no title
1: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:28:58 ID:26s
ワイ「1日300円以下なんやな、3食食うなら1食100円か、内訳教えてくれや」
自炊厨「そ、それは…野菜と米は実家から送られて…」

いつもこの流れなんやけど何で自炊厨は変な見栄張るん?





4: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:31:18 ID:49j
コンビニの餃子とラーメン


5: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:31:51 ID:Nhw
ワイ1日二千円以内でも無理やな
別にそのくらいでええと思っとるし


7: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:33:18 ID:04J
ずっと自炊するような人って拘り盛って金かけてきそうなもんだけど


8: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:33:47 ID:1pV
むしろ食費はかけても余裕な生活したい


9: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:34:11 ID:bIM
>>1
それ聞いてないやろ
自炊って1週間分のご飯のおかずとかまとめて作るからで
テレビ見たいに、一食何円っていちいち計算しないぞ

3日でいくらとか5日でいくらとか1週間でとかの計算だぞ
スーパーで売ってるものはファミリーサイズなんだから当然だろ


11: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:36:03 ID:26s
>>9
それでもええけど1日300円以下の献立知りたいで
超貧乏飯やん


14: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:39:43 ID:bIM
>>11
効率良く安くするのは1週間分の具材とか安い時にまとめて作って分割して使って
完成品は小分けして冷凍してバリエーション増やすから安いのであって

ファミリーサイズで売られてるのが普通のスーパーで
1食分作る前提やれると金が逆にかかる


20: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:42:32 ID:Nhw
>>14
無職にでもならん限りそんな生活は嫌やわ…


12: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:38:16 ID:bIM
例えばナスの味噌汁を作るとする

ナスは一袋3本ぐらい入って200円
だけど1人分で1日分ならぶっちゃけナス1本でも多い
具材少なくていいなら3分の1でもいいし、多めにしても半分程度

使わない分はカットして冷凍
そうするとナス200円一袋だけで1週間分の味噌汁具材になる
一度500円程度の味噌買えば1ヶ月2ヶ月持つしな


19: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:42:03 ID:26s
>>12
ほーん
毎日茄子の味噌汁なんやな
他は?


30: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:46:44 ID:bIM
>>19
だって1人やぞ
節約する事心がけて安く住ませるって事
安く手に入るものを連日してってなるやろ

家借りる時に駅が近いのに色々設備が整って住みやすいのに借りるのが凄く安くとか有り得るか?
相反する願いしてどうすんねん

安く済ませるバリエーション豊かで美味いって
そら理想やけど、それは主婦並みに時間があって色んなスーパー回れて
安く済ませる為に時間を大量消費できる奴しか無理やろ
かりにそうしても、金かけてる奴には勝てんしな


13: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:38:50 ID:KwX
1人前を自炊って意外に金かかるんよなぁ
ワイは2人やけど3万でもキツいは


16: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:41:27 ID:bIM
>>13
2人とかになってくる相手の健康も気を使ったり好みとか考えるから割高になるけど
自分が食べれさえすればいいって事考えての1人分だと
安いものだけまとめ買いして作ってれば2人分の半額より安く1人分いけるやろ




21: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:42:42 ID:HQM
節約してどうするんや?
食事くらいまともなん食べーや


23: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:42:53 ID:YD0
言うほど人の生活気になるか?


26: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:44:18 ID:obG
2人で1週間の食費が1万円の私が通りますよっと


27: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:44:36 ID:26s
出ました
農家から直接買いますのセリフ
草生える


31: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:48:26 ID:bIM
>>27
ワイ買ってるで
むしろ買わん方が理解できん

玄米で100%新米で買えるから食べる毎に精米する手間はかかるけど
美味い。
ちなみに新米は水分量多いから、メモリを1割から2割低くして計算しないとしゃぶしゃぶになるで


33: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:50:31 ID:26s
>>31
毎日冷凍茄子の味噌汁と玄米精米して炊いてるんか

もうそこまで行くと生活そのものが別世界の貧乏生活くんやから何も言えんわ


34: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:53:15 ID:bIM
>>33
ワイ自炊が好きやからやってるだけで
そこまで安さに拘ってないぞ
ただ使い切らないともったいないから、一度買ったら連日同じになる日があるだけ

ナスは例にあげてるだけで
一袋数百円の乾燥ワカメや揚げが入った具材でサクッと作る時もあるし

安い時にまとめ買いした1個数十円玉葱や芋で作る場合もあるしな
1万までなんて上限もうけてないから


38: 名無しダイエット 2018/08/31(金)08:01:49 ID:26s
>>34
アンタを月一万以下ニキと思ってしまってたで
スマンな


32: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:50:23 ID:bIM
そもそもスーパーの米は高いのでも全部精米してるから
不味くなりやすいし
あと新米100%うたっててどうみても混ぜてるとしか思えん炊きあがりになるから
正直スーパーで買う奴の気持ちが分からん


35: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:54:41 ID:bIM
ちゅーか1万で制限したら
可能やけど1番安いものをまとめ買いして連日になって当然やん


39: 名無しダイエット 2018/08/31(金)08:05:53 ID:bIM
簡単朝ごはんだと
前日の夜に米セットして一切れ100円の鮭を炊飯器に入れて予約
前日の味噌汁に鮭とご飯で食べるとか楽で美味しい

一袋500円ぐらいのシリアルと

安い時に一袋100円ぐらいで食パン買って、トーストと目玉焼きの組み合わせでサイクルすると飽きないで


41: 名無しダイエット 2018/08/31(金)08:25:40 ID:3BA
朝 納豆3パック40円 味噌汁インスタント12パック100円 豆腐1パック20円
昼 コンビニのにぎりめし120円
晩 袋麺5パック200円 もやし10円 キャベツ1球160円


42: 名無しダイエット 2018/08/31(金)08:27:21 ID:F1v
一人暮らしないし同棲するなら冷凍機能充実した冷蔵庫買うんやで
下手な話なんでも冷凍しとけば1ヶ月はどうにかなるんやからやりくりの幅も広がる


44: 名無しダイエット 2018/08/31(金)09:27:17 ID:rLK
10枚切りの食パンと卵1パック有れば1日分のサンドイッチは作れるな


45: 名無しダイエット 2018/08/31(金)09:30:41 ID:rLK
1キロ1000円の冷凍豚肉切り落としをちょびちょび使ってたなあ


46: 名無しダイエット 2018/08/31(金)09:31:52 ID:zuH
食費削りまくって将来的に莫大な医療費かかるのも嫌わ


48: 名無しダイエット 2018/08/31(金)09:34:53 ID:8qO
自炊してるけど作り置きしないで毎日毎日その日の夕飯と次の日のお昼の弁当作ってるから
3万とか行くわ


49: 名無しダイエット 2018/08/31(金)09:35:59 ID:VfF
食費切り詰める程生活キツくはあらへんしなぁ
どうせ酒代の方がかかるし


51: 名無しダイエット 2018/08/31(金)09:36:32 ID:TGS
安くする為に自炊するんじゃ無くて
好きなものを食う為に自炊するからな


57: 名無しダイエット 2018/08/31(金)09:39:56 ID:sI1
一日1食でも5食でもええんやぞ
一日3食はもともと欧米から流れてきた食文化なんや
江戸時代初期とか一日3食なんて考えはなかったしね


28: 名無しダイエット 2018/08/31(金)07:45:12 ID:l4V
うどん20円
もやし20円
ツナ缶65円
ゴマどれ10円
マヨネーズ5円
醤油5円
麺つゆ5円
これをローテーションしてうどんにかけて食えば月の食費1万以下に抑えられるぞ

引用元:http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1535668138/


全記事一覧へ

   ブログランキング・にほんブログ村へ   にほんブログ村 ネットブログ 2ちゃんねるへ
↑↑いつもクリック有難うございます!! (´;ω;`)↑↑