えんや健康くらぶ「はつらつ教室」

佐渡のあちこちで開催中の高齢者の為の運動教室。 何歳になっても健康な自分でいられる様、楽しく運動していきましょう!

昨日は、新穂のはつらつ教室にお手伝いをしてきました。

朝から日差しがあつかったけれど、みなさん、ものすごく元気でした☺

暑さを吹き飛ばすくらいで、パワーをもらいました👍

また、少し一緒に参加させていただきました。

セラバンド、ボール…。

結構、体にききますね…(運動不足な自分なので)

でも、体動かすと気持ちがいいし、すっきりしますね💪

またいつか、参加しちゃいたいとおもいます。DSC_0793DSC_0803

3月1日(金)
午後 羽茂 寺田がやがや講(寺田公民館)

3月4日(月)
午前 新穂 トキのむら元気館ホール
午前 畑野 松ヶ崎総合センター

3月5日(火)
午前 佐和田 サンテラ佐渡スーパーアリーナ
午後 小木 小木はつらつ教室(小木地区公民館)

3月7日(木)
午前 両津 しゃくなげ
午後 両津 原黒公民館

3月8日(金)
午前 相川 自然休養村管理センター(農林漁業研修室)
午後 相川 あいかわ開発総合センター大集会室

3月11日(月)
午後 新穂 トキのむら元気館ホール

3月12日(火)
午前 佐和田 佐和田保健センター
午前 羽茂 滝平お達者会(滝平公民館)

3月13日(水)
午前 真野 高崎集落センター
午後 羽茂 草刈笑桜会(天沢集落開発センター)
午後 赤泊 徳和はつらつ教室(徳和会館)

3月14日(木)
午後 小木 もやいはつらつ教室(寄れちゃ屋もやい)
午後 羽茂 上山田いきいきクラブ(上山田集落開発センター)

3月15日(金)
午後 真野 吉岡集落開発センター

3月18日(月)
午前 新穂 トキのむら元気館ホール
午後 両津 はつらつ湊の会(湊会館)

3月19日(火)
午前 佐和田 サンテラ佐渡スーパーアリーナ

3月20日(水)
午前 両津 願公民館
午後 真野 瀧脇集落センター
午後 小木 強清水はつらつ教室(強清水集落開発センター)

3月22日(金)
午前 赤泊 やすらぎはつらつ教室(やすらぎ)
午後 赤泊 赤泊福祉保健センターやすらぎ(水中運動)
午後 真野 笹川集落開発センター
午後 相川 あいかわ開発総合センター大集会室

3月27日(水)
午後 羽茂 村山はつらつ教室(村山平集落センター)

2月4日(月)
午前 新穂 トキのむら元気館ホール
午前 畑野 松ヶ崎総合センター

2月5日(火)
午前 佐和田 サンテラ佐渡スーパーアリーナ
午前 羽茂 大谷ガヤガヤ会(大谷集落センター)
午後 小木 小木はつらつ教室(小木地区公民館)
午後 赤泊 山寺サロン(山寺)

2月7日(木)
午前 佐和田 佐和田保健センター
午前 両津 しゃくなげ
午後 両津 原黒公民館

2月8日(金)
午前 相川 自然休養村管理センター(農林漁業研修室)
午後 相川 あいかわ開発総合センター大集会室

2月12日(火)
午前 真野 高崎集落センター

2月13日(水)
午前 新穂 トキのむら元気館ホール
午後 羽茂 草刈笑桜会(天沢集落開発センター)
午後 赤泊 徳和はつらつ教室(徳和会館)

2月14日(木)
午前 両津 しゃくなげ
午前 赤泊 山田清水会(山田会館)
午後 羽茂 上山田いきいきクラブ(上山田集落開発センター)

2月15日(金)
午後 相川 あいかわ開発総合センター大集会室
午後 真野 吉岡集落開発センター

2月18日(月)
午前 新穂 トキのむら元気館ホール
午後 両津 はつらつ湊の会(湊公民館)
午後 羽茂 岩野遊ばん会(岩野公民館)

2月19日(火)
午前 佐和田 サンテラ佐渡スーパーアリーナ

2月20日(水)
午前 両津 願公民館
午後 真野 瀧脇集落センター
午後 羽茂 小泊・亀脇はつらつ教室(小泊集落開発センター)

2月21日(木)
午後 真野 笹川集落開発センター
午後 羽茂 大崎あつまらんか(大崎活性化センター)

2月22日(金)
午前 赤泊 やすらぎはつらつ教室(やすらぎ)
午後 赤泊 赤泊福祉保健センターやすらぎ(水中運動)

2月25日(月)
午前 新穂 トキのむら元気館ホール

2月26日(火)
午前 佐和田 佐和田保健センター

2月27日(水)
午後 羽茂 村山はつらつ教室(村山平集落センター)

1月7日(月)
午前 畑野 松ヶ崎総合センター
午前 羽茂 大谷ガヤガヤ会(大谷集落センター)

1月8日(火)
午前 佐和田 サンテラ佐渡スーパーアリーナ
午後 小木 小木はつらつ教室(小木地区公民館)

1月9日(水)
午前 新穂 トキのむら元気館ホール
午前 真野 高崎集落センター
午後 赤泊 徳和はつらつ教室(徳和会館)

1月10日(木)
午前 両津 しゃくなげ
午後 両津 原黒公民館
午後 羽茂 上山田いきいきクラブ(上山田集落開発センター)

1月11日(金)
午前 相川 自然休養村管理センター(農林漁業研修室)
午後 相川 あいかわ開発総合センター大集会室

1月15日(火)
午前 佐和田 佐和田保健センター

1月16日(水)
午前 新穂 トキのむら元気館ホール
午前 両津 願公民館
午後 真野 瀧脇集落センター
午後 羽茂 小泊・亀脇はつらつ教室(小泊集落開発センター)

1月17日(木)
午前 両津 しゃくなげ
午後 真野 笹川集落開発センター
午後 小木 もやいはつらつ教室(寄れちゃ屋もやい)

1月18日(金)
午前 小木 はつらつ教室(木流公民館)
午後 真野 吉岡集落開発センター
午後 小木 強清水はつらつ教室(強清水集落開発センター)

1月21日(月)
午前 新穂 トキのむら元気館ホール
午後 両津 はつらつ湊の会(湊公民館)

1月22日(火)
午前 佐和田 サンテラ佐渡スーパーアリーナ

1月25日(金)
午後 相川 あいかわ開発総合センター大集会室
午後 赤泊 赤泊福祉保健センターやすらぎ(水中運動)

1月28日(月)
午前 新穂 トキのむら元気館ホール

1月29日(火)
午前 佐和田 佐和田保健センター
午前 赤泊 やすらぎはつらつ教室(やすらぎ)

1月30日(水)
午後 羽茂 村山はつらつ教室(村山平集落センター)

12月3日(月)
午前 新穂 トキの村元気館ホール
午前 畑野 松ヶ崎総合センター
午前 羽茂 大谷ガヤガヤ会(大谷集落センター)

12月4日(火)
午前 佐和田 サンテラ佐渡スーパーアリーナ
午後 小木 小木はつらつ教室(小木地区公民館)

12月6日(木)
午後 両津 原黒公民館

12月10日(月)
午前 新穂 トキの村元気館ホール

12月11日(火)
午前 佐和田 佐和田保健センター
午前 真野 高崎集落センター

12月12日(水)
午後 赤泊 徳和はつらつ教室(徳和会館)

12月13日(木)
午前 両津 しゃくなげ
午後 羽茂 上山田いきいきクラブ(滝平公民館)

12月14日(金)
午前 相川 自然休養村管理センター(農林漁業研修室)
午後 相川 あいかわ開発総合センター大集会室

12月17日(月)
午前 新穂 トキの村元気館ホール
午後 両津 はつらつ湊の会(湊公民館)
午後 羽茂 岩野遊ばん会(岩野公民館)

12月18日(火)
午前 佐和田 サンテラ佐渡スーパーアリーナ

12月19日(水)
午前 両津 願公民館
午後 真野 瀧脇集落センター

12月20日(木)
午後 真野 笹川集落開発センター
午後 小木 強清水はつらつ教室(強清水集落開発センター)

12月21日(金)
午前 新穂 トキの村元気館ホール
午後 真野 吉岡集落開発センター
午後 赤泊 赤泊福祉保健センターやすらぎ(水中運動)

12月25日(火)
午前 佐和田 佐和田保健センター
午前 赤泊 やすらぎはつらつ教室(やすらぎ)

12月26日(水)
午後 羽茂 村山はつらつ教室(村山平集落センター)

12月27日(木)
午前 両津 しゃくなげ

12月28日(金)
午後 相川 あいかわ開発総合センター大集会室

↑このページのトップヘ