林成彦(HAYASHI Naruhiko)
不等辺演劇倶楽部 主宰
NPO法人PAVLIC(パブリック) 理事
青年団演出部所属
高校演劇サミットプロデューサー
俳優/演出家/演劇講師/研修講師
ワークショップデザイナー(青山学院大学第4期)
CDA(キャリア・ディベロップメント・アドバイザー)
1969年生まれ 愛知県名古屋市出身
東京大学文学部行動文化学科卒業
大学在学中に演劇活動を始める。俳優・演出家として多数の公演に参加。近年は演劇ワークショップ活動を精力的におこなっている。
Theater Mercury(1989〜1992)、劇団善人会議(1990)、怪物がめざめる夜(1997〜1999)を経て、不等辺演劇倶楽部を主宰(2001〜)。演劇未経験者を対象とした「俳優を目指さない演劇ワークショップ」を多数企画し、自らファシリテーターを務める。
高校演劇を熱心に応援しており、2008年からは毎年200作品以上を観劇している。全国各地の高校演劇コンクールで審査員を務める機会も多い。
近年は企業研修の講師として登壇する機会も増えている。主に演劇の手法を活かしたコミュニケーション研修の講師として、多数の企業で研修をおこなっている。
2010年より青年団演出部に所属する。こまばアゴラ劇場を会場とする「高校演劇サミット」を企画し、サミットプロデューサーを務める。
2010年より特定非営利活動法人PAVLICを設立し、理事を務める。全国各地の小学校、中学校、高校でコミュニケーション能力の向上をねらいとしたワークショップ型の授業を実施している。
2018年
筑波大学にて 教員免許状更新講習会「演劇の専門家とつくる教室」講師
青山学院大学ワークショップデザイナー育成プログラム 講師
四国学院大学にて 演劇ワークショップ
明星大学にて 演劇ワークショップ
多摩演劇フェスティバル「たまには芝居」にて 演劇ワークショップ
国立豊田工業高等専門学校にて 演劇ワークショップ
福島県立大沼高校にて 演劇ワークショップ
茨城県立波崎高校にて 演劇ワークショップ
東京都立日野台高校にて 演劇ワークショップ
東京都立府中高校にて 演劇ワークショップ
東京都立農産高校定時制にて 演劇ワークショップ
東京都立高島高校にて 演劇ワークショップ
東京都立羽村高校にて 演劇ワークショップ
山梨県立高等支援学校桃花台学園にて 演劇ワークショップ
岡山県立津山商業高校にて 演劇ワークショップ
岡山県立倉敷商業高校にて 演劇ワークショップ
東京都 成蹊中学校にて 演劇ワークショップ
東京都 暁星中学校にて 演劇ワークショップ
東京都 開成中学校にて 演劇ワークショップ
東京都 女子聖学院中学校にて 演劇ワークショップ
神奈川県 慶應義塾普通部にて 演劇ワークショップ
三重県鈴鹿市立神戸中学校にて 演劇ワークショップ
岡山県奈義町立奈義中学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立四倉小学校にて 演劇ワークショップ
東京都練馬区立光が丘夏の雲小学校にて 演劇ワークショップ
東京都にて 高校演劇 多摩北地区「春の高校演劇スペシャル」審査員
大阪府にて 高校演劇 ハイスクール・プレイ・フェスティバル(HPF)講評担当
岡山県にて 高校演劇 夏の指導者講習会 講師
岩手県にて 高校演劇 県央・南盛岡ブロック大会 審査員
東京都にて 高校演劇 日本大学付属高校演劇発表会 審査員
埼玉県にて 高校演劇 熊谷・西部A・比企地区大会 審査員
千葉県にて 高校演劇 第12地区大会 審査員
東京都にて 高校演劇 城西地区大会B日程 審査員
岡山県にて 高校演劇 岡山県大会 審査員
北海道にて 高校演劇 北海道ブロック大会 審査員
秋田県にて 高校演劇 東北ブロック大会 審査員
2017年
筑波大学にて 教員免許状更新講習会「演劇の専門家とつくる教室」講師
青山学院大学ワークショップデザイナー育成プログラム 講師
四国学院大学にて 演劇ワークショップ
明星大学にて 演劇ワークショップ
宮城県にて コミュヒントワークショップ 講師
東京芸術劇場 ワークショップファシリテーター養成講座 講師
多摩演劇フェスティバル「たまには芝居」にて 演劇ワークショップ
国立豊田工業高等専門学校にて 演劇ワークショップ
福島県立大沼高校にて 演劇ワークショップ
茨城県立波崎高校にて 演劇ワークショップ
東京都立蒲田高校にて 演劇ワークショップ
東京都立日野台高校にて 演劇ワークショップ
東京都立大島高校にて 演劇ワークショップ
東京都立農産高校定時制にて 演劇ワークショップ
東京都立高島高校にて 演劇ワークショップ
東京都立府中高校にて 演劇ワークショップ
東京都立松原高校にて 演劇ワークショップ
岡山県立津山商業高校にて 演劇ワークショップ
岡山県立倉敷商業高校にて 演劇ワークショップ
東京都 暁星中学校にて 演劇ワークショップ
東京都 女子聖学院中学校にて 演劇ワークショップ
神奈川県 慶応義塾普通部にて 演劇ワークショップ
三重県鈴鹿市立神戸中学校にて 演劇ワークショップ
岡山県奈義町立奈義中学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県うるま市立与勝第二中学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立四倉小学校にて 演劇ワークショップ
東京都練馬区立光が丘夏の雲小学校にて 演劇ワークショップ
東京都にて 高校演劇 多摩北地区「春の高校演劇スペシャル」審査員
千葉県にて 高校演劇 夏の東金研修 講師
岡山県にて 高校演劇 夏の指導者講習会 講師
岩手県にて 高校演劇 県央・南盛岡ブロック大会 審査員
茨城県にて 高校演劇 県北地区大会 審査員
東京都にて 高校演劇 日本大学付属高校演劇発表会 審査員
東京都にて 高校演劇 多摩北地区大会A日程 審査員
千葉県にて 高校演劇 第11地区大会 審査員
山梨県にて 高校演劇 地区予選(第1週、第2週) 審査員
福島県にて 高校演劇 いわき地区大会 審査員
岡山県にて 高校演劇 岡山県大会 審査員
栃木県にて 高校演劇 栃木県大会 審査員
2016年
筑波大学にて 教員免許状更新講習会「演劇の専門家とつくる教室」講師
青山学院大学ワークショップデザイナー育成プログラム 講師
恵泉女学園大学人間社会学部にて 演劇ワークショップ
四国学院大学にて 演劇ワークショップ
明星大学にて 演劇ワークショップ
田中千代ファッションカレッジにて 演劇ワークショップ
多摩演劇フェスティバル「たまには芝居」にて 演劇ワークショップ
国立豊田工業高等専門学校にて 演劇ワークショップ
福島県立いわき総合高校にて 演劇ワークショップ
福島県立大沼高校にて 演劇ワークショップ
東京都 暁星高校にて 演劇ワークショップ
東京都立府中高校にて 演劇ワークショップ
東京都立蒲田高校にて 演劇ワークショップ
岡山県立津山商業高校にて 演劇ワークショップ
岡山県立倉敷商業高校にて 演劇ワークショップ
東京都立武蔵高校附属中学校にて 演劇ワークショップ
東京都 成蹊中学校にて キャリア教育ワークショップ
東京都 女子聖学院中学校にて 演劇ワークショップ
神奈川県横浜市立茅ヶ崎中学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県うるま市立与勝第二中学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立四倉小学校にて 演劇ワークショップ
東京都練馬区立光が丘夏の雲小学校にて 演劇ワークショップ
東京都新島村立式根島小学校にて 演劇ワークショップ
東京都小平市立学園東小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立室川小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立諸見小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県うるま市立高江洲小学校にて 演劇ワークショップ
東京都にて 高校演劇多摩北地区「春の高校演劇スペシャル」審査員
東京都にて 高校演劇城東地区新人デビューフェスティバル審査員
茨城県にて 高校演劇県東地区大会審査員
東京都にて 高校演劇日本大学付属高校演劇発表会審査員
東京都にて 高校演劇多摩南地区大会A日程審査員
千葉県にて 高校演劇第7地区大会審査員
秋田県にて 高校演劇県北地区大会審査員
岡山県にて 高校演劇 夏の指導者講習会 講師
岡山県にて 高校演劇岡山県大会審査員
宮城県にて 高校演劇宮城県大会審査員
北海道にて 高校演劇北海道ブロック大会審査員
2015年
恵泉女学園大学人間社会学部にて 演劇ワークショップ
明星大学にて 演劇ワークショップ
四国学院大学にて 演劇ワークショップ
多摩演劇フェスティバル「たまには芝居」にて 演劇ワークショップ
「成田アートプロジェクト」にて 演劇ワークショップ
福島県立いわき総合高校にて 演劇ワークショップ
福島県立大沼高校にて 演劇ワークショップ
東京都立飛鳥高校にて 演劇ワークショップ
東京都立府中高校にて 演劇ワークショップ
東京都立高島高校にて 防災コミュニケーションワークショップ
東京都 東京農大第一高校にて 演劇ワークショップ
岡山県立倉敷商業高校にて 演劇ワークショップ
岡山県立津山商業高校にて 演劇ワークショップ
茨城県 清真学園中学校にて 演劇ワークショップ
東京都 女子聖学院中学校にて 演劇ワークショップ
東京都 成蹊中学校にて 演劇ワークショップ
東京都 海城中学校にて 演劇ワークショップ
東京都小平市立第一中学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県うるま市立与勝第二中学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立四倉小学校にて 演劇ワークショップ
東京都新島村立式根島小学校にて 演劇ワークショップ
東京都小平市立第十四小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立諸見小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立室川小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県うるま市立高江洲小学校にて 演劇ワークショップ
栃木県にて 高校演劇講習会 演出講座講師
埼玉県にて 高校演劇講習会 演技演出講座講師
東京都にて 高校演劇多摩北地区「春の高校演劇スペシャル」審査員
東京都にて 東京都高校短編演劇大会 審査員
岩手県にて 高校演劇県央・南盛岡ブロック大会審査員
茨城県にて 高校演劇県西地区大会審査員
東京都にて 高校演劇日本大学付属高校演劇発表会審査員
東京都にて 高校演劇山手城南地区大会A日程審査員
千葉県にて 高校演劇第9地区大会審査員
秋田県にて 高校演劇県北地区大会審査員
岡山県にて 高校演劇岡山県大会審査員
兵庫県にて 高校演劇兵庫県大会審査員
山梨県にて 高校演劇山梨県大会審査員
2014年
筑波大学にて 教員免許状更新講習会「演劇の専門家とつくる教室」講師
恵泉女学園大学人間社会学部にて 演劇ワークショップ
明星大学にて 演劇ワークショップ
多摩演劇フェスティバル「たまには芝居」にて 演劇ワークショップ
東京都立飛鳥高校にて 演劇ワークショップ
東京都立日野台高校にて 演劇ワークショップ
東京都 成蹊中学校にて 演劇ワークショップ
東京都 女子聖学院中学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立四倉小学校にて 演劇ワークショップ
東京都新島村立式根島小学校にて 演劇ワークショップ
三重県四日市市立笹川東小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立宮里中学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立諸見小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立室川小学校にて 演劇ワークショップ
東京都にて 高校演劇多摩北地区「春の高校演劇スペシャル」審査員
東京都にて 高校演劇城東地区「新人デビューフェスティバル」審査員
岩手県にて 高校演劇県央・南盛岡ブロック大会審査員
茨城県にて 高校演劇県南B地区大会審査員
東京都にて 高校演劇日本大学付属高校演劇発表会審査員
東京都にて 高校演劇中央地区大会A日程審査員
秋田県にて 高校演劇中央地区大会審査員
東京都にて 高校演劇中央地区大会B日程審査員
福島県にて 高校演劇会津地区大会審査員
岡山県にて 高校演劇岡山県大会審査員
宮城県にて 高校演劇宮城県大会審査員
2013年
文部科学省 「先生とアーティストでつくるコミュニケーションの教室」講師
筑波大学にて 教員免許状更新講習会「演劇の専門家とつくる教室」講師
恵泉女学園大学人間社会学部にて 演劇ワークショップ
多摩演劇フェスティバル「たまには芝居」にて 演劇ワークショップ
東京都 成蹊中学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立内郷第二中学校にて 防災コミュニケーションワークショップ
沖縄県沖縄市立宮里中学校にて 演劇ワークショップ
福島県飯舘村立飯樋小学校・草野小学校・臼石小学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立豊間小学校にて 防災コミュニケーションワークショップ
福島県いわき市立四倉小学校にて 演劇ワークショップ、防災コミュニケーションワークショップ
福島県いわき市立大野第二小学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立高坂小学校にて 防災コミュニケーションワークショップ
福島県いわき市立勿来第二小学校にて 防災コミュニケーションワークショップ
福島県いわき市立永戸小学校にて 防災コミュニケーションワークショップ
福島県いわき市立夏井小学校にて 防災コミュニケーションワークショップ
福島県いわき市立白水小学校にて 防災コミュニケーションワークショップ
福島県いわき市立錦小学校にて 防災コミュニケーションワークショップ
東京都小平市立学園東小学校にて 演劇ワークショップ
愛媛県西条市立氷見小学校にて 演劇ワークショップ
愛媛県西条私立石根小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立高原小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立諸見小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立室川小学校にて 演劇ワークショップ
東京都にて 高校演劇多摩北地区「春の高校演劇スペシャル」審査員
東京都にて 高校演劇「ことばとからだの基礎訓練」講師
岩手県にて 高校演劇県央・南盛岡ブロック大会審査員
茨城県にて 高校演劇県央地区大会審査員
東京都にて 高校演劇多摩南地区大会A日程審査員
秋田県にて 高校演劇中央地区大会審査員
千葉県にて 高校演劇第1地区大会審査員
高知県にて 高校演劇高知県大会審査員
宮城県にて 高校演劇宮城県大会審査員
栃木県にて 高校演劇栃木県大会審査員
2012年
文部科学省 ワークショップリーダー人材養成研修 講師
文部科学省 「先生とアーティストでつくるコミュニケーションの教室」講師
筑波大学にて 教員免許状更新講習会「演劇の専門家とつくる教室」講師
恵泉女学園大学人間社会学部にて 演劇ワークショップ
福岡県にて 「ファシリテーター養成プログラム」基礎講座 講師
多摩演劇フェスティバル「たまには芝居」にて 演劇ワークショップ
福島県立遠野高校にて 演劇ワークショップ
福島県立いわき総合高校にて 演劇ワークショップ
長野県長野市立長野養護学校高等部朝陽教室にて 演劇ワークショップ
山梨県立吉田高校にて 演劇ワークショップ
東京都立大島高校にて 演劇ワークショップ
東京都立つばさ総合高校にて 公開講座「つばさの演劇」講師
東京都 成蹊中学校にて 演劇ワークショップ
東京都小平市立第一中学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立小名浜第三小学校にて 災害対応ワークショップ
福島県いわき市立高野小学校にて 災害対応ワークショップ
福島県いわき市立錦東小学校にて 災害対応ワークショップ
福島県いわき市立四倉小学校にて 災害対応ワークショップ
福島県いわき市立高坂小学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立久之浜第二小学校にて 演劇ワークショップ
東京都小平市立学園東小学校にて 演劇ワークショップ
愛媛県西条市立徳田小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立室川小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立諸見小学校にて 演劇ワークショップ
岩手県にて 高校生セミナーサポート事業演劇部門 ワークショップ講師
東京都にて 第39回東京私立中学演劇発表会 審査員
世田谷パブリックシアターにて 「日韓友好TOKYOドラマフェスタVOL.13」審査員
東京都にて 高校演劇城東地区「冬季合同発表会」審査員
山梨県にて 高校演劇「山梨オープン小演劇祭」講評担当
東京都にて 高校演劇多摩北地区「春の高校演劇スペシャル」審査員
茨城県にて 演劇部顧問の先生方対象の講評ワークショップ
東京都にて 高校演劇多摩北地区大会審査員
千葉県にて 高校演劇第5地区大会審査員
埼玉県にて 高校演劇埼玉県大会審査員
茨城県にて 高校演劇茨城県大会審査員
秋田県にて 高校演劇東北大会審査員
2011年
社会的事業者等訓練コース(厚労省)にて 「演劇を活用したコミュニケーション講座」講師
ヤングワークせたがや就労支援講座にて 演劇ワークショップ
筑波大学にて 教員免許状更新講習会「演劇の専門家とつくる教室」講師
杉並区立学校教員研修にて 演劇ワークショップ
多摩演劇フェスティバル「たまには芝居」にて 演劇ワークショップ
山形県米沢市立南原小学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立勿来第一小学校にて 演劇ワークショップ
愛媛県西条市立田野小学校にて 演劇ワークショップ
愛媛県西条市立飯岡小学校にて 演劇ワークショップ
愛媛県西条市立大町小学校にて 演劇ワークショップ
愛媛県西条市立徳田小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立室川小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立越来小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立美里小学校にて 演劇ワークショップ
東京都小平市立学園東小学校にて 演劇ワークショップ
東京都小平市立十三小学校にて 演劇ワークショップ
東京都小平市立小平第一中学校にて 演劇ワークショップ
東京都 成蹊中学校にて 演劇ワークショップ
愛媛県西条市立河北中学校にて 演劇ワークショップ
愛媛県西条市立小松中学校にて 演劇ワークショップ
福島県立いわき総合高校にて 演劇ワークショップ
山梨県立吉田高校にて 演劇ワークショップ
東京都立つばさ総合高校にて 公開講座「つばさの演劇」講師
東京都にて 第38回東京私立中学校演劇発表会 審査員
東京都にて 高校演劇多摩北地区 演技ワークショップ講師
東京都にて 高校演劇多摩北地区「春の高校演劇スペシャル」審査員
東京都にて 高校演劇「演出演技」講習会 講師
岩手県にて 高校生セミナーサポート事業演劇部門 ワークショップ講師
福岡県にて 高校演劇「舞台技術講習会」 ワークショップ講師
東京都にて 高校演劇城東地区大会審査員
青森県にて 高校演劇青森県大会審査員
千葉県にて 高校演劇第6地区大会審査員
茨城県にて 高校演劇茨城県大会審査員
新潟県にて 高校演劇関東大会(新潟会場)審査員
2010年
創作集団パオ・リーディング公演「石灯る夜」 出演
筑波大学にて 教員免許状更新講習会「演劇の専門家とつくる教室」講師
明治大学リバティアカデミーにて 「俳優実践講座」講師
目黒区にて 演劇ワークショップ「コミュニケーションのタネとしかけ」
多摩演劇フェスティバル「たまには芝居」にて 演劇ワークショップ
筑駒アカデメイアにて 演劇ワークショップ「えんげきまんがやってくる」
設計集団プラス用賀ショールームにて 小学生対象の演劇ワークショップ
丸の内キッズフェスタ2010にて 防犯ワークショップ(あんぜんパワーアップセミナー)
西東京市立北原児童館にて 防犯ワークショップ(あんぜんパワーアップセミナー)
西東京市立保谷小学校にて 防犯ワークショップ(あんぜんパワーアップセミナー)
東京都杉並区立久我山小学校にて 防犯ワークショップ(あんぜんパワーアップセミナー)
東京都北区立岩淵小学校にて 逆転時間ワークショップ
東京都大田区立久が原小学校にて 落書き絵本ワークショップ
東京都杉並区立富士見丘小学校にて 演劇ワークショップ
東京都杉並区立南伊豆健康学園にて 演劇ワークショップ
山形県米沢市立南原小学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立内町小学校にて 演劇ワークショップ
愛媛県西条市立河北中学校にて 敬語ワークショップ
愛媛県西条市立北中学校にて 演劇ワークショップ
愛媛県西条市立小松中学校にて 天狗ワークショップ
山梨県立甲府昭和高校にて 演劇ワークショップ
群馬県立太田フレックス高校にて 敬語ワークショップ
東京都立つばさ総合高校にて 公開講座「つばさの演劇」講師
福岡県宇美町にて 読み聞かせワークショップ
熊本県天草市にて リーディングワークショップ
青森県にて 高校演劇「あおもりヒューマンドラマフェスティバル」審査員
東京都にて 高校演劇多摩北地区「春の高校演劇スペシャル」審査員
東京都にて 高校演劇城東地区「新人デビューフェスティバル」審査員
岩手県にて 高校生セミナーサポート事業演劇部門 ワークショップ講師
東京都にて 高校演劇中央地区大会審査員
青森県にて 高校演劇青森県大会審査員
茨城県にて 高校演劇茨城県大会審査員
香川県にて 高校演劇香川県大会審査員
2009年
筑波大学にて 教員免許状更新講習会「演劇の専門家とつくる教室」講師
恵泉女学園大学人間社会学部にて 演劇ワークショップ
明治大学リバティアカデミーにて 「演劇入門」「演劇を楽しむ」の講座を担当
埼玉県立芸術総合高校にて 「演劇入門」の授業を担当
会津若松市にて 演劇ワークショップ
多摩演劇フェスティバル「たまには芝居」にて 演劇ワークショップ
八王子市にて 児童館指導員対象の表現遊びワークショップ
文化庁国語問題研究協議会にて 敬語をテーマとした演劇ワークショップ
国民生活センターにて 演劇ワークショップ
東京都にて 高校演劇城東地区「冬季合同発表会」審査員
東京都にて 高校演劇多摩北地区「春の高校演劇スペシャル」審査員
岩手県にて 高校生セミナーサポート事業演劇部門 ワークショップ講師
山梨県にて 演劇部員(高校生)対象の演技講習会講師
東京都にて 高校演劇城東地区大会審査員
岩手県にて 高校演劇岩手県大会審査員
山梨県にて 高校演劇地区大会(双葉会場)審査員
福島県にて 高校演劇福島県大会審査員
2008年
立教大学異文化コミュニケーション学部にて 演劇ワークショップ
横浜国立大学附属中学校にて 敬語をテーマとした演劇ワークショップ
福岡市にて 司書教諭対象の読み聞かせワークショップ
福岡県宇美町にて 読み聞かせワークショップ
西東京市にて 読み聞かせワークショップ
株式会社宝映テレビプロダクションにて 演技レッスン講師
浦和市にて 演劇部員(中学生)対象の演技講習会講師
東京都にて 高校演劇多摩南地区「春季フェスティバル」審査員
東京都にて 演劇部員(高校生)対象の演技講習会講師
山梨県にて 演劇部員(高校生)対象の演技講習会講師
東京都にて 高校演劇城東地区大会審査員
神奈川県にて 高校演劇川崎地区大会審査員
福島県にて 高校演劇会津地区大会審査員
山梨県にて 高校演劇山梨県大会審査員
2001年
俳優を目指さない演劇ワークショップ→詳細
不等辺演劇倶楽部 主宰
NPO法人PAVLIC(パブリック) 理事
青年団演出部所属
高校演劇サミットプロデューサー
俳優/演出家/演劇講師/研修講師
ワークショップデザイナー(青山学院大学第4期)
CDA(キャリア・ディベロップメント・アドバイザー)
1969年生まれ 愛知県名古屋市出身
東京大学文学部行動文化学科卒業
大学在学中に演劇活動を始める。俳優・演出家として多数の公演に参加。近年は演劇ワークショップ活動を精力的におこなっている。
Theater Mercury(1989〜1992)、劇団善人会議(1990)、怪物がめざめる夜(1997〜1999)を経て、不等辺演劇倶楽部を主宰(2001〜)。演劇未経験者を対象とした「俳優を目指さない演劇ワークショップ」を多数企画し、自らファシリテーターを務める。
高校演劇を熱心に応援しており、2008年からは毎年200作品以上を観劇している。全国各地の高校演劇コンクールで審査員を務める機会も多い。
近年は企業研修の講師として登壇する機会も増えている。主に演劇の手法を活かしたコミュニケーション研修の講師として、多数の企業で研修をおこなっている。
2010年より青年団演出部に所属する。こまばアゴラ劇場を会場とする「高校演劇サミット」を企画し、サミットプロデューサーを務める。
2010年より特定非営利活動法人PAVLICを設立し、理事を務める。全国各地の小学校、中学校、高校でコミュニケーション能力の向上をねらいとしたワークショップ型の授業を実施している。
2018年
筑波大学にて 教員免許状更新講習会「演劇の専門家とつくる教室」講師
青山学院大学ワークショップデザイナー育成プログラム 講師
四国学院大学にて 演劇ワークショップ
明星大学にて 演劇ワークショップ
多摩演劇フェスティバル「たまには芝居」にて 演劇ワークショップ
国立豊田工業高等専門学校にて 演劇ワークショップ
福島県立大沼高校にて 演劇ワークショップ
茨城県立波崎高校にて 演劇ワークショップ
東京都立日野台高校にて 演劇ワークショップ
東京都立府中高校にて 演劇ワークショップ
東京都立農産高校定時制にて 演劇ワークショップ
東京都立高島高校にて 演劇ワークショップ
東京都立羽村高校にて 演劇ワークショップ
山梨県立高等支援学校桃花台学園にて 演劇ワークショップ
岡山県立津山商業高校にて 演劇ワークショップ
岡山県立倉敷商業高校にて 演劇ワークショップ
東京都 成蹊中学校にて 演劇ワークショップ
東京都 暁星中学校にて 演劇ワークショップ
東京都 開成中学校にて 演劇ワークショップ
東京都 女子聖学院中学校にて 演劇ワークショップ
神奈川県 慶應義塾普通部にて 演劇ワークショップ
三重県鈴鹿市立神戸中学校にて 演劇ワークショップ
岡山県奈義町立奈義中学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立四倉小学校にて 演劇ワークショップ
東京都練馬区立光が丘夏の雲小学校にて 演劇ワークショップ
東京都にて 高校演劇 多摩北地区「春の高校演劇スペシャル」審査員
大阪府にて 高校演劇 ハイスクール・プレイ・フェスティバル(HPF)講評担当
岡山県にて 高校演劇 夏の指導者講習会 講師
岩手県にて 高校演劇 県央・南盛岡ブロック大会 審査員
東京都にて 高校演劇 日本大学付属高校演劇発表会 審査員
埼玉県にて 高校演劇 熊谷・西部A・比企地区大会 審査員
千葉県にて 高校演劇 第12地区大会 審査員
東京都にて 高校演劇 城西地区大会B日程 審査員
岡山県にて 高校演劇 岡山県大会 審査員
北海道にて 高校演劇 北海道ブロック大会 審査員
秋田県にて 高校演劇 東北ブロック大会 審査員
2017年
筑波大学にて 教員免許状更新講習会「演劇の専門家とつくる教室」講師
青山学院大学ワークショップデザイナー育成プログラム 講師
四国学院大学にて 演劇ワークショップ
明星大学にて 演劇ワークショップ
宮城県にて コミュヒントワークショップ 講師
東京芸術劇場 ワークショップファシリテーター養成講座 講師
多摩演劇フェスティバル「たまには芝居」にて 演劇ワークショップ
国立豊田工業高等専門学校にて 演劇ワークショップ
福島県立大沼高校にて 演劇ワークショップ
茨城県立波崎高校にて 演劇ワークショップ
東京都立蒲田高校にて 演劇ワークショップ
東京都立日野台高校にて 演劇ワークショップ
東京都立大島高校にて 演劇ワークショップ
東京都立農産高校定時制にて 演劇ワークショップ
東京都立高島高校にて 演劇ワークショップ
東京都立府中高校にて 演劇ワークショップ
東京都立松原高校にて 演劇ワークショップ
岡山県立津山商業高校にて 演劇ワークショップ
岡山県立倉敷商業高校にて 演劇ワークショップ
東京都 暁星中学校にて 演劇ワークショップ
東京都 女子聖学院中学校にて 演劇ワークショップ
神奈川県 慶応義塾普通部にて 演劇ワークショップ
三重県鈴鹿市立神戸中学校にて 演劇ワークショップ
岡山県奈義町立奈義中学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県うるま市立与勝第二中学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立四倉小学校にて 演劇ワークショップ
東京都練馬区立光が丘夏の雲小学校にて 演劇ワークショップ
東京都にて 高校演劇 多摩北地区「春の高校演劇スペシャル」審査員
千葉県にて 高校演劇 夏の東金研修 講師
岡山県にて 高校演劇 夏の指導者講習会 講師
岩手県にて 高校演劇 県央・南盛岡ブロック大会 審査員
茨城県にて 高校演劇 県北地区大会 審査員
東京都にて 高校演劇 日本大学付属高校演劇発表会 審査員
東京都にて 高校演劇 多摩北地区大会A日程 審査員
千葉県にて 高校演劇 第11地区大会 審査員
山梨県にて 高校演劇 地区予選(第1週、第2週) 審査員
福島県にて 高校演劇 いわき地区大会 審査員
岡山県にて 高校演劇 岡山県大会 審査員
栃木県にて 高校演劇 栃木県大会 審査員
2016年
筑波大学にて 教員免許状更新講習会「演劇の専門家とつくる教室」講師
青山学院大学ワークショップデザイナー育成プログラム 講師
恵泉女学園大学人間社会学部にて 演劇ワークショップ
四国学院大学にて 演劇ワークショップ
明星大学にて 演劇ワークショップ
田中千代ファッションカレッジにて 演劇ワークショップ
多摩演劇フェスティバル「たまには芝居」にて 演劇ワークショップ
国立豊田工業高等専門学校にて 演劇ワークショップ
福島県立いわき総合高校にて 演劇ワークショップ
福島県立大沼高校にて 演劇ワークショップ
東京都 暁星高校にて 演劇ワークショップ
東京都立府中高校にて 演劇ワークショップ
東京都立蒲田高校にて 演劇ワークショップ
岡山県立津山商業高校にて 演劇ワークショップ
岡山県立倉敷商業高校にて 演劇ワークショップ
東京都立武蔵高校附属中学校にて 演劇ワークショップ
東京都 成蹊中学校にて キャリア教育ワークショップ
東京都 女子聖学院中学校にて 演劇ワークショップ
神奈川県横浜市立茅ヶ崎中学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県うるま市立与勝第二中学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立四倉小学校にて 演劇ワークショップ
東京都練馬区立光が丘夏の雲小学校にて 演劇ワークショップ
東京都新島村立式根島小学校にて 演劇ワークショップ
東京都小平市立学園東小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立室川小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立諸見小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県うるま市立高江洲小学校にて 演劇ワークショップ
東京都にて 高校演劇多摩北地区「春の高校演劇スペシャル」審査員
東京都にて 高校演劇城東地区新人デビューフェスティバル審査員
茨城県にて 高校演劇県東地区大会審査員
東京都にて 高校演劇日本大学付属高校演劇発表会審査員
東京都にて 高校演劇多摩南地区大会A日程審査員
千葉県にて 高校演劇第7地区大会審査員
秋田県にて 高校演劇県北地区大会審査員
岡山県にて 高校演劇 夏の指導者講習会 講師
岡山県にて 高校演劇岡山県大会審査員
宮城県にて 高校演劇宮城県大会審査員
北海道にて 高校演劇北海道ブロック大会審査員
2015年
恵泉女学園大学人間社会学部にて 演劇ワークショップ
明星大学にて 演劇ワークショップ
四国学院大学にて 演劇ワークショップ
多摩演劇フェスティバル「たまには芝居」にて 演劇ワークショップ
「成田アートプロジェクト」にて 演劇ワークショップ
福島県立いわき総合高校にて 演劇ワークショップ
福島県立大沼高校にて 演劇ワークショップ
東京都立飛鳥高校にて 演劇ワークショップ
東京都立府中高校にて 演劇ワークショップ
東京都立高島高校にて 防災コミュニケーションワークショップ
東京都 東京農大第一高校にて 演劇ワークショップ
岡山県立倉敷商業高校にて 演劇ワークショップ
岡山県立津山商業高校にて 演劇ワークショップ
茨城県 清真学園中学校にて 演劇ワークショップ
東京都 女子聖学院中学校にて 演劇ワークショップ
東京都 成蹊中学校にて 演劇ワークショップ
東京都 海城中学校にて 演劇ワークショップ
東京都小平市立第一中学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県うるま市立与勝第二中学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立四倉小学校にて 演劇ワークショップ
東京都新島村立式根島小学校にて 演劇ワークショップ
東京都小平市立第十四小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立諸見小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立室川小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県うるま市立高江洲小学校にて 演劇ワークショップ
栃木県にて 高校演劇講習会 演出講座講師
埼玉県にて 高校演劇講習会 演技演出講座講師
東京都にて 高校演劇多摩北地区「春の高校演劇スペシャル」審査員
東京都にて 東京都高校短編演劇大会 審査員
岩手県にて 高校演劇県央・南盛岡ブロック大会審査員
茨城県にて 高校演劇県西地区大会審査員
東京都にて 高校演劇日本大学付属高校演劇発表会審査員
東京都にて 高校演劇山手城南地区大会A日程審査員
千葉県にて 高校演劇第9地区大会審査員
秋田県にて 高校演劇県北地区大会審査員
岡山県にて 高校演劇岡山県大会審査員
兵庫県にて 高校演劇兵庫県大会審査員
山梨県にて 高校演劇山梨県大会審査員
2014年
筑波大学にて 教員免許状更新講習会「演劇の専門家とつくる教室」講師
恵泉女学園大学人間社会学部にて 演劇ワークショップ
明星大学にて 演劇ワークショップ
多摩演劇フェスティバル「たまには芝居」にて 演劇ワークショップ
東京都立飛鳥高校にて 演劇ワークショップ
東京都立日野台高校にて 演劇ワークショップ
東京都 成蹊中学校にて 演劇ワークショップ
東京都 女子聖学院中学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立四倉小学校にて 演劇ワークショップ
東京都新島村立式根島小学校にて 演劇ワークショップ
三重県四日市市立笹川東小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立宮里中学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立諸見小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立室川小学校にて 演劇ワークショップ
東京都にて 高校演劇多摩北地区「春の高校演劇スペシャル」審査員
東京都にて 高校演劇城東地区「新人デビューフェスティバル」審査員
岩手県にて 高校演劇県央・南盛岡ブロック大会審査員
茨城県にて 高校演劇県南B地区大会審査員
東京都にて 高校演劇日本大学付属高校演劇発表会審査員
東京都にて 高校演劇中央地区大会A日程審査員
秋田県にて 高校演劇中央地区大会審査員
東京都にて 高校演劇中央地区大会B日程審査員
福島県にて 高校演劇会津地区大会審査員
岡山県にて 高校演劇岡山県大会審査員
宮城県にて 高校演劇宮城県大会審査員
2013年
文部科学省 「先生とアーティストでつくるコミュニケーションの教室」講師
筑波大学にて 教員免許状更新講習会「演劇の専門家とつくる教室」講師
恵泉女学園大学人間社会学部にて 演劇ワークショップ
多摩演劇フェスティバル「たまには芝居」にて 演劇ワークショップ
東京都 成蹊中学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立内郷第二中学校にて 防災コミュニケーションワークショップ
沖縄県沖縄市立宮里中学校にて 演劇ワークショップ
福島県飯舘村立飯樋小学校・草野小学校・臼石小学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立豊間小学校にて 防災コミュニケーションワークショップ
福島県いわき市立四倉小学校にて 演劇ワークショップ、防災コミュニケーションワークショップ
福島県いわき市立大野第二小学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立高坂小学校にて 防災コミュニケーションワークショップ
福島県いわき市立勿来第二小学校にて 防災コミュニケーションワークショップ
福島県いわき市立永戸小学校にて 防災コミュニケーションワークショップ
福島県いわき市立夏井小学校にて 防災コミュニケーションワークショップ
福島県いわき市立白水小学校にて 防災コミュニケーションワークショップ
福島県いわき市立錦小学校にて 防災コミュニケーションワークショップ
東京都小平市立学園東小学校にて 演劇ワークショップ
愛媛県西条市立氷見小学校にて 演劇ワークショップ
愛媛県西条私立石根小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立高原小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立諸見小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立室川小学校にて 演劇ワークショップ
東京都にて 高校演劇多摩北地区「春の高校演劇スペシャル」審査員
東京都にて 高校演劇「ことばとからだの基礎訓練」講師
岩手県にて 高校演劇県央・南盛岡ブロック大会審査員
茨城県にて 高校演劇県央地区大会審査員
東京都にて 高校演劇多摩南地区大会A日程審査員
秋田県にて 高校演劇中央地区大会審査員
千葉県にて 高校演劇第1地区大会審査員
高知県にて 高校演劇高知県大会審査員
宮城県にて 高校演劇宮城県大会審査員
栃木県にて 高校演劇栃木県大会審査員
2012年
文部科学省 ワークショップリーダー人材養成研修 講師
文部科学省 「先生とアーティストでつくるコミュニケーションの教室」講師
筑波大学にて 教員免許状更新講習会「演劇の専門家とつくる教室」講師
恵泉女学園大学人間社会学部にて 演劇ワークショップ
福岡県にて 「ファシリテーター養成プログラム」基礎講座 講師
多摩演劇フェスティバル「たまには芝居」にて 演劇ワークショップ
福島県立遠野高校にて 演劇ワークショップ
福島県立いわき総合高校にて 演劇ワークショップ
長野県長野市立長野養護学校高等部朝陽教室にて 演劇ワークショップ
山梨県立吉田高校にて 演劇ワークショップ
東京都立大島高校にて 演劇ワークショップ
東京都立つばさ総合高校にて 公開講座「つばさの演劇」講師
東京都 成蹊中学校にて 演劇ワークショップ
東京都小平市立第一中学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立小名浜第三小学校にて 災害対応ワークショップ
福島県いわき市立高野小学校にて 災害対応ワークショップ
福島県いわき市立錦東小学校にて 災害対応ワークショップ
福島県いわき市立四倉小学校にて 災害対応ワークショップ
福島県いわき市立高坂小学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立久之浜第二小学校にて 演劇ワークショップ
東京都小平市立学園東小学校にて 演劇ワークショップ
愛媛県西条市立徳田小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立室川小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立諸見小学校にて 演劇ワークショップ
岩手県にて 高校生セミナーサポート事業演劇部門 ワークショップ講師
東京都にて 第39回東京私立中学演劇発表会 審査員
世田谷パブリックシアターにて 「日韓友好TOKYOドラマフェスタVOL.13」審査員
東京都にて 高校演劇城東地区「冬季合同発表会」審査員
山梨県にて 高校演劇「山梨オープン小演劇祭」講評担当
東京都にて 高校演劇多摩北地区「春の高校演劇スペシャル」審査員
茨城県にて 演劇部顧問の先生方対象の講評ワークショップ
東京都にて 高校演劇多摩北地区大会審査員
千葉県にて 高校演劇第5地区大会審査員
埼玉県にて 高校演劇埼玉県大会審査員
茨城県にて 高校演劇茨城県大会審査員
秋田県にて 高校演劇東北大会審査員
2011年
社会的事業者等訓練コース(厚労省)にて 「演劇を活用したコミュニケーション講座」講師
ヤングワークせたがや就労支援講座にて 演劇ワークショップ
筑波大学にて 教員免許状更新講習会「演劇の専門家とつくる教室」講師
杉並区立学校教員研修にて 演劇ワークショップ
多摩演劇フェスティバル「たまには芝居」にて 演劇ワークショップ
山形県米沢市立南原小学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立勿来第一小学校にて 演劇ワークショップ
愛媛県西条市立田野小学校にて 演劇ワークショップ
愛媛県西条市立飯岡小学校にて 演劇ワークショップ
愛媛県西条市立大町小学校にて 演劇ワークショップ
愛媛県西条市立徳田小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立室川小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立越来小学校にて 演劇ワークショップ
沖縄県沖縄市立美里小学校にて 演劇ワークショップ
東京都小平市立学園東小学校にて 演劇ワークショップ
東京都小平市立十三小学校にて 演劇ワークショップ
東京都小平市立小平第一中学校にて 演劇ワークショップ
東京都 成蹊中学校にて 演劇ワークショップ
愛媛県西条市立河北中学校にて 演劇ワークショップ
愛媛県西条市立小松中学校にて 演劇ワークショップ
福島県立いわき総合高校にて 演劇ワークショップ
山梨県立吉田高校にて 演劇ワークショップ
東京都立つばさ総合高校にて 公開講座「つばさの演劇」講師
東京都にて 第38回東京私立中学校演劇発表会 審査員
東京都にて 高校演劇多摩北地区 演技ワークショップ講師
東京都にて 高校演劇多摩北地区「春の高校演劇スペシャル」審査員
東京都にて 高校演劇「演出演技」講習会 講師
岩手県にて 高校生セミナーサポート事業演劇部門 ワークショップ講師
福岡県にて 高校演劇「舞台技術講習会」 ワークショップ講師
東京都にて 高校演劇城東地区大会審査員
青森県にて 高校演劇青森県大会審査員
千葉県にて 高校演劇第6地区大会審査員
茨城県にて 高校演劇茨城県大会審査員
新潟県にて 高校演劇関東大会(新潟会場)審査員
2010年
創作集団パオ・リーディング公演「石灯る夜」 出演
筑波大学にて 教員免許状更新講習会「演劇の専門家とつくる教室」講師
明治大学リバティアカデミーにて 「俳優実践講座」講師
目黒区にて 演劇ワークショップ「コミュニケーションのタネとしかけ」
多摩演劇フェスティバル「たまには芝居」にて 演劇ワークショップ
筑駒アカデメイアにて 演劇ワークショップ「えんげきまんがやってくる」
設計集団プラス用賀ショールームにて 小学生対象の演劇ワークショップ
丸の内キッズフェスタ2010にて 防犯ワークショップ(あんぜんパワーアップセミナー)
西東京市立北原児童館にて 防犯ワークショップ(あんぜんパワーアップセミナー)
西東京市立保谷小学校にて 防犯ワークショップ(あんぜんパワーアップセミナー)
東京都杉並区立久我山小学校にて 防犯ワークショップ(あんぜんパワーアップセミナー)
東京都北区立岩淵小学校にて 逆転時間ワークショップ
東京都大田区立久が原小学校にて 落書き絵本ワークショップ
東京都杉並区立富士見丘小学校にて 演劇ワークショップ
東京都杉並区立南伊豆健康学園にて 演劇ワークショップ
山形県米沢市立南原小学校にて 演劇ワークショップ
福島県いわき市立内町小学校にて 演劇ワークショップ
愛媛県西条市立河北中学校にて 敬語ワークショップ
愛媛県西条市立北中学校にて 演劇ワークショップ
愛媛県西条市立小松中学校にて 天狗ワークショップ
山梨県立甲府昭和高校にて 演劇ワークショップ
群馬県立太田フレックス高校にて 敬語ワークショップ
東京都立つばさ総合高校にて 公開講座「つばさの演劇」講師
福岡県宇美町にて 読み聞かせワークショップ
熊本県天草市にて リーディングワークショップ
青森県にて 高校演劇「あおもりヒューマンドラマフェスティバル」審査員
東京都にて 高校演劇多摩北地区「春の高校演劇スペシャル」審査員
東京都にて 高校演劇城東地区「新人デビューフェスティバル」審査員
岩手県にて 高校生セミナーサポート事業演劇部門 ワークショップ講師
東京都にて 高校演劇中央地区大会審査員
青森県にて 高校演劇青森県大会審査員
茨城県にて 高校演劇茨城県大会審査員
香川県にて 高校演劇香川県大会審査員
2009年
筑波大学にて 教員免許状更新講習会「演劇の専門家とつくる教室」講師
恵泉女学園大学人間社会学部にて 演劇ワークショップ
明治大学リバティアカデミーにて 「演劇入門」「演劇を楽しむ」の講座を担当
埼玉県立芸術総合高校にて 「演劇入門」の授業を担当
会津若松市にて 演劇ワークショップ
多摩演劇フェスティバル「たまには芝居」にて 演劇ワークショップ
八王子市にて 児童館指導員対象の表現遊びワークショップ
文化庁国語問題研究協議会にて 敬語をテーマとした演劇ワークショップ
国民生活センターにて 演劇ワークショップ
東京都にて 高校演劇城東地区「冬季合同発表会」審査員
東京都にて 高校演劇多摩北地区「春の高校演劇スペシャル」審査員
岩手県にて 高校生セミナーサポート事業演劇部門 ワークショップ講師
山梨県にて 演劇部員(高校生)対象の演技講習会講師
東京都にて 高校演劇城東地区大会審査員
岩手県にて 高校演劇岩手県大会審査員
山梨県にて 高校演劇地区大会(双葉会場)審査員
福島県にて 高校演劇福島県大会審査員
2008年
立教大学異文化コミュニケーション学部にて 演劇ワークショップ
横浜国立大学附属中学校にて 敬語をテーマとした演劇ワークショップ
福岡市にて 司書教諭対象の読み聞かせワークショップ
福岡県宇美町にて 読み聞かせワークショップ
西東京市にて 読み聞かせワークショップ
株式会社宝映テレビプロダクションにて 演技レッスン講師
浦和市にて 演劇部員(中学生)対象の演技講習会講師
東京都にて 高校演劇多摩南地区「春季フェスティバル」審査員
東京都にて 演劇部員(高校生)対象の演技講習会講師
山梨県にて 演劇部員(高校生)対象の演技講習会講師
東京都にて 高校演劇城東地区大会審査員
神奈川県にて 高校演劇川崎地区大会審査員
福島県にて 高校演劇会津地区大会審査員
山梨県にて 高校演劇山梨県大会審査員
2001年
俳優を目指さない演劇ワークショップ→詳細