H30年 秋大会 要綱

平成30年度中四国地区秋季大会のお知らせ

 

日時:平成301110日(土)、1111日(日)

 

会場:広島大学文学部棟広島大学学生会館

(〒739-8522 広島県東広島市鏡山1-2-3

739-0046 広島県東広島市鏡山1-4-5

 

大会規約

個人戦本戦  総互戦、スイス方式5回戦にて順位を決定します。スイス方式の順位決定についてですが、次の △修譴同じなら◆△修譴眛韻犬覆薛、それも同じならい砲茲辰瞳萃蠅靴泙后〜手の勝ち数、対戦相手の勝ち数の合計(SOS)、B仞鐐蠎蠅里Δ蘇蕕した相手の勝ち数の合計、ぢ仞鐐蠎蠅SOSの合計(SOSOS)。

段級位認定戦 申請段級位のなるべく近いもの同士をあて5回戦行います。1段級位差1子のハンデ戦です。(申請段級位は当日変更できます。)1級差はコミなし、持碁は白勝ちです。3勝で申告段級位を認定し、以降はハンデをひとつ重くして打っていただき、勝てば申告段級位よりさらに1段級位上を認定していく予定です。

団体戦    各大学7名までメンバーを登録し、その中から選出した5人同士で対局を行います。そして勝ち数の多い大学の勝ちです。総互戦、3回戦の変則リーグ戦(勝ち数の近い大学同士が対戦するリーグ戦)によって順位を決定します。順位の決定方法は、次の △修譴同じなら◆△修譴眛韻犬覆薛、それも同じならい砲茲辰瞳萃蠅靴泙后‖膤悗両,楚堯↓個人の勝ち数の合計、主将の勝ち数(以下、副将、三将、四将の勝ち数の順に優先)、ぅ好ぅ絞式。なお、参加大学が奇数の場合はトーナメント戦に変更します。


※個人戦本戦と段級位認定戦はどちらか一方しか参加できません。

※団体戦は、中四国内の大学に在学する学部学生しか参加できません。

※いずれも互先でのコミは6目半とします。個人戦本戦、団体戦は持ち時間30分、使い切った後は130秒の秒読みとします。段級位認定戦は持ち時間40分切れ負けです。

 

 

日程予定表

1日目(11/10())

団体戦の方は910まで、個人戦のみの方は1345までに集合、受付をお願いします。

団体戦           1回戦   9301100

団体戦           2回戦  11101240     

昼食、個人戦受付           12401345

個人戦本戦、段級位認定戦  1回戦  14001530

個人戦本戦、段級位認定戦  2回戦  15401710 

話し合い               17201750

 

2日目(11/11 ())

団体戦           3回戦   9301100

個人戦本戦、段級位認定戦  3回戦  11101240

昼食                 12401340

個人戦本戦、段級位認定戦  4回戦  13501520

個人戦本戦、段級位認定戦  5回戦  15301700

表彰式                17101740

 

※対局の進行によっては予定より時間が遅れることがございます。

 

今回は、ホテルの予約は各自でやっていただくことになります。

宿泊補助については一律2430円となります。

 

また、対局時計を、各大学の貸し出し可能数分お借りさせていただきます。

どうぞ、よろしくお願い申し上げます。

 


質問や不明な点がある方や、一般で参加したい方は

中四国地区幹事 岡本
ilikeigo11@gmail.com

まで連絡下さい。

なお、申込みの締切は112日とします。


H30年 夏季大会 結果

9/22、9/23の二日間にかけて、岡山大学で全日本大学囲碁選手権中国四国予選及び全日本学生囲碁十傑戦中国四国予選、段級位認定戦を行いました。

・全日本大学囲碁選手権中国四国予選は、広島大学が岡山大学を3-2で下し優勝されました。


・全日本学生囲碁十傑戦中国四国予選の結果は、
優勝:岡本 大和(高知工科大学)
準優勝:田中 恒(広島大学)
第3位:清水 優一(広島大学)
第4位:竹田 幸一(広島大学)
第5位:坂平 安里(岡山大学)

でした。上位三名は全国大会に出場されます。頑張ってきてください!

・段級位認定戦は、6名が段級位を認定されました。

大会に参加されました皆さん、お疲れさまでした。

H30年 夏季大会 要綱

平成30年度中四国地区夏季大会のお知らせ

 

日時:平成30922日(土)、923日(日)

 

会場:岡山大学創立50周年記念館

700-0082 岡山県岡山市北区津島中1-1-1

 

大会規約

個人戦本戦  総互戦、スイス方式5回戦にて順位を決定します。スイス方式の順位決定についてですが、次の △修譴同じなら◆△修譴眛韻犬覆薛、それも同じならい砲茲辰瞳萃蠅靴泙后〜手の勝ち数、対戦相手の勝ち数の合計(SOS)、B仞鐐蠎蠅里Δ蘇蕕した相手の勝ち数の合計、ぢ仞鐐蠎蠅SOSの合計(SOSOS)。今大会個人戦本戦の上位3名に111618日に京都藤田塾で行われる全日本学生囲碁十傑戦に出場していただきます。

段級位認定戦 申請段級位のなるべく近いもの同士をあて5回戦行います。1段級位差1子のハンデ戦です。(申請段級位は当日変更できます。)1級差はコミなし、持碁は白勝ちです。3勝で申告段級位を認定し、以降はハンデをひとつ重くして打っていただき、勝てば申告段級位よりさらに1段級位上を認定していく予定です。

団体戦    各大学7名までメンバーを登録し、その中から選出した5人同士で対局を行います。そして勝ち数の多い大学の勝ちです。総互戦、3回戦の変則リーグ戦(勝ち数の近い大学同士が対戦するリーグ戦)によって順位を決定します。順位の決定方法は、次の △修譴同じなら◆△修譴眛韻犬覆薛、それも同じならい砲茲辰瞳萃蠅靴泙后‖膤悗両,楚堯↓個人の勝ち数の合計、主将の勝ち数(以下、副将、三将、四将の勝ち数の順に優先)、ぅ好ぅ絞式。なお、参加大学が奇数の場合はトーナメント戦に変更します。


※個人戦本戦と段級位認定戦はどちらか一方しか参加できません。

※個人戦本戦は、中四国内の高校生、大学院生も参加できます。

※団体戦は、中四国内の大学に在学する学部学生しか参加できません。

※いずれも互先でのコミは6目半とします。個人戦本戦、団体戦は持ち時間30分、使い切った後は130秒の秒読みとします。段級位認定戦は持ち時間40分切れ負けです。

 

 

日程予定表

1日目(9/22())

団体戦の方は910まで、個人戦のみの方は1345までに集合、受付をお願いします。

団体戦           1回戦   9301100

団体戦           2回戦  11101240     

昼食、個人戦受付           12401345

個人戦本戦、段級位認定戦  1回戦  14001530

個人戦本戦、段級位認定戦  2回戦  15401710 

話し合い               17201750

 

2日目(9/23 ())

団体戦           3回戦   9301100

個人戦本戦、段級位認定戦  3回戦  11101240

昼食                 12401340

個人戦本戦、段級位認定戦  4回戦  13501520

個人戦本戦、段級位認定戦  5回戦  15301700

表彰式                17101740

 

※対局の進行によっては予定より時間が遅れることがございます。

 

宿泊先   岡山県青年館

700-0081  岡山県岡山市北区津島東1-4-1   TEL : 086-254-7722

宿泊費 一泊4104

 


質問や不明な点がある方や、一般で参加したい方は

中四国地区幹事 岡本
ilikeigo11@gmail.com

まで連絡下さい。

なお、申込みの締切は910日とします。


春大会 結果

遅くなりましたが、春大会の結果を掲載します。(敬称略)

全日本学生本因坊決定戦中国四国地区予選大会
優勝:岡本大和(高知工科大学)
準優勝:竹田幸一(広島大学)
3位:田中恒(広島大学)

全日本女子学生本因坊決定戦中国四国地区予選大会
優勝:森松歩(岡山大学)
準優勝:上田梨菜(岡山大学)


以上、入賞されました5名は全国大会に出場されます。
入賞者の皆さん、おめでとうございます。

多数のご参加ありがとうございました。

2018年度 学生最強位戦 お知らせ

パンダネット主催の学生最強位戦の特設ページが完成しました。
申し込みは以下のURLから可能です。

http://www.pandanet.co.jp/event/student-t/6th/
高校生や大学院生も参加できる大会となっております。
多数のご参加をお待ちしております。 
●最新コメント
●「囲碁」RSS20
タグふれんず
  • ライブドアブログ