時計)official website

の10日間~途中経過~
Vreak Innovader  Innoved VreaCer
道星雲:ThunderheadNebula  
知救艦教法送代学  超遅読学/問備
IDEA☆HINT  コロンブス★エッグ
停滞状態確認作  握世数記録確認作
一作業一風呂具  全作業全風呂具
株式★灼熱★太陸  歴史★不毛★太陸
目多具(確認作)  卵王(確認作)
Linksapor2(確認作)  糧懲(確認作)
【追新】PING(確認作)  
最低現実予測
零今月  10~12+ H・R=新開
一来月  15~20 H・R
二再来月 20~30 H・R
三月補修 17~00 H・R
【追新】風呂具重要度優先順序(確認作)
18才以上ですか? NO ⇒  L:リテラシー
YES ⇒ 
続きを読む

3
ブログネタ
政治に関心はありますか? に参加中!
06:00 入門線型代数(’09)
第13回 基底の変換
担当講師:隈部 正博(放送大学准教授)
06:45 法システムⅡ(’07)
第13回 社会のなかの法律家
担当講師:広渡 清吾(専修大学教授)
07:30 食健康科学(’09)
第13回 メタボリックシンドロームとその他の生活習慣病の食による予防と是正
担当講師:曽根 博仁(筑波大学大学院教授)
08:15 日本の古代(’05)
第13回 受領と平安時代の交通
担当講師:佐々木 恵介(聖心女子大学教授)
09:00 社会階層と不平等(’08)
第13回 エスニシティと階層・不平等
担当講師:佐藤 嘉倫(東北大学大学院教授)
09:45 初歩からの物理学(’08)
第13回 電流をどう作るか
担当講師:鈴木 久男(北海道大学大学院教授)
10:30 大学と社会(’08)
第13回 多様化する学生
担当講師:小方 直幸(広島大学大学院准教授)
11:15 動物の科学(’09)
第13回 動物の行動とホルモン
担当講師:石浦 章一(東京大学大学院教授)
12:00 技術革新を支える物質の科学(’0
第13回 Ⅳ.生活文化社会 3.先進医療を支えるライフサイエンス
担当講師:東 千秋(放送大学教授) 飯田 汎(放送大学客員教授)
12:45 大学の窓
学生募集CM出演者取材
13:00 技術者倫理(’09)
第13回 高度技術社会における技術者の新しい役割
担当講師:札野 順(金沢工業大学教授) 夏目 賢一(金沢工業大学講師)
13:45 数学再入門(’07)
第13回 微分とはなにか
担当講師:長岡 亮介(明治大学客員教授)
14:30 問題発見と解決の技法(’08)
第13回 評価
担当講師:柴山 盛生(国立情報学研究所准教授)
15:15 組織運営と内部監査(’09)
第13回 リスク・マネジメントと内部監査
担当講師:齋藤 正章(放送大学准教授)
16:00 人類学研究(’10)
第13回 野生生物と人々のくらし
担当講師:池谷 和信(国立民族学博物館教授)
16:45 物質環境科学(’09)
第13回 ミクロからマクロへ
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授) 秋鹿 研一(放送大学特任教授)
17:30 芸術史と芸術理論(’10)
第13回 20世紀美術~戦争の世紀の芸術~
担当講師:青山 昌文(放送大学教授)
18:15 がんの健康科学(’06)
第13回 がんの臨床(内科)Ⅱ
担当講師:杉山 治夫(大阪大学大学院教授)
19:00 文化人類学(’08)
第13回 平和と戦争
担当講師:足羽 與志子(一橋大学大学院教授)
19:45 大学の窓
学生募集CM出演者取材
20:00 環境デザイン論(’09)
第13回 満足度と集客性の環境デザイン
担当講師:仙田 満(放送大学教授)
20:45 力と運動の物理(’09)
第13回 微小振動
担当講師:生井澤 寛(放送大学教授)
21:30 記憶の心理学(’08)
第13回 記憶の生涯発達
担当講師:豊田 弘司(奈良教育大学教授) 太田 信夫(学習院大学教授)
22:15 韓国語入門Ⅰ(’06)
第13回 できるだけ早く行きます。~進行形、未来意志形~
担当講師:根本 理恵(東京大学非常勤講師)
23:00 特別講義
沈黙のアフリカ人女性-帝国と亡国の狭間で
担当講師:大石 和欣(名古屋大学大学院准教授) 井野瀬 久美恵(甲南大学教授)
23:45 授業科目案内~大学の窓
和歌の心と情景

5
ブログネタ
不登校・ひきこもり・ニート に参加中!
明日『土曜日』の放送大学番組予定表

06:00 惑星地球の進化(’07)
第13回 全球凍結イベントと地球環境の安定性
担当講師:田近 英一(東京大学大学院准教授)
06:45 経済政策(’09)
第13回 中山間地域政策
担当講師:伊藤勝久(島根大学教授)
07:30 生活科学Ⅱ(’06)
第13回 景観に配慮したまちづくり
担当講師:藤本 信義(宇都宮大学名誉教授)
08:15 考古学(’09)
第13回 東アジア古代の青銅器分布
担当講師:岡村秀典(京都大学人文科学研究所教授)
09:00 財政学(’10)
第13回 社会保障制度の再構築
担当講師:佐藤 主光(一橋大学教授)
09:45 初歩からの生物学(’08)
第13回 情報の交換(2)個体間の情報伝達
担当講師:松本 忠夫(放送大学教授)
10:30 教育社会学(’07)
第13回 メディアと教育
担当講師:田口 真奈(京都大学准教授) 岩永 雅也(放送大学教授)
11:15 植物の科学(’09)
第13回 暮らしと植物(1) ~二次代謝~
担当講師:佐藤 文彦(京都大学大学院教授)
12:00 バイオサイエンスで豊かな暮らし(
第13回 バイオサイエンス<Ⅴ>医薬品への応用
担当講師:冨田 房男(放送大学特任教授)
12:45 授業科目案内~大学の窓
住まい論・失敗予防の住まい学
13:00 政治学入門(’07)
第13回 投票行動の決定要因ー人は何によって投票を決めているのか?ー
担当講師:小林 良彰(慶應義塾大学教授)
13:45 物質循環と人間活動(’07)
第13回 都市と物質循環
担当講師:鈴木 基之(放送大学教授)
14:30 歴史と人間(’08)
第13回 ケマル・アタテュルク
担当講師:坂本 勉(慶應義塾大学教授)
15:15 企業統治と企業倫理(’07)
第13回 企業買収ー企業統治の視点ー
担当講師:吉森 賢(横浜国立大学名誉教授)
16:00 地域文化研究Ⅲ(’07)
第13回 近代読者の成立
担当講師:草光 俊雄(放送大学教授) 宮下 志朗(東京大学大学院総合文化研究科教授)
16:45 情報科学の基礎(’07)
第13回 コンピュータの万能性
担当講師:筧 捷彦(早稲田大学教授)
17:30 音楽理論の基礎(’07)
第13回 「唱歌」の世界
担当講師:徳丸 吉彦(お茶の水女子大学名誉教授)
18:15 基礎看護学(’10)
第13回 看護の情報化から電子カルテまで
担当講師:大島 弓子(神奈川県立保健福祉大学教授)
19:00 資源人類学(’07)
第13回 資源のマネージメント~熱帯林の資源管理~
担当講師:阿部 健一(総合地球環境学研究所教授)
19:45 授業科目案内~大学の窓
住まい論・失敗予防の住まい学
20:00 裁判の法と手続(’08)
第13回 法律家の種類と機能
担当講師:山本 和彦(一橋大学大学院教授)
20:45 進化する宇宙(’05)
第13回 宇宙の階層構造
担当講師:杉山 直(名古屋大学大学院教授)
21:30 計量心理学(’06)
第13回 印象の工学
担当講師:大澤 光(京都橘大学教授)
22:15 ドイツ語入門Ⅰ(’06)
第13回 日本語は難しい?~語法の助動詞~
担当講師:識名 章喜(慶應義塾大学教授)
23:00 特別講義
ドストエフスキーと現代
担当講師:亀山 郁夫(東京外国語大学学長)
23:45 実験科学とその方法(’06)
第13回 科学を育てる教育
担当講師:濱田 嘉昭(放送大学教授)
24:30 認知行動科学(’06)
第13回 認知行動科学の応用(2)~動物モデルと認知行動療法~
担当講師:西川 泰夫(上智大学名誉教授)
25:15 実践英語(’10)
第13回 The Third Man
担当講師:大石 和欣(名古屋大学大学院准教授)
続きを読む

↑このページのトップヘ