見世物小屋「松鯉の館」開演予定時間

毎年ご好評いただいている、見世物小屋「松鯉の館」の開演予定時間のお知らせです。


◯神田松鯉による口上:11時頃/14時頃/15時頃 各1回ずつ
◯神田松之丞による口上:12時~14時頃まで30分おきに3~4回

今年もどんな見世物が登場するかお楽しみに!
DSC_8463

くまモン、着物で登場!

くまモン出動が決まり盛り上がる「第10回芸協らくごまつり」ですが、速報が入りました。

皆様は上方落語の祭典「彦八まつり」でお目見えした「落語家風くまモン」をご存知でしょうか。浪速のファンも可愛さにメロメロでした。
くまモンにお願いしたところ「芸協にも着物でいくモン」と快諾。
「第10回芸協らくごまつり」には、着物での出動が決定しました!

次回はいつ着てくれるのやら。
珍しい和装のくまモンに会いに来てください。
image

サインラリー/芸協大福引 撮影会/セレクトショップ

●体育館

【集めろ!爆笑サインラリー】

10:00 ~ 15:15 歌丸と記念撮影をしよう!
価格:一枚200 円
販売:本部テント「サインラリー販売」ブース
抽選:体育館内「サインラリー抽選」ブース
※販売と抽選場所が異なっておりますのでご注意願います。

抽選で、サインをもらった芸人の名前が出たら
豪華景品がもらえます (ない場合は参加賞)。
もらったサインは「芸協らくごまつり」の記念
品に!

【当てろ!爆笑抽選会】

10:00 ~ 15:15
抽選会場:体育館内「当てろ!爆笑抽選会」ブース
※アンケート( 福引き券) にお答えいただいた方が一回に限り抽選できます

担当:
「ウケろ!爆笑隊」
三遊亭遊之介 春風亭柳之助 春風亭鹿の子 三笑亭夢丸 鏡味初音 菊地じん(チャーリーカンパニー) 鏡味よし乃 超大物政治家 笑福亭和光 立川吉幸 桂鷹治



●エントランス

【歌丸写真館】
お客様のカメラやスマートフォンで歌丸と記念撮影をしよう!


【芸協セレクトショップ】

「芸協二ツ目御籤」
価格:一回100円
 芸協の二ツ目が運勢を占います。

「まつり限定  歌丸&小遊三ブロマイド」
芸協らくごまつりの限定商品!
 シリアルナンバー付き!

【協会員チラシコーナー】

協会員の出演する落語会や演芸会のお知らせです。
チラシはご自由にお持ちください。

「芸協テキトー隊」のパレード演奏

「芸協テキトー隊」のパレード演奏
(グラウンド内にて開会時、12:30、閉会時の三回を予定)

指揮進行:橘ノ双葉
リコーダー:成田みち子・木本惠子
ピアニカ:鏡味初音・神田みのり・稲葉千秋
バイオリン:マグナム小林
ギター:春風亭柳橋、ベース:春風亭伝枝
ドラム:桂夏丸
/バク助、コントD51、ニュースペーパー、湯河原芸妓連(12:30 に出演) 他

第十回・芸協らくごまつり「屋台コーナー」「屋外ステージイベント」のお知らせ

「屋台コーナー」

【スポンサー屋台】
●江戸検定(小学館)
●東京かわら版
●草津温泉(温泉饅頭)
●寄席文字橘流一門
●パズルメイト
●野口医学研究所
(順不同) 

【協力団体&飲食屋台】
●淀橋町会
●日本エアポートデリカ(芸協らくごまつり特別弁当・羽田空港限定弁当)
●美熟女魔女&ボーイズBAR/ホステス:松旭斉小天華 神田陽子 神田紫 神田紅 魔女軍団 ホスト:イケメンボーイズ
●ドリンクコーナー
●キッチンカー
●歌舞伎座サービス
●Tシャツ春風堂(Tシャツ販売)
●シャンティ国際ボランティア会
●タリーズコーヒー
●いのちを守る森の防潮堤プロジェクト/担当:桂文月
●ごみ捨て危機一髪!! ごみ捨てーション
●熊本県
 (順不同)

【芸人屋台】
●芸協バザー「値切って屋」/担当:春風亭昇乃進
●見世物小屋「松鯉の館」
 担当:三笑亭夢花 神田松之丞/口上:神田松鯉
●射的「遊三一門の当たり屋!」/担当:三遊亭遊三 三遊亭遊里 三遊亭遊子
●ガチャポン「がちゃがちゃぴん」/担当:三遊亭圓馬 稲葉千秋
●輪投げ「伸治の輪投げ」/担当:桂伸治 柳家小蝠 瀧川鯉輪
●カンたおし「陽・昇のわ缶ねえんだョ」/担当:宮田陽・昇
●ダーツ「運だめしダーツ!」/担当:鏡味小時
●コイン落とし「コイン効果」 /担当:春本小助
●湯河原温泉足湯/番頭:三遊亭遊史郎

※お買い上げいただいた屋台の食べ物は会場内でお召し上がりください。 また、安全のためお持ち帰りはご遠慮願います。
※都合により内容・担当者が変更になる場合がございます。



「屋外テラス&グラウンド」

ステージプログラム

10:00 開会式
   桂歌丸、三遊亭小遊三、実行委員長・桂歌若 他
   祝♪桂歌丸噺家生活65 周年
11:00 スポンサー紹介
11:30 芸協ニューフェイス
   昔昔亭桃之助、笑福亭和光、カントリーズ、雷門音助、昔昔亭喜太郎、柳家蝠よし、瀧川鯉白、瀧川鯉ん
   立川吉幸、春風亭昇羊、三遊亭遊子、桂鷹治、三遊亭遊かり
12:00 グルメレポート 橘ノ双葉、政界の大物 他
13:00 頑張れ熊本!復興支援PR くまモン
15:40 御挨拶 三代目桂小南襲名 桂小南治
15:45 閉会式 桂歌丸他協会幹部出演
   総合司会:桂文治、アシスタント:春風亭愛橋、柳亭芝樂、春風亭柏枝、桂宮治、山遊亭くま八、北見翼


「芸協テキトー隊」のパレード演奏(グラウンド内にて開会時、12:30、閉会時の三回を予定)
指揮進行:橘ノ双葉、リコーダー:成田みち子・木本惠子、 ピアニカ:鏡味初音・神田みのり・稲葉千秋
バイオリン:マグナム小林、ギター:春風亭柳橋、ベース:春風亭伝枝、ドラム:桂夏丸
/バク助、コントD51、ニュースペーパー、湯河原芸妓連(12:30 に出演) 他



※都合により内容・出演者ならびに時間が変更になる場合がございます。

第十回・芸協らくごまつり「教室イベント」のお知らせ

教室イベント(無料)
※各教室はすべて各回ごとの入れ替え制となっておりますのでご了承下さい

■A1  スペシャル(各回 100名)

①10:30~11:45【芸協歌合戦】

司会:東生亭世楽  新山真理
審査員:仲八郎  桂夏丸

出演:三遊亭小遊三&桂米助  三笑亭夢太朗  桂歌春&田代沙織  桂小南治  新山ひでや・やすこ  桂文治  ニュースペーパー  瀧川鯉斗  鏡味初音&鏡味よし乃  まじょぴちゅ  (順不同)



②12:00~13:00【IPPONグランプリ】~芸協最強大喜利王決定戦~

司会:土屋伸之(ナイツ)

出演:青木イサム(コント青年団)  塙宣之(ナイツ)  ねづっち  宮田陽  福田純一(カントリーズ)  昔昔亭桃之助  笑福亭羽光  春風亭柳若  瀧川鯉津  昔昔亭喜太郎



③13:15~14:15【恋のから回り】~女流芸人ガチ恋愛トーク~

司会:春風亭昇太

出演:松旭斉小天華  神田陽子  江戸家まねき猫  桧山うめ吉  瞳ナナ  林家花  鏡味味千代  三遊亭遊かり



④14:30~15:30【桃ちゃんの人生相談】

司会:桂枝太郎
出演:昔昔亭桃太郎



■A2  体験教室(各回  50名)
①10:30~11:15【寄席文字教室】
講師:橘流寄席文字一門

②11:30~12:15【落語教室】
講師:桂小南治  立川談幸

③12:30~13:15【鳴り物教室】
講師:三遊亭遊吉
補佐:笑福亭竹三  瀧川あまぐ鯉
三味線:古田尚美

④13:30~14:15【マジック教室】
講師:マジックジェミー

⑤14:30~15:30【前座体験教室】
講師:柳亭楽輔  春風亭柳好
補佐:瀧川あまぐ鯉  昔昔亭全太郎



■A3  体験教室(各回  30名)
①10:30~11:15【講談教室】
講師:神田陽子
補佐:神田桜子

②11:30~12:15【紙切り教室】
講師:林家花

③12:30~13:15【大神楽教室】
講師:翁家喜楽・喜乃

④13:30~14:15【売り声教室】
講師:宮田章司

⑤14:30~15:15【コント教室】
講師:コント青年団



■B1b  アマチュアコーナー(各回  70名)
①10:30開演【花伝亭落語会】
司会:三遊亭遊之介  春風亭鹿の子
出演:花伝亭おぼ絽  花伝亭空風  花伝亭登竜  花伝亭武留  花伝亭おミクじ  花伝亭ぷらも  花伝亭マッキー  花伝亭はち  花伝亭喜鳥  花伝亭たく庵  (順不同)

②13:00開演【大学対抗落研トライアスロン】
総合司会:昔昔亭喜太郎  大喜利司会:塙宣之(ナイツ)
落語審査員:三遊亭遊喜  色物審査員:カントリーズ
参加大学:青山学院大学  駒澤大学  埼玉大学  専修大学  創価大学  東海大学  東京経済大学  東京農業大学  東京理科大学  東洋大学  日本大学  法政大学  明治大学  (順不同)



■B3  バラエティ(各回  70名)
①10:30~11:15【芸協ドラフト会議】
司会:マグナム小林
出演:瀧川鯉昇  雷門小助六  昔昔亭桃之助  笑福亭和光  瀧川鯉津  神田松之丞

②11:30~12:15【落語インターナショナル】~国際的落語対談~
出演:三笑亭茶楽  春風亭愛橋  瀧川鯉八 
ゲスト:尻流複写二  花伝亭らぶめーたー  宜蘭亭小籠包

③12:30~13:15【パ・リーグを愛する会】
出演:桂米助  柳家蝠丸 桂歌助 柳家小蝠  春風亭小柳  桂鷹治  マグナム小林

④13:30~14:15【楽屋都市伝説】
司会:三遊亭圓馬  春風亭柳太郎
出演:柳家蝠丸  一矢  やなぎ南玉  日高てん(チャーリーカンパニー)  春雨や風子

⑤14:30~15:15【芸協時代劇チャンネル】
司会:桂文治
出演:桂歌助  瀧川鯉朝  柳亭芝樂  柳家小蝠  鏡味正二郎
ゲスト:片岡五郎


■教室イベントのご案内
1.無料・全席自由となっております
2.各教室はすべて各回ごとの入れ替え制となっております
3.各教室ごとに定員を設けてあります
4.都合により出演者ならびに時間が変更となる場合がございます

第十回・芸協らくごまつり「有料落語会」のお知らせ

※有料落語会のチケットはすべて当日売りとなっております。前売り販売、予約等は一切行っておりません。チケットは当日午前10時より全4公演分を専用ブースにて一斉販売いたします。

<有料落語会>
各回1,000円


ホール1(全4部制、定員140名、全席自由)

第一部 11:00~11:45【ナイツプロデュース 芸協若手漫才競演】
 出演/カントリーズ、宮田陽・昇、ナイツ、ねづっち
【らくごまつり十周年記念落語会~大看板が前座を相勤め申し候】
第二部 12:15~13:00
 出演/春風亭昇太、春風亭昇羊
第三部 13:30~14:15
 出演/桂歌丸、柳亭小痴楽
第四部 14:45~15:30
 出演/三遊亭小遊三、三遊亭圓丸


ホール2(全4部制、定員140名、全席自由)

第一部 11:00~11:45【二ツ目ユニット・成金】
 出演/春風亭柳若、笑福亭羽光、瀧川鯉八
第二部 12:15~13:00【熟女バー 芸で酔わせます!】
 出演/神田紅、松旭斎小天華
第三部 13:30~14:15【熊本・大分復興寄席】
 出演/桂竹もん、桂文治、Wモアモア、三遊亭栄馬
第四部 14:45~15:30【芸協2016新真打~口上あり】
 出演/三遊亭可風、橘ノ圓満、古今亭寿輔
 
※出演者及び内容は変更となる場合がございます。あらかじめご了承ください。

落語家風くまモン記者会見

8月8日、熊本県アンテナショップ・銀座熊本館二階にて、熊本県の震災復興を目的としたキャラクター「落語家風くまモン」の発表記者会見を行いました。
参加者は向かって右から、桂あやめ・笑福亭三喬・笑福亭鶴光・くまモン・桂歌若・桂文治。
熊本の星・くまモンが落語家のコスプレをした可愛いデザインです。

9月25日(日)開催の「第十回芸協らくごまつり」でも販売します。
風呂敷とトートバッグ(各1,000円予定)を買って熊本を応援しよう!
image

第9回芸協らくごまつり ご来場ありがとうございました!

ご来場誠にありがとうございました。
今年も無事にまた盛大に終えることができました。

ホームページに本年度の写真館をUPしました。
http://www.geikyo-rakugo-matsuri.com/kiroku_15.html

また、Twitterにみなさまの声を集めましたのでご覧ください。
https://twitter.com/geikyo_matsuri


次回は平成28年9月25日(日)の予定です。
正式に決まりましたら改めてお知らせいたしますのでよろしくお願いします。

第九回・芸協らくごまつり「教室イベント」のご案内

第九回・芸協らくごまつり「教室イベント」のご案内です。

※教室イベントはすべて無料でご覧いただけますが定員に限りがございます。定員に達した場合は入場を制限させていただくこともありますのでご了承願います。またタイトルは仮称のものです。

A1(昨年までは1-1)定員:100名 
◆10:30~ 芸協歌合戦   
◆12:00~ 鶴光笑福亭のすべらないかもしれない話
◆13:00~ 芸協Y-1(余興No.1)グランプリ
◆14:00~ しくじり師匠 あっしみたいになるな!!

A2(昨年までは1-2)定員:50名 体験教室はすべて入れ替え制
◆10:30~ 寄席文字教室
◆11:30~ 鳴り物教室
◆12:30~ 講談教室
◆13:30~ 落語教室(幸丸クラス)
◆14:30~ マジック教室

A3(昨年までは1-3)定員:30名 体験教室はすべて入れ替え制
◆10:30~ 男の着付け教室
◆11:30~ 落語教室(とん馬・柳橋クラス)
◆12:30~ 太神楽教室
◆13:30~ なぞかけ教室
◆14:30~ 前座体験教室

A4(昨年までは1-4)定員:100名
◆10:30~ 師匠大好きっ子クラブ
◆11:30~ マスターズトーク
◆12:30~ 芸協ドラフト会議
◆13:30~ 親善大使サミット
◆14:30~ 桃ちゃん人生相談室

B1a(昨年まではS1-A)定員:70名
◆10:30~ 花伝亭落語会
◆13:00~ 大学対抗落研トライアスロン

B1b(昨年まではS1-B)定員:70名
◆10:30~ 芸協ファッションショー:理想の楽屋ファッション&スティファニー・ファッションショー
◆11:30~ 芸協クイズ王決定戦
◆12:30~ スターウォーズトーク:芸協ジェダイアカデミー~フォース指南所~
◆13:30~ 楽屋都市伝説
◆14:30~ 干支っ子大集合!!

今後も決まり次第イベント情報を随時更新してまいります。どうぞお楽しみに。 
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ