2014年05月
2014年05月25日
Dancing Dolls / 「monochrome」
DVD付きの期間限定版の方もらっちゃった~
カップリングの「未来スターロード」を、またしても恐るべし小倉しんこう先生とやらせていただいております。
小倉先生とはずっとロック系が続いてましたが、今回はR&B寄りのポップバラード?でございます。
さすが小倉先生、幅広くビシッと書き分けとられます。
いやしかし、家で自分で録ったアコギがいい感じで鳴っとってうれしいな~
エンジニア様様っす。
というわけで、こちら通常版
Dancing Dolls / 「monochrome」
通常盤(CDのみ):SRCL-8543/¥1,204+tax
2014.5.21 Release
あと、ほぼ諦めとったこちらもサンプルいただけました~
ゆっくり見させていただこ
DVD付きの期間限定版の方もらっちゃった~
カップリングの「未来スターロード」を、またしても恐るべし小倉しんこう先生とやらせていただいております。
小倉先生とはずっとロック系が続いてましたが、今回はR&B寄りのポップバラード?でございます。
さすが小倉先生、幅広くビシッと書き分けとられます。
いやしかし、家で自分で録ったアコギがいい感じで鳴っとってうれしいな~
エンジニア様様っす。
というわけで、こちら通常版
Dancing Dolls / 「monochrome」
通常盤(CDのみ):SRCL-8543/¥1,204+tax
2014.5.21 Release
あと、ほぼ諦めとったこちらもサンプルいただけました~
ゆっくり見させていただこ
2014年05月15日
2014年05月10日
リリースされてました、こちら
3Bjunior LIVE FINAL 俺の藤井 2014 (Blu-ray)
品番:SDMB-0102
価格:¥7,500+税
「俺の藤井2014」は、スターダストプロモーション芸能三部に所属するアイドルグループが
一堂に会したライブイベントで、ももいろクローバーZをはじめ、
私立恵比寿中学、チームしゃちほこ、たこやきレインボー他、多数のグループが出演、
ライブをグリーンドーム前橋で行いました。
また各グループでのパフォーマンスに加え、このライブのために結成された「俺の藤井」限定ユニット(てんかすトリオ、チーム東名阪)も登場。
ライブ終盤で出演者全員で披露された「七色のスターダスト」も収録しています。
(以上転写)
ということでございまして、この限定ユニット「チーム東名阪」の「東名阪☆膝栗毛」という曲のアレンジ(共編)をやってます。
作詞、作曲、ベーシックアレンジはまたしても恐るべし!小倉しんこう先生です。
今回のもスゴイ!!!
こんなの絶対思いつかんわ~
毎度恐れ入ります。
ネタ満載な感じでかなりおもろいので、ぜひ聴いてみてほしいです。
というわけで。こちらはDVD版です。
さすがに今回のはサンプル版もらえんだろうな・・・
品番:SDMD-0111
価格:¥3,500+税
3Bjunior LIVE FINAL 俺の藤井 2014 (Blu-ray)
品番:SDMB-0102
価格:¥7,500+税
「俺の藤井2014」は、スターダストプロモーション芸能三部に所属するアイドルグループが
一堂に会したライブイベントで、ももいろクローバーZをはじめ、
私立恵比寿中学、チームしゃちほこ、たこやきレインボー他、多数のグループが出演、
ライブをグリーンドーム前橋で行いました。
また各グループでのパフォーマンスに加え、このライブのために結成された「俺の藤井」限定ユニット(てんかすトリオ、チーム東名阪)も登場。
ライブ終盤で出演者全員で披露された「七色のスターダスト」も収録しています。
(以上転写)
ということでございまして、この限定ユニット「チーム東名阪」の「東名阪☆膝栗毛」という曲のアレンジ(共編)をやってます。
作詞、作曲、ベーシックアレンジはまたしても恐るべし!小倉しんこう先生です。
今回のもスゴイ!!!
こんなの絶対思いつかんわ~
毎度恐れ入ります。
ネタ満載な感じでかなりおもろいので、ぜひ聴いてみてほしいです。
というわけで。こちらはDVD版です。
さすがに今回のはサンプル版もらえんだろうな・・・
品番:SDMD-0111
価格:¥3,500+税
2014年05月07日
3(土)ラテンミュージックナイト
汐留 コンラッドホテル
20:00~ 21:00~ 22:00~ 23:00~
クラウディア・バスケス(vo)、岡崎崇(pf)
4(日)ラテンミュージックナイト
汐留 コンラッドホテル
20:00~ 21:00~ 22:00~ 23:00~
クラウディア・バスケス(vo)、デビッド・チェスター(pf)
5(火)ラテンミュージックナイト
汐留 コンラッドホテル
20:00~ 21:00~ 22:00~ 23:00~
クラウディア・バスケス(vo)、岡崎崇(pf)
9(金)Island Winds
六本木 アロハステーション
19:30~ ¥2,000
海田 明裕(ukl)、仁村茂(ba)、益田和嘉子(perc)、花守優実(vo)
10(土)ラテンミュージックナイト
汐留 コンラッドホテル
20:00~ 21:00~ 22:00~ 23:00~
クラウディア・バスケス(vo)、岡崎崇(pf)
17(土)太田久遠
南平 トムの家
14:00~ ¥2,500
太田久遠(二胡)
18(日)那王美
学芸大学 珈琲美学
19:00~、 20:30~ ¥3,000
那王美(vo)、岡崎崇(pf)
ゲスト:堤智恵子(as)
21(水)芽芽s ばーる
沼袋 Organ Jazz 倶楽部
20:00~、21:30~ ¥2,200
芽芽(vo)、川島茂(pf,org)
24(土)ラテンミュージックナイト
汐留 コンラッドホテル
20:00~ 21:00~ 22:00~ 23:00~
クラウディア・バスケス(vo)、岡崎崇(pf)
28(水)川島茂クインテット“The Nosebleed”
沼袋 Organ Jazz 倶楽部
20:00~、21:30~ ¥2,200
川島茂(org)、根岸亜希子(fl)、鈴木麻緒(dr)
ゲスト:今井晴萌(ts)
汐留 コンラッドホテル
20:00~ 21:00~ 22:00~ 23:00~
クラウディア・バスケス(vo)、岡崎崇(pf)
4(日)ラテンミュージックナイト
汐留 コンラッドホテル
20:00~ 21:00~ 22:00~ 23:00~
クラウディア・バスケス(vo)、デビッド・チェスター(pf)
5(火)ラテンミュージックナイト
汐留 コンラッドホテル
20:00~ 21:00~ 22:00~ 23:00~
クラウディア・バスケス(vo)、岡崎崇(pf)
9(金)Island Winds
六本木 アロハステーション
19:30~ ¥2,000
海田 明裕(ukl)、仁村茂(ba)、益田和嘉子(perc)、花守優実(vo)
10(土)ラテンミュージックナイト
汐留 コンラッドホテル
20:00~ 21:00~ 22:00~ 23:00~
クラウディア・バスケス(vo)、岡崎崇(pf)
17(土)太田久遠
南平 トムの家
14:00~ ¥2,500
太田久遠(二胡)
18(日)那王美
学芸大学 珈琲美学
19:00~、 20:30~ ¥3,000
那王美(vo)、岡崎崇(pf)
ゲスト:堤智恵子(as)
21(水)芽芽s ばーる
沼袋 Organ Jazz 倶楽部
20:00~、21:30~ ¥2,200
芽芽(vo)、川島茂(pf,org)
24(土)ラテンミュージックナイト
汐留 コンラッドホテル
20:00~ 21:00~ 22:00~ 23:00~
クラウディア・バスケス(vo)、岡崎崇(pf)
28(水)川島茂クインテット“The Nosebleed”
沼袋 Organ Jazz 倶楽部
20:00~、21:30~ ¥2,200
川島茂(org)、根岸亜希子(fl)、鈴木麻緒(dr)
ゲスト:今井晴萌(ts)