高校野球 地方大会の強豪校

平成以降の地区予選準々決勝以降の成績を学校別にまとめました。 画像引用:高校野球ドットコム

平成以降の地区予選準々決勝以降の成績を学校別にまとめました。

画像引用:高校野球ドットコム

甲子園出場校一覧

 都道府県高校一覧リンク
北海道
青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 千葉 東京 神奈川 山梨
新潟 長野 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 大阪 兵庫 奈良 和歌山
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

 高校名五十音索引
    
    
    
    
    
    
    
  
    


 歴代全国大会ベスト4
選抜高校野球大会
全国高校野球選手権大会
明治神宮野球大会

 歴代都道府県大会ベスト4
北海道
青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 千葉 東京 神奈川 山梨
新潟 長野 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 大阪 兵庫 奈良 和歌山
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

 ランキングリンク
甲子園 春夏通算
北海道 平成 20世紀 21世紀 10年代
青森  平成 20世紀 21世紀 10年代
岩手  平成 20世紀 21世紀 10年代
秋田  平成 20世紀 21世紀 10年代
山形  平成 20世紀 21世紀 10年代
宮城  平成 20世紀 21世紀 10年代
福島  平成 20世紀 21世紀 10年代
茨城  平成 20世紀 21世紀 10年代
栃木  平成 20世紀 21世紀 10年代
群馬  平成 20世紀 21世紀 10年代
埼玉  平成 20世紀 21世紀 10年代
千葉  平成 20世紀 21世紀 10年代
東京  平成 20世紀 21世紀 10年代
神奈川 平成 20世紀 21世紀 10年代
山梨  平成 20世紀 21世紀 10年代
新潟  平成 20世紀 21世紀 10年代
長野  平成 20世紀 21世紀 10年代
富山  平成 20世紀 21世紀 10年代
石川  平成 20世紀 21世紀 10年代
福井  平成 20世紀 21世紀 10年代
静岡  平成 20世紀 21世紀 10年代
愛知  平成 20世紀 21世紀 10年代
岐阜  平成 20世紀 21世紀 10年代
三重  平成 20世紀 21世紀 10年代
滋賀  平成 20世紀 21世紀 10年代
京都  平成 20世紀 21世紀 10年代
大阪  平成 20世紀 21世紀 10年代
兵庫  平成 20世紀 21世紀 10年代
奈良  平成 20世紀 21世紀 10年代
和歌山 平成 20世紀 21世紀 10年代
岡山  平成 20世紀 21世紀
広島  平成 20世紀 21世紀
鳥取  平成 20世紀 21世紀
島根  平成 20世紀 21世紀
山口  平成 20世紀 21世紀
香川  平成 20世紀 21世紀
徳島  平成 20世紀 21世紀
愛媛  平成 20世紀 21世紀
高知  平成 20世紀 21世紀
福岡  平成 20世紀 21世紀
佐賀  平成 20世紀 21世紀
長崎  平成 20世紀 21世紀
熊本  平成 20世紀 21世紀
大分  平成 20世紀 21世紀
宮崎  平成 20世紀 21世紀
鹿児島 平成 20世紀 21世紀
沖縄  平成 20世紀 21世紀

③ 秋 準々● 2-3 桜宮
⑤ 春 準々● 1-9 近大付
⑦ 秋 準々● 4-7 近大付
⑨ 春 準々○ 5-0 三島
    準決△ 1-1 関西創価※
  夏 準々○ 2-0 汎愛
    準決○ 2-1 大阪桐蔭
    決勝○ 2-1 関大一
⑪ 春 準々● 2-4 大産大付
  秋 準々● 6-7 東海大仰星
⑫ 夏 準々○ 8-0 関大一
    準決○10-2 大阪学院大高
    決勝● 2-4 PL学園
⑬ 春 準々● 3-7 PL学園
  夏 準々○ 3-0 渋谷
    準決● 5-15上宮太子
⑭ 夏 準々● 5-6 初芝
⑯ 秋 準々○11-1 PL学園
    準決○ 5-4 大商大堺
    決勝○ 7-6 東海大仰星
⑰ 春 準々○ 8-3 阪南大高
    準決○ 7-2 大体大浪商
    決勝○ 6-0 上宮太子
  夏 準々○ 7-1 金光大阪
    準決● 3-11大阪桐蔭
  秋 準々○ 4-2 布施
    準決● 9-10PL学園
    3決○12-1 柏原
⑱ 春 準々○10-4 関大一
    準決○ 7-3 大商大堺
    決勝○ 9-2 大阪桐蔭
  秋 準々● 2-3 北陽
⑲ 秋 準々○ 7-0 大産大付
    準決○15-5 東海大仰星
    決勝○ 4-0 PL学園
⑳ 春 準々○ 1-0 関大北陽
    準決○ 4-0 東大阪大柏原
    決勝● 0-5 大阪桐蔭
  北 準々○ 5-0 桜宮
    準決○ 8-6 東海大仰星
    決勝● 0-2 大阪桐蔭
㉑ 春 準々○ 3-0 関西創価
    準決● 1-3 桜宮
  夏 準々○ 6-0 上宮太子
    準決● 4-6 PL学園
  秋 準々● 3-5 PL学園
㉒ 春 準々○ 3-0 大阪桐蔭
    準決○13-1 東海大仰星
    決勝○ 5-3 金光大阪
  夏 準々○10-3 交野
    準決○10-0 近大付
    決勝○ 3-0 大体大浪商
  秋 準々○ 4-0 太成学院大高
    準決○ 8-0 上宮太子
    決勝● 4-6 大阪桐蔭
㉓ 夏 準々○ 3-1 金光大阪
    準決● 1-5 大阪桐蔭
  秋 準々○ 7-0 太成学院大高
    準決● 1-5 東大阪大柏原
    3決○ 5-1 大体大浪商
㉔ 春 準々○ 7-0 箕面東
    準決● 4-5 大阪桐蔭
    3決○ 4-0 桜宮
  夏 準々○12-1 浪速
    準決○ 4-3 大体大浪商
    決勝● 8-10大阪桐蔭
  秋 準々○ 8-2 箕面学園
    準決○ 8-1 大商大堺
    決勝○ 3-1 大阪桐蔭
㉕ 春 準々○ 5-3 岸和田産
    準決○ 9-5 大阪桐蔭
    決勝○ 1-0 金光大阪
  夏 準々○ 9-2 東海大仰星
    準決○10-0 東大阪大柏原
    決勝● 1-5 大阪桐蔭
  秋 準々○13-0 初芝立命館
    準決○ 4-1 関大北陽
    決勝○ 4-3 PL学園
㉖ 春 準々○11-8 東大阪大柏原
    準決○13-0 大冠
    決勝● 5-8 大阪桐蔭
  夏 準々○ 7-1 枚方津田
    準決● 2-6 大阪桐蔭
㉗ 春 準々○ 7-0 大塚
    準決● 4-10大阪桐蔭
    3決○ 5-4 上宮太子
  秋 準々○16-0 東大阪大柏原
    準決● 1-2 大阪桐蔭
    3決● 0-1 阪南大高
㉘ 春 準々○ 4-2 大体大浪商
    準決○ 7-0 汎愛
    決勝○ 6-1 大阪桐蔭
  夏 準々○ 8-1 浪速
    準決○11-1 桜宮
    決勝○12-0 金光大阪


予選
春 25勝 8敗1分
夏 22勝10敗
秋 19勝10敗
───────────────
通算66勝28敗1分
※抽選負け



◇近畿大会
⑯ 秋 1回○ 7-5 智弁和歌山
    準々● 8-15八幡商
⑰ 春 1回○ 8-7 智弁和歌山
    準決● 1-2 社
  秋 1回○ 9-0 高田商
    準々○10-4 神港学園
    準決○11-2 PL学園
    決勝○ 9-8 智弁和歌山
⑱ 春 1回● 4-15智弁和歌山
⑲ 秋 1回○ 3-1 県和歌山商
    準々○10-8 北大津
    準決● 0-2 東洋大姫路
㉒ 春 1回○ 9-2 神島
    準決○ 9-2 北大津
    決勝● 0-6 報徳学園
  秋 1回○ 3-2 神戸国際大付
    準々○11-0 守山
    準決○ 2-1 報徳学園
    決勝● 1-2 天理
㉓ 秋 1回○ 9-2 報徳学園
    準々○15-3 水口
    準決● 2-4 智弁学園
㉔ 秋 1回○ 1-0 関西学院
    準々● 1-3 京都翔英
㉕ 春 1回○ 3-2 奈良大付
    準決○ 6-1 鳥羽
    決勝○ 8-7 神戸国際大付
  秋 1回○ 2-1 海南
    準々○ 5-0 三田松聖
    準決● 7-11龍谷大平安
㉘ 春 1回○10-0 有田中央
    準決○ 9-2 智弁和歌山
    決勝○ 6-0 智弁学園


近畿大会
春  9勝3敗
秋 15勝6敗
─────────
通算24勝9敗



☆甲子園
⑨ 夏 2回● 1-2 専大北上
⑱ 春 1回● 0-1 横浜
⑳ 春 2回○ 3-2 下関商
    3回● 5-7 聖望学園
㉒ 夏 2回○ 4-1 天理
    3回● 2-5 聖光学院
㉓ 春 1回○ 4-0 総合技術
    2回○ 8-2 九州学院
    準々○10-3 智弁和歌山
    準決● 2-16東海大相模
㉔ 春 1回○ 5-2 地球環境
    2回● 2-9 愛工大名電
㉕ 春 1回● 0-1 岩国商
㉖ 春 1回○11-0 小山台
    2回○ 7-6 駒大苫小牧
    準々○ 6-2 福知山成美
    準決○12-7 豊川
    決勝● 2-6 龍谷大平安
㉘ 夏 1回○ 5-1 高川学園
    2回○ 5-1 横浜
    3回


甲子園
春  9勝6敗
夏  3勝2敗
──────────
通算12勝8敗



第86回選抜高校野球大会準優勝続きを読む

① 春 準々○ 2-0 名古屋南
    準決○ 5-0 豊橋商
    決勝○ 4-2 春日丘
  夏 準々○12-0 武豊
    準決○ 3-2 享栄
    決勝○ 8-0 豊田西
  秋 代表○10-3 成章
    総当● 5-8 享栄
    総当○ 8-5 中京
    総当○ 7-1 大成
② 春 準々○12-8 蟹江
    準決● 3-10享栄
  秋 代表○ 5-4 大府
    総当△ 4-4 愛工大名電
    総当○10-0 名古屋第一
    1決● 5-7 愛工大名電
③ 春 準々○10-1 時習館
    準決● 0-7 中京
  夏 準々○ 2-1 豊田西
    準決○ 5-1 春日丘
    決勝○ 7-0 愛工大名電
  秋 代表○ 9-2 春日丘
    総当● 2-3 享栄
    総当○ 9-2 中京
    総当○ 6-0 三河
④ 春 準々○13-3 杜若
    準決● 0-6 愛工大名電
  夏 準々○10-0 豊田大谷
    準決○ 9-0 豊田西
    決勝○15-5 中京
⑥ 秋 代表● 3-5 豊田大谷
⑦ 秋 代表○12-10中京大中京
    総当○11-1 大成
    総当○10-3 享栄
    総当● 5-10名古屋第一
    1決● 6-7 大成
⑨ 秋 代表● 3-5 豊田大谷
⑩ 西 準々○11-0 山田
    準決○16-1 中京大中京
    決勝●13-16愛工大名電
  秋 代表○ 5-4 杜若
    総当○ 5-2 中京大中京
    総当○ 5-3 愛産大三河
    総当○14-3 春日丘
⑪ 春 準々● 2-4 名古屋市工芸
  夏 準々○14-0 大府
    準決○ 9-4 享栄
    決勝○ 3-0 愛工大名電
  秋 代表○ 6-0 豊田大谷
    総当○ 9-1 愛産大三河
    総当○ 5-4 享栄
    総当● 0-3 豊橋商
    1決○10-3 愛産大三河
⑫ 春 準々○ 8-4 豊田西
    準決● 2-9 中京大中京
  秋 準々○ 4-2 岡崎城西
    準決○ 4-1 豊田西
    決勝● 0-12中京大中京
⑭ 夏 準々○ 4-0 佐織工
    準決○ 4-1 時習館
    決勝○ 4-2 中京大中京
  秋 準々○ 5-4 桜丘
    準決○ 7-6 愛産大三河
    決勝○ 2-1 愛工大名電
⑮ 春 準々○ 8-1 尾西
    準決● 6-9 春日丘
  秋 準々○12-0 愛知啓成
    準決○ 9-2 愛工大名電
    決勝● 2-3 享栄
⑯ 春 準々○ 4-3 豊川
    準決● 1-2 中京大中京
  夏 準々● 6-8 中京大中京
  秋 準々○ 9-2 中京大中京
    準決○ 4-0 星城
    決勝○ 6-3 愛工大名電
⑰ 春 準々● 5-7 大府
  夏 準々○ 5-4 享栄
    準決● 3-4 豊田大谷
  秋 準々○11-0 栄徳
    準決● 5-7 大府
    3決○11-1 弥富
⑱ 夏 準々● 7-8 春日丘
  秋 準々○ 2-1 大府
    準決○ 2-0 愛工大名電
    決勝● 2-4 中京大中京
⑲ 春 準々● 5-8 愛工大名電
  夏 準々● 2-3 享栄
⑳ 西 準々○ 8-1 愛工大名電
    準決○10-2 愛知
    決勝○12-9 愛知啓成
  秋 準々○10-4 愛産大工
    準決○10-8 菊華
    決勝○ 4-3 享栄
㉑ 春 準々○ 4-2 愛産大三河
    準決○ 7-0 豊田西
    決勝● 4-11愛工大名電
  夏 準々● 0-7 愛知啓成
  秋 準々○ 5-3 桜丘
    準決○ 5-3 名古屋国際
    決勝● 0-1 中京大中京
㉒ 春 準々○11-4 愛産大工
    準決○ 5-1 誉
    決勝○11-5 中京大中京
  夏 準々● 3-6 愛知啓成
㉓ 春 準々○11-0 菊華
    準決● 4-8 中京大中京
  夏 準々○ 3-1 吉良
    準決● 5-6 愛工大名電
  秋 準々○ 8-1 国府
    準決○ 6-3 愛産大工
    決勝● 6-9 愛工大名電
㉔ 春 準々○ 5-1 半田
    準決○ 3-0 豊田工
    決勝○ 5-1 愛産大工
  夏 準々○ 9-2 中京大中京
    準決○ 4-1 西尾東
    決勝● 2-3 愛工大名電
  秋 準々○ 9-2 弥富
    準決○ 7-5 名古屋国際
    決勝○ 9-0 豊川
㉕ 秋 準々○ 7-0 高浜
    準決○13-0 誉
    決勝○ 3-1 豊川
㉖ 春 準々○ 5-1 豊田西
    準決● 0-2 中京大中京
  夏 準々○11-1 大府
    準決○ 8-1 豊田西
    決勝○ 4-2 栄徳
㉗ 夏 準々○ 2-1 誉
    準決● 3-10中京大中京
  秋 準々○12-0 至学館
    準決○ 3-2 栄徳
    決勝○ 4-2 享栄
㉘ 春 準々● 3-5 中京大中京
  夏 準々○ 3-2 享栄
    準決○ 3-0 栄徳
    決勝○ 7-2 愛工大名電


予選
春 19勝13敗
夏 31勝10敗
秋 49勝14敗1分
───────────────
通算99勝37敗1分



◇東海大会
① 春 1回○10-3 四日市工
    準決● 1-2 島田商
  秋 1回○13-3 大垣日大
    準々● 6-13浜松商
② 秋 1回○11-3 相可
    準々○ 7-3 関商工
    準決○ 2-1 三重
    決勝○12-11愛工大名電
③ 秋 1回○ 3-0 海星
    準々● 1-11御殿場西
⑦ 秋 1回○ 5-4 長良
    準々○ 8-1 伊勢工
    準決○ 5-2 津田学園
    決勝○ 5-1 浜松工
⑩ 秋 準々○13-5 四日市工
    準決● 1-4 静岡
⑪ 秋 準々● 1-11浜名
⑫ 秋 1回○ 9-0 桑名西
    準々○11-3 静岡学園
    準決● 6-7 四日市工
⑭ 秋 準々● 2-4 浜名
⑮ 秋 1回○ 7-0 静岡商
    準々○ 5-4 宇治山田商
    準決○ 8-5 海星
    決勝● 4-9 愛工大名電
⑯ 秋 準々○ 3-2 相可
    準決○ 5-2 海星
    決勝● 2-7 愛工大名電
⑰ 秋 1回○ 8-0 静岡学園
    準々● 2-12岐阜城北
⑱ 秋 1回○ 8-1 大垣西
    準々● 2-7 常葉菊川
⑳ 秋 準々● 3-4 静清工
㉑ 春 1回○ 5-3 静岡学園
    準決○ 5-1 海星
    決勝● 7-12掛川西
  秋 1回● 3-4 常葉橘
㉒ 春 1回● 1-3 大垣日大
㉓ 秋 1回○ 7-2 いなべ総合
    準々● 5-9 市岐阜商
㉔ 春 1回○ 7-2 海星
    準決● 1-7 県岐阜商
  秋 準々● 4-6 常葉菊川
㉕ 秋 準々● 7-8 静岡商
㉗ 秋 準々○ 8-0 中京
    準決○ 3-1 三重
    決勝○10-9 いなべ総合


東海大会
春  4勝 4敗
秋 24勝15敗
─────────
通算28勝19敗



☆甲子園
① 春 1回○ 6-0 別府羽室台
    2回○ 3-0 報徳学園
    準々○ 3-2 近大付
    準決○ 4-2 京都西
    決勝○ 3-2 上宮
  夏 1回● 1-2 倉敷商
③ 春 1回● 5-8 鹿児島実
  夏 1回● 0-2 宇部商
④ 夏 2回○ 7-4 倉敷商
    3回○ 1-0 県岐阜商
    準々○ 5-4 天理
    準決● 0-4 西日本短大付
⑧ 春 1回○ 9-8 拓大紅陵
    2回● 3-4 宇都宮工
⑪ 春 1回● 1-5 平安
  夏 1回● 5-6 滝川二
⑬ 春 1回● 2-6 東海大四
⑭ 夏 1回○ 5-3 大阪桐蔭
    2回● 1-4 智弁和歌山
⑮ 春 2回● 5-6 智弁和歌山
⑯ 春 1回○ 9-1 広陵
    2回● 0-1 済美
⑰ 春 1回○ 1-0 育英
    2回○ 7-3 東海大相模
    準々● 1-5 羽黒
⑳ 夏 1回○15-10北海
    2回○ 5-4 清峰
    3回● 5-7 大阪桐蔭
㉖ 夏 1回○11-3 日南学園
    2回● 2-3 日本文理
㉘ 春 1回○ 6-0 関東一
    2回● 0-3 明石商
  夏 1回○19-9 北陸
    2回○10-9 八戸学院光星
    3回


甲子園
春 10勝 8敗
夏  9勝 7敗
────────────
通算19勝15敗



第61回選抜高校野球大会優勝続きを読む

① 春 準々○10-3 水戸農
    準決○ 8-4 江戸川学園
    決勝● 2-3 茨城キリスト
  夏 準々○ 6-2 土浦日大
    準決○ 1-0 鉾田一
    決勝○12-0 日立工
② 春 準々○ 7-2 波崎柳川
    準決○11-1 太田一
    決勝● 2-3 竜ヶ崎一
  夏 準々○ 5-2 緑岡
    準決● 0-3 竜ヶ崎一
③ 夏 準々○ 5-0 鉾田一
    準決● 0-3 藤代紫水
④ 春 準々● 4-5 水戸商
  夏 準々○ 3-1 水戸商
    準決○ 5-3 土浦日大
    決勝○ 3-2 日立工
  秋 準々○ 3-1 日立工
    準決○ 7-2 東洋大牛久
    決勝○ 3-0 土浦日大
⑤ 春 準々○ 4-3 日立一
    準決○ 7-0 竜ヶ崎一
    決勝○ 9-3 水戸商
  夏 準々○ 5-1 竜ヶ崎南
    準決○ 7-0 茎崎
    決勝○ 2-0 水戸商
  秋 準々○ 6-4 竜ヶ崎一
    準決○ 6-4 鉾田一
    決勝● 6-15土浦日大
⑥ 春 準々○ 6-1 緑岡
    準決○ 2-1 鉾田一
    決勝● 2-4 水戸商
  夏 準々○ 2-1 波崎
    準決● 3-5 土浦日大
⑦ 春 準々● 2-3 藤代紫水
  秋 準々○ 5-2 土浦日大
    準決● 3-6 水戸短大付
⑧ 夏 準々○ 5-3 科技日立
    準決● 3-5 伊奈
⑨ 秋 準々○ 9-2 牛久
    準決○11-6 茨城東
    決勝○ 7-3 水戸商
⑩ 春 準々○ 9-3 水戸葵陵
    準決○ 7-6 鉾田一
    決勝○13-5 茨城東
  夏 準々○ 8-1 土浦三
    準決○ 8-6 水戸商
    決勝○ 8-4 土浦日大
  秋 準々○ 3-1 藤代紫水
    準決● 4-9 藤代
⑪ 春 準々● 1-2 伊奈
  夏 準々○ 7-6 藤代
    準決● 5-7 土浦三
  秋 準々○10-0 鉾田一
    準決○ 5-1 水戸商
    決勝○10-4 竜ヶ崎一
⑫ 春 準々○ 5-3 水戸短大付
    準決○ 6-5 藤代
    決勝○12-1 茨城キリスト
  夏 準々○ 4-1 松丘
    準決○ 2-1 藤代
    決勝● 3-5 水戸商
  秋 準々○ 3-2 水戸短大付
    準決○10-4 波崎柳川
    決勝○ 2-0 藤代
⑬ 春 準々○ 7-2 土浦日大
    準決○ 7-0 竜ヶ崎一
    決勝○ 5-2 水戸商
  夏 準々○ 3-1 土浦湖北
    準決○ 4-3 竜ヶ崎一
    決勝○ 8-5 藤代
⑭ 夏 準々○ 9-2 日立一
    準決○ 2-1 水戸短大付
    決勝○ 9-7 水戸商
  秋 準々○ 4-3 東洋大牛久
    準決○ 5-1 水戸商
    決勝● 3-10藤代
⑮ 春 準々○ 8-0 竜ヶ崎一
    準決○ 5-1 水戸短大付
    決勝○10-0 鹿島学園
  夏 準々○10-0 東洋大牛久
    準決○ 6-0 水戸短大付
    決勝○ 7-1 藤代
  秋 準々● 3-4 水城
⑯ 春 準々○ 3-2 藤代
    準決● 0-2 水戸商
    3決○ 8-1 水城
  夏 準々○11-1 水戸葵陵
    準決○ 9-1 磯原
    決勝● 2-8 下妻二
  秋 準々○ 9-2 岩瀬日大
    準決○ 5-2 水戸短大付
    決勝● 4-5 波崎柳川
⑰ 春 準々○ 8-7 中央
    準決○ 8-7 土浦日大
    決勝○14-4 水戸短大付
  夏 準々● 3-5 藤代
  秋 準々○12-3 常磐大高
    準決○ 2-1 水戸桜ノ牧
    決勝● 0-1 土浦日大
⑱ 春 準々● 1-5 東洋大牛久
  夏 準々○ 3-1 つくば秀英
    準決○ 9-0 霞ヶ浦
    決勝○10-4 水戸桜ノ牧
⑲ 春 準々○ 6-2 明秀日立
    準決● 1-11竜ヶ崎一
  夏 準々○ 4-1 水戸桜ノ牧
    準決○11-5 水戸葵陵
    決勝○ 8-3 常磐大高
  秋 準々○ 6-2 明秀日立
    準決● 4-5 霞ヶ浦
⑳ 春 準々○ 5-0 竜ヶ崎一
    準決○ 4-2 土浦湖北
    決勝○ 4-2 霞ヶ浦
  夏 準々○ 5-0 中央
    準決○ 6-5 土浦湖北
    決勝○ 3-2 霞ヶ浦
  秋 準々○ 3-1 東洋大牛久
    準決● 4-5 下妻二
㉑ 春 準々○ 4-0 水戸商
    準決○ 2-0 水戸桜ノ牧
    決勝○ 3-0 下妻二
  夏 準々○ 3-1 太田一
    準決○ 5-2 土浦日大
    決勝○ 3-2 水戸桜ノ牧
㉓ 春 準々○ 9-8 水城
    準決○13-0 下妻二
    決勝○ 6-1 水戸葵陵
  夏 準々○ 5-2 鹿島学園
    準決● 0-2 藤代
  秋 準々○ 3-2 霞ヶ浦
    準決○ 5-0 水城
    決勝○ 3-1 下妻二
㉔ 春 準々○ 9-3 竜ヶ崎一
    準決● 1-5 水戸商
  夏 準々○ 6-3 藤代
    準決○11-1 竜ヶ崎一
    決勝○ 3-0 水城
  秋 準々○ 7-4 守谷
    準決○ 3-2 藤代
    決勝○ 7-0 霞ヶ浦
㉕ 春 準々○ 4-0 つくば国際
    準決○ 1-0 下妻二
    決勝● 2-3 霞ヶ浦
  夏 準々○11-4 水戸工
    準決○ 7-1 水城
    決勝○ 4-2 霞ヶ浦
  秋 準々○ 5-4 下館一
    準決○ 1-0 水戸工
    決勝△ 3-3 霞ヶ浦
    決勝● 1-2 霞ヶ浦
㉖ 春 準々○ 4-2 明秀日立
    準決○ 3-0 水戸工
    決勝○ 6-1 霞ヶ浦
  夏 準々○ 7-4 牛久
    準決● 1-5 藤代
  秋 準々○ 2-1 藤代
    準決○ 3-2 土浦湖北
    決勝○ 5-3 明秀日立
㉗ 春 準々○ 6-1 鹿島
    準決○ 5-4 石岡一
    決勝○11-3 明秀日立
  秋 準々○ 2-0 石岡一
    準決○ 8-0 日立一
    決勝● 2-3 霞ヶ浦
㉘ 春 準々○ 8-2 藤代
    準決○ 2-1 水戸商
    決勝○ 4-3 石岡一
  夏 準々○ 8-1 常磐大高
    準決○ 6-2 下妻二
    決勝○ 1-0 明秀日立


予選
春  48勝11敗
夏  53勝10敗
秋  37勝11敗1分
────────────────
通算138勝32敗1分



◇関東大会
① 春 2回● 0-5 帝京
② 春 2回○ 8-0 樹徳
    準々○ 5-2 浦和学院
    準決○ 5-2 東海大甲府
    決勝○ 5-3 関東一
④ 秋 1回○ 6-5 浦和実
    準々○ 4-3 法政二
    準決○ 4-1 佐野日大
    決勝○ 7-5 横浜
⑤ 春 2回○ 6-5 葛生
    準々● 3-5 法政二
  秋 1回○ 3-1 前橋工
    準々● 0-1 佐野日大
⑥ 春 2回○ 3-1 拓大一
    準々○ 6-5 佐野日大
    準決○ 8-3 市船橋
    決勝○ 2-1 帝京三
⑨ 秋 1回○ 4-3 春日部共栄
    準々○ 4-3 日本航空
    準決● 4-5 日大藤沢
⑩ 春 2回● 4-8 山梨学院大付
⑪ 秋 1回○ 8-4 習志野
    準々△ 4-4 作新学院
    準々● 0-5 作新学院
⑫ 春 2回● 7-11桐光学園
  秋 準々○ 7-0 藤嶺藤沢
    準決○ 4-3 市川
    決勝○13-8 水戸商
⑬ 春 2回○ 8-1 東農大三
    準々○ 9-2 百合丘
    準決● 5-8 東海大甲府
⑭ 秋 1回○12-1 宇都宮工
    準々● 2-7 横浜
⑮ 春 2回○ 8-0 帝京
    準々● 2-3 東海大甲府
⑯ 春 1回○ 5-3 千葉経大付
    2回● 1-3 春日部共栄
  秋 1回○ 4-3 二松学舎沼南
    準々○ 2-0 前橋商
    準決● 8-10浦和学院
⑰ 春 2回● 8-9 慶応
  秋 1回○ 4-3 浦和学院
    準々● 7-11横浜
⑳ 春 2回○ 6-4 日大三
    準々○ 6-1 市川越
    準決● 2-3 横浜
㉑ 春 2回○ 4-3 高崎商
    準々○ 7-6 東海大望洋
    準決○ 9-7 富士学苑
    決勝● 3-7 浦和学院
㉓ 春 2回○ 4-3 佼成学園
    準々○10-1 専大松戸
    準決● 4-8 甲府工
  秋 1回● 3-5 甲府工
㉔ 秋 1回○ 5-2 健大高崎
    準々○ 6-5 佐野日大
    準決● 4-6 花咲徳栄
㉕ 春 2回○ 5-4 帝京
    準々● 5-7 専大松戸
  秋 1回● 2-8 習志野
㉖ 春 2回● 0-2 桐生第一
  秋 1回○ 2-1 佐野日大
    準々○ 5-3 平塚学園
    準決● 3-4 木更津総合
㉗ 春 2回● 5-6 国学院栃木
  秋 1回○ 3-1 横浜
    準々○ 2-1 日本航空
    準決○ 4-0 桐生第一
    決勝● 7-8 木更津総合
㉘ 春 2回● 4-14千葉黎明


関東大会
春 21勝15敗
秋 22勝11敗1分
─────────
通算43勝26敗1分



☆甲子園
① 夏 1回● 1-4 福岡大大濠
④ 夏 2回● 3-4 佐世保実
⑤ 春 2回○ 9-3 宇和島東
    3回● 4-6 東筑紫学園
  夏 1回○11-1 鳥栖商
    2回○ 4-1 近大付
    3回○ 1-0 鹿児島商工
    準々○ 6-3 小林西
    準決● 3-5 春日部共栄
⑥ 春 1回○ 3-0 岡山理大付
    2回○ 2-0 高知商
    準々○ 6-2 姫路工
    準決○13-3 桑名西
    決勝● 5-7 智弁和歌山
⑩ 春 2回○ 9-2 岩国
    3回● 4-5 明徳義塾
  夏 2回○10-3 近江
    3回○ 4-2 宇和島東
    準々● 4-10京都成章
⑬ 春 2回○ 8-7 南部
    3回○ 4-1 金沢
    準々○ 4-2 東福岡
    準決○ 2-1 関西創価
    決勝○ 7-6 仙台育英
  夏 1回○15-4 上宮太子
    2回● 0-3 秀岳館
⑭ 夏 1回○ 3-2 宇部商
    2回○ 3-0 柳川
    3回● 6-7 明徳義塾
⑮ 夏 1回○ 2-1 柳ヶ浦
    2回○ 6-3 智弁和歌山
    3回○ 7-0 静岡
    準々○ 5-1 鳥栖商
    準決○ 6-2 桐生第一
    決勝○ 4-2 東北
⑰ 春 1回● 5-6 市和歌山商
⑱ 夏 1回● 8-11今治西
⑲ 夏 2回● 3-5 京都外大西
⑳ 夏 1回● 5-13関東一
㉑ 夏 1回● 4-8 九州国際大付
㉔ 夏 1回○14-0 杵築
    2回● 5-7 桐光学園
㉕ 春 2回● 0-2 済々黌
  夏 1回○ 6-0 北照
    2回○ 4-1 仙台育英
    3回○ 9-1 福井商
    準々● 2-3 前橋育英
㉗ 春 1回○14-1 米子北
    2回○ 8-1 今治西
    準々● 3-5 大阪桐蔭
㉘ 春 1回● 2-6 鹿児島実
  夏 1回○11-0 近江
    2回○ 8-3 中京
    3回


甲子園
春 13勝 8敗
夏 21勝12敗
────────────
通算34勝20敗



第66回選抜高校野球大会準優勝
第73回選抜高校野球大会優勝
第85回全国高校野球選手権大会優勝続きを読む

 員弁
② 春 準々○13-5 鈴鹿
    準決● 5-10明野
  夏 準々● 1-8 四日市工

 いなべ総合学園
⑯ 夏 準々○ 5-2 四日市
    準決● 4-9 宇治山田商
⑳ 春 準々● 2-3 久居農林
㉑ 秋 準々○ 6-1 松阪
    準決○ 4-3 白子
    決勝● 5-6 三重
㉒ 春 準々○ 3-1 三重
    準決○ 7-0 白子
    決勝● 2-3 宇治山田商
  夏 準々○11-4 津田学園
    準決○ 1-0 菰野
    決勝○ 6-3 白子
  秋 準々● 1-2 白子
㉓ 春 準々○ 7-6 三重
    準決○17-3 皇学館
    決勝● 2-3 菰野
  秋 準々○ 5-1 津商
    準決● 3-4 三重
    3決○ 3-2 近大高専
㉔ 春 準々● 1-2 近大高専
  夏 準々○ 7-3 菰野
    準決○10-3 三重
    決勝● 2-3 松阪
  秋 準々○ 7-0 三重
    準決○ 5-0 津商
    決勝● 3-4 菰野
㉕ 春 準々○10-8 菰野
    準決○ 7-0 松阪
    決勝○ 6-5 津商
  秋 準々○ 4-3 海星
    準決● 0-1 三重
    3決○ 9-1 津田学園
㉖ 春 準々○ 4-0 伊勢工
    準決○ 1-0 松阪商
    決勝● 5-8 三重
  夏 準々○ 4-1 四日市工
    準決● 0-1 菰野
  秋 準々○16-10菰野
    準決○ 4-2 津商
    決勝○ 7-3 海星
㉗ 春 準々○ 5-2 近大高専
    準決○ 4-2 松阪商
    決勝○ 6-3 津商
  夏 準々○ 5-3 津田学園
    準決○ 8-2 海星
    決勝● 6-8 津商
  秋 準々○ 6-3 菰野
    準決● 4-5 海星
    3決○ 3-2 津商
㉘ 春 準々○11-4 津商
    準決○15-5 宇治山田商
    決勝○ 2-0 津田学園
  夏 準々○ 8-3 伊勢工
    準決○ 1-0 海星
    決勝○10-4 津田学園


予選
春 16勝 6敗
夏 12勝 5敗
秋 13勝 6敗
────────────
通算41勝17敗



◇東海大会
㉑ 秋 1回● 5-6 中京
㉒ 春 1回●10-11県岐阜商
㉓ 春 1回○ 8-1 常葉菊川
    準決● 4-5 大垣商
  秋 1回● 2-7 東邦
㉔ 秋 1回● 3-4 愛知啓成
㉕ 春 1回○ 5-3 大垣日大
    準決● 4-11常葉菊川
  秋 1回● 4-12静岡商
㉖ 春 1回○ 8-0 県岐阜商
    準決● 4-5 日大三島
  秋 準々○ 7-3 浜松修学舎
    準決● 1-2 県岐阜商
㉗ 春 1回○ 9-8 東海大翔洋
    準決○ 5-4 中京
    決勝● 1-4 静岡
  秋 1回○13-10日大三島
    準々○ 7-3 大垣日大
    準決○ 2-1 海星
    決勝● 9-10東邦
㉘ 春 1回○ 4-1 日大三島
    準決● 3-7 県岐阜商


東海大会
春  6勝 6敗
秋  4勝 6敗
─────────
通算10勝12敗



☆甲子園
㉒ 夏 1回● 0-6 福井商
㉘ 春 1回● 6-7 高松商
  夏 1回○ 5-3 鶴岡東
    2回○ 7-2 山梨学院
    3回


甲子園
春 0勝1敗
夏 2勝1敗
─────────
通算2勝2敗続きを読む

徳島県鳴門市撫養町斎田字岩崎

◎県大会
① 春 準々○10-1 阿南高専
    準決○ 6-1 城南
    決勝○ 4-2 小松島
    順決○ 9-2 小松島西
  秋 準々○ 4-3 鴨島商
    準決○ 5-3 生光学園
    決勝○ 7-0 鳴門工
② 春 準々● 4-6 生光学園
  秋 準々○ 4-3 池田
    準決● 4-12那賀
    3決● 7-8 阿南高専
③ 秋 準々○ 9-6 徳島商
    準決○15-7 富岡西
    決勝● 4-10新野
④ 夏 準々○ 6-4 鳴門商
    準決● 0-2 板野
  秋 準々○ 4-1 日和佐
    準決● 1-4 徳島商
    3決○ 9-4 城南
⑤ 春 準々○ 7-4 富岡西
    準決○ 7-6 鳴門工
    決勝● 2-8 徳島商
  夏 準々○10-3 那賀
    準決○ 5-4 阿波
    決勝● 6-16徳島商
  秋 準々○ 8-1 阿波
    準決○22-0 富岡西
    決勝○ 6-5 新野
⑥ 春 準々○ 8-0 池田
    準決○10-3 富岡西
    決勝● 0-1 新野
  夏 準々○ 1-0 名西
    準決● 2-11新野
⑦ 春 準々○ 5-3 阿波
    準決● 7-8 板野
  夏 準々○17-0 宍喰商
    準決○ 6-4 鳴門工
    決勝○16-1 生光学園
  秋 準々○ 6-1 徳島工
    準決○10-4 鳴門工
    決勝● 5-16生光学園
⑧ 春 準々○ 7-4 新野
    準決○10-2 富岡西
    決勝○28-15小松島西
⑨ 春 準々● 7-9 鳴門一
  秋 準々○12-6 徳島市立
    準決○ 3-2 池田
    決勝● 9-13徳島商
⑩ 春 準々○10-3 城東
    準決● 1-7 鳴門一
  夏 準々○12-6 鳴門工
    準決○ 3-2 新野
    決勝● 2-9 徳島商
⑫ 夏 準々● 3-5 小松島
⑬ 夏 準々● 2-10徳島商
⑭ 夏 準々○14-2 名西
    準決● 0-10鳴門工
⑯ 春 準々● 0-8 鳴門一
  秋 準々● 1-2 徳島北
⑲ 春 準々● 3-8 徳島北
  夏 準々● 1-10徳島商
⑳ 夏 準々● 2-10小松島
㉑ 秋 準々○ 9-8 鳴門工
    準決○ 9-2 阿南高専
    決勝● 4-12小松島
㉒ 春 準々○ 2-1 小松島西
    準決○ 6-4 生光学園
    決勝● 7-11小松島
  夏 準々○15-0 小松島西
    準決○ 7-0 川島
    決勝○ 7-6 小松島
㉓ 春 準々○11-1 富岡西
    準決○ 8-6 徳島商
    決勝● 6-7 城東
  夏 準々○13-3 城北
    準決● 1-3 生光学園
  秋 準々○20-0 阿南工
    準決○ 7-5 鳴門工
    決勝○ 3-1 川島
㉔ 春 順決○ 3-1 川島
  夏 準々○12-2 板野
    準決○ 5-0 池田
    決勝○ 6-3 鳴門渦潮
  秋 準々○13-5 川島
    準決○15-5 生光学園
    決勝○ 6-5 徳島商
㉕ 春 順決○ 8-4 生光学園
  夏 準々○ 7-4 徳島科学技術
    準決○ 8-7 鳴門渦潮
    決勝○ 9-4 川島
  秋 準々● 5-10池田
㉖ 春 準々● 1-2 鳴門渦潮
  夏 準々○10-4 城東
    準決○12-5 池田
    決勝○ 6-5 鳴門渦潮
  秋 準々○ 4-3 小松島
    準決● 5-10川島
    3決○ 4-3 海部
㉗ 春 準々● 5-8 生光学園
  夏 準々○ 7-5 小松島
    準決○12-2 城東
    決勝○ 4-0 城南
  秋 準々○10-2 徳島商
    準決○ 2-1 生光学園
    決勝○16-2 城南
㉘ 春 準々○ 8-7 鳴門渦潮
    準決○ 4-2 生光学園
    決勝○ 8-1 富岡西
  夏 準々○ 5-2 徳島北
    準決○ 5-3 富岡西
    決勝○ 2-1 鳴門渦潮


予選
春 22勝12敗
夏 29勝10敗
秋 28勝10敗
─────────
通算79勝32敗



◇四国大会
① 秋 1回● 1-4 高松商
③ 秋 1回● 0-6 松山商
⑤ 秋 1回● 1-3 高知
⑦ 秋 1回● 5-11高松商
⑨ 秋 1回● 3-8 今治西
㉑ 秋 1回● 1-4 済美
㉓ 秋 準々○16-2 今治西
    準決○ 7-1 高松商
    決勝○ 5-4 高知
㉔ 秋 準々○12-4 松山聖陵
    準決○ 5-4 済美
    決勝● 6-8 高知
㉖ 秋 1回○ 5-2 松山東
    準々● 0-7 英明
㉗ 秋 準々● 0-3 済美
㉘ 春 1回● 2-3 明徳義塾


四国大会
秋 6勝9敗



☆甲子園
⑦ 夏 1回● 5-7 山梨学院大付
㉒ 夏 1回● 0-9 興南
㉔ 春 1回○ 2-1 洲本
    2回○ 5-4 作新学院
    準々● 1-9 健大高崎
  夏 2回● 1-3 済々黌
㉕ 春 2回○ 2-1 宇都宮商
    3回● 3-4 聖光学院
  夏 1回○12-5 星稜
    2回○ 6-5 修徳
    3回○17-1 常葉菊川
    準々● 4-5 花巻東
㉖ 夏 2回● 0-8 近江
㉗ 夏 1回● 2-8 九州国際大付
㉘ 夏 1回○ 3-2 佐久長聖
    2回○ 5-2 智弁学園
    3回


甲子園
春 3勝2敗
夏 5勝6敗
─────────
通算8勝8敗続きを読む

④ 秋 準々○ 3-1 軽米
    準決○ 2-1 専大北上
    決勝● 1-2 久慈商
⑤ 春 準々○ 7-1 高田
    準決● 1-5 久慈商
  夏 準々● 4-6 久慈商
  秋 準々○ 8-1 福岡
    準決○ 4-3 水沢
    決勝○ 3-1 専大北上
⑥ 秋 準々○11-1 久慈工
    準決○ 8-1 一関商工
    決勝○12-5 専大北上
⑦ 春 準々○13-3 花巻北
    準決○ 9-1 大船渡工
    決勝● 0-3 専大北上
  夏 準々○ 2-1 花北商
    準決○ 8-0 高田
    決勝○10-0 花巻北
  秋 準々○ 7-1 大船渡
    準決○12-0 前沢
    決勝○ 7-1 釜石南
⑧ 春 準々○ 5-3 大船渡
    準決○ 5-2 花北商
    決勝○ 7-3 水沢
  夏 準々○ 5-0 大東
    準決○ 6-0 前沢
    決勝○ 4-3 花北商
  秋 準々● 3-4 水沢
⑨ 春 準々○ 6-4 一関商工
    準決● 7-13花巻東
  夏 準々○ 8-1 久慈
    準決● 6-8 花巻東
⑩ 春 準々○ 7-5 一関工
    準決○ 7-6 専大北上
    決勝● 5-7 高田
⑪ 夏 準々● 5-6 盛岡中央
  秋 準々○ 5-4 盛岡中央
    準決● 4-5 黒沢尻北
    3決○ 8-1 宮古工
⑫ 春 準々○ 9-2 釜石南
    準決● 3-12専大北上
    3決○ 8-7 釜石商
  秋 準々○ 8-0 水沢
    準決○10-6 花巻東
    決勝● 0-5 一関商工
⑬ 春 準々○ 7-5 花北商
    準決○ 7-6 一関学院
    決勝○20-12専大北上
  夏 準々○10-3 盛岡中央
    準決○ 4-0 福岡
    決勝○ 4-1 専大北上
⑭ 夏 準々● 2-3 盛岡商
  秋 準々○ 6-4 専大北上
    準決○ 2-0 盛岡中央
    決勝○ 2-0 一関学院
⑮ 春 準々○13-10高田
    準決○ 8-6 花巻東
    決勝● 2-3 一関学院
  夏 準々○10-0 大船渡
    準決○ 2-1 盛岡中央
    決勝○ 1-0 福岡
  秋 準々○10-0 軽米
    準決○ 3-0 久慈工
    決勝○ 1-0 一関一
⑯ 春 準々● 7-8 花巻東
  夏 準々○ 5-2 一関一
    準決○ 7-0 花巻東
    決勝○ 8-7 一関学院
  秋 準々○ 9-1 一関学院
    準決○ 4-1 盛岡四
    決勝○12-11専大北上
⑰ 春 準々○ 3-2 金ヶ崎
    準決○ 6-3 花巻東
    決勝○11-3 専大北上
  夏 準々○ 8-0 一関一
    準決● 0-3 盛岡中央
  秋 準々○10-3 盛岡四
    準決○ 7-0 花巻東
    決勝● 1-4 一関学院
⑱ 夏 準々○ 9-2 一関一
    準決○ 3-0 大船渡
    決勝● 1-2 専大北上
  秋 準々○ 2-1 江南義塾盛岡
    準決● 5-6 花巻東
    3決○ 6-2 専大北上
⑲ 春 準々● 6-7 高田
  夏 準々○ 4-0 盛岡四
    準決● 1-9 花巻東
  秋 準々○ 5-0 専大北上
    準決● 2-3 一関学院
    3決○ 7-6 軽米
⑳ 夏 準々○ 5-2 専大北上
    準決○ 8-1 盛岡一
    決勝○ 2-1 盛岡中央
  秋 準々● 2-3 福岡
㉑ 春 準々○ 7-3 大船渡
    準決● 1-3 花巻東
    3決○ 8-2 岩泉
  夏 準々○ 7-0 不来方
    準決● 0-1 盛岡一
  秋 準々○ 5-2 盛岡中央
    準決○ 3-2 専大北上
    決勝● 5-7 一関学院
㉒ 夏 準々○ 5-1 専大北上
    準決○ 7-0 盛岡四
    決勝● 2-8 一関学院
  秋 準々○ 6-0 盛岡一
    準決● 2-3 盛岡中央
    3決● 4-5 花巻東
㉓ 夏 準々○ 4-1 盛岡中央
    準決● 2-5 盛岡三
  秋 準々● 2-5 花巻東
㉔ 春 準々○ 6-0 水沢
    準決○ 5-1 花巻東
    決勝○ 8-3 一関学院
  夏 準々○10-0 大船渡
    準決○ 8-1 不来方
    決勝○ 5-3 花巻東
  秋 準々○ 6-0 専大北上
    準決○ 4-3 一関学院
    決勝○ 3-1 水沢
㉕ 春 準々○ 2-0 花巻東
    準決○ 2-0 一関学院
    決勝○ 7-3 専大北上
  夏 準々△ 2-2 水沢
    準々○ 8-3 水沢
    準決○ 7-1 一関学院
    決勝● 1-5 花巻東
  秋 準々○ 7-1 遠野
    準決● 1-2 久慈工
    3決○ 1-0 一関学院
㉖ 春 準々○10-0 一戸
    準決○ 5-1 一関学院
    決勝● 7-9 花巻東
  夏 準々○ 5-3 盛岡四
    準決○ 2-0 盛岡三
    決勝○ 5-4 花巻東
  秋 準々● 6-7 一関学院
㉗ 春 準々○ 5-4 専大北上
    準決● 4-10一関学院
    3決○ 7-0 水沢
  夏 準々● 2-6 専大北上
  秋 準々○ 5-3 専大北上
    準決○ 5-0 一関学院
    決勝○ 6-3 釜石
㉘ 春 準々○ 8-0 千厩
    準決● 3-11花巻東
    3決○ 7-4 一関工
  夏 準々○14-0 高田
    準決○13-3 専大北上
    決勝○ 1-0 一関学院


予選
春  33勝12敗
夏  38勝12敗1分
秋  41勝14敗
────────────────
通算112勝38敗1分



◇東北大会
④ 秋 1回● 3-4 仙台工
⑤ 秋 2回○ 4-1 山形中央
    準決● 3-6 秋田
⑥ 秋 準々○ 7-0 相馬
    準決● 0-1 東北
⑦ 春 1回○ 6-3 酒田工
    準々○ 4-2 聖光学院
    準決● 1-3 青森山田
  秋 準々● 2-4 秋田
⑧ 春 1回○10-9 八戸工大一
    準々○ 3-2 磐城
    準決●12-13日大山形
⑩ 春 1回○ 5-0 大河原商
    準々● 1-4 秋田商
⑪ 秋 1回○ 5-4 弘前実
    2回● 1-3 秋田商
⑫ 春 1回● 5-11秋田商
  秋 2回● 2-6 酒田南
⑬ 春 1回● 0-9 仙台育英
⑭ 秋 2回○ 5-3 羽黒
    準々○ 7-0 光星学院
    準決○ 5-4 仙台育英
    決勝● 0-3 東北
⑮ 春 1回○ 7-0 仙台商
    準々○ 4-2 野辺地西
    準決● 1-6 仙台育英
  秋 2回● 1-3 学法石川
⑯ 秋 2回○ 7-0 八戸工
    準々○ 7-4 東海大山形
    準決● 3-9 羽黒
⑰ 春 1回● 5-7 羽黒
  秋 2回● 1-3 金足農
⑱ 秋 1回○ 8-1 仙台一
    2回○ 1-0 能代
    準々● 3-6 聖光学院
⑲ 秋 1回○10-3 帝京安積
    2回○ 6-0 山形中央
    準々○ 6-1 青森山田
    準決● 1-4 東北
㉑ 春 2回○ 7-2 東北
    準々○ 5-0 羽黒
    準決○ 6-0 八戸西
    決勝○ 6-3 仙台育英
  秋 2回○ 2-1 金足農
    準々○ 5-4 専大北上
    準決○ 5-4 聖愛
    決勝● 0-1 秋田商
㉔ 春 2回○ 9-3 日大山形
    準々○10-9 花巻東
    準決● 9-11仙台育英
  秋 2回○ 4-2 東北
    準々○ 3-2 光南
    準決● 4-5 聖光学院
㉕ 春 2回○ 9-0 小高工
    準々○ 8-1 青森山田
    準決○ 6-1 福島東
    決勝● 1-5 仙台育英
  秋 1回○ 2-1 聖光学院
    2回● 2-3 青森山田
㉖ 春 2回○ 2-1 聖光学院
    準々● 6-12盛岡三
㉗ 春 1回○ 2-1 秋田商
    2回○ 8-5 仙台育英
    準々● 1-3 青森山田
  秋 2回○ 4-3 山形中央
    準々○ 9-1 学法石川
    準決● 1-5 青森山田
㉘ 春 1回● 8-9 八戸工大一


東北大会
春 19勝12敗
秋 21勝16敗
─────────
通算40勝28敗



☆甲子園
⑦ 夏 1回● 5-7 高知商
⑧ 夏 1回● 0-2 東筑
⑬ 夏 2回● 1-4 近江
⑮ 春 2回● 0-10横浜
  夏 1回● 6-8 福井商
⑯ 夏 1回● 2-15明徳義塾
⑳ 夏 2回● 3-8 駒大岩見沢
㉒ 春 1回● 4-5 中京大中京
㉔ 夏 1回● 4-5 立正大淞南
㉕ 春 2回○ 4-3 安田学園
    3回● 0-3 敦賀気比
㉖ 夏 2回○ 4-3 東海大相模
    3回● 1-16敦賀気比
㉘ 夏 1回○ 8-6 九州国際大付
    2回○11-8 創志学園
    3回


甲子園
春 1勝 3敗
夏 3勝 8敗
───────────
通算4勝11敗続きを読む

高知県須崎市浦ノ内下中山

◎県大会
① 春 準々○ 3-1 清水
    準決○ 5-1 高岡宇佐
    決勝○ 4-2 高知商
② 夏 準々○ 1-0 岡豊
    準決○ 4-1 宿毛
    決勝● 4-8 高知商
  秋 準々● 0-3 高知
③ 春 準々○ 4-1 安芸工
    準決○ 7-0 高知
    決勝● 3-7 高知商
  夏 準々○ 9-4 高知東
    準決○ 6-5 高知商
    決勝○ 2-0 高知追手前
④ 春 準々○ 8-3 岡豊
    準決○ 6-1 高知
    決勝● 3-4 高知西
  夏 準々○ 8-1 宿毛
    準決○ 6-1 高知南
    決勝○ 6-1 伊野商
⑤ 春 準々○11-5 高知工
    準決● 3-4 高知小津
  秋 準々○ 3-0 清水
    準決● 1-3 高知
⑥ 春 準々○ 1-0 伊野商
    準決○ 7-6 宿毛
    決勝● 3-4 高知
  夏 準々○10-0 高知小津
    準決● 1-5 安芸
  秋 準々○ 5-0 大方商
    準決● 0-6 高知商
⑦ 春 準々○ 1-0 中村
    準決○ 9-0 土佐
    決勝● 0-4 高知商
  夏 準々● 0-3 高知工
  秋 準々○ 6-0 宿毛
    準決○ 8-2 高知
    決勝○ 7-5 高知商
⑧ 春 順決○ 1-0 宿毛
  夏 準々○ 9-0 安芸
    準決○ 4-1 高知商
    決勝○ 7-5 土佐
  秋 準々○11-0 高知南
    準決○ 6-3 高知商
    決勝○ 6-5 高知
⑨ 春 順決○ 6-0 高知
  夏 準々○ 4-1 高知工
    準決○ 6-1 伊野商
    決勝● 0-1 高知商
  秋 準々○ 6-2 岡豊
    準決○ 1-0 高知
    決勝● 3-5 高知商
⑩ 春 順決● 3-4 高知
  夏 準々○19-0 室戸
    準決○ 7-0 中村
    決勝○ 2-1 高知
  秋 準々○ 6-5 土佐
    準決○14-1 中村
    決勝○ 7-3 高知
⑪ 春 順決○ 8-0 岡豊
  夏 準々○17-0 伊野商
    準決○12-2 高知追手前
    決勝○ 8-5 高知
  秋 準々○ 5-1 室戸
    準決○23-1 宿毛
    決勝○ 6-3 高知商
⑫ 春 順決○14-2 高知商
  夏 準々○21-0 清水
    準決○ 9-4 宿毛
    決勝○ 4-2 土佐
  秋 準々●10-11高知東
⑬ 春 準々○ 9-2 高知海洋
    準決○28-2 宿毛
    決勝○14-0 室戸
    順決○14-5 高知
  夏 準々○ 2-1 土佐
    準決○12-1 高知商
    決勝○ 9-1 高知
  秋 準々○10-0 高知高専
    準決○ 5-3 岡豊
    決勝● 6-7 高知
⑭ 春 順決○ 2-0 高知東
  夏 準々○ 6-4 岡豊
    準決○ 9-0 室戸
    決勝○ 7-4 高知
  秋 準々○ 5-3 室戸
    準決○14-1 高知商
    決勝○ 7-4 高知
⑮ 春 順決● 1-2 高知商
  夏 準々○ 9-2 高知東
    準決○13-3 岡豊
    決勝○ 5-3 高知
  秋 準々○12-0 宿毛工
    準決○ 7-0 高知
    決勝○ 8-1 高知商
⑯ 春 順決○ 3-1 高知商
  夏 準々○ 7-0 須崎工
    準決○ 9-1 高知
    決勝○ 4-2 高知商
  秋 準々○10-1 伊野商
    準決○ 7-6 土佐
    決勝○ 9-2 高知商
⑰ 春 準々○ 5-0 土佐
    準決○ 6-5 高知
    決勝○ 2-0 高知中央
  夏 準々○ 4-1 須崎
    準決○ 7-2 高知東
    決勝○ 3-2 高知
⑱ 春 準々○ 6-0 宿毛
    準決○ 5-4 高知商
    決勝● 3-5 高知
  夏 準々○12-0 宿毛
    準決○14-3 室戸
    決勝● 6-11高知商
  秋 準々○14-2 高知追手前
    準決○10-0 高知商
    決勝● 7-11高知
⑲ 春 準々○10-0 窪川
    準決○ 6-2 高知中央
    決勝● 1-2 高知商
    代決○ 6-0 室戸
    順決○ 8-2 高知
  夏 準々○12-2 宿毛
    準決○ 3-0 室戸
    決勝● 1-7 高知
  秋 準々○ 6-3 高知工
    準決○ 7-0 高知中央
    決勝○ 6-2 高知
⑳ 春 順決● 1-5 土佐
  夏 準々○ 8-0 室戸
    準決● 3-4 高知商
  秋 準々○13-0 宿毛工
    準決○ 7-6 高知商
    決勝● 6-8 高知
㉑ 春 準々○ 8-1 土佐
    準決○10-0 高知南
    決勝○ 7-1 高知
  夏 準々○ 7-0 須崎
    準決○13-0 高知西
    決勝● 2-3 高知
  秋 準々○12-2 清水
    準決○10-1 土佐
    決勝● 4-8 高知
㉒ 春 準々○12-0 高知高専
    準決● 2-9 岡豊
  夏 準々○ 7-1 宿毛工
    準決○ 1-0 岡豊
    決勝○ 5-0 高知商
  秋 準々○ 9-0 須崎工
    準決○ 9-5 高知商
    決勝● 1-6 高知
㉓ 春 順決● 1-2 高知
  夏 準々○ 6-3 高知中央
    準決○ 1-0 土佐
    決勝○ 2-1 高知
  秋 準々○ 6-0 伊野商
    準決○ 4-1 高知
    決勝○ 7-1 高知商
㉔ 春 準々○ 4-3 伊野商
    準決○ 5-1 高知中央
    決勝○14-0 須崎
    順決○ 8-5 高知
  夏 準々○ 7-2 高知追手前
    準決○ 5-1 高知商
    決勝○ 2-1 高知
  秋 準々● 2-3 高知南
㉕ 春 準々○ 6-3 中村
    準決○13-0 室戸
    決勝● 5-7 高知商
  夏 準々○ 4-3 岡豊
    準決○ 6-0 高知中央
    決勝○ 2-1 高知
  秋 準々○ 8-1 高知中央
    準決○ 5-2 高知追手前
    決勝○17-3 高知東工
㉖ 春 順決○ 4-3 高知
  夏 準々○11-1 土佐
    準決○ 1-0 高知商
    決勝○ 6-5 高知
  秋 準々○10-0 宿毛工
    準決○ 4-1 高知商
    決勝○ 5-1 高知
㉗ 春 準々○ 7-1 高知工
    準決○ 2-0 高知
    決勝● 7-9 高知中央
  夏 準々○ 4-1 岡豊
    準決○ 9-1 高知西
    決勝○ 7-6 高知
  秋 準々○11-3 岡豊
    準決○ 5-0 土佐
    決勝○ 4-1 高知商
㉘ 春 代表○ 7-3 土佐
    順位● 3-4 高知
  夏 準々○ 8-1 高知工
    準決○ 2-1 高知商
    決勝○ 4-2 中村


予選
春  43勝15敗
夏  66勝 8敗
秋  50勝11敗
─────────
通算159勝34敗



◇四国大会
⑦ 秋 1回○ 8-0 志度
    準決○ 7-1 宇和島東
    決勝○ 7-5 松山商
⑧ 秋 1回○ 5-4 生光学園
    準決○ 4-3 宇和島東
    決勝● 2-3 徳島商
⑨ 秋 1回○ 4-2 尽誠学園
    準決○ 7-3 今治西
    決勝○ 3-2 徳島商
⑩ 秋 1回○17-1 鳴門一
    準決○ 6-2 今治西
    決勝○ 6-0 鳴門工
⑪ 秋 1回○ 8-3 丹原
    準決○ 8-4 高松
    決勝● 1-2 今治西
⑬ 秋 1回○ 5-1 高松商
    準決○ 7-3 鳴門工
    決勝● 1-2 尽誠学園
⑭ 秋 準々○ 8-3 今治東
    準決● 4-5 徳島商
⑮ 秋 準々○ 9-4 新田
    準決● 7-8 済美
⑯ 秋 準々● 4-5 済美
⑱ 秋 1回● 3-8 川之江
⑲ 秋 準々○ 5-1 富岡西
    準決○ 8-1 寒川
    決勝○ 6-5 小松島
⑳ 秋 1回○ 3-1 済美
    準々● 1-2 高松商
㉑ 秋 1回○ 8-6 尽誠学園
    準々● 3-4 今治西
㉒ 秋 1回○ 8-1 松山商
    準々○ 6-5 寒川
    準決○ 9-2 新田
    決勝○15-1 香川西
㉓ 秋 準々○ 4-3 宇和島東
    準決● 4-7 高知
㉕ 秋 準々○ 8-0 高松一
    準決● 0-4 今治西
㉖ 秋 準々○ 2-0 松山聖陵
    準決● 4-5 今治西
㉗ 秋 準々○ 5-4 新田
    準決○ 4-3 土佐
    決勝● 1-6 高松商
㉘ 春 1回○ 3-2 鳴門
    準決● 3-8 川之江


四国大会
秋 31勝13敗



☆甲子園
③ 夏 1回○ 6-0 市岐阜商
    2回● 5-6 沖縄水産
④ 夏 2回○ 3-2 星稜
    3回● 0-8 広島工
⑧ 春 1回○ 3-0 福井商
    2回○ 6-4 浜松工
    準々● 1-6 岡山城東
  夏 1回○12-0 常葉菊川
    2回● 3-4 新野
⑨ 春 1回○ 5-3 国士舘
    2回● 0-6 上宮
⑩ 春 2回○ 6-0 京都西
    3回○ 5-4 常総学院
    準々● 2-3 PL学園
  夏 1回○ 6-5 桐生第一
    2回○ 7-2 金足農
    3回○ 5-2 日南学園
    準々○11-2 関大一
    準決● 6-7 横浜
⑪ 春 1回○ 3-2 滝川二
    2回● 1-5 海星
  夏 1回○ 9-1 栃木南
    2回● 5-6 長崎日大
⑫ 春 1回○ 9-3 上宮太子
    2回○ 8-7 四日市工
    準々● 5-12鳥羽
  夏 1回○ 3-0 専大北上
    2回● 4-9 PL学園
⑬ 夏 1回○10-0 十日町
    2回● 1-2 習志野
⑭ 春 1回○ 7-4 金光大阪
    2回○ 7-2 福岡工大城東
    準々● 8-10福井商
  夏 1回○ 5-0 酒田南
    2回○ 9-3 青森山田
    3回○ 7-6 常総学院
    準々○ 7-2 広陵
    準決○10-1 川之江
    決勝○ 7-2 智弁和歌山
⑮ 春 2回○ 6-0 斑鳩
    3回● 4-8 横浜
  夏 1回○ 4-1 横浜商大高
    2回● 1-2 平安
⑯ 春 1回○10-0 桐生第一
    2回○ 4-2 八幡商
    3回○11-6 東海大山形
    準々● 6-7 済美
  夏 1回○15-2 盛岡大付
    2回○ 4-3 熊本工
    3回● 5-7 横浜
⑳ 春 1回○ 3-1 関東一
    2回○ 3-2 中京大中京
    3回● 1-3 沖縄尚学
㉒ 夏 1回○ 6-2 本庄一
    2回● 2-8 興南
㉓ 春 1回● 5-6 日大三
  夏 1回○ 3-2 北海
    2回● 3-9 習志野
㉔ 夏 2回○ 3-2 酒田南
    3回○ 4-0 新潟明訓
    準々○ 4-1 倉敷商
    準決● 0-4 大阪桐蔭
㉕ 夏 2回○ 2-1 瀬戸内
    3回○ 5-1 大阪桐蔭
    準々● 3-4 日大山形
㉖ 春 1回○ 3-2 智弁和歌山
    2回○ 3-2 関東一
    準々● 5-7 佐野日大
  夏 1回○10-4 智弁学園
    2回● 3-5 大阪桐蔭
㉗ 夏 1回● 3-4 敦賀気比
㉘ 春 1回● 1-7 龍谷大平安
  夏 2回○ 7-2 境
    3回


甲子園
春 18勝12敗
夏 28勝15敗
────────────
通算46勝27敗



第84回全国高校野球選手権大会優勝続きを読む

 木更津中央
① 春 準々○ 7-4 千葉商大付
    準決● 2-4 習志野
    3決○ 8-2 成東
  秋 準々● 6-7 千葉商
⑧ 夏 準々○ 2-1 市川
    準決● 1-2 二松学舎沼南
⑩ 春 準々● 1-3 拓大紅陵
⑫ 夏 準々○ 9-8 東京学館技術
    準決○ 6-3 市船橋
    決勝● 1-4 東海大浦安
⑬ 夏 準々● 1-2 市船橋
⑭ 秋 準々● 6-7 敬愛学園

 木更津総合
⑮ 春 準々● 2-3 八千代松陰
  夏 準々○ 7-2 銚子商
    準決○ 4-2 市柏
    決勝○ 4-2 志学館
⑯ 夏 準々○12-5 東海大浦安
    準決● 2-10千葉経大付
  秋 準々○ 6-1 銚子商
    準決○ 9-4 流通経大柏
    決勝● 3-4 二松学舎沼南
⑰ 夏 準々○ 9-6 成東
    準決● 4-8 拓大紅陵
⑱ 秋 準々● 7-9 千葉経大付
⑲ 春 準々○ 2-1 拓大紅陵
    準決● 0-3 銚子商
  夏 準々○ 8-1 市柏
    準決○ 5-2 東海大浦安
    決勝● 1-9 市船橋
  秋 準々○ 7-2 成東
    準決● 4-5 安房
⑳ 春 準々○ 7-3 成東
    準決○ 5-4 東海大望洋
    決勝○15-0 千葉経大付
  東 準々○ 7-0 八千代松陰
    準決○ 8-1 成田
    決勝○ 2-0 東海大望洋
  秋 準々○ 8-1 千葉明徳
    準決○ 2-0 八千代東
    決勝● 5-6 習志野
㉑ 春 準々● 0-1 東海大望洋
  夏 準々● 3-8 拓大紅陵
  秋 準々● 3-4 東海大望洋
㉒ 秋 準々○21-16千葉英和
    準決○ 7-2 専大松戸
    決勝○ 3-1 千葉経大付
㉓ 春 準々● 1-6 習志野
㉔ 春 準々○ 3-2 中央学院
    準決● 5-6 松戸国際
  夏 準々○ 7-6 西武台千葉
    準決○ 7-3 松戸国際
    決勝○ 9-0 柏日体
㉕ 春 準々● 4-5 専大松戸
  夏 準々○ 9-0 京葉
    準決○ 3-2 専大松戸
    決勝○ 6-5 習志野
㉖ 夏 準々● 3-10専大松戸
  秋 準々○ 5-0 千葉敬愛
    準決○ 2-0 市船橋
    決勝○ 4-0 松戸国際
㉗ 夏 準々○ 7-1 成田
    準決● 1-3 専大松戸
  秋 準々○11-1 市船橋
    準決○ 1-0 専大松戸
    決勝○12-1 千葉明徳
㉘ 春 準々● 1-9 東海大望洋
  夏 準々○ 1-0 東海大望洋
    準決○ 6-5 千葉経大付
    決勝○ 3-2 市船橋


予選
春  7勝 9敗
夏 23勝 9敗
秋 14勝 7敗
────────────
通算44勝25敗



◇関東大会
 木更津中央
① 春 1回○ 7-4 桐蔭学園
    2回● 8-11川口工

 木更津総合
⑯ 秋 1回● 2-7 東海大相模
⑳ 春 2回○ 8-3 宇都宮工
    準々○ 6-3 甲府工
    準決○ 2-1 東海大相模
    決勝○ 4-0 横浜
  秋 1回○ 6-4 矢板中央
    準々● 3-7 慶応
㉒ 秋 1回● 3-5 東海大相模
㉖ 秋 準々○ 3-0 川越東
    準決○ 4-3 常総学院
    決勝● 1-10浦和学院
㉗ 秋 1回○ 2-1 桐光学園
    準々○ 2-1 花咲徳栄
    準決○ 2-0 東海大甲府
    決勝○ 8-7 常総学院


関東大会
春  5勝1敗
秋  7勝4敗
─────────
通算12勝5敗



☆甲子園
⑮ 夏 1回○ 7-4 金沢
    2回● 1-3 光星学院
⑳ 夏 1回○ 6-1 鳥取西
    2回● 2-5 智弁和歌山
㉔ 夏 2回● 2-8 大阪桐蔭
㉕ 夏 1回○ 7-5 上田西
    2回○ 3-1 西脇工
    3回● 0-8 富山第一
㉗ 春 1回○ 8-3 岡山理大付
    2回● 2-4 静岡
㉘ 春 1回○ 5-2 札幌第一
    2回○ 4-1 大阪桐蔭
    準々● 1-2 秀岳館
  夏 2回○ 2-0 唐津商
    3回


甲子園
春 3勝2敗
夏 6勝4敗
─────────
通算9勝6敗続きを読む

熊本県八代市興国町

◎県大会
 八代第一
① 夏 準々○ 2-1 熊本二
    準決● 4-7 東海大二
③ 春 準々○ 9-1 城北
    準決○ 3-0 八代工
    決勝● 0-4 東海大二
④ 夏 準々● 4-10城北
⑥ 春 準々○ 5-1 熊本北
    準決● 0-5 城北
⑦ 春 準々○ 5-3 済々黌
    準決● 0-9 八代東
⑨ 夏 準々○ 7-0 熊本商
    準決○ 2-1 八代東
    決勝● 4-18文徳
  秋 準々○ 4-1 熊本工
    準決● 2-6 九州学院
⑩ 春 準々○ 8-0 熊本市立
    準決○ 9-1 東海大二
    決勝○ 6-2 八代工
  夏 準々● 5-6 熊本工
⑪ 秋 準々● 2-9 専大玉名
⑫ 春 準々○ 6-2 鎮西
    準決● 6-11城北
  夏 準々○16-7 千原台
    準決○ 7-1 熊本農
    決勝● 1-4 九州学院
  秋 準々● 2-7 熊本市立

 秀岳館
⑬ 夏 準々○ 8-3 熊本農
    準決○ 5-0 八代東
    決勝○ 6-5 熊本工
⑭ 春 準々● 3-4 熊本工
  秋 準々○13-6 文徳
    準決○ 3-2 済々黌
    決勝○ 4-3 九州学院
⑮ 夏 準々● 0-2 鎮西
  秋 準々○ 3-1 東海大二
    準決● 4-5 八代東
⑯ 春 準々○10-0 熊本北
    準決○ 5-4 東海大二
    決勝○11-7 熊本商
  夏 準々○ 7-6 済々黌
    準決○10-0 水俣
    決勝● 1-9 熊本工
  秋 準々○10-3 熊本商
    準決● 0-5 熊本工
⑰ 春 準々○12-6 東稜
    準決● 3-4 熊本工
  夏 準々● 3-5 千原台
⑱ 春 準々● 2-5 ルーテル学院
  秋 準々○ 4-3 城北
    準決● 1-6 熊本工
⑲ 春 準々○ 5-1 鎮西
    準決● 0-1 必由館
  夏 準々● 0-12城北
⑳ 夏 準々○ 9-3 文徳
    準決● 1-2 城北
  秋 準々○ 7-6 九州学院
    準決○ 7-1 熊本国府
    決勝○ 4-1 熊本工
㉑ 春 準々○ 6-2 八代東
    準決○ 8-1 専大玉名
    決勝● 1-2 ルーテル学院
  夏 準々● 3-4 必由館
㉒ 春 準々○ 8-1 球磨工
    準決● 1-8 熊本工
  秋 準々○ 2-1 必由館
    準決○12-7 専大玉名
    決勝○ 7-2 九州学院
㉓ 夏 準々○ 5-2 鎮西
    準決● 4-5 専大玉名
  秋 準々● 5-8 球磨工
㉔ 春 準々○ 7-1 八代工
    準決○ 9-2 必由館
    決勝● 3-5 熊本工
㉕ 春 準々● 3-10熊本工
  夏 準々● 1-9 済々黌
  秋 準々● 0-1 多良木
㉖ 春 準々○ 7-5 城北
    準決○ 8-1 済々黌
    決勝● 4-6 文徳
  秋 準々○ 6-2 千原台
    準決● 4-8 九州学院
㉗ 春 準々● 2-5 熊本国府
  秋 準々○ 3-2 開新
    準決○ 8-1 東海大星翔
    決勝○ 8-5 九州学院
㉘ 夏 準々○ 7-6 熊本工
    準決○ 7-1 文徳
    決勝○13-2 九州学院


予選
春 20勝14敗
夏 15勝13敗
秋 17勝 9敗
─────────
通算52勝36敗



◇九州大会
⑭ 秋 2回○ 6-0 小林西
    準々○ 5-2 西日本短大付
    準決● 3-6 宜野座
⑳ 秋 2回○ 7-0 豊見城南
    準々● 1-5 明豊
㉒ 秋 2回● 1-2 龍谷
㉗ 秋 2回○ 4-2 明豊
    準々○ 8-1 八重山
    準決○ 6-1 日南学園
    決勝○13-2 海星
㉘ 春 2回● 4-5 大分


九州大会
秋 7勝3敗



☆甲子園
⑬ 夏 2回○ 3-0 常総学院
    3回● 0-5 横浜
⑮ 春 2回● 3-4 花咲徳栄
㉘ 春 1回○ 6-5 花咲徳栄
    2回○16-0 南陽工
    準々○ 2-1 木更津総合
    準決● 2-4 高松商
  夏 2回○ 6-1 常葉菊川
    3回


甲子園
春 3勝2敗
夏 2勝1敗
─────────
通算5勝3敗続きを読む

② 春 準々● 1-2 宇都宮学園
  秋 準々● 3-8 宇都宮学園
③ 春 準々○ 9-4 栃木南
    準決● 4-6 宇都宮学園
  夏 準々● 2-3 葛生
  秋 準々● 2-7 足利学園
④ 春 準々○ 9-3 烏山
    準決○ 6-2 宇都宮商
    決勝○ 9-6 佐野日大
  夏 準々○ 4-0 栃木南
    準決● 1-3 宇都宮南
  秋 準々● 0-7 宇都宮南
⑤ 春 準々○17-2 小山西
    準決● 4-8 葛生
  夏 準々● 3-15国学院栃木
⑥ 秋 準々○ 5-1 国学院栃木
    準決○ 8-0 宇都宮清陵
    決勝○21-1 足利工
⑦ 春 準々○15-8 宇都宮工
    準決● 6-10宇都宮学園
  夏 準々○ 8-5 国学院栃木
    準決○ 2-1 宇都宮南
    決勝● 1-6 宇都宮学園
⑨ 春 準々● 2-10宇都宮学園
  夏 準々● 2-7 葛生
⑩ 秋 準々○16-1 栃木工
    準決● 1-3 真岡
⑪ 秋 準々○ 7-5 宇都宮工
    準決○ 4-3 宇都宮
    決勝● 1-3 国学院栃木
⑫ 春 準々○11-3 白鴎大足利
    準決○ 8-1 足利
    決勝● 1-5 国学院栃木
  秋 準々○ 5-2 佐野日大
    準決○ 6-1 小山西
    決勝○ 2-1 宇都宮工
⑬ 春 準々● 2-3 矢板中央
  夏 準々○ 7-2 宇都宮工
    準決○ 3-2 国学院栃木
    決勝● 2-4 佐野日大
  秋 準々○ 8-1 宇都宮学園
    準決○11-1 葛生
    決勝● 2-3 宇都宮工
⑭ 春 準々○11-4 宇都宮東
    準決○ 5-2 佐野日大
    決勝○ 3-1 宇都宮工
  秋 準々○ 9-2 真岡
    準決○ 6-0 国学院栃木
    決勝○ 2-1 宇都宮工
⑮ 春 準々● 3-10佐野日大
  夏 準々○13-4 佐野日大
    準決○ 6-1 文星芸大付
    決勝● 7-10小山
  秋 準々○ 7-6 宇都宮南
    準決○11-0 足利工大付
    決勝△ 2-2 文星芸大付
    決勝● 4-5 文星芸大付
⑯ 春 準々○ 2-1 矢板中央
    準決● 2-8 国学院栃木
⑰ 春 準々○ 5-4 文星芸大付
    準決○ 5-4 佐野日大
    決勝● 2-3 小山
  夏 準々● 3-7 宇都宮工
  秋 準々○17-12小山西
    準決● 2-9 作新学院
⑱ 春 準々○ 7-0 国学院栃木
    準決○11-1 青藍泰斗
    決勝● 2-7 小山西
⑲ 春 準々○ 3-0 大田原
    準決● 1-3 足利工大付
  夏 準々● 2-4 宇都宮南
  秋 準々● 1-3 矢板中央
⑳ 春 準々○ 6-3 佐野日大
    準決● 4-5 栃木工
  秋 準々● 1-4 青藍泰斗
㉑ 春 準々○ 6-1 足利工
    準決○ 6-0 国学院栃木
    決勝○ 5-3 宇都宮北
  夏 準々○ 2-1 栃木工
    準決○ 3-0 青藍泰斗
    決勝○ 5-0 宇都宮工
  秋 準々○ 4-0 宇都宮工
    準決● 0-1 矢板中央
㉒ 春 準々○ 4-2 国学院栃木
    準決○ 4-1 真岡
    決勝● 5-6 青藍泰斗
  夏 準々○ 6-1 国学院栃木
    準決○ 4-2 栃木工
    決勝● 3-6 佐野日大
  秋 準々○ 6-0 宇都宮商
    準決● 3-7 文星芸大付
㉓ 春 準々● 1-3 国学院栃木
  夏 準々○ 6-2 宇都宮南
    準決○ 5-3 文星芸大付
    決勝○17-5 宇都宮商
  秋 準々○ 5-0 青藍泰斗
    準決○ 9-7 白鴎大足利
    決勝○ 2-0 文星芸大付
㉔ 春 準々○ 5-0 足利工大付
    準決○ 5-1 宇都宮白楊
    決勝● 1-2 宇都宮工
  夏 準々○ 8-1 足利工
    準決○ 7-0 文星芸大付
    決勝○ 3-1 宇都宮工
㉕ 春 準々○ 7-2 足利
    準決● 2-9 佐野日大
    3決○ 9-0 白鴎大足利
  夏 準々○ 7-2 栃木工
    準決○ 1-0 佐野日大
    決勝○ 3-2 青藍泰斗
  秋 準々● 2-3 白鴎大足利
㉖ 春 準々○ 2-1 佐野日大
    準決○ 6-2 宇都宮北
    決勝○ 6-3 矢板中央
  夏 準々○ 5-4 青藍泰斗
    準決○ 5-0 大田原
    決勝○ 7-1 佐野日大
  秋 準々○ 8-1 幸福学園
    準決● 4-5 宇都宮南
㉗ 春 準々○ 6-5 矢板中央
    準決○ 8-1 青藍泰斗
    決勝○ 6-4 国学院栃木
  夏 準々○ 8-5 文星芸大付
    準決○12-3 白鴎大足利
    決勝○ 9-2 国学院栃木
  秋 準々○14-3 栃木翔南
    準決● 1-2 文星芸大付
㉘ 春 準々● 5-8 栃木工
  夏 準々○ 6-4 文星芸大付
    準決○10-3 矢板中央
    決勝○15-6 国学院栃木


予選
春 33勝18敗
夏 30勝10敗
秋 24勝15敗1分
───────────────
通算87勝43敗1分



◇関東大会
④ 春 2回○ 3-1 東海大菅生
    準々● 1-6 横浜
⑥ 秋 準々● 1-9 銚子商
⑪ 秋 1回○ 5-4 帝京三
    準々△ 4-4 常総学院
    準々○ 5-0 常総学院
    準決● 2-9 東海大相模
⑫ 春 1回○10-0 茨城キリスト
    2回○ 7-4 東海大相模
    準々○ 8-1 前橋工
    準決● 2-5 甲府工
  秋 1回● 0-3 市川
⑬ 秋 1回● 1-4 太田市商
⑭ 春 2回● 1-4 日大藤沢
  秋 1回● 2-3 桐蔭学園
⑮ 秋 1回○10-7 横浜創学館
    準々● 2-3 拓大紅陵
⑰ 春 2回○ 3-1 日大高
    準々○ 4-3 桐生第一
    準決○ 4-2 甲府工
    決勝○ 7-6 慶応
⑱ 春 2回● 2-3 桐生市商
㉑ 春 2回● 1-4 帝京
㉒ 春 2回● 2-7 前橋商
㉓ 秋 1回○ 8-3 花咲徳栄
    準々○ 6-2 横浜
    準決○ 6-3 高崎
    決勝● 0-5 浦和学院
㉔ 春 2回○ 4-2 南稜
    準々○ 5-1 横浜
    準決● 5-6 関東一
㉕ 春 1回● 2-6 日大三
㉖ 春 2回● 2-3 関東一
㉗ 春 1回○ 2-1 聖望学園
    2回○11-6 日大三
    準々● 1-5 東海大相模


関東大会
春 12勝10敗
秋  6勝 7敗1分
─────────
通算18勝17敗1分



☆甲子園
⑫ 春 1回○ 5-3 愛産大三河
    2回○ 8-1 佐賀商
    準々● 3-9 東海大相模
⑯ 春 1回● 0-3 岡山城東
㉑ 夏 1回● 8-10長野日大
㉓ 夏 1回○11-1 福井商
    2回○ 3-2 唐津商
    3回○ 6-3 八幡商
    準々○ 7-6 智弁学園
    準決● 0-5 光星学院
㉔ 春 1回○ 7-3 倉敷商
    2回● 4-5 鳴門
  夏 1回○ 9-5 佐久長聖
    2回○19-3 立正大淞南
    3回○ 3-2 仙台育英
    準々● 4-8 東海大甲府
㉕ 夏 1回○17-5 桜井
    2回○ 4-0 熊本工
    3回● 2-5 日大山形
㉖ 夏 2回● 1-3 沖縄尚学
㉗ 夏 2回○10-6 上田西
    3回● 0-2 九州国際大付
㉘ 夏 2回○ 3-0 尽誠学園
    3回


甲子園
春  3勝3敗
夏 11勝6敗
───────────
通算14勝9敗続きを読む

① 夏 準々○ 5-0 苫小牧東
    準決○ 7-6 苫小牧工
    決勝○ 4-0 駒大岩見沢
② 春 準々○ 6-5 稚内大谷
    準決● 5-8 札幌日大
③ 春 準々● 3-7 室蘭大谷
  夏 準々● 0-7 東海大四
  秋 準々○ 5-4 知内
    準決● 7-8 駒大岩見沢
④ 春 準々○ 5-1 稚内大谷
    準決● 2-3 札幌商
  夏 準々○13-2 北照
    準決○ 5-4 東海大四
    決勝○ 3-1 函館工
⑤ 春 準々● 4-5 室蘭大谷
⑥ 春 準々○ 7-6 北照
    準決● 0-1 東海大四
  夏 準々○ 9-3 知内
    準決○10-6 東海大四
    決勝○ 5-2 札幌南
  秋 準々○ 5-0 旭川大高
    準決○ 9-0 北海道工
    決勝○ 9-5 砂川北
⑦ 春 準々● 2-3 室蘭大谷
⑧ 春 準々● 3-5 駒大岩見沢
  夏 準々○ 3-2 駒大苫小牧
    準決○ 8-1 札幌国際情報
    決勝○ 5-1 東海大四
  秋 準々○ 9-0 駒大岩見沢
    準決○ 3-2 北照
    決勝● 1-2 函館大有斗
⑨ 秋 準々● 2-4 苫小牧東
⑩ 夏 準々● 6-8 札幌商
⑪ 春 準々○ 5-1 稚内大谷
    準決● 6-9 砂川北
  夏 準々○ 7-3 室蘭大谷
    準決○ 7-6 駒大苫小牧
    決勝○ 1-0 駒大岩見沢
⑬ 春 準々○ 2-1 帯広三条
    準決○ 7-3 旭川大高
    決勝○ 9-6 函館工
  夏 準々○ 9-1 札幌白石
    準決○ 7-2 北照
    決勝● 3-13駒大苫小牧
⑮ 秋 準々○ 4-2 駒大岩見沢
    準決● 0-10駒大苫小牧
⑯ 秋 準々● 0-3 駒大苫小牧
⑰ 夏 準々○ 7-2 鵡川
    準決● 0-6 北照
⑱ 春 準々● 5-11旭川実
⑳ 春 準々○11-0 駒大苫小牧
    準決● 2-9 東海大四
  夏 準々○ 9-0 駒大苫小牧
    準決○ 6-4 北照
    決勝○ 6-0 札幌第一
㉒ 春 準々○ 7-6 白樺学園
    準決○ 8-5 北海道栄
    決勝○ 1-0 駒大岩見沢
  秋 準々○ 2-1 北海道栄
    準決○10-9 札幌第一
    決勝○ 6-2 北照
㉓ 春 準々● 2-4 白樺学園
  夏 準々○ 6-2 函館大有斗
    準決○ 7-0 苫小牧中央
    決勝○ 5-4 駒大苫小牧
  秋 準々○ 4-2 北海道栄
    準決● 1-9 北照
㉔ 春 準々○10-8 旭川西
    準決○ 3-2 札幌日大
    決勝○ 2-1 札幌第一
  夏 準々○ 6-1 函館大有斗
    準決● 0-5 札幌第一
  秋 準々○10-3 旭川龍谷
    準決● 4-8 駒大苫小牧
㉖ 秋 準々○ 5-2 北照
    準決○ 3-2 札幌日大
    決勝● 2-3 東海大四
㉗ 春 準々○ 5-0 釧路湖陵
    準決○ 8-2 北照
    決勝○14-5 駒大苫小牧
  夏 準々○ 3-2 駒大苫小牧
    準決○11-1 小樽潮陵
    決勝○ 3-0 北照
㉘ 夏 準々○ 4-2 北照
    準決○ 8-1 東海大札幌
    決勝○ 7-2 札幌日大


予選
春 17勝11敗
夏 31勝 5敗
秋 14勝 8敗
────────────
通算62勝24敗



◇北海道大会
② 春 2回○ 5-2 旭川竜谷
    準々○ 6-5 稚内大谷
    準決● 5-8 札幌日大
③ 春 1回○ 5-3 帯広北
    準々● 3-7 室蘭大谷
  秋 1回○ 8-0 虻田
    準々○ 5-4 知内
    準決● 7-8 駒大岩見沢
④ 春 1回○ 6-0 苫小牧工
    準々○ 5-1 稚内大谷
    準決● 2-3 札幌商
⑤ 春 1回○ 5-4 芦別
    準々● 4-5 室蘭大谷
⑥ 春 1回○ 7-1 稚内大谷
    準々○ 7-6 北照
    準決● 0-1 東海大四
  秋 1回○ 6-1 北見緑陵
    準々○ 5-0 旭川大高
    準決○ 9-0 北海道工
    決勝○ 9-5 砂川北
⑦ 春 1回○ 3-2 北照
    準々● 2-3 室蘭大谷
⑧ 春 1回○12-0 釧路湖陵
    準々● 3-5 駒大岩見沢
  秋 1回○ 7-0 根室
    準々○ 9-0 駒大岩見沢
    準決○ 3-2 北照
    決勝● 1-2 函館大有斗
⑨ 秋 1回○ 6-5 滝川西
    準々● 2-4 苫小牧東
⑩ 春 1回● 1-2 札幌商
⑪ 春 1回○ 4-1 駒大苫小牧
    準々○ 5-1 稚内大谷
    準決● 6-9 砂川北
⑬ 春 1回○ 9-3 釧路北陽
    準々○ 2-1 帯広三条
    準決○ 7-3 旭川大高
    決勝○ 9-6 函館工
⑮ 秋 2回○10-0 旭川実
    準々○ 4-2 駒大岩見沢
    準決● 0-10駒大苫小牧
⑯ 秋 1回○ 2-0 駒大岩見沢
    2回○ 6-4 北照
    準々● 0-3 駒大苫小牧
⑰ 春 1回● 2-3 釧路工
⑱ 春 1回○ 3-1 釧路江南
    準々● 5-11旭川実
  秋 2回● 7-9 駒大岩見沢
⑲ 秋 2回● 0-1 旭川大高
⑳ 春 1回○12-1 小樽潮陵
    準々○11-0 駒大苫小牧
    準決● 2-9 東海大四
  秋 2回● 0-7 鵡川
㉑ 秋 1回○13-11苫小牧工
    2回● 0-1 武修館
㉒ 春 1回○ 9-8 札幌第一
    準々○ 7-6 白樺学園
    準決○ 8-5 北海道栄
    決勝○ 1-0 駒大岩見沢
  秋 2回○13-1 釧路工
    準々○ 2-1 北海道栄
    準決○10-9 札幌第一
    決勝○ 6-2 北照
㉓ 春 1回○ 5-1 駒大岩見沢
    準々● 2-4 白樺学園
  秋 2回○ 4-0 女満別
    準々○ 4-2 北海道栄
    準決● 1-9 北照
㉔ 春 1回○12-11北照
    準々○10-8 旭川西
    準決○ 3-2 札幌日大
    決勝○ 2-1 札幌第一
  秋 2回○ 7-0 中標津
    準々○10-3 旭川龍谷
    準決● 4-8 駒大苫小牧
㉕ 春 1回● 5-7 函館ラサール
㉖ 春 1回● 1-8 東海大四
  秋 2回○10-6 北海道栄
    準々○ 5-2 北照
    準決○ 3-2 札幌日大
    決勝● 2-3 東海大四
㉗ 春 1回○ 3-1 天塩
    準々○ 5-0 釧路湖陵
    準決○ 8-2 北照
    決勝○14-5 駒大苫小牧


北海道大会
春 32勝15敗
秋 26勝12敗
────────────
通算58勝27敗



☆甲子園
① 夏 2回● 2-6 桜ケ丘
④ 夏 1回● 2-3 神港学園
⑥ 夏 1回○ 6-2 宇和島東
    2回○10-1 砂川北
    3回○14-5 小松島西
    準々● 3-6 佐賀商
⑦ 春 1回● 3-4 報徳学園
⑧ 夏 2回● 2-4 金沢
⑪ 夏 1回● 1-5 徳島商
⑳ 夏 1回●10-15東邦
㉓ 春 1回○ 2-1 創志学園
    2回○ 1-0 天理
    準々● 4-5 九州国際大付
  夏 1回● 2-3 明徳義塾
㉗ 夏 1回● 4-18鹿児島実
㉘ 夏 2回○ 2-1 松山聖陵
    3回


甲子園
春 2勝 2敗
夏 4勝 8敗
─────────
通算6勝10敗続きを読む

① 夏 準々● 1-8 学法石川
② 秋 準々● 5-7 日大東北
③ 春 準々○ 8-2 原町
    準決○15-5 勿来工
    決勝● 3-14日大東北
  秋 準々○ 4-2 若松商
    準決○12-2 原町
    決勝○ 4-2 田村
④ 春 準々○ 2-0 福島高専
    準決● 3-7 田村
⑤ 秋 準々● 0-3 郡山商
⑦ 春 準々○ 8-7 相馬
    準決○ 6-1 東白川農商
    決勝○ 2-1 平工
  夏 準々○ 3-1 福島東
    準決● 4-5 郡山
⑨ 秋 準々○ 4-3 平工
    準決● 3-11日大東北
    3決○ 7-1 勿来
⑩ 春 準々○ 8-3 白河
    準決● 3-11田村
  秋 準々○ 8-2 あさか開成
    準決○ 3-0 須賀川
    決勝● 1-12日大東北
⑫ 春 準々○ 9-0 郡山北工
    準決○ 7-1 湯本
    決勝● 1-5 安積
⑬ 春 準々● 2-3 磐城
  夏 準々○ 5-2 光南
    準決○ 5-2 勿来
    決勝○ 8-7 日大東北
⑭ 春 準々● 4-18日大東北
  秋 準々○ 3-1 日大東北
    準決○ 4-3 学法石川
    決勝○ 1-0 福島
⑮ 春 準々○ 5-1 郡山東
    準決○ 3-0 安積
    決勝○ 1-0 日大東北
  夏 準々○ 6-5 勿来工
    準決○11-3 二本松工
    決勝● 0-3 日大東北
  秋 準々○ 4-0 湯本
    準決● 4-5 日大東北
    3決● 0-5 学法石川
⑯ 春 準々○ 3-2 日大東北
    準決○ 3-0 会津
    決勝● 0-1 学法石川
  夏 準々○ 4-2 いわき総合
    準決○ 6-0 双葉
    決勝○ 5-1 清陵情報
  秋 準々○ 6-3 双葉
    準決○15-0 安達
    決勝○ 3-0 学法石川
⑰ 夏 準々○ 4-3 双葉
    準決○ 3-0 湯本
    決勝○ 4-0 学法石川
⑱ 秋 準々○20-6 田村
    準決○15-2 光南
    決勝○ 6-5 日大東北
⑲ 夏 準々○ 8-2 湯本
    準決○ 8-4 東日大昌平
    決勝○ 4-3 日大東北
  秋 準々○ 7-4 須賀川桐陽
    準決○ 3-2 福島商
    決勝○11-1 磐城
⑳ 夏 準々○ 7-2 学法石川
    準決○ 9-2 小高工
    決勝○ 4-3 郡山商
  秋 準々○14-0 いわき光洋
    準決○ 7-2 田島
    決勝○ 6-4 日大東北
㉑ 春 準々○ 4-0 学法石川
    準決○ 8-0 郡山商
    決勝○ 4-1 白河
  夏 準々○ 5-1 学法福島
    準決○ 3-0 光南
    決勝○ 5-3 東日大昌平
  秋 準々○ 7-4 いわき光洋
    準決○ 7-4 東日大昌平
    決勝○ 7-5 日大東北
㉒ 春 準々○ 6-2 日大東北
    準決○20-0 会津学鳳
    決勝○ 6-1 東日大昌平
  夏 準々○ 5-1 会津工
    準決○ 9-2 小高工
    決勝○ 3-0 光南
  秋 準々○ 6-0 白河
    準決○12-3 学法福島
    決勝○10-0 日大東北
㉓ 夏 準々○ 7-1 白河
    準決○ 5-0 いわき光洋
    決勝○ 4-0 須賀川
  秋 準々○ 2-1 光南
    準決○ 9-0 福島商
    決勝○ 3-0 学法福島
㉔ 春 準々○ 4-0 湯本
    準決○ 7-1 学法石川
    決勝○10-3 尚志
  夏 準々○ 9-0 磐城
    準決○ 4-0 光南
    決勝○14-2 学法石川
  秋 準々○ 7-3 学法石川
    準決○ 4-0 光南
    決勝○ 4-0 白河
㉕ 春 準々○ 3-1 日大東北
    準決○ 4-3 白河
    決勝○25-2 福島東
  夏 準々○10-9 学法石川
    準決○ 8-2 小高工
    決勝○ 5-4 日大東北
  秋 準々○12-2 いわき総合
    準決● 1-5 日大東北
    3決○ 8-1 会津工
㉖ 春 準々○10-1 福島工
    準決○ 4-0 いわき光洋
    決勝○ 5-3 日大東北
  夏 準々○15-0 若松商
    準決○ 4-0 いわき光洋
    決勝○ 7-6 日大東北
  秋 準々● 2-3 日大東北
㉗ 春 準々○ 9-2 学法石川
    準決○ 2-1 福島商
    決勝○ 3-0 いわき光洋
  夏 準々○ 9-0 田村
    準決○ 6-1 福島工
    決勝○ 3-2 日大東北
  秋 準々○ 7-2 小高工
    準決○ 8-4 いわき光洋
    決勝○ 6-0 学法石川
㉘ 春 準々○14-5 学法石川
    準決● 9-10磐城
    3決○ 6-4 日大東北
  夏 準々○ 6-2 小高工
    準決○ 7-3 日大東北
    決勝○ 6-5 光南


予選
春  34勝 8敗
夏  42勝 3敗
秋  40勝 8敗
─────────────
通算116勝19敗



◇東北大会
③ 春 1回○ 6-3 秋田経法大付
    準々● 2-3 鶴商学園
  秋 準々● 1-2 仙台育英
⑦ 春 準々● 2-4 盛岡大付
⑨ 秋 1回● 0-6 山形商
⑩ 秋 2回● 3-4 青森山田
⑫ 春 1回● 4-9 盛岡中央
⑭ 秋 2回● 1-10東北
⑮ 春 1回○ 4-1 青森山田
    準々● 2-6 東北
⑯ 春 1回○ 7-6 光星学院
    準々○ 4-0 仙台商
    準決○ 8-7 専大北上
    決勝● 1-6 東北
  秋 2回● 1-3 秋田経法大付
⑱ 秋 2回○ 4-3 鶴岡東
    準々○ 6-3 盛岡大付
    準決○ 4-0 東北
    決勝● 2-3 仙台育英
⑲ 秋 2回○ 3-2 酒田南
    準々○12-0 日大山形
    準決○ 1-0 一関学院
    決勝● 3-11東北
⑳ 秋 2回○ 4-3 仙台育英
    準々● 1-3 光星学院
㉑ 春 2回○10-2 白石工
    準々○ 6-4 光星学院
    準決● 1-9 仙台育英
  秋 2回● 7-8 専大北上
㉒ 春 2回○ 4-3 大崎中央
    準々○12-3 羽黒
    準決○ 9-3 八戸工大一
    決勝○ 6-3 仙台育英
  秋 2回○11-3 鶴岡東
    準々● 4-7 仙台育英
㉓ 秋 2回○ 5-0 一関学院
    準々○ 6-0 東海大山形
    準決○ 6-2 青森山田
    決勝● 1-3 光星学院
㉔ 春 2回○ 6-0 酒田南
    準々○13-7 学法石川
    準決○ 2-1 光星学院
    決勝○ 8-6 仙台育英
  秋 2回○ 2-0 大館工
    準々○ 4-2 山形中央
    準決○ 5-4 盛岡大付
    決勝● 4-8 仙台育英
㉕ 春 2回○ 7-2 本荘
    準々○ 7-0 八戸工大一
    準決● 2-6 仙台育英
  秋 1回● 1-2 盛岡大付
㉖ 春 2回● 1-2 盛岡大付
㉗ 春 2回○ 8-2 柴田
    準々● 4-7 花巻東
  秋 2回● 1-2 一関学院
㉘ 春 2回○ 3-1 能代
    準々● 2-3 花巻東


東北大会
春 19勝10敗
秋 14勝14敗
─────────
通算33勝24敗



☆甲子園
⑬ 夏 1回● 0-20明豊
⑯ 夏 1回○ 6-0 鳥取商
    2回○ 8-4 市和歌山商
    3回● 8-9 東海大甲府
⑰ 夏 1回○11-0 佐賀商
    2回● 2-3 桐光学園
⑲ 春 1回● 2-4 市川
  夏 1回○11-7 岩国
    2回○ 6-4 青森山田
    3回● 2-8 広陵
⑳ 春 1回● 0-1 沖縄尚学
  夏 2回○ 9-2 加古川北
    3回○ 5-2 市岐阜商
    準々● 1-15横浜
㉑ 夏 2回● 3-6 PL学園
㉒ 夏 2回○ 1-0 広陵
    3回○ 5-2 履正社
    準々● 3-10興南
㉓ 夏 1回○ 5-4 日南学園
    2回● 2-4 金沢
㉔ 春 1回○ 2-0 鳥羽
    2回● 1-7 横浜
  夏 1回○ 2-1 日大三
    2回● 4-11浦和学院
㉕ 春 2回○ 8-0 益田翔陽
    3回○ 4-3 鳴門
    準々● 3-9 敦賀気比
  夏 1回○ 4-3 愛工大名電
    2回● 1-2 福井商
㉖ 夏 1回○ 2-1 神戸国際大付
    2回○ 4-2 佐久長聖
    3回○ 2-1 近江
    準々● 1-5 日本文理
㉗ 夏 2回● 1-6 東海大相模
㉘ 夏 2回○ 5-3 クラーク国際
    3回


☆甲子園
春  3勝 4敗
夏 16勝12敗
────────────
通算19勝16敗続きを読む

沖縄県中頭郡嘉手納町屋良

◎県大会
① 春 準々○ 7-4 八重山
    準決○ 3-2 名護
    決勝● 4-5 興南
  夏 準々● 3-4 石川
④ 秋 準々● 5-7 美里工
⑤ 春 準々● 1-9 沖縄水産
⑬ 秋 準々● 2-9 中部商
⑭ 夏 準々● 4-14中部商
⑯ 夏 準々● 1-8 沖縄水産
⑳ 秋 準々● 0-1 興南
㉑ 秋 準々○ 2-1 浦添商
    準決○ 3-2 糸満
    決勝● 0-6 興南
㉒ 夏 準々● 1-2 八重山
㉓ 春 準々○ 3-2 八重山
    準決○ 2-1 沖縄工
    決勝● 1-2 糸満
  秋 準々○ 2-0 美里
    準決● 1-4 知念
㉔ 夏 準々● 0-2 浦添商
  秋 準々● 0-7 宮古
㉕ 秋 準々● 1-7 美里工
㉖ 春 準々● 5-10コザ
  夏 準々● 0-7 沖縄尚学
㉗ 秋 準々○ 2-1 八重山商工
    準決● 1-3 興南
㉘ 春 準々● 2-7 豊見城
  夏 準々○ 2-1 八重山商工
    準決○ 3-0 那覇西
    決勝○11-3 美里工


予選
春  4勝 5敗
夏  3勝 6敗
秋  4勝 8敗
─────────
通算11勝19敗



◇九州大会
㉑ 秋 2回○ 2-1 日南学園
    準々○ 5-4 佐世保実
    準決○ 4-0 自由ケ丘
    決勝○ 4-2 宮崎工


九州大会
秋 4勝0敗



☆甲子園
㉒ 春 1回● 0-4 花咲徳栄
㉘ 夏 2回○10-3 前橋育英
    3回


甲子園
春 0勝1敗
夏 1勝0敗
─────────
通算1勝1敗続きを読む

② 夏 準々● 3-8 不二越工
③ 秋 準々● 2-4 新湊
④ 春 準々○ 9-7 滑川
    準決● 0-14高岡商
  夏 準々○ 9-1 高岡南
    準決● 0-2 新湊
⑥ 秋 準々○11-2 滑川
    準決○ 8-4 富山中部
    決勝● 8-20富山商
⑦ 夏 準々● 2-4 富山商
⑧ 春 準々○ 7-0 富山南
    準決● 3-9 高岡商
⑪ 春 準々● 5-6 魚津工
  秋 準々● 4-13高岡商
⑫ 夏 準々○10-7 高岡向陵
    準決● 0-10高岡商
  秋 準々● 3-4 滑川
⑬ 夏 準々○ 9-1 新湊
    準決● 3-10滑川
⑭ 秋 準々○ 6-2 富山商船高専
    準決○11-2 砺波工
    決勝○ 9-5 氷見
⑮ 春 準々○ 9-7 富山商
    準決○12-0 砺波工
    決勝○ 4-0 氷見
  夏 準々○ 8-0 富山中部
    準決○ 5-4 滑川
    決勝● 7-9 富山商
  秋 準々○ 4-3 八尾
    準決○ 4-2 富山商
    決勝○12-0 桜井
⑯ 春 準々● 0-7 滑川
  秋 準々● 4-5 高岡第一
⑰ 夏 準々● 7-8 不二越工
⑱ 春 準々○ 8-1 不二越工
    準決● 1-6 砺波工
  夏 準々○ 3-1 八尾
    準決● 4-7 砺波工
  秋 準々● 4-9 新湊
⑲ 春 準々● 0-1 新湊
⑳ 春 準々○ 5-2 富山商
    準決○ 6-1 富山工
    決勝● 2-5 高岡商
㉑ 夏 準々○ 8-1 不二越工
    準決● 1-2 高岡商
㉒ 夏 準々○ 5-2 高岡商
    準決○ 6-1 桜井
    決勝● 3-6 砺波工
  秋 準々○ 9-7 高岡南
    準決● 3-6 桜井
㉓ 春 準々○12-5 南砺福野
    準決● 0-12富山国際大付
  夏 準々● 6-15砺波工
  秋 準々○ 4-1 高岡商
    準決● 4-5 不二越工
    3決● 6-10砺波工
㉔ 春 準々○11-2 高岡商
    準決○ 7-3 高岡第一
    決勝● 3-4 不二越工
  夏 準々● 2-4 富山商
  秋 準々○ 6-2 富山工
    準決○ 2-1 砺波工
    決勝○ 4-3 高岡商
㉕ 春 準々○ 4-2 滑川
    準決○ 8-1 砺波工
    決勝○ 3-0 富山商
  夏 準々○ 7-3 滑川
    準決○10-0 砺波工
    決勝○ 4-2 桜井
  秋 準々○12-3 伏木
    準決○ 4-3 新湊
    決勝○ 2-1 富山商
㉖ 春 準々○ 7-6 魚津
    準決○11-2 富山国際大付
    決勝● 8-9 富山商
  夏 準々○11-1 小杉
    準決● 1-3 高岡商
  秋 準々○13-2 魚津工
    準決● 4-5 新湊
    3決○ 8-7 砺波工
㉗ 春 準々○11-10高岡商
    準決○ 9-2 魚津工
    決勝● 1-3 富山商
㉘ 春 準々○ 4-1 富山商
    準決○ 4-2 富山
    決勝○ 5-2 高岡商
  夏 準々○ 9-0 富山東
    準決○ 9-2 氷見
    決勝○ 8-0 富山商


予選
春 21勝11敗
夏 16勝13敗
秋 18勝10敗
────────────
通算55勝34敗



◇北信越大会
⑥ 秋 1回● 1-6 金沢
⑭ 秋 1回● 1-5 新潟明訓
⑮ 春 準々○ 8-5 金沢西
    準決● 8-15福井
  秋 1回● 2-10新潟明訓
⑳ 春 1回○ 4-1 中越
    準々○ 3-2 金沢西
    準決● 1-6 金沢
㉒ 秋 1回● 1-11日本文理
㉔ 春 1回○ 4-2 美方
    準々○ 5-4 佐久長聖
    準決○ 9-6 日本文理
    決勝○ 7-1 鯖江
  秋 1回● 3-4 新潟明訓
㉕ 春 準々○ 5-3 都市大塩尻
    準決○ 8-3 星稜
    決勝● 3-5 遊学館
  秋 1回○ 8-3 長野西
    準々● 0-4 日本文理
㉖ 春 1回● 4-8 松本第一
  秋 1回○ 9-2 金沢商
    準々○10-4 日本文理
    準決● 0-7 敦賀気比
㉗ 春 1回● 1-6 上田西
㉘ 春 準々○ 4-3 美方
    準決● 2-5 星稜


北信越大会
春 10勝 6敗
秋  3勝 7敗
─────────
通算13勝13敗



☆甲子園
㉕ 夏 2回○ 5-0 秋田商
    3回○ 8-0 木更津総合
    準々● 4-5 延岡学園
㉘ 夏 1回○ 1-0 中越
    2回


甲子園
春 出場なし
夏 3勝1敗
─────────
通算3勝1敗続きを読む

宮崎県日南市吾田東

◎県大会
① 春 準々● 1-10都城
  夏 準々● 3-10日章学園
② 春 準々● 2-6 日向
  秋 準々○ 7-5 日章学園
    準決○ 2-1 都城泉ヶ丘
    決勝● 0-6 延岡学園
③ 夏 準々● 5-8 日南振徳商
④ 春 準々○13-10日章学園
    準決● 0-7 延岡西
⑤ 秋 準々● 0-3 都城西
⑥ 秋 準々○13-2 宮崎日大
    準決○ 7-5 高鍋
    決勝● 4-7 都城商
⑦ 夏 準々○14-4 日章学園
    準決○10-1 小林
    決勝○ 4-2 宮崎商
⑧ 秋 準々○ 8-4 都城
    準決○ 6-2 高鍋
    決勝● 5-8 宮崎日大
⑩ 春 準々○ 9-6 延岡工
    準決● 7-8 都城
  夏 準々○ 9-7 宮崎農
    準決○ 6-5 延岡工
    決勝○ 9-5 宮崎第一
  秋 準々○ 6-0 日章学園
    準決○ 8-1 延岡工
    決勝● 3-4 小林西
⑪ 夏 準々● 1-8 都城
⑫ 夏 準々○ 6-2 日南工
    準決● 5-10宮崎日大
  秋 準々○ 7-2 都城東
    準決○ 3-0 宮崎第一
    決勝○ 6-4 宮崎日大
⑬ 春 準々○ 7-0 延岡学園
    準決○ 9-0 都城工
    決勝● 1-2 宮崎日大
  夏 準々○ 7-0 西都商
    準決○ 8-3 日向
    決勝○ 8-3 宮崎日大
  秋 準々● 2-4 宮崎日大
⑭ 夏 準々● 4-7 都城工
  秋 準々● 2-4 都城東
⑮ 春 準々○14-1 日南振徳商
    準決○ 5-1 都城
    決勝● 3-5 延岡工
  夏 準々○ 5-0 延岡東
    準決○ 4-3 都城東
    決勝○ 7-5 都城商
  秋 準々○10-0 高鍋
    準決○ 8-2 都城
    決勝● 2-11日向学院
⑯ 夏 準々○14-1 日南農林
    準決○ 9-2 小林西
    決勝● 2-3 佐土原
  秋 準々● 0-2 都城商
⑰ 春 準々○ 2-1 都城工
    準決● 7-8 宮崎学園
    3決○10-1 宮崎日大
  夏 準々● 3-6 延岡学園
⑱ 夏 準々● 2-11都城商
  秋 準々○ 2-1 宮崎日大
    準決● 1-2 都城泉ヶ丘
⑲ 春 準々○ 8-1 日南
    準決○ 5-0 延岡工
    決勝○ 5-0 小林西
  夏 準々○ 9-2 日向
    準決○ 8-2 宮崎日大
    決勝○ 6-4 都城商
  秋 準々○ 1-0 宮崎工
    準決● 2-3 延岡学園
⑳ 春 準々● 0-1 都城東
  夏 準々○ 4-1 日章学園
    準決○ 5-1 延岡学園
    決勝● 1-2 宮崎商
㉑ 春 準々○ 9-5 宮崎商
    準決● 2-4 都城商
  秋 準々○ 6-0 日向工
    準決○ 4-3 宮崎商
    決勝○ 3-1 宮崎工
㉒ 春 準々○ 8-1 宮崎農
    準決○ 9-3 都城商
    決勝● 2-3 宮崎商
  夏 準々● 1-2 佐土原
  秋 準々● 3-7 西都商
㉓ 夏 準々○ 1-0 都城東
    準決○ 6-3 鵬翔
    決勝○ 4-3 延岡学園
  秋 準々○ 7-0 日向学院
    準決● 3-10都城商
㉔ 春 準々● 3-4 聖心ウルスラ
  夏 準々● 1-3 聖心ウルスラ
㉕ 夏 準々○ 6-4 宮崎第一
    準決● 2-5 延岡学園
  秋 準々○ 7-3 聖心ウルスラ
    準決○10-2 都城商
    決勝○ 2-0 日章学園
㉖ 春 準々○11-0 宮崎日大
    準決○11-2 宮崎南
    決勝○ 8-1 妻
  夏 準々○10-0 宮崎大宮
    準決○ 3-1 宮崎日大
    決勝○ 2-0 日章学園
㉗ 春 準々○ 2-0 宮崎学園
    準決○ 1-0 延岡商
    決勝○ 7-2 都城
  秋 準々○ 8-4 宮崎南
    準決○ 4-1 都城西
    決勝○ 9-4 富島
㉘ 夏 準々○19-2 佐土原
    準決○ 9-0 宮崎工
    決勝○ 5-1 宮崎商


予選
春 20勝11敗
夏 30勝12敗
秋 25勝13敗
─────────
通算75勝36敗



◇九州大会
② 秋 1回○ 9-8 鹿屋工
    2回○ 6-1 佐世保実
    準々● 4-8 熊本工
⑥ 秋 2回○10-2 福岡工大付
    準々○ 7-5 藤蔭
    準決● 3-5 熊本工
⑧ 秋 2回○ 9-3 神埼
    準々○ 3-2 枕崎
    準決○ 7-5 浦添商
    決勝○ 5-4 大分商
⑩ 秋 2回○ 6-1 有明
    準々○ 2-0 樟南
    準決○13-6 沖縄尚学
    決勝○ 6-2 九産大九州
⑫ 秋 2回○ 4-1 中部商
    準々● 1-4 神埼
⑮ 秋 2回○10-3 鹿児島
    準々○ 3-0 東筑
    準決● 0-1 熊本工
㉑ 秋 2回● 1-2 嘉手納
㉕ 秋 2回● 1-3 沖縄尚学
㉗ 秋 2回○11-0 長崎総科大付
    準々○ 4-3 樟南
    準決● 1-6 秀岳館
㉘ 春 2回● 2-4 大村工


九州大会
秋 17勝7敗



☆甲子園
⑦ 春 1回○ 8-5 市岡
    2回○ 6-2 熊本工
    準々● 1-4 関西
  夏 2回● 1-2 帝京
⑨ 春 1回○ 3-2 宇和島東
    2回● 1-2 平安
⑩ 夏 1回○ 7-2 愛工大名電
    2回○11-9 平塚学園
    3回● 2-5 明徳義塾
⑪ 春 1回○ 3-1 峰山
    2回○ 3-0 静岡
    準々● 5-8 今治西
⑬ 夏 1回○ 8-1 四日市工
    2回○ 6-4 玉野光南
    3回○15-0 東洋大姫路
    準々● 2-4 横浜
⑮ 夏 2回● 2-4 富山商
⑯ 春 1回● 2-3 甲府工
⑲ 夏 2回○ 9-6 桐光学園
    3回● 3-4 常葉菊川
㉓ 夏 1回● 4-5 聖光学院
㉖ 夏 1回● 3-11東邦
㉘ 春 1回● 2-3 明石商
  夏 1回○ 7-1 八王子
    2回


甲子園
春  5勝 5敗
夏  7勝 7敗
────────────
通算12勝12敗続きを読む

① 春 準々● 3-13川口工
② 春 準々○ 5-1 所沢北
    準決○ 4-2 川口工
    決勝● 1-7 浦和学院
③ 春 準々● 6-7 聖望学園
⑥ 春 準々△ 2-2 春日部共栄
    準々● 0-9 春日部共栄
⑦ 秋 準々● 5-6 東農大三
⑧ 夏 準々● 3-7 大宮東
⑩ 東 準々● 2-4 大宮東
  秋 準々○ 5-0 春日部工
    準決● 0-1 鷲宮
⑪ 春 準々○ 3-0 所沢西
    準決○ 5-2 埼玉栄
    決勝● 0-1 聖望学園
  夏 準々● 1-2 東農大三
  秋 準々○ 7-3 大宮東
    準決● 4-5 春日部共栄
⑫ 春 準々● 2-3 川越商
  夏 準々○ 3-1 武蔵越生
    準決● 0-7 浦和学院
  秋 準々○ 4-3 大宮東
    準決● 3-5 浦和学院
⑬ 春 準々○ 5-2 大宮東
    準決△ 2-2 立教新座
    準決○ 4-3 立教新座
    決勝○ 3-2 東農大三
  夏 準々○ 5-2 鷲宮
    準決○ 4-0 春日部共栄
    決勝○ 1-0 春日部東
  秋 準々○ 3-0 川越東
    準決○ 3-0 浦和実
    決勝● 3-6 浦和学院
⑭ 春 準々○ 7-2 市川口
    準決● 0-3 埼玉栄
  夏 準々● 1-2 滑川
  秋 準々○ 9-2 埼玉栄
    準決○10-2 本庄一
    決勝● 2-3 浦和学院
⑮ 春 準々● 4-7 聖望学園
  夏 準々● 3-6 浦和学院
  秋 準々○11-1 春日部東
    準決● 1-2 埼玉栄
    3決● 1-4 聖望学園
⑰ 夏 準々○15-4 本庄東
    準決● 1-7 春日部共栄
⑱ 夏 準々● 5-6 浦和学院
  秋 準々○ 2-1 本庄一
    準決○ 7-2 春日部共栄
    決勝● 2-6 浦和学院
⑲ 春 準々● 2-3 滑川総合
  夏 準々○ 5-2 春日部東
    準決● 2-9 本庄一
  秋 準々○ 7-0 越谷西
    準決○ 5-0 東和大昌平
    決勝○ 6-2 聖望学園
⑳ 秋 準々○ 4-3 鷲宮
    準決○ 6-5 春日部共栄
    決勝○ 2-0 川口青陵
㉑ 春 準々● 1-3 埼玉栄
  秋 準々○ 4-3 本庄一
    準決○ 8-1 川越東
    決勝● 3-7 浦和学院
㉒ 春 準々○ 1-0 朝霞
    準決○ 7-0 川越東
    決勝○ 2-0 浦和学院
  夏 準々○11-10西武台
    準決○ 3-2 川越東
    決勝● 2-3 本庄一
㉓ 春 準々○ 8-5 春日部共栄
    準決○10-1 桶川
    決勝○ 2-0 上尾
  夏 準々○ 7-1 武南
    準決○ 6-2 浦和学院
    決勝○ 2-1 春日部共栄
  秋 準々○ 4-0 埼玉栄
    準決○12-10春日部共栄
    決勝● 3-11浦和学院
㉔ 夏 準々● 1-2 浦和学院
  秋 準々○ 5-0 埼玉栄
    準決○ 3-1 川越東
    決勝○ 8-2 浦和学院
㉕ 春 準々○ 7-2 市川口
    準決○ 3-1 埼玉栄
    決勝● 0-8 浦和学院
  秋 準々○ 5-2 埼玉栄
    準決○ 3-0 本庄一
    決勝○ 4-0 市川越
㉖ 秋 準々○10-0 昌平
    準決● 1-3 浦和学院
㉗ 春 準々● 1-3 聖望学園
  夏 準々○ 6-1 西武文理
    準決○13-3 松山
    決勝○ 5-2 白岡
  秋 準々○ 6-0 上尾
    準決○ 9-2 春日部共栄
    決勝● 4-6 浦和学院
㉘ 春 準々○10-5 聖望学園
    準決○ 3-2 山村学園
    決勝● 6-7 浦和学院
  夏 準々○ 9-0 熊谷商
    準決○ 5-0 春日部共栄
    決勝○ 6-0 聖望学園


予選
春 18勝13敗2分
夏 17勝11敗
秋 29勝13敗
───────────────
通算64勝37敗2分



◇関東大会
② 春 1回○ 3-2 水戸商
    2回● 4-9 習志野
⑪ 春 2回○11-1 成田
    準々○ 6-2 桐蔭学園
    準決○ 7-1 日大三
    決勝○ 2-1 市川
⑬ 春 2回○ 7-0 東金商
    準々○ 9-2 東農大二
    準決○ 6-1 桐光学園
    決勝○ 6-5 東海大甲府
  秋 1回● 1-4 土浦三
⑭ 秋 1回○ 4-1 敬愛学園
    準々○ 3-1 山梨学院大付
    準決● 1-6 横浜
⑱ 秋 1回● 7-8 佐野日大
⑲ 秋 1回○ 4-2 佐野日大
    準々● 3-4 水戸商
⑳ 秋 1回● 3-6 水戸桜ノ牧
㉑ 秋 1回○ 3-1 前橋商
    準々○14-2 市船橋
    準決○ 4-1 東海大望洋
    決勝● 3-6 東海大相模
㉒ 春 2回● 0-1 土浦湖北
㉓ 春 2回○ 4-3 樹徳
    準々● 4-11日大三
  秋 1回● 3-8 作新学院
㉔ 秋 1回○ 7-5 横浜隼人
    準々○12-0 習志野
    準決○ 6-4 常総学院
    決勝● 2-3 浦和学院
㉕ 春 2回● 3-4 桐光学園
  秋 1回● 5-6 白鴎大足利
㉗ 秋 1回○ 4-2 樹徳
    準々● 1-2 木更津総合
㉘ 春 2回○ 1-0 東海大甲府
    準々● 2-4 前橋育英


関東大会
春 11勝 5敗
秋 10勝10敗
─────────
通算21勝15敗



☆甲子園
⑬ 夏 1回○12-0 宇部商
    2回● 4-11日大三
⑮ 春 2回○ 4-3 秀岳館
    3回○10-9 東北
    準々△ 2-2 東洋大姫路
    準々● 5-6 東洋大姫路
㉒ 春 1回○ 4-0 嘉手納
    2回● 5-7 敦賀気比
㉓ 夏 1回● 1-11智弁和歌山
㉕ 春 2回● 3-8 県岐阜商
㉗ 夏 2回○15-3 三沢商
    3回○ 1-0 鶴岡東
    準々● 3-4 東海大相模
㉘ 春 1回● 5-6 秀岳館
  夏 1回○ 6-1 大曲工
    2回


甲子園
春 3勝4敗1分
夏 4勝3敗
────────────
通算7勝7敗1分続きを読む

 市和歌山商
② 夏 準々● 1-8 星林
  秋 準々○ 3-1 大成
    準決○ 6-0 那賀
    決勝● 5-6 箕島
③ 夏 準々○ 8-1 県和歌山商
    準決● 2-6 智弁和歌山
⑥ 春 準々● 1-4 伊都
  夏 準々○ 5-1 高野山
    準決○ 2-0 星林
    決勝○ 5-4 日高中津
⑦ 秋 準々● 1-6 伊都
⑨ 夏 準々● 4-5 日高
⑫ 秋 準々○ 4-1 田辺商
    準決○17-3 和歌山
    決勝● 2-4 南部
⑬ 春 準々○ 9-2 県和歌山商
    準決○ 6-4 有田中央
    決勝● 2-6 伊都
  夏 準々● 2-3 南部
  秋 準々○ 9-5 初芝橋本
    準決● 4-6 智弁和歌山
    3決○ 9-7 南部
⑭ 夏 準々○ 6-1 新宮
    準決● 3-4 智弁和歌山
  秋 準々○ 7-2 橋本
    準決● 3-7 南部
    3決● 0-6 智弁和歌山
⑮ 春 準々● 2-5 智弁和歌山
  秋 準々○10-3 星林
    準決● 5-6 南部
    3決○ 2-1 笠田
⑯ 春 準々● 8-10智弁和歌山
  夏 準々○ 8-6 耐久
    準決○16-8 日高中津
    決勝○ 6-5 日高
  秋 準々○11-1 和歌山
    準決○ 7-0 田辺商
    決勝○11-10智弁和歌山
⑰ 夏 準々○ 7-3 箕島
    準決● 7-9 智弁和歌山
  秋 準々● 1-2 近大新宮
⑱ 春 準々● 4-5 県和歌山商
  秋 準々● 2-3 県和歌山商
⑲ 夏 準々○15-0 田辺工
    準決● 2-4 高野山
⑳ 春 準々● 3-7 智弁和歌山
  夏 準々○ 8-2 熊野
    準決● 4-18日高中津
  秋 準々● 3-4 伊都

 市和歌山
㉑ 春 準々○13-7 星林
    準決○ 8-5 伊都
    決勝● 2-3 向陽
  夏 準々● 5-6 南部
  秋 準々○ 5-1 南部
    準決● 0-10智弁和歌山
    3決○13-4 神島
㉒ 春 準々● 1-8 粉河
  夏 準々○ 7-6 近大新宮
    準決● 7-9 智弁和歌山
  秋 準々● 2-4 和歌山工
㉓ 春 準々● 1-2 向陽
  夏 準々○ 5-2 桐蔭
    準決○ 7-2 南部
    決勝● 1-7 智弁和歌山
  秋 準々● 3-4 智弁和歌山
㉔ 秋 準々○ 5-2 日高中津
    準決○ 5-4 和歌山商
    決勝● 0-14智弁和歌山
㉕ 春 準々● 0-11智弁和歌山
  秋 準々○ 7-0 高野山
    準決● 3-6 智弁和歌山
    3決○13-7 近大新宮
㉖ 夏 準々○ 7-3 向陽
    準決○ 4-1 和歌山商
    決勝○ 3-2 智弁和歌山
㉗ 夏 準々● 3-4 智弁和歌山
  秋 準々○11-1 田辺工
    準決○ 3-2 和歌山東
    決勝○14-2 高野山
㉘ 春 準々● 1-2 日高中津
  夏 準々○10-5 智弁和歌山
    準決○ 3-2 橋本
    決勝○ 2-0 箕島


予選
春  4勝11敗
夏 20勝12敗
秋 21勝15敗
────────────
通算45勝38敗



◇近畿大会
 市和歌山商
② 秋 1回● 2-3 神戸弘陵
⑫ 秋 1回● 0-7 姫路工
⑯ 秋 1回○ 9-8 東海大仰星
    準々● 1-2 神戸国際大付

 市和歌山
㉔ 秋 1回● 4-5 大商大堺
㉗ 秋 1回○13-1 平城
    準々● 0-7 明石商


近畿大会
秋 2勝5敗



☆甲子園
 市和歌山商
⑥ 夏 2回● 0-1 双葉
⑯ 夏 1回○11-6 宇都宮南
    2回● 4-8 聖光学院
⑰ 春 1回○ 6-5 常総学院
    2回● 3-5 神村学園

 市和歌山
㉖ 夏 1回● 1-2 鹿屋中央
㉘ 春 1回● 0-6 南陽工
  夏 1回○ 8-2 星稜
    2回


甲子園
春 1勝2敗
夏 2勝3敗
─────────
通算3勝5敗続きを読む

鹿児島県鹿児島市武岡

◎県大会
 鹿児島商工
① 夏 準々○10-3 松陽
    準決○ 5-1 鹿児島城西
    決勝○ 3-1 鹿児島商
② 夏 準々● 0-9 武岡台
  秋 準々● 0-2 鹿児島
③ 春 準々○ 8-3 頴娃
    準決○ 8-0 鹿児島玉龍
    決勝○ 7-3 鹿児島商
  夏 準々○ 5-1 出水中央
    準決○ 4-1 鹿児島商
    決勝● 3-7 鹿児島実
  秋 準々○ 9-2 鶴丸
    準決○ 3-2 大島
    決勝○ 4-3 鹿児島実
④ 春 準々○ 6-0 鹿児島工
    準決○ 9-3 鹿児島
    決勝○ 1-0 れいめい
  夏 準々○ 3-2 鹿児島南
    準決○ 7-6 鹿屋中央
    決勝○ 2-0 鹿児島
  秋 準々○ 7-0 薩南工
    準決○ 2-1 鹿屋
    決勝○ 6-1 鹿児島実
⑤ 夏 準々○11-1 大島
    準決○ 4-3 鹿児島商
    決勝○ 2-1 鹿児島南
  秋 準々○ 3-1 頴娃
    準決○ 3-0 れいめい
    決勝● 0-4 鹿児島実

 樟南
⑥ 春 準々○ 5-0 志布志実
    準決○ 8-0 鹿児島南
    決勝○ 3-2 れいめい
  夏 準々○13-0 川内
    準決○ 5-4 れいめい
    決勝○ 5-3 鹿児島実
⑦ 春 準々○ 4-1 加治木工
    準決○ 5-4 出水
    決勝● 4-6 れいめい
  夏 準々● 5-9 出水
  秋 準々○ 7-4 鶴丸
    準決○ 3-1 鹿屋中央
    決勝● 1-12鹿児島実
⑧ 春 準々○ 2-1 枕崎
    準決○ 7-1 出水中央
    決勝○ 3-1 鹿児島玉龍
  夏 準々○ 5-4 鹿児島城西
    準決● 5-12鹿児島商
  秋 準々○ 6-3 鹿児島南
    準決○ 2-1 鹿児島実
    決勝● 5-6 枕崎
⑨ 春 準々○ 7-5 鹿児島商
    準決○ 9-2 れいめい
    決勝● 0-4 鹿児島玉龍
  夏 準々○ 9-5 鹿児島商
    準決● 1-2 鹿児島実
  秋 準々○10-0 鹿児島城西
    準決○ 3-1 鹿児島
    決勝○ 3-2 川内
⑩ 夏 準々○10-3 喜界
    準決● 1-8 鹿児島実
  秋 準々○ 5-0 尚志館
    準決○ 7-0 伊集院
    決勝○ 3-1 枕崎
⑪ 春 準々○ 4-2 鹿児島実
    準決○ 3-1 れいめい
    決勝○ 2-1 鹿児島玉龍
  夏 準々○ 2-1 鹿屋中央
    準決○ 7-1 枕崎
    決勝○ 4-1 鹿児島実
  秋 準々● 0-2 鹿児島城西
⑫ 春 準々○ 3-2 鹿児島実
    準決○10-0 川辺
    決勝○17-0 甲南
  夏 準々○10-0 鶴丸
    準決○ 6-3 鹿児島実
    決勝○ 6-1 鹿児島城西
  秋 準々○10-3 出水
    準決○ 6-1 鹿児島工
    決勝○ 4-3 鹿児島玉龍
⑬ 春 準々○ 5-0 枕崎
    準決○11-1 鹿児島商
    決勝● 3-4 鹿児島実
  夏 準々○ 7-2 川内
    準決○10-3 鹿児島商
    決勝○ 7-0 鹿児島実
  秋 準々○ 7-0 伊集院
    準決○10-3 鹿児島玉龍
    決勝○11-3 川内
⑭ 夏 準々○ 5-1 鹿児島城西
    準決○ 1-0 出水工
    決勝○ 7-3 鹿児島商
  秋 準々○ 6-5 鹿児島城西
    準決● 1-4 鹿児島実
⑮ 春 準々○ 3-1 加治木
    準決● 0-6 鹿児島商
    3決○ 2-1 頴娃
  夏 準々○ 5-0 種子島
    準決○ 4-1 枕崎
    決勝○ 3-2 鹿児島商
⑯ 春 準々● 3-7 鹿児島商
  秋 準々●11-12鹿屋中央
⑰ 春 準々○ 5-3 川内
    準決○ 7-5 鹿屋中央
    決勝○ 6-1 鹿児島工
  夏 準々○ 6-1 鹿屋工
    準決○ 5-1 種子島
    決勝○ 5-4 神村学園
  秋 準々○ 4-3 鹿屋中央
    準決○ 7-0 鹿児島工
    決勝○ 7-1 徳之島
⑲ 春 準々○ 4-3 神村学園
    準決● 4-11鹿児島実
  夏 準々○ 3-1 鹿児島玉龍
    準決● 0-2 鹿児島実
  秋 準々○ 7-1 鹿屋中央
    準決○11-4 鹿屋工
    決勝● 3-8 鹿児島工
⑳ 春 準々○16-1 尚志館
    準決○ 6-5 鹿屋中央
    決勝● 2-3 神村学園
  夏 準々○ 8-1 尚志館
    準決● 0-1 鹿児島実
  秋 準々● 5-6 川内
㉑ 春 準々● 2-4 鹿児島商
  夏 準々○ 4-3 指宿
    準決○ 8-2 鹿児島南
    決勝○ 3-2 鹿児島城西
  秋 準々○ 7-1 神村学園
    準決● 7-8 鹿児島実
㉒ 春 準々○10-0 尚志館
    準決○ 9-1 神村学園
    決勝○ 3-1 鹿児島実
  夏 準々○ 3-0 枕崎
    準決○ 4-1 鹿児島商
    決勝● 0-2 鹿児島実
  秋 準々○ 4-2 鹿児島城西
    準決● 1-5 鹿児島実
㉓ 夏 準々● 3-10神村学園
㉔ 夏 準々● 4-6 川内
  秋 準々○ 5-1 川内商工
    準決● 1-2 鹿児島情報
㉕ 夏 準々○ 9-2 鹿屋中央
    準決○ 5-1 鹿児島情報
    決勝○ 4-3 鹿児島実
  秋 準々● 7-8 大島
㉗ 春 準々○ 9-4 加世田
    準決○ 9-0 大島
    決勝● 1-2 れいめい
  秋 準々○ 6-0 池田
    準決● 5-9 鹿児島実
㉘ 春 準々○13-1 鹿児島玉龍
    準決○ 3-0 加治木
    決勝● 4-13神村学園
  夏 準々○ 2-0 鹿児島工
    準決○ 5-3 川内
    決勝△ 1-1 鹿児島実
    決勝○ 3-2 鹿児島実


予選
春  39勝10敗
夏  48勝11敗1分
秋  34勝14敗
─────────
通算121勝35敗1分



◇九州大会
 鹿児島商工
③ 秋 2回○ 7-0 国見
    準々● 1-2 佐賀商
④ 秋 2回○ 5-0 鳥栖工
    準々○ 2-1 福岡大大濠
    準決● 4-8 長崎日大
⑤ 秋 2回○ 5-1 別府大付
    準々● 1-5 那覇商

 樟南
⑦ 秋 1回● 6-8 佐世保工
⑧ 秋 1回○ 6-2 筑陽学園
    2回○11-4 宮崎日大
    準々● 1-8 浦添商
⑨ 秋 2回○ 7-6 沖縄尚学
    準々● 1-5 東福岡
⑩ 秋 2回○ 5-2 瓊浦
    準々● 0-2 日南学園
⑫ 秋 2回● 3-4 東福岡
⑬ 秋 2回○ 3-0 宮崎日大
    準々○ 7-0 東福岡
    準決○ 2-0 延岡工
    決勝● 5-6 九州学院
⑰ 秋 2回● 3-11清峰
⑲ 秋 2回○ 3-2 長崎商
    準々● 1-2 城北
㉗ 秋 1回○ 8-2 小倉
    2回○11-8 佐賀商
    準々● 3-4 日南学園
㉘ 春 1回○ 2-1 長崎南山
    2回● 3-4 西日本短大付


九州大会
秋 14勝12敗



☆甲子園
 鹿児島商工
① 春 1回● 4-7 横浜商
  夏 1回● 4-7 仙台育英
④ 夏 1回● 2-3 県岐阜商
⑤ 春 2回○ 4-2 南部
    3回○ 4-0 東北
    準々● 1-6 国士舘
  夏 1回○ 4-3 東濃実
    2回○ 3-0 堀越
    3回● 0-1 常総学院

 樟南
⑥ 夏 2回○ 8-2 秋田
    3回○ 4-1 双葉
    準々○14-5 長崎北陽台
    準決○10-2 柳ヶ浦
    決勝● 4-8 佐賀商
⑩ 春 1回● 1-5 PL学園
⑪ 夏 1回○ 4-0 秋田
    2回○10-1 新湊
    3回○ 2-1 都城
    準々○ 4-0 青森山田
    準決● 0-2 桐生第一
⑫ 夏 1回○ 4-1 山梨学院大付
    2回○ 3-0 浜松商
    3回○11-3 松商学園
    準々● 1-2 光星学院
⑬ 夏 1回● 7-11日大三
⑭ 春 1回● 3-6 広島商
  夏 1回● 0-1 一関学院
⑮ 夏 2回● 2-3 桐生第一
⑰ 夏 2回○13-4 花巻東
    3回○ 6-2 銚子商
    準々● 1-9 京都外大西
㉑ 夏 2回● 1-3 九州国際大付
㉕ 夏 1回○ 1-0 佐世保実
    2回● 0-1 前橋育英
㉘ 夏 1回○ 9-1 京都翔英
    2回


甲子園
春  2勝 4敗
夏 17勝12敗
────────────
通算19勝16敗



第81回全国高校野球選手権大会準優勝続きを読む

広島県山県郡北広島町新庄

◎県大会
 新庄
⑮ 秋 準々○ 2-0 呉昭和
    準決● 5-17盈進
    3決● 1-7 広島工

 広島新庄
⑲ 秋 準々○ 7-6 盈進
    準決● 3-4 如水館
    3決○ 9-3 高陽東
⑳ 秋 準々○ 5-3 広陵
    準決○ 4-1 呉宮原
    決勝○ 2-1 広島工
㉑ 秋 準々○ 7-0 高陽東
    準決○11-3 崇徳
    決勝● 2-12広陵
㉒ 秋 準々● 2-6 尾道
㉓ 夏 準々○15-8 市呉
    準決○ 5-4 崇徳
    決勝● 2-5 如水館
  秋 準々● 6-8 如水館
㉔ 春 準々○ 4-2 総合技術
    準決○ 2-0 如水館
    決勝● 0-2 尾道
  夏 準々○ 9-0 瀬戸内
    準決● 0-3 盈進
  秋 準々● 2-3 瀬戸内
㉕ 春 準々○ 3-0 広島国際学院
    準決○ 4-0 広島工
    決勝● 1-3 瀬戸内
  夏 準々○ 4-1 盈進
    準決○ 7-2 如水館
    決勝△ 0-0 瀬戸内
    決勝● 0-1 瀬戸内
  秋 準々○11-2 広島商
    準決○ 6-2 広陵
    決勝○ 5-3 崇徳
㉖ 夏 準々○ 9-0 如水館
    準決○ 7-3 広島商
    決勝● 1-2 広陵
  秋 準々○ 2-1 崇徳
    準決○ 5-2 広陵
    決勝○ 6-0 西条農
㉗ 夏 準々○ 2-1 如水館
    準決○ 4-1 広島工大高
    決勝○ 3-1 市呉
  秋 準々○ 3-0 広陵
    準決● 3-5 広島国際学院
    3決○ 9-2 宮島工
㉘ 春 準々● 4-6 如水館
  夏 準々○ 5-4 広島商
    準決○ 4-1 崇徳
    決勝○ 5-4 如水館


予選
春  4勝 3敗
夏 13勝 4敗1分
秋 16勝 8敗
─────────
通算33勝15敗1分



◇中国大会
⑲ 秋 1回● 3-4 米子松蔭
⑳ 秋 1回○ 1-0 鳥取商
    準々● 0-7 開星
㉑ 秋 1回○ 2-0 鳥取中央育英
    準々● 3-5 石見智翠館
㉕ 秋 1回○ 3-1 岩美
    準々○ 9-2 広陵
    準決○ 3-2 高川学園
    決勝● 3-4 岩国
㉖ 秋 1回● 3-5 関西
㉗ 秋 1回● 0-7 開星


中国大会
秋 5勝6敗



☆甲子園
㉖ 春 1回○ 6-0 東海大三
    2回△ 1-1 桐生第一
    2回● 0-4 桐生第一
㉗ 夏 1回○ 4-2 霞ヶ浦
    2回● 6-7 早稲田実
㉘ 夏 1回○ 2-1 関東一
    2回


甲子園
春 1勝1敗1分
夏 2勝1敗
────────────
通算3勝2敗1分続きを読む

このページのトップヘ