名古屋市内に住所を構えるオヤジライダーです。バイク歴は、約二十年前に中型免許を取得、ペーパードライバー、平成二十二年の五月に大型免許を取得。  速攻でバイク購入、YAMAHA FJR1300A(逆輸入)です。  北海道ツーリングにはまり、6年連続6回の北海道ツーリングに行ってます。(H28年7月現在)

  また、激安海外旅行を見つけて行くのも楽しみの1つです。

2012年06月10日

6/10(日)ライダー丼ツーリング【パスカル清見〈岐阜県高山市〉】

ツーリングクラブ企画のライダー丼ツーリングに
行ってきた。 
ツーリングクラブ案内 http://ohima.jp/ (引用) 
開催予定日出かける方面テーマ集合場所イメージ
2012年
6月10日(日)

岐阜県清見町
パスカル清見

天気予報
週間予報

【定例企画】

「とりあえず“ライダー丼”

ライダー丼食べて解散
その後は、とっとと帰ってもいいし
高山・下呂に向かってもいいし
お好きなプランでお楽しみくだされ

集合
道の駅
にわか茶屋

出発
9:00

参加表明
6/8(金)まで



【概要】
参加者・・17名(内女性3名)+お見送り1名
総走行距離・・296km  出動車・・FJR1300A
燃費・・19.0km/L 天気は、晴れ時々曇り一時小雨
気温・・18℃-29℃

  遠足気分の朝は早い。
4:30 起床 夜明け後、天気を確認、晴れである。
6:35 自宅(名古屋)出発 気温18℃ 
7:00 一宮IC手前のマクドナルドで朝マック  18km
    コンビ(ホット+グリドルソーセージとチキンクリスプマフィン)
    +1個で300円 
【朝マック】
P1010001



















  チキンクリスプマフィン が美味しかった
P1010003




















7:35  マクドナルド 出発
8:30 集合場所の道の駅「にわか茶屋」(岐阜県美濃市)
    http://www.mino-niwakachaya.com/    到着。25℃ 60km
    出発時間が9:00であるが、すでにほとんどのメンバーが到着していた。
    いつもの事であるが皆早い。小生は遅めの到着(出発30分前)であった
   のでいつも1番か2番の小生の到着が遅いと、メンバーが集合場所を間違えた
   のではないか?と思っていた。とのお言葉を戴いた。
8:50 簡単なミーティングの後、お見送りの近江の修行僧こと「つる」さんのお見送り
   を受けて出発。
    本日は管理人さんが田植えで欠席のため、小生が最後尾を走らせていただいた。

【にわか茶屋の様子】
P1010005



















【走行中の様子】本日はマイデジカメ修理中のため、嫁デジカメ借用
           ボタンが押しやすいので、走行中の画像が撮りやすかった
P1010008



















P1010010



















P1010015



















P1010017



















 途中、小雨がパラパラとしたが問題無い。
 途中のトンネルでは、20℃を下回り冷やかな感じで気持ち良い。

9:45 道の駅「明宝」に到着、休憩
    103km 20℃
    ここから目的地の道の駅「パスカル清見」まで30分たらずで行けるので、
   時間調整が必要だ。  
    いつものように、だべりタイムを満喫。

【道の駅「明宝」での様子 】
P1010025



















P1010026



















 三人娘
P1010027



















 小生もパチリッ
P1010029



















10:15  道の駅「明宝」 出発

10:35 道の駅「パスカル清見」到着
     120km  20℃

【到着の様子】
P1010030



















P1010031



















 集合写真
P1010032



















 小生
P1010033



















昼食タイム
 本日の目的である、 道の駅「パスカル清見」  http://www.furusatokiyomi.jp/michinoeki/ 
でのランチである、「ライダー丼」を食す。




















10:45-12:00  昼食
          ここは通常メニューに無い「ライダー丼」がライダーの間では
         隠れメニューとなっている。
          もちろん、全員今日の目的である、 「ライダー丼」 を注文。
          メニューにでか盛りカレーがあるので、お姉さんにどんなものか
         聞いて見た。値段は、2,000円。
          ご飯1.5kg、 ルー それなり、カツ2切れとのこと。
          かつてCOCOの1.0kgの経験から、無理と判断し止めにした。
          今度は挑戦してみたい。

           「ライダー丼」  は、1,050円で大盛・普通も同一値段はありがたい。
          小生を含め、17名中数名は大盛を頼んだ。
          今日の  「ライダー丼」  は、 エビ6匹付の天丼であった。
          日によってメニューが変わるので、これも楽しみの1つだ。
          また、サラダとみそ汁がつき、食後にコーヒーもつくのは嬉しい。

【パスカル清見での様子】
P1010034



















メニュー
 これには、ライダー丼のメニューはない、でか盛りカレー2,000円は魅力的?
P1010035



















P1010036



















 大盛と普通の比較(左が大盛、右が普通)
  見た目はあまり変わり無いようであるが、ご飯とキャベツの量はかなり
  違った。
P1010038



















 大盛
P1010039



















P1010041



















P1010043






          












 伝票
 これには、ライダー丼1,050円がある。

P1010045



















 裏の清流
P1010047




















12:15  パスカル清見で一次解散
      それぞれ、次の目的地・帰路に着く。

      小生は、7台でルート257号線を南下、下呂を通り、道の駅「加子母」て゜
      小休止。
13:05   道の駅「加子母」到着
      中津川市内を通り、根の上高原を5台で目指す。
       中津川 から 根の上高原 に上るルートは、坂道で道が狭いので、女性
      ライダーには不向きであった。
      「罰ゲームをやっているようだ・・。」とのお言葉をいただき、反省してます。

14:30   根の上高原 到着
      220km 

【根の上高原】ここは、たぴたび訪れる小生の癒しの場所である
 P1010048



















P1010049



















 山道でくたびれ果てた、かずみさん 
P1010050









   









14:55   根の上高原 出発
     ルート363号線を走り帰路につく、途中解散

17:00 無事自宅到着
     298km

 本日遊んでいただいた皆さん、有り難うございました。
また一緒に走りましょう。































トラックバックURL

コメントする

名前
URL
 
  絵文字
 
 
記事検索
livedoor プロフィール
カテゴリ別アーカイブ
QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ