2011年03月06日

第48回報知杯弥生賞

2011年 3月 6日(日) 2回中山4日目 15:45発走
11R 第48回報知杯弥生賞
3歳・オープン・G2(馬齢) (国際)(指定) 芝 2000m 11頭立

◆ 1枠 1番 ルーズベルト 牡3 北村宏司 56 (美)鹿戸雄一

美浦南芝で三頭併せ。追走遅れ。やはり芝では切れ味に欠ける走り。

◆ 2枠 2番 アッパーイースト 牡3 蛯名正義 56 (美)戸田博文

美浦坂路で併せ馬。追走先着。先着はしたものの、手応えでは見劣った。

◆ 3枠 3番 プレイ 牡3 松岡正海 56 (美)斎藤誠

美浦南Wで併せ馬。追走先着。6Fから時計。重いチップでの81.9は上々。やや終いを要したが、フォーム・動き共に悪くない。使い詰めだが、出気落ちは無さそう。

◆ 4枠 4番 デボネア 牡3 佐藤哲三 56 (栗)中竹和也

栗東坂路で単走。前走時同様、迫力ある走り。これからが楽しみな素材。

◆ 5枠 5番 オールアズワン 牡3 安藤勝己 56 (栗)領家政蔵

栗東CWで併せ馬。先行同入。手応えでは完全に見劣ったが、最後まで良く辛抱していた。この一追いで良くなりそうだし、勝負根性は非凡。

◆ 6枠 6番 サダムパテック 牡3 岩田康誠 56 (栗)西園正都

栗東坂路で単走。追い出されると、ヨレながらも鋭い伸びを見せた。本番を見据えた仕上げだろうが、力は出せそう。

◆ 6枠 7番 ウインバリアシオン 牡3 福永祐一 56 (栗)松永昌博

栗東坂路で併せ馬?追走遅れ。並び掛ける迄もいかず、単走のような感じの稽古。ちょっと物足りない。

◆ 7枠 8番 トーセンマルス 牡3 吉田豊 56 (美)大久保洋

美浦坂路で併せ馬。先行先着。かなり行きたがる。スピードは有りそうなので、うまく折り合いを付けられれば・・・

☆ 7枠 9番 ターゲットマシン 牡3 田中勝春 56 (美)宗像義忠

美浦南Pで併せ馬。追走先着。軽く仕掛けられただけで鋭く伸びた。かなりの器!

◆ 8枠10番 ギュスターヴクライ 牡3 内田博幸 56 (栗)荒川義之

栗東坂路で併せ馬。追走遅れ。追わせる馬だけに、ベストは府中か。小回り中山への対応が鍵となりそう。

◆ 8枠11番 ショウナンマイティ 牡3 浜中俊 56 (栗)梅田智之

栗東坂路で単走。鞍上が制御するのに四苦八苦。気性面での不安は残るが、通用する能力は有るはず。


 ◎ ターゲットマシン
 ○ デボネア
 ▲ サダムパテック
 △ ショウナンマイティ


ezp00246 at 08:59|Permalink

2011年03月05日

第6回夕刊フジ賞オーシャンS

2011年 3月 5日(土) 2回中山3日目 15:45発走
11R 第6回夕刊フジ賞オーシャンS
4歳以上・オープン・G3(別定) (国際)(指定) 芝 1200m 16頭立

◆ 1枠 1番 アポロフェニックス 牡6 御神本訓 56 (美)柴崎勇

美浦南Pで単走。軽快なフットワーク。少しずつ上向いている印象。御神本の騎乗ぶりが楽しみ。

◆ 1枠 2番 ショウナンアルバ 牡6 蛯名正義 56 (美)二ノ宮敬

美浦南Pで単走。4Fから追われる。マルタン着用も、頭の高さは相変わらず。それでも今回は、いつもより集中力を感じさせる動き。

◆ 2枠 3番 セイコーライコウ 牡4 柴田善臣 56 (美)鈴木康弘

美浦南Wで単走。時計は目立たないが、力強いフットワーク。好調持続。

◆ 2枠 4番 シンボリグラン 牡9 田中勝春 57 (美)畠山吉宏

美浦坂路で単走。悪くは無いが、シルクロードS時の方が動きは良かった。平行線程度の出来には有りそうだが・・・

◆ 3枠 5番 ダッシャーゴーゴー 牡4 川田将雅 58 (栗)安田隆行

栗東坂路で単走。前半フラフラして鞍上が後脚を気にするような素振りを見せていたが、追い出されると真っ直ぐに伸びた。間隔を開けて、キチンと立て直してきた感じ。あとは58K。

◆ 3枠 6番 ティファニーケイス 牝4 津村明秀 54 (栗)藤岡健一

映像無し

◆ 4枠 7番 サンダルフォン 牡8 酒井学 56 (栗)松永幹夫

栗東CWで単走。直線で一瞬バカ付くような仕草を見せたが、追い出されると豪快なフットワークで良く伸びた。好調持続。問題は中山への対応。

☆ 4枠 8番 エーシンホワイティ 牡4 北村友一 57 (栗)松元茂樹

栗東DPで単走。舌がハミを越していたが、7F76.4の猛時計!最後まで余力があるように見えたし、この動きならいきなりでも。

◆ 5枠 9番 レッドスパーダ 牡5 横山典弘 56 (美)藤沢和雄

美浦坂路で併せ馬。追走同入。そんなに追われてはいなかったが、典ちゃん騎乗なだけにもう少し動いて欲しかった気もする。

◆ 5枠10番 キンシャサノキセキ 牡8 リスポリ 59 (美)堀宣行

美浦南Pで三頭併せ。追走先着。4Fから時計。抑え切れない手応えで追走していたが、追われての伸びがちょっと物足りなかった。あとは59Kがどうか。

◆ 6枠11番 ウエスタンビーナス 牝8 三浦皇成 54 (美)鈴木康弘

美浦坂路で単走。舌がハミを越し、道中もフラフラ。気配は薄い。

◆ 6枠12番 グランプリエンゼル 牝5 松岡正海 54 (栗)矢作芳人

栗東坂路で併せ馬。追走先着。時計は地味だったが、馬場状態のせいか?しかし坂路ではもう少し動く馬のはず。本調子には無さそう。

☆ 7枠13番 スカイノダン 牝5 内田博幸 54 (栗)大久保龍

栗東坂路で単走。追われて上々の伸び。出来は高いレベルで安定している。内博で巻き返し!

◆ 7枠14番 エーシンエフダンズ 牡7 吉田隼人 56 (栗)藤岡健一

映像無し

☆ 8枠15番 ジェイケイセラヴィ セ7 北村宏司 56 (美)坂本勝美

美浦坂路で三頭併せ。前を行く二頭の後ろで折り合いを付け、追い出されるとヨレながらも突き抜けた。ここのところ稽古は常に良い動き。どこかで一発がありそう。

◆ 8枠16番 ケイアイアストン 牡6 秋山真一 56 (美)和田正道

美浦南Wで単走。6Fから時計。軽快なフットワーク。好調持続。


 ◎ ダッシャーゴーゴー
 ○ スカイノダン
 ▲ エーシンホワイティ
 △ ジェイケイセラヴィ


ezp00246 at 15:21|Permalink

第18回チューリップ賞

2011年 3月 5日(土) 1回阪神3日目 15:35発走
11R 第18回チューリップ賞
3歳・オープン・G3(馬齢) (牝)(国際)(指定) 芝・外 1600m 12頭立

◆ 1枠 1番 ケイティーズジェム 牝3 藤田伸二 54 (栗)藤原英昭

栗東坂路で単走。映像は最後の部分だけだったが、なかなか力強い走り。時計が目立たないのはおそらく馬場状態か。

◆ 2枠 2番 タガノラヴキセキ 牝3 武豊 54 (栗)河内洋

栗東DPで単走。実戦同様、終いの切れ味には見るべき物がある。悪くない。

◆ 3枠 3番 ハピシン 牝3 国分恭介 54 (栗)田所秀孝

栗東で単走?気合乗りは良し。取り消し後だが、具合は良さそう。しかし、阪神マイルへの適性には疑問符が付く。

◆ 4枠 4番 フジチャン 牝3 藤岡佑介 54 (美)清水英克

美浦南Pで単走。耳を絞り、ずっと右手前で走っているように見えた。フェアリーS時の方が気配は良かった。

☆ 5枠 5番 メデタシ 牝3 浜中俊 54 (栗)音無秀孝

栗東坂路で単走。回転の速いフットワークで、お終いまで脚取り確か。ケイティーズジェムを物差にすれば、権利獲りの資格は充分。

◆ 5枠 6番 ビッグスマイル 牝3 小牧太 54 (栗)領家政蔵

映像無し

◆ 6枠 7番 ツカサリボン 牝3 安部幸夫 54 (栗)田所秀孝

栗東DPで単走。牝馬らしい薄手の馬体だが、ビッシリ追われてマズマズの伸び。今少しヤレていい。

☆ 6枠 8番 レーヴディソール 牝3 福永祐一 54 (栗)松田博資

栗東CWで併せ馬。先行先着。鞭がビシビシ入るパートナーを、見せ鞭&肩鞭一発で圧倒!モタれる仕草も見せなかったし、馬体も一回り大きくなった感じ。故障やひどい不利以外には、敗れるシーンが想像出来ない。

◆ 7枠 9番 ジョーアカリン 牝3 古川吉洋 54 (栗)村山明

栗東CWで単走。ややフワッとする処もあったが、お終いまで脚取り確か。一回使われての上昇気配は覗える。

◆ 7枠10番 ライステラス 牝3 岩田康誠 54 (美)和田正道

栗東坂路で単走。今回も栗東入厩。馬場状態もあろうが、終いがやや物足りなかった。早熟かも・・・

☆ 8枠11番 ユースティティア 牝3 佐藤哲三 54 (栗)宮本博

栗東坂路で単走。重い馬場&混雑した時間帯を物ともせず、右鞭一発で鋭い伸びを見せた。関西圏では安定した走り。巻き返し可能。

◆ 8枠12番 メーヴェ 牝3 四位洋文 54 (美)栗田博憲

栗東CWで併せ馬?栗東入厩。追走先着だが、かなり内目を通ってのもの。自身の力は出せそうだが・・・


 ◎ レーヴディソール
 ○ タガノラヴキセキ
 ▲ ユースティティア
 △ メデタシ


ezp00246 at 15:20|Permalink

2011年02月27日

第85回中山記念

2011年 2月27日(日) 2回中山2日目 15:45発走
11R 第85回中山記念
4歳以上・オープン・G2(別定) (国際)[指定] 芝 1800m 12頭立

◆ 1枠 1番 マルカボルト 牡4 ベリー 56 (栗)羽月友彦

栗東CWで三頭併せ。先行先着。かなり行きたがっているように見えたが、ガッチリ抑え込んで終いを伸ばされた。良い状態をキープ出来ている。

◆ 2枠 2番 アロマカフェ 牡4 柴田善臣 56 (美)小島太

美浦坂路で単走。軽快な脚捌き。仕上がり良好。

☆ 3枠 3番 キャプテントゥーレ 牡6 小牧太 58 (栗)森秀行

栗東坂路で単走。時計の出る馬場状態とはいえ、混雑した時間帯での4F50.1は上等。終いもシッカリ伸びており、上々の仕上がり。

◆ 4枠 4番 リーチザクラウン 牡5 武豊 58 (栗)橋口弘次

栗東坂路で単走。ユタカを鞍上に軽快な動き。折り合いも付いていた。段々と好位差しが板に付いてきただけに、1F延長も良さそう。

☆ 5枠 5番 リルダヴァル 牡4 内田博幸 56 (栗)池江泰郎

栗東DPで単走。直線入口でバカ付くのは、もう癖のようなものか。今回も圧巻の動き。ぜひ池江郎先生の花道を飾ってほしい!

◆ 5枠 6番 ダイシングロウ 牡7 蛯名正義 57 (栗)松田博資

栗東CWで単走。7Fから時計。シッカリ追われて、お終いまで脚取り確か。どこかで一発やらかしそうな気配はあるが・・・

◆ 6枠 7番 ミッキードリーム 牡4 和田竜二 56 (栗)音無秀孝

栗東坂路で併せ馬。追走同入。手応えでは見劣ったが、最後までジリジリと伸びていた。この一追いでどこまで。

◆ 6枠 8番 トーセンクラウン 牡7 江田照男 58 (美)菅原泰夫

美浦坂路で単走。久々だが軽快な動き。仕上がりはマズマズか。

◆ 7枠 9番 ヴィクトワールピサ 牡4 デムーロ 58 (栗)角居勝彦

栗東CWで三頭併せ。追走同入。持ったままで楽々と同入。ドバイへの前哨戦。恥ずかしい競馬はしないだろう。

◆ 7枠10番 トーセンキャプテン 牡7 丸田恭介 57 (美)中島敏文

美浦坂路で単走。時計・動き共に平凡。

◆ 8枠11番 キョウエイストーム 牡6 石橋脩 57 (美)中川公成

美浦南Wで併せ馬。追走遅れ。一旦は抜け出しかけたが、追われての伸びが案外。気配は金杯時の方が良かった。中山巧者だけに侮れないが・・・

◆ 8枠12番 レッドシューター 牡6 横山典弘 57 (美)藤沢和雄

美浦南Wで併せ馬。先行先着。頭が高く、終いの伸びが今ひとつ。


 ◎ リルダヴァル
 ○ ヴィクトワールピサ
 ▲ マルカボルト
 △ リーチザクラウン


ezp00246 at 09:05|Permalink

第55回阪急杯

2011年 2月27日(日) 1回阪神2日目 15:35発走
11R 第55回阪急杯
4歳以上・オープン・G3(別定) (国際)(指定) 芝・内 1400m 16頭立

☆ 1枠 1番 ショウナンカザン 牡6 藤田伸二 56 (美)本間忍

美浦南Pで単走。抜群の伸びを見せ、かなり前を走っていた三頭併せの馬達を差し切ってしまった。これなら7Fでもと思わせる出来!

◆ 1枠 2番 ガルボ 牡4 岩田康誠 56 (美)清水英克

美浦南Pで単走。内目を通ったとはいえ、さほど無理せず好時計。肩鞭にもスッと反応。好調持続。

◆ 2枠 3番 トシギャングスター 牡4 熊沢重文 56 (栗)矢作芳人

栗東坂路で併せ馬。追走同入。終いの伸びがやや物足りない。

☆ 2枠 4番 フラガラッハ 牡4 四位洋文 56 (栗)松永幹夫

栗東坂路で併せ馬。追走先着。追い出されると、反応鋭く上々の伸び。跳びが大きく、迫力あるフォームで駆け上がった。

☆ 3枠 5番 サワヤカラスカル 牝6 浜中俊 54 (栗)西橋豊治

栗東坂路で単走。回転の速いフットワーク。やや口向きの悪さを覗かせていたが、お終いまで脚取り確か。ちょっと間隔は開いたが好仕上がり。阪神7Fのスペシャリストだけに侮れない。

◆ 3枠 6番 ビービーガルダン 牡7 リスポリ 56 (栗)領家政蔵

栗東CWで単走。終いの伸びは良かったが、この馬とすれば妙におとなしい気も・・・

◆ 4枠 7番 ワンカラット 牝5 藤岡佑介 55 (栗)藤岡健一

栗東CWで併せ馬。追走先着。前半かなり行きたがっていた。その分もあって、追われての伸びが今ひとつ。ちよっと物足りない動き。

◆ 4枠 8番 マイネルレーニア 牡7 吉田稔 57 (栗)西園正都

栗東坂路で単走。追われての伸びが物足りない。往年の出来を望むのは酷か・・・

◆ 5枠 9番 コスモセンサー 牡4 佐藤哲三 57 (栗)西園正都

栗東坂路で単走。やや終いを要したが、4Fの時計は上々。揉まれなければ、前走のような事は無いはず。

◆ 5枠10番 サワノパンサー 牡5 福永祐一 56 (栗)松元茂樹

栗東CWで三頭併せ。追走先着。6F76.4の猛時計!ラスト1Fも13.1と、良く辛抱していた。今は相当具合が良いのだろう。

◆ 6枠11番 ゼットフラッシュ 牡8 川田将雅 56 (栗)山内研二

栗東坂路で単走。終いの伸びは目に付いた。上昇気配は覗える。

◆ 6枠12番 スプリングソング 牡6 池添謙一 57 (栗)鶴留明雄

栗東坂路で単走。見た目以上に時計が速い。良い状態をキープ出来ている。

◆ 7枠13番 テイエムカゲムシャ 牡7 安部幸夫 56 (栗)柴田政見

映像無し

◆ 7枠14番 コパノオーシャンズ 牝7 鮫島良太 54 (栗)村山明

栗東坂路で単走。時計・動き共に平凡。

◆ 8枠15番 サンカルロ 牡5 吉田豊 57 (美)大久保洋

美浦坂路で併せ馬。追走同入。4Fの時計は平凡だが、まったく無理せず上々の伸び。要は、嵌るかどうか。

◆ 8枠16番 ケイアイデイジー 牝4 幸英明 54 (栗)山内研二

栗東坂路で併せ馬。追走先着。素軽い動きで、出来は上々。1F短縮も歓迎。


 ◎ サワヤカラスカル
 ○ フラガラッハ
 ▲ ガルボ
 △ ショウナンカザン


ezp00246 at 09:05|Permalink

2011年02月26日

第20回アーリントンカップ

2011年 2月26日(土) 1回阪神1日目 15:35発走
11R 第20回アーリントンカップ
3歳・オープン・G3(別定) (国際)(特指) 芝・外 1600m 13頭立

☆ 1枠 1番 スマートロビン 牡3 岩田康誠 56 (栗)松田国英

栗東CWで併せ馬。追走先着。柔らか味があって、尚且つ力強いフォーム。巻き返し可能!

☆ 2枠 2番 テイエムオオタカ 牡3 幸英明 56 (美)石栗龍彦

美浦坂路で単走。終いの伸びは目に付いた。好調持続。1F短縮も歓迎だろう。大庭を乗せて欲しかった。

◆ 3枠 3番 キョウエイバサラ 牡3 福永祐一 56 (栗)矢作芳人

栗東CWで併せ馬。先行先着。終始、余裕のある手応え。芝&マイル共に未知数だが、具合は良さそう。

◆ 4枠 4番 カルドブレッサ 牡3 川田将雅 56 (栗)吉田直弘

映像無し

◆ 4枠 5番 アマノレインジャー 牡3 国分恭介 56 (栗)湯窪幸雄

栗東坂路で併せ馬。先行先着。映像は最後の部分だけだったが、力強い脚捌き。

◆ 5枠 6番 ノーブルジュエリー 牝3 デムーロ 54 (栗)池江泰寿

映像無し

◆ 5枠 7番 ビップセレブアイ 牡3 浜中俊 56 (栗)清水久詞

映像無し

◆ 6枠 8番 マジカルポケット 牡3 松岡正海 57 (栗)領家政蔵

栗東坂路で併せ馬。先行先着。抑え切れない手応えで頭も高いが、最後まで脚取り確か。スピードの絶対値が高そう。その分、マイルに不安は残る。

◆ 6枠 9番 ラトルスネーク 牡3 リスポリ 56 (栗)須貝尚介

映像無し

◆ 7枠10番 ゲティスバーグ 牡3 秋山真一 56 (栗)大橋勇樹

栗東坂路で単走。時計は平凡も、脚取り確か。

◆ 7枠11番 トキノエクセレント 牡3 吉田稔 56 (美)矢野照正

映像無し

☆ 8枠12番 ノーザンリバー 牡3 武豊 56 (栗)浅見秀一

栗東坂路で併せ馬。追走先着。ユタカが乗って、これだけヨレる馬も珍しい。それでも、終いの伸びは強烈。若さは残るが、能力はかなりの物!

◆ 8枠13番 ロードハリアー 牡3 池添謙一 56 (栗)浅見秀一

栗東坂路で単走。中二週という事もあろうが、馬ナリでの稽古。ちょっと気が悪そう。


 ◎ ノーザンリバー
 ○ テイエムオオタカ
 ▲ スマートロビン
 △ ノーブルジュエリー


ezp00246 at 05:58|Permalink

2011年02月20日

第28回フェブラリーS

2011年 2月20日(日) 1回東京8日目 15:40発走
11R 第28回フェブラリーS
4歳以上・オープン・G1(定量) (国際)(指定) ダート 1600m 16頭立

◆ 1枠 1番 オーロマイスター 牡6 吉田豊 57 (美)大久保洋

一週前:美浦坂路で併せ馬。追走遅れ。僅かに遅れたが、余力充分。一週前とすれば上々の動き。美浦坂路で単走。鞭を使われる事もなくサラッと乗られたが、終いの伸びはマズマズ。仕上がり良好。

◆ 1枠 2番 コスモファントム 牡4 松岡正海 57 (栗)宮徹

一週前:栗東坂路で単走。終いを強めに追われて、上々の伸び。柔らか味のあるフォームは健在。栗東坂路で併せ馬。先行先着。ちょっと時計が物足りないが、これはいつもの事。平行線程度の出来にはある。

◆ 2枠 3番 ダイショウジェット 牡8 柴山雄一 57 (栗)大根田裕

一週前:栗東CWで単走。気分良さそうに走っていた。終いの伸びもこの馬とすれば上々。栗東CWで単走。内目を通った割りには時計は平凡。ゴール板を過ぎてからも追われていた。ちょっと重いのかも?

☆ 2枠 4番 ライブコンサート セ7 福永祐一 57 (栗)白井寿昭

一週前:栗東CWで併せ馬。追走先着。脚取り確か。終いも良く伸びていた。ダート適正はどうかも、出来は高いレベルに有る。栗東CWで三頭併せ。先行先着。祐一騎乗とは言え、満を持して追い出されると良く伸びた。出来はかなり良さそうだ。

◆ 3枠 5番 バーディバーディ 牡4 池添謙一 57 (栗)池江泰郎

一週前:栗東DPで併せ馬。追走同入。直線でややフラつく場面もあったが、時計は文句無し(さすがにトランセンドと比べるのは酷だが)。相変わらず、稽古での動きは目立つ。栗東DPで併せ馬。追走同入。口向きの悪さを覗かせていたが、今週も時計は上々。長く良い脚を使えるので、府中は歓迎の口。距離もこれ位が良さそうだ。

◆ 3枠 6番 クリールパッション 牡6 津村明秀 57 (美)相沢郁

一週前:美浦南Wで併せ馬。先行遅れ。かなり内を通ってのものだけに物足りない。手応えでも完全に見劣った。美浦南Wで併せ馬。6Fから時計。先行同入。今週も手応えでは見劣ったが、先週よりも粘りが出て来た。JCD時程度の出来にはありそうだ。

◆ 4枠 7番 ダノンカモン 牡5 リスポリ 57 (栗)池江泰寿

一週前:栗東坂路で単走。馬ナリでサラッと。来週の追い切りに注目。栗東CWで併せ馬。追走先着。終いをビッシリ追われて上々の伸び。根岸Sの時よりも気配は良い。

◆ 4枠 8番 ビクトリーテツニー 牡7 三浦皇成 57 (栗)森秀行

栗東坂路で単走。平凡な動き。上昇度は今ひとつ。

◆ 5枠 9番 パワーストラグル 牡5 後藤浩輝 57 (美)加藤征弘

一週前:美浦坂路で併せ馬。追走遅れ。追われて案外。物足りない動き(アルデバランS出走。3人気7着)。美浦坂路で単走。連闘のためキャンター調整。

◆ 5枠10番 ダイシンオレンジ 牡6 川田将雅 57 (栗)庄野靖志

一週前:栗東CWで併せ馬。追走遅れ。かなり追走していた上に外を回って来たので、遅れ自体は問題ない。追われて良く伸びており、一週前とすれば上々の動き。栗東CWで併せ馬。追走遅れ。今週も遅れてしまったが、かなり追走し大外を通ったので許容範囲か。鞍上が川田だっただけに、もう一伸び欲しかった気もするが・・・

◆ 6枠11番 メイショウタメトモ 牡6 武豊 57 (栗)武田博

栗東Bで単走。なかなかのスピード感で、時計も上々。相手関係がどうかも、出来は悪く無さそう。

◆ 6枠12番 トランセンド 牡5 藤田伸二 57 (栗)安田隆行

一週前:栗東DPで単走。内目を通ったとはいえ、6F72.3・1F11.7は出色の時計(過去に見た記憶が無い)。逆にヤリ過ぎが心配なくらい!栗東坂路で単走。若干終いを要したが、さすがの行きっぷり。出来は非常に高いレベルで安定していよう。

◆ 7枠13番 フリオーソ 牡7 デムーロ 57 [地]川島正行

船橋ダートコースで単走。迫力ある動き。トランセンドとの主導権争いが見物。

☆ 7枠14番 セイクリムズン 牡5 幸英明 57 (栗)服部利之

一週前:栗東坂路で単走。時計はエラーだったが、前脚が良く伸びてスピード感充分。好調持続。栗東坂路で単走。お終いまで脚取り確か。今週だけの動きなら、トランセンドよりも良く見えた。後は距離だけ。

◆ 8枠15番 シルクメビウス 牡5 岩田康誠 57 (栗)領家政蔵

一週前:栗東坂路で単走。坂路での稽古は始めて見たが、終いがやや物足りない。坂路では動かないタイプかも?栗東坂路で単走。今週は右鞭を連打され、お終いまでシッカリ追われた。やや終いは要したが、馬場状態もあるだろう。上昇気配は感じられる。

◆ 8枠16番 マチカネニホンバレ 牡6 クラスト 57 (美)藤沢和雄

一週前:美浦坂路で三頭併せ。追走遅れ。さほど無理はしていなかったが、平凡な動き。美浦坂路で三頭併せ。追走遅れ。今週はブリンカーを着用し、集中力が増している。遅れはしたが、時計・動き共に先週よりも気配は良い。東京巧者だけに侮れない。ダイヤモンドSを勝った鞍上の勢いもある。


 ◎ ダノンカモン
 ○ マチカネニホンバレ
 ▲ トランセンド
 △ オーロマイスター


ezp00246 at 10:26|Permalink

2011年02月19日

第61回ダイヤモンドS

2011年 2月19日(土) 1回東京7日目 15:45発走
11R 第61回ダイヤモンドS
4歳以上・オープン・G3(ハンデ) (国際)[指定] 芝 3400m 16頭立

◆ 1枠 1番 ミヤビランベリ 牡8 吉田隼人 58 (栗)加藤敬二

栗東CWで単走。お終いまで脚取り確か。8歳になったが元気一杯!ただ、さすがに58Kは厳しいか・・・

◆ 1枠 2番 エーティーボス セ7 村田一誠 52 (栗)湯窪幸雄

栗東坂路で単走。途中まで舌がハミを越し、真面目に走ってない感じ。

◆ 2枠 3番 スノークラッシャー 牡6 松岡正海 55 (美)清水利章

美浦坂路で単走。ちょっと間隔は開いたが軽快な動き。府中は滅法走るだけに要注意。

◆ 2枠 4番 コスモメドウ 牡4 クラスト 53 (美)畠山重則

美浦南Dで単走。6Fから時計。長目を丹念に乗られている感じ。動きは軽快。

◆ 3枠 5番 アルコセニョーラ 牝7 武士沢友 53 (美)畠山重則

美浦南Dで単走。6Fから時計。相変わらず完歩が小さく映るが、動きは素軽い。出来は変わりない。

◆ 3枠 6番 ビービーファルコン セ7 北村宏司 54 (美)古賀慎明

映像無し

☆ 4枠 7番 コスモヘレノス 牡4 ベリー 56 (美)菊川正達

美浦南Wで併せ馬。6Fから時計。追走先着。今回も体を一杯に使って良い動き。日経新春杯では不甲斐なかったが、出来落ちの気配は覗えない。

◆ 4枠 8番 ゲシュタルト 牡4 池添謙一 56 (栗)長浜博之

栗東CWで併せ馬。追走遅れ。手応えでも見劣ったし、ちょっと物足りない。

◆ 5枠 9番 アースシンボル 牝6 田中勝春 52 (美)宗像義忠

美浦南Pで三頭併せ。追走遅れ。かなり追走していたので、遅れは問題無し。仕上がりは良さそう。

☆ 5枠10番 イケドラゴン 牡6 丸山元気 52 (美)石毛善彦

美浦南Pで併せ馬。6Fから時計。追走先着。終いの伸びは目に付いた。金杯を叩かれて、かなり上向いている。馬場悪化が残れば更に!

◆ 6枠11番 スリーオリオン 牡6 リスポリ 55 (栗)村山明

栗東坂路で単走。時計は目立たないが、これはいつもの事。変わりなく順調だろう。

◆ 6枠12番 キングトップガン 牡8 吉田豊 51 (栗)鮫島一歩

映像無し

◆ 7枠13番 モンテクリスエス 牡6 戸崎圭太 56 (栗)松田国英

栗東坂路で併せ馬。先行遅れ。序盤から鞭が入り、成す術もなく遅れてしまった。ただ、稽古と実戦が結びつくタイプではない。明日のフェブラリーSでフリオーソを降ろされた戸崎だが、ここで意地を見せて欲しい!

◆ 7枠14番 キタサンアミーゴ 牡5 安藤勝己 54 (栗)松田博資

栗東CWで単走。7Fから時計。最後までシッカリ追われて脚取り確か。距離適正は分からないが、出来は良さそう。

◆ 8枠15番 シャインモーメント 牡6 後藤浩輝 53 (栗)飯田雄三

映像無し

◆ 8枠16番 ビートブラック 牡4 デムーロ 55 (栗)中村均

栗東坂路で単走。舌がハミを越す。動きも平凡。


 ◎ コスモヘレノス
 ○ イケドラゴン
 ▲ スノークラッシャー
 △ モンテクリスエス


ezp00246 at 05:35|Permalink

2011年02月13日

第45回共同通信杯

2011年 2月13日(日) 1回東京6日目 15:45発走
11R 第45回共同通信杯
3歳・オープン・G3(別定) (国際)(特指) 芝 1800m 13頭立

☆ 1枠 1番 オンリーザブレイヴ 牡3 クラスト 56 (栗)角居勝彦

栗東CWで三頭併せ。先行先着。追い出されると、馬体がグッと沈む感じで加速した。父譲りの瞬発力が有る。ここでも通用しそう。

◆ 2枠 2番 ナカヤマナイト 牡3 柴田善臣 56 (美)二ノ宮敬

美浦南Wで併せ馬。先行先着。追われてちょっとモタモタ。馬体もやや立派に見えた。

◆ 3枠 3番 タツミリュウ 牡3 江田照男 56 (美)矢野英一

美浦南Wで三頭併せ。追走先着。4Fからサラッと乗られていたので時計は目立たないが、動きは軽快。

◆ 4枠 4番 ダブルオーセブン 牡3 戸崎圭太 56 [地]川島正行

映像無し

◆ 4枠 5番 サトノオー 牡3 横山典弘 56 (美)藤沢和雄

美浦坂路でダンスファンタジア他と三頭併せ。先行遅れ。さほど無理はしてなかったが、終いの伸びがやや物足りない。

☆ 5枠 6番 ユニバーサルバンク 牡3 ベリー 56 (栗)松田博資

栗東CWで三頭併せ。追走先着。7Fから時計。切れるというよりも、良い脚を長く使えるタイプか。東京は合いそうだ。

◆ 5枠 7番 ミヤビファルネーゼ 牡3 吉田豊 56 (美)戸田博文

美浦南Pで併せ馬。追走先着。追い出されるとスッと反応。ただ、その脚が長続きしない感じ。東京はマイナスかも?

◆ 6枠 8番 ニジブルーム 牡3 北村友一 56 (栗)山内研二

栗東坂路で併せ馬。追走先着。行きっぷり良し。追われてフラつく若さはあるが、潜在能力は高そう。軽視は禁物かも。

◆ 6枠 9番 ビッグロマンス 牡3 田中勝春 57 (美)河野通文

美浦南Wで三頭併せ。追走先着。6Fから時計。やや終いを要したが、悪くない動き。芝はこなせるだろうが、このメンバーに入ってどこまで。

◆ 7枠10番 ロビンフット 牡3 後藤浩輝 57 (美)堀井雅広

美浦坂路で併せ馬。先行先着。時計・動き共に悪くはないが、上積みまでは・・・

☆ 7枠11番 ダノンバラード 牡3 武豊 57 (栗)池江泰郎

栗東DPで併せ馬。追走先着。ユタカ騎乗で折り合いもスムーズ。終いは切れ味を見せ付けた。気性面での成長が覗える。

☆ 8枠12番 ベルシャザール 牡3 デムーロ 56 (栗)松田国英

栗東坂路で併せ馬。追走先着。追われての伸びは、さすがに良血馬といった感じ。

☆ 8枠13番 ディープサウンド 牡3 蛯名正義 56 (美)勢司和浩

美浦坂路で単走。終いの伸びが目に付いた。巻き返し可能な出来。ただ跳びが大きいので、道悪になった時の不安はある。


 ◎ ダノンバラード
 ○ ユニバーサルバンク
 ▲ オンリーザブレイヴ
 △ ニジブルーム


ezp00246 at 06:14|Permalink

第104回京都記念

2011年 2月13日(日) 2回京都6日目 15:35発走
11R 第104回京都記念
4歳以上・オープン・G2(別定) (国際)[指定] 芝・外 2200m 12頭立

◆ 1枠 1番 オウケンブルースリ 牡6 内田博幸 58 (栗)音無秀孝

栗東坂路で併せ馬。先行先着。道中、ちょっとモタモタする処もあったが、この馬とすれば上々の動き。力は出せそう。

◆ 2枠 2番 トゥザグローリー 牡4 リスポリ 56 (栗)池江泰郎

栗東DPで併せ馬。先行同入。頭が高いし手応えも完全に見劣ったが、最後まで良く辛抱していた。地力強化が稽古にも表れている。

◆ 3枠 3番 ビッグウィーク 牡4 川田将雅 58 (栗)長浜博之

栗東CWで併せ馬。先行遅れ。追われて頭が高くなるのは変わってないし、口を割って気の悪さも覗かせていた。実戦タイプではあるが、気配は今ひとつ。

☆ 4枠 4番 ダノンシャンティ 牡4 安藤勝己 58 (栗)松田国英

栗東坂路で併せ馬。追走先着。満を持して追い出されると、一気にパートナーを突き放す。切れ味抜群!有馬記念を一叩きされて、順当に良化。後は距離と58K。

◆ 5枠 5番 メイショウベルーガ 牝6 池添謙一 56 (栗)池添兼雄

栗東坂路で単走。変わりなく順調。ただ、さすがに上積みまでは・・・

◆ 5枠 6番 ロードオブザリング 牡4 四位洋文 56 (栗)笹田和秀

栗東CWで併せ馬。先行同入。時計は平凡だが、手応えには充分余裕があった。ここはさすがに敷居が高そう。

◆ 6枠 7番 ヒカルカザブエ 牡6 秋山真一 57 (栗)岡田稲男

栗東坂路で単走。追われて頭が高くなるのは相変わらず。時計も平凡。一叩きされてからか。

☆ 6枠 8番 ホワイトピルグリム 牡6 福永祐一 57 (栗)鮫島一歩

一週前:栗東CWで単走。福島記念・日経新春杯時よりも、終いの粘りが出て来た。そろそろ本領発揮か。栗東CWで単走。7Fから時計。お終いまでシッカリ伸びた。先週よりも更に良くなっている。

◆ 7枠 9番 シャドウゲイト 牡9 岩田康誠 58 (美)加藤征弘

一週前:美浦南Wで併せ馬。6Fから時計。先行先着。鞭を抜かれただけでスッと反応し、マズマズの伸びを見せた。仕上がりは悪く無さそう。美浦南Wで三頭併せ。先行先着。時計は平凡。ゴールを過ぎてからも追われていた。この一追いでどこまで・・・

◆ 7枠10番 セラフィックロンプ 牝7 宮崎北斗 55 (美)武藤善則

美浦坂路で単走。お終いまでシッカリ。牡馬相手に分は悪いが、出来は高いレベルで安定している。

☆ 8枠11番 プロヴィナージュ 牝6 佐藤哲三 55 (美)小島茂之

栗東坂路で単走。今回も栗東入厩。実に力強いフットワークで、時計も上々。ちょっと間隔は開いたが、仕上がり良好!

☆ 8枠12番 ヒルノダムール 牡4 藤田伸二 56 (栗)昆貢

栗東CWで併せ馬。追走先着。7Fから時計。終いの伸びは抜群。出来は非常に高いレベルで安定している。1Fの短縮は好材料。56Kも後押し。


 ◎ ヒルノダムール
 ○ プロヴィナージュ
 ▲ ホワイトピルグリム
 △ ダノンシャンティ


ezp00246 at 06:13|Permalink