観光列車
2016年11月08日
長良川鉄道の水戸岡鋭治さんデザインの観光列車ながら乗車などは1日フリーきっぷ使用
台鐵内湾線・長鉄越美南線姉妹鉄道締結記念フリーきっぷ(大人2,700円/こども1,350円)を購入しましたが、美濃太田〜北濃の片道1,690円なので往復したら元が取れます。
09:56発 → 12:03着総額 1,690円 所要時間2時間7分乗車時間2時間7分乗換0回距離72.1km
長良川鉄道初乗車は美濃太田09:56-北濃12:03[127分]私鉄ゆら〜り眺めて清流列車1号(北濃行)は304号景色がいいところはゆっくり走ってくれて[満足度7/10]
北濃駅
駅にある花まんまに人が多かったから美味しいのかと思って天ぷらうどんを食べたけどあまり美味しくなく、周りに何もないから混んでただけ?[満足度4/10]
13:12発 → 15:29着総額 2,090(1,590円+乗車整理券500円)円 所要時間2時間17分乗車時間2時間17分乗換0回距離60.1km
北濃13:12-関15:29[137分]ながら2号(美濃太田行)は電話予約でビュープランを取り、水戸岡鋭治さんデザインはもちろん良いですが、期待してた景色は前日の雨の影響で水はキレイじゃなかったものの最高[満足度9/10]
終点の美濃太田まで行くつもりでしたが、長良川鉄道の乗車券で子宝の湯が600→200円になると車内アナウンスで聞いて降りて引き返すことにしました。
終点の美濃太田まで行くつもりでしたが、長良川鉄道の乗車券で子宝の湯が600→200円になると車内アナウンスで聞いて降りて引き返すことにしました。
15:57発 → 16:32着総額 700円 所要時間35分乗車時間35分乗換0回距離18.6km
関15:57-みなみ子宝温泉16:32[35分]長良川鉄道(北濃行)503号[満足度6/10]
みなみ子宝温泉ホームから直で入れて、安く入れて、露天風呂もあり、混んでたけど気持ちよかった[満足度9/10]
食堂で食べたカツカレーは普通[満足度5/10]
食堂で食べたカツカレーは普通[満足度5/10]
17:57発 → 18:48着総額 1,030円 所要時間51分乗車時間51分乗換0回距離30.6km
みなみ子宝温泉17:57-美濃太田18:48[51分]長良川鉄道(美濃太田行)ナガラ300形[満足度5/10]
計5,010円分乗ったので2,310円/185.6%のお得でしたが、クリックはGOでお願いします♪(笑)
2016年02月15日
入手困難な七尾線の観光列車「花嫁のれん」は乗れんたけど…【北陸観光フリーきっぷ2016の3日目その4】
和倉温泉駅で花嫁のれんくぐり体験をやってました。
七尾線観光列車「花嫁のれん」の予約はJ-WESTネット会員だから事前申込サービス(1ヶ月前+1週間前の5:30から)で、5:30過ぎに3号(金沢14:15-和倉温泉15:32)を申し込んでたのに1ヶ月前に取れなかったというメールが来て花嫁乗れんかよ(笑)と思いながら他の号の空きを見たら4号だけ空きがあったので急いで取りました。
和倉温泉16:30-金沢17:53[83分]特急花嫁のれん4号(金沢行)ですが、前日に金沢駅近くの車庫に停まってるのと、当日に七尾駅でも見ちゃったので三度目(^^;)
席は2号車の窓側だったけど進行方向逆向きだったので、みどりの窓口を通るたびに空きが出てないか聞き続けたけど乗車当日まで一切空きはでなくそのままの席で乗車
より豪華な1号車は旅行社が発売前に抑えてしまってることが多いそうです(^^ゞ
車内販売に好きなものがなかったのでキオスクで購入
金沢〜和倉温泉間の景色はよくないし、日没後は景色も見えなく退屈で観光列車で寝たのは初めてで、乗車券にプラス520円ではなくて指定席特急券が必要だし、豪華な車両に乗れればいいか、別途料金で料理を食べれればいい方にはいいかもしれませんが、自分は一度でいいです(^^;)
記念乗車証
記念乗車証
金沢駅で413系を撮影
ひゃくまんさん
金沢駅といえば鼓門
2016年02月13日
城端・氷見線観光列車「ベル・モンターニュ・エ・メール(べるもんた)」に乗車【北陸観光フリーきっぷ2016の3日目その2】
城端・氷見線観光列車「ベル・モンターニュ・エ・メール(べるもんた)」の予約はJ-WESTネット会員になったので1ヶ月前の1週間前の5:30から事前申込サービスで、5:30過ぎに1号と2号を申し込んだら1号は取れなく(事前予約で取れないのは初めてで1号(新高岡11:12-氷見12:04)の乗客を見たら団体客だったので一般発売時に残席はなかった?)て、2号は取れました。
入線時の写真ですが、来る時に新高岡駅で見ちゃってたから感動はなく、隣で撮影してる蛭子能収のような見た目にかつらを被せて女装したおかまが気持ち悪い(^^;)
氷見12:14-12:45高岡13:12-新高岡13:15ベル・モンターニュ・エ・メール(べるもんた)2号(新高岡行)
車内で寿司職人が寿司を握ってくれ、ほろ酔いセット(沿線の地酒とおつまみ)もあったけど、それよりビールが飲みたかったのに氷見駅にキオスクも近くにコンビニもなく車内でも売ってませんでした(^^;)
窓向きの座席に座ってたら、隣におかまがのるもんた(笑)で、キモイから視野に入らないように体を傾けて景色を見てたけど、べるもんたよりおかまの印象の方が強く残りました(^^;)
前の景色はいい(天気がよければ立山連峰も見れるそうです)けど、隣は悪っ!(笑)
記念乗車証
入線時の写真ですが、来る時に新高岡駅で見ちゃってたから感動はなく、隣で撮影してる蛭子能収のような見た目にかつらを被せて女装したおかまが気持ち悪い(^^;)
氷見12:14-12:45高岡13:12-新高岡13:15ベル・モンターニュ・エ・メール(べるもんた)2号(新高岡行)
車内で寿司職人が寿司を握ってくれ、ほろ酔いセット(沿線の地酒とおつまみ)もあったけど、それよりビールが飲みたかったのに氷見駅にキオスクも近くにコンビニもなく車内でも売ってませんでした(^^;)
窓向きの座席に座ってたら、隣におかまがのるもんた(笑)で、キモイから視野に入らないように体を傾けて景色を見てたけど、べるもんたよりおかまの印象の方が強く残りました(^^;)
前の景色はいい(天気がよければ立山連峰も見れるそうです)けど、隣は悪っ!(笑)
記念乗車証
980円(税抜)以上送料無料!!【ハイビジョン】列車紀行 美しき日本北陸 2 |
2016年02月10日
のと鉄道七尾線の観光列車「のと里山里海号」カジュアルコースに乗車【北陸観光フリーきっぷ2016の2日目その2】
七尾から和倉温泉は北陸観光フリーきっぷで乗れますが、和倉温泉から穴水の私鉄のと鉄道七尾線には乗れないので別途片道680円が必要です。
七尾16:23-和倉温泉16:30-穴水17:06[36分]はのと里山里海号(穴水行)のカジュアルコースは普通列車(こちらは乗車券のみ)にNT300形を1両増結して予約不要の自由席で乗車券にプラス300円が必要ですが、のっとこ!(笑)
アテンダントさんが「寒かったらお使い下さい」とひざかけや、記念乗車券や、「本日最後の運行なのでよろしければ」と無料でコーヒーを持ってくれたりサービス抜群♪
永井豪(石川県輪島市出身で記念館が輪島にあります)キャラクターラッピング列車のマジンガーZを撮ったゼーット!(笑)
能登鹿島駅の職員手作りのイルミネーション
和倉温泉駅
アテンダントさんが「寒かったらお使い下さい」とひざかけや、記念乗車券や、「本日最後の運行なのでよろしければ」と無料でコーヒーを持ってくれたりサービス抜群♪
永井豪(石川県輪島市出身で記念館が輪島にあります)キャラクターラッピング列車のマジンガーZを撮ったゼーット!(笑)
能登鹿島駅の職員手作りのイルミネーション
穴水駅手前のトンネルは職員手作りのイルミネーション
暗くなってきて後半は景色が見にくかったけど、職員の方々のおもてなしの素晴らししさもあって感動しました(^^)/
穴水駅で花咲くいろはラッピング列車を撮影したけど、何だか知りません(^^;)
穴水駅で2002年に廃止となったのと恋路号NT800形を撮影
穴水駅
穴水17:23-和倉温泉17:56[33分]は私鉄のと鉄道七尾線(七尾行)NT200形
穴水駅で花咲くいろはラッピング列車を撮影したけど、何だか知りません(^^;)
穴水駅で2002年に廃止となったのと恋路号NT800形を撮影
穴水駅
穴水17:23-和倉温泉17:56[33分]は私鉄のと鉄道七尾線(七尾行)NT200形
和倉温泉駅
2016年01月07日
飯山線の観光列車「おいこっと」で戸狩野沢温泉から長野【青春18きっぷ2015冬2日目その3】
去年の8月に乗って最高だった「越乃Shu*Kura」と合わせて乗ろうと思ったのに12月の運行はなかったので、戸狩野沢温泉15:44-長野16:50[66分]おいこっと4号(長野行)だけの乗車になりました(^^;)
事前予約(一ヶ月+一週間前)したえきねっとではJR間の戸狩野沢温泉から替佐までしか取れなく、長野に変更してもらって、座席指定できなかったので取れた4Bは2人掛けのボックスの通過側で、1人掛けの向かい合った1・3・5・7・9のBが長野方面向きで取りたかったけどABともに満席だったから、10〜15のロングシート端っこの15番B席に変更してもらって、替佐までだったのを長野までに変更してもらって、乗車時に豊野から長野間のしなの線の別途250円を支払ったりと面倒くさい(^^;)
戸狩野沢温泉駅でビールを買ってから乗車しようとしてたのにキオスクもないから、駅員に車内販売があるか聞いたらないと言ってたのにあるじゃん!
アテンダントから貰った野沢菜を美味しく頂きました♪
車掌さんに聞いたら4人掛けが空いてて移動してもいいとのことで途中から独り占め!
色んな景色が見れました
車内から飯山駅を撮影
66分では短いのでもっと乗ってたかったけど、春からは長野から十日町までになると話してた方がいたけど?
戸狩野沢温泉駅でビールを買ってから乗車しようとしてたのにキオスクもないから、駅員に車内販売があるか聞いたらないと言ってたのにあるじゃん!
アテンダントから貰った野沢菜を美味しく頂きました♪
車掌さんに聞いたら4人掛けが空いてて移動してもいいとのことで途中から独り占め!
色んな景色が見れました
車内から飯山駅を撮影
乗車記念証
66分では短いのでもっと乗ってたかったけど、春からは長野から十日町までになると話してた方がいたけど?