design30①②








デザイン教室「カッコイイ手書きサインと年賀状宛名書き

苦手な方のために、手書きのポイントとコツをお伝えします。

開催日時…12月2 日(日) 13 時半~15 時半

開催場所…なら工藝館 研修室1

講師…熊野井乃さん(デザイン書道作家、奈良デザイン協会会員)

定員…20名(小学生以上)※小学生は保護者同伴

持ち物…ボールペン、万年筆、筆ペン等

 

②デザイン教室「家族DE 親子DE 書道教室」~2019年の抱負を書こう!~

来年の干支を真ん中に書いた大きな紙に2019年の抱負を筆で書いて写真に納めましょう。

開催日時…12月8日(土)13時半~15時半

開催場所…なら工藝館 研修室1

講師…中川彩河さん(奈良デザイン協会会員)

定員…一人で字が書ける子どもとその保護者510(20人程度) 

持ち物…筆、墨汁、半紙(練習したい枚数)、デジタルカメラまたはカメラ付き携帯

 

費用…1,100円、小学生以下800

申込方法…

往復はがきか、当館備付の申込用紙付チラシ(当館ホームページよりダウンロード可。官製はがき持参)に住所・全員の氏名・年齢・電話番号・教室名、②は書きたい抱負(お手本用なので短めで)も書いて①11 18日、②1120日各必着でなら工藝館へ。はがき1枚に①1名、②1組限り。多い場合は抽選。(締切後、定員に満たない場合は引続き受付。詳細は当館まで)

>>>チラシはこちらです。









kaikousiki2-IMG_6301











平成30年度 奈良伝統工芸後継者育成研修事業
第四期生修了式 第五期生開講式


2018年10月2日(火) なら工藝館にて第四期生修了式(奈良漆器/新谷仁美さん・八尾さつきさん、奈良団扇/池田匡志さん)、第五期生開講式(赤膚焼/菅原尚己さん・大塩まなさん、奈良一刀彫/平井和希さん)を開催しました。
関係者一同、修了生・新研修生それぞれの今後の研鑽と活躍に期待を寄せ、その門出を祝いました。
なお、新研修生は、10月14日(日) 午前10時~午後4時、奈良市勤労者総合福祉センターで開催される「感謝DAY2018」(入場自由)に参加し、制作実演を行います。

ncf2018-1ncf2018-2




・チラシおもて

・チラシうら









『奈良工芸フェスティバル2018 』~奈良工藝の守破離(しゅはり)

 

とき…平成301027()114() 午前10時~午後6

※期間中無休。最終日は午後5時まで。


①第六回奈良伝統工芸展

人気投票開催!(奈良工芸フェスティバル30周年特別企画として1~3等賞作品に投票した人の中から抽選で3名の方に入賞作家の工芸品が当たります)

②奈良工芸品販売一刀彫・赤膚焼他。数量限定の福袋あり)

③奈良工芸品が当たるお楽しみ抽選会 

2,000円以上購入毎に1回の抽選ができます。(景品がなくなり次第終了)

④工芸作家の酒器で楽しむ地酒の試飲販売

とき…11月3日(土)・4日(日) 午前11時~午後5時

⑤奈良工芸フェスティバルまちなか出前展(工芸作品の出張展示)

とき…10月28日(日)・29日(月) 各日午前9時~午後5時 ところ…奈良町にぎわいの家
入館無料

⑥専門家との工芸相談

⑦お茶席 とき…11月4日(日) 午前11時~午後4時 費用500円

⑧制作実演 ※日時変更の場合あり

・一刀彫        とき…10月30日(火)、11月1日(木) 各日12:30~16:30

・奈良筆        とき…11月 2日(金)、11月3日(土) 各日12:30~16:30

・陶芸           とき…10月29日(月) 12:30~16:30

・奈良漆器      とき…10月28日(日)、29日(月)、31日(水)、11月1日(木) 各日12:30~16:30

・奈良団扇      とき…10月31日(水) 12:30~16:30

⑨制作体験 (申込み不要) ※日時変更の場合あり

・透かし楽彫り   

とき…10月29日(月)~11月1日(木)、3日(土)、4日(日) 各日10:30~16:30

内容…木製コースター等の制作 所要時間…30分 費用…500円~

・一刀彫の絵付け

とき…10月30日(火)、11月1日(木) 各日12:30~16:30

内容…一刀彫の鹿根付けやブローチの絵付け 所要時間…30分 費用…1,500円

・奈良筆

とき…11月 2日(金)、3日(土) 各日12:30~16:30

内容…穂先をフノリで固め成形する 所要時間…20分 費用…1,000円~

⑩制作体験 (要申込み)※日時変更の場合あり

・一刀彫

とき…10月27日(土)、29日(月)、31日(水)、11月4日(日) 各日10:00~16:00

内容…来年の干支「亥」づくり 所要時間…6時間 定員…各日30人 費用…2,500円

・秋篠手織

とき…10月28日(日)~30日(火)、11月1日(木)~3日(土)

各日 ①10:00~11:00 ②11:00~12:00 ③13:30~14:30 ④14:30~15:30

内容…機織り機で木綿のテーブルセンターを織る 所要時間…1時間 定員…各5人
費用…1,000円

・奈良晒

とき…11月3日(土) ①10:00~11:00 ②11:00~12:00 ③13:30~14:30 ④14:30~15:30

内容…機織り機で麻のテーブルセンターを織る 所要時間…1時間 定員…各5人 費用…1,000円

・とんぼ玉

とき…10月28日(日) ①10:15~11:15 ②11:45~12:45 ③13:30~14:30 ④15:15~16:15

内容…とんぼ玉の箸置きづくり 所要時間…1時間 定員…各6人(小学3年生以上) 費用…3,500円

・古楽面の彩色

とき…11月3日(土) ①10:00~12:30 ②13:30~16:00

内容…秋篠寺梵天面の彩色 所要時間…2時間半 定員…        各15人 費用…2,500円

・木工

とき…11月1日(木) 10:00~15:00

内容…組子を使った小箱づくり 所要時間…5時間 定員…10人 費用…3,000円

・陶芸

とき…11月2日(金) ⓵10:00~12:00 ②13:30~15:30 内容…粘土1㎏で湯呑や茶碗等自由制作 

所要時間…2時間 定員…各10人(小学生以上) 費用…2,500円、小学生2,000円

・奈良団扇

とき…10月30日(火) ①10:00~12:00 ②13:30~15:30

所要時間…2時間 定員…各20人 費用…1,620円

 

【申込方法】往復はがきに住所、氏名、年齢、電話番号、制作体験名、希望日時(第1~3希望まで)を書いて、10月11日(木)必着で、なら工藝館(〒630-8346阿字万字町1-1)へ。1枚に1教室限り。多い場合は抽選。
※締切後も定員に満たない場合、引続き申込を受付けます。詳細は当館までお電話でお問合せください。(電話 0742-27-0033)




↑このページのトップヘ