今年劇場で見たものは以下の通り、海外での公演が少なかった。今振り返ってみて、低調だったような気がする。来年は4月よりフランスに滞在するので、たくさんみたいと思っている。
良かったものは☆をつけることに、ベストはミュンヘンでみたモーゼとアロンかしら・・でも曲が好きというわけではない。国内のベストは新国の「西部の娘」「薔薇の騎士」
1/12 METライブビューイング「清教徒」ル・テアトル銀座
1/16 METライブビューイング「始皇帝」新橋演舞場
1/23 ソンドハイム「スウィニートッド」日生劇場
1/26 藤原「ラ・ボエーム」オーチャード
2/1 新国バレエ「眠れる森の美女」
2/12 二期会「ダフネ」東京文化
2/15 新国ピット「フラ・ディアボロ」
2/17 ウィーンSO「愛の妙薬」
2/18 メッツマッハー&ウィーン交響楽団「マーラー4など」コンチェルトハウス
2/20 ベルリンドイツオペラ「ラインゴールド」☆
2/21 バイエルン州立O「モーゼとアロン」☆☆
2/22 ティーレマン&ミュンヘンフィル「ツァラトストラなど」☆
3/7 新国「さまよえるオランダ人」
3/8 新国研修所公演「アルバート・ヘリング」☆
3/14 中村全希オルガンコンサート@府中の森
3/15 沼尻ドラゴン&日本フィル「ジュピターなど」オペラシティ
3/18 唐ゼミ★:ジョンシルバー(続)@満天星
3/24 新国「運命の力」
3/25 新国バレエ「オルフェオとエウリディーチェ」☆
3/31 新国「蝶々夫人」
4/15 新国「西部の娘」☆☆
4/16 スクロヴァチェフスキ&読響「ブルックナー4など」東京芸術劇場
4/23 マリポールO「ラクメ」
4/24 新国「西部の娘」
5/2 熱狂の日 F・グザビエ=ロス&レ・シエクル「ビゼー交響曲ハ長調など」
5/2 熱狂の日 コルボ&ローザンヌ声楽E フォーレ「レクイエム」☆
5/3 METライブビューイング「三部作」銀座ブロッサム
5/4 熱狂の日 A・ケフェレック
5/15 新国バレエ「ローラン・プティのコッペリア」☆
5/21 コンポージアム2007アルディッティQ「西村朗 弦楽四重奏曲全集」
5/26 二期会「リゴレット」東京文化
5/27 二期会「リゴレット」東京文化
6/9 新国「薔薇の騎士」☆☆
6/13 新国「ファルスタッフ」
8/23 小菅優Pコンサート 軽井沢八月祭 大賀H
9/2 杉並「リゴレット」
9/6 二期会「仮面舞踏会」東京文化
10/2 新国10周年記念ガラ
10/14 ベルリンSO「トリスタンとイゾルデ」NHK☆
10/20 飯盛&東京SO「ルプバ」サントリー☆
10/23 プラハ国立O「トラヴィアータ」東京文化
10/24 新国「タンホイザー」
11/3 昭和音大「ピーア・デ・トロメイ」
11/10 二期会「カプレーティ家とモンテッキ家」日生
11/12 ゲルギエフ&東京SO「幻想交響曲ほか」ミューザ川崎
11/15 ナタリー・デセィ オペラシティ☆
11/17 北とぴあ「オルフェーオ」
11/18 ナタリー・デセィ オペラシティ
11/21 ナタリー・デセィ オペラシティ
11/21 二期会「天国と地獄」日生
11/25 びわ湖H「こびと」
11/29 モーツァルト劇場「オッフェンバック作品」浜離宮
12/14 インバル&東京都SO「マーラー7」
12/16 大友&東京SO「ベートーヴェン9」ミューザ川崎
良かったものは☆をつけることに、ベストはミュンヘンでみたモーゼとアロンかしら・・でも曲が好きというわけではない。国内のベストは新国の「西部の娘」「薔薇の騎士」
1/12 METライブビューイング「清教徒」ル・テアトル銀座
1/16 METライブビューイング「始皇帝」新橋演舞場
1/23 ソンドハイム「スウィニートッド」日生劇場
1/26 藤原「ラ・ボエーム」オーチャード
2/1 新国バレエ「眠れる森の美女」
2/12 二期会「ダフネ」東京文化
2/15 新国ピット「フラ・ディアボロ」
2/17 ウィーンSO「愛の妙薬」
2/18 メッツマッハー&ウィーン交響楽団「マーラー4など」コンチェルトハウス
2/20 ベルリンドイツオペラ「ラインゴールド」☆
2/21 バイエルン州立O「モーゼとアロン」☆☆
2/22 ティーレマン&ミュンヘンフィル「ツァラトストラなど」☆
3/7 新国「さまよえるオランダ人」
3/8 新国研修所公演「アルバート・ヘリング」☆
3/14 中村全希オルガンコンサート@府中の森
3/15 沼尻ドラゴン&日本フィル「ジュピターなど」オペラシティ
3/18 唐ゼミ★:ジョンシルバー(続)@満天星
3/24 新国「運命の力」
3/25 新国バレエ「オルフェオとエウリディーチェ」☆
3/31 新国「蝶々夫人」
4/15 新国「西部の娘」☆☆
4/16 スクロヴァチェフスキ&読響「ブルックナー4など」東京芸術劇場
4/23 マリポールO「ラクメ」
4/24 新国「西部の娘」
5/2 熱狂の日 F・グザビエ=ロス&レ・シエクル「ビゼー交響曲ハ長調など」
5/2 熱狂の日 コルボ&ローザンヌ声楽E フォーレ「レクイエム」☆
5/3 METライブビューイング「三部作」銀座ブロッサム
5/4 熱狂の日 A・ケフェレック
5/15 新国バレエ「ローラン・プティのコッペリア」☆
5/21 コンポージアム2007アルディッティQ「西村朗 弦楽四重奏曲全集」
5/26 二期会「リゴレット」東京文化
5/27 二期会「リゴレット」東京文化
6/9 新国「薔薇の騎士」☆☆
6/13 新国「ファルスタッフ」
8/23 小菅優Pコンサート 軽井沢八月祭 大賀H
9/2 杉並「リゴレット」
9/6 二期会「仮面舞踏会」東京文化
10/2 新国10周年記念ガラ
10/14 ベルリンSO「トリスタンとイゾルデ」NHK☆
10/20 飯盛&東京SO「ルプバ」サントリー☆
10/23 プラハ国立O「トラヴィアータ」東京文化
10/24 新国「タンホイザー」
11/3 昭和音大「ピーア・デ・トロメイ」
11/10 二期会「カプレーティ家とモンテッキ家」日生
11/12 ゲルギエフ&東京SO「幻想交響曲ほか」ミューザ川崎
11/15 ナタリー・デセィ オペラシティ☆
11/17 北とぴあ「オルフェーオ」
11/18 ナタリー・デセィ オペラシティ
11/21 ナタリー・デセィ オペラシティ
11/21 二期会「天国と地獄」日生
11/25 びわ湖H「こびと」
11/29 モーツァルト劇場「オッフェンバック作品」浜離宮
12/14 インバル&東京都SO「マーラー7」
12/16 大友&東京SO「ベートーヴェン9」ミューザ川崎