スーパー「卵1パック98円!おひとりさま1パック限り!」 シュババババ(走り寄ってくる音)
    2017年06月04日 コメント(38) 飲食・料理 
    egg-318227_960_720
    1風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:34:14.83 ID:WTTmtPPlH.net
    ベビーカー押した主婦「うちは旦那と子供(推定0歳)で3パックよ!」
    ババア「ジイさん、行くわよ!必殺!レジ並び直しの術!!」(4パックゲットー)
    大家族主婦「ウチは子供5人と旦那合わせて7パック!更にレジ並び直して計14パックゲットよ!」
    ワオ「ワーオ!」






    7風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:35:43.86 ID:k67os1/q0.net
    そんなに卵いる?






    5風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:35:18.13 ID:mdmHOzZZp.net
    食卓全部卵かよってくらい買うよな






    2風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:35:04.97 ID:+zl3kc3I0.net
    そんなに買って腐らんのか?






    10風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:36:47.38 ID:VUiZcqGH0.net
    >>2
    茹でればおっけー






    16風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:37:39.95 ID:4VLhzUNo0.net
    >>10
    生卵の方が持つんやで






    19風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:38:10.08 ID:Eiygdwfgd.net
    >>16
    うーんこの






    86風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:53:07.20 ID:K6xLKMnup.net
    >>19
    は?






    12風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:37:12.77 ID:MA8CmMNla.net
    ゆで卵の方が足早いんだよなあ…






    3風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:35:05.33 ID:4ZP//l5X0.net
    イッチはなんか嫌な事でもあったんか






    4風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:35:06.45 ID:dkHPZdLid.net
    なにがあかんのこれ






    6風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:35:32.63 ID:Y4DhbkS0M.net
    14パック買っても使い切れへんやろ






    8風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:36:18.30 ID:OvIG2ULy0.net
    ひと家族






    20風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:38:14.81 ID:xv6cV0d/x.net
    >>8
    ウチは二世帯よ!!!






    9風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:36:35.13 ID:bK5V+yLSa.net
    二人でも2パック以上はあんま使わんな






    11風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:36:52.63 ID:VqPdejKw0.net
    卵140個とかどう消費すんねん






    13風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:37:15.48 ID:lYaE308W0.net
    少し時間置いて2回買いに行ったことはあるわ






    14風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:37:24.63 ID:7CT1oIMV0.net
    大家族子供「やった!これで卵かけご飯が食べられるね」

    涙が出ますよ






    17風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:37:56.45 ID:KqVqKsb5p.net
    その買い物行く1時間ぶん残業すれば1万くらい稼げるよね?






    26風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:39:02.58 ID:7CT1oIMV0.net
    >>17
    そしたら買い物はいつ行くの?






    30風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:39:41.70 ID:KqVqKsb5p.net
    >>26
    嫁だけ行けってことやで






    33風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:40:09.91 ID:fEkI6xhRp.net
    >>26
    行かなきゃ金減らないし一石二鳥やな






    18風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:38:00.88 ID:YSSRyY8wa.net
    お一家族様1つ限りにすればそれも使えへんよ






    21風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:38:28.53 ID:11N57vn3d.net
    かに玉にしたら3個位ペロリやわ






    22風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:38:39.85 ID:pB21YolpM.net
    貴重なタンパク源やぞ






    23風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:38:46.45 ID:UeJcCYld0.net
    普通はひと家族






    25風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:38:57.05 ID:6xoiSr800.net
    エアスーパーかよ
    ふつうに「おひと家族さま1パック」ってかいてるだろ






    35風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:40:59.89 ID:aaNWbq2Ka.net
    >>25
    まあでもそれでもそこを何とか!て言い出すガイジ共もおるしな






    27風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:39:04.07 ID:4cXuZZ4/0.net
    ※ただし1000円以上お買い物された方に限る






    28風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:39:08.38 ID:PNr1Zvim0.net
    ワンパック98円(1000円以上買い物の方)






    29風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:39:28.83 ID:flBT7yk60.net
    卵はいないけどティッシュはこういうのいるよね






    36風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:41:21.53 ID:YVsOijKg0.net
    地域差あんのかな?
    ちな千代田区住みやけど生まれてこのかた卵は一個200円前後くらいが普通やったで
    今は高校のときに告白されて付き合った彼女が奥さんで料理家事は任せっきりやけど、それでも4個もあれば100円越えると思うで






    41風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:42:56.73 ID:MInI1SgO0.net
    >>36
    これすこ






    42風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:43:25.06 ID:flBT7yk60.net
    >>36
    隙定期






    38風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:41:45.30 ID:fHaz702fM.net
    楽しそう






    45風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:44:15.72 ID:HoraJj7b0.net
    家で使う分にはいいけど同じやり方で横流しするのが転売屋






    47風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:44:32.31 ID:xhhMESw/0.net
    店長「やったぜ」






    61風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:45:58.00 ID:Oy3EyrWa0.net
    言うほど玉子ってそんなに消費するか?






    66風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:47:00.89 ID:0fwoo2210.net
    >>61
    味玉やろな






    76風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:48:27.04 ID:DmfunI5ad.net
    >>61
    毎朝TKGや






    67風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:47:09.82 ID:ZZnExETu0.net
    玉子1個と2個じゃ料理の豪華さが段違いだからな






    70風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:47:37.33 ID:n88XK54wM.net
    コレの勢い好き






    72風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:47:44.57 ID:thhmQGdCM.net
    4人暮らしでも2パックは邪魔になるぞ






    84風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:51:22.87 ID:+6ddvKfFM.net
    店側からしたらそんな困らなくね?
    バイヤーは困るだろうが






    85風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:52:44.83 ID:0fwoo2210.net
    >>84
    「卵を安く売りたい」わけじゃなくて「卵の安売りで客を呼びたい」なんやからな店にとっても損やで






    87風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:53:57.17 ID:NpNM6DOGM.net
    そこまで買うと逆にコストかかりそう






    74風吹けば名無し@\(^o^)/ :2017/05/23(火) 16:47:45.57 ID:6d42LR1n0.net
    ぼく一人暮らし素人、午前中98円の日に11時半にウキウキで乗り込むも売り切れで無事死亡



    世界一美味しい煮卵の作り方 家メシ食堂 ひとりぶん100レシピ (光文社新書)
    はらぺこグリズリー
    光文社 (2017-02-15)
    売り上げランキング: 412
    • 「スーパー「卵1パック98円!おひとりさま1パック限り!」 シュババババ(走り寄ってくる音)」をTwitterに投稿する
    • 「スーパー「卵1パック98円!おひとりさま1パック限り!」 シュババババ(走り寄ってくる音)」をいいね!する
    この記事へのコメント
    1. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 20:32
    ワオ
    2. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 20:39
    誰もワオに突っ込んでなくて草
    3. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 20:44
    そういうたまごは本当に美味しくない!
    4. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 20:45
    最近はドンキで週末に制限なしで100円で買えるけどな
    5. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 20:48
    この先何十年も卵を買い続ける家庭なら、数十円の差でも大きいんやで
    光熱費を節約するのと同じ
    6. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 20:49
    今更ワオに突っ込む奴なんておらんやろ
    7. Posted by 以下、いまじんのパパがお送りします。   2017年06月04日 20:52
    最低98円なり(○_○)!!
    だったかな?
    8. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 20:56
    砂糖並び直しで計10kg買っていったおばあちゃん使い切るより先に寿命きそう
    9. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 21:00
    2~4人家族で1週間2パックあれば十分やろ3パックとかになると期限の関係で毎日卵を使うことが義務なるから嬉しさ半減やで
    10. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 21:01
    鶏卵農家の多い地方では普通に88円とかで売ってる
    Lだと98円だけど
    11. Posted by 以下、いまじんのパパがお送りします。   2017年06月04日 21:02
    消費税が込みなのか?
    無しなのか

    果て?
    12. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 21:06
    うちは一日一個大体食べようってなってるから消費早いのも分かるけどな
    13. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 21:07
    Lサイズ98円とか羨ましい
    最近サニーでプライスロックされてたものが、いつの間にかロック解除されてて色々値上がりしてて辛い
    豚こまも卵も値上がりして貧乏人には大打撃だよ…
    14. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 21:13
    いうほど卵食うか?
    15. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 21:13
    うちの地元は1000円以上お買い上げの方、卵1パック1円だったから、上京して1パック200円位する事に驚いたな。
    16. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 21:15
    天下の台所じゃ、1000円以上買わないとその値段で売ってくれない仕組みになってる。並び直しやら、架空の家族対策だわな。
    17. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 21:19
    36のコピペの面白いけど最後の一文が意味不明や
    Lサイズなら1パック180円くらいやなブランドのやつなら210円くらいか
    ブランドのやつは味が濃厚やな
    18. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 21:29
    残業1時間で1万稼げる職に就いてるとかマジ?
    19. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 21:30
    >>17
    1時間の残業で1万稼げる、だと?
    年収2000万のサラリーマンがどれだけいるのか
    20. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 21:39
    やっぱチョッパリって糞だわ
    21. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 21:45
    レジバイトやってた時何回も色んなレジに並びなおすBBAに常にイラついてたわ
    22. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 21:46
    クリエイトにいつも100円で売ってる
    23. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 21:58
    消費期限1ヶ月くらい過ぎても完全に火通せば全く問題ないぞ
    24. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 22:03
    ウチは並び直しは発見次第没収
    てかある程度の金額を購入しないとその値段で買えないシステムや
    バーゲンハンターは店に来なくて結構
    25. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 22:33
    1000円もしない卵買うとかやば。貧乏人かわいそう。両親が貧乏ってかわいそう
    26. Posted by 以下、名無しがお送りします。   2017年06月04日 22:43
    こう言う事しているのは人として終わってると思う
    27. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 22:44
    節約が趣味なモンで特売玉子、大好きです♪
    28. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 22:53
    >>10とか>>19 はマジで言ってんのこれ?
    ひょっとして「消費期限過ぎた卵は火を通しても食べられない」とか思ってるクソ無知君か
    29. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 22:59
    なんか貧乏って可哀想だね・・・
    30. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 23:05
    このセール割と頻繁にやるから1回の買い物に1パックで充分間に合うわ
    200円以上の卵はここしばらく買ってないな
    31. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 23:13
    最近まで近所のスーパーで毎週卵98円の時は40分前から並ぶ人がいて5分前には大行列だったよ
    300人ぐらい並ぶからすごい列だったなぁ…
    店員「卵の列の最後尾はこちらで〜す」とか見てびびった
    そのうちマナー悪い客と店員との言い争いが多くなって安売り卵やめて平和になったわ
    32. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月04日 23:17
    うちの所1000円以上買い物すると卵一円
    33. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月05日 01:00
    毎日ケーキでも作ってんのか
    34. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月05日 01:12
    買い物したこともない世間知らずが貧乏可哀想とか的外れなこと言ってて草
    無知は黙ってろよ
    35. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月05日 04:04
    ガキの頃はおつかいでチラシの安売りだけとか買ってたけど今は無理やわ
    36. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月05日 07:39
    卵って実は冷蔵庫に入れてたら数ヶ月持つから買いだめもあながち間違いではない…
    37. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月05日 08:15
    残業で時給1万とか所得高えな
    38. Posted by 以下、金ぴか名無しさんがお送りします。   2017年06月05日 12:54
    最近なら2パックほど買って鮮魚売り場(ここは魚なかなかいいんだ)でマイワシを刺身用に捌いてもらって、煮たまご1パック分作って、マイワシの刺身となめろう、煮たまごで1杯やったわ。こういうのが楽しみw
    名前:
      情報を記憶:
    コメント:
     
    ※連投、荒らし、宣伝、不適切と判断されたコメントはNGの対象になります
      当サイトについて
      記事検索
      アーカイブ
      スポンサードリンク