退任挨拶

本日、来年度の幹事に引き継ぎを済ませました。
僕の業務は終わりです。
一年間お世話になりました。
来年度も中四国学生囲碁連盟をどうぞよろしくお願い申し上げます。

秋季大会結果報告

昨年11月9,10日に行われました秋季大会の結果を掲載します。
大幅に遅れ申し訳ありません。

学生王座戦予選は、以下の通りです。

優勝:岡本大和さん(高知工科大学)
準優勝:曽田幹広さん(岡山大学)

岡本さん、曽田さんはともに昨年12月に行われた学生王座戦に
中四国地区代表として出場されました。
また、今大会は参加者の減少に伴い、従来用いていたスイス方式のリーグ戦ではなく
ダブルイリミネーション方式のトーナメント戦を採用いたしました。

加えて、王座戦前に行われた団体戦では、岡山大学さんが広島大学さんを4-1で破り、優勝されました。
これにより、岡山大学さんは、昨年12月23日~26日にかけて行われた全日本大学囲碁選手権に、4年ぶりに出場されました。

大会の結果報告は以上です。今後とも中四国学生囲碁連盟をよろしくお願いいたします。

秋季大会開催のお知らせ

秋季大会についてのお知らせです。
今年は11月9,10日(土日)に、広島大学での開催となります。
詳しい内容は、下記の要項に掲載しております。
ご質問等あれば、遠慮なくお問い合わせください。
以下要項です。

             
              令和元年度中四国地区秋季大会のお知らせ

 

日時:令和元年119日(土)、1110日(日)

 

会場:広島大学大学会館集会室5

(住所: 739-0046広島県東広島市鏡山1丁目4-5

 

 

大会規約

個人戦本戦  総互戦、スイス方式5回戦にて順位を決定します(ただし、出場者が16人を下回る場合は4回戦制とします)。スイス方式の順位決定についてですが、次の △修譴同じなら◆△修譴眛韻犬覆薛、それも同じならい砲茲辰瞳萃蠅靴泙后〜手の勝ち数、対戦相手の勝ち数の合計(SOS)、B仞鐐蠎蠅里Δ蘇蕕した相手の勝ち数の合計、ぢ仞鐐蠎蠅SOSの合計(SOSOS)。今大会個人戦本戦の上位3名に12月に行われる全日本学生囲碁王座戦に出場していただきます。(インターネット本戦:121日、リアル本戦:122022日)

段級位認定戦 申請段級位のなるべく近いもの同士をあて5回戦行います。1段級位差1子のハンデ戦です。(申請段級位は当日変更できます。)1級差はコミなし、持碁は白勝ちです。3勝で申告段級位を認定し、以降はハンデをひとつ重くして打っていただき、勝てば申告段級位よりさらに1段級位上を認定していく予定です。

団体戦    各大学7名までメンバーを登録し、その中から選出した5人同士で対局を行います。そして勝ち数の多い大学の勝ちです。総互戦、3回戦の変則リーグ戦(勝ち数の近い大学同士が対戦するリーグ戦)によって順位を決定します。順位の決定方法は、次の △修譴同じなら◆△修譴眛韻犬覆薛、それも同じならい砲茲辰瞳萃蠅靴泙后‖膤悗両,楚堯↓個人の勝ち数の合計、主将の勝ち数(以下、副将、三将、四将の勝ち数の順に優先)、ぅ好ぅ絞式。なお、参加大学が奇数の場合はトーナメント戦に変更します。優勝チームは、12月末に行われる全日本大学囲碁選手権に出場していただきます。


※個人戦本戦と段級位認定戦はどちらか一方しか参加できません。

※個人戦本戦は、中四国内の高校生、大学院生も参加できます。

※団体戦は、中四国内の大学に在学する学部学生しか参加できません。

※いずれも互先でのコミは6目半とします。個人戦本戦、団体戦は持ち時間30分、使い切った後は130秒の秒読みとします。段級位認定戦は持ち時間40分切れ負けです。

 

 

日程予定表

1日目(11/9())

団体戦の方は910まで、個人戦のみの方は1345までに集合、受付をお願いします。

団体戦           1回戦   9301100

団体戦           2回戦  11101240     

昼食、個人戦受付           12401345

個人戦本戦、段級位認定戦  1回戦  14001530

個人戦本戦、段級位認定戦  2回戦  15401710 

話し合い               17201750

 

2日目(11/10())

団体戦           3回戦   9301100

個人戦本戦、段級位認定戦  3回戦  11101240

昼食                 12401340

個人戦本戦、段級位認定戦  4回戦  13501520

個人戦本戦、段級位認定戦  5回戦  15301700

表彰式                17101740

 

※対局の進行によっては予定より時間が遅れることがございます。


質問や不明な点がある方や、一般で参加したい方は

中四国地区幹事 多田
b171352@hiroshima-u.ac.jp

まで連絡下さい。

 

なお、申込みの締切は11月2日とします。

夏季大会の結果報告

先日行われました中四国夏季大会の結果報告です。

・個人戦本戦
優勝:竹田幸一(広島大学)
二位:矢田裕誠(岡山大学)
三位:岡本大和(高知工科大学)

上記の本戦上位三名の方々には、11月15〜17日に行われる全日本学生囲碁十傑戦に出場していただきます。
中四国地区の代表として、全国大会でのさらなる活躍を期待します。
また、段級位認定戦も、二名が申請段級位の認定を受けるなど非常に盛り上がりました。


夏大会の開催について

今年の夏大会は9月14,15日に、東岡山囲碁サロンにて開催されます。
例年は岡山大学開催となっておりますが、今回は場祖が変わっておりますので、ご注意ください。
詳しくは下記の要項をご覧下さい。
参加希望の方はb171352@hiroshima-u.ac.jpまでご連絡ください。
締め切りは9月2日とします。


令和元年度中四国地区夏季大会のお知らせ

 

日時:令和元年914日(土)、915日(日)

 

会場:日本棋院岡山支部道場ひがしおかやま囲碁サロン

(〒703-8252 岡山市中区中島5-6

 

 

大会規約

個人戦本戦  総互戦、スイス方式5回戦にて順位を決定します。スイス方式の順位決定についてですが、次の △修譴同じなら◆△修譴眛韻犬覆薛、それも同じならい砲茲辰瞳萃蠅靴泙后〜手の勝ち数、対戦相手の勝ち数の合計(SOS)、B仞鐐蠎蠅里Δ蘇蕕した相手の勝ち数の合計、ぢ仞鐐蠎蠅SOSの合計(SOSOS)。今大会個人戦本戦の上位3名に111517日に京都藤田塾で行われる全日本学生囲碁十傑戦に出場していただきます。

段級位認定戦 申請段級位のなるべく近いもの同士をあて5回戦行います。1段級位差1子のハンデ戦です。(申請段級位は当日変更できます。)1級差はコミなし、持碁は白勝ちです。3勝で申告段級位を認定し、以降はハンデをひとつ重くして打っていただき、勝てば申告段級位よりさらに1段級位上を認定していく予定です。

団体戦    各大学7名までメンバーを登録し、その中から選出した5人同士で対局を行います。そして勝ち数の多い大学の勝ちです。総互戦、3回戦の変則リーグ戦(勝ち数の近い大学同士が対戦するリーグ戦)によって順位を決定します。順位の決定方法は、次の △修譴同じなら◆△修譴眛韻犬覆薛、それも同じならい砲茲辰瞳萃蠅靴泙后‖膤悗両,楚堯↓個人の勝ち数の合計、主将の勝ち数(以下、副将、三将、四将の勝ち数の順に優先)、ぅ好ぅ絞式。なお、参加大学が奇数の場合はトーナメント戦に変更します。


※個人戦本戦と段級位認定戦はどちらか一方しか参加できません。

※個人戦本戦は、中四国内の高校生、大学院生も参加できます。

※団体戦は、中四国内の大学に在学する学部学生しか参加できません。

※いずれも互先でのコミは6目半とします。個人戦本戦、団体戦は持ち時間30分、使い切った後は130秒の秒読みとします。段級位認定戦は持ち時間40分切れ負けです。

 

 

日程予定表

1日目(9/14())

団体戦の方は910まで、個人戦のみの方は1345までに集合、受付をお願いします。

団体戦           1回戦   9301100

団体戦           2回戦  11101240     

昼食、個人戦受付           12401345

個人戦本戦、段級位認定戦  1回戦  14001530

個人戦本戦、段級位認定戦  2回戦  15401710 

話し合い               17201750

 

2日目(9/15 ())

団体戦           3回戦   9301100

個人戦本戦、段級位認定戦  3回戦  11101240

昼食                 12401340

個人戦本戦、段級位認定戦  4回戦  13501520

個人戦本戦、段級位認定戦  5回戦  15301700

表彰式                17101740

 

※対局の進行によっては予定より時間が遅れることがございます。


質問や不明な点がある方や、一般で参加したい方は

中四国地区幹事 多田
b171352@hiroshima-u.ac.jp

まで連絡下さい。

 

なお、申込みの締切は9月2日とします。


●最新コメント
●「囲碁」RSS20
タグふれんず
  • ライブドアブログ