[業務日誌へもどる]

 

削除日時No.タイトルコメント
2005/03/04 (Fri)124「子どもが育つ魔法の言葉」皇太子様がご紹介されて有名になったことばだけど、訳詩の「子..
2005/03/04 (Fri)123ああ現行不動産登記法も今日でおしまい。本日をもって明治32(1899)年制定の105年もの歴史をもつ不・.
2005/02/25 (Fri)122ライブドア対フジテレビーニッポン放送□ニッポン放送、取締役会でフジテレビに対する新株予約権発行..
2005/02/17 (Thu)121企業コンプライアンス(法令遵守)とCSR(企業の社会的責任)最近よく耳にする言葉で、企業のコンプライアンスとかCSR(Corp..
2005/02/16 (Wed)120わたしは筋が通らないことは許せないんだ!今日も値引きしろと言う依頼者がいた。お金がないわけでもない..
2005/02/04 (Fri)119「法曹関係者のためのHPです。」にリンクを貼っていただきました!ご存知岡口裁判官のHPです。http://okaguchi.at.infoseek.co.j..
2005/02/03 (Thu)118ここへきて!栃木県土地家屋調査士有志の集いhttp://utsunomiya.cool.ne.jp..
2005/01/19 (Wed)117筆界特定制度-2005年度中に導入へhttp://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20050119-00000008-mai-so..
2005/01/17 (Mon)116阪神大震災あれから10年・・・いまわれわれが為すべき事。10年ひとむかしとは言え、あのすざましい記憶を忘れる人はい..
2005/01/06 (Thu)115氏名住所不詳でも提訴可能 振り込め詐欺の救済に道 http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=2..
2005/01/06 (Thu)114新年挨拶交歓会毎年のことだが、法務局の皆さんと司法書士・土地家屋調査士の..
2005/01/01 (Sat)1132005年謹賀新年!明けましておめでとうございます。昨年はたいへんなことが起こ..
2004/12/03 (Fri)112住基カード、1年間で36万枚発行=普及率0.3%にとどまる-総務省調査  昨年8月の住民基本台帳ネットワー..
2004/12/01 (Wed)111はじめての商業登記オンライン申請先月11/22からさいたま本局の商業オンライン申請が開始になり・.
2004/11/24 (Wed)110裁判外紛争法が成立 法相の認証制度を創設(昨年のきょうは結婚式だった。一年ははやい!娘も生まれて一..
2004/11/22 (Mon)109日司連中央研修会きのう、おとといと二日間、インターネットによる新不動産登記..
2004/11/18 (Thu)108事務所のLANとインターネット接続昨日まで、理由がわからず1台のパソコンしかネットにつながら・.
2004/11/17 (Wed)107登記すべき住所とは?○市○丁目○番ー○○号のほかに○○マンションまでいれるべき..
2004/11/10 (Wed)106役員登記株式会社の役員変更の登記が取締役の任期(2年)ごとに行われ・.
2004/11/04 (Thu)105今年も司法書士の合格発表さる11/2だった。http://www.moj.go.jp/PRESS/041102-1/041102..
2004/10/28 (Thu)104国立マンション訴訟 部分撤去取り消し 東京高裁判決 住民側、逆転敗訴http://news.goo.ne.jp/news/sankei/shakai/20041028/m2004102..
2004/10/25 (Mon)103新潟中越地震の被災者の皆様、がんばってください!「新潟県中越地震」の被災者の方々に対し,心よりお見舞い申し..
2004/10/15 (Fri)102一昨日は市民相談当番日でした数年前から埼玉司法書士会川口支部では、川口市役所で市民相談..
2004/10/06 (Wed)101いろんな人がいるもんだきょうの産経新聞を見ただろうか?http://www.sankei.co.jp/ne..
2004/09/30 (Thu)100株券不発行に関する改正について。みなさん、既に証券会社等からご案内があった方も多いと思いま..
2004/09/30 (Thu)9916年度司法書士筆記試験合格発表ここのところ書き込みが故障してご無沙汰しました。 昨日、発・.
2004/09/30 (Thu)98testtest
2004/09/14 (Tue)97簡裁代理権認定書の交付式本日9/14簡裁代理権認定書の交付式がありました。162名のうち・.
2004/09/06 (Mon)96NHKラジオ「ラジオ夕刊」の放送について(お知らせ)                記 1.番 組 名 NHKラ..
2004/09/01 (Wed)95司法書士法第3条第2項第2号の法務大臣の認定(平成16年9月1日付け)おかげさまで、なんとか簡裁代理権業務について認定をうけまし..
2004/08/17 (Tue)94あれだけ言ったのに!とうとう知り合いの会社が倒産した。たくさんの人に迷惑をかけ..
2004/08/07 (Sat)93こどものいない夫婦の相続問題/兄弟姉妹(甥姪)の相続権? 最近とみに感じるのは、子供さんのいないご夫婦の相続が、な..
2004/08/03 (Tue)92このまえは台湾、こんどは韓国の相続このまえ台湾の方の相続を登記したが、相続人のひとりが、あち..
2004/07/26 (Mon)91合併破綻は残念。川口・蕨・鳩ヶ谷の合併については、残念ながら武南市という市..
2004/07/15 (Thu)90新市名は「武南市」7/12法定合併協議会において、川口・蕨・鳩ヶ谷の合併後の新市..
2004/07/13 (Tue)89利息0.8%!住宅ローンの利息1パーセントローンが登場してもう久しいが、・.
2004/07/02 (Fri)88ああ、また駐車違反! ここ数年、近所の悪名高きスーパーのせいで、駐車違反に悩ま..
2004/06/23 (Wed)87ああ、やっぱり!この年金法はだめだ。http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20040623-00000098-kyodo-..
2004/06/17 (Thu)867/1から法務局の業務拡大昼休み時間とされる正午から午後一時までのあいだも、登記の受..
2004/06/14 (Mon)85敷金全額を返還命令 京都地裁 消契法適用、不動産会社が敗訴 賃貸マンションの解約時に、部屋の現状回復費用に充てるとし..