AVANTI茨木FC コメント

大阪府茨木市を拠点とするサッカークラブ

2015年10月

MUFGカップ三島地区予選組合せ

三島地区予選(MUFGカップ)抽選会が行われました。

6年生 MUFGカップ

A組(吹田南・山田くらぶ・KSS・吹田クラブ・高槻)
B組(玉学・奥坂・吹田千里・高槻南・AVANTI茨木)
C組(トム・東奈良・安満・高槻Queen・摂津)

各組1位が本大会へ
各組2位によるリーグ戦の1位も本大会へ

※本大会は3月~です。

三島地区組合せ(小学生大会)

三島地区組合せ抽選会が行われました。

5年生 小学生大会

1次リーグ
A組(高槻・吹田南・奥坂2・トム)
B組(春日サントス・KSS1・塚原2・竹ノ内)
C組(玉学2・奥坂1・山田くらぶ2・GINGA)
D組(アスピラーレ・太田・KONKO・西大冠1)
E組(西大冠2・エスペランサ・フィオーレ・玉川)
F組(レオ・ファルコン・摂津イレブン2・摂津イレブン1)
G組(吹田千里・芥川・KSS2・吹田クラブ2)
H組(アオヤマ・AVANTI茨木2・日吉台・高槻Queen)
I組(玉学1・桜台・如是・吹田クラブ1)
J組(摂津・ダック・北大冠・玉櫛・高槻ウィンズ)

2次トーナメント

A1(B2vsC2) vs (D1vsI2)=三島A代表
(E1vsJ2) vs C1(G2vsH2)=三島B代表
B1(A2vsD2) vs (F1vsG1)=三島C代表
(H1vsI1) vs J1(E2vsF2)=三島D代表

Aトーナメント決勝負け vs Bトーナメント決勝負け=三島E代表
Cトーナメント決勝負け vs Dトーナメント決勝負け=三島F代表

※AVANTI茨木1はシードの為、地区予選なし。




三島地区 組合せ(ちびりん)

三島地区のちびりん組合せ抽選が行われました。

4年生大会 ちびりん

1次リーグ
A組(玉学・高槻如是・日吉台)
B組(レオ・高槻・玉川)
C組(西大冠・塚原・山田くらぶ)
D組(吹田千里・高槻ウィンズ・高槻南)
E組(KSS・AVANTI茨木・高槻QUEEN)
F組(吹田南・摂津イレブン・春日サントス・吹田クラブ)

2次トーナメント
(A1vsF2)vs(C1vsE2)=三島A代表
(E1vsD2)vs(B1vsC2)=三島B代表
(D1vsB2)vs(F1vsA2)=三島C代表

以上になります。





10 / 25 (日) TM鳥飼人工芝フットサルコート

10 / 25 (日) 1・2・3・5年 TM 鳥飼人工芝フットサルコート

吹田クラブさんとフットサル形式で試合をしてきました!!

吹田クラブの選手は駆け引きや仕掛けるのがみんなすごく上手でまたまた勉強させて頂きました。

25 鳥飼TM
 

10 / 24 (土) 4・5年 TM

10 / 24 (土) 4・5年 TM 二色浜グランド


スポーツネットSCさんにTMご招待頂き二色浜グラウンドへ行ってきました!!



4年生(午前)

VS スポーツネットSC

24 4年TM


5年生(午後)

VS スポーツネットSC

VS ポルベニルカシハラ
24 5年TM

この秋から新しいチームピステが出来ました!!

なかなか良い感じになってます♪
24 newピステ

10月25日

10月25日

4年生TMvs大住

10月25日4年①

10月25日4年②

芝生のグランドで、たくさんのゲームを組んで頂きました<m(__)m>



夕方からは6年生TMvsリサルトU-13

10月25日6年


辛抱強く、守備を頑張ることが出来ました。

10/24(土)

10/24(土)

3年生
TMvsアバンティ八尾

中盤以降は、相手選手の疲れもあり、たくさんゴールする事が出来ましたが、個々のプレーについては、技術的なところと、良く観ている子とそうではない子のプレーの質は、はっきり別れてしまいます。



2年生以下
6年生
Tフジタさん主催大会

6年生 優勝
怪我人を抱えながら、なかなかみんなで試合が出来ない日が続いていますが、今度の代表決定戦に向けていい準備をしていきましょう。

2年生以下 優勝
久し振りに2年生以下の試合を観ることが出来ました。とにかく試合が楽しみ、そんな空気を感じる事が出来ました。1年生2年生たちは、それぞれがまず1つ目の壁を乗り越えて、試合を楽しむこと、また「チーム」っぽく? なることが出来たように思います。この先まだまだ道のりは長いですが、色んな壁をみんなで越えていきましょうね(^o^)





10/17(土)  2年生以下 フジタ大会

 
10/17(土) 2年生以下  フジタ大会がありました。
雲ひとつなくきれいな空の下ストレッチをする子どもたち
ストレッチ

予選リーグ  
vs巨椋 勝ち
vsアイリス 勝ち
vsフジタ 勝ち

見事予選リーグ1位で突破
視察
            決勝戦の相手をみんなで視察

決勝戦
vsアイリス 負け

最後までみんな諦めずに戦いましたが惜しくも負けてしまいました。
結果は準優勝となり悔しい結果。 またみんなで毎日の練習から頑張りましょう!!

連休中TM

連休中は晴天の中、各学年たくさんTMを行うことが出来ました(^O^)


10月10日(土) 万博
4年vsS・ACT
3年vs東淀川
2年以下vsAVANTI東大阪

10月11日(日) 万博
6年vs大住
5年vs高槻南
4年vs高槻南

10月12日(祝月) 万博
6年vs高槻南
4年vsSSクリエイト
2年以下vs高槻南

10月12日(祝月) 若園運動広場
5年vs高槻FC  
3年vs高槻FC

参加いただきましたチーム関係者の皆様、ありがとうございました<m(__)m>




10月11日万博



10月10日 公式戦

10月10日(土)
6年生  全日2次リーグ  万博協会人工芝G

vs塚原サンクラブ  1-6 負け
vs高槻南  2-2 引き分け

次回3次代表決定トーナメントに向けて頑張りましょう。



5年生  4種リーグ  門真市民プラザG

vs高槻南  1-0 勝ち
vsガンバ門真  0-1 負け

2位にてリーグ戦を終了致しました。
(これにより、小学生大会中央大会進出が決まりました。)
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
プロフィール

avanti_ibaraki_fc

カテゴリ別アーカイブ
タグクラウド
QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ