野球漬け~~愛知県!2

再開しました!愛知県の高校・大学。学生野球の見聞録! 野球以外も興味を持っていきましょう!

2018ロシアワールドカップ日程と結果

さぁ、どこまで視聴できるかはわかりませんが・・・
できる限り生で視聴したいものです!!!
リアタイで視聴したゲームは赤字で記載しています。

6/14(木)
24:00 A ロシア vs サウジアラビア (5-0)

6/15(金)
21:00 A エジプト vs ウルグアイ (0-1)
24:00 B モロッコ vs イラン (0-1)
27:00 B ポルトガル vs スペイン (3-3)

6/16(土)
19:00 C フランス vs オーストラリア (2-1)
22:00 D アルゼンチン vs アイスランド (1-1)
25:00 C ペルー vs デンマーク (0-1)
28:00 D クロアチア vs ナイジェリア (2-0)
眠いぞ…大丈夫か俺?


6/17(日)
21:00 E コスタリカ vs セルビア (0-1)
24:00 F ドイツ vs メキシコ (0-1)
27:00 E ブラジル vs スイス (1-1)

6/18(月)
21:00 F スウェーデン vs 韓国 (1-0)
24:00 G ベルギー vs パナマ (3-0)
27:00 G チュニジア vs イングランド (1-2)

6/19(火)
21:00 H コロンビア vs 日本 (2-1)
24:00 H ポーランド vs セネガル (1-2)
27:00 A ロシア vs エジプト (3-1)

6/20(水)
21:00 B ポルトガル vs モロッコ (1-0)
24:00 A ウルグアイ vs サウジアラビア (1-0)
27:00 B イラン vs スペイン (0-1)
 開幕ゲームが嘘みたいに接戦の好ゲームが多数、録画してじっくり観たい!


6/21(木)
21:00 C デンマーク vs オーストラリア (1-1)
24:00 C フランス vs ペルー (1-0)
27:00 D アルゼンチン vs クロアチア (0-3)
 終盤のアルゼンチン選手の無法さったらありゃしなかった・・・クロアチアお見事でした!


6/22(金)
21:00 E ブラジル vs コスタリカ (2-0)
24:00 D ナイジェリア vs アイスランド (2-0)
27:00 E セルビア vs スイス (1-2)

6/23(土)
21:00 G ベルギー vs チュニジア (5-2)
24:00 F 韓国 vs メキシコ (1-2)
27:00 F ドイツ vs スウェーデン (2-1)
やっぱりドイツはドイツだなぁ…最後の粘りが凄い


6/24(日)
21:00 G イングランド vs パナマ
24:00 H 日本 vs セネガル
27:00 H ポーランド vs コロンビア

6/25(月)
23:00 A ウルグアイ vs ロシア
23:00 A サウジアラビア vs エジプト
27:00 B イラン vs ポルトガル
27:00 B スペイン vs モロッコ

6/26(火)
23:00 C デンマーク vs フランス
23:00 C オーストラリア vs ペルー
27:00 D ナイジェリア vs アルゼンチン
27:00 D アイスランド vs クロアチア

6/27(水)
23:00 F 韓国 vs ドイツ
23:00 F メキシコ vs スウェーデン
27:00 E セルビア vs ブラジル
27:00 E スイス vs コスタリカ

6/28(木)
23:00 H 日本 vs ポーランド
23:00 H セネガル vs コロンビア
27:00 G イングランド vs ベルギー
27:00 G パナマ vs チュニジア

Jリーグ第20節(J2)

古橋のオウンゴールで惜敗した前節。
今節は首位山口とのホーム決戦。
天気が少し心配です・・・

【明治安田生命J2リーグ:第20節】
6/23(土)
18:00 東京ヴェルディ vs 栃木SC 味スタ
18:00 松本山雅FC vs ジェフユナイテッド千葉 松本
18:00 FC岐阜 vs レノファ山口FC 長良川
18:00 京都サンガF.C. vs 大宮アルディージャ 西京極
18:00 カマタマーレ讃岐 vs ファジアーノ岡山 ピカスタ
19:00 モンテディオ山形 vs 徳島ヴォルティス NDスタ
19:00 ツエーゲン金沢 vs ロアッソ熊本 石川西部
19:00 愛媛FC vs 水戸ホーリーホック ニンスタ
19:00 大分トリニータ vs アビスパ福岡 大銀ド
6/24(日)
14:00 横浜FC vs ヴァンフォーレ甲府 ニッパツ
18:00 FC町田ゼルビアvs アルビレックス新潟 町田

2018年東愛知大会組合せ

同様に東愛知大会も記載しておきます。

第2日
【岡崎】
① 常滑 vs 衣台 E
② 福江 vs 豊野 F
③ 岩津 vs 安城東 G
【豊田】
① 豊川工 vs 豊田大谷 F
② 大府東 vs 岡崎西 E
③ 海陽学園 vs 岡崎 B
【刈谷】
① 豊橋東 vs 豊田高専 B
② 杜若 vs 高浜 F
③ 安城学園 vs 岡崎工 G
【阿久比】
① 半田農 vs 新城 B
② 大府 vs 内海 D
【豊橋】
① 豊橋西 vs 半田工 F
② 豊橋工 vs 岡崎城西 D

第3日
【岡崎】
① 知立 vs 鶴城丘 A
② 科技工豊田 vs 吉良 D
③ 三好 vs 安城農林 C
【豊田】
① 新城東作手 vs 碧南工 D
② 三谷水産 vs 御津 H
③ 碧南 vs 豊田北 C
【刈谷】
① 横須賀 vs 岡崎東 H
② 半田東 vs 刈谷工 C
③ 岡崎商 vs 岡崎北 G
【阿久比】
① 加茂丘 vs 成章 A
② 豊田 vs 阿久比 C
【豊橋】
① 半農-新城 vs 西尾東 B
② 豊丘 vs 蒲郡東 A
③ 新城東 vs 武豊 E

第4日
【岡崎】
愛産大三河 vs 国府 F
西尾 vs 小坂井 B
③ 豊田西 vs 渥美農 D
【豊田】
知立東 vs 岡崎学園 E
② 刈谷北 vs 半田 A
③ 一色 vs 豊田南 H
【刈谷】
安城 vs 猿投農林 H
刈谷 vs 東浦 C
③ 豊田工 vs 豊橋南 B
【阿久比】
① 東海南 vs 幸田 F
② 日福大付属 vs 東海商 E
【豊橋】
豊川 vs 松平 D
豊橋中央 vs 半田商 G
桜丘 vs 時習館 A

2018年西愛知大会組合せ

6月16日組合せが決定、西愛知大会の予定表を。。。
対戦が確定しているもののみ記載。

初日
【瑞穂】
① 松蔭 vs 天白 A
② 桜台 vs 惟信 A

第2日
【熱田】
① 豊明 vs 愛工大名電 H
② 昭和 vs 千種 F
【瑞穂】
① 向陽 vs 富田 H
② 尾西 vs 星城 H
③ 稲沢東 vs 旭丘 G
【春日井】
① 明和 vs 長久手 F
② 春日井西 vs 一宮興道 H
【小牧】
① 一宮商 vs 緑丘 G
② 春日井 vs 南陽 F
③ 一宮 vs 名古屋 A
【一宮】
① 名市工芸 vs 佐織工 A
② 名市工 vs 美和 F

第3日
【熱田】
① 春日井商 vs 名大付属 E
② 大同大大同 vs 名古屋国際 D
【瑞穂】
① 岩倉総合 vs 南山 F
② 東郷 vs 東海 C
③ 一宮北 vs 津島東 B
【春日井】
① 一宮南 vs 愛知総合工科 B
② 同朋 vs 名経大市邨 G
【小牧】
① 滝 vs 日進 F
② 江南 vs 名城大付属 C
③ 菊華 vs 海翔 D
【一宮】
① 犬山南 vs 小牧工 E
② 中京大中京 vs 愛知商 D

第4日
【熱田】
① 高蔵寺 vs 名東 B
② 清林館 vs 菊里 C
【瑞穂】
① 旭野 vs 東海学園 G
② 新川 vs 稲沢 C
【春日井】
① 小牧 vs 愛産大工 D
② 名古屋南 vs 中村 E
【小牧】
① 起工 vs 愛知黎明 D
② 津島北 vs 津島 B
③ 名経大高蔵 vs 鳴海 H
【一宮】
① 大成 vs 山田 H
② 瑞陵 vs 一宮工 E

第5日
【熱田】
① 春日井工 vs 丹羽 B
② 中部大第一 vs 栄徳 C
【瑞穂】
① 至学館 vs 守山 B
② 愛知 vs 名南工 C
③ 瀬戸北総合 vs 瀬戸窯業 A
【春日井】
① 東邦 vs 瀬戸 G
② 享栄 vs 一宮西 E
【小牧】
① 誉 vs 犬山 A
② 西春 vs 名古屋工 D
③ 杏和 vs 名古屋大谷 E
【一宮】
① 愛知啓成 vs 日進西 F
② 誠信 vs 木曽川 H
③ 尾北 vs 中部大春日丘 G

小牧南は6日目②で菊華と海翔の勝者と対戦

Jリーグ第19節(J2)

岐阜はここから上位2チームとの連戦になります。
なんとか勝点とって6位に上がりたいところです。
今週も長良川に行きますよ!!

【明治安田生命J2リーグ:第19節】
6/16(土)
18:00 水戸ホーリーホック vs 大宮アルディージャ Ksスタ
18:00 ジェフユナイテッド千葉 vs 愛媛FC フクアリ
18:00 東京ヴェルディ vs 京都サンガF.C. 味スタ
18:00 ヴァンフォーレ甲府 vs モンテディオ山形 中銀スタ
18:00 松本山雅FC vs 大分トリニータ 松本
18:00 アビスパ福岡 vs アルビレックス新潟 レベスタ
19:00 ツエーゲン金沢 vs 栃木SC 石川西部
19:00 徳島ヴォルティス vs レノファ山口FC 鳴門大塚
19:00 ロアッソ熊本 vs カマタマーレ讃岐 えがおS
6/17(日)
18:00 FC岐阜 vs FC町田ゼルビア 長良川
18:00 ファジアーノ岡山 vs 横浜FC Cスタ

Jリーグ第18節(J2)

とうとう入替トーナメント進出に手が届くところまできた
FC岐阜・・・今節はテレビで応援する事に

【明治安田生命J2リーグ:第18節】
6/9(土)
15:00 京都サンガF.C. vs 松本山雅FC 西京極
19:00 レノファ山口FC vs ファジアーノ岡山 みらスタ
6/10(日)
14:00 モンテディオ山形 vs ジェフユナイテッド千葉 NDスタ
14:00 栃木SC vs 水戸ホーリーホック 栃木グ
14:00 カマタマーレ讃岐 vs FC岐阜 ピカスタ
14:00 ロアッソ熊本 vs アビスパ福岡 水前寺
14:00 アルビレックス新潟 vs 東京ヴェルディ デンカS
16:00 大宮アルディージャ vs 横浜FC NACK
16:00 徳島ヴォルティス vs FC町田ゼルビア 鳴門大塚
16:00 愛媛FC vs 大分トリニータ ニンスタ

☆ヴァンフォーレ甲府 vs ツェーゲン金沢 中銀スタ
は、甲府がルヴァンカッププレーオフに進出したので
7/4(水)19:00開始に延期されている

Jリーグ第17節(J2)

岐阜の古橋が絶好調!!
ということで、今節は長良川に行きます!
15時開始でバックスタンドを買ってしまったのが吉と出るか凶と出るか・・・


【明治安田生命J2リーグ:第17節】
6/2(土)
14:00 アビスパ福岡 vs 徳島ヴォルティス レベスタ
15:00 FC岐阜 vs 水戸ホーリーホック 長良川
16:00 大宮アルディージャ vs カマタマーレ讃岐 NACK
16:00 FC町田ゼルビア vs 愛媛FC 町田
17:00 ジェフユナイテッド千葉 vs レノファ山口FC フクアリ
19:00 ツエーゲン金沢 vs 京都サンガF.C. 石川西部D
19:00 ファジアーノ岡山 vs モンテディオ山形 Cスタ
6/3(日)
13:00 松本山雅FC vs 栃木SC 松本
14:00 横浜FC vs 東京ヴェルディ ニッパツ
14:00 大分トリニータ vs ロアッソ熊本 大銀ド

☆アルビレックス新潟 vs ヴァンフォーレ甲府 デンカS
 は、甲府がルヴァンカッププレーオフに進出したので
 6/20(水)19:00開始に延期されている

Jリーグ第16節(J2)

代表は粛々と合宿をこなしているみたいです。
今週は日曜に関西方面に出かけるので・・・京都あたりで試合があればと思っていたんですが残念ながら土曜開催(涙)


【明治安田生命J2リーグ:第16節】
5/26(土)
14:00 ヴァンフォーレ甲府 vs 大分トリニータ 中銀スタ
15:00 FC岐阜 vs アルビレックス新潟 長良川
15:00 京都サンガF.C. vs 横浜FC 西京極
16:00 東京ヴェルディ vs 愛媛FC 味スタ
16:00 徳島ヴォルティス vs 松本山雅FC 鳴門大塚
5/27(日)
14:00 モンテディオ山形 vs ツエーゲン金沢 NDスタ
14:00 水戸ホーリーホック vs アビスパ福岡 Ksスタ
14:00 栃木SC vs 大宮アルディージャ 栃木グ
15:00 ジェフユナイテッド千葉 vs ロアッソ熊本 フクアリ
15:00 レノファ山口FC vs カマタマーレ讃岐 下関
16:00 FC町田ゼルビア vs ファジアーノ岡山 町田

イニエスタがヴィッセル神戸に加入決定

前々から噂にはなってたけど・・・
バルセロナのイニエスタがヴィッセル神戸に加入が決定、その入団発表会がありました。
うわ~、現役のスペイン代表選手だよ・・・どうするの???って感じかな。

にしても神戸というか三木谷さんには驚かされますねぇ。
ポドルスキが入団っていうときも、半分冗談だと思ってました。
けど、ポドルスキでも当時元ドイツ代表ですからね。

今年初めてノエスタに行って生ポドルスキを観ました。
やっぱり浮いてるんですよね。
一本のパスでゲーム展開を変えちゃうので凄いとは思うけど、
本来フィニッシャーの選手がディフェンスライン近くまで下がって守備してるのを見てると・・・

今回ポドルスキからみたら、イニエスタの加入は本当にウエルカムでしょうね。
二人のホットラインが今から楽しみでなりません。

だけどここから心配な事を・・・
で、監督吉田でいいの?ってこと。
これ以上お金かけるのはやめるのかどうか知らないけど、
ヴィッセルのスタイルにイニエスタをはめ込むにしろ、バルサスタイルに変更しようとするかにしろ、今までの試合見てる限り引き出し持ってる監督には残念だけど見えない。

3年契約の選手が、愛想尽かさないように
スタッフもそろえるべきと思うのですが・・・

いずれにせよ、Jリーグ開始当初のような大物が日本にやってきてくれると世界の注目があつまりますね。
JFAがうかうかできないような状況ができあがればなぁと思います。

Jリーグ第15節(J1・J2)

J1はロシアワールドカップ前最終節
ここから合宿と壮行試合(5/30 対ガーナ戦:@日産ス)を経てロシア合宿地へと出発します。
J2は6月中も淡々と試合消化していくのです・・・

【明治安田生命J1リーグ:第15節】
5/19(土)
14:00 横浜F・マリノス vs V・ファーレン長崎 日産ス
14:00 ガンバ大阪 vs 浦和レッズ 吹田S
19:00 湘南ベルマーレ vs ジュビロ磐田 BMWス
5/20(日)
14:00 鹿島アントラーズ vs ベガルタ仙台 カシマ
14:00 名古屋グランパス vs 柏レイソル 豊田ス
15:00 川崎フロンターレ vs 清水エスパルス 等々力
15:00 サガン鳥栖 vs FC東京 ベアスタ
16:00 サンフレッチェ広島 vs セレッソ大阪 Eスタ
17:00 ヴィッセル神戸 vs 北海道コンサドーレ札幌 ノエスタ

【明治安田生命J2リーグ:第15節】
5/18(金)
19:00 ファジアーノ岡山 vs 東京ヴェルディ Cスタ
5/19(土)
16:00 大宮アルディージャ vs FC岐阜 NACK
5/20(日)
13:00 ロアッソ熊本 vs 水戸ホーリーホック 水前寺
14:00 栃木SC vs FC町田ゼルビア 栃木グ
14:00 横浜FC vs ジェフユナイテッド千葉 ニッパツ
14:00 松本山雅FC vs アビスパ福岡 松本
14:00 アルビレックス新潟 vs モンテディオ山形 デンカS
14:00 ツエーゲン金沢 vs 徳島ヴォルティス 石川西部
14:00 カマタマーレ讃岐 vs ヴァンフォーレ甲府 ピカスタ
14:00 大分トリニータ vs レノファ山口 FC 大銀ド
17:00 愛媛FC vs 京都サンガF.C. ニンスタ
ご挨拶
名古屋からあま市に転居
「ゆう3」です
記録を残すため再開しました
おつきあいどうぞよろしく
出没予定
6月
2日
長良川S
(J2対水戸)
3日
パロマ瑞穂球場
(大学野球入替戦)
9日
未定
10日
未定
16日
仕事
17日
長良川S
(J2対町田)
19日
ナゴヤ球場
(対カープ)
23日
長良川S
(J2対山口)
24日
未定
25日
ナゴヤドーム
(女子プロ野球)
30日
未定
お友達のブログ
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

応援チーム

☆高校野球
豊野高校
春日井高校
天白高校
瑞陵高校
淑徳高校(東東京)

☆大学野球
愛知大学
名古屋学院大学
三重大学
静岡大学

☆社会人野球
ヤマハ

☆プロ野球
広島東洋カープ

☆Jリーグ
FC岐阜
横浜FC

☆海外サッカー
ACミラン
リバプールFC
CFパチューカ
最新コメント
メッセージ

名前
メール
本文
  • ライブドアブログ