1: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)07:40:50 ID:hn3
NPBで今季から適用されるの新ルール対策に、選手たちが頭を悩ませている。

今季から本塁クロスプレーでのボールを保持していない状況の捕手(またはカバーに入った野手)のブロックが禁止に。
走者の走路を妨げる位置(ホームベースの三塁側)に立ったり、ヒザを落とすことが許されなくなる(オブストラクションと判定する)もので、メジャーではすでに一昨年から導入されており、選手生命に影響する大ケガを防止する目的がある。
昨年11月に行われた国際大会「プレミア12」でも採用された。

http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20160104-00000000-tospoweb-base

引用元: http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1451860850/


3: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)10:40:17 ID:dSb
外野から返球する立場の広島・丸は「ルールが変わるので、送球の正確性が必要になる。練習していく」と今まで以上の技術が求められるとみている。
DeNAの捕手・高城は「かなり危ないです。秋季キャンプで実際にやりましたが、スライディングにくる足にタッチするしかないので、スパイクで手をケガする危険がある」と不安を隠さなかった。



大丈夫なんかね…

5: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)10:41:12 ID:YRT
左投やとタッチしやすいんやない?

6: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)10:44:03 ID:hgd
>>5
左投げで三塁から来るランナーにタッチする真似してみ

7: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)10:44:20 ID:nbt
ベイスのブロックを叩こうと調べたときに見たけど
嶺井が山田?にやったタッチが主流になるんかね
メジャーでも割とブロックガバガバやし
タックルは減ったけど

9: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)10:47:11 ID:nbt
>>7
長野にやったやつやったわ
すまんな

10: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)10:48:07 ID:Bx7
フェザータッチのアウト率が上昇する可能性が…?

12: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)10:53:38 ID:RoY
ボール持ってない時はブロック禁止でタックルしてもOK
ボール持ってる時はブロックOKでタックルしたらOUT
これで十分やないか?

17: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)11:12:50 ID:KUT
今後のパワプロから
体当り ブロック○ が消えると思うと

19: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)11:13:45 ID:6kP
銀仁朗くらいしっかりブロックできたら関係ないんかもしれんけどどうなんやろ

21: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)11:14:31 ID:4Yy
体当たり無しだけじゃあかんのか?

24: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)11:16:01 ID:zb8
>>21
ブロックするから体当たりが必要
ブロックしてない奴に体当たりしに行く奴なんていない

40: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)12:49:11 ID:uo6
>>24
いや、たまにいる

41: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)12:51:11 ID:FqF
>>40
そしたら守備妨害で退場させられるようになるからええやん

25: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)11:17:11 ID:P4S
ワイ、ルールにそんな詳しくないんやけど、そもそもブロックと走塁妨害の違いってなんなん?

32: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)11:35:32 ID:KOP
>>25
今までのルールで言うなら、
バックホームの送球を捕りに行った結果、ランナーの進路をふさぐ形になったならブロック
送球コースに関わらず、最初からランナーの進路上から本塁隠してたら走塁妨害

37: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)12:17:41 ID:zpR
>>32
ガバガバやなあ

26: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)11:17:26 ID:6kP
よく見たらボールを持ってない選手のブロックって書いてあるで
てことはボールを持った状態の捕手なら今まで通りいうことなんか?

27: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)11:29:14 ID:2hw

29: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)11:30:16 ID:MNc
>>27
ただの走塁妨害定期

28: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)11:29:41 ID:2hw
no title

30: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)11:31:06 ID:42J
残当
さっさとゲッツー崩しも明確に禁止せぇや
服掴むとか殴るとか格闘技じゃねぇんだぞ

33: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)11:36:42 ID:zsp
送りバントの数増えそうやな
ランナー三塁に置いたら生還率結構上がるやろ

34: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)11:41:48 ID:FqF
ホームでのクロスプレーを他のベースと同じにしようってことやろ?
別にええやん

35: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)11:49:38 ID:dJR
これに反対しとるやつは何なんや?

42: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)12:57:31 ID:uo6
これ、まだ日本版のルール公開されてないよね

43: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)13:10:14 ID:uo6
MLBルールの場合、キャッチャーにぶつかりに行く場合はスライディングで行かなければならないのだけど
多くの日本の球場はホーム周りの土の部分が狭いから心配

44: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)19:18:11 ID:jhF
送球それて三塁側に行ったらどうしたらええんや

45: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)20:24:38 ID:RDW
>>44
日本のルールがどうなるか知らないけど
去年版MLBルール、コリジョンルール7.13の(2)には書かれているはず

(2) Unless the catcher is in possession of the ball, the catcher cannot block the pathway of the runner as he is attempting to score.
If, in the judgment of the umpire, the catcher without possession of the ball blocks the pathway of the runner,
the umpire shall call or signal the runner safe. Notwithstanding the above, it shall not be considered a violation of this Rule 7.13(2)
if the catcher blocks the pathway of the runner in a legitimate attempt to field the throw (e.g., in reaction to the direction,
trajectory or the hop of the incoming throw, or in reaction to a throw that originates from a pitcher or drawn-in infielder).
In addition, a catcher without possession of the ball shall not be adjudged to violate this Rule 7.13(2) if the runner could have
avoided the collision with the catcher (or other player covering home plate) by sliding.

Rule 7.13(2) Comment: A catcher shall not be deemed to have violated Rule 7.13(2) unless he has both blocked the plate
without possession the ball (or when not in a legitimate attempt to field the throw), and also hindered or impeded the progress
of the runner attempting to score. A catcher shall not be deemed to have hindered or impeded the progress of the runner if,
in the judgment of the umpire, the runner would have been called out notwithstanding the catcher having blocked the plate.
In addition, a catcher should use best efforts to avoid unnecessary and forcible contact while tagging a runner attempting to slide.
Catchers who routinely make unnecessary and forcible contact with a runner attempting to slide (e.g., by initiating contact using a knee,
shin guard, elbow or forearm) may be subject to discipline by the League President.

This Rule 7.13(2) shall not apply to force plays at home plate.

46: 名無しさん@おーぷん 2016/01/04(月)20:28:25 ID:3k2
>>45
ほーん(thisしか読めンゴ)