遠軽北野球少年団

「遠軽北」は北海道紋別郡遠軽町丸瀬布と白滝合同の少年野球チームです。

5月6日(金)~の予定

5月6日(金)
スポーツ公園 16時~日没


5月7日(土) 練習試合
場所 遠軽東小学校
相手 遠軽東

9時 現地集合
10時~試合開始


5月8日(日) C1トーナメント ラウンド1
場所 神陵公園
住所 旭川市緑ヶ丘3条3丁目

11時 現地集合

第一試合 10時~
旭川緑ヶ丘グリーンボーイズ VS 岩見沢南ビクトリー

第二試合 12時~
遠軽北野球少年団 VS 第一試合敗者

第三試合 14時~
遠軽北野球少年団 VS 第一試合勝者

5月2日(月)~の予定

5月2日(月)
スポーツ公園 16時~日没

5月3日(火)
スポーツ公園 9時半~12時


5月4日(水) 中標津合宿
11時 中標津東小学校集合

12時~13時20分 第一試合 遠軽北-帯広柏
場所 中標津東小学校
住所 中標津町東7条南7丁目15

15時10分~16時30分 第二試合 遠軽北-計根別ビクトリーズ
場所 中標津町運動公園 第二球場(りんどう球場)東側
住所 中標津町緑ヶ丘6-3


宿泊 ホテルマルエー温泉俵橋
住所 中標津町字俵橋15線40番36


5月5日(木) 中標津合宿
6時30分 起床
7時45分 出発

9時~10時30分 第一試合 遠軽北-中標津ホルスタイン
場所 中標津町運動公園 第一球場(みどりの里球場)西側
住所 中標津町緑ヶ丘6-3

13時~14時30分 第二試合 遠軽北-別海中央ジュニアイーグルス
場所 エンゼルス球場(中標津東小学校近く)
住所 中標津町東9条南9丁目1


終了後解散

4月25日(月)~の予定

4月25日(月)
タモク 16時~18時半
体験交流会(16時~18時)があるので公式用ユニフォーム着用


4月26日(火)
タモク 17時30分~18時45分


4月27日(水)~28日(木)
スポーツ公園 16時~日没


4月29日(金)
練習試合
場所 愛別山村広場(愛別球場の隣)
相手 愛別野球少年団、深川ヤングスターズ

9時半 遠軽北-愛別
11時半 遠軽北-深川
13時半 愛別-深川


4月30日(土)
練習試合
場所 紋別小学校
相手 紋別オホーツクイーグルス
時間 9時~ 午前中に2試合
⇒雪のため中止

通常練習 タモク 16時~18時半


5月1日(日)
練習試合
場所 北見三輪小学校

9時30分開始
1試合目 三輪リトルオニオンズ-ブルージュニアーズ
2試合目 遠軽北-ブルージュニアーズ
3試合目 遠軽北-三輪リトルオニオンズ
4試合目 三輪-遠軽南


※予定詳細は別途連絡します。
※天候により予定が変更になる場合があります。

4月12日(火)~の予定

4月12日(火)
休み

4月13日(水)
タモク 16時~18時半

4月14日(木)
スポーツ公園 16時~日没

4月15日(金)
スポーツ公園 16時~日没 ⇒タモク 16時~18時半



4月16日(土)
練習試合
場所 北見中央小学校
相手 北見中央リトルベアーズ

7時45分 丸小集合出発
10時~ 1試合目
昼食
12時半~2試合目


4月17日(日)
休み


4月18日(月)
タモク 16時~18時半


4月19日(火)
タモク 17時30分~18時45分


4月20日(水)~22日(金)
スポーツ公園 16時~日没

※天候などで変更になる場合は連絡します。


4月23日(土)
練習試合
場所 網走小学校、網走中央小学校
相手 網走スーパースワローズ、ポプラクラブ

6時半 丸小集合出発
8時半 網走小学校着
9時半 試合(網走スーパースワローズ)

終わり次第、網走中央小学校へ移動
昼食は移動中に

準備でき次第、ポプラクラブと試合


4月24日(日)
丸小参観日のため休み

4月以降の予定

3月下旬~上旬
遠軽支部監督会議
遠軽北総会


4月16日(土)
練習試合
場所 北見中央小学校
相手 北見中央リトルベアーズ

7時45分 丸小集合出発
10時~ 1試合目
昼食
12時半~2試合目


北海道チャンピオンシップ協会総会(札幌)
出席1名


4月17日(日)
白滝小学校参観日のため休み


4月23日(土)
練習試合
場所 網走小学校、網走中央小学校
相手 網走スーパースワローズ、ポプラクラブ

9時半~網走小学校
1試合目 網走スーパースワローズ 
終わり次第、網走中央小学校へ移動

網走中央小学校
2試合目 ポプラクラブ



4月24日(日)
丸瀬布小学校参観日のため休み


4月29日(金・祝)
練習試合
場所 愛別山村広場(愛別球場の隣)
相手 愛別野球少年団、深川ヤングスターズ

9時半 遠軽北-愛別
11時半 遠軽北-深川
13時半 愛別-深川


4月30日(土)
練習試合
場所 紋別小学校
相手 紋別オホーツクイーグルス
時間 9時~ 午前中に2試合


5月1日(日)
練習試合
場所 北見三輪小学校

9時30分開始
1試合目 三輪リトルオニオンズ-ブルージュニアーズ
2試合目 遠軽北-ブルージュニアーズ
3試合目 遠軽北-三輪リトルオニオンズ
4試合目 遠軽北-三輪リトルオニオンズ※4試合目は三輪-遠軽南になりました。


5月3日(火・祝)
通常練習の予定


5月4日(水・祝)~5日(木・祝)
中標津合宿
宿泊 ホテルマルエー温泉俵橋


5月7日(土)
練習試合(遠軽東) 1試合


5月8日(日)
チャンピオンシップC-1トーナメント ラウンド1
場所 神陵公園
住所 旭川市緑ヶ丘3条3丁目

第一試合 10時~
旭川緑ヶ丘グリーンボーイズ VS 岩見沢南ビクトリー

第二試合 12時~
遠軽北野球少年団 VS 第一試合敗者

第三試合 14時~
遠軽北野球少年団 VS 第一試合勝者



5月14日(土)か15日(日)~
遠軽支部 ライオンズ

4月5日(火)~の予定

4月5日(火)
スポーツ公園 13時~14時
球場雪踏み

4月6日(水)
タモク 16時~18時半

4月7日(木)
休み

4月8日(金)
タモク 16時~18時半

4月9日(土)
タモク 16時~18時半

4月10日(日)
休み

4月11日(月)
タモク 16時~18時半



3月22日(火)~の予定

3月22日(火)
休み

3月23日(水)
タモク 16時~18時半

3月24日(木)
休み

3月25日(金)
タモク 16時~18時半

3月26日(土)
休み

3月27日(日)
休み

3月28日(月)
タモク 16時~18時半

3月29日(火)
タモク 16時~18時半

3月30日(水)
タモク 16時~18時半

3月31日(木)
休み

4月1日(金)
タモク 16時~18時半

4月2日(土)
タモク 16時~18時半

4月3日(日)
休み

4月4日(月)
タモク 16時~18時半

3月14日(月)~の予定

3月14日(月)
タモク 16時~18時半

3月15日(火)
休み

3月16日(水)
タモク 16時~18時半

3月17日(木)
休み

3月18日(金)
タモク 16時~18時半

3月19日(土)
タモク 16時~18時半

3月20日(日)
休み
※南がタモク9時~12時で練習やってますので参加できます。

3月21日(月)
タモク 16時~18時半


3月8日(火)~の予定

3月8日(火)
休み

3月9日(水)
タモク 16時~18時半

3月10日(木)
休み

3月11日(金)
タモク 16時~18時半

3月12日(土)
タモク 16時~18時半

3月13日(日)
休み ※野球塾

2月29日(月)~の予定

2月29日(月)
タモク 16時~18時半

3月1日(火)
休み

3月2日(水)
タモク 16時~18時半

3月3日(木)
休み

3月4日(金)
タモク 16時~18時半

3月5日(土)
チャンピオンシップ交流試合
場所 歌志内チロルアリーナ

10時現地集合

試合日程
栗沢コンバット - 赤平レッドレイズ  9:00
千歳ブラック - 遠軽北  10:30
士別南 - 赤平レッドレイズ  12:00
栗沢コンバット - 遠軽北  13:30
千歳ブラック - 士別南  15:00

15時解散予定
※昼食必要です。


3月6日(日)
休み


3月7日(月)
タモク 16時~18時半

チーム紹介

チーム名

遠軽北野球少年団
(エンガルキタ)



活動地域
北海道紋別郡遠軽町丸瀬布・白滝



チーム構成

小学生 男女



団員数

10名
(団員随時募集中!1年生から入団できます)



大会成績

2013年度実績
第16回道東ブロック少年野球・遠軽支部 優勝
道東大会2回戦進出


2014年度実績
第43回全道少年野球・遠軽支部 優勝
全道大会2回戦進出


2015年度実績
第35回全日本学童・遠軽支部 優勝
北・北海道大会 2回戦進出

第33回美幌地方少年野球大会 優勝

第6回紋別少年野球新人戦交流大会 優勝

第2回北海道チャンピオンシップ少年野球協会結成記念大会 準優勝



活動状況
4月~9月は丸瀬布スポーツ公園野球場にて週6日程度練習
週末は練習試合や各大会へ出場しています。
10月~3月は室内練習場タモク・小学校体育館にて練習



練習試合

随時募集中です
お問い合わせはコチラから



サイト運営・お問い合わせ受付
担当 前川

メンバー紹介

名前(学年)
主な守備位置 投打

そうた(新6年)キャプテン
投手・内野手 右投げ右打ち

しゅうや(新6年)
投手・内野手 右投げ右打ち

ゆい(新6年)
内野手 右投げ左打ち

まさと(新6年)
外野手 右投げ右打ち

だいご(新5年)
外野手 左投げ左打ち

のの(新5年)
投手・内野手 左投げ左打ち

しゅんき(新4年)
内野手・外野手 右投げ右打ち

やまと(新4年)
内野手・外野手 右投げ右打ち

ようせい(新3年)
外野手 左投げ左打ち

ひろな(新3年)
外野手 右投げ右打ち

2月23日(火)~の予定

2月23日(火)
丸小体育館 16時~18時半

2月24日(水)
タモク 16時~18時半

2月25日(木)
休み

2月26日(金)
タモク 16時~18時半

2月27日(土)
休み
※南がタモク16時~19時で使っていますので練習できます。自由参加です。

2月28日(日)
休み
※南がタモク12時~16時で使っていますので練習できます。自由参加です。

2月8日(月)~の予定

2月8日(月)
タモク 16時~18時半

2月9日(火)
休み

2月10日(水)
タモク 16時~18時半

2月11日(木)
休み

2月12日(金)
タモク 16時~18時半

2月13日(土)
タモク 16時~18時半

2月14日(日)
休み ※野球塾

2月15日(月)
タモク 16時~18時半

2月16日(火)
休み

2月17日(水)
タモク 16時~18時半

2月18日(木)
休み

2月19日(金)
タモク 16時~18時半

2月20日(土)
タモク 16時~18時半
南と合同練習


2月21日(日)
休み
※南がタモク9時~12時で使っていますので練習できます。自由参加です。


2月22日(月)
タモク 16時~18時半

2月1日~の予定

2月1日(月)
タモク 16時~18時半

2月2日(火)
丸小体育館 16時~18時半

2月3日(水)
タモク 16時~18時半

2月4日(木)
休み

2月5日(金)
タモク 16時~18時半

2月6日(土)
タモク 16時~18時半

2月7日(日)
休み

※タモクで南が9時~12時で練習をしているので自主参加できます。

1月26日(火)~

1月26日(火)
丸小体育館 16時~18時半

1月27日(水)
タモク 16時~18時半

1月28日(木)
休み

1月29日(金)
タモク 16時~18時半

1月30日(土)
タモク 16時~18時半

1月31日(日)
休み ※野球塾

1月18日(月)~の予定

1月18日(月)
タモク 16時~18時半

1月19日(火)
休み

1月20日(水)
タモク 16時~18時半⇒小学校が臨時休校のため休み

1月21日(木)
休み

1月22日(金)
タモク 16時~18時半

1月23日(土)
タモク 16時~18時半

1月24日(日)
休み

1月25日(月)
タモク 16時~18時半

1月1日~17日までの予定

1月1日~1月7日まで休み


1月8日(金)
タモク 16時~18時半

1月9日(土)
タモク 16時~18時半⇒15時~18時半

1月10日(日)
休み

1月11日(月・祝)
タモク 16時~18時半

1月12日(火)
タモク 12時~16時→13時~16時

1月13日(水)
タモク 16時~18時半

1月14日(木)
休み

1月15日(金)
タモク 16時~18時半

1月16日(土)
タモク 16時~18時半

1月17日(日)
休み

日刊スポーツ(12/28)に載ってました

先日の北海道チャンピオンシップ協会結成記念大会の結果が
日刊スポーツ新聞に載ってました
準優勝しましたので写真大きいですねー(喜)
20151228_112321

20151228_112358

12月21日~の予定

12月21日(月)
タモク 16時~18時半

12月22日(火)
丸小体育館 16時~18時半

12月23日(水)
休み

※納会 丸瀬布中央公民館 18時~21時

12月24日(木)
丸小体育館 16時~18時⇒休み

12月25日(金)
タモク 16時~18時半

12月26日(土)
タモク 9時~12時

12月27日(日)
休み ※野球塾

12月28日(月)~
年末年始のため休み

1月5日(火)まではタモクが使えませんので休みです。


6日(水)以降の練習は決まり次第更新します。
天気
アクセスカウンター
  • 累計: