徳々トーク

『徳は孤ならず 必ず隣有り』(孔子) 徳のある学校経営をめざし「徳々トーク」と命名しました

「徳々トーク」に掲載している写真の転写・転用を一切禁じています。 そのような事案が発生すれば、被害届を提出するなど、厳しい対応を行います。

□四中フェスタの準備も1日仕事です。
・PTA本部さんやフェスタ委員さんのお蔭で、準備が整いました。
・明日は、10時スタートですので皆さん来てくださいね。
P1380570P1380571P1380573P1380574P1380575P1380576P1380577P1380579P1380580P1380601P1380602P1380603P1380604P1380606P1380607P1380608

□夏休みにはたくさんの生徒が部活動表彰を受けました。
1.テニス部
枚方市民大会 中学生の部 5位 木下、田中ペアー 西田、大国ペアー
総体 団体の部 3位 木下、田中、近藤、矢倉、西田、大国、北中、内村

2.剣道部
夏季剣道大会 女子団体Aチーム 第3位 和田、奥村、山口、小川、松本
       男子団体Cチーム 第3位 奥村、大前、木村、青木、森山

3.陸上部

。儀遑横稿 枚方春季総体 陸上競技の部

      中学女子100m 第2位 北村菜穂

■祁遑械案 万博ナイター陸上競技大会(大阪大会)

     1年走り幅跳び 第3位 若松 怜

8月9日 枚方オープン記録会(北河内の大会)

1年男子 走り高跳び 第1位 1年男子100m 第5位 若松 怜 
2・3年 男子 走り高跳び 第2位 飯干 宗一郎

1年男子4×100mリレー 第4位 森 丸岡 若松 成田

2・3年 男子 400m 第4位 西岡 浩希

2・3年 男子1500m 第5位 藤本 旺河

2・3年 男子 ジャベリックスロー 第4位 杉岡 瞭磨

共通 男子 3000m 第3位 寺田 駿太

2年 女子 800m 第3位 中澤 麻友

2・3年女子 100m 第4位 北村菜穂


4.水泳部

1.松崎 竜也  北河内大会  *200mバタフライ 第1位 

         大阪大会   *100mバタフライ 第5位 
                200mバタフライ 第6位 

                              新進大会   100mバタフライ 第1位

2.上田 咲希  枚方大会  50m背泳ぎ 第3位    
               100m 平泳ぎ 第2位 

3.谷村 春風  枚方大会  100mバタフライ 第2位 
         新進大会  100mバタフライ 第3位    
4.北村 瞳奈  北河内大会 *100m自由形  第1位    
5.加藤 杏結  枚方大会  *100m背泳ぎ  第2位 

         新進大会  100m背泳ぎ  第3位

6.丸尾 千佳  枚方大会  100m平泳ぎ  第3位   
               200m平泳ぎ 第3位 

7.津本 多実  枚方大会  200m個人メドレー 第3位 
8.宮澤 優芽  新進大会  100m自由形  第3位
9.中村 舞羽  北河内大会*50mバタフライ 第2位
         新進大会 100mバタフライ 第1位
10.梶本 一花  北河内大会  *400m 自由形 第1位 

          新進大会  200m個人メドレー 第1位
          大阪大会 *400m個人メドレー 第6位 
11.岡本 貫立  新進大会  100m自由形 第2位

8月6日 枚方大会

*200mメドレーリレー 第三位   加藤・丸尾・谷村・三輪田チーム

*200mフリーリレー  第三位   同じく加藤・丸尾・谷村・三輪田チーム   

北河内大会
*女子400mフリーリレー 第2位  宮澤・梶本・中村・北村チーム
大会新記録ですので、メダルをいただいています。
*女子400mメドレーリレー 第1位 中村・北村・宮澤・谷村チーム
*男子400メドレーリレー  第3位 見浪・久谷・松崎・岡本チーム  
*女子総合の部 北河内大会1位 
        大阪大会 4位  
        近畿大会 3位   
        新進大会 1位
        カップと賞状があります。 
大阪大会
*女子400mメドレーリレー 第4位 梶本・北村・中村・宮澤チーム
*女子400mフリーリレー  第5位 宮澤・中村・梶本・北村チーム
8月9日  近畿大会
*女子400mリレー  第2位 梶本・北村・中村・宮澤チーム
メダルもいただいています。
新進大会 400mフリーリレー  第1位  梶本・北村・中村・宮澤チーム
P1380205P1380206P1380212P1380221P1380243P1380249P1380258P1380265P1380281P1380302P1380316P1380332P1380345P1380374P1380383P1380396P1380410P1380419P1380442P1380453P1380486P1380505P1380520


 


 


 


□サッカー部がテントを張ってくれました。
・本部役員さん、フェスタ委員さん、前年度PTA会長の小川さんもトラックで荷物を搬入するなど応援に駆け付けてくれました。
・安全第一で、電気工事もプロの業者にお願いしてくださっています。
・明日店舗を出す生徒たちが準備に入りました。 
 P1380546P1380547P1380548P1380550P1380551P1380552P1380553P1380554P1380555P1380556P1380557P1380558P1380559P1380560P1380561P1380563P1380564P1380565P1380566P1380567P1380568

□明日は四中フェスタです。
・オープニングはブラスバンド部です。
・茶華道部のお茶席とぱうんどケーキ村にも出展していただきます。
・生徒たちのからは、25店舗が出展します。 
・2学期最初のイベントです。
・どんどん参加して、盛り上げていきましょう
・昨年度の味を超えられるか、ご期待ください
 
 P1380541P1380542P1380543P1380143

□始業式に引き続き、生徒朝礼を行いました。
・生徒指導主事の仙波先生から、夏休みに熱中症や部活動の事故があったことが報告されました。
・交通事故などこちらが気を付けていても事故に巻き込まれるケースがあります。
・自分の身は自分で守るという心掛けが必要です。
・2学期も気を引き締めて頑張っていきましょうというお話がありました。 
□生徒会長の加藤くんから、1年で一番長い2学期こそみんなで力を合わせて頑張ろうという挨拶がありました。
・次に、文化委員長の下辻さんから、2学期のビッグイベントである文化祭をクラスみんなで協力し合って成功させましょうという呼びかけがありました。
 P1380145
P1380200P1380201P1380203