今日はAM8:00前に大阪を出発。
それもこれも、おいしいランチと絶景の為です
でも、目的地方向がモヤモヤで薄曇りで嫌な予感……
最初の目的地は三重県の関。
かつて東海道の宿場町だった関町で有名なうなぎ屋さん初音でうなぎを食べるためです
開店1時間前から順番取りが始まるらしく、出発がこの時間でした。
途中軽く朝食を食べつつ開店1時間ちょっと前に到着。
50台駐車可能な駐車場には早くも車が……。
AM10:00。
名前書く順番表が入口に出され、無事に記名。
一時間の時間つぶしに意外なものが活躍
同期に借りっパのマンガ達……(笑)
意外に盛り上がりました。
AM11:00。
無事入店。
肝とうな丼。
最高でした
今まで食べたうなぎの中で、No.1でした。
表面パリパリで中はふわふわ
贅沢なランチに大満足です
そのあとはのんびり奈良方面に。
ススキの名所曽爾高原を目指します。
夕焼けまでだいぶ時間は早く、空もモヤがかかって微妙な中、
まあ何とかなるだろうと車を走らせ、
紅葉いまいちの山道を走り、
途中寄り道した道の駅でヤーコンソフトクリームを食べ、
高原駐車場に到着。
3時以降がおすすめと聞いていたので、2時過ぎ位から歩き始め、
思った以上に急斜面のきつい高原を登りました。
相も変わらず薄曇りで嫌な予感を拭えないまま登り、山頂でしばらく待ったのですが、
全く晴れる気配はなく、泣く泣く下山
結局、微妙な夕焼けを車から見ることになりました。
これはこれで綺麗な気もしますが……
これもこれで飛行機雲がいい感じですが……
やっぱり、真っ赤な夕日とススキが撮りたかった
リベンジは来年です。
実は、ススキもほぼ終わりかけで、残ってるところを中心に撮影してたんで……
もっと早く調べとくんだった