December 31, 2008

バロック・古典派の音楽家 怒涛の一覧!

永久トップページ!!

☆最新記事はこちらをチェック!→→→→→→→→→→

めざせ!世界最強リスト! 現在、803人!

1500年から1760年代生まれの音楽家の一覧。

ただし、1600年以前の作曲家は積極的には取り上げません。
コレッリからモーツァルトまでの時代が好きなものですから。

アルファベット順の一覧はこちら

この表に載っていない音楽家をご存知の方は、ご一報くださいませ。(生没年・姓・名の順で教えていただけると、編集の上で助かります)

情報を提供してくださった方、ありがとうございます!

紹介済みの音楽家には、○がついています。

名前は、姓・名の順で載っています。

※アルファベットの特殊記号(ウムラウト、アクセント記号、セディーユなど)は配慮されておりません。ご了承くださいませ。

生没年 音楽家
? Denis Pietro
? Riggieri Antonio
? Gervasio Giovanni Battista
? Fouchetti Petro
? Leone Pietro
? Storace Bernardo ○
? Zamboni Giovanni
? Caudioso Domenico ○
? Mouchy F D ○
? Eterardi Gian Francesco ○
? Mossi Giovanni ○
? Giuliano Giuseppe ○
? Belli Domenico
? Pandolfi Mealli Giovanni Antonio
? Cavallo Giuseppe
? Fontei Nicolo
? Gallo Domenico
?-1662 Veillot Jean
?-1672 Gobert Thomas
?-1683 Poglietti Alessandro ○
?-1694 Geoffroy Jean-Nicolas
?-1698 Chaperon Francois
?-1701 Sainte-Colombe Jean ○
?-1708 Ravenscroft John
?-1764 Fiorenza Nicola
?-1766 Pla Manuel
?-1783 Porretti Domenico
?-1808 Vidal Pablo
1500-1553 Morales Cristobal de
1500-1556 Valderrabano Enrique de
1500-1561 Milan Luys de
1500-1564 Susato Tielman
1500-1567 Trosylho Bartolomeo
1505-1585 Tallis Thomas
1507-1576 Bakfark Balint
1509-1557 Pisador Diego
1510-1555 Clemens non Papa
1510-1568 Forster Georg
1510?-1570? Ortiz Diego ○
1510-1586 Gabrieli Andrea
1515-1553 Othmayr Caspar
1516-1565 Rore Cipriano de
1525-1580 Farrant Richard
1525-1588 Carreira Antonio
1525-1591 Galilei Vincenzo
1525-1594 Palestrina Giovanni Perluigi da
1528-1599 Guerrero Francisco
1529-1591 Mundy William
1529-1601 Porta Costanzo
1530-1581 Utendal Alexander
1530?-1597 Ammerbach Elias Nicolaus ○
1532-1594 Lasso Orlando di
1533-1581 Ceballos Rodrigo de
1537-1575 Daca Esteban
1540-1600 Castro Jean de
1544-1607 Nanino Giovanni Maria
1545-1598 Montgomerie Alexander
1545-1618 Caccini Giulio
1547-1602 Holborne Anthony
1548-1594 Hoyoul Balduin
1548-1611 Victoria Tomas Louis de
1549-1609 Caurroy Eustache du
1549-1624 Antegnati Costanzo
1550-1602 Cavalieri Emilio de
1553-1606 Lechner Leonhardt
1555-1615 Bach Hans
1555-1617 Lobo Alonso
1555-1617 Lobo Duarte
1556-1622 Gastoldi Giovanni Giacomo
1560-1619 Mortaro Antonio
1560-1621 Belli Giulio
1560-1629 Praetorius Hieronymus ○
1561-1633 Peri Jacopo
1562-1621 Sweelinck Jan Pieterszoon ○
1562-1626 Dowland John
1563-1640 Farnaby Giles ○
1564-1612 Hassler Hans Leo
1565-1627 Mayone Ascanio
1565-1627 Rimonte Pedro
1565-1629 Fernandes Gaspar
1566-1639 Piccinini Alessandro
1566-1650 Cardoso Frei Manuel
1567-1620 Campion Thomas
1567-1634 Banchieri Adriano
1567-1635 Signoretti Aurelio
1567-1643 Monteverdi Claudio ○
1570-1627 Maione Ascanio
1570-1630 Riccio Giovanni Battista
1570-1653 Rossi Salomone
1572-1621 Praetorius Michael
1575-1627 Brunelli Antonio
1575-1647 Trabaci Giovanni Maria
1577-1619 Cesis Sulpitia
1578-1628 Ferrabosco Alfonso
1580-1640 Selma y Salaverde Bartolome de
1581-1634 Staden Johann
1582-1643 Gagliano Marco da
1582-1652 Allegri Gregorio
1583-1625 Gibbons Orlando ○
1583-1643 Frescobaldi Girolamo ○
1584-1629 Cifra Antonio
1585-1646 Corradini Nicolo
1585-1672 Schutz Heinrich
1586-1630 Schein Johann Hermann
1587-1632 Moncalieri Filippo da
1587-1640 Caccini Francesca
1590-1620 Vautor Stefano
1590-1665 Merula Tarquinio
1596-1663 Scheidemann Heinrich
1598-1653 Rossi Luigi
1600-1640 Farina Carlo
1600-1650 Verrijt Jan Baptist
1600?-1668? Gantez Annibal
1600-1669 Moulinie Etienne
1600-1675 Fantini Girolamo ○
1600-1679 Sances Giovanni Felice
1600-1683? Pechon Andre
1601-1672 Chambonnieres Jacques Champion de ○
1602-1645 Lawes William ○
1602-1656 Rossi Michelangelo ○
1602-1676 Cavalli Francesco ○
1602-1677 Cozzolani Chiara Margherita
1603-1672 Gautier Denis
1603-1680 Uccellini Marco ○
1604-1673 Bach Johann
1605?-1661 Cambefort Jean de
1605-1672 Benevolo Orazio
1605-1674 Carissimi Giacomo ○
1605-1677 Dassoucy Charles
1605?-1679 La Guerre Michel de
1606-1657 Fabri Stefano
1607-1655 Staden Sigmund Theophil
1610?-1663 Bournonville Valentin de
1610?-1677 Le Camus Sebastien
1610-1684 Du Mont Henry ○
1610-1696 Lambert Michel
1612-1675 Hammerschmidt Andreas
1614-1667 Tunder Franz
1614-1669 Buchner Phiplipp Friedrich
1614-1684 Boesset Jean-Baptiste
1615?-1688 Molier Louis de
1615-1692 Bach Heinrich
1616-1655 Kindermann Johann Erasmus
1616-1667 Froberger Johann Jacob ○
1616-1674 Weckmann Matthias
1616-1684 Ziani Pietro Andrea
1618?-1699 Robert Pierre
1619-1664 Strozzi Barbara
1619-1684 Rosenmuller Johann ○
1620-1695 Fontana Fabrizio
1620-1704 Leonarda Isabella
1621?-1669 Richard Etienne
1621?-1677 Locke Matthew ○
1623-1680 Schmelzer Johann Heinrich ○
1623-1686 Playford Joha
1623-1722 Reincken Johann Adam ○
1624-1680 Roberday Francois ○
1624-1695 Pohle David
1625-1673 Ahle Johann Rudolf
1625-1680 Hotteterre Jean
1625?-1690? Gallot Jacques de
1626?-1661 Couperin Louis ○
1626-1645 Zanetti Gasparo
1626-1690 Legrenzi Giovanni ○
1626-1712 Briegel Wolfgang Carl
1627?-1677 Cambert Robert
1627-1693 Kerll Johann Caspar
1627-1700? Sablieres Jean Granouihet
1627?-1707 Gigault Nicolas ○
1629-1703 Lowe von Eisenach Johann Jakob ○
1630-1690 Corso Giuseppe
1630?-1690? Expilly Gabriel
1631?-1702 Lebegue Nicolas-Antoine ○
1631-1668 Thieme Clemens
1632-1687 Lully Jean-Baptiste ○
1632-1696 Wecker Georg Kaspar
1632?-1714 Nivers Guillaume Gabriel
1633-1678? La Barre Joseph de
1635-1684 Irizar Miguel de
1635-1691 Anglebert Jean-Henri d' ○
1635-1696 Daniels Daniel
1637-1707 Buxtehude Dietrich ○
1637-1710 Pasquini Bernardo ○
1638-1679 Couperin Charles
1638-1692 Viviani Giovanni Buonaventura ○
1639-1694 Pezel Johann Christoph
1639-1710 Salazar Juan Garcia de ○
1640-1690 Aliotti Bonaventura
1640?-1693 Thomelin Jacques-Denis
1640-1700 Strungk Nikolaus Adam
1640-1701 Hacquart Carolus
1640-1706 Moratelli Sebastiano
1640?-1707? Mignon Jean
1640?-1712 Hotteterre Martin
1640-1713 Lorenzani Paolo
1640-1725 Rosier Charles
1642-1678 Bononcini Giovanni Maria
1642-1703 Bach Johann Christoph
1643-1704 Charpentier Marc-Antoine ○
1644-1682 Stradella Alessandro
1644-1685 Albertini Ignazio ○
1644-1704 Biber Heinrich Ignaz Franz von ○
1644-1712 Cabanilles
1644-1726 Laurenti Bartolomeo
1644-1728 Velasco Torrejony
1645-1699 Conradi Johann Georg
1645-1700? Kuhnel August ○
1645-1703 Lonati Carlo Ambrogio
1645?1719 Raison Andre ○
1646-1712 Mayr Ruprecht Ignaz ○
1646-1724 Theile Johann
1647-1705 Hoffler Konrad
1647-1716 Bassani Giovanni Battista
1647?-1730 Philidor Andre Danican ○
1648-1694 Bach Johann Michael
1648-1701 Schelle Johann
1649?-1700 Hoffer
1649-1706 Ortells Antonio Teodoro
1649-1708 Blow John ○
1649-1725 Krieger Johann Philipp
1650-1680 Franceschini Petronio
1650-1703 Jullien Gilles ○
1650?-1714 Matteis Niccola ○
1650-1725 Brevi Giovanni Battista
1650-1725 De Visee Robert
1650-1746 Fischer Johann Caspar Ferdinand ○
1651-1690 Gabrielli Domenico
1651-1735 Krieger Johann
1652-1706 Weichlein Romanus
1653-1704 Muffat Georg ○
1653-1706 Pachelbel Johann ○
1653-1706 Boyvin Jacques
1653-1713 Corelli Arcangelo ○
1654-1701 Koninck Servaas de
1654-1728 Steffani Agostino
1655-1700 Beer Johann
1655-1730 Brossard Sebastian ○
1656-1705 Westhoff Johann Paul von
1656-1712 Schenck Johannes ○
1656-1721 Paisible Jacques
1656-1728 Marais Marin ○
1657-1701 Baal Johann
1657-1714 Erlebach Philipp Heinrich
1657-1726 Delalande Michel Richard ○
1658-1709 Torelli Giuseppe ○
1659-1695 Purcell Henry ○
1659-1726 Pistocchi Francesco Antonio
1660-1716 Witt Christian Friedrich
1660?-1717 Percell Daniel ○
1660-1718 Taglietti Giulio
1660-1720 Sainte-Colombe Le Fils Sieur de
1660-1722 Kuhnau Johann ○
1660-1725 Scarlatti Alessandro ○
1660-1728 Guido Giovanni Antonio
1660-1741 Fux Johann Joseph ○
1660-1744 Campra Andre
1661-1727 Gasparini Francesco
1661-1730 Albicastro Henrico
1661-1733 Bohm Georg ○
1663-1727 Jacchini Giuseppe
1663-1745 Vitali Tommaso Antono ○
1663-1754 Siret Nicolas ○
1664-1716 Pezel Johann Christoph ○
1664-1729 La Guerre Elisabeth Claude Jacquet de ○
1664-1734 Bernier Nicolas
1664-1760 Mascitti Michele
1665-1697 Bruhns Nicolaus
1665-1737 Torri Pietro
1665-1742 Aufschnaiter Benedict Anton
1666-1729 Ariosti Attilio
1666-1738 Sherard James
1666-1740 Lotti Antonio
1666-1747 Rebel Jean-Fery ○
1667-1737 Monteclair MichelPignolet De
1667?-1740 Dieupart Charles ○
1667-1744 Gaffi Tommaso Bernardo
1667-1752 Pepusch Johann Christoph ○
1668-1705 Gilles Jean
1668-1733 Couperin Francois ○
1668-1735 Eccles John
1668-1743 Bertouch Georg von
1669-1732 Marchand Louis ○
1669-1753 Bach Johann Nicolaus
1670?-1743 La Barre Michel de ○
1670-1747 Bononcini Giovanni ○
1670-1747 Vitali Giovanni Battista ○
1670-1748 Corbett William
1670?-1758 Leveridge Richard
1670-1756 Avitrano Giuseppe
1671-1733 Corrette Gaspard
1671-1736 Caldara Antonio ○
1671-1751 Albinoni Tomaso ○
1671-1755 Della Ciaja Azzolino
1672-1703 Grigny Nicolas de ○
1672-1737 Mancini Francesco
1672-1738 Badia Carlo Agostino
1672-1745 Forqueray Antoine ○
1672-1749 Bonporti Francesco Antonio
1673-1728 Duval Francois
1673-1747 Literes Antonio de
1674?-1707 Clarke Jeremiah
1674-1739 Keiser Reinhard
1674-1763 Hotteterre Jaques-Martin ○
1675-1742 Abaco Evaristo Felice dall' ○
1675-1755 Bencini Pietro Paolo
1676-1736 Weldon John
1676-1749 Clerambault Louis Nicolas ○
1676-1749 Bach Johann Bernhard ○
1676-1753 Facco Giacomo ○
1677-1704 Williams William
1677-1726 Bononcini Antonio Maria ○
1677-1731 Bach Johann Ludwig
1677-1749 Sarri Domenico
1678-1727 Croft William
1678-1741 Vivaldi Antonio ○
1678-1760 Piani Giovanni Antonio
1679-1732 Schieferdecker Johann Christian
1679-1745 Zelenka Jan Dismas ○
1679-1747 Sarro Domenico
1679-1752 Castrucci Pietro
1680-? Tibaldi Giovanni Battista
1680-1730 Loeillet Jean Baptiste ○
1680?-1740 Romaldi Niccolo
1680-1746 Valentini Giuseppe ○
1680-1762 Schickhardt Johann Christian
1681-1728 Philidor Anne Danican ○
1681-1731 Philidor Pierre Danican ○
1681-1751 Reali Giovanni
1681-1764 Mattheson Johann ○
1681-1767 Telemann Georg Philipp ○
1682-1738 Dandrieu Jean Francois ○
1682-1750 Rathgeber Valentin
1683-1729 Heinichen Johann David ○
1683-1731 Visconti Gasparo
1683-1760 Graupner Christoph ○
1683-1764 Rameau Jean Philippe ○
1684-1748 Walther Johann Gottfried ○
1684-1750 Marcello Alessandro ○
1684-1755 Durante Francesco ○
1684-1756 Roemhildt Johann Theodor
1684-1758 Agincour Jacques Andre Francois d' ○
1684-1762 Manfredini Francesco Onofrio ○
1685-1732 Gay John
1685-1748 Loeillet Jacques ○
1685-1750 Bach Johann Sebastian ○
1685-1757 Scarlatti Domenico ○
1685-1757? Dornel Louis Antoine ○
1685-1759 Handel Georg Friedrich ○
1686-? Orsini(Orisini) Antonio
1686-1739 Marcello Benedetto ○
1686-1741 Boni Pietro Giuseppe Gaetano
1686-1748 Campion Francois
1686-1750 Weiss Sylvius Leopold ○
1686-1768 Porpora Nicolo Antonia ○
1687-1733 Birkenstock Johann Adam
1687-1755 Pisendel Georg Johann ○
1687-1757 D'alay Mauro
1687-1761 Fesch Willem de
1687-1762 Geminiani Francesco Saverio ○
1688-1726 Zipoli Domenico ○
1688-1748 Klein Jacob
1688-1758 Fasch Johann Friedrich ○
1689-1753 Aubert Jacques ○
1689-1755 Boismortier Joseph Bodin de ○
1690-1720 Ruggieri Giovanni
1690-1723 Babell William
1690-1727 Jacchini Giuseppe
1690-1728 Woodcock Robert ○
1690-1749 Stolzel Gottfried Heinrich
1690-1757 Brescianello Giuseppe Antonio
1690-1757 Bellinzani Paolo Benedetto
1690-1762 Naudot Jacques-Christoph ○
1690-1764 Zavateri LorenzoGaetano
1690-1766 Tessarini Carlo
1690-1768 Veracini Francesco Maria ○
1690-1768 Buffardin Pierre-Gabriel ○
1690-1770 Muffat Gottlieb ○
1690-1772 Barsanti Francesco ○
1690-1772 Carbonelli Giovanni Stefano ○
1692-1753 Ristori Giovanni Alberto
1692-1766 Wassanaer Conte Unico Wilhelm van ○
1692-1770 Tartini Giuseppe ○
1692-1776 Antoniotti Giorgio
1693-1745 Forster Christoph
1693-1751 Sammartini Giuseppe ○
1694-1744 Leo Leonardo ○
1694-1758 Roman Johan Helmich ○
1694-1772 Daquin Louis-Claude ○
1695-1726 Philidor Francois
1695-1750 Merci Luigi
1695-1764 Locatelli Pietro Antonio ○
1695-1765 Hurlebusch Conrad Friedrich
1695-1766 Cheron Andre
1696-1735 Zani Andrea
1696-1755 Greene Maurice
1696-1760 Baron Ernst Gottlieb
1696-1762 Chedeville l'aine Esprit Philippe
1696-1765 Molter Johann Melchior ○
1697-1754 Falckenhagen Adam
1697-1756 Broschi Ricardo
1697-1757 Prowo Pierre
1697-1763 Platti Giovanni Benedetto ○
1697-1764 Leclair Jean Marie ○
1697-1773 Quantz Johann Joachim ○
1698-1754 Schiassi Gaetano Maria
1698-1776 Harst Celestin ○
1698-1787 Francoeur Francois ○
1699-1773 Zach Jan
1699-1783 Hasse Johann Adolph ○
1700-1757 Masse Jean Baptiste
1700-1760 Bodinus Sebastian
1700?-1766 Chilcot Thomas ○
1700-1769 Corradini Francesco
1700-1770 Salvolini Alessandro
1700-1786 Blavet Michel ○
1701-1765 Agrell Johan
1701-1775 Sammartini Giovanni Battista ○
1701-1783 Gross Joseph Arnold
1702-1750 Maichelbeck Franz Anton
1702-1751 Lampe John Frederick
1702-1762 Eberlin Johann Ernst
1702-1774 Guignon Jean-Pierre
1702-1793 Besozzi Alessandro ○
1703-1740 Fiocco Joseph Hector ○
1703-1759 Graun Carl Heinrich ○
1703-1771 Graun Johann Gottlieb ○
1704-1742 Seixas Carlos ○
1704-1773 Barbella Emmanuele
1704-1774 Tuma Franz Ignaz Anton
1705-1770 Guillemain Louis-Gabriel
1705-1772 Kellner Johann Peter ○
1705-1778 Corselli Francisco
1705-1786 Croes Hanri Jacques ○
1705-1796 Sabatino Nicola
1706-1761 Cecere Carlo ○
1706-1784 Martini Giovanni Battista ○
1706-1785 Galuppi Baldassare ○
1707-1747 Barriere Jean
1707-1759 Teixeira Antonio
1707-1769 Stella Ignacio Jerusalem y
1707?-1780 Neruda Johann Baptist Georg ○
1707-1789 Dupuy Bernard Aymable
1707-1791 Paradies Pietro Domenico ○
1708-1760 Solnitz Anton Wilhelm
1708-1763 Janitsch Johann Gottlieb
1708-1769 Konigsperger Marianus
1708-1776 Scheibe Johann Adolph
1709-1753 Gebel Georg
1709-1770 Avison Charles ○
1709-1786 Benda Franz ○
1709-1788 Hamal Jean-Noel
1709-1789 Richter Franz Xaver ○
1709-1795 Corrette Michel ○
1710-1736 Pergolesi Giovanni Battista ○
1710-1763 Paganelli Giuseppe Antonio
1710-1764 Heinsius Michael Ernst ○
1710-1778 Arne Thomas Augustine ○
1710-1778 Groneman Albertus
1710-1779 Boyce William ○
1710-1780 Guerini Francesco
1710-1780 Lanzetti Salvatore
1710-1782 Parry John
1710-1784 Bach Wilhelm Friedemann ○
1710-1791 Ferrandini Giovanni Battista
1711-1771 Blainville Charles Henry
1711-1772 Mondonville Jean-Joseph Cassanea de ○
1711-1783 Holzbauer Ignaz ○
1712-1761 Giranek Anton
1712-1765 Hebden John
1712-1778 Rousseau Jean-Jacques
1712-1781 Puccini Giacomo sr
1712-1786 Friedrich II ○
1712-1795 Smith John Christopher
1713-1752 Benda Johann Georg ○
1713-1780 Krebs Johann Ludwig ○
1713-1784 Canavas Jean-Baptiste
1713-1786 Stanley John ○
1713-1797 Dauvergne Antoine ○
1714-1774 Jommelli Nicola
1714-1785 Homilius Gottfried
1714-1787 Gluck Christoph Willibald ○
1714-1788 Bach Carl Philipp Emanuel ○
1715-1774 Vodicka Vaclav
1715-1777 Wagenseil Georg Christoph ○
1715-1789 Duphly Jacques ○
1715-1790 Helmont Charles Joseph ○
1716-1785 Rolle Johann Heinrich
1716-1796 Giardini Felice ○
1717-1750 Monn Matthias Georg ○
1717-1757 Stamitz Jan Vaclav (Johann Wenzel)
1717-1762 Nichelmann Christoph ○
1718?-1750? Quentin Jean Baptiste ○
1718-1763 Birck Wenzel Raimund Johann
1718-1777 Barbella Emanuele
1718-1782 Camerloher Placidus
1718-1793 Conforto Nicolo
1718-1795 Marpourg Friedrich-Wilhelm
1718-1809 Schmittbaur Joseph Alois
1719-1775 Mahaut Antoine
1719-1787 Mozart Leopold ○
1720?-1770? Pla Joan ○
1720-1774 Agricola Johann Friedrich ○
1720-1782 Lentz Nicolaas ○
1720-1787 Hagen Joachim Bernhard
1720-1790 Cabaza Manuel
1721-1763 Herrando Joseph ○
1721-1778 Gasparini Quirino
1721-1783 Kirnberger Johann Philipp ○
1721-1799 Hellendaal Pieter ○
1722-1756 Albero Sebastian de ○
1722-1793 Nardini Pietro ○
1722-1794 Kleinknecht Jakob Friedch
1722-1795 Benda Georg Anton ○
1722-1798 Lang Johann Georg
1722-1810 Garth John
1723-1787 Abel Carl Friedrich ○
1723-1789 Binder Christlieb Sigmund
1723-1790 Galeotti Stefano
1723-1797 Wendling Johann Baptist
1724-1780 Walpurgis von Bayern Maria Antonia
1724-1808 Cirri Gianbattista
1725-1742 Abaco Giuseppe dall'
1725-1787 Graziani Carlo
1725-1789 Couperin Armand Louis ○
1725-1790 Leone Gabriele
1725-1797 Graf Friedrich Hartmann
1725-1801 Morigi Angelo
1725-1813 Bertoni Ferdinando
1726-1761 Hugard Pierre
1726-1776 Paolucci Giuseppe
1726-1782 Kohaut Karl
1726-1787 Starzer Joseph ○
1726-1793 Hartmann Johann Ernst ○
1726-1795 Philidor Francois-Andre Danican
1726-1797 Steffan Josef Anton ○
1726-1800 Merchi Giacomo
1727-1756 Goldberg Johann Gottlieb ○
1727-1789 Hertel Johann Wilhelm
1727-1796 Gabbellone Gaspare ○
1727-1797 Anfossi Pasquale
1727-1799 Balbastre Claude Benigne ○
1728-1762 Pla Josep ○
1728-1788 Muthel Johann Gottfried ○
1728-1797 Bachschmid Anton Adam
1728-1797 Aumann Franz
1728-1800 Piccinni Niccolo
1728-1804 Guglielmi Pietro Alessandro
1729-1768 Maldere Pierre van ○
1729-1774 Gassmann Florian Leopold ○
1729-1777 Adlgasser Anton Cajetan
1729-1783 Soler Padre Antonio ○
1729-1794 Pokorny Frantisek Xaver ○
1729-1802 Sarti Giuseppe ○
1730-? Baston John
1730-1760 Fils Antonin
1730-1784 Nebra Manuel Blasco de ○
1730-1790 Siprutini Emanuel
1730-1790 Honauer Leontzi
1730-1791 Kotzwara Franz
1730-1795 Grassi Florio Pietro
1730-1795 Lidarti Cristiano Giuseppe ○
1730-1797 Woschitka Franz Xaver
1730-1800 Chiesa Malchiore
1730-1800 Noferi Giovanni Battista
1730-1814 Giuliani Francesco
1731-1765 Gambarini Elisabetta de ○
1731-1798 Cannabich Johann Christian ○
1731-1798 Pugnani Gaetano
1731-1799 Dussek Franz Xaver ○
1731-1803 Vachon Pierre
1731-1815 Signorelli,Christoforo
1732-1771 Brixi Franz Xaver
1732-1781 Erskine Thomas Alexander
1732-1788 Toeschi Karl Joseph
1732-1795 Bach Johann Christoph Friedrich ○
1732-1808 Cupis Francois
1732-1809 Haydn Joseph ○
1732-1809 Kittel Johann Christian ○
1732-1817 Ricci Francesco Pasquale
1733-1803 Beecke Ignaz von
1733-1806 Giordani Tommaso ○
1733-1808 Ferling Erik
1734-1789 Sorkocevic Luka
1734-1791 Schmitt Josephus Georgius Adamus
1734-1809 Beck Franz-Ignaz ○
1734-1829 Gossec Francois-Joseph ○
1735?-1767 Schobert Johann ○
1735-1781 Roser Valentin
1735-1782 Bach Johann Christian ○
1735-1787 Schweitzer Anton
1735-1787 Paxton Stephen
1735-1792 Wolf Ernst Wilhelm ○
1735-1800 Toeschi Giovanni Battista
1735-1809 Eckard Johann Gottlieb ○
1736-1800 Fasch Carl Friedrich Christian ○
1736-1800 Rault
1736-1809 Albrechtsberger Johann Georg ○
1736-1811 Franzl Ignaz
1737-? Alday
1737-1781 Myslivecek Josef ○
1737-1786 Schwindl Friedrich
1737-1799 Manfredini Vincenzo ○
1737-1806 Haydn Michael ○
1737-1824 Schetky Johann Georg Christoph
1738-1767 Bon di Venezia Ana
1738-1793 Hofmann Leopold ○
1738-1798 Viola Anselm
1738-1798 Besozzi Carlo
1738-1808 Gherardeschi Filippo Maria
1738-1819 Tapray Jean Francois
1738-1822 Herschel William ○
1739-1789 Cedronio Giovanni Battista
1739-1796 Rust Friedrich Wilhelm
1739-1799 Dittersdorf Karl Ditters von ○
1739-1813 Vanhal Johann Baptist ○
1739-1831 Giuliani Antonio
1740-1777 Eichner Ernst Dietrich Adolph
1740-1791 Demachi Giuseppe
1740-1802 Arnold Samuel ○
1740-1804 Giornovichi Giovanni Mane
1740-1816 Paisiello Giovanni ○
1741-1781 Zimmermann Anton ○
1741-1786 Arne Michael
1741-1793 Schmidt Johann Michael
1741-1801 Luchesi Andrea
1741-1801 Naumann Johann Gottlieb
1741-1805 Pichl Vaclav ○
1741-1808 Tomasini Luigi
1741-1813 Gretry Andre Ernest ○
1741-1816 Martini Giovanni(Jean Paul Egide)
1741-1816 Schwartzendorf Johann Paul Aegidius
1741-1818 Duport Jean-Pierre
1741-1819 Fridzeri(Frixer) Alexandro Marie Antoine
1742-1790 Krumpholtz Johann-Baptiste
1742-1790 Schoenfelt Johann Philipp ○
1742-1803 Janson Jean-Baptiste-Aime Joseph
1742-1810 Tietz Anton Ferdinand
1742-1821 Lopez Felix Maximo ○
1742-1822 Davaux Jean-Baptiste
1742-1833 Junca Francesc
1743-1802 Felsted Samuel
1743-1805 Boccherini Luigi ○
1743-1813 Weinling Christian Ehregott
1743-1818 Gazzaniga Giuseppe
1743-1834 Baudron Antoine-Laurent
1744-1798 Brunetti Gaetano
1744-1812 Beer Joseph
1744-1812 Martinez Marianna
1745-1777 Beresowsky Maxim
1745-1791 Bengraf Joseph
1745-1798 Carvalho Sousa ○
1745-1799 Saint-Georges Chevalier de ○
1745-1801 Stamitz Carl ○
1745-1801 Vent Johann Nepomuk
1745-1806 Knezek Jan Vaclav
1745-1807 Ravissa Genovieffa
1745-1815 Ferrer Jose ○
1745-1818 Lombardini Sirmen Maddalena Laura
1745-1818 Sirmen Maddalena Lombardini
1745-1820 Bach Johann Michael
1746-1811 Cambini Giuseppe Maria
1746-1813 Peter Johann Friedrich
1746-1820 Grazioli Giovan Battista
1746-1825 Cambini Giuseppe Maria ○
1747-1786 Canales Manuel Brailo
1747-1800 Schulz Johann Abraham Peter ○
1747-1818 Kozeluch Leopold Anton ○
1747-1822 Hassler J.W
1747-1832 Puccini Antonio
1747-1837 Cervetto James
1748-1798 Neefe Christian Gottlob
1748-1808 Ritter Georg Wenzel
1748-1812 Schuster Joseph
1748-1816 Fiala Josef ○
1748-1823 Forster Emanuel Alois
1748-1823 Schacht Theodor von
1748-1829 Shield William
1748-1834 Mahon John
1749-1794 Edelmann Johann-Friedrich
1749-1801 Cimarosa Domenico ○
1749-1812 Turrini Ferdinand Gasparo
1749-1814 Vogler Georg Joseph
1749-1816 Koch Heinrich Christoph
1749-1819 Duport Jean-Louis
1749-1820 Kraft Anton
1750-? Zaneboni Giuseppe
1750-1788 Plati Alessio
1750-1791 Just Johann August
1750-1792 Rosetti Antonio ○
1750-1812 Sperger Johann Matthias ○
1750-1813 Tricklir Jean Balthasar
1750-1817 Krumpholz Wenzel
1750-1817 Sterkel Johann Franz Xaver
1750-1818 Prac Ivan
1750-1825 Salieri Antonio ○
1750-1831 Porro Pierre-Jean
1751-1825 Bortnyansky Domitry Stepanovich ○
1751-1827 Campagnoli Bartolomeo ○
1752-1787 Pfeiffer Franz Anton
1752-1788 Schroter Johann Samuel
1752-1790 Lebrun Ludwig August
1752-1795 Reicha Josef
1752-1814 Reichardt Johann Friedrich
1752-1817 Knecht Justin Heinrich
1752-1832 Clementi Muzio ○
1753-1798 Giordani Giuseppe
1753-1800 Wikmanson Johan
1753-1809 Dalayrac Nicolas-Marie
1753-1817 Solere Pedro Etienne
1753-1818 Caputi Antonio
1753-1823 Fiorillo Federigo
1753-1825 Breval Jean Baptiste
1753-1826 Ruppe Christian Friedrich
1753-1827 Dimmler Franz Anton
1754-1786 Yost Michel
1754-1806 Soler Martin y
1754-1806 Soler Vicent Martin y
1754-1812 Hoffmeister Franz Anton ○
1754-1825 Winter Peter von
1754-1825 Bachmann Sixt
1754-1845 Bonazzi Ferdinando ○
1755-1823? Fiorillo Federigo ○
1755-1824 Viotti Giovanni Battista ○
1755-1846 Ries Franz
1756-1778 Linley Thomas Jr.
1756-1791 Mozart Wolfgang Amadeus ○
1756-1791 Lebrun Franziska
1756-1792 Kraus Josef Martin ○
1756-1792 Grill Franz
1756-1808 Wranitzky Paul ○
1756-1812 Righini Vincenzo ○
1757-1821 Bruni Antonio Bartolomeo
1757-1822 Dietter Christian Ludwig
1757-1831 Pleyel Ignaz Joseph ○
1757-1831 Kozlovsky Osip Antonovich ○
1757-1834 Wesley Charles ○
1757-1837 Schubert Joseph
1757-1841 Rolla Alessandro
1758-1819 Moreira Antonio Leal ○
1758-1821 Winneberger Paul Anton
1758-1829 Porta Bernardo
1758-1829 Poarta Bernardo
1758-1832 Zelter Karl Friedrich
1758-1836 Galles Josep ○
1759-1799 Rasetti Amedee
1759-1803 Devienne Francois ○
1759-1815 Gherardeschi Giuseppe
1759-1823 Widerkehr
1759-1825 Schlick Johann Conrad
1759-1831 Krommer Franz ○
1759-1833 Coccia Maria Rosa
1759-1845 Bach Wilhelm Friedrich Ernst
1760-1806 Facius Johann Heinrich
1760-1812 Dussek Johann Ladislaus ○
1760-1824 Buhler Franz
1760-1836 Rouget de L'Isle Claude Joseph
1760-1837 Brandl Johann
1760-1842 Cherubini Luigi ○
1761-1800 Fomin Jewstignej
1761-1818 Gleissner Franz
1761-1820 Wranitzky Anton
1761-1838 Abeille Ludwig
1762-1817 Tausch Franz Wilhelm
1762-1830 Portugal Marcos ○
1763-1817 Mehul Etienne-Nicolas
1763-1825 Amon Johann Andreas
1763-1826 Danzi Franz
1763-1829 Lefevre Jean Xavier
1763-1840 Bachmann Gottlob
1763-1842 Ferrari Giacomo Gotifredo
1763-1845 Mayr Johann Simon
1763-1850 Gyrowetz Adalbert ○
1764-1821 Eler Andreas Friedrich
1764-1827 Bihari Janos
1764-1836 Montgeroult Helene
1765-1807 Eberl Anton
1765-1832 Kleinheinz Franz Xaver
1765-1833 Kohler Gottlieb Heinrich
1765-1846 Eybler Joseph
1766-1803 Sussmayr Franz Xaver
1766-1831 Kreutzer Rodolphe
1766-1837 Wesley Samuel ○
1766-1842 Weber Friedrich Dionys ○
1766-1848 Massonneau Louis
1766-1853 Hering Karl Gottlieb
1766-1854 Elsner Josef Xaver
1767-1812 Gragnani Filippo
1767-1815 Call Leonhard von
1767-1821 Romberg Andreas Jakob
1767-1822 Schwencke Christian Friedrich Gottlieb
1767-1827 Poessinger Alexander
1767-1830 Aubert Olivier
1767-1836 Spech Johannes
1767-1841 Romberg Bernhard Heinrich
1767-1843 Fiocchi Vincenzo
1768-1800 Della Maria Pierre Antoine Dominique
1768-1808 Baguer Carlos ○
1768-1830 Backofen Johann Georg Heinrich
1768-1843 Toeschi Carlo Teodoro
1768-1846 Fodor Carolus Antonius
1768-1848 Witzka Carl Bonaventura
1768-1852 Lhoyer Antoine
1768-1853 Jadin Louis Emmanuel
1769-1832 Asioli Bonifacius
1769-1840 Frauenberger Ernest
1769-1843 Lickl Johann Georg

Recent Comments