コミュサカまとめブログ

主にサッカーのJ3、JFL、地域リーグ、都道府県リーグを見ながら、フットサル、障害者サッカーの情報も取り扱っています。

    1回戦

    180530_emp1

    天皇杯 JFA 第98回全日本サッカー選手権大会

    天皇杯 JFA 第98回全日本サッカー選手権大会
    http://www.jfa.jp/match/emperorscup_2018/
    日程・結果
    http://www.jfa.jp/match/emperorscup_2018/schedule_result/

    5月26日
    1 いわきFC(東北) 1-2 ソニー仙台FC(JFL)
    4 多度津フットボールクラブ(四国) 2(4PK2)2 東海大学熊本
    6 作新学院大学 3(8PK9)3 ラインメール青森(JFL)
    9 高知ユナイテッドSC(四国) 2-0 三菱水島FC(中国)
    10 FC大阪(JFL) 3-0 徳山大学
    12 AC長野パルセイロ(J3) 3-2 新潟医療福祉大学
    13 アルテリーヴォ和歌山(関西) 2-3 Honda FC(JFL)
    15 奈良クラブ(JFL) 2-0 金沢星稜大学
    20 FC琉球(J3) 1(5PK6)1 FC今治(JFL)
    22 サウルコス福井(北信越) 2-3 中京大学

    5月27日
    2 北海道教育大学岩見沢校 1(5PK4)1 韮崎アストロス(山梨県1部)
    3 SRC広島(中国) 0-4 松江シティFC(中国)
    5 福岡大学 1-0 FC徳島(四国)
    7 ブラウブリッツ秋田(J3) 0-1 VONDS市原FC(関東)
    8 流経大ドラゴンズ龍ケ崎(JFL) 2-0 山形大学
    11 ザスパクサツ群馬(J3) 2-1 駒澤大学
    14 ガイナーレ鳥取(J3) 1(4PK2)1 ヴェルスパ大分(JFL)
    16 YSCC横浜(J3) 3-2 東京国際大学FC(関東)
    17 鈴鹿アンリミテッドFC(東海) 0-1 関西学院大学
    18 カターレ富山(J3) 1-0 おこしやす京都AC(関西)
    19 佐賀LIXIL FC(九州) 0-3 テゲバジャーロ宮崎(JFL)
    21 グルージャ盛岡(J3) 1-2 流通経済大学
    23 NK可児(岐阜県1部) 0-3 MIOびわこ滋賀(JFL)
    24 鹿児島ユナイテッドFC(J3) 3-0 長崎総合科学大学

    色分け
    J3
    JFL
    地域リーグ
    都道府県リーグ
    ※上記以外は黒文字

    マッチNoに【】がついてるものはTV放送あり
    【N】・・BS
    【N】・・スカパー
    【N】・・JFA-TV




    以下、まとめです。
      【【天皇杯】「1回戦」VONDS市原はブラウブリッツ秋田に勝利しジャイアントキリング!FC今治はアウェイでFC琉球に勝利し2年連続で同一カードを制す!...その他試合まとめ】の続きを読む

    170425_ten3

    第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会

    JFA:第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会
    http://www.jfa.jp/match/emperorscup_2017/
    日程・結果
    http://www.jfa.jp/match/emperorscup_2017/schedule_result/index.html

    2回戦:6月21日
    18:00KO
    53. サンフレッチェ広島 - 鹿児島ユナイテッドFC【竹ヶ端陸】
    19:00KO
    25. 鹿島アントラーズ - FCマルヤス岡崎【カシマ】
    27. 北海道コンサドーレ札幌 - いわきFC【厚別】
    28. 清水エスパルス - ギラヴァンツ北九州【日本平】
    29. 柏レイソル - ブリオベッカ浦安【日立台】
    31. FC東京 - AC長野パルセイロ【味スタ】
    32. ファジアーノ岡山 - FC今治【Cスタ】
    33. ガンバ大阪 - ヴェルスパ大分【吹田】

    35. ジュビロ磐田 - Honda FC【ヤマハ】
    天竜川決戦
    オートバイメーカーとしてしのぎを削っていた本田技研工業とヤマハ発動機、両チームの対戦は「天竜川決戦」としてJSL時代から屈指の好カードとして知られていました。この対戦は1992年JFL1部で対戦して以来、実に25年振りとなります。

    37. 大宮アルディージャ - tonan前橋【NACK5】
    41. 浦和レッズ - グルージャ盛岡【駒場】
    43. アルビレックス新潟 - バンディオンセ加古川【ビッグスワン】
    45. ヴィッセル神戸 - カターレ富山【ユニバ】
    47. 横浜F・マリノス - FC大阪【三ツ沢】
    48. 京都サンガF.C. - アスルクラロ沼津【西京極】
    49. 川崎フロンターレ - 栃木ウーヴァFC【等々力】
     
    51. ヴァンフォーレ甲府 - ヴァンラーレ八戸【中銀スタ】
    ヴァン◯ーレダービー
    「フォ」か「ラ」か。アナウンサーやスタジアムDJ泣かせの対戦ですね。

    52. 名古屋グランパス - SRC広島【パロマ瑞穂】
    55. サガン鳥栖 - 松江シティFC【ベアスタ】
    56. 松本山雅FC - MD長崎【アルウィン】

    色分け
    J3
    JFL
    地域リーグ
    都道府県リーグ
    ※上記以外は黒文字



    170423_ten2

    第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会

    JFA:第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会
    http://www.jfa.jp/match/emperorscup_2017/
    日程・結果
    http://www.jfa.jp/match/emperorscup_2017/schedule_result/index.html

    4月22日
    13:00KO
    1. アルテリーヴォ和歌山(関西) 2-3 FCマルヤス岡崎(JFL)紀三井寺】
    2. いわきFC(福島県1部) 8-2 ノルブリッツ北海道FC(北海道)とうスタ】
    5. AC長野パルセイロ(J3) 1-0 鈴鹿アンリミテッドFC(東海)長野U】
    9. ブラウブリッツ秋田(J3) 1-2 国士舘大学A-スタ】
    10. tonan前橋(関東) 1-0 東京国際大学敷島】
    14. 北陸大学 0-2 バンディオンセ加古川(関西)金沢市民サ】
    【18】アスルクラロ沼津(J3) 1-0 サウルコス福井(北信越)愛鷹】
    19. 栃木ウーヴァFC(JFL) 6-1 FCパラフレンチ米沢(東北)グリスタ】
    20. 奈良クラブ(JFL) 0-1 ヴァンラーレ八戸(JFL)ならでん】
    24. FC徳島セレステ(四国) 1-2 MD長崎(長崎県1部)ポカスタ】
    14:00KO
    17. FC大阪(JFL) 4-1 佐賀大学ヤンマー】

    4月23日
    13:00KO
    3. ギラヴァンツ北九州(J3) 10-0 アルヴェリオ高松(四国)本城】
    4. 韮崎アストロス(山梨県1部) 1-5 ブリオベッカ浦安(JFL)中銀スタ】
    6. FC琉球(J3) 5(3PK5)5 FC今治(JFL)沖縄県総】
    7. ヴェルスパ大分(JFL) 2-1 高知ユナイテッドSC(四国)大銀ドーム】
    8. Honda FC(JFL) 3-1 びわこ成蹊スポーツ大学都田】
    【11】Y.S.C.C.横浜(J3) 1-2 筑波大学BMWス】
    13. グルージャ盛岡(J3) 2-0 ソニー仙台FC(JFL)岩手県陸】
    16. カターレ富山(J3) 1-0 アミティエSC京都(関西)富山県総】
    【22】ガイナーレ鳥取(J3) 0-1 鹿児島ユナイテッドFC(J3)とりスタ】
    14:00KO
    21. SRC広島(中国) 1-0 三菱水島FC(中国)竹ヶ端陸】
    19:00KO
    23. 熊本県教員蹴友団(九州) 0-4 松江シティFC(中国)えがおスタ】

    色分け
    J3
    JFL
    地域リーグ
    都道府県リーグ
    ※上記以外は黒文字

    マッチNoに【】がついてるものはTV放送あり
    【N】・・BS
    【N】・・スカパー
    【N】・・JFA-TV



    以下、まとめです。
      【【天皇杯】「1回戦」鹿児島ユナイテッドFCはガイナーレ鳥取に勝利!FC今治はFC琉球とのPK戦までもつれる激闘を制す!...その他4月23日開催試合まとめ】の続きを読む

    170422_ten1

    第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会

    JFA:第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会
    http://www.jfa.jp/match/emperorscup_2017/
    日程・結果
    http://www.jfa.jp/match/emperorscup_2017/schedule_result/index.html

    4月22日
    13:00KO
    1. アルテリーヴォ和歌山(関西) 2-3 FCマルヤス岡崎(JFL)紀三井寺】
    2. いわきFC(福島県1部) 8-2 ノルブリッツ北海道FC(北海道)とうスタ】
    5. AC長野パルセイロ(J3) 1-0 鈴鹿アンリミテッドFC(東海)長野U】
    9. ブラウブリッツ秋田(J3) 1-2 国士舘大学A-スタ】
    10. tonan前橋(関東) 1-0 東京国際大学敷島】
    14. 北陸大学 0-2 バンディオンセ加古川(関西)金沢市民サ】
    【18】アスルクラロ沼津(J3) 1-0 サウルコス福井(北信越)愛鷹】
    19. 栃木ウーヴァFC(JFL) 6-1 FCパラフレンチ米沢(東北)グリスタ】
    20. 奈良クラブ(JFL) 0-1 ヴァンラーレ八戸(JFL)ならでん】
    24. FC徳島セレステ(四国) 1-2 MD長崎(長崎県1部)ポカスタ】
    14:00KO
    17. FC大阪(JFL) 4-1 佐賀大学ヤンマー】

    4月23日
    13:00KO
    3. ギラヴァンツ北九州(J3) - アルヴェリオ高松(四国)本城】
    4. 韮崎アストロス(山梨県1部) - ブリオベッカ浦安(JFL)中銀スタ】
    6. FC琉球(J3) - FC今治(JFL)沖縄県総】
    7. ヴェルスパ大分(JFL) - 高知ユナイテッドSC(四国)大銀ドーム】
    8. Honda FC(JFL) - びわこ成蹊スポーツ大学都田】
    【11】Y.S.C.C.横浜(J3) - 筑波大学BMWス】
    13. グルージャ盛岡(J3) - ソニー仙台FC(JFL)岩手県陸】
    16. カターレ富山(J3) - アミティエSC京都(関西)富山県総】
    【22】ガイナーレ鳥取(J3) - 鹿児島ユナイテッドFC(J3)とりスタ】
    14:00KO
    21. SRC広島(中国) - 三菱水島FC(中国)竹ヶ端陸】
    19:00KO
    23. 熊本県教員蹴友団(九州) - 松江シティFC(中国)えがおスタ】

    色分け
    J3
    JFL
    地域リーグ
    都道府県リーグ
    ※上記以外は黒文字

    マッチNoに【】がついてるものはTV放送あり
    【N】・・BS
    【N】・・スカパー
    【N】・・JFA-TV



    以下、まとめです。
      【【天皇杯】「1回戦」いわきFCはノルブリッツ北海道に8得点の大勝でアップセット!...その他4月22日開催試合まとめ】の続きを読む

    170402_kanbai_ball

    第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会

    JFA:第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会
    http://www.jfa.jp/match/emperorscup_2017/
    日程・結果
    http://www.jfa.jp/match/emperorscup_2017/schedule_result/index.html


    4月22日
    13:00KO
    1. アルテリーヴォ和歌山(関西) - FCマルヤス岡崎(JFL)紀三井寺】
    2. いわきFC(福島県1部) - ノルブリッツ北海道FC(北海道)とうスタ】
    5. AC長野パルセイロ(J3) - 鈴鹿アンリミテッドFC(東海)長野U】
    9. ブラウブリッツ秋田(J3) - 国士舘大学A-スタ】
    10. tonan前橋(関東) - 東京国際大学敷島】
    14. 北陸大学 - バンディオンセ加古川(関西)金沢市民サ】
    【18】アスルクラロ沼津(J3) - サウルコス福井(北信越)愛鷹】
    19. 栃木ウーヴァFC(JFL) - FCパラフレンチ米沢(東北)グリスタ】
    20. 奈良クラブ(JFL) - ヴァンラーレ八戸(JFL)ならでん】
    24. FC徳島セレステ(四国) - MD長崎(長崎県1部)ポカスタ】
    14:00KO
    17. FC大阪(JFL) - 佐賀大学ヤンマー】

    4月23日
    13:00KO
    3. ギラヴァンツ北九州(J3) - アルヴェリオ高松(四国)本城】
    4. 韮崎アストロス(山梨県1部) - ブリオベッカ浦安(JFL)中銀スタ】
    6. FC琉球(J3) - FC今治(JFL)沖縄県総】
    7. ヴェルスパ大分(JFL) - 高知ユナイテッドSC(四国)大銀ドーム】
    8. Honda FC(JFL) - びわこ成蹊スポーツ大学都田】
    【11】Y.S.C.C.横浜(J3) - 筑波大学BMWス】
    13. グルージャ盛岡(J3) - ソニー仙台FC(JFL)岩手県陸】
    16. カターレ富山(J3) - アミティエSC京都(関西)富山県総】
    【22】ガイナーレ鳥取(J3) - 鹿児島ユナイテッドFC(J3)とりスタ】
    14:00KO
    21. SRC広島(中国) - 三菱水島FC(中国)竹ヶ端陸】
    19:00KO
    23. 熊本県教員蹴友団(九州) - 松江シティFC(中国)えがおスタ】

    色分け
    J3
    JFL
    地域リーグ
    都道府県リーグ
    ※上記以外は黒文字

    マッチNoに【】がついてるものはTV放送あり
    【N】・・BS
    【N】・・スカパー
    【N】・・JFA-TV




    このページのトップヘ