コミュサカまとめブログ

主にサッカーのJ3、JFL、地域リーグ、都道府県リーグを見ながら、フットサル、障害者サッカーの情報も取り扱っています。

    180519_gunma

    天皇杯 JFA 第98回全日本サッカー選手権大会

    天皇杯 JFA 第98回全日本サッカー選手権大会
    http://www.jfa.jp/match/emperorscup_2018/



    茨城
    第21回茨城県サッカー選手権大会
    決勝戦
    筑波大学 3(1延長2)4 流経大ドラゴンズ龍ケ崎
    代表決定:流経大ドラゴンズ龍ケ崎

    栃木
    NEZASカップ第23回栃木県サッカー選手権大会
    決勝戦
    栃木ウーヴァFC 2-3 作新学院大学
    代表決定:作新学院大学

    群馬
    平成30年度群馬県サッカー協会長杯サッカー大会
    決勝戦
    ザスパクサツ群馬 1(3PK1)1 tonan前橋
    代表決定:ザスパクサツ群馬

    埼玉
    平成30年度彩の国カップ 第23回埼玉県サッカー選手権大会
    決勝戦
    東京国際大学 1-2 東京国際大学FC
    代表決定:東京国際大学FC

    千葉
    平成30年度 第23回千葉県サッカー選手権大会
    決勝戦
    ブリオベッカ浦安 1-2 VONDS市原FC
    代表決定:VONDS市原FC

    東京
    第23回東京都サッカートーナメント
    決勝戦
    東京ユナイテッドFC 1-2 駒澤大学
    代表決定:駒澤大学

    神奈川
    第23回神奈川県サッカー選手権大会
    決勝戦
    Y.S.C.C.横浜 2-1 SC相模原
    代表決定:Y.S.C.C.横浜

    山梨
    第23回山梨県サッカー選手権春季大会
    決勝戦
    韮崎アストロス 2-1 山梨学院大学ペガサス
    代表決定:韮崎アストロス




    以下、まとめです。

    【【天皇杯】県予選 関東編 ザスパクサツ群馬はtonan前橋に勝利!YSCC横浜はSC相模原とのJ3対決を制す!...その他試合まとめ】の続きを読む

    180514_empht

    天皇杯 JFA 第98回全日本サッカー選手権大会

    天皇杯 JFA 第98回全日本サッカー選手権大会
    http://www.jfa.jp/match/emperorscup_2018/



    北海道
    代表決定:北海道教育大学岩見沢校

    青森
    NHK杯第71回青森県サッカー選手権大会
    決勝戦
    ブランデュー弘前FC 2-5 ラインメール青森
    代表決定:ラインメール青森

    岩手
    第68回岩手県サッカー選手権大会
    決勝戦
    グルージャ盛岡 6-1 富士クラブ2003
    代表決定:グルージャ盛岡

    宮城
    NHK杯・河北杯争奪 第22回宮城県サッカー選手権大会
    決勝戦
    ソニー仙台FC 3-1 仙台大学
    代表決定:ソニー仙台FC
     
    秋田
    第28回秋田県総合サッカー選手権大会
    決勝戦
    ブラウブリッツ秋田 1-0 猿田興業
    代表決定:ブラウブリッツ秋田

    山形
    第22回山形県サッカー総合選手権大会 
    決勝戦
    FCパラフレンチ米沢 1-3 山形大学
    代表決定:山形大学

    福島
    福島民報杯・NHK杯第23回福島県サッカー選手権大会
    決勝戦
    福島ユナイテッドFC 1-2 いわきFC
    代表決定:いわきFC




    以下、まとめです。

    【【天皇杯】県予選 北海道・東北編 いわきFCは福島ユナイテッドFCに勝利し2年連続本大会出場!...その他試合まとめ】の続きを読む

    180513_j310

    明治安田生命J3リーグ   第10節

    AC長野パルセイロ2-2ザスパクサツ群馬
    カターレ富山0-2鹿児島ユナイテッドFC
    藤枝MYFC2-1YSCC横浜
    FC東京U-230-0ガイナーレ鳥取
    ガンバ大阪U-233-0アスルクラロ沼津
    セレッソ大阪U-231-1ギラヴァンツ北九州
    SC相模原1-0グルージャ盛岡
    FC琉球0-0ブラウブリッツ秋田

    公式日程結果:https://www.jleague.jp/match/section/j3/10/

    順位表

    1.アスルクラロ沼津(16)+8
    2.セレッソ大阪U-23(14)+6
    3.鹿児島ユナイテッドFC(14)+4
    4.福島ユナイテッドFC(14)+2
    5.ブラウブリッツ秋田(14)+1

    公式順位表:https://www.jleague.jp/standings/j3/





    以下、まとめです。

    【【J3第10節】SC相模原はグルージャ盛岡に勝利!ガンバ大阪U-23はアスルクラロ沼津に勝利!...その他試合まとめ】の続きを読む

    180510_j39

    明治安田生命J3リーグ   第9節

    ブラウブリッツ秋田1-0ギラヴァンツ北九州
    福島ユナイテッドFC1-0カターレ富山
    藤枝MYFC0-1アスルクラロ沼津
    ガイナーレ鳥取1-4セレッソ大阪U-23
    鹿児島ユナイテッドFC2-2AC長野パルセイロ
    FC東京U-232-0グルージャ盛岡
    FC琉球2-1ガンバ大阪U-23
    ザスパクサツ群馬1-1SC相模原

    公式日程結果:https://www.jleague.jp/match/section/j3/9/



    以下、まとめです。

    【【J3第9節】アスルクラロ沼津は藤枝MYFCに勝利し静岡ダービーを制す!セレッソ大阪U-23はガイナーレ鳥取に勝利!...その他試合まとめ】の続きを読む

    180509_ecla

    関東サッカーリーグ
    http://www.kanto-sl.jp/

    前期第5節 1部 ブリオベッカ浦安 1-2 東京23FC 浦安市運動公園陸上競技場



    以下、まとめです。

    【【地域リーグ 関東】「江戸川クラシコ」東京23FCはブリオベッカ浦安に勝利!愛嬌たっぷりのべか彦くんが話題に】の続きを読む

    このページのトップヘ