遠軽北野球少年団

「遠軽北」は北海道紋別郡遠軽町丸瀬布と白滝合同の少年野球チームです。

8月31日(月)~の予定

8月31日(月)
スポーツ公園 16時~日没(18時半ぐらい)

9月1日(火)
休み ※野球塾


9月2日(水)~9月4日(金)
スポーツ公園 16時~日没(18時半ぐらい)

 ↓

9月2日(水)
タモク 16時~18時45分

9月3日(木)
スポーツ公園 16時~日没(18時15分ぐらい)

9月3日(木)
タモク 16時~18時45分


9月5日(土)
未定


9月6日
スーパートーナメント ラウンド2
北見市(試合会場は未定)

青葉スターズ - 遠軽北 10:00
羅臼春松 - ①の敗者 12:00
羅臼春松 - ①の勝者 14:00

週末の詳細は決まりましたら連絡します。

2015年遠軽支部新人戦トーナメント表

20150831084010

9月12日(土) 遠軽北-芭露の試合は丸瀬布スポーツ公園野球場で行われます。
9時30分開始予定です。

8月24日(月)~の予定

8月24日(月)~27日(木)
丸瀬布小学校グラウンド 16時~日没(18時半頃)


28日(金)
タモク 16時~18時半


8月29日(土)・30日(日)
斜里青年会議所杯少年野球大会
場所 斜里町営球場
トーナメント表


29日(土)
10時45分~ 1回戦 別海中央ジュニアイーグルス

勝てば
 ↓

30日(日)
9時00分~ 準決勝
13時30分~ 決勝

※予定詳細は決定次第、連絡します。

2015年今後の予定

8月29日(土)~30日(日) 斜里青年会議所杯 少年野球大会
トーナメント表
※30日ファイターズセレクション(投手・捕手)

9月5日(土)か6日(日)
スーパートーナメント ラウンド2
場所・相手未定
※6日白滝小学校マラソン大会

9月12日(土)
祭典野球(丸瀬布)

9月中旬
全道秋の選抜大会(5年以下)ラウンド1
※19日丸瀬布小学校マラソン大会
※19日ファイターズセレクション(野手)

9月26日(土)~27日(日)
美幌少年野球大会

10月上旬
紋別少年野球新人戦(5年以下)

10月上旬~下旬
チャンピオンシップ結成記念大会

11月上旬
ジュニアチャンピオンズリーグ(4年以下) ※チーム組めれば
※1日丸瀬布小学校学芸会

11月下旬
納会

2015年斜里青年会議所杯少年野球大会トーナメント表

無題

8月9日(日)~の予定

8月9日(日)~16日(日)
お盆休み

8月17日(月)
スポーツ公園 16時~日没(18時45分頃)

8月18日(火)
休み ※野球塾

8月19日(水)~21日(金)
丸瀬布小学校グラウンド 16時~日没(18時45分頃)

週末はチャンピオンシップの新人戦が入る予定です。⇒延期になりました。


22日(土)練習試合
相手 中湧別野球スポーツ少年団
場所 中湧別球場

9時00分~ 2試合


23日(日)練習試合
相手 訓子府KL球友
場所 訓子府小学校

9時30分~ 2試合


2015年試合結果(7月26日~8月8日)

無題

2015年成績 40勝17敗1引分(8/8まで)

8月3日(月)~の予定

8月3日(月)
スポーツ公園 16時~日没(19時頃)
※18時ぐらいから外野ネットの片付けをしますので
都合の良い父母の方は手伝いをお願いします。

8月4日(火)
練習休み
スポーツ公園の札幌日大高校の練習見学は自由です。
15時半~19時 野球塾

8月5日(水)
丸瀬布小学校 16時~日没(19時頃)

8月6日(木)・7日(金)
スポーツ公園 16時~日没(19時頃)

8月8日(土)
太陽グループ杯新人戦遠軽支部予選
場所 えんがる球場

8時00分 スポーツ公園集合・練習
9時30分 出発
9時50分 えんがる球場着
10時45分 1回戦 遠軽北-遠軽東

 勝てば
  ↓

9日(日)
8時00分 スポーツ公園集合・練習
9時30分 出発
9時50分 えんがる球場着
10時45分 準決勝

スーパートーナメント・ラウンド1突破

DSCF4190

8月1日名寄市営球場にて北海道チャンピオンシップ少年野球協会が主催する
スーパートーナメント・ラウンド1が行われました。
遠軽北の対戦相手は、豊富町野球スポーツ少年団さんと名寄ピヤシリ西クラブさん。
総当り戦で1位がラウンド2へ勝ち上がります。

試合結果
1試合目
名寄西 1 0 2 0 0 0 0 3
豊富町 1 0 0 0 0 0 1 2
名 江崎ー加賀
豊 高橋采ー渡辺

2試合目
遠軽北 1 0 0 0 0 0 0 1
豊富町 0 0 0 0 0 0 0 0
遠 前川(佳)ー国枝(颯) 本)国枝(颯)
豊 安藤ー渡辺

3試合目
名寄西 0 0 0 0 0 0  0
遠軽北 1 0 0 3 0 3× 7
名 加賀・伊藤・鈴木ー江崎・加賀
遠 前川(周)ー国枝(颯)

2勝した遠軽北がラウンド2へ。
この調子でどんどん勝ち上がっていきたいですね!

対戦していただいたチームの皆様、運営、審判の皆様
ありがとうございました。


S0274356

前日の大雨でベンチ内が浸水してましたが、当日は晴れ!暑い~


DSCF4193

なんとなく最近、恒例になっている円陣。がんばるぞー!


S0174300 - コピー

豊富戦、そうたの初回ランニングホームランが決勝点!


S0444456

堅守で2試合とも無失点!頑張りました。


S0344398

むーちゃん、キック&パンチでカメラマンを攻撃中。元気一杯です(笑)

7月27日(月)~の予定

7月27日(月)
スポーツ公園 17時~日没(19時頃)

7月28日(火)~7月31日(金)
スポーツ公園 16時~日没(19時頃)

8月1日(土)
スーパートーナメント・ラウンド1
場所 名寄市営球場

第1試合 名寄ピヤシリ西クラブ- 豊富町野球スポーツ少年団 9時30分
第2試合 遠軽北野球少年団 - 1試合目敗者
第3試合 遠軽北野球少年団 - 1試合目勝者


8月2日(日)
休み

2015年太陽グループ杯新人戦遠軽支部予選トーナメント表

001

8月8日(土)遠軽北ー遠軽東は10時45分に変更

7月20日(月)~の予定

7月20日(月)
休み

7月21日(火)
休み 野球塾

7月22日(水)~24日(金)
丸瀬布小学校グラウンド 16時~日没(19時頃)

7月25日(土)
午前中 道新旗観戦

午後 練習14時~17時


26日(日)
道新旗遠軽支部予選
場所 えんがる球場

7時30分 丸瀬布小学校集合・出発
9時00分 準決勝

勝てば
 ↓
13時10分 決勝戦

2015年道新旗・遠軽支部予選トーナメント表

001

2015年試合結果(6月21日~7月19日)

無題

2

2015年成績 37勝15敗1引分(7/19まで)

無念…2回戦敗退 全日本学童軟式野球マクドナルドトーナメント 北・北海道大会

DSCF3382

本日、全日本学童軟式野球マクドナルドトーナメント 北・北海道大会
2回戦、準決勝が各球場で行われました。

遠軽北は滝上球場にて網走西が丘ファイターズさんと対戦しました。

試合結果
網走西 0 5 0 0 1 0 0 6
遠軽北 0 0 0 0 0 1 0 1

何度も得点するチャンスが訪れましたがあと一本が出ず、
準決勝進出はなりませんでした。
でも、子ども達は最後まで諦めず精一杯頑張り、
いい試合が出来たと思います!


これまでご支援、ご協力いただいた皆様、運営に携わった皆様、
応援に来てくださった多くの方々、たくさん差し入れもいただき
本当にありがとうございました。


全国へつながる大きな大会は終わってしまいましたが、
遠軽北のシーズンはまだまだ終わりません!
今後も応援よろしくお願いします。

S0393617




全日本学童軟式野球マクドナルドトーナメント 北・北海道大会の
日曜までの結果は以下のとおりとなっています。
20150719170930

初戦突破!全日本学童軟式野球マクドナルドトーナメント 北・北海道大会

DSCF2842

本日、全日本学童軟式野球マクドナルドトーナメントの
北・北海道大会が開幕しました。

遠軽北、1回戦は釧路代表の昭和ブルーホークスさんと対戦。

試合結果
遠軽北 3 0 1 0 5 9
昭和B 0 0 0 0 0 0

効果的に得点を重ね、5回コールドで見事1回戦を勝利!
楽しく元気に野球をやる遠軽北らしい試合でした。
大舞台でも力を発揮してくれましたね。

明日もこの調子で勝ち上がっていくぞー

7月13日(月)~の予定

7月13日(月)
スポーツ公園 17時~日没タモク 17時~19時半

7月14日(火)~17日(金)
スポーツ公園 16時~日没


7月18日(土)~20日(月)
全日本学童軟式野球マクドナルドトーナメント 北・北海道大会
トーナメント表

6時15分 出発
7時00分~45分 記念撮影
8時00分 監督会議 紋別市スポーツセンター
8時45分 開会式 オホーツク紋別球場

12時30分 1回戦 オホーツク紋別球場
   遠軽北野球少年団-昭和ブルーホークス(釧路代表)


1回戦勝った場合
 ↓

19日(日)
場所 滝上町営球場

7時00分 出発
9時00分 2回戦

2回戦勝った場合
 ↓
14時00分 準決勝


準決勝勝った場合
 ↓

20日(月)
場所 オホーツク紋別球場

7時00分 出発
7時45分 紋別球場着・練習
9時00分 決勝戦

7月6日(月)~の予定

7月6日(月)
スポーツ公園 16時~日没

7月7日(火)
休み ※野球塾

7月8日(水)~10日(金)
スポーツ公園 16時~日没


7月11日(土)
場所 北見東小学校
相手 からまつ球友、北光クラブ

9時開始
1試合目 からまつ球友-北光クラブ
2試合目 遠軽北-北光クラブ
3試合目 遠軽北-からまつ球友


7月12日(日)
場所 美幌少年野球場
相手 美幌ジュニア、網走スーパースワローズ

10時開始
1試合目 遠軽北-美幌ジュニア
2試合目 遠軽北-網走スーパースワローズ
3試合目 美幌ジュニア-網走スーパースワローズ


予定詳細はメールで連絡します。

2015高円宮賜杯 第35回 全日本学童軟式野球 北・北海道大会トーナメント表

無題

6月29日(月)~の予定

6月29日(月)~7月3日(金)
スポーツ公園 16時~日没


7月4日(土)
ホクレン旗 オホーツクブロック代表決定戦
場所 網走呼人球場

予定
7時30分 丸瀬布小学校集合・出発
9時30分 球場着・練習
11時15分 遠軽北-美幌旭

 ↓勝てば

13時40分 決勝戦



試合日程
第一試合 9時30分~ 紋別支部代表-北見支部代表
第二試合 11時15分~ 遠軽支部代表-網走支部代表
第三試合 13時40分~ 決勝戦

出場チーム
紋別支部代表…紋別オホーツクイーグルス
北見支部代表…北見・美山イーグルス
遠軽支部代表…遠軽北野球少年団
網走支部代表…美幌・旭ベースボールクラブ



7月5日(日)
土曜雨天の場合の予備日