2018年09月21日

全日本学生馬術大会 スケジュール

全日本学生馬術大会の日程のお知らせです。

11/2(金) トレーニング競技
11/3(土) 障害飛越競技 第1回走行
11/4(日) 障害飛越競技 第2回走行
11/5(月) 馬場馬術競技
11/6(火) 総合馬術競技(馬場馬術競技)
馬場馬術競技 個人決勝
11/7(水) 総合馬術競技(クロスカントリー競技、障害飛越競技)

以上となっております。
今年度の大会は昨年と違い、
山梨県馬術競技場にて行われます。
お間違えのないよう宜しくお願い致します。

ganuma at 09:38|PermalinkComments(0)

2018年09月04日

北日 競技外ショット公開!

たまにはブログでも競技結果以外の記事を書こうという試みです。
部員たちと馬をどうぞ。


2018 北日_180904_0012














レセプションは立食だった模様。もぐもぐ。

2018 北日_180904_0025



















ポーズ決めてないでちゃんと後輩のステージ見ようね!

2018 北日_180904_0130














































リラックス藤おじいちゃん。帽子キマってるね。

2018 北日_180904_0126















2018 北日_180904_0124














全日出場決定組。本当におめでとうございます。

2018 北日_180904_0159

















集合写真。
ここに移ってない部員も含め、馬事公苑には12人の部員で行きました。
お疲れ様でした!






ganuma at 21:02|PermalinkComments(1)

鈴木萌選手&パンサーキング号 全日本学生馬術大会出場決定!

大変遅くなって申し訳ありません。
学生賞典総合馬術競技 障害飛越競技の最終結果をお知らせします。


7位 鈴木萌選手(4年) パンサーキング号
タイム 95.56 タイム減点 5 障害減点 8 総減点 13

9位 沖津和男選手(4年) ヒメカミ号
タイム 101.42 タイム減点 11 障害減点 28 総減点 39

栗原雅子選手(4年) グラスキッド号
2反抗により失権


以上の結果より鈴木萌選手とパンサーキング号の全日本学生馬術大会の出場が決定しました!
おめでとうございます!


また、権利外種目の成績は以下のようになっております。

馬場馬術競技 A4課目
2位 小泉瑳智選手(3年) 藤桜号
平均得点率 57.631%

馬場馬術競技 A2課目
2位 中願寺加奈選手(3年) グラスキッド号
平均得点率 62.856%
4位 高田遥日選手(1年) パンサーキング号
平均得点率 59.999%
7位 橋口季和選手(2年) キネオワールド号
平均得点率 58.750%
10位 中村泰生選手(2年) ヒメカミ号
平均得点率 51.428%

小障害B飛越競技
8位 小泉瑳智選手 ハヤチネ号
タイム 83.69 障害減点 12 総減点 12

2018 北日_180904_0145

















↑中願寺加奈選手 パンサーキング号
経路違反により失権

小障害C飛越競技
2018 北日_180904_0149

















↑11位 中村泰生選手 ヒメカミ号
タイム 80.9 障害減点 12 総減点 12

2018 北日_180904_0156

















↑12位 橋口季和選手 パンサーキング号
タイム 108.35 タイム減点 5 障害減点 8 総減点 13


今年の北日も人馬怪我なく無事に終えることが出来ました。
(馬運車が故障するというハプニングはあったのですが…
ハプニングに伴い快く手を貸してくださった方、改めて感謝申し上げます。)

応援ありがとうございました。
これからも宜しくお願い致します。


ganuma at 20:36|PermalinkComments(0)

2018年09月02日

クロスカントリー競技3人馬完走! 明日の出順も

クロスカントリー競技の最終結果が出ましたのでお知らせします。

2018 北日_180902_0109



















↑3位 栗原雅子選手(4年) グラスキッド号
タイム 6.28 タイム減点 37.6 総減点 37.6
勢いよすぎてぶれてます、すみません…

2018 北日_180902_0105_0



















↑6位 鈴木萌選手(4年) パンサーキング号
タイム 6.07 タイム減点 29.2 障害減点 20 総減点 49.2

2018 北日_180902_0115



















↑9位 沖津和男選手(4年) ヒメカミ号
タイム 6.28 タイム減点 37.6 障害減点 20 総減点 57.6


クロスカントリー競技での完走は5年ぶりです。
先輩方すごい…グラスもパンちゃんもめっちゃんもすごいぞ…

明日の障害飛越競技の出順は以下のようになっております。
2番 沖津和男選手 ヒメカミ号
5番 鈴木萌選手 パンサーキング号
8位 栗原雅子選手 グラスキッド号
応援宜しくお願いします!


ganuma at 21:57|PermalinkComments(0)

2018年09月01日

北日2日目結果!全日出場決定!

本日行われた競技の結果をお知らせします。


M-D競技
2018 北日_180901_0069


































鈴木萌選手(4年) パンサーキング号
2反抗により失権

学生賞典馬場馬術競技
2位 栗原雅子選手(4年) エフケータイガー号 
平均得点率 58.228%

学生賞典総合馬術競技 馬場馬術競技
7位 栗原雅子選手 グラスキッド号
平均得点率 56.78%
9位 鈴木萌選手 パンサーキング号
平均得点率 55.69%
11位 沖津和男選手(4年) ヒメカミ号
平均得点率 53.56%
沖津和男選手 ハヤチネ号 反抗継続により失権


以上の結果より
栗原選手とエフケータイガー号が全日本学生馬術大会に進みます!
昨日に引き続き本当におめでとうございます!

引き続き応援宜しくお願い致します。


ganuma at 22:00|PermalinkComments(0)

出順のお知らせ

M-D競技
7番 鈴木萌選手(4年) パンサーキング号

学生賞典馬場馬術競技
5番 栗原雅子選手(4年) エフケータイガー号
11:28出走予定

学生賞典総合馬術競技 馬場馬術競技
1番 沖津和男選手(4年) ヒメカミ号
13:00出走予定
5番 栗原雅子選手 グラスキッド号
13:28出走予定
9番 鈴木萌選手 パンサーキング号
13:56出走予定
13番 沖津和男選手 ハヤチネ号
14:34出走予定

応援宜しくお願い致します。

ganuma at 01:22|PermalinkComments(0)

2018年08月31日

学生賞典障害馬術競技の結果

学生賞典障害馬術競技の結果をお知らせします。


FC1F8425-A320-4ADB-AF63-11DA7987F09F

7BBE7BD0-AB4C-4327-ACFA-85409FF4D23C

2位 栗原雅子選手(4年) キャプテンユー号
1走目タイム93.07 2走目タイム87.78 合計タイム180.85
1走目障害減点13 2走目障害減点8 総減点21

鈴木萌選手(4年) パンサーキング号
落馬により失権


以上の結果より、
栗原選手は全日本学生馬術大会に進みます。
おめでとうございます!!!
明日以降も引き続き応援宜しくお願い致します。

ganuma at 19:53|PermalinkComments(0)

フレンドリー競技とレセプション!

昨日行われたフレンドリー競技とレセプションの様子をご紹介します!


4308D6AB-BCA4-43E3-892A-2EB842600F6E

↑沖津和男選手&ヒメカミ号

レセプションでは3頭の馬…いえ3人の1年生がステージに立ちました!
4D51A0F0-EC2B-447D-B02A-2A2597AA86CD



競技の結果がわかり次第更新していきますので、
ブログやツイッターをぜひチェックしてください!

ganuma at 12:03|PermalinkComments(0)

2018年08月29日

北日出場人馬とスケジュールのお知らせ

こんにちは。
8月ももう終わりですね。
盛岡も涼しくなってきました。

そんなことはさておき
いよいよ北日本学生馬術大会、始まります!
ということで出場人馬と大会スケジュールのお知らせです。


8/30 9:00~ フレンドリー競技
100cm以下
沖津和男選手(4年)ハヤチネ号
沖津和男選手   ヒメカミ号
栗原雅子選手(4年) グラスキッド号
120cm以下
栗原雅子選手  キャプテンユー号
鈴木萌選手(4年) パンサーキング号

8/31 9:00~ 学生賞典障害飛越競技
栗原雅子選手 キャプテンユー号
鈴木萌選手  パンサーキング号

9/1 9:00~ M-D競技
   11:00~ 学生賞典馬場馬術競技
栗原雅子選手 エフケータイガー号
   13:00~ 学生賞典総合馬術競技 馬場馬術競技
沖津和男選手 ハヤチネ号
沖津和男選手 ヒメカミ号
栗原雅子選手 グラスキッド号
鈴木萌選手  パンサーキング号

9/2 10:00~ 学生賞典総合馬術競技 クロスカントリー競技

9/3 8:00~ 学生賞典総合馬術競技 障害飛越競技
   9:00~ 権利外馬場馬術競技
馬場馬術競技A4課目
小泉瑳智選手(3年) 藤桜号
馬場馬術競技A2課目
中願寺加奈選手(3年) グラスキッド号
中村泰生選手(2年)  ヒメカミ号
高田遥日選手(1年)  ガンジュサン号
橋口季和選手(2年)  キネオワールド号 ※オープン参加
   13:00~ 小障害飛越競技
小障害B飛越競技
小泉瑳智選手 ハヤチネ号
中願寺加奈選手 パンサーキング号
小障害C飛越競技
橋口季和選手 パンサーキング号
中村泰生選手 ヒメカミ号


以上となっております。
オープン参加ではありますが、
今年度新たに岩手大学にやってきたキネオワールド号も大会に出場します!
そちらも是非注目してみてくださいね☆
応援宜しくお願い致します。


ganuma at 15:53|PermalinkComments(0)

2018年07月08日

第50回北日本馬術選手権大会 準決勝速報

準決勝の結果をおしらせします。


準決勝Eグループ
鈴木萌選手(4年) アドマイヤケルソ号 失権

3位 栗原雅子選手(4年) 北琉号 平均得点率 54.648%


以上の結果となりました。
応援ありがとうございました。
これからも宜しくお願い致します。

ganuma at 16:08|PermalinkComments(0)