遠軽北野球少年団

「遠軽北」は北海道紋別郡遠軽町丸瀬布と白滝合同の少年野球チームです。

6月27日(月)~の予定

6月27日(月)~7月1日(金)
スポーツ公園 16時~日没


7月2日(土)
ホクレン旗 オホーツクブロック大会
場所 えんがる球場

第一試合(9時30分~) 網走代表-紋別代表
第二試合(11時15分~) 遠軽代表-北見代表
第三試合(13時40分~) 決勝戦

6月20日(月)~の予定

6月20日(月)
スポーツ公園 16時~日没

6月21日(火)
休み ※野球塾

6月22日(水)~23日(木)
スポーツ公園 16時~日没

6月24日(金)
休み

6月25日(土)合同練習
芭露小学校集合 9時~12時


6月26日(日)練習試合
相手 北見グリーンジャガーズ
場所 スポーツ公園

8時 集合
9時~ 2試合

ホクレン旗も支部代表!

S0463191

6月18日(土)行われた、ホクレン旗遠軽支部
決勝戦は遠軽北vs中湧別!


試合結果
中湧別 0 0 0 0 2  2
遠軽北 0 1 1 3 4× 9
 5回コールド


雨・・・そして寒い!
ひどいコンディションでしたが、バッテリーを中心に
堅い守りで流れを呼び込み、2回から着実に得点を重ね
最後は満塁から颯汰のひと振りで試合を決めてくれました!

DSCF3223


前回の全日本学童(マクドナルド)遠軽支部に続き
ホクレン旗でも支部優勝!
雨の中、たくさんの応援ありがとうございました。

次はオホーツクブロックです。


ホクレン旗 オホーツクブロック
日程 7月2日(土)
場所 えんがる球場

第一試合(9時30分~) 網走代表-紋別代表
第二試合(11時15分~) 遠軽代表-北見代表
第三試合(13時40分~) 決勝戦


上位2チームが全道進出となります。
頑張れ、遠軽北!


S0483206

6月13日(月)~予定

6月13日(月)
スポーツ公園 16時~日没

6月14日(火)
休み

6月15日(水)~17日(金)
スポーツ公園 16時~日没

6月18日(土)
ホクレン旗遠軽支部 決勝戦
14時半~ 遠軽北ー中湧別

6月19日(日)
合同練習 スポーツ公園
11時~15時
 ⇒休み

5月30日(月)~の予定

5月30日(月)
スポーツ公園 16時~日没

5月31日(火)
休み ※野球塾

6月1日(水)~3日(金)
スポーツ公園 16時~日没

6月4日(土)練習試合
場所 紋別球場
相手 紋別オホーツクイーグルス、北見ビクトリー

8時30分~ 2試合


6月5日(日)
運動会のため休み


6月6日(月)
練習試合
場所 芭露小学校
相手 芭露バッファローズ

15時30分現地集合→15時現地集合
18時30分頃終了予定


6月7日(火)
スポーツ公園 16時~日没


6月8日(水)
タモク 16時~18時半

6月9日(木)
休み

6月10日(金)
スポーツ公園 16時~日没

6月11日(土)
ホクレン旗 遠軽支部予選1回戦
えんがる球場
13時~ 遠軽北-湧別

5ー1 勝ちました
 ↓

6月12日(日)
ホクレン旗遠軽支部 準決勝
9時半~ 遠軽北-遠軽西

5ー4 勝ちました

決勝は18日14時半予定です

2016年ホクレン旗遠軽支部予選トーナメント表

20160607194030

東・西は全道少年進出したチームが抜け、負けたチームが入ります。
芭露・佐呂間は勝利した方が入ります。
会場はえんがる球場

優勝!全日本学童(マクドナルド)遠軽支部予選

DSCF2489

5月28日(土)、行われた全日本学童(マクドナルド)遠軽支部予選決勝戦
遠軽北野球少年団、見事優勝!
2年連続で北・北海道大会進出を決めました。
おめでとう!


試合結果
遠軽北 0 0 3 0 1 0 0 4
遠軽東 1 0 0 0 0 0 0 1


少ないチャンスからしっかりと得点し、堅い守りで
相手チームの打線をおさえることができました。
人数ギリギリでもやれることを証明してくれました!
素晴らしい勝利です。
北・北海道大会でも頑張れ!


※北・北海道大会は7月16日~18日、紋別市他で開催されます。

5月23日(月)~の予定

5月23日(月)
休み

5月24日(火)~27日(金)
スポーツ公園 16時~日没

5月28日(土)
全日本学童遠軽支部決勝
遠軽北野球少年団-遠軽東イースターズ
えんがる球場
14時~ 決勝戦


5月29日(日)
全道少年遠軽支部開会式
10時30分~

終わり次第、丸瀬布へ戻り練習試合

場所 丸瀬布スポーツ公園
相手 北見三輪

13時半頃~ 2試合

※準備が出来れば早く始まります。


予定は後日連絡します。



2016年試合結果(3/5~5/22)

1

2

3

2016年成績 12勝8敗

5月16日(月)~の予定

5月16日(月)
タモク 16時~18時半

5月17日(火)~20日(金)
スポーツ公園 16時~日没


5月21日(土)
全日本学童(マクドナルド)遠軽支部
1回戦
13時30分~ 遠軽北野球少年団-中湧別野球スポーツ少年団

予定
10時 スポーツ公園集合・練習

第一試合の東-芭露の試合後出発
(監督が現地より連絡)
移動中に昼食

13時30分 試合


試合結果
遠軽北 9-1 中湧別
勝利!


日曜日準決勝です。
 ↓


5月22日(日)
ライオンズクラブ旗
決勝
9時00分~ 遠軽北野球少年団-遠軽東イースターズ


全日本学童(マクドナルド)遠軽支部
準決勝
12時50分~ 遠軽北野球少年団-湧別マリナーズ


予定
8時 現地集合
9時 試合

2016年C-1トーナメント結果(遅くなりましたが…)

DSCF1427

5月8日(日)、北海道チャンピオンシップ協会が主催する
C-1トーナメントに参加させていただきました。
ラウンド1は、全日本学童の旭川支部で優勝し、北北海道大会進出を
決めている緑ヶ丘グリーンボーイズさん
昨年の全道秋の選抜(新人戦)で準優勝をしている岩見沢南ビクトリーさんと
対戦させていただきました。

DSCF1049


試合結果

第一試合
岩見沢南ビクトリー 17 - 10 緑ヶ丘グリーンボーイズ

第二試合
遠軽北野球少年団 7-0 緑ヶ丘グリーンボーイズ
    (4回コールド)

第三試合
遠軽北野球少年団 12 - 14 岩見沢南ビクトリー


2勝した岩見沢南ビクトリーさんがラウンド2へ進出。
遠軽北野球少年団は1勝1敗で敗退。


S0491262


緑ヶ丘グリーンボーイズさんとの対戦では、うまく投打が
かみ合いコールド勝ちをおさめることが出来ましたが、
岩見沢南ビクトリーさんとの試合では、乱打戦の末、
あと一歩のところで敗れてしまいました。

S0321186


でも、強風の中、全道の強豪チーム相手によく頑張りました。
この経験を今後の試合に繋げて頑張っていきましょう!


今回、旭川ドリームスタジアムという素晴らしい球場で
試合をさせていただきました。
緑ヶ丘グリーンボーイズの皆様、協会関係者の皆様、
本当にありがとうございました。

2016遠軽支部開幕!

DSCF1451

5月14日、遠軽支部の野球シーズンが開幕しました!

今年は遠軽南ジャガー、遠軽東イースターズ、遠軽西ファイターズ、
中湧別野球スポーツ少年団、湧別マリナーズ、芭露バッファローズ、
佐呂間ライオンズ、遠軽北野球少年団の計8チームが参加。
少数ながら強豪ひしめく激戦の支部です。

DSCF1452

開幕の大会は例年どおり、遠軽ライオンズクラブ旗から始まりました。

試合結果

5月14日(土)
1回戦
遠軽北野球少年団 19-0 遠軽南ジャガー

5月15日(日)
準決勝
遠軽北野球少年団 4-1 遠軽西ファイターズ


1回戦、準決勝と勝利し、決勝戦へ駒を進めました!
決勝は5/22(日)の予定です。
遠軽東イースターズと対戦します。


また、次週からは全日本学童(マクドナルド)の予選も始まります。
今年も全道大会へ向けて頑張れ!


DSCF1472


DSCF1463


DSCF1584
<

DSCF1466


DSCF1640

2016年全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント遠軽支部予選トーナメント表

20160512_084804

試合会場は全て遠軽球場
※運動会日程、天候などで変更になる場合あり

2016年遠軽ライオンズクラブ旗トーナメント表

20160512084700

試合会場は全て遠軽球場

5月9日(月)~の予定

5月9日(月)
休み

5月10日(火)
休み ※野球塾

5月11日(水)~13日(金)
スポーツ公園 16時~日没

5月14日(土)
ライオンズクラブ旗
場所 えんがる球場

8時30分 現地集合
9時00分 開会式

その後、試合観戦・練習
昼食

14時40分 1回戦 遠軽北-遠軽南


5月15日(日)※1回戦勝った場合
ライオンズクラブ旗
場所 えんがる球場

9時00分 現地集合
10時40分 2回戦

5月6日(金)~の予定

5月6日(金)
スポーツ公園 16時~日没


5月7日(土) 練習試合
場所 遠軽東小学校
相手 遠軽東

9時 現地集合
10時~試合開始


5月8日(日) C1トーナメント ラウンド1
場所 旭川ドリームスタジアム(東光スポーツ公園内)
住所 旭川市東光25条26条8丁目

10時 現地集合

第一試合 10時~
旭川緑ヶ丘グリーンボーイズ VS 岩見沢南ビクトリー

第二試合 12時~
遠軽北野球少年団 VS 第一試合敗者

第三試合 14時~
遠軽北野球少年団 VS 第一試合勝者

5月2日(月)~の予定

5月2日(月)
スポーツ公園 16時~日没

5月3日(火)
スポーツ公園 9時半~12時


5月4日(水) 中標津合宿
11時 中標津東小学校集合

12時~13時20分 第一試合 遠軽北-帯広柏
場所 中標津東小学校
住所 中標津町東7条南7丁目15

15時10分~16時30分 第二試合 遠軽北-計根別ビクトリーズ
場所 中標津町運動公園 第二球場(りんどう球場)東側
住所 中標津町緑ヶ丘6-3


宿泊 ホテルマルエー温泉俵橋
住所 中標津町字俵橋15線40番36


5月5日(木) 中標津合宿
6時30分 起床
7時45分 出発

9時~10時30分 第一試合 遠軽北-中標津ホルスタイン
場所 中標津町運動公園 第一球場(みどりの里球場)西側
住所 中標津町緑ヶ丘6-3

13時~14時30分 第二試合 遠軽北-別海中央ジュニアイーグルス
場所 エンゼルス球場(中標津東小学校近く)
住所 中標津町東9条南9丁目1


終了後解散

4月25日(月)~の予定

4月25日(月)
タモク 16時~18時半
体験交流会(16時~18時)があるので公式用ユニフォーム着用


4月26日(火)
タモク 17時30分~18時45分


4月27日(水)~28日(木)
スポーツ公園 16時~日没


4月29日(金)
練習試合
場所 愛別山村広場(愛別球場の隣)
相手 愛別野球少年団、深川ヤングスターズ

9時半 遠軽北-愛別
11時半 遠軽北-深川
13時半 愛別-深川


4月30日(土)
練習試合
場所 紋別小学校
相手 紋別オホーツクイーグルス
時間 9時~ 午前中に2試合
⇒雪のため中止

通常練習 タモク 16時~18時半


5月1日(日)
練習試合
場所 北見三輪小学校

9時30分開始
1試合目 三輪リトルオニオンズ-ブルージュニアーズ
2試合目 遠軽北-ブルージュニアーズ
3試合目 遠軽北-三輪リトルオニオンズ
4試合目 三輪-遠軽南


※予定詳細は別途連絡します。
※天候により予定が変更になる場合があります。

4月12日(火)~の予定

4月12日(火)
休み

4月13日(水)
タモク 16時~18時半

4月14日(木)
スポーツ公園 16時~日没

4月15日(金)
スポーツ公園 16時~日没 ⇒タモク 16時~18時半



4月16日(土)
練習試合
場所 北見中央小学校
相手 北見中央リトルベアーズ

7時45分 丸小集合出発
10時~ 1試合目
昼食
12時半~2試合目


4月17日(日)
休み


4月18日(月)
タモク 16時~18時半


4月19日(火)
タモク 17時30分~18時45分


4月20日(水)~22日(金)
スポーツ公園 16時~日没

※天候などで変更になる場合は連絡します。


4月23日(土)
練習試合
場所 網走小学校、網走中央小学校
相手 網走スーパースワローズ、ポプラクラブ

6時半 丸小集合出発
8時半 網走小学校着
9時半 試合(網走スーパースワローズ)

終わり次第、網走中央小学校へ移動
昼食は移動中に

準備でき次第、ポプラクラブと試合


4月24日(日)
丸小参観日のため休み

4月以降の予定

3月下旬~上旬
遠軽支部監督会議
遠軽北総会


4月16日(土)
練習試合
場所 北見中央小学校
相手 北見中央リトルベアーズ

7時45分 丸小集合出発
10時~ 1試合目
昼食
12時半~2試合目


北海道チャンピオンシップ協会総会(札幌)
出席1名


4月17日(日)
白滝小学校参観日のため休み


4月23日(土)
練習試合
場所 網走小学校、網走中央小学校
相手 網走スーパースワローズ、ポプラクラブ

9時半~網走小学校
1試合目 網走スーパースワローズ 
終わり次第、網走中央小学校へ移動

網走中央小学校
2試合目 ポプラクラブ



4月24日(日)
丸瀬布小学校参観日のため休み


4月29日(金・祝)
練習試合
場所 愛別山村広場(愛別球場の隣)
相手 愛別野球少年団、深川ヤングスターズ

9時半 遠軽北-愛別
11時半 遠軽北-深川
13時半 愛別-深川


4月30日(土)
練習試合
場所 紋別小学校
相手 紋別オホーツクイーグルス
時間 9時~ 午前中に2試合


5月1日(日)
練習試合
場所 北見三輪小学校

9時30分開始
1試合目 三輪リトルオニオンズ-ブルージュニアーズ
2試合目 遠軽北-ブルージュニアーズ
3試合目 遠軽北-三輪リトルオニオンズ
4試合目 遠軽北-三輪リトルオニオンズ※4試合目は三輪-遠軽南になりました。


5月3日(火・祝)
通常練習の予定


5月4日(水・祝)~5日(木・祝)
中標津合宿
宿泊 ホテルマルエー温泉俵橋


5月7日(土)
練習試合(遠軽東) 1試合


5月8日(日)
チャンピオンシップC-1トーナメント ラウンド1
場所 神陵公園
住所 旭川市緑ヶ丘3条3丁目

第一試合 10時~
旭川緑ヶ丘グリーンボーイズ VS 岩見沢南ビクトリー

第二試合 12時~
遠軽北野球少年団 VS 第一試合敗者

第三試合 14時~
遠軽北野球少年団 VS 第一試合勝者



5月14日(土)か15日(日)~
遠軽支部 ライオンズ

天気
アクセスカウンター
  • 累計: