3月17日に行われたCCC130thは参加者10名によるブースタードラフトで行われ、タカハシユウシさんが優勝しました、おめでとうございます!
リミテッドでの開催はこれからも工夫していきたいと思いますので、皆様ぜひよろしくお願いします。
サイドイベントで行われたブースタードラフトも8人ドラフトが2回開催されました!
またサイドイベントのレガCCC23rdは参加者10名によるレガシー構築スイスドロー4回戦の末、カワノノブヒロさんが優勝しました。おめでとうございます!
優勝 カワノノブヒロさん
Deck name 借り物エスパー
Deck designer オリハラナオヤ
賞品 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(ISD)》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
/8
4《渦まく知識/Brainstorm(MMQ)》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares(ICE)》
2《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
2《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
1《思案/Ponder(LRW)》
1《対抗呪文/Counterspell(ICE)》
3《未練ある魂/Lingering Souls(DKA)》
1《名誉回復/Vindicate(APC)》
3《Force of Will》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5DN)》
1《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte(BOK)》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
/29
1《平地/Plains》
2《島/Island》
1《沼/Swamp》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(ONS)》
3《汚染された三角州/Polluted Delta(ONS)》
2《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
3《Underground Sea(3ED)》
3《Tundra(3ED)》
1《Scrubland(3ED)》
1《黄塵地帯/Dust Bowl(MMQ)》
1《Karakas(LEG)》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins(TSP)》
/23
Sideboard
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft(ISD)》
2《仕組まれた疫病/Engineered Plague(ULG)》
1《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm(CMD)》
1《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
1《解呪/Disenchant(ICE)》
1《盲信的迫害/Zealous Persecution(ARB)》
1《Force of Will》
1《至高の評決/Supreme Verdict(RTR)》
1《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
1《非業の死/Perish(TMP)》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
/15
二位 イシカワソウタさん
Deck nane Loam Pox
Deck designer Saishi
賞品 《Chain Lightning(LEG)》
Mainboard
2《恐血鬼/Bloodghast(ZEN)》
/2
4《暗黒の儀式/Dark Ritual(ICE)》
3《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
1《カラスの罪/Raven's Crime(EVE)》
4《Sinkhole(2ED)》
4《Hymn to Tourach(FEM)》
4《小悪疫/Smallpox(M12)》
4《突然の衰微/Abrupt Decay(RTR)》
2《壌土からの生命/Life from the Loam(RAV)》
1《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond(STH)》
2《呪われた巻物/Cursed Scroll(TMP)》
1《苦花/Bitterblossom(MOR)》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
/34
2《沼/Swamp》
4《Bayou(3ED)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
1《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
4《不毛の大地/Wasteland(TMP)》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory(4ED)》
2《やせた原野/Barren Moor(CMD)》
2《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(PLC)》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog(CMD)》
/24
Sideboard
2《破滅的な行為/Pernicious Deed(APC)》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《仕組まれた疫病/Engineered Plague(ULG)》
2《真髄の針/Pithing Needle(SOK)》
2《虚空の力線/Leyline of the Void(GPT)》
2《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》
1《Chains of Mephistopheles(LEG)》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge(STH)》
1《The Abyss(LEG)》
/15
三位 カンベカズヨシさん
Deck Name:Team America
賞品 《呪文嵌め/Spell Snare(DIS)》
Main
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《墓忍び/Tombstalker》
/14
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《見栄え損ない/Disfigure》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
4《目くらまし/Daze》
3《Force of Will》
4《思案/Ponder》
4《Hymn to Tourach》
1《森の知恵/Sylvan Library》
/26
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《Underground Sea》
2《Bayou》
1《Tropical Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
/20
/60
Said
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1《被覆/Envelop》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
1《虐殺/Massacre》
3《水没/Submerge》
/15
本日はご参加ありがとうございました!
次回は未定ですが、近いうちに開催しようと思いますのでぜひよろしくお願いします!!