都島区大東地域掲示板

大東地域(大阪市都島区)の情報発信ブログです。

大東地域新年互礼会

1月12日に「大東地域新年互礼会」が太閤園で開催されました。
来賓、地域を合わせ約100名の方々が参加し、新年の集いを楽しんでいました。
主催者として前田会長のあいさつに始まり、区長、府市会議員団代表の祝辞があり、第2部の懇親会へと移りました。
第2部の司会は都島区住みます芸人「マダムはサウスポー」が行い、会場の雰囲気を盛り上げてくれました。
また、ストリートミュージシャン、フラダンス、紙飛行機、抽選会などいろんな催しで、皆さん楽しく過ごしました。

DSCN5598DSCN5597

DSCN5596DSCN5595

DSCN5592DSCN5591

DSCN5587DSCN5602

DSCN5639DSCN5652

DSCN5671DSCN5684

DSCN5685DSCN5686

DSCN5687DSCN5702

DSCN5733DSCN5717

DSCN5746DSCN5757

親善8人制ソフトバレーボール大会

11月24日に大東連合振興町会主催(スポーツ推進委員・体育部主管)で、第10回目となる「親善8人制ソフトバレーボール大会」が大東小学校講堂で行われました。
通常は4人制でバドミントンコートで行いますが、この大会は8人制でバレーボールのコートで行うもので、10回目となると参加者の皆さんもルールを把握し、年々レヘルアップしており接戦が展開されていました。
3つのグループに分かれて予選が行われ、各グループの上位2チームが決勝トーナメントに進みました。大東小学校の林校長も参加した教員チームも声援に応えていました。
優勝は8町会、準優勝1・10町会合同チーム、第3位は3町会と6町会でした。

IMG_0165IMG_0168

IMG_0169IMG_0171

IMG_0177IMG_0183

IMG_0220IMG_0431

IMG_0259IMG_0453

IMG_0295IMG_0210

IMG_0375IMG_0491

DSCN5214DSCN5247

DSCN5259DSCN5261

DSCN5270DSCN5264

DSCN5272DSCN5253

大東フェスティバル

10月20日大東小学校において「大東フェスティバル」(大東まちづくり協議会主催・子ども青少年部会担当)が快晴の下、「みんなの力で助け合いを!!」をテーマに行われました。
午前10時の開会式の後、お楽しみのビンゴゲームが行われ、ビンゴになった子どもは嬉しそうに景品を手に取っていました。

DSCN4866DSCN4881









DSCN4885DSCN4912

DSCN4894DSCN4895

ビンゴゲームが終わり、運動場、講堂ではストラックアウトやサッカーボールのビンゴシュート、小学校の先生によるヨーヨーつりなどのあそびのコーナーや、PTAはじめ各種団体による模擬店が並び、子どもたちは手に食べ物を持ちながら各店を回っていました。

DSCN4974DSCN4947

DSCN4980DSCN5016

DSCN5015DSCN5023

DSCN4991DSCN5022

DSCN5027DSCN5024

DSCN5026DSCN5023

DSCN5025DSCN5029

DSCN5028DSCN5032

DSCN5037DSCN5036

DSCN5048DSCN5061

DSCN5065DSCN5066

DSCN5080DSCN5085

ふれあい盆踊り大会

8月23日(金)・24日(土)開催の「ふれあい盆踊り大会」(大東まちづくり協議会主催・文化スポーツ部会担当)は、23日が雨天のため中止となり、24日の一日だけ行われました。
櫓は地域の有志の皆さんで力を合わせて立派なものに仕上がり、大会当日は踊り子さんの晴れ舞台となりました。
地域団体の皆さんによる模擬店も出て、子どもたちが楽しく各店を回っていました。
子どもたちには町会からお菓子やジュースが配られ、子どもの時間は終了となり、踊り子さんたちは最後まで踊りを満喫していました。

IMG_0060IMG_0070

IMG_0077IMG_0076

IMG_0072IMG_0075

IMG_0065IMG_0074

IMG_0109IMG_0091

IMG_0092IMG_0079

IMG_0082IMG_0087

IMG_0085IMG_0132_NEW

IMG_0131IMG_0130_NEW

IMG_0125IMG_0122

小学生ドッジボール大会

6月9日大東連合主催による「町会別小学生男女混合ドッジボール大会」が大東小学校で開催されました。
町会ごとに入場行進を終え整列後、木村子ども会会長、前田連合会長、林校長先生のあいさつに続き、前年度優勝杯、準優勝杯の返還、各町会長・スポーツ推進委員の紹介、元気のよい選手宣誓が行われ試合が始まりました。
高学年の部と低学年の部に分かれ、4町会と8町会のみ単独チームでそれ以外は町会連合チームで対戦しました。
特に低学年は練習に参加したこともありかなり上達していました。高学年はさすがのプレーを見せてくれました。

高学年5チームと低学年4チームでそれぞれ予選リーグ戦とし、高学年のみ上位2チームで決勝戦を行いました。
高学年の部の優勝は4・7町会、準優勝6・14町会、第3位8・13町会
低学年の部の優勝は3・6町会、準優勝8(イ)町会、第3位8(ロ)・10・13町会となりました。

DSCN3699DSCN3712

DSCN3719DSCN3721

DSCN3722DSCN3727

DSCN3730DSCN3733

DSCN3738DSCN3745

DSCN3741DSCN3760

DSCN3763DSCN3758

DSCN3788DSCN3800

DSCN3801DSCN3820

DSCN3907DSCN3848

DSCN3816DSCN3867
記事検索
livedoor プロフィール

daitomiyakojima

TagCloud
QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ