2007年07月

2007年07月17日

第12回ディベート甲子園 関東甲信越地区予選大会がおこなわれました

12回ディベート甲子園 関東甲信越地区予選大会が終了し代表校が決定しました。

 

*代表校は予選通過順、( )は所在地、[ ]は出場回数です。

 

代表校は

<中学の部>

    -創価中学校(東京)[10]

    -渋谷教育学園幕張中学校(千葉)[4]

    -結城市立結城中学校(茨城)[2]

    -富士見市立本郷中学校(埼玉)[3]

 

<高校の部>

    -早稲田大学高等学院(東京)[7]

    -創価高等学校(東京)[12]

    -開成高等学校(東京)[7]

    -東海大学付属高輪台高等学校(東京)[]

    -駿台甲府高等学校(山梨)[7]
    
-女子聖学院高等学校(東京)[7]

10校です。

 

奨励賞は

    足立区立第四中学校(東京)

    埼玉県立浦和第一女子高等学校(埼玉)

2校です。



debatens at 22:52|Permalink 関東甲信越支部 | 地区大会結果

2007年07月15日

第12回ディベート甲子園 東海地区予選大会がおこなわれました

12回ディベート甲子園 東海地区予選大会が終了し代表校が決定しました。

 

*( )は所在地、[ ]は出場回数です。

 

代表校は

<中学の部>

    優勝-東海中学校(愛知)[4]

    準優勝-南山中学校女子部(愛知)[2]

    第3位-滝中学校(愛知)[4]

    第4位-静岡県立浜松西高等学校中等部(静岡)[]

    第5位-名古屋市立浄心中学校(愛知)[]

 

<高校の部>

    優勝-愛知県立千種高等学校(愛知)[11]

    準優勝-名古屋経済大学高蔵高等学校(愛知)[2]

    第3位-愛知県立岡崎高等学校(愛知)[5]

    第4位-愛知県立高蔵寺高等学校(愛知)[3]

    第5位-豊田工業高等専門学校(愛知)[3]

    第6位-滝高等学校(愛知)[2]

11校です。

 

奨励賞は

    名古屋国際中学校(愛知)

    清林館高等学校(愛知)

2校です。



debatens at 22:50|Permalink 東海支部 | 地区大会結果

第12回ディベート甲子園 中国四国地区予選大会がおこなわれました

12回ディベート甲子園 中国四国地区予選大会が終了し代表校が決定しました。

 

*( )は所在地、[ ]は出場回数です。

 

代表校は

<中学の部>

    優勝-岡山白陵中学校(岡山)[7]

    準優勝-株式会社朝日塾中学校(岡山)[1]

 

<高校の部>

    優勝-開星高等学校(島根)[4]

    準優勝-岡山県立操山高等学校(岡山)[3]

    第3位-徳島文理高等学校(徳島)[6]

    第4位-ノートルダム清心高等学校(広島)[6]

    第5位-岡山白陵高等学校(5[3]

7校です。

 

奨励賞は

    徳島文理中学校(徳島)

    岡山県立邑久高等学校(岡山)

2校です。



debatens at 22:48|Permalink 中国支部 | 地区大会結果

2007年07月10日

第12回ディベート甲子園 九州地区予選大会がおこなわれました

12回ディベート甲子園 九州地区予選大会が終了し代表校が決定しました。

 

*( )は所在地、[ ]は出場回数です。

 

代表校は

<中学の部>

    優勝-大分大学教育福祉科学部附属中学校(大分)[]

    準優勝-福岡教育大学附属久留米中学校(福岡)[2]

    第3位-精道三川台中学校(長崎)[2]

    第4位-福岡教育大学附属福岡中学校(福岡)[4]

    第5位-福岡教育大学附属小倉中学校(福岡)[12]

 

<高校の部>

    優勝-福岡県立修猷館高等学校(福岡)[9]

    準優勝-福岡県立小倉高等学校(福岡)[4]

    第3位-長崎県立長崎西高等学校(長崎)[2]

    第4位-青雲高等学校(長崎)[8]

    第5位-大牟田学園大牟田高等学校(福岡)[]

    第6位-昭和薬科大学附属高等学校(沖縄)[6]

11校です。

 

奨励賞は

    昭和薬科大学附属中学校(沖縄)

    熊本県立熊本高等学校(熊本)

2校です。



debatens at 22:45|Permalink 九州支部 | 地区大会結果

2007年07月09日

第12回ディベート甲子園 東北地区予選大会がおこなわれました

12回ディベート甲子園 東北地区予選大会が終了し代表校が決定しました。

 

*( )は所在地、[ ]は出場回数です。

 

代表校は

<中学の部>

    優勝-会津若松市立河東中学校(福島)[3]

    準優勝-会津若松市立第二中学校(福島)[6]

    第3位-只見町立只見中学校(福島)[]

 

<高校の部>

    優勝-福島県立会津高等学校(福島)[3]

    準優勝-青森県立八戸高等学校(青森)[4]

    第3位-秋田県立能代高等学校(秋田)[9]

6校です。

 

奨励賞は

    石巻市立住吉中学校(宮城)

    秋田県立大館国際情報学院高等学校(秋田)

2校です。



debatens at 22:43|Permalink 東北支部 | 地区大会結果