えんや健康くらぶ「はつらつ教室」

佐渡のあちこちで開催中の65才からの運動教室です。 何歳になっても健康な自分でいられる様に、楽しく運動していきましょう!

そろそろ本格的に朝晩と寒くなってきたきましたね。
どうしても寒くなると運動不足で体力が低下しがちですが皆さんはどうですか?
毎週火曜日は佐和田教室ですが、今日のサンテラでは冬の前に体力を落とさないようにと皆さん汗をかくくらいに動いていました。
なかなか家ではおっくうになることも、皆で一緒に動くとやる気も沸いてきますよね。
春に体が動きやすいように上手く冬を乗りきりましょう(^^)DSC_1056

1日(金)
午後 羽茂 寺田がやがや講(寺田公民館)

4日(月)
午前 新穂 トキの村元気館ホール
午前 畑野 松ヶ崎総合センター

5日(火)
午前 佐和田 サンテラ佐渡スーパーアリーナ
午後 小木 小木はつらつ教室(小木地区公民館)

7日(木)
午前 両津 しゃくなげ
午後 両津 原黒公民館

8日(金)
午前 相川 自然休養村管理センター(農林漁業研修室)
午後 相川 あいかわ開発総合センター大集会室

11日(月)
午前 新穂 トキの村元気館ホール

12日(火)
午前 佐和田 サンテラ佐渡スーパーアリーナ
午前 羽茂 滝平お達者会(滝平公民館)

13日(水)
午前 真野 高崎集落センター
午後 羽茂 草刈笑桜会(天沢集落開発センター)

14日(木)
午後 羽茂 上山田いきいきクラブ(上山田集落センター)
午後 小木 もやいはつらつ教室(寄れちゃ屋もやい)

15日(金)
午後 真野 吉岡集落開発センター

18日(月)
午前 新穂 トキの村元気館ホール
午後 両津 はつらつ湊の会(湊会館)

19日(火)
午前 佐和田 サンテラ佐渡スーパーアリーナ

20日(水)
午前 両津 願公民館
午後 真野 滝脇集落センター
午後 小木 強清水はつらつ教室(強清水集落開発センター)

22日(金)
午前 赤泊 やすらぎはつらつ教室(やすらぎ)
午後 赤泊 赤泊福祉保健センターやすらぎ(水中運動)
午後 真野 笹川集落開発センター

27日(水)
午後 羽茂 村山はつらつ教室(村山平集落センター)


4日(月)
午前 新穂 トキの村元気館ホール
午前 畑野 松ヶ崎総合センター


5日(火)
午前 佐和田 サンテラ佐渡スーパーアリーナ
午前 羽茂 大谷ガヤガヤ会(大谷集落センター)
午後 小木 小木はつらつ教室(小木地区公民館)
午後 赤泊 山寺サロン(山寺)

7日(木)
午前 佐和田 佐和田保健センター
午前 両津 しゃくなげ
午後 両津 原黒公民館

8日(金)
午前 相川 自然休養村管理センター(農林漁業研修室)
午後 相川 あいかわ開発総合センター大集会室


12日(火)
午前 真野 高崎集落センター

13日(水)
午前 新穂 トキの村元気館ホール
午後 羽茂 草刈笑桜会(天沢集落開発センター)
午後 赤泊 徳和はつらつ教室(徳和会館)

14日(木)
午前 両津 しゃくなげ
午前 赤泊 山田清水会(山田会館)
午後 羽茂 上山田いきいきクラブ
(上山田集落開発センター)

15日(金)
午後 真野 吉岡集落開発センター

18日(月 )
午前 新穂 トキの村元気館ホール
午後 両津 はつらつ湊の会(湊会館)
午後 羽茂 岩野遊ばん会(岩野公民館)

19日(火)
午前 佐和田 サンテラ佐渡スーパーアリーナ

20日(水)
午後 真野 滝脇集落センター
午後 羽茂 小泊・亀脇はつらつ教室
(小泊集落開発センター)

21日(木)
午後 真野 笹川集落開発センター
午後 羽茂 大崎あつまらんか(大崎活性化センター)

22日(金)
午前 赤泊 やすらぎはつらつ教室(やすらぎ)
午後 赤泊 赤泊福祉保健センターやすらぎ(水中運動)


25日(月)
午前 新穂 トキの村元気館ホール

26日(火)
午前 佐和田 佐和田保健センター

27日(水)
午後 羽茂 村山はつらつ教室(村山平集落センター)

7日(月)
午前 畑野 松ヶ崎総合センター
午前 羽茂 大谷ガヤガヤ会(大谷集落センター)

8日(火)
午前 佐和田 サンテラ佐渡スーパーアリーナ
午後 小木 小木はつらつ教室(小木地区公民館)

9日(水)
午前 新穂 トキの村元気館ホール
午前 真野 高崎集落センター
午後 赤泊 徳和はつらつ教室(徳和会館)

10日(木)
午前 両津 しゃくなげ
午後 両津 原黒公民館

11日(金)
午後 相川 自然休養村管理センター(農林漁業研修室)
午後 相川 相川開発総合センター大集会室

15日(火)
午前 佐和田 佐和田保健センター

16日(水)
午前 新穂 トキの村元気館ホール
午前 両津 願公民館
午後 真野 滝脇集落センター
午後 羽茂 小泊・亀脇はつらつ教室
(亀脇集落開発センター)

17日(木)
午前 両津 しゃくなげ
午後 真野 笹川集落開発センター
午後 小木 もやいはつらつ教室(寄れちゃ屋もやい)

18日(金)
午前 小木 はつらつ教室(木流公民館)
午後 小木 強清水はつらつ教室(強清水集落開発センター)
午後 真野 吉岡集落センター

21日(月)
午前 新穂 トキの村元気館ホール
午後 両津 はつらつ湊の会(湊会館)

22日(火)
午前 佐和田 サンテラ佐渡スーパーアリーナ

25日(金)
午後 相川 あいかわ開発総合センター大集会室
午後 赤泊 赤泊福祉保健センターやすらぎ(水中運動)

28日(月)
午前 新穂 トキの村元気館ホール

29日(火)
午前 佐和田 佐和田保健センター
午前 赤泊 やすらぎはつらつ教室(やすらぎ)

30日(水)
午後 羽茂 村山はつらつ教室(村山平集落センター)


3日(月)
午前 新穂 トキの村元気館ホール
午前 畑野 松ヶ崎総合センタ
午前 羽茂 大谷ガヤガヤ会(大谷集落センター)


4日(火)
午前 佐和田 サンテラ佐渡スーパーアリーナ


10日(月)
午前 新穂 トキの村元気館ホール


11日(火)
午前 佐和田 佐和田保健センター
午前 真野 高崎集落センター

12日(水)
午後 赤泊 徳和はつらつ教室(徳和会館)

13日(木)
午前 両津 しゃくなげ
午後 羽茂 上山田いきいきクラブ
(上山田集落開発センター)

14日(金)
午前 相川 自然休養村管理センター
(農林漁業研修室)
午後 相川 あいかわ開発総合センター大集会室


17日(月)
午前 新穂 トキの村元気館ホール
午後 両津 はつらつ湊の会(湊会館)
午後 羽茂 岩野遊ばん会(岩野公民館)

18日(火)
午前 小木 はつらつ教室(木流公民館)
午前 佐和田 サンテラ佐渡スーパーアリーナ

19日(水)
午後 真野 滝脇集落センター


20日(木) 午後 真野 笹川集落開発センター
午後 小木 強清水はつらつ教室
(強清水集落開発センター)

21日(金) 午前 新穂 トキの村元気館ホール
午後 真野 吉岡集落開発センター
午後 赤泊 赤泊福祉保健センターやすらぎ
(水中運動)

25日(火) 午前 佐和田 サンテラ佐渡スーパーアリーナ
午前 赤泊 やすらぎはつらつ教室(やすらぎ)


26日(水) 午後 羽茂 村山はつらつ教室
(村山平集落センター)

27日(木) 午前 両津 しゃくなげ


28日(金) 午後 相川 あいかわ開発総合センター大集会室


↑このページのトップヘ