実験記録 No.02

大阪市在住プログラマ 翻訳したり、本読んだり。

遠くへならどこへでも供.丱ぅ旅行 6日目

8/14(Thu) 6日目

<走行距離>
333km

<ルート>
福岡→熊本→不知火→熊本

<費用>
朝飯 327円
昼飯 200円
夕飯 770円
ガソリン 1352円
ネットカフェ 2000円
銭湯 500円

計 5149円

6:00 出発。
国道3号を熊本にむかってひたすら南下。
熊本まで約100km。

18

10:00 熊本着。
一度、熊本は通り過ぎて、
温泉にはいるため道の駅「不知火」を目指す。
途中のコンビニでお金をおろす。

14:00 道の駅「不知火」着。
温泉はいって休憩。
東京に帰るときのフェリーを予約しようと
フェリー会社に電話してみたが休みだった。
たぶんお盆だから。

15:30 道の駅「不知火」を出発。
熊本市中心街にむかう。

17:00
熊本城を観光。
1922
天守閣と石垣がすごい。

20
中はリノリウム張り(笑。
韓国のツアー客が多いみたい。

21
天守閣、高いー。
江戸時代?の建築としては規格外に大きいのでは・・・。

18:00 熊本城出発。
国道沿いのマックで夕飯。

21:00 ネットカフェ入店。
宿泊。

遠くへならどこへでも供.丱ぅ旅行 5日目

8/13(Wed) 5日目

<走行距離>
306km

<ルート>
広島→下関→北九州市→福岡

<費用>
朝飯 320円
昼飯 364円
夕飯 500円
ガソリン 1591円
ネットカフェ 1500円

関門国道トンネル通行料 100円
銭湯 700円
ロンT 2000円

計 7075円

5:30 起床。
リクライニングチェアだったので眠りが浅い・・。

6:00 出発。
国道2号を下関にむかって走る。
下関まで約200km。

天気は曇り、ときどき雨、のち晴れ。

雨降ってきた時ブーツカバーを使ってみる。
かなり快適。ぜんぜん水しみこまないし。

太陽が出てきて腕の日焼けがはんぱなく痛いので
道路わきのユニクロでロンTを買って着てみる。
ついでに近くのマックで休憩。

12:00 下関着。
関門海峡を地下トンネルでわたる。
自転車 or 徒歩だと無料らしいけど自動車は有料。

17
海の向こうは本州。

北九州市のコインランドリーで休憩をかねて洗濯。

14:00 北九州市を出発。
九州にはいってからは基本的に国道3号線。

16:00 福岡着。
さらに走って福岡市内の銭湯「やまとの湯」へ。
(昨日泊まったネットカフェで調べておいた。)
途中かなり迷う。

18:00 やまとの湯着。
風呂はいって、休憩所で夕飯。

20:00 福岡市中心部へ戻る。
ネットカフェのナイトパック受付時間まで
時間があったので九州大学のキャンパスを散歩してみたり。

21:00 ネットカフェ入店。
マットブースが他の店より広い!
就寝ー。

遠くへならどこへでも供.丱ぅ旅行 4日目

8/12(Tue) 4日目

<走行距離>
284km

<ルート>
鳥取→広島

<費用>
朝飯 430円
昼飯 534円
夕飯 390円
飲み物 314円
ガソリン 2321円
ネットカフェ 1500円

計 5489円

6:00 起床。
ねむい・・。

7:00 出発。
コンビニで朝飯。
その後、国道9号線をひたすら走る。
日光が殺人的。腕がこげるー。

とにかく暑いので休憩のたびにコンビニで飲み物を補給。

13:00
三次の国道沿いのコンビニで昼飯。
セブンイレブンの店員かわいい・・。

15:00 広島着。
とりあえず原爆ドーム見ないと、とおもって中央公園へ。
バイク止める場所探してたらホームレスのおっちゃんに話かけられる。
缶コーヒーおごってもらって、雑談。

バイクのこととか、
おっちゃんの昔話とか、
最近の若者はなってないとか、
日本の将来とか、
いつのまにか 2時間 経過。
話ながいよ。おっちゃん・・。
そういえば去年もホームレスのおっさんに話しかけられたなー。

012 013
いいかげん日も暮れてきたので、コーヒーのお礼を言って原爆ドームへ。
アジア系、欧米系の観光客が多い。

014
平和記念資料館にもいってみる。

015
チケット、50円。安い。
ここも海外の観光客多い。

原爆投下までの広島の歴史とか、
原爆被害のレポートとか、
被爆者の遺品とか、
核兵器一般の説明とか、

物理専攻としては
核兵器の是非はともかくとしてなかなか興味深い。

原爆ドームもだけど、
これだけの遺品や被害のあとを60年以上にわたって
保存していることがすごいと思う。

016
そのあと平和記念公園を散歩。

19:30 平和記念公園を出発。
ネットカフェ探しに難航。迷いまくる。

港まで走って、
また平和記念公園まで戻って、
無駄足を踏んだあげくようやく到着。
1時間半かかった・・。

しかもマットブース無いしー。(これまではずっとマットブースあった)
椅子で寝るとあんま寝れないんですよね・・。

23:30 就寝。
腕の日焼けがめちゃくちゃ痛い・・。

遠くへならどこへでも供.丱ぅ旅行 3日目

8/11(Mon) 3日目

<走行距離>
302km

<ルート>
福井→敦賀→鳥取

<費用>
朝飯 427円
昼飯 530円
夕飯 860円
ガソリン 761円
温泉 600円
ネットカフェ 1500円

計 4678円

5:00 起床。

6:00 出発。
昨日の長野にくらべるととにかく暑い。
熱中症気味&貧血ぎみで2時間も走るとふらふらになる。

004
体調悪くなって海辺のコンビニで休憩。
現金の残りも千円しかなくなって
朝飯をコンビニで食べたら金がなくなった・・・。

なんとか敦賀まで走って、4万ほどおろす。
ちゃんと金をおろせてかなりほっとした・・。
おろした金でさっそく飲み物と氷を調達。
敦賀は朝早いせいか不景気のせいか、シャッター街ぎみ。

005006
って松本零士先生、なにやってはるんですか。
大和とか999の銅像が大量にあるんですけど。

一休みして走り出す。
途中、暑すぎてウィンドブレイカーを脱いだら
一瞬で腕を日焼け・・。
去年の旅行で日焼けで大変になることは
わかっていたが暑さには勝てなかった・・。

14:00ごろ
道の駅「やくの」のレストランで遅めの昼飯。
店員かわいい。

16:00ごろ
道の駅「但馬楽座」で温泉。

18:00ごろ 鳥取着。
明日にすべきかどうか迷った末、
鳥取砂丘に行くことに決定。
市街地からわりと近い。

011
で鳥取砂丘着。

007009
って、なんじゃこりゃー。でかー。
写真では伝わりにくいけどすごい広い。
とりあえず歩いてみる。
馬の背(一番でかい砂丘)に登ってみたりして。

010
夕日がきれい。これは夕方来て正解だったな・・。

1時間半くらい散策したりぼーっとしたり。
でその後、鳥取市街地へ。
夕飯はネットカフェ近くのカレー屋でカレー。

21:00 ネットカフェ泊。
暑い中走ったので疲れがたまってたらしく、
すぐに寝る。

遠くへならどこへでも供.丱ぅ旅行 2日目

8/10(Sun) 2日目

<走行距離>
342km

<ルート>
長野→金沢→福井

<費用>
朝飯 305円
昼飯 563円
夕飯 577円
ガソリン 1641円
有料道 600円
温泉 500円
ネットカフェ 1450円

計 5636円

3:30 起床。
4:00までに出ないと追加料金が・・・。
長野県の朝はとにかく寒い。
まだ日が出てない中を国道158号線を高山市方面に走る。
途中、コンビニで朝飯。

001
山道だけど観光地だけあって道幅は広い。

高山市付近から国道41号→471号、472号へ。
未舗装に近い狭い道にかなり不安になる。

002
ほぼ登山道なんでは・・・。
ギアはずっと2速のまま。

003
しかも・・・途中でいきどまりー
しかたなく道を戻る。
このあともかなり迷いまくり。
山道はんぱない。

14:00ごろ
なんとか道の駅「井波」に到着。
温泉にはいったあと、休憩室で1時間くらい寝る。

15:00 再出発。
とりあえず近くのコンビニで昼飯。

17:00 金沢着。
荷物をとめているベルトが緩んで
走ってる最中に荷物が落下しそうに・・。
もし自動車専用道とかで起きたら大事故になったのでは・・。
荷物をまとめなおす。

兼六園方面に行ってみるもバイク止められるところがない。
ので、走りながら金沢の繁栄っぷりを観る。

日が沈むまでまだ時間がありそうなので今日の目的地を
金沢から福井に変更。
国道8号線を福井に向けて走り出す。

19:00 福井着。
王将で夕飯。
ケイタイでネットカフェを調べて中心街へ。
ナイトパックの使える21:00まで待って入店。
9時間パック。
マンガ読んだり、明日の天気調べたり。

24:00 就寝。
Twitterタイムライン