「家族4人で食費3万円!」

とか雑誌によく出ているけれど
みんな食費、月3万円でやりくりできてるものなの?
って以前主婦の井戸端会議で話題になったんですよ。

食べ盛りのこども2人(3人)いるから
どうがんばっても無理よねー
と、みんなで食費がかかることを慰め合いましたが、

はて?できないこともないかもな・・・と
急に思い立ち、買い出しは1週間に1度だけにして
その中から1週間の食事メニューをやりくりしてみる
と言うのを今年に入ってやり始めたんですよ。

予算は1度にスーパーで約8千~1万円。
産地直売所で野菜を約2千~3千円。
1週間の食費は合計約1万円~1万3千円。

産地直売所の野菜はスーパーに比べると新鮮で
お手頃なので2千円でもたっぷりと買えます。
あと、日持ちもいいような気がする。

スーパーの8千円の中身は
豚肉、鶏肉、魚類2~3種類と、
納豆、豆腐、お菓子などなど。

肉や魚は買ってきたら下処理や味付けもしないで

d_020217_05

ポリ袋に入れて冷凍。

実は・・・ポリ袋の消費が増えてしまったので、
エコラップやスポンジの見直しをしたんですよね。

使う日の朝、冷凍庫から出して解凍。

以前、1週間ローテーションメニューをしてましたが、
食べる側も作る側も飽きてしまいやめました。
ただ、「焼く日」「揚げる日」「煮る日」など。
なんとなく流れみたいなものができたので
よかったなと思います。



買い出しから3日目だった、ある日のメニュー。

d_020217_04

豚と大根の炒め煮とぶりの照り焼き、
甘いものが食べたくて安納芋を天ぷらに。
この日、汁物はなしでした。

まだ食材がたっぷりある日は余裕です。

買い出し日前日となると、
冷凍庫はとっても寂しく、コロンとひとつだけ
豚肉が残ってるだけ・・・なんて日も。

そんな時はキャベツたっぷりのお好み焼きで
決まりですね。関西はお好み焼きをおかずに
白ご飯とお味噌汁を食べますよ。

7日間で食材を調整しながらやりくりするのが
ゲーム感覚でちょっと楽しいです。
ただ、どうしても無理・・・な時もたまにあって、
そんな時はとっても悔しいけど、ソロっとスーパーへ
今夜の夕食分だけ買いに走ります。

わが家は食パンを決まったところで
買っているので、それを合わせると食費3万円とは
ならないけれど、以前のように毎日買い出しに
行っていた時と比べると、
ずいぶんと節約できるようになりました。

あと「買い出しの時間」を節約することもできて、
食材まとめて買い出しの効果はいいことしか
なかったです。これからも続けますよ。

そういえば、刺身を食べる回数がへりましたね・・

▼過去記事です


〇ポリ袋のかわりになりそうだけど、たくさん揃えると
なかなかの高額で・・


〇パーカーブームです。ハリのある素材が気になる。


▼愛用品や気になるものを載せてます。
rakuten_room


PVアクセスランキング にほんブログ村
↓「更新のお知らせ」
LINEで受け取れます。


ブログ村のランキングに参加しています。 
ポチッとしていただけるとうれしいです。