空手道 栄光会館(三郷市.八潮市)

栄光会館は三郷市.八潮市で活動している フルコンタクトの空手道場です。

三郷道場12月の日程
4日(火)三郷市コミュニティセンター集会室Ⅰ
7日(金)集会室Ⅰ
11日(火)ボランティアビューロ
14日(金)集会室Ⅰ
18日(火)ボランティアビューロ
21日(金)ボランティアビューロ
25日(火)2018稽古納めボランティアビューロ


八潮道場12月の日程
1日(土)アネックスA
6日(木)アネックスB
8日(土)アネックスA
13日(木)アネックスB
15日(土)アネックスA
20日(木)アネックスB
22日(土)アネックスA
25日(火)2018稽古納め三郷市コミュニティセンター
     ボランティアビューロ午後7:00~8:00



栄光会館内部交流試合17名参加!
結果
優勝 吉川透和(八潮) 岩永卓磨(三郷)
準優勝 森岡太瑚(三郷)
勝者 中川海音(八潮) 渡辺翔太(八潮) 神保駿太(ヒューマン)
   森岡彩乃(三郷) 大友孝助(八潮)
NCM_1544
選手・一般部・保護者の皆さんお疲れ様でした!




三郷道場11月の日程
2日(金)三郷市コミュニティセンターボランティアビューロ
6日(火)ボランティアビューロ
9日(金)ボランティアビューロ
13日(火)集会室Ⅰ
16日(金)集会室Ⅰ
20日(月)集会室Ⅰ
23日祝(金)コミュニティセンターが利用出来ない為、第5週30日(金)に振替
27日(火)ボランティアビューロ
30日(金)集会室Ⅰ



八潮道場11月の日程
1日(木)アネックスB
3日(土)アネックスA
8日(木)アネックスB
10日(土)アネックスA
15日(木)アネックスが利用出来ない為、第5週29日(木)に振替
17日(土)アネックスA
22日(木)アネックスB
24日(土)アネックスA
29日(木)アネックスB




栄光会館内部交流試合
日時 平成30年11月11日(日)13:30集合13:45開始
会場 三郷市コミュニティセンターボランティアビューロ
申込締切 平成30年10月27日(土)


三郷道場曜日変更のお知らせ
三郷道場の稽古日は10月9日(火)より変更となります。
月曜日は年間通して祝日が多く稽古がお休みになる為、
毎週月曜日→毎週火曜日に変更いたします。



三郷道場10月の日程
1日(月)三郷市コミュニティセンターボランティアビューロ
5日(金)コミュニティセンター集体室Ⅰ
9日(火)コミュニティセンターボランティアビューロ
12日(金)ボランティアビューロ
16日(火)ボランティアビューロ
19日(金)集会室Ⅰ
23日(火)ボランティアビューロ
26日(金)集会室Ⅰ
29日(月)第5週の為、休館



八潮道場10月の日程
4日(木)アネックスB
6日(土)アネックスA
11日(木)アネックスB
13日(土)アネックスA
18日(木)アネックスB
20日(土)アネックスA
25日(木)アネックスB
27日(土)アネックスA



極真連合会木村道場埼玉県空手交流大会
結果
水町早希5級(三郷)第3位
NCM_1519
早希ちゃん・水町さんお疲れ様でした!




第10回真勇カップジュニア空手道選手権大会
結果
小学2年男子新人 佐々木潤7級(八潮)優勝 伊藤拓仁8級(三郷)第3位
小学3年男子新人 岩永卓磨7級(三郷)優勝
小学4年男子新人 中川空音8級(八潮)優勝
小学5年男子新人 中川空俄7級(八潮)優勝
NCM_1508
選手・スタッフの皆さんお疲れ様でした。



三郷道場9月の日程
3日(月)三郷市コミュニティセンターボランティアビューロ
7日(金)三郷・八潮道場合同稽古
      ボランティアビューロ 午後7:00~8:00
10日(月)ボランティアビューロ
14日(金)ボランティアビューロ
17日祝(月)コミュニティセンターが休館のため八潮道場に振替
21日(金)集会室Ⅰ
24日祝(月)コミュニティセンターが休館のため26日(水)に振替
26日(水)ボランティアビューロ
28日(金)ボランティアビューロ




八潮道場9月の日程

1日(土)アネックスA
6日(木)アネックスB
7日(金)三郷・八潮道場合同稽古
      三郷市コミュニティセンターボランティアビューロ
8日(土)休館(真勇カップ前日準備 勤労者体育館)
9日(日)第10回真勇カップ東日本ジュニア空手道選手権大会
13日(木)アネックスB
15日(土)アネックスA
20日(木)アネックスB
22日(土)休館 29日に振替
27日(木)アネックスB
29日(土)アネックスA



三郷道場8月の日程
3日(金)三郷市コミュニティセンターボランティアビューロ
6日(月)ボランティアビューロ
10日(金)ボランティアビューロ
13日(月)夏季休館日
17日(金)夏季休館日

20日(月)ボランティアビューロ
24日(金)ボランティアビューロ
27日(月)ボランティアビューロ
31日(金)集会室Ⅰ



八潮道場8月の日程
2日(木)アネックスB
4日(土)アネックスB
9日(木)アネックスB
11日祝(土)夏季休館日
16日(木)夏季休館日

18日(土)アネックスA
23日(木)アネックスB
25日(土)アネックスA
30日(木)アネックスA



大会情報
極真連合会木村道場埼玉県空手道交流大会
平成30年9月16日(日)草加市市民体育館
出場選手
小学5年女子 水町早希5級 三郷



第10回真勇カップ東日本ジュニア空手道選手権大会
平成30年9月9日(日)三郷市勤労者体育館
出場選手
小学1年男子新人 森岡太瑚8級 三郷 
小学2年男子新人 佐々木潤7級 八潮 吉川透和8級 八潮 
                         秋山樹生8級 八潮 伊藤拓仁8級 三郷
小学3年男子新人 岩永卓磨7級 三郷
小学4年男子新人 中川空音8級 八潮
小学5年男子新人 大山空7級 三郷  中川空俄7級 八潮
小学4年男子中級 橋本琉輝愛6級 三郷
小学5年男子中級 杉山翔哉6級 八潮
小学5,6年女子初中級 水町早希5級 三郷
中学女子初中級 森岡彩乃8級 三郷


三郷道場7月の日程
2日(月)コミュニティセンターボランティアビューロ
6日(金)ボランティアビューロ
9日(月)ボランティアビューロ
13日(金)ボランティアビューロ
16日(月)ボランティアビューロが休館の為、
     八潮道場木曜日または土曜日に振替
20日(金)ボランティアビューロ
23日(月)ボランティアビューロ
27日(金)ボランティアビューロ
30日(月)第5週の為、休館



八潮道場7月の日程
5日(木)アネックスB
7日(土)アネックスA
12日(木)アネックスB
14日(土)アネックスA
19日(木)アネックスB
21日(土)アネックスA
26日(木)アネックスB
28日(土)アネックスが利用出来ない為、三郷道場月曜日または金曜日に振替



八潮道場夏季審査会
6月16日(土)午後八潮道場夏季審査会を行い
3名が受審しました!
NCM_1440



ヒューマン空手スクール夏季審査会
6月16日(土)午前中ヒューマン空手スクールで
夏季審査会を行い2名が受審しました!
NCM_1438



三郷道場夏季審査会
6月15日(金)三郷道場で夏季審査会を行い
6名が受審しました!
NCM_1436




三郷道場6月の日程
1日(金)コミュニティセンターボランティアビューロ
4日(月)ボランティアビューロ
8日(金)ボランティアビューロ
11日(月)ボランティアビューロ
15日(金)ボランティアビューロ
18日(月)ボランティアビューロ
22日(金)ボランティアビューロ
25日(月)ボランティアビューロ

八潮道場6月の日程
2日(土)アネックスA
7日(木)アネックスB
9日(土)アネックスA
14日(木)アネックスB
16日(土)アネックスA
21日(木)アネックスB
23日(土)アネックスA
28日(木)アネックスB


生涯学習フェスタ演武&体験会
平成30年5月13日(日)三郷市勤労者体育館で
生涯学習フェスタの空手体験会を行いました。
栄光会館からの参加者はわずか3名!
最初はどうなることかと思いましたが午後1:45になると
参加者が10名位に!
遅れて参加した子供達もいましたが途中で帰ってしまう子供もいて
最終的には8名で1時間、楽しく稽古をすることが出来ました。
最後に記念撮影
NCM_1422
参加した皆さん保護者のかたお疲れ様でした!


三郷道場5月の日程
7日(月)三郷市コミュニティセンター
      ボランティアビューロ
11日(金)ボランティアビューロ
14日(月)ボランティアビューロ
18日(金)ボランティアビューロ
21日(月)ボランティアビューロ
25日(金)ボランティアビューロ
28日(月)コミュニティセンター休館のため
     土曜日八潮道場に振替


八潮道場5月の日程
10日(木)アネックスB
12日(土)アネックスA
17日(木)アネックスB
19日(土)アネックスA
24日(木)アネックスB
26日(土)アネックスA
31日(木)アネックスが利用出来ない為、
     金曜日三郷道場に振替


内部交流試合結果
4月22日(日)三郷市総合体育館武道場で栄光会館内部交流試合を行い13名が出場しました。
全てワンマッチ勝者
第1試合 ひろと三郷
第2試合 たくま三郷
第3試合 とうわ八潮
第4試合 だいご三郷
第5試合 そら三郷
第6試合 るきあ三郷
第7試合 あやの三郷
第8試合 こうすけ八潮
今回は5人初出場他、皆試合経験の少ない新人戦となりました!
選手・スタッフ・一般部の皆さんお疲れ様でした。
最後に記念写真
NCM_1388



三郷道場4月の日程
2日(月)三郷市コミュニティセンターボランティアビューロ
6日(金)ボランティアビューロ
9日(月)ボランティアビューロ
13日(金)ボランティアビューロ
16日(月)ボランティアビューロ
20日(金)ボランティアビューロ
23日(月)ボランティアビューロ
27日(金)ボランティアビューロ
30日祝(月)第5週の為、休館

八潮道場4月の日程
5日(木) アネックスB
7日(土) アネックスA
12日(木)アネックスB
14日(土)アネックスA
19日(木)アネックスB
21日(土)アネックスA
26日(木)アネックスB
28日(土)アネックスA



極真連合会渡邊道場全千葉空手道選手権大会 
佐倉市民体育館
結果
小学3,4年女子 水町早希6級(三郷) 優勝
中学2,3年男子 佐藤彪1級(三郷)  優勝
小学3年中上級 橋本琉輝愛6級(三郷)3回戦進出
NCM_1368
この全千葉は3月に開催されることが多く、過去にもこの大会が卒業(空手引退)
が・・・今年も栄光会館最後の強化クラスだった佐藤彪1級(三郷)も引退試合となった!
1回戦中段突きで1本勝ち!決勝戦も圧勝で本戦優勢勝ちを勝取り、目標だった県大会優勝!
今後は受験に向け、目標の高校えの進学を勝取って貰いたい!
1回戦敗退となった薄井然は中学受験のため、今後は週1になりますが勉強に空手に頑張って下さい!

他、水町早希6級や橋本琉輝愛6級も1本または技ありを取り勝利を勝取る事ができました!
今後も1本や技ありが取れる試合が出来るように稽古を積んでいきます!
次世代の栄光会館選手頑張れ!

選手・保護者の皆さんお疲れ様でした


真勇練習試合
三郷市総合体育館柔道場
結果
小学4年男子初心 大山空8級 優勝
小学5,6年男女混合 水町星斗6級 優勝
           大友孝介6級 準優勝
中学男子     佐藤彪1級 優勝
NCM_1340
メダルを取った選手おめでとうございます!
惜しくも僅差でメダルに届かなかった選手も今回負けた敗因を稽古して
次は勝てる様に頑張りましょう!
選手・保護者・一般部の皆さんお疲れ様でした。



三郷道場3月の日程
2日(金)コミュニティセンターボランティアビューロ
9日(金)ボランティアビューロ
12日(月)ボランティアビューロ
16日(金)ボランティアビューロ
19日(月)ボランティアビューロ
23日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
26日(月)コミュニティセンター集会室Ⅰ
30日(金)第5週の為、休館

八潮道場3月の日程
1日(木)アネックスB
3日(土)アネックスA
8日(木)アネックスB
10日(土)アネックスA
15日(木)アネックスC
17日(土)アネックスA
22日(木)アネックスB
24日(土)アネックスA
29,31日(木,土)は第5週の為休館



関東マスターズ
2月17日(土)東京武道館で鳩ヶ谷稽古会主催関東マスターズが開催されました。
栄光会館からは出場選手なしで私が審判に入りました。
NCM_1332
30代40代50代60代まで82名の選手が出場した第1回大会は各クラスともレベルが高く白髪のおやじ達の白熱したガチンコ祭りとなり大変盛り上がりました。
芙侑佳・秋野さんお疲れ様でした。




大会情報
極真連合会渡邊道場 全千葉空手道選手権大会 
千葉県佐倉市民体育館
出場選手
小学3年男子中上級 橋本琉輝愛6級(三郷)
小学3,4年女子   水町早希6級(三郷)
小学5年男子中上級 薄井然6級(八潮)
中学2,3年男子   佐藤彪1級(三郷)




総極真関東空手道選手権大会
2月4日(日)エスフォルタ八王子で総極真関東空手道選手権大会が開催され
栄光会館から佐藤彪1級が出場しました。
1517735554034
結果 佐藤彪 中学男子重量級上級 1回戦敗退
私も審判に入り久しぶりに極真のシャツを着ました!

彪・保護者の皆さんお疲れ様でした。



東京白金 シェラトン都ホテル会食
1月30日(火)奥さんと義父と木暮理事(奥さんの会社の理事)と私の4人で東京白金にあるシェラトン都ホテルで会食をしました。
木暮理事は新合気道連合総裁で合気道8段 新極真会顧問されて現在82歳!空手の話題や相撲界・政治・健康などの話を伺い有意義な会食となりました!
20180130_195557



4団体代表者ミーティング
1月28日(日)極真拳武会岩田道場岩田道場長(門下生約300人)・誠真会館加藤館長(門下生約800人)武心会田辺代表と4名でミーティング(飲み会)を西日暮里で行いました。
皆さん私より8,9歳下ですが門下生は栄光会館の10~20倍!
団体の大小問わず色々と悩みはあるようです!
色々な話が出来、充実したミーティングが行われました!
NCM_1262
写真隣加藤館長 向い岩田道場長 手前田辺代表


三郷道場2月の日程
2日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
5日(月)コミュニティセンターボランティアビューロ
9日(金)集会室Ⅰ
12日祝(月)コミュニティセンターが利用出来ないの為、八潮道場木土に振替
16日(金)集会室Ⅰ
19日(月)ボランティアビューロ
23日(金)集会室Ⅰ
26日(月)ボランティアビューロ

八潮道場2月の日程
1日(木)アネックスB
3日(土)アネックスA
8日(木)アネックスB
10日(土)アネックスA
15日(木)アネックスB
17日(土)関東マスターズの為、三郷道場月金に振替
22日(木)アネックスB
24日(土)アネックスA


三郷道場振替にお知らせ
22日(月)館長が賀詞交換会に出席のため
24日(水)に振替で行います。




三郷道場1月の日程
5日(金)2018初稽古
    コミュニティーセンター集会室Ⅰ
8日祝(月)コミュニティーセンターが利用出来ない為、八潮道場木土に振替
12日(金)コミュニティーセンター集会室Ⅰ
15日(月)コミュニティーセンターボランティアビューロ
19日(金)コミュニティーセンター集会室Ⅰ
22日(月)賀詞交換会 浦和パインズホテル
賀詞交換会のため、24日(水)に振替
24日(水)コミュニティーセンター集会室Ⅰ
27日(金)コミュニティーセンター集会室Ⅰ
29日(月)第5週の為、休館


八潮道場1月の日程
5日(金)2018年初稽古 
コミュニティーセンター集会室Ⅰ
6日(土)休館
11日(木)アネックスB
13日(土)アネックスA
18日(木)アネックスB
20日(土)アネックスA
25日(木)アネックスB
27日(土)アネックスA



2018年真勇寒稽古

1月7日(日)毎年恒例の真勇寒稽古を行い
栄光会館から齋藤館長・中島初段・薄井5級の3名が参加しました!
今年は名栗村から秩父華厳の滝で17分間(約1000本突き)を行いました!
NCM_1231
NCM_1234
薄井さん・芙侑佳お疲れ様でした!



2018ヒューマン初稽古
9名参加しました。
ヒューマン初1000本突き・100本蹴り
全員目標発表・綱登り
こうしゅん 小学1年生
NCM_1225
あぎと 小学3年生
NCM_1227
くうが 小学4年生
NCM_1228



2018初稽古 
16名参加しました!
NCM_1224
1000本突き・100本蹴り・全員今年の目標発表!
そのあと丸くなって豚汁をたべました!
NCM_1221
NCM_1220
NCM_1222




2018目標
あけましておめでとうございます

今年のテーマは「 拡 大 」です!
生徒数拡大・選手数拡大を目指して生徒全員が1歩前進出きる様に1年
全力で取組んでいきます!
栄光会館
三郷道場 20名
八潮道場 25名
ヒューマン空手スクール15名
他、水曜日にもう一クラス開設(未定)
ステップアップコース10名
中級クラス5名
強化クラス3名
第2回栄光会館交流試合150名
交流試合優勝者 3名

さいとうリフォーム
フルルフォーム3件
取引業者2社
さいとうリフォーム号買換え


2017総括
今年も皆さんお疲れ様でした。
1年間あっという間でした。
1月の寒稽古(滝浴び)から始まり野澤道場スパーリング会・鳩ヶ谷稽古会(館長骨折)
2月の総極真関東大会・淑徳巣鴨出稽古
3月野澤道場交流試合・真勇練習試合
4月極真連合会中川道場 若潮杯・栄光会館内部試合
5月総極真埼玉県大会(準優勝1名)・淑徳巣鴨出稽古(館長2日目の骨折)
6月誠真会館飛翔大会(準優勝1名)
7月真勇より五段授与・白蓮会館全関東大会・栄光会館交流試合(約4年ぶり118名出場)
8月極真連合会広尾道場東京都大会
9月拳気道会交流試合(優勝1名準優勝1名)極真連合会木村道場埼玉県大会(栄光会館初連戦)
10月誠真会館館長交代式(椿山荘)
11月マックルーキーチャレンジ・鍛志夢会交流試合(優勝1名)
12月誠真会館大会・みさと公園フェスタ演武会・真勇カップ(準優勝1名)

今年は私自身学びの年と決め、野澤道場スパーリング会(1回)淑徳巣鴨出稽古(4回)鳩ヶ谷稽古会(3回)にいき多くを学びました。

栄光会館的には色帯からステップアップコース(9~7級)・中級コース(6級)を増設しました!まだ結果には結びついていませんが来年はステップアップコース・中級クラスが中心に活躍できるように指導していきます!

来年からは試合はもちろん1人1人目的に合わせて指導していきたいと思います。
試合出場した選手・お手伝いして頂いた保護者の皆さんありがとうございました!

2017稽古納め
16名参加しました!
NCM_1216



真勇カップ結果
小学3,4年女子初級 水町早希 準優勝
NCM_1219

選手・スタッフの皆さんお疲れ様でした。


年末年始休館のお知らせ
三郷道場 12月29日(金) 1月1日(月)
八潮道場 12月28日(木)30日(土)1月4日(木)



みさと公園フェスタ演武会
みさと公園でみさと公園フェスタが開催され
特設ステージで栄光会館演武会を行い13名が参加しました。
1512898484344

内容
基本 突き・蹴り
型  大極Ⅰ・Ⅱ 大極 平安Ⅱ 平安Ⅴ 撃砕小
板割り 正拳中段突き・中段前蹴り
四方割り 正拳中段突き・肘打ち・前蹴り・後ろ蹴り
約束組手 1対3
護身術  対素手 対棒
以上、練習した通りに出来ました。

最後に実行委員会の方から「来年も宜しくお願いします」と
言われました!
今年から行事(餅つき大会・夏合宿)を控えてきましたが
来年からこの演武会を恒例行事にしてヒューマン空手教室も一緒に
行いたいと思います。 押忍!
参加した子供達・一般部・保護者の皆さんお疲れ様でした!



ヒューマンスイミング空手教室も段々増えてきました!
現在11名(写真は中学生1名欠席)
NCM_1194


誠真会館日本空手連盟選手権大会
所沢市民体育館
出場選手・結果
シニア軽量級初級 薄井陽介5級(八潮)2回戦進出
中学男子上級重量級 佐藤彪1級(三郷)第3位
1512291136637
彪・薄井さん・保護者の皆さんお疲れ様でした。



真勇審判講習会・練習試合
練習試合に3名出場しました。
結果
たくま8級小学2年生(三郷)準優勝
るきあ6級小学3年生(三郷)準優勝
NCM_1190
選手・保護者の皆さんお疲れ様でした!
次は真勇カップ頑張ってください!


開心塾主催鳩ヶ谷稽古会に参加しました!
佐藤彪1級と薄井陽介5級を連れて毎月第4週に
開催している鳩ヶ谷稽古会に参加しました!
各流派の代表を始め一般部40名が参加!
2時間約80Rのスパーリングをしました!
1511668142763
阿部先生はじめ各流派の先生方ありがとうございました。
良い稽古が出来ました!



三郷公園フェスタ 栄光会館演武会決定!
日時:平成29年12月10日(日)午後13:00~13:30
参加資格:栄光会館生徒全員
これから演武会に向けて稽古します!
NCM_1187



三郷道場12月の日程
1日(金)三郷市コミュニティセンター集会室Ⅰ
誠真会館空手道選手権大会 所沢市民体育館
真勇審判講習会・練習試合 勤労者体育館
午後1:00~
4日(月)三郷市コミュニティセンター
      ボランティアビューロ
8日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
11日(月)コミュニティセンターボランティアビューロ
15日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
18日(月)コミュニティセンターボランティアビューロ
22日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
23日(土)真勇カップ前日準備
     三郷市総合体育館メインアリーナ
     午後7:00~
24日(日)真勇カップ東日本ジュニア空手道選手権大会
      午前9:30開会式
25日(月)2017稽古納め
      コミュニティセンターボランティアビューロ


八潮道場12月の日程
2日(土)アネックスA
7日(木)アネックスB
9日(土)アネックスA
14日(木)アネックスB
16日(土)アネックスA
21日(木)アネックスB
22日(金)三郷・八潮道場合同稽古
三郷市コミュニティーセンター集会室Ⅰ 午後7:00~8:00
23日(土)真勇カップ前日準備三郷市総合体育館メインアリーナ
24日(月)2017稽古納め
三郷市コミュニティーセンター集会室Ⅰ 午後7:00~8:00

鍛志夢会空手道大会
行田グリーンアリーナ
出場選手・結果
小学3年男子初中級 橋本琉輝愛 ベスト8
小学5年男子初中級 薄井然   1回戦敗退
中学男子上級重量級 佐藤彪    優 勝(3年連続決勝進出)
NCM_1181
選手・一般部・保護者の皆さんお疲れ様でした!


空手道MACルーキーチャレンジ
横浜国際プールサブアリーナ
出場選手
シニア軽量級 薄井陽介5級
NCM_1171
薄井さん・秋野さんお疲れ様でした。



栄光会館看板設置
NCM_1168
戸ヶ崎いなげや向かいの倉庫に
栄光会館・さいとうリフォームの看板を設置しました。
貸し看板募集中です!

11月の日程
三郷道場
3日祝(金)コミュニティセンターが利用出来ない為、
       八潮道場木・土曜日に振替

空手道MACルーキーチャレンジ 横浜国際プールサブアリーナ
出場選手
シニア軽量級 薄井陽介5級(八潮)
6日(月)コミュニティセンターボランティアビューロ
10日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
13日(月)コミュニティセンターボランティアビューロ
17日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
20日(月)コミュニティセンターボランティアビューロ
24日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
27日(月)コミュニティセンターボランティアビューロ


八潮道場
2日(木) アネックスB
4日(土) アネックスA
9日(木) アネックスB
11日(土)アネックスA
16日(木)アネックスが利用出来ない為、
      三郷道場月金曜日に振替
18日(土)アネックスB
23日祝(木)アネックスB
25日(土)アネックスA
30日(木)第5週の為、休館

大会情報
誠真会館日本空手連盟選手権大会
12月3日(日)所沢市民体育館
出場選手
中学男子重量級 佐藤彪1級(三郷)
シニア軽量級初級 薄井陽介5級(八潮)


真勇カップ東日本ジュニア空手道選手権大会
12月24日(日)三郷市総合体育館
出場選手
小学1年男子新人 佐々木潤8級(八潮)
小学2年男子新人 岩永卓磨8級(三郷)
小学4年男子新人 大山空8級(三郷)
小学3年男子中級 橋本琉輝愛6級(三郷)
小学4年男子中級 杉山翔哉6級(三郷)
小学3,4年女子初級 水町早希6級(三郷)
小学5年男子中級 薄井然6級(三郷)
小学6年男子中級 水町星斗6級(三郷)
          大友孝助6級(八潮)
中学2,3年男子上級 佐藤彪1級(三郷)


誠真会館館長交代式
10月8日(日)東京都文京区にある椿山荘で
誠真会館館長交代式の式典があり参加しました!
参加者は道場生・各流派の先生方・取材人約150名!
演武
NCM_1153
井上館長より加藤館長に継承!
NCM_1155
他、誠真会館(西荻窪)11年の歩みスライド清瀬道場10年の歩み・
役員・有望選手紹介・少年部演武など館長交代式・新館長挨拶と
この11年間の友情・情熱・感謝・仲間・師弟の絆を3時間!
井上最高師範の人間味(温かみ)に集った仲間の物語に魅せられました!
色々な意味で勉強になった式典でした!

最後に井上最高師範と加藤新館長と写真を撮りました!
NCM_1159
今後の栄光会館の発展に自分らしく努力精進していきます!押忍!

10月3日栄光会館満14年を迎えました!
1年後・5年後に向け、栄光会館発展の為、
青少年育成・指導員育成に全力で取り組んでいきます!



三郷道場10月の日程
2日(月)コミュニティセンターボランティアビューロ
6日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
9日祝(月)コミュニティセンターが休館のため11日(水)に振替
11日(水)ボランティアビューロ
13日(金)集会室Ⅰ
16日(月)ボランティアビューロ
20日(金)集会室Ⅰ
23日(月)ボランティアビューロ
27日(金)集会室Ⅰ
30日(月)第5週の為、休館


八潮道場10月の日程
5日(木) アネックスB
7日(土) アネックスA
12日(木)アネックスB
14日(土)アネックスA
19日(木)アネックスB
21日(土)アネックスA
26日(木)アネックスA
28日(土)アネックスA


大会情報
平成29年11月3日祝(金)空手道MACルーキーチャレンジ
横浜国際プールサブアリーナ
出場選手
シニア軽量級 薄井陽介5級(八潮)


平成29年11月12日(日)鍛志夢会交流試合
行田グリーンアリーナ
出場選手
小学3年男子初中級 橋本琉輝愛6級(三郷)
小学5年男子初中級 薄井然6級(八潮)
中学男子上級重量級 佐藤彪1級(三郷)


極真連合会木村道場 埼玉県空手交流大会結果
NCM_1139
佐藤彪1級(三郷)中学2,3年男子 第3位
初の連戦お疲れ様でした!
次の試合に向け、身体強化をしていきましょう!



拳気道会GENKICHALLENGE2017結果
NCM_1138
佐藤彪1級(三郷)中学男子上級   優 勝
坂本倫6級(八潮)小学5,6年女子 準優勝
選手・保護者の皆さんお疲れ様でした!

三郷・八潮道場ステップアップ・中級クラス
次世代の選手育成を行ってます!
八潮道場
NCM_1130

三郷道場
NCM_1129
この中からチャンピオンが生まれることでしょう!?



大会結果
9月3日(日)真勇審判講習会・練習試合
三郷市勤労者体育館
NCM_1127
小学4,5年女子中上級 坂本倫6級 八潮 優勝
小学6年男中級  水町星斗6級 三郷 優勝
選手・強化・保護者の皆さんお疲れ様でした。

大会結果
極真連合会広尾道場東京都空手道大会 墨田区総合体育館
NCM_1122
小6年男子 村川覇久3級(八潮) 2回戦進出
中学2,3年男子重量級 佐藤彪1級(三郷) 1回戦敗退
選手・保護者の皆さんお疲れ様でした。


三郷道場9月の日程
1日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
4日(月)コミュニティセンター集会室Ⅰ
8日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
11日(月)コミュニティセンター集会室Ⅰ
15日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
18日祝(月)極真連合会木村道場埼玉県空手交流大会
      草加市民体育館
コミュニティセンター集会室Ⅰが利用出来ない為
八潮道場に振替
22日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
25日(月)コミュニティセンター集会室Ⅰ
29日(金)第5週の為、休館

八潮道場9月の日程
2日(土)アネックスA
7日(木)アネックスB
9日(土)アネックスA
14日(木)アネックスB
16日(土)アネックスA
21日(木)アネックスB
23日祝(土)アネックスA
28日(木)アネックスB
30日(土)第5週の為、休館


第1回栄光会館交流試合結果 11名参加
NCM_1100
小学3,4年女子初級 水町早希6級 優 勝
中学男子重量級上級 佐藤彪1級   優 勝 
小学3年男子中級 橋本琉輝愛6級 準優勝
小学6年男子中級 大友孝助6級  準優勝
出場選手・スタッフの皆さんお疲れ様でした!


第1回栄光会館交流試合結果 118名参加
参加団体の皆様ありがとうございました。
真勇の皆さん審判協力ありがとうございました。
来年も開催する予定ですので宜しくお願いします。
NCM_1095
クラス          優勝              準優勝              第3位           第3位
幼年の部         
吉倉巧翔 総極真橋本  
髙橋佑輔 総極真橋本
小学1年男子初級 田井海心 拳気道会  沼尻恵太朗 真士会
小学2年男子初級 登坂太晴 拳気道会  三宅凌央 桜琳塾  早川凌平 士誠塾 田辺健晟 武心会
小学3年男子初級 大下竹蔵 桜琳塾  大畑信慈 拳気道会 清水琉杜 桜琳塾 奥野英太 桜琳塾
小学4年男子初級 松永悠希 拳気道会 小勝魁斗 士誠塾 杉野功真 桜琳塾
小学5,6年男子初級 浅見昊樹 真士会
小学1,2年女子初級 岩滝紗寧 新武会 真喜志美海 武心会
小学3,4年女子初級 水町早希 栄光会館 大倉遥 真士会 田井美羽 拳気道会
小学5,6年女子初級 吉野愛琳 錬掌会
小学3年男子中級 川崎まのあ 己道塾 橋本琉輝愛 栄光会館
小学4年男子中級 杉岡凌 総極真橋本 塚原翔 真士会 染谷昊生 士誠塾 佐怒賀聖人 士誠塾
小学5年男子中級 大岩瑞季 北眞舘
小学6年男子中級 田中秀虎 新武会 大友孝助 栄光会館 
小学1年男子上級 松田ルカ 総極真橋本
小学3年男子上級 五十嵐陸 桜琳塾
小学4年男子上級 中野結太 真士会 柿沼秀行 北眞舘
小学5年男子上級 清水碧韻 桜琳塾 水上信之介 真士会
小学6年男子上級 柿沼圭佑 北眞舘 須藤叶夢 北眞舘
小学3,4年女子上級 入江悠 鍛志夢会
小学5,6年女子上級 富田夏音 開心塾
中学男子軽量級上級 葛生明良 己道塾 古畑光基 拳気道会 
中学男子重量級上級 佐藤彪 栄光会館
中学女子上級 杉岡凜 総極真橋本


栄光会館交流試合情報
小学1年男子初級 
クラス間違えがありました。
7名→6名
小学2年男子初級
13名→14名
若干、組合わせを変更しました。


夏季休館のお知らせ
三郷道場
8月11日祝(金)14日(月)
八潮道場
8月12日(土)17日(木)

8月の日程
三郷道場

4日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
7日(月)
コミュニティセンター集会室Ⅰ
11日祝(金)夏季休館
14日(月)夏季休館

18日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
21日(月)コミュニティセンター集会室Ⅰ
25日(金)
コミュニティセンター集会室Ⅰ
28日(月)
コミュニティセンター集会室Ⅰ


八潮道場
3日(木)アネックスB
5日(土)
アネックスA
10日(木)
アネックスB
12日(土)夏季休館
17日(木)夏季休館

19日(土)
アネックスA
24日(木)
アネックスB
26日(土)
アネックスA
31日(木)
アネックスC



注意事項・トーナメント表を発送しました。



第1回栄光会館交流試合

トーナメント表をアップすることが出来ないので
19日(水)朝一で参加団体に郵送致します。
当日の注意事項・トーナメント表
誤字や気がついた点がありましたら掲載している携帯番号に
7月23日(日)までにご連絡下さい



第1回栄光会館交流試合

試合進行
   Aコート     Bコート
  幼年の部    小学3年男子初級
小学1年男子初級  小学5,6年男子初級
小学2年男子初級  小学1,2年女子初級
小学4年男子初級  小学3,4年女子初級
          小学5,6年女子初級
      15分休憩
小学1年男子上級  小学3年男子中級
小学3年男子上級  小学5年男子中級
小学4年男子上級  小学6年男子中級
小学5年男子上級  小学4年男子中級
小学6年男子上級  小学4,5年女子上級
中学女子上級    小学5,6年女子上級
中学男子軽量級上級
中学男子重量級上級


第1回栄光会館交流試合
15団体 118名参加!
参加団体  あいうえお順
栄光会館 桜琳塾 開心塾 己道塾 辻道場
拳気道会 建志会 士誠塾 真士会 新武会
総極真 橋本道場 鍛志夢会 ヒューマン空手教室
武心塾 北眞舘 錬掌会

クラス別参加人数 入賞人数
幼年の部      6名 入賞2名
小学1年男子初級 7名 入賞2名
小学2年男子初級 13名 入賞4名
小学3年男子初級 11名 入賞4名 (1名統合)
小学4年男子初級 8名 入賞3名
小学5,6年男子初級 3名 入賞1名 (統合)
小学1,2年女子初級 4名 入賞2名
小学3,4年女子初級 8名 入賞3名
小学5,6年女子初級 3名 入賞1名
小学3年男子中級  4名 入賞2名
小学4年男子中級  12名 入賞4名
小学5年男子中級  2名 入賞1名
小学6年男子中級  5名 入賞2名
小学1年男子上級  2名 入賞1名
小学3年男子上級  2名 入賞1名
小学4年男子上級  5名 入賞2名
小学5年男子上級  4名 入賞2名
小学6年男子上級  4名 入賞2名
小学4,5年女子上級 2名 入賞1名 (統合)
小学5,6年女子上級 3名 入賞1名
中学男子軽量級上級 5名 入賞2名
中学男子重量級上級 2名 入賞1名
中学女子上級    3名 入賞1名



白蓮会館関東空手道選手権大会
佐藤彪1級(三郷)
1498980451371


五段授与
関東武道推進連合 真勇より五段を授与しました。
NCM_1064



三郷・八潮道場合同稽古
22名参加
NCM_1069


三郷道場7月の日程
3日(月) コミュニティセンター集会室Ⅰ
5日(水) 
コミュニティセンター集会室Ⅰ
7日(金)コミュニティセンターが利用出来ない為、
     水曜日に振替
10日(月)
コミュニティセンター集会室Ⅰ
14日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
17日祝(月)コミュニティセンターが利用出来ない為、
      八潮道場の木土曜日に振替
21日(金)
コミュニティセンター集会室Ⅰ
24日(月)コミュニティセンター集会室Ⅰ
28日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
31日(月)第5週の為、休館


八潮道場7月の日程
1日(土) アネックスA
6日(木) アネックスB
8日(土) アネックスA
13日(木)アネックスB
15日(土)アネックスA
20日(木)アネックスB
22日(土)アネックスA
27日(木)アネックスB
29日(土)第5週の為休館


誠真会館飛翔空手道選手権大会
結果
中学男子重量級 米田連也2級(三郷) 準優勝
        佐藤彪2級(三郷)2回戦進出
小学6年男子上級 村川覇久(八潮)2回戦進出
NCM_1066



八潮道場夏季審査会
平成29年6月17日(土)
八潮道場で夏季審査会を行い5名は受審しました。


三郷道場夏季審査会
平成29年6月16日(金)
三郷道場で夏季審査会を行い8名は受審しました。



真勇審判講習会・練習試合

結 果
小学1年男子初心 佐々木潤(八潮) 優 勝
小学3年男子初級 橋本琉輝愛(三郷)優 勝
小学6年男子上級 村川覇久(八潮) 優 勝
小学5,6年初級  水町星斗(三郷) 準優勝
小学4,5,6年女子 坂本倫(八潮)  準優勝
NCM_1063

三郷道場の日程
2日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
5日(月)
コミュニティセンター集会室Ⅰ
7日(水)コミュニティセンター集会室Ⅰ
9日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
12日(月)コミュニティセンター集会室Ⅰ
16日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
19日(月)コミュニティセンター集会室Ⅰ
21日(水)コミュニティセンター集会室Ⅰ
24日(土)三郷・八潮道場合同稽古 アネックスA
     午後7:00~8:00
26日(月)
コミュニティセンター集会室Ⅰ



八潮道場 6月日程
1日(木)アネックスB
3日(土)アネックスA
8日(木)アネックスが利用出来ない為
三郷道場の5,7,9日月水金のいずれかに振替
10日(土)アネックスA
15日(木)アネックスB
17日(土)アネックスA
22日(木)アネックスB
24日(土)三郷・八潮道場合同稽古 アネックスA
     午後7:00~8:00
29日(木)第5週の為、休館



第1回栄光会館交流試合開催決定!


開催日 平成29年7月30日(日)
    午後1:00開場1:15開始
会場: 三郷市総合体育館武道場(剣道・柔道場)
参加費:3,000円
クラス 幼年
    小学生男子初級・中級・上級
    小学生女子1,2年(初級・上級)3,4年(初級・上級)
    5,6年(初級・上級)
    中学生男子軽量級(初級・上級)重量級(初級・上級)
    中学女子
申込締切 平成29年7月1日(土)まで
   出場選手参加募集中!


総極真 橋本道場 埼玉県空手道選手権大会

結果
中学2,3年重量級 米田連也2級 準優勝
NCM_1004



極真連合会五常の会中川道場 若潮杯
NCM_0999




栄光会館内部交流試合 三郷市総合体育館 18名参加

NCM_0994
結果
Aグループ 優 勝 佐々木潤(八潮)
Bグループ 優 勝 関悠真(ヒューマン)
      準優勝 大山空(三郷)
Cグループ 優 勝 中川空俄(ヒューマン)
Dグループ 優 勝 杉山翔哉(三郷)
Eグループ 優 勝 水町早希(三郷)
Fグループ 優 勝 水町星斗(三郷)
      準優勝 小峯一真(ヒューマン)



三郷道場5月の日程
1日(月)コミュニティセンター集会室Ⅰ
5日(金)ゴールデンウィークの為、休館
8日(月)コミュニティセンター集会室Ⅰ
10日(水)コミュニティセンター集会室Ⅰ
12日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
15日(月)コミュニティセンター集会室Ⅰ
19日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
22日(月)コミュニティセンター集会室Ⅰ
24日(水)コミュニティセンター集会室Ⅰ
26日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ


八潮道場5月の日程
4日(木) ゴールデンウィークの為、休館
総極真橋本道場 埼玉県空手道選手権大会
(チャンピオンシップ選抜)大宮武道館 
6日(土) アネックスB
11日(木)アネックスB
13日(土)アネックスB
18日(木)アネックスB
20日(土)アネックスB
25日(木)アネックスB
27日(土)アネックスB


ゴールデンウィーク休館のお知らせ
三郷道場 5月5日(金)
八潮道場 5月4日(木)



大会情報
誠真会館 関東飛翔空手道選手権大会
平成29年6月18日(日) 所沢市民体育館
出場選手
小学6年男子 村川覇久4級(八潮)
中学男子中量級 佐藤彪2級(三郷)
中学男子重量級 米田連也2級(三郷)


出稽古
4月10日(日)淑徳巣鴨空手部に強化クラス3名が
出稽古にいきました!


ステップアップコース(週2,5)
三郷道場(4名)八潮道場(3名)でスタートしました!
週2,5とは
週2回稽古をしている生徒がステップアップするために
三郷道場(金)八潮道場(土)のみ7:00~8:30の1時間30分の稽古を行います。
この30分プラスが今後、交流試合他で結果を残せる稽古と
なるように指導していきます!

頑張れ栄光会館!



新中川大橋走り込み!
3月29日(水)強化クラス2名が走り込みを行いました。
NCM_0981
水曜日の稽古の無い場合は新中川大橋で午後7:00~7:30走り込みを行います。
参加は自由です!頑張れ栄光会館!

平成29年3月26日(日)野澤道場交流大会 
東松山市民体育館
 住 所 埼玉県東松山市松葉町4-8-22
結果
小学2年男子 橋本琉輝愛7級(三郷)2回戦進出
小学5年男子 村川覇久4級(八潮) 2回戦進出
NCM_0980
選手・保護者の皆さんお疲れ様でした。


栄光賞
小学5年生で入門し、今年社会人の芙侑佳 空手暦12年に栄光賞を授与しました!

NCM_0983


小学1年生から続けてきた勇悟 空手暦11年(高校3年生)に栄光賞を授与しました。
NCM_0978



三郷道場4月の日程
3日(月)コミュニティセンター集会室Ⅰ
5日(水)コミュニティセンター集会室Ⅰ
7日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
10日(月)コミュニティセンター集会室Ⅰ
14日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
17日(月)コミュニティセンター集会室Ⅰ
19日(水)コミュニティセンター集会室Ⅰ
21日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
23日(日)栄光会館内部交流試合
三郷市総合体育館柔道場午後1:00~
24日(月)コミュニティセンター集会室Ⅰ
28日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ



八潮道場4月の日程
1日(土) アネックスA
6日(木) アネックスB
8日(土) アネックスA
13日(木)アネックスB
15日(土)アネックスA
20日(木)アネックスB
22日(土)アネックスA
27日(木)アネックスB
29日祝(土)第5週の為休館
極真連合会中川道場若潮杯
東金アリーナ


平成29年3月5日(日)真勇審判講習会・練習試合
三郷市勤労者体育館格技室 審判講習
練習試合 13名参加
結果
小学3年初級 水町早希7級(三郷)優勝
小学3,4年上級 坂本倫6級(八潮) 優勝
小学5,6年上級 村川覇久4級(八潮)優勝
中学上級   米田連也2級(三郷)優勝
小学3年初級 杉山翔哉7級(三郷)第3位
NCM_0940
選手・審判・保護者の皆さんお疲れ様でした。

大会・審判講習・練習試合情報
平成29年5月4日祝(木)総極真橋本道場埼玉県空手道選手権大会
(チャンピオンシップ選抜)大宮武道館
出場選手
小学6年男子上級 村川覇久4級(八潮)
中学2,3年男子上級 佐藤彪2級(三郷)米田連也2級(三郷)


三郷道場3月の日程
1日(水) コミュニティセンター集会室Ⅰ
3日(金) コミュニティセンター集会室Ⅰ
6日(月) コミュニティセンター集会室Ⅰ
10日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
13日(月)コミュニティセンター集会室Ⅰ
15日(水)コミュニティセンター集会室Ⅰ
17日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
20日(月)コミュニティセンター休館のため、22日(水)に振替
22日(水)コミュニティセンター集会室Ⅰ
24日(金)三郷・八潮合同稽古
コミュニティセンター集会室Ⅰ
     午後7:00~8:00
27日(月)コミュニティセンター集会室Ⅰ
31日(金)第5週の為休館


八潮道場3月の日程
2日(木) アネックスB
4日(土) アネックスA
9日(木) アネックスB
11日(土) アネックスA
16日(木) アネックスB
18日(土) アネックスA
23日(木) アネックスC
24日(金) 三郷・八潮道場合同稽古
三郷市コミュニティセンター集会室1
      午後7:00~8:00
25日(土)休館
30日(木) 第5週の為休館



開心塾鳩ヶ谷稽古会に中学生2名を連れて参加しました。(約80Rスパーリング)
写真は昇段10人組手後の受審者と相手
NCM_0933



淑徳巣鴨に出稽古にいきました。
NCM_0930



大会情報
平成29年2月12日(日)総極真関東空手道選手権大会
エスフォルタアリーナ八王子
結果
中学2,3年男子選抜 米田連也2級(三郷)2回戦進出
NCM_0928



三郷道場2月の日程
3日(金) コミュニティセンター集会室Ⅰ
6日(月) コミュニティセンター集会室Ⅰ
8日(水) コミュニティセンターボランティアビューロ
10日(金)  コミュニティセンター集会室Ⅰ
13日(月)  コミュニティセンター集会室Ⅰ
17日(金)  コミュニティセンター集会室Ⅰ
20日(月)  コミュニティセンター集会室Ⅰ
22日(水)  コミュニティセンターボランティアビューロ
24日(金)  コミュニティセンターボランティアビューロ
27日(月)  コミュニティセンター集会室Ⅰ

八潮道場2月の日程
2日(木) アネックスB
4日(土) アネックスA
9日(木) アネックスB
11日(土)  アネックスA
16日(木)  アネックスC
18日(土)  アネックスA
23日(木)  アネックスB
25日(土)  アネックスA

埼玉県賀詞交換会
NCM_0900
毎年、参加している賀詞交換会(浦和パインズホテル)
今年は超満員で1200名超参加
自民・公明衆参議院
埼玉県知事
埼玉県議会議員
埼玉市長村長
埼玉市町村議会議長他、他業種の代表

三県復興(福島・宮城・岩手県の杉間伐材使用) 希望のかけ橋をおみやげに頂きました。

野澤道場スパーリング会5名参加
NCM_0899 (1)


道場生紹介を更新しました!


2017真勇寒稽古14名参加
DSCN4215
DSCN4331
DSCN4327
近年暖かい陽気でしたが今年は気温も低く水位も深く
厳しい滝浴び(17分間)になりました


2017初稽古18名参加
NCM_0868
稽古終了後、豚汁を食べ全員目標を発表しました。

今年は栄光拡大・学びの年と決めいろんな場面で外に出て行きたいと思います!



2017栄光会館1月の日程
三郷道場
6日(金) 2017初稽古 コミュニティセンター集会室Ⅰ
9日(月) コミュニティセンターが利用できない為、10日(火)に振替
10日(火) コミュニティセンター集会室Ⅰ
13日(金) コミュニティセンター集会室Ⅰ
16日(月) コミュニティセンター集会室Ⅰ
18日(水) コミュニティセンターボランティアビューロー
20日(金) コミュニティセンター集会室Ⅰ
23日(月) コミュニティセンター集会室Ⅰ館長不在のため24日(火)に振替
24日(火)  コミュニティセンターボランティアビューロー
27日(金) コミュニティセンター集会室Ⅰ
30日(月) 第5週の為、休館

八潮道場
6日(金) 2017初稽古 コミュニティセンター集会室Ⅰ

7日(土) 休館
12日(木) アネックスB
14日(土) アネックスA
19日(木) アネックスB
21日(土) アネックスA
26日(木) アネックスB
28日(土) アネックスA



2016栄光会館稽古納め
NCM_0858



第8回真勇カップ(WKOアスリートカップ選抜)
結果
橋本琉輝愛7級(三郷) 小学2年新人 優勝
水町星斗7級(三郷)  小学5年新人 準優勝
浅野ライカ6級(三郷) 小学5,6年女子初中級 準優勝
NCM_0851
選手・審判・スタッフの皆さんお疲れ様でした!

極真連合会全千葉空手道選手権大会(グラチャン選抜)
結果
米田連也3級(三郷) 中学2,3年男子重量級 準優勝
佐藤彪3級(三郷)  中学1年男子重量級 2回戦進出
永見航琉5級(三郷) 小学6年男子中上級 2回戦進出
村川覇久4級    小学5年男子重量級 1回戦敗退
NCM_0846



八潮道場冬季審査会 土曜日
画像撮り忘れ

三郷道場冬季審査会 金曜日

NCM_0842


栄光会館審判講習・交流試合
三郷市総合体育館で栄光会館交流試合を行い16名が参加しました。
NCM_0837



審判講習会・練習試合
真勇審判講習会・練習試合を三郷市勤労者体育館で行われ
4名が参加しました。
練習試合には参加0でしたがスタッフ&終了後、相手指名制で
2試合行い1勝1敗となりました!
NCM_0830
お疲れ様でした!


大会結果
総極真チャンピオンシップ
平成11月27日(日) 愛知県体育館
さすが全日本!皆、全力でぶつかりましたが
一歩及ばず1回戦敗退!
NCM_0826
頑張れ栄光会館!来年は月1ペースで出稽古に行きます!



三郷道場12月の日程
2日(金) コミュニティセンター集会室Ⅰ
5日(月) コミュニティセンター集会室Ⅰ
9日(金) コミュニティセンター集会室Ⅰ
12日(月) コミュニティセンター集会室Ⅰ
16日(金) コミュニティセンター集会室Ⅰ
19日(月) コミュニティセンター集会室Ⅰ
23日祝(金) 三郷・八潮道場合同稽古
     八潮駅前アネックス午後7:00~8:00

26日(月) 2016稽古納め コミュニティセンター集会室Ⅰ
     午後7:00~8:00

八潮道場12月の日程
1日(木)  アネックスB
3日(土)  アネックスA
8日(木)  アネックスB
10日(土) アネックスA
15日(木) アネックスB
17日(土) アネックスA
22日(木) アネックス利用出来ない為、
三郷道場月水曜日もしくは松戸道場水曜日に振替

23日祝(金) 三郷・八潮道場合同稽古
      アネックス 午後7:00~8:00
26日(月) 2016稽古納め 午後7:00~8:00
     コミュニティセンター集会室Ⅰ


松戸道場12月の日程
7日(水) 松戸2丁目自治会館
14日(水) 松戸2丁目自治会館
21日(水) 松戸2丁目自治会館
26日(月) 2016稽古納め コミュニティセンター集会室Ⅰ
     午後7:00~8:00




審判講習&練習試合
真勇審判講習会・練習試合
12月4日(日)三郷市勤労者体育館格技室 1:30審判講習 2;00練習試合

栄光会館審判講習会・交流試合
12月11日(日)三郷市総合体育館柔道場 1:30集合 1:45開始

大会情報
真勇カップ東日本ジュニア空手道選手権大会
平成28年12月25日(日)
三郷市総合体育館
出場選手
小学2年男子新人 橋本琉輝愛7級 三郷
小学3,4年女子初中級 水町早希7級 三郷 
小学4年男子初級 薄井然7級 八潮  
小学5年男子新人 水町星斗7級 三郷
小学5年男子初級 滑川蓮斗6級 三郷 大友孝助7級 八潮
小学5,6年女子初中級 浅野ライカ6級 三郷
小学5年男子選抜 村川覇久4級 八潮
小学6年男子中級 永見航琉5級 三郷
中学1年男子選抜 佐藤彪3級 三郷
中学2,3年男子選抜 米田連也3級 三郷



三峰山大山総裁記念碑全日本報告・枯葉掃除に行きました。
NCM_0810



鍛志夢会空手交流大会
平成28年11月13日(日) 行田市グリーンアリーナ
結果
小学3,4年女子  坂本倫7級(八潮) 準優勝
中学男子軽量級  佐藤彪3級(三郷) 準優勝
NCM_0806

冬の入門キャンペーン実施!

11月12月に三郷・八潮・松戸教室に
入門された方には
入会金+初回1ヶ月の会費が無料!
体験・見学も出来ます!
幼児から大人まで老若男女募集中!
 今すぐ栄光会館にGO!
NCM_0782
お問い合わせ 三郷市.八潮市・松戸市の空手教室
日本空手道 栄光会館 齋藤道場
〒341-0044 埼玉県三郷市戸ヶ崎 1-18-6
TEL:048-911-4081      FAX : 048-952-6772
E-mail:saito@kba.biglobe.ne.jp




松戸教室開設   
11月2日(水) 
生 徒 募 集 !
見学・体験できます!
平成28年11月2日(水)松戸教室オープン決定!
場所 松戸2丁目自治会館松戸市松戸1276-1
NCM_0723

NCM_0725
お問い合わせ 三郷市.八潮市・松戸市の空手教室
日本空手道 栄光会館 齋藤道場
〒341-0044 埼玉県三郷市戸ヶ崎 1-18-6
TEL:048-911-4081      FAX : 048-952-6772
E-mail:saito@kba.biglobe.ne.jp


11月の日程
三郷教室
4日(金) コミュニティセンター集会室Ⅰ 
7日(月) コミュニティセンター集会室Ⅰ
11日(金) コミュニティセンター集会室Ⅰ
14日(月) コミュニティセンター集会室Ⅰ
18日(金) コミュニティセンター集会室Ⅰ
21日(月) コミュニティセンター集会室Ⅰ
25日(金) 三郷・八潮合同稽古 
     コミュニティセンター集会室Ⅰ
     午後7:00~8:00
28日(月) コミュニティセンター集会室Ⅰ

松戸教室
2日(水)  松戸2丁目自治会館
9日(水)  松戸2丁目自治会館
16日(水) 松戸2丁目自治会館
23日祝(水) 松戸2丁目自治会館
      午後7:00~8:00

八潮駅前教室
3日祝(木) アネックスB
     祝日のため午後7:00~8:00

5日(土)  アネックスA
10日(木) アネックスB
12日(土) アネックスA
17日(木) アネックスが利用出来ない為、
     三郷(月・金)松戸(水)に振替
19日(土) アネックスA
24日(木) アネックスB
25日(金) 三郷・八潮教室合同稽古
     コミュニティセンター集会室Ⅰ
     午後7:00~8:00

26日(土) 休館(名古屋遠征の為)
27日(日) 総極真全日本チャンピオンシップ
     愛知県体育館


大会情報
極真連合会渡辺道場全千葉空手道選手権大会
平成28年12月18日(日)千葉県佐倉市民体育館
出場選手
小学5年男子選抜 村川覇久4級(八潮)
小学6年男子中上級 永見航琉5級(三郷)
中学1年男子選抜 佐藤彪3級(三郷)
中学2,3年男子選抜 米田連也3級(三郷)



大会結果
空手道MACルーキーチャレンジカラテトーナメント
平成28年10月2日(日) 横浜国際プールサブアリーナ
出場選手 
薄井洋介5級 シニア軽量級  2回戦進出
NCM_0755
薄井さん・強化クラス・一般部・家族の皆さんお疲れ様でした。





三郷道場10月の日程
3日(月) コミュニティセンター集会室Ⅰ
5日(水) コミュニティセンター集会室Ⅰ
7日(金) コミュニティセンター集会室Ⅰ
10日(月)コミュニティセンターが休館のため12日(水)に振替
12日(水)コミュニティセンター集会室Ⅰ
14日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
17日(月)コミュニティセンター集会室Ⅰ
18日(火)コミュニティセンター集会室Ⅰ
19日(水)コミュニティセンターが休館のため18日(火)に振替
21日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
24日(月)コミュニティセンター集会室Ⅰ
28日(金)コミュニティセンター集会室Ⅰ
31日(月)第5週のため休館

八潮道場10月の日程
1日(土) アネックスA
6日(木) アネックスB
8日(土) アネックスA
13日(木) アネックスB
15日(土) アネックスA
20日(木) アネックスB
22日(土) アネックスA
27日(木) アネックスB
29日(土) 第5週のため休館
 


極真連合会木村道場埼玉県空手道交流大会(グラチャン選抜)
平成28年9月19日祝(月)草加市民体育館
結果
小学5年男子選抜 村川覇久  1回戦敗退
小学6年男子中上級 永見航琉 1回戦敗退
中学1年男子軽量級選抜 佐藤彪 3回戦進出(ベスト8)
中学2,3年男子重量級選抜 米田連也 1回戦敗退
NCM_0744



関東武道推進連合 真勇 合同稽古 審判講習会・練習試合(新人)

平成28年9月11日(日)三郷市勤労者体育館で真勇練習試合を行い
栄光会館から6名が参加しました!
NCM_0741
結果
小学1年男子 橋本琉輝愛7級(三郷) 優勝
小学4年男女混合 坂本倫7級(八潮) 準優勝
          薄井然7級(八潮) 第3位
小学5,6年男子  大友孝助7級(八潮) 優勝






大会情報
極真連合会広尾道場東京都空手道交流大会
平成28年8月28日(日)
墨田区総合体育館
結果
小学5年男子上級 村川覇久 第3位
中学1年男子上級 佐藤彪  第3位
中学2,3年男子上級 米田連也3級 準優勝
NCM_0716





真勇情報
平成28年8月21日(日)午前真勇カップ打合せを川口市安行東公民館で行いました。
4団体 開心塾・真士会・建志会と栄光会館の代表が集いました。
今回はカテゴリー・ルール・注意事項を決めました。
今年から真勇カップはある団体(まだ非公開)の全日本大会選抜大会になります。
案内は9月初旬に発送します。


三郷道場9月の日程
2日(金) コミュニティーセンター集会室1
5日(月) コミュニティーセンター集会室1
7日(水) コミュニティーセンター集会室1
9日(金) コミュニティーセンター集会室1
12日(月) コミュニティーセンター集会室1
16日(金) コミュニティーセンター集会室1
19日祝(月) 極真連合会木村道場埼玉県大会草加市民体育館 
     コミュニティ
ーセンターが休館のため28日(水)に振替
21日(水) コミュニティーセンター集会室1
23日(金) コミュニティーセンター集会室1
26日(月) コミュニティーセンター集会室1
28日(水) コミュニティーセンターボランティアビューロー
     19日(月)の振替稽古
30日(金)第5週の為、休館

八潮道場9月の日程
1日(木) アネックスB
3日(土) アネックスA
8日(木) アネックスB
10日(土) アネックスA
15日(木) アネックスB
17日(土) アネックスA
22日祝(木)アネックスB 祝日のため午後7:00~8:00
23日(金) 三郷・八潮道場合同稽古
     コミュニティーセンター集会室1

24日(土) 休館
29日(木) 第5週の為、休館




夏季休館期間
三郷道場 8月12日・15日(金・月)
八潮道場 8月11日・13日(木・土)




平成28年8月3日(水)三郷道場でフリースタイルクラスが始動しました!
11名参加
画像撮りわすれ
今回はワンツー・下突き・中段回し蹴りを1時間行いました!
その後30分コンビネーション(強化)



平成28年8月1日(月)三郷道場(三郷市コミュニティーセンター2階集会室1)スタート
11名参加
NCM_0683
目標30名(現在15名)頑張れ栄光会館!



平成28年7月27日(水)本部道場最終稽古を行いました。
NCM_0668
明日から工事に入ります。


三郷道場8月の日程
1日(月)コミュニティーセンター集会室1
3日(水)コミュニティーセンター集会室1
*第1・3水曜日は(フリースタイルクラスTシャツ・短パン可)
5日(金)コミュニティーセンター集会室1
8日(月)コミュニティーセンター集会室1
12(金) 15日(月)夏季休館
17日(水)コミュニティーセンター集会室1
19日(金)コミュニティーセンター集会室1
22日(月)コミュニティーセンター集会室1
26日(金)コミュニティーセンター集会室1
29日(月)第5週の為、休館


八潮道場8月の日程
4日(木)アネックスが利用出来ない為、三郷道場月水金のいずれかに振替
6日(土)アネックスA
11日(木)13日(土)夏季休館
18日(木)アネックスC
20日(土)アネックスA
25日(木)アネックスB
27日(土)アネックスA


本部道場移転のお知らせ


移転日 平成28年8月1日(月)から
移転場所 三郷市コミュニティーセンター2階 集会室1
稽古日  毎週月曜日 午後7:00~8:30(ミット・スパーリング)
     第1,3水曜日  午後7:00~8:30(フリースタイルクラス)
     毎週金曜日 午後7:00~8:30(各週型・ミット・スパーリング)




大会情報
7月17日(日)栄光会館内部新人戦・審判講習会
三郷市総合体育館柔道場
NCM_0647

結果
Aグループ 優勝 倉村飛羽 白帯(本部) 
Bグループ 優勝 田中楽明 白帯(八潮)
Cグループ 優勝 水町早希7級(本部) 準優勝 坂本倫7級(八潮) 第3位 薄井然7級(八潮)
Dグループ 優勝 大友孝助7級(八潮) 準優勝 小峯一真8級(ヒューマン)

八潮道場7月の日程
*6月30日(木)アネックスB 
第5週ですが先週の振替
2日(土) アネックスが利用できない為、本部道場振替
7日(木) アネックスが利用できない為、本部道場振替

9日(土) アネックスC
14日(木) アネックスB
16日(土) アネックスA
21日(木) アネックスB
23日(土) アネックスA
28日(木) アネックスB
30日(土) 第5週に為、休館*本部道場月水に振替

大会情報
6月25日(土)極真連合会グランドチャンピオン決定戦
全日本少年少女空手道選手権大会
結果
中学2,3年男子重量級 米田連也3級(本部) 2回戦進出
NCM_0625


6月19日(日)関東武道推進連合真勇 練習試合(中上級)
結果
小学6年中級 村川覇久5級(本部) 優 勝
NCM_0612



6月5日(日)総極真橋本道場埼玉県空手道選手権大会
結果
小学5年男子 村川覇久5級(八潮)   第3位
中学1年男子軽量級 佐藤彪4級(本部) 第3位
中学2,3年男子 米田連也4級(本部)  準優勝
NCM_0566


6月25日(土)極真連合会全日本少年少女グランドチャンピオン決定戦
出場選手
米田連也4級(本部) 中学2,3年男子重量級
NCM_0216


八潮道場6月の日程

2日(木)  アネックスB
4日(土)  アネックスA
9日(木)  アネックスB
11日(土) アネックスA
16日(木) アネックスB
18日(土) アネックスA
23日(木) アネックスが利用できないため本部道場振替
24日(金) 本部・八潮道場合同稽古 
     本部道場 午後7;00~8:00
25日(土)大阪遠征のため休館
30日(木) 第5週のため、本部道場月・金曜日いずれかに振替

極真連合会中川道場 若潮杯  東金アリーナ
NCM_0425

結 果
小学6年男子初級 永見航琉6級(本部)      優 勝
小学5年男子上級 村川覇久5級(八潮)      準優勝
中学1年男子軽量級Sクラス 佐藤彪4級(本部)   準優勝
中学2,3年男子軽量級Sクラス 米田連也4級(本部) 優 勝


八潮道場5月の日程
5日(木)休館 *6日(金)本部道場の稽古は行います。
7日(土)   アネックスA
12日(木) アネックスB
14日(土) アネックスA
19日(木) アネックスB
21日(土) アネックスA
26日(木) アネックスB
28日(土) アネックスA


5月ゴールデンウィーク休館のお知らせ

本部道場
4月29日(金) 5月4日(水)
八潮道場
4月30日(土) 5月5日(木)


八潮道場4月の日程
2日(土)  アネックスA
7日(木)  アネックスB
9日(土)  アネックスA
14日(木) アネックスB
16日(土) アネックスA
21日(木) アネックスB
23日(土) アネックスA
28日(木) アネックスB
30日(土) 休館


3月の日程
3日(木)  アネックスB
5日(土)  アネックスA
10日(木) アネックスB
12日(土) アネックスA
17日(木) アネックスB
19日(土) アネックスA
24日(木) アネックスB
25日(金) 本部・八潮道場合同稽古 
        本部道場 午後7:00~8:00
26日(土) 休館
31日(木) アネックスB


2月の日程
4日(木)  アネックスB
6日(土)  アネックスA
11日(木) アネックスが利用できないため本部振替稽古
13日(土) アネックスA
18日(木) アネックスC
20日(土) アネックスA
25日(木) アネックスB
27日(土) アネックスA



行事
2月14日(日)栄光会館マラソン大会
        水元公園
午前9:00集合 9:15スタート
小学生・親子 約1㎞強
一般(中学生以上 保護者可) 約3㎞


大会情報
3月27日(日) 極真連合会渡邊道場 全千葉空手道選手権大会 
          佐倉市民体育館
出場選手
小学4年男子  村川覇久5級(八潮)
小学6年男子  佐藤彪4級(本部)
中学1年男子  米田連也4級(本部)
中学2,3年男子 佐藤虎2級(本部)
中学女子    池田亜衣理3級(八潮)



2月7日(日) 総極真関東空手道選手権大会
         エスフォルタアリーナ八王子
結果
小学5年男子初級 永見航琉  2回戦進出
小学6年男子    佐藤彪4級 2回戦進出
中学男子軽量級  米田連也  第3位
中学女子      池田亜衣理 第3位



2016八潮道場
1月の日程
6日(水)  本部道場初稽古 午後7:00~8:00
7日(木)  八潮道場初稽古 アネックスB 午後7:00~8:00
9日(土)  アネックスA
14日(木) アネックスB
16日(土) アネックスA
21日(木) アネックスB
23日(土) アネックスA
28日(木) アネックスB
30日(土) アネックスA




12月の日程

3日(木)  アネックスB
5日(土)  アネックスA
6日(日)  栄光会館新人戦 アネックスA
10日(木) アネックスB
12日(土) アネックスA
17日(木) アネックスB
19日(土) アネックスA
24日(木) アネックスB
25日(金) 稽古納め 三郷市コミュニティーセンター2階
        午後7:00~8:00
26日(土) 本部道場大掃除 本部道場 午後6:00~7:00



大会情報

11月29日(日)鍛志夢会交流試合 行田市グリーンアリーナ 結果
小学3年男子初級 薄井然7級(八潮) 2回戦進出
小学4年男子 村川覇久5級(八潮) 第3位
小学6年男子 佐藤彪4級(本部)  準優勝
中学1年男子 米田連也5級(本部) 優 勝
中学2年男子 佐藤虎3級(本部)  1勝1敗
中学女子   池田亜衣理3級(八潮)優 勝


12月20日(日)第7回真勇カップ東日本ジュニア空手道選手権大会
三郷市総合体育館メインアリーナ
出場選手
小学2年初中級 水町早希(本部)
小学5年男子初級 永見航琉6級(本部)
小学5,6年女子初中級 浅野ライカ7級(本部)
小学4年男子上級 村川覇久5級(八潮)
小学6年男子上級 佐藤彪4級(本部)
中学1年男子上級 米田連也5級(本部)
中学2,3年男子上級 佐藤虎2級(本部)
中学2,3年女子上級 池田亜衣理3級(八潮)


八潮道場11月の日程

5日(木)  アネックスB
7日(土)  アネックスA
12日(木) アネックスB
14日(土) アネックスA
19日(木) アネックスが利用できないため本部道場振替稽古
21日(土) アネックスA
26日(木) アネックスB
28日(土) アネックスA



八潮道場10月の日程

1日(木)  アネックスB
3日(土)  アネックスA
8日(木)  アネックスB
10日(土) アネックスA
15日(木) アネックスB
17日(土) アネックスA
22日(木) アネックスB
24日(土) アネックスA
29日(木) アネックスB



10月4日(日)野澤道場練習試合 
結果
団体戦
小学5,6年の部 チーム名 栄光フワヒ
先鋒 ふみお 中堅 わたる 大将 ひょう 2回戦進出

中学生 れんや2回戦進出 たいが 準優勝




9月27日(日)真勇審判講習会・練習試合 三郷市総合体育館剣道場
結果
本部
小学2年女子の部 さき 優勝
小学5年女子の部 らいか 優勝




八潮道場9月の日程
3日(木)  アネックスB
5日(土)  アネックスA
10日(木) アネックスB
12日(土) アネックスA
17日(木) アネックスB
19日(土) アネックスA
24日(木) アネックスB
25日(金) 本部.八潮道場合同稽古
       三郷市コミュニティーセンター2階集会室1




八潮道場8月の日程
1日(土) アネックスC
6日(木) アネックスが利用できないため
       本部道場振替稽古
7日(金) 本部・八潮道場合同稽古
       処分じゃんけん大会
       本部道場午後7:00~8:00

8,9日(土日) 夏合宿 千葉県御宿海岸
13,15(木・土)夏季休館日
20日(木)アネックスC
22日(土)アネックスA
27日(木)アネックスが利用できないため
       本部道場振替稽古

29日(土)アネックスA


八潮道場7月の日程
2日(木) アネックスB
4日(土) アネックスA
9日(木) アネックスB
11日(土)アネックスA
12日(日)真勇練習試合
      三郷市総合体育館柔道場
      審判講習 午後1:00~2:00
      練習試合 午後2:00~
16日(木)アネックスB
18日(土)アネックスA
23日(木)アネックスB
25日(土)アネックスが利用できないため
      本部道場振替稽古
30日(木)アネックスB


大会情報
平成27年8月30日(日)
墨田区総合体育館
2015関東学生空手道選手権大会

出場選手
小学4年男子 村川覇久5級(八潮)
小学6年男子 佐藤彪5級(本部)
中学1年男子軽量級 米田連也5級(本部)
中学2,3年男子重量級 佐藤虎3級(本部)
中学女子軽量級  池田亜衣理3級(八潮)




八潮道場6月の日程
4日(木)  アネックスB
6日(土)  アネックスA
11日(木) アネックスB
13日(土) アネックスA
18日(木) アネックスB
20日(土) アネックスA
25日(木) アネックスが利用できないため、本部道場振替稽古
26日(金) 本部.八潮道場合同稽古 
        本部道場 午後7:00~8:00

27日(土) 休館


八潮道場5月の日程
2日(土)  休館
7日(木)  アネックスB
9日(土)  アネックスA
14日(木) アネックスB
16日(土) アネックスA
21日(木) アネックスB
23日(土) アネックスA
28日(木) アネックスB
30日(土) アネックスA


大会情報
極真館埼玉県青少年空手道選手権大会
行田グリーンアリーナ
平成27年6月7日(日)
出場選手
小学4年男子初級 村川覇久5級
小学6年男子上級 佐藤彪5級
中学1年男子重量級 米田連也5級
中学2年男子重量級 佐藤虎3級
中学2年女子      池田亜衣理3級


八潮道場4月の日程
2日(木)4日(土)アネックスが利用できないため本部振替稽古
9日(木)  アネックスC
11日(土) アネックスC
16日(木) アネックスB
18日(土) アネックスA
23日(木) アネックスB
25日(土) アネックスA
30日(木) アネックスB
5月1日(金) 本部.八潮道場合同稽古
         本部道場 午後7:00~8:00

2日(土) 極真館 全日本青少年空手道選手権大会
       戸田スポーツセンター 
      八潮道場 休館




八潮道場3月の日程

5日(木)  アネックスB
7日(土)  アネックスA
12日(木) アネックスB
14日(土) アネックスA
19日(木) アネックスB
21日(土) アネックスA
26日(木) アネックスB
27日(金) 本部・八潮道場合同稽古
       本部道場 午後7:00~8:00
28日(土)休館



大会情報

極真館全日本青少年空手道選手権大会 
戸田スポーツセンター
平成27年5月2日(土)小学生
結果
小学4年男子 村川覇久6級 1回戦敗退
5月3日(日)中学生
結果
中学1年男子 米田連也5級 1回戦敗退
中学2年女子 池田亜衣理3級 1回戦敗退


審判講習会 日程
関東武道推進連合 真勇 審判講習会&内部練習試合
平成27年3月1日(日)
三郷市勤労者体育館 格技室
午後1:00開場1:30開始

栄光会館審判講習会&内部新人戦
平成27年3月15日(日)
三郷市総合体育館 格技室
午後1:30集合1:45開始 


八潮道場2月の日程
5日(木)  アネックスA
7日(土)  アネックスA
12日(木) アネックスA
14日(土) アネックスA
19日(木) アネックスA
21日(土) アネックスA
26日(木) アネックスB
28日(土) アネックスA


大会情報
3月29日(日) 佐倉市民体育館
極真連合会渡邊道場 全千葉空手道選手権大会
結果
小学3年男子 村川覇久5級(八潮) 2回戦進出
小学5年男子 佐藤彪5級(本部)  1回戦敗退
小学6年男子 米田連也5級(本部) 第3位
中学1,2年男子重量級 佐藤虎3級(本部) 2回戦進出
               中村莉大3級(本部) 1回戦敗退
中学女子  池田亜衣理3級(八潮) 1回戦敗退

2015栄光達成の年
八潮道場 1月の日程
5日(月) 2015初稽古 本部道場
      午後7:00~8:00
8日(木) アネックスA
9日(土) 本部道場振替稽古
15日(木)アネックスA
17日(土)アネックスA
22日(木)アネックスA
24日(土)アネックスA
29日(木)アネックスC
31日(土)アネックスA




八潮道場 12月の日程
4日(木) アネックスB
6日(土) アネックスA
11日(木)アネックスB
13日(土)アネックスA    冬季審査会 午後6:00~
18日(木)カツラ展示会のため使用できません本部道場振替稽古
20日(土)カツラ展示会のため使用できません本部道場振替稽古
25日(木)アネックスB
26日(金)2014稽古納め 本部道場 午後7:00~8:00
2015初稽古
1月5日(月)本部道場 午後7:00~8:00



鍛志夢会交流大会 グリーンアリーナ
結果
小学3年男子中上級 村川覇久(八潮) 優 勝
中学男子軽中量級 佐藤虎(本部)   準優勝
中学男子重量級  中村莉大(本部)  準優勝


八潮道場 11月の日程
1日(土)  アネックスA
6日(木)  アネックスB
8日(土)  アネックスA
13日(木) アネックスB
15日(土) アネックスA
20日(木) アネックスが使用できない為、本部道場振替
22日(土) アネックスB
27日(木) アネックスB
29日(土) アネックスA


大会情報
鍛志夢会交流大会 グリーンアリーナ
出場選手
小学3年男子中上級 村川覇久(八潮)
小学5年男子中上級 佐藤彪(本部)
中学男子軽中量級 佐藤虎(本部)
中学男子重量級  中村莉大(本部)
中学女子      池田亜衣理(八潮)

八潮道場10月の日程

2日(木) アネックスA
4日(土) アネックスA
9日(木) アネックスA
11日(土)アネックスA
16日(木)アネックスB
18日(土)アネックスA
23日(木)アネックスB
24日(金)本部八潮道場合同稽古
      本部道場 午後7:00~8:00
25日(土)休館
26日(日)極真連合会 田畑道場 東北極真カップ 山形県体育館
30日(木)アネックスB


大会情報
東北極真カップ空手道選手権大会(グラチャン選抜大会)
主催 極真連合会田畑道場
会場 山形県体育館
日時 平成26年10月26日(日)
出場選手
小学3年男子 村川覇久(八潮)
小学6年男子 米田連也(本部)
中学女子  池田亜衣理(八潮)


大会結果
第6回真勇カップ東日本ジュニア空手道選手権大会 
会場 三郷市総合体育館メインアリーナ

小学3,4年女子初級 佐藤優(八潮) 優勝
小学5年男子初級 中村悠里(本部) 準優勝
小学5年男子上級 佐藤彪(本部)  準優勝
中学1年女子上級 池田亜衣理(八潮)優勝
NCM_0551



八潮道場 9月の日程

4日(木) アネックスB
6日(土) アネックスA
11日(木)アネックスB
13日(土)アネックスA
18日(木)アネックスB 
20日(土)アネックスA(アネックスが取れました)
25日(木)アネックスB
26日(金)本部・八潮道場合同稽古
      本部道場 午後7:00~8:00 
 



栄光会館夏季休館
平成26年8月11~16日(土)1週間、道場はお休みになります!




大会情報
第6回真勇カップ東日本ジュニア空手道選手権大会 
会場 三郷市総合体育館メインアリーナ
出場選手
小学3年男子初級 矢口青空(本部)
小学3,4年女子初級 佐藤優(八潮)
小学5年男子初級 中村悠里(本部)
小学5,6年女子初級 佐藤凛(八潮)
小学3年男子上級 村川覇久(八潮)
小学5年男子上級 佐藤彪(本部)
小学6年男子上級 米田連也(本部)
中学1年男子上級 佐藤虎(本部)
中学1年女子上級 池田亜衣理(八潮)
中学2,3年男子上級 中村莉大(本部)

お問い合わせ 三郷市.八潮市の空手道場
日本空手道 栄光会館 齋藤道場
〒341-0044 埼玉県三郷市戸ヶ崎 1-18-6
TEL:048-911-4081     
FAX : 048-952-6772

E-mail:saito@kba.biglobe.ne.jp
 

↑このページのトップヘ