August 31, 2021

9月行事案内

1(水)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/Zoomミーティング

延期
第26期『経営指針をつくる会』第2講
時 間/3日(金)9時〜17時
    4日(土)9時〜17時
会 場/前橋問屋センター会館 TEL;027-251-1175
内 容/『経営理念のまとめと自社分析』

7(火)
第9回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

7(火)
第5回理事会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

8(水)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/同友会・会議室+ Zoom

8(水)
高崎・運営委員会
時 間/18時〜
会 場/Zoomミーティング

8(水)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

9(木)
第49回青年経営者全国交流会 from 岐阜
時 間/13時〜19時30分
会 場/オンライン開催
テーマ/『日本(ヒノモト)の中心へ集え、麒麟児よ』
     〜経営理念を貫くことが未来を切り拓く〜
参加費/3,000円
 ※詳細はリーフレットをご覧ください。

10(金)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

10(金)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/Zoomミーティング

10(金)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

13(月)
経営労働部会
時 間/18時〜
会 場/Zoomミーティング

13(月)
広報委員会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

14(火)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/Zoomミーティング

15(水)
高崎支部例会
時 間/17時45分受付 18時〜
会 場/ビエント高崎 TEL;027-361-8243
     ※オンラインに変更の可能性あり。
参加費/無 料
テーマ/『SDGsの本質を理解しよう!』
     〜今さら聞けない超入門編〜
講 師/螢潺張亟超ソリューション 神部安希子 氏

15(水)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/司 鮨 TEL;0278-23-5365

16(木)
鶴の花部会
時 間/16時〜18時
会 場/Zoomミーティング

17(金)
太田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/Zoomミーティング
参加費/無 料
テーマ/『会社が良くなる!人間関係の築き方』
    〜気持ちが伝わるコミュニケーション
              ・プロファイリング〜
報告者/N's Peducation 代表 高屋敷奈央 氏

21(火)
共育部会主催
経営塾オリエンテーション
時 間/18時受付 18時30分〜20時
会 場/ニューサンピア TEL;027-353-1107
    Zoomミーティング
内 容/蟷慨濱什扈 山岸氏の報告
    経営塾の概要説明 ほか

22(水)
共育部会
時 間/18時〜
会 場/Zoomミーティング

22(水)
研究集会実行委員会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室+ Zoom

24(金)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/Zoomミーティング
参加費/無 料
テーマ/『社運を賭けたM&Aの挑戦』
    〜伊勢崎進出!そして…〜
報告者/アライ商会 専務 徳井勝行 氏

24(金)
富岡安中支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/ホテルアミューズ富 + Zoom
参加費/無 料
テーマ/『“結ぶ・繋ぐ”を企業して』
報告者/タイズ・ラボ 社長 野中雄也 氏

27(月)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

27(月)
障害者雇用委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

28(火)
伊勢崎支部例会
時 間/17時30分受付 18時〜20時
会 場/プラザ・アリアTEL;0270-25-0606
    Zoomミーティング
参加費/無料(お弁当をご注文ください)
テーマ/『青天を衝け』
    〜渋沢栄一の経営哲学〜
講 師/群馬県立女子大学 名誉教授 片桐庸夫 氏

28(火)
沼田支部・渋川吾妻支部合同例会
時 間/18時30分〜21時
会 場/利根沼田文化会館 TEL;0278-24-2935
参加費/1,000円(食事代)
テーマ/『笑顔で100周年を迎えたい』
    〜クラウドファンディングへの挑戦〜
報告者/螢曠謄訝ぬΥ 社長 深津卓也 氏

29(水)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/Zoomミーティング
参加費/無 料
テーマ/『赤城フーズ螢ンライン工場見学』
報告者/赤城フーズ 社長 遠山昌子 氏
 ※参加予定者には会社案内とカリカリ梅を送ります。


gunmadoyu2 at 15:02|Permalink

July 30, 2021

8月行事案内

2(月)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/シェリー TEL;0279-23-1551

3(火)
第7回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

3(火)
第4回理事会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室+ Zoom

4(水)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/同友会・会議室 + Zoom

4(水)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/覯屬屬 + Zoom(予定)

4(水)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

5(木)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/Zoomミーティング

5(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/はぴねす TEL;0276-50-1380

6(金)ー7(土)
第26期『経営指針をつくる会』第1講
時 間/6日(金)9時〜17時
    7日(土)9時〜17時
前橋問屋センター会館 TEL;027-251-1175
内 容/『経営理念の作成と深堀り』

10(火)
高崎・運営委員会
時 間/18時〜
会 場/Zoomミーティング

11(水)ー13(金)
事務局夏期休暇

16(月)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/Zoomミーティング

17(火)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/司 鮨 TEL;0278-23-5365

18(水)
障害者雇用委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

18(水)
前橋支部例会
時 間/18時受付 18時20分〜20時
会 場/アメイジンググレイス前橋 TEL;027-210-7722
参加費/例会のみは無料(懇親会5,000円)
テーマ/『自分の強みを活かした仕事づくり』
講 師/ふるかわマッサージ療院 院長 古川雅貴 氏

19(木)
鶴の花部会
時 間/10時〜
会 場/Zoomミーティング

19(木)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/桐生市職業訓練センター TEL;0279-22-4321
    Zoomミーティング
参加費/1,000円(持ち帰り弁当付)※Zoom無料
テーマ/『新型コロナのクラスター発生』
    〜現場では何が起きていたのか?〜
報告者/合同会社ピーチファクトリー 代表 小川浩司 氏

20(金)
研究集会実行委員会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

23(月)
青年部会例会/太田支部特別例会
(青全交from岐阜 最終プレ報告)
時 間/18時30分受付 19時〜
会 場/Zoomミーティング
参加費/無 料
テーマ/『付加価値発生の源となれ』
    〜中小企業が主役になる時代〜
報告者/觧鎌製作所 社長 山将臣 氏

24(火)
高崎支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/Gメッセ群馬 TEL;027-322-2100
    Zoomミーティング
参加費/無 料
テーマ/『選ばれる魅力ある組織づくり』
     〜大学再建から学ぶ企業のあるべき姿とは!?〜
報告者/新島学園短期大学 学長 岩田雅明 氏

24(火)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時〜20時
会 場/落合簗 TEL;0279-22-1878
参加費/5,000円(飲食代)
内 容/納涼会

25(水)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

25(水)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/焼肉酒楽JyuJyu TEL;0278-25-4129
参加費/4,000円(飲食代)
内 容/暑気払い2021

26(木)
富岡安中支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/ホテルアミューズ富岡 + Zoom
参加費/無 料
テーマ/『グループ活動の趣旨&メンバー紹介』
    〜知りあい学び合える仲間の輪を広げ、
           地域と企業を元気にしよう!〜
27(金)
伊勢崎支部例会
時 間/17時30分受付 18時〜20時
会 場/プラザ・アリア TEL;0270-25-0606
参加費/無料(但し、1名につき1つ以上お弁当を注文)
テーマ/『青天を衝け』
    〜渋沢栄一の経営哲学〜
講 師/群馬県立女子大学 名誉教授 片桐庸夫 氏

27(金)
太田支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜20時30分
会 場/八王子農園 TEL;0276-37-0300
集 合/17時45分 太田市役所(送迎バス)
    18時00分 現地
参加費/5,000円(飲食代)
内 容/納涼会(バーベキュー)
9月9日(木)
第49回青年経営者全国交流会 from 岐阜
時 間/9日(木) 13時〜19時30分
会 場/オンライン開催
テーマ/『日本(ヒノモト)の中心へ集え、麒麟児よ』
     〜経営理念を貫くことが未来を切り拓く〜
参加費/3,000円


gunmadoyu2 at 15:33|Permalink

July 01, 2021

7月行事案内

1(木)
新入社員フォロー研修会・事前会議
時 間/10時〜
会 場/Zoomミーティング

2(金)
経営労働部会主催
「第26期経営指針をつくる会」オリエンテーション
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/同友会・会議室 + Zoom
参加費/無 料
内 容/‘瑛Р颪めざす経営指針とは?
     螢▲ぅ謄システム 戸塚 氏
    経営指針作成で我が社はこう変わった!
     襯泪襯棒叉 関口 氏
    3催概要・カリキュラムの説明
     訃板橋産業 小板橋 氏

5(月)
広報委員会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

5(月)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

6(火)
第5回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

6(火)
第3回理事会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室+ Zoom

7(水)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/同友会・会議室 + Zoom

7(水)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/Zoomミーティング

8(木)
第6回総務会
時 間/10時〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

8(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/社会福祉法人愛心会 はぴねす TEL;0276-50-1380

9(金)
高崎・運営委員会
時 間/18時〜
会 場/Zoomミーティング

9(金)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/司 鮨 TEL;0278-23-5365

9(金)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

10(土)
第7回関東甲信越青年経営者フォーラムin茨城
時 間/12時15分受付 13時〜
会 場/Zoomミーティング
テーマ/『次世代リーダーの創出』
    〜高き志ある仲間たちと未来を語ろう〜
参加費/3,000円
 *詳細はリーフレットをご覧ください。

11(月)−12(火)
共育部会主催
新入社員フォロー研修会
日 時/12日(月) 8時55分〜17時15分
    13日(火) 9時00分〜17時15分
会 場/前橋問屋センター会館TEL;027-251-1175
対 象/新入社員をはじめ、
    入社2年未満の社員(中途採用含む)
参加費/研修生   12,000円(1名につき)
     企業分担金 10,000円(1社につき)
 ※見学歓迎!ぜひ足をお運びください。

12(月)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

13(火)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

14(水)
鶴の花部会
時 間/10時〜
会 場/Zoomミーティング

14(水)
経営労働部会
時 間/18時〜
会 場/Zoomミーティング

16(金)
共育部会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

16(金)
研究集会実行委員会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

20(火)
伊勢崎支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/プラザ・アリア TEL;0270-25-0606
    Zoomミーティング
参加費/1,500円(持ち帰り弁当付)※Zoom無料
テーマ/『社員教育(共育)の課題と本質を探る』
     〜相互刺激・相互学習・相互成長を目指して〜
報告者/群馬合金 課長 木村 剛 氏
    蠱 島 取締役 中島将太 氏

20(火)
太田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/テクノプラザ太田+Zoom
参加費/無 料
テーマ/『経営指針から見える10年ビジョン』
    〜経営指針書への取り組みが会社を変える〜
報告者/螢▲ぅ謄システム 社長 戸塚美秀 氏

21(水)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/北海亭前橋本店 TEL;027-231-3405
参加費/例会のみは無料(懇親会4,000円)
テーマ/『DXの具体的未来像を知る』
   〜行政(スーパーシティ構想)×地域経営者〜
協 力/前橋市 未来政策課

21(水)
富岡安中支部例会
(高崎支部特別例会/障害者雇用委員会・共育部会合同開催)
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/Gメッセ群馬TEL;027-322-2100
    Zoomミーティング
参加費/無 料
テーマ/『障害のある社員さんとの共育を考える』
    〜精神障害者しごとサポーター養成講座〜
報告者/精神保健福祉士 神尾美樹 氏

26(月)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

27(火)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/桐生市職業訓練センター TEL;0279-22-4321
    Zoomミーティング
参加費/1,000円(持ち帰り弁当付)※Zoom無料
テーマ/『経営者と社員が共に育ち合う』
    〜なぜ人財育成が必要なのか?〜
報告者/川上機工 社長 吉池 睦 氏

28(水)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/渋川市中央公民館+Zoom
参加費/無 料
テーマ/『小板橋流・経営指針の使い方』
報告者/訃板橋産業 社長 小板橋哲也 氏

29(木)
高崎支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/ビエント高崎 TEL;027-361-8243
    Zoomミーティング
参加費/無 料
テーマ/『仲間を知り、仲間を活かす』
      〜会員3名が自社PR&経営課題を報告〜
報告者/Cheer up 社長 野澤裕一 氏
    螢撻螢謄奪 取締役 日下部嘉彦 氏
    螢薀ぅ侫好織ぅ觀嫁 社長 反町敏和 氏

29(木)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時(予定)
会 場/司 鮨 TEL;0278-23-5365
参加費/1,000円(食事付)
テーマ/『組織の成長と幹部の役割』
    〜社長のビジョン実現に向けて〜
報告者/衞邵擇らぶ 専務 毛利嘉宏 氏


gunmadoyu2 at 10:21|Permalink

May 31, 2021

6月行事案内

1(火)
第3回総務会
時 間/11時〜
会 場/同友会・会議室+ Zoom

1(火)
第53回中同協定時総会
時 間/13時〜16時45分
会 場/オンライン開催
テーマ/『激動を良き友に
      強靭な企業と地域を築き上げよう』

1(火)
第2回理事会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

2(水)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/同友会・会議室 + Zoom

2(水)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

3(木)
第4回総務会
時 間/10時〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

3(木)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/Zoomミーティング

3(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/Zoomミーティング

4(金)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/司 鮨

4(金)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

8(火)
高崎・運営委員会
時 間/18時〜
会 場/Zoomミーティング

10(木)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

11(金)
共育部会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

15(火)
鶴の花部会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

16(水)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室+ Zoom

16(水)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時(予定)
会 場/Zoomミーティング
参加費/無 料
テーマ/『経営比較 米国食品流通事情』
    〜外国からみる日本の経済状況〜
報告者/JACエンタープライズ 社長 浅野秀二 氏

17(木)
太田支部例会
時 間/18時45分受付 19時〜
会 場/.謄ノプラザ太田(予定)
    Zoomミーティング
参加費/無 料
テーマ/『勘違いしていませんか?
     あなたの会社の“キョウイク”』
   〜すべてはそのアクションで変わる〜
報告者/川上機工 社長 吉池 睦 氏
    螢爛薀カ鉄工所 副社長 村岡功晃 氏

18(金)
研究集会実行委員会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

21(月)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

22(火)
伊勢崎支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/.廛薀供Ε▲螢TEL;0270-25-0606
    Zoomミーティング
参加費/1,500円(持ち帰り弁当付)
テーマ/『“強い組織”の創り方』
     〜創業3年で上場した識学社の
          “識学理論”を解説〜
講 師/蠎嘘 東京営業1課 池田泰司 氏

23(水)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/ホワイトパークTEL;0279-23-4122
参加費/無 料
テーマ/『私たち中小企業の社会的責任って何?』
    〜共同求人部会が取り組む活動の本質を知る〜
報告者/マルシン産業 社長 提箸康裕 氏

24(木)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜20時20分
会 場/如意寺 TEL;027-269-2282
定 員/20名
参加費/無 料
テーマ/『坐禅−ZAZEN−』
     〜目標設定と共有〜

25(金)
富岡安中支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/.曠謄襯▲潺紂璽塞找 TEL;0274-64-3636
    Zoomミーティング
参加費/無 料
テーマ/『同友会オリエンテーション
           &新会員を知る会』
内 容/同友会紹介DVD上映
    体験談「同友会で学んだこと」
        螢劵襯紺棒崎 石原 氏
    新会員「ちょっと長めの自己紹介」ほか

28(月)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/Zoomミーティング
参加費/無 料
テーマ/『社内コミュニケーションの再構築』
    〜2022年4月パワハラ防止法が
          中小企業に適用開始〜
報告者/コミュニケーションサポート 代表 齋藤由起子 氏

29(火)
第24回女性経営者全国交流会in愛知
時 間/9時45分〜18時30分
会 場/オンライン開催
テーマ/『原点回帰 未来を育む 愛・知恵』
 *詳細はリーフレットをご覧ください。

29(火)
高崎支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/.咼┘鵐塙盧 TEL;027-361-8243
    Zoomミーティング
参加費/無 料
テーマ/『コロナ不況を乗り越える人材育成』
      〜大変なときこそ新たな挑戦のチャンス!〜
報告者/蟷慨濱什扈 社長 山岸良一 氏

30(水)
障害者雇用委員会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001


gunmadoyu2 at 10:48|Permalink

April 28, 2021

5月行事案内

6(木)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/Zoomミーティング

7(金)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

10(月)
障害者雇用委員会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

11(火)
第1回総務会
時 間/17時30分〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

11(火)
第1回理事会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

12(水)
鶴の花部会
時 間/10時〜
会 場/Zoomミーティング

12(水)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/同友会・会議室 + Zoom

12(水)
高崎・運営委員会
時 間/18時〜
会 場/Zoomミーティング

13(木)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

13(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/九合行政センター + Zoom

13(木)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

14(金)
広報委員会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

17(月)
共育部会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

18(火)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/司 鮨 TEL;0278-23-5365

18(火)
第17回渋川吾妻支部総会
時 間/18時15分受付 18時30分〜
会 場/ホワイトパーク TEL;0279-23-4122
参加費/無 料
【第1部】総 会 議 事 18:30〜
【第2部】新支部長講話 19:00〜

19(水)
経営労働部会
時 間/18時〜
会 場/Zoomミーティング

19(水)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/Zoomミーティング

20(木)
第35回太田支部総会
時 間/17時30分受付 18時〜20時
会 場/ティアラグリーンパレス TEL;0276-32-2111
参加費/1,000円 ※お弁当希望者は別途1,080円
【第1部】総会議事 18:00〜
【第2部】基調報告 18:45〜
 テーマ/『不易と流行、伝統文化と価値創造の実践』
   〜報恩感謝、敬神崇祖と事業継続を目指して〜
 報告者/冠稲荷神社ティアラグリーンパレス
            代表 大塚嘉崇 氏

21(金)
第36回高崎支部総会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/Gメッセ群馬 TEL;027-322-2100
    Zoomミーティング
参加費/無 料
【第1部】総会議事 18:30〜
【第2部】基調報告 19:00〜
 テーマ/『相談する仲間がいた心強さ』
    〜同友会活動は会社を救う!〜
 報告者/螢汽鵐謄奪ス 社長 田村徳良 氏

24(月)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

25(火)
第36回伊勢崎支部総会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/プラザ・アリア TEL;0270-25-0606
    Zoomミーティング
参加費/無 料
【第1部】総会議事 18:30〜
【第2部】記念講演 19:00〜
 テーマ/『50年100年経っても
     持続可能な地方都市を目指して』
 講師/伊勢崎市長 臂 泰雄 氏

26(水)
第36回前橋支部総会
時 間/18時受付 18時20分〜21時
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199
参加費/無 料
【第1部】総会議事 18:20〜
【第2部】基調報告 18:50〜
 テーマ/『歴史に学ぶ 丑年ショック説と企業体質転換』
    〜コロナ後の今、向かうべき経営とは〜
 報告者/袁詑人合同事務所 社長 山口 勝 氏

26(水)
第35回桐生支部総会
時 間/18時30分受付 19時〜
会 場/桐生市職業訓練センター TEL;0277-54-2101
    Zoomミーティング
参加費/無 料
【第1部】総会議事 19:00〜
【第2部】意見交換会 19:30〜
 テーマ/『コロナ禍の1年、何をしてきたか?』
   〜ざっくばらんな情報交換から今後の方向性を探る〜

27(木)
研究集会実行委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

28(金)
第32回沼田支部総会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/司 鮨 TEL;0278-23-5365
参加費/無 料
【第1部】総 会 議 事 19:00〜
【第2部】経営目標交換会  19:30〜
     単年度目標を全員で発表

28(金)
第5回富岡安中支部総会
時 間/17時40分受付 18時〜
会 場/ホテルアミューズ富岡TEL;0274-64-3636
    Zoomミーティング
参加費/無 料
【第1部】総会議事 18:00〜
【第2部】講 演 会 18:30〜
 テーマ/『人が育ち、やめない会社づくり』
 報告者/螢廛薀鵐縫鵐 社長 町田英之 氏

※今月は全ての支部で「支部総会」が開催
 されます。総会議事に欠席となる方は、
 【委任状】へのご署名をお願い致します。


gunmadoyu2 at 12:06|Permalink

March 31, 2021

4月行事案内

2(金)
経営労働部会
時 間/18時〜
会 場/Zoomミーティング

5(月)・6(火)
共育部会主催
2021新入社員研修会
日 時/5日(月)・6日(火) 
    両日とも13時〜17時
会 場/Zoomミーティング
対 象/新入社員及び入社1〜2年未満の若手社員
参加費/研修生5,000円(1人につき)
    企業分担金5,000円(1社につき)
  ※見学歓迎!ぜひご来場ください。

6(火)
第14回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

6(火)
第12回理事会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

7(水)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/同友会・会議室 + Zoom

7(水)
高崎・運営委員会
時 間/18時〜
会 場/Zoomミーティング

7(水)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

8(木)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/Zoomミーティング

8(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/韮川行政センターTEL;0276-48-6853

12(月)
青年部会例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/Zoomミーティング
参加費/無 料
テーマ/『地域にも仲間にも必要とされる会社づくり』
    〜お前のものは俺のもの!?
        令和を生き抜く共同戦線〜
報告者/觧鎌製作所 社長 山将臣 氏

13(火)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

14(水)
共育部会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

14(水)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

15(木)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/司 鮨 + Zoom

16(金)
女性部(仮)準備会
時 間/18時〜
会 場/Zoomミーティング

19(月)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

22(木)
研究集会実行委員会
時 間/19時〜20時
会 場/Zoomミーティング

26(月)
広報委員会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

27(火)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング


※全支部4月例会は、「第49回定時総会」に
 結集となります。お申し込みがお済みでな
 い方は、至急事務局までご連絡をお願いし
 ます。また、総会議事に欠席となる方は、
 必ず委任状へのご署名をお願いします。


20(火)
群馬中小企業家同友会
第49回定時総会

時 間/13時受付 13時30分開会〜18時40分
会 場/.縫紂璽汽鵐團(先着60名)
    Zoomミーティング
参加費/無 料
プログラム/13:00  受 付
          13:30[総会議事]開会
          14:30 女性部会(仮称)設立セレモニー等
          15:25[記念講演]開会
     17:10 討論・質疑応答
          18:40  閉 会(予定)

記念講演
「時代を読み、
10年ビジョンを掲げる経営」

〜挑戦こそヴィ・クルーのDNA〜

講 師/(株)ヴィ・クルー
代表取締役社長 佐藤 全 氏
(宮城同友会)

  佐藤氏は大学卒業後、当時経営危機にあった父が経営
 する螢ートパルに入社。お荷物部署であったバスセン
 ターの改革に取り組み再建を果たす。しかし、会社の3
 年後が見えないことやメーカーの下請け体質に対する将
 来への不安から同友会に入会。その後、社員と共に経営
 指針を成文化し、【バスの板金・塗装業】から【地球環
 境、循環型社会の一端を担う『人と車と地球に元気を与
 えるメーカー』】への方向性を見出す。2年間の試行錯
 誤を経てバスの路肩灯(車両側部照明装置:SHINEMAR
 KER)を完成。現在では車体メーカーの標準装備となり、
 名実共に部品メーカーとなる。2006年にはバスのメンテ
 ナンス事業の社員26名を引き連れ螢凜・クルーを設立。
 当時、経営危機の状況下でも新卒採用を継続し入社した
 社員が現在の大半となっている。震災後は念願であった
 車体製造の分野に大きくシフトし、設計企画段階から提
 案型の車両製造を行い、「バスを修理する会社からバス
 をつくる会社」へと転換。現在ではバスの川下から川上
 までをトータルでサポートする体制を構築し、「挑戦こ
 そヴィ・クルーのDNA」とし、常に新たな価値づくり
 に挑戦している。また、経営指針作成時に掲げた「10年
 ビジョン」は現在第2章へと突入し、「日本で15番目の
 自動車メーカー」を目指し、取り組んでいる。


gunmadoyu2 at 10:52|Permalink

February 26, 2021

3月行事案内

1(月)
障害者雇用委員会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

2(火)
第13回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

2(火)
第11回理事会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

3(水)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/同友会・会議室 + Zoom

3(水)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

4(木)
高崎・運営委員会
時 間/18時〜
会 場/Zoomミーティング

4(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/訖寝鴫餬彁務所 + Zoom

5(金)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/司 鮨 + Zoom

5(金)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

8(月)
共育部会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

9(火)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/Zoomミーティング

10(水)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

12(金)
経営労働部会
時 間/18時〜
会 場/Zoomミーティング

13(土)
第51回中小企業問題全国研究集会 from 福島
(東日本大震災復興シンポジウム)
日 時/13日(土) 10時30分〜17時30分
参加費/3,000円(オンライン形式)
テーマ/『あれから十年、数多の試練を乗り越えて』
     〜中小企業家の志が日本の未来を拓く〜
 *詳細はリーフレットをご覧ください。

15(月)
広報委員会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

15(月)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + Zoom

17(水)
共同求人部会主催
第2回社会連携シンポジウム
時 間/15時20分受付 15時40分〜17時10分
会 場/Zoomミーティング
参加費/無 料
テーマ/『学校と企業、協働への模索』
     〜社会に開かれた教育課程実現のために〜
内 容/パネルディスカッション(学校2名・企業2名)
    グループ討論 ほか

17(水)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時(予定)
会 場/利根沼田文化会館 TEL;0278-24-2935
参加費/無 料
テーマ/『5Gがもたらす未来?』
    〜デジタルを利用した変革…DXとは〜
報告者/覺愃牧場 取締役 / LINE 経営企画室
              関根純一 氏

18(木)
研究集会実行委員会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング

22(月)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/ホワイトパーク TEL;0279-23-4122
参加費/無 料
テーマ/『コロナ後を見据え、
          どう変えていくか!?』

23(火)
伊勢崎支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/Zoomミーティング
参加費/無 料
テーマ/『DX(デジタルトランスフォーメーション)』
     〜これから企業が成長するためのカギ〜
報告者/螢淵シマ 社長 長島 誠 氏

24(水)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜20時20分
会 場/Zoomミーティング
参加費/無 料
テーマ/『地域ぐるみの人材育成』
    〜学校は私たち地域企業の協力を求めている〜
報告者/ローカルガーデン 代表 小松崎真司 氏
    中央キャリアネット 社長 小池正律 氏

24(水)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/Zoomミーティング
参加費/無 料
テーマ/『SDGs(持続可能な開発目標)』
     〜経営にどう生かしていくか?〜
報告者/ナカヤマ行政書士事務所 代表 中山一郎 氏

25(木)
高崎支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/Zoomミーティング
参加費/無 料
テーマ/『これからの教育と人材育成』
      〜インターンシップから学ぶ主体性の醸成〜
報告者/関東興業 社長 佐藤浩二 氏
    螢汽爛┘ 取締役 宮川真紀 氏
    高崎北高校 校長 丸橋 覚 氏

25(木)
太田支部例会
時 間/18時15分受付 18時30分〜
会 場/Zoomミーティング
参加費/無 料
テーマ/『ロールプレイング型経営』
    〜コロナ禍の経営 基本攻略法〜
報告者/訖寝鴫餬彁務所 専務 眞下康久 氏

26(金)
富岡安中支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/富岡商工会議所会館 TEL;0274-62-4151
    Zoomミーティング
参加費/無 料
テーマ/『働き方改革≠働き方改革関連法』
      〜4月に迫った“同一労働同一賃金”への対応〜
報告者/ブランケット社会保険労務士・行政書士事務所
            所長 金井雄吾 氏

30(火)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/Zoomミーティング



gunmadoyu2 at 16:10|Permalink

January 29, 2021

2月行事案内

2(火)
第12回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

2(火)
第10回理事会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

3(水)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

4(木)
高崎・運営委員会
時 間/18時〜
会 場/ZOOMミーティング

4(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/ZOOMミーティング

5(金)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/司 鮨 + ZOOM

5(金)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/ZOOMミーティング

8(月)
共育部会
時 間/14時〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

8(月)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/ZOOMミーティング

8(月)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

10(水)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/ZOOMミーティング

12(金)
経営労働部会
時 間/18時〜
会 場/ZOOMミーティング

15(月)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

15(月)
広報委員会
時 間/18時30分〜
会 場/ZOOMミーティング

16(火)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/ZOOMミーティング

17(水)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/ゞ誉源埒Χ鳩盈センター TEL;0279-22-4321
    ZOOMミーティング
参加費/1,000円(食事付き)※ZOOM無料
テーマ/『まさにゼロからのスタート』
     〜創業者から真の経営者へ〜
報告者/蝪韮達 社長 大友利一 氏

18(木)
伊勢崎支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『整理整頓から始める働き方改革』
      〜人が輝き会社が変わる!〜
講 師/Shine Bright 代表 飯塚輝明 氏

18(木)
太田支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜20時40分
会 場/ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『くそみたいな会社』
    〜全ては、その一言から始まった〜
報告者/蠢躪膣超分析 北関東支社
           支社長 中村和弘 氏

22(月)
高崎支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/.咼┘鵐塙盧 TEL;027-361-8243
    ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『社長の想い届いてますか?』
     〜就業規則から考える“人を生かす経営”〜
パネラー/螢▲ぅ謄システム  戸塚美秀 氏
     蠕舒羚機    石井安美 氏
     フィロソフィ   猪瀬慶久 氏
コーディネーター/skyマネジメントコンサルティング 鈴木智統 氏

24(水)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜20時20分
会 場/ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『バーチャル(風)会社訪問』
     〜自社(自宅)にいながら他社を見る!?〜
訪問先/須藤牧場 代表 須藤 晃 氏

25(木)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/ホワイトパークTEL;0279-23-4122
参加費/無 料
テーマ/『ちょっと長めの自己紹介』
報告者/蠏嫁サイクルスポーツセンター 坂木社長
        オーケーコーポレーション 妹尾総務部長

26(金)
女性部(仮)準備会
時 間/10時〜
会 場/ZOOMミーティング

26(金)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時(予定)
会 場/司 鮨 TEL;0278-23-5365
参加費/1,000円(食事付)
テーマ/『決断のための未来予測とその準備』
報告者/土田酒造 社長 土田祐士 氏

26(金)
富岡安中支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『共同求人部会ってこんな活動しています!』
    〜学校と企業との連携で地域の未来を展望する!〜
報告者/共同求人部会
            提箸氏・松下氏・杉氏・関口氏
            高崎北高校 校長 丸橋 覚 氏

3月13日(土)
第51回中小企業問題全国研究集会 from 福島
(東日本大震災復興シンポジウム)
日 時/13日(土) 10時30分〜17時30分
参加費/3,000円(オンライン形式)
テーマ/『あれから十年、数多の試練を乗り越えて』
     〜中小企業家の志が日本の未来を拓く〜
 *詳細はリーフレットをご覧ください。


gunmadoyu2 at 15:20|Permalink

December 28, 2020

1月行事案内

※1月5日まで事務局年始休暇

7(木)
高崎・運営委員会
時 間/18時〜
会 場/ZOOMミーティング

8(金)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/´螢淵シマ TEL;0270-26-1726
    ZOOMミーティング

12(火)
第11回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

12(火)
第9回理事会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

13(水)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/‘瑛Р顱Σ餤勅TEL;027-232-0001
    ZOOMミーティング

13(水)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/ZOOMミーティング

14(木)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/相生公民館 TEL;0277-53-9494

14(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/韮川行政センター TEL;0276-48-6853

14(木)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

15(金)
経営労働部会主催
第25期 経営指針をつくる会(短縮版)
時 間/13時〜17時
会 場/ビエント高崎TEL;027-361-8243
内 容/『まとめ』

18(月)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

19(火)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/‘瑛Р饂務局 TEL;027-232-0001
    ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『就業規則を見直しませんか?』
     〜就業規則から考える 人を生かす経営〜
パネラー/螢▲ぅ謄システム  戸塚美秀 氏
     訃板橋産業   小板橋哲也 氏
     ブランケット社会保険労務士・行政書士事務所 金井雄吾 氏
     螢侫.潺蝓璽僉璽肇福璽 八木原俊道 氏
コーディネーター/skyマネジメントコンサルティング 鈴木智統 氏

19(火)
伊勢崎支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/プラザ・アリア TEL;0270-25-0606
参加費/無 料(有志新年会は5,000円)
テーマ/『参加者全員の近況報告会』
    〜会員同士だから話せる業界の生きた情報を交流〜

20(水)
共同求人部会主催
第2回社会連携シンポジウム
時 間/15時20分受付 15時40分〜17時10分
会 場/ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『学校の学び 企業の学び』
     〜学校だけが学びの場じゃない〜
内 容/パネルディスカッション(学校2名・企業2名)
    グループ討論 ほか

20(水)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

21(木)
共育部会
時 間/14時〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

21(木)
太田支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜21時
      太田市細谷町1 TEL;0276-32-2111
    ZOOMミーティング
参加費/無 料(折詰希望者は2,200円)
テーマ/『新春祈願例会』
    〜2021年をより良い年に〜

21(木)
富岡安中支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/”找商工会議所会館 TEL;0274-62-4151
    ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『社員の多様性を活かすための
        ワンポイントアドバイス』
報告者/前橋高等特別支援学校
        教諭・専門アドバイザー 後藤範雄 氏

25(月)
高崎支部・障害者雇用委員会合同例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/。妊瓮奪桟嫁 TEL;027-322-2100
    ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『会社が元気になる障害者雇用』
     〜なぜ中小企業が障害者雇用に取り組むのか?〜
内容/\度を知る「支援制度の概要」
    講師/精神保健福祉士 神尾美樹 氏
   ⊆体磴鮹里襦屮僖優襯妊スカッション」
    パネラー/螢淵ダイ 越知靖政 氏
       螢劵襯紺棒崎 石原秀樹 氏
       ケルン 乘附和子 氏
        コーディネーター/障害者雇用委員長 本多宏弥 氏

26(火)
共同求人部会
時 間/15時〜
会 場/ZOOMミーティング

26(火)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/ゞ誉源埒Χ鳩盈センターTEL;0279-22-4321
    ZOOMミーティング
参加費/1,000円(食事付き)※ZOOM無料
テーマ/『道なき道を切り拓く』
     〜後継者の苦悩と挑戦!〜
報告者/日本ゼウス工業 常務 田中光太郎 氏

26(火)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時(予定)
会 場/利根沼田文化会館 TEL;0278-24-2935
参加費/1,000円(食事付)
テーマ/『働き方改革≠働き方改革関連法』
報告者/ブランケット社会保険労務士・行政書士事務所
            所長 金井雄吾 氏

27(水)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜20時30分
会 場/ホワイトパーク TEL;0279-23-4122
参加費/無 料(有志新年会は5,000円)
テーマ/『我が社の経営理念とその背景』
     〜自社の特色、大切にしていることは?


gunmadoyu2 at 12:00|Permalink

November 30, 2020

12月行事案内

1(火)
第10回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

1(火)
第8回理事会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

2(水)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/‘瑛Р顱Σ餤勅 TEL;027-232-0001
    ZOOMミーティング

2(水)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/´螢淵シマ TEL;0270-26-1726
    ZOOMミーティング

2(水)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/韮川行政センター TEL;0276-48-6853

2(水)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/ZOOMミーティング

3(木)
高崎支部・青年部会合同例会
(跡取り物語シリーズ Part.16)
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/.咼┘鵐塙盧TEL;027-361-8243
    ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『創業136年 5代目社長の新展開』
    〜回顧と変革!この地にあり続けるために〜
報告者/蠍渊П 社長 萩原隆史 氏

7(月)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

7(月)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

8(火)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/相生公民館 TEL;0277-53-9494

9(水)
共同求人部会主催
第2回社会連携シンポジウム
時 間/15時受付 15時30分〜17時
会 場/ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『どうつなぐ?学校と企業の連携』
     〜高校におけるインターンシップを事例として〜
内 容/パネルディスカッション(学校2名・企業2名)
    グループ討論 ほか

10(木)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

11(金)
経営労働部会主催
第25期 経営指針をつくる会(短縮版)
時 間/13時〜17時
会 場/Gメッセ群馬 TEL;027-322-2100
内 容/『経営方針・経営計画』

11(金)
富岡安中支部例会
時 間/17時30分受付 18時〜21時
会 場/イル ジラソーレ TEL;0274-67-7000
    ※第1部のみはZoomとなります。
参加費/5,000円(望年会費含む)
内容/第1部 事業報告(18時〜)
     『人が人として幸せに生きられるお手伝い』
    報告者/エムラボ 三枝孝裕 氏
   第2部 有志望年会(19時10分〜)

14(月)
高崎・運営委員会
時 間/18時〜
会 場/ZOOMミーティング

15(火)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時30分〜21時
会 場/ホワイトパーク TEL;0279-23-4122
参加費/5,000円(望年会)
内容/‖慮格鷙陝18時30分〜)
   『9ヶ月間で前年対比売上90%減!!』
   〜コロナ禍の中、日本初の新たな事業への挑戦と開始〜
    報告者/蟒弍 社長 中野賢幸 氏
   ⇒志望年会(19時30分〜)

15(火)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時(予定)
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365
参加費/5,000円(飲食費)
テーマ/『学生に伝えた事』&『忘年会』
報告者/詛星狎吋隆 社長 星野高章 氏
    觀醋詭遒のこ園 社長 金子崇範 氏

17(木)
太田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜
会 場/ティアラグリーンパレス TEL;0276-32-2111
参加費/5,000円(飲食代)
内 容/忘年会〜みんなの笑顔を一つに〜

18(金)
桐生支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/海鮮ダイニング美喜仁館 TEL:0277-46-3420
参加費/5,000円(飲食代)
内 容/今年の振り返り&アフターコロナに向けて
    忘年会 ほか

21(月)
広報委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

21(月)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/ZOOMミーティング

22(火)
伊勢崎支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/プラザ・アリア TEL;0270-25-0606
参加費/2,000円(食事付)
テーマ/『整理整頓から始める働き方改革』
      〜人が輝き会社が変わる!〜
講 師/Shine Bright 代表 飯塚輝明 氏

23(水)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/〜斡胸埣羆公民館 TEL;027-210-2199
    ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『社員に伝わる“伝え方”とは?』
     〜あなたの言葉、相手に届いていますか?〜
報告者/ケルン 社長 乘附和子 氏

※12月30日より事務局年末休暇



gunmadoyu2 at 14:22|Permalink

October 30, 2020

11月行事案内

4(水)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/螢淵シマ TEL;0270-26-1726

4(水)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

5(木)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/相生公民館 TEL;0277-53-9494

6(金)
高崎・運営委員会
時 間/18時〜
会 場/ZOOMミーティング

9(月)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

9(月)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

10(火)
第8回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

10(火)
第7回理事会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

11(水)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/‘瑛Р顱Σ餤勅 TEL;027-232-0001
    ZOOMミーティング

11(水)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/ZOOMミーティング

12(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/韮川行政センター TEL;0276-48-6853

13(金)
経営労働部会主催
第25期 経営指針をつくる会(短縮版)
時 間/13時〜17時
会 場/Gメッセ群馬 TEL;027-322-2100
内 容/『経営理念』

16(月)
第23回女性経営者全国交流会from新潟(オンライン)
時 間/12時30分受付 13時〜18時
テーマ/『あい、語り、共に生きる。』
    〜中小企業家としての誇りを胸に〜
参加費/3,000円
 ※詳細はリーフレットをご覧ください。

16(月)
高崎支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/.咼┘鵐塙盧 TEL;027-361-8243
    ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『上から埋めていく世代間ギャップ』
    〜今どきの「ワカイモン」が
      「カセギガシラ」になる攻略法〜
講 師/NPO法人DNA 代表理事 沼田翔二朗 氏

16(月)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/渋川市中央公民館 TEL;0279-22-4321
参加費/無 料
テーマ/『観光業界のいま』
報告者/蠏嫁魯汽ぅルスポーツセンター 会長 石田勝弥 氏
    ローランド観光バス 社長 蜂巣和美 氏

17(火)
伊勢崎支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/プラザ・アリア TEL;0270-25-0606
参加費/2,000円(食事付)
テーマ/『伊勢崎市の課題とこれから』
     〜地域の未来・自社の未来を皆で考える〜
講 師/伊勢崎市議会議員 須永さとし 氏

19(木)
太田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
    ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『わたし、八百屋になります』
    〜「売る」ことよりも「売れる」こと
       半導体製造業からの新しい挑戦〜
報告者/蠕電工業 社長 瀧澤 啓 氏

20(金)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/ゞ誉源埒Χ鳩盈センター TEL;0279-22-4321
    ZOOMミーティング
参加費/1,000円(食事付き)※ZOOM無料
テーマ/『続・未来を紡ぐ後継者として』
     〜時代の変化に適応した会社をつくる〜
報告者/詈震郛ε 専務 平野正敏 氏

24(火)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

25(水)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時(予定)
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365
参加費/1,000円(食事付)
テーマ/『守り繋げる使命に気づく時…』
報告者/工舎 澄み処 山口長士郎 氏

26(木)
前橋支部例会
(岐阜同友会・可児支部合同例会)
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『経営の見える化』
     〜論語とソロバンの両輪〜
報告者/蟲彭銚製作所 取締役 岡田 稔 氏

26(木)
富岡安中支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/ホテルアミューズ富岡(ZOOM併用)
参加費/無 料
テーマ/『コロナ時代の障がい者雇用』
   〜波乱万丈の人生が産みだした人への優しさ〜
報告者/合同会社ユリア 代表 本多宏弥 氏

30(月)
障害者雇用委員会
時 間/18時30分〜



gunmadoyu2 at 10:18|Permalink

September 30, 2020

10月行事案内

5(月)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

6(火)
第7回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

6(火)
第6回理事会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

7(水)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001
    ZOOMミーティング

7(水)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/相生公民館 TEL;0277-53-9494

7(水)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/ZOOMミーティング

8(木)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/襯◆璽丱鵐好據璽 TEL;0270-30-1170

8(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/訖寝鴫餬彁務所 TEL;0276-45-1411

8(木)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

9(金)
経営労働部会主催
第25期 経営指針をつくる会(短縮版)
時 間/13時〜17時
会 場/Gメッセ群馬 TEL;027-322-2100
内 容/『利益・資金計画』

12(月)
高崎・運営委員会
時 間/18時〜
会 場/ZOOMミーティング

13(火)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

16(金)−17(土)
共育部会主催
新入社員向け研修会
日 時/16(金)9時15分〜18時15分
    17(土)9時〜17時(宿泊なしの2日間)
会 場/前橋問屋センター会館 TEL;027-251-1175
対 象/新入社員 及び
    入社2年未満の若手社員
参加費/研修生   12,000円(1名につき)
     企業負担金 10,000円(1社につき)
 ※見学歓迎!ぜひ足をお運びください。

19(月)
広報委員会
時 間/18時30分〜
会 場/ZOOMミーティング

20(火)
伊勢崎支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/プラザ・アリア TEL;0270-25-0606
参加費/2,000円(食事付)
テーマ/『2時間で学ぶSDGs』
    〜体験型カードゲームで
        楽しみながら本質を理解する〜
講 師/螢潺張亟超ソリューション 神部安希子 氏

21(水)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時55分〜21時
会 場/ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『バーチャル(風)会社訪問』
     〜自社(自宅)にいながら他社を見る!?〜
訪問先/螢▲襯侫 軸覯 取締役 神谷幸広 氏

21(水)
高崎支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/ビエント高崎 TEL;027-361-8243
    ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『人が育つ環境をつくるためのカギ』
     〜組織をworkさせる組織開発〜
報告者/螢廛蹈織乾錙璽ス 取締役 野尻浩美 氏

22(木)
太田支部例会
時 間/18時45分受付 19時〜21時
会 場/ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『県議から見るコロナ禍の今後の対策』
     〜子供達に手渡していける未来のために〜
報告者/群馬県議会議員 あべともよ 氏

23(金)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/桐生市職業訓練センター TEL;0279-22-4321
    ZOOMミーティング
参加費/1,000円(食事付き)※ZOOM無料
テーマ/『次世代に残せる企業をめざす』
     〜起業直後の倒産危機を乗り越えて〜
報告者/(合)ピーチファクトリー 代表 小川浩司 氏

23(金)
富岡安中支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/ホテルアミューズ富岡(ZOOM併用)
参加費/無 料
テーマ/『良い会社づくりへの道標、
       経営労働部会からの提言!』
パネラー/螢▲ぅ謄システム  戸塚美秀 氏
     訃板橋産業   小板橋哲也 氏
     ブランケット社会保険労務士・行政書士事務所 金井雄吾 氏
コーディネーター/skyマネジメントコンサルティング 鈴木智統 氏

26(月)
青年部会例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001
    ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『脱・プレイヤー』
    〜経営者の仕事とは?〜
報告者/螢廛薀鵐縫鵐 社長 町田英之 氏

26(月)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/渋川市中央公民館 TEL;0279-22-4321
参加費/無 料
テーマ/『今がチャンス!』
    〜それぞれの工夫、事業展開とは〜
問題提起/螢轡Д蝓 社長 清塚 徹 氏

27(火)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

27(火)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時(予定)
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365
    ZOOMミーティング
参加費/1,000円(食事付)※ZOOM無料
テーマ/『女性の起業と利他の心』
報告者/螢螢織▲ぅ 社長 澤浦京子 氏

28(水)
研究集会実行委員会
時 間/18時30分〜
会 場/ZOOMミーティング


gunmadoyu2 at 15:47|Permalink

August 31, 2020

9月行事案内

1(火)
第6回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

1(火)
第5回理事会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

2(水)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/‘瑛Р顱Σ餤勅 TEL;027-232-0001
    ZOOMミーティング

2(水)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

3(木)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/相生公民館 TEL;0277-53-9494

7(月)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/觚綟ガット TEL;0270-25-3608

7(月)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/ZOOMミーティング

8(火)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/ZOOM or 同友会・会議室

8(火)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

9(水)
高崎・運営委員会
時 間/18時〜
会 場/ZOOMミーティング

11(金)
経営労働部会主催
第25期 経営指針をつくる会(短縮版)
時 間/13時〜17時
会 場/ビエント高崎 TEL;027-361-8243
内 容/『SWOT分析』

14(月)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/訖寝鴫餬彁務所 TEL;0276-45-1411

14(月)
渋川吾妻支部例会
内 容/コロナ禍・会員企業応援企画 第2弾
    バスツアー(ローランド観光バス)
時 間/7時15分集合〜19時頃予定
参加費/14,000円(昼食代含む)※先着12〜15名
旅 程/JAXA筑波宇宙センター展示館
    CYBERDYNE STUDIO ほか

15(火)
共育部会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室(+ZOOM)

15(火)
広報委員会
時 間/18時30分〜
会 場/ZOOMミーティング

15(火)
伊勢崎支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/プラザ・アリアTEL;0270-25-0606
参加費/2,000円(食事付)
テーマ/『最近の経済情勢について』
    〜新型コロナによる県内企業への影響は?〜
講 師/群馬経済研究所 副部長 樹下芳久 氏

16(水)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時55分〜21時
会 場/.▲瓮ぅ献鵐哀哀譽ぅ港斡 TEL;027-210-7722
    ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『コロナ禍の学校の現状と
          これからの社会連携』
    〜先生の本音と私たち地域企業への望み〜
報告者/吉井高等学校 教務主任 小林良典 氏

17(木)
高崎支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/.咼┘鵐塙盧 TEL;027-361-8243
    ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『人が育つ環境をつくる』
    〜教育は日常に行われる〜
報告者/螢廛薀鵐縫鵐 社長 町田英之 氏

17(木)‐18(金)
第48回青年経営者全国交流会(オンライン)
時 間/17日(木)15時〜18日(金)〜12時
テーマ/『志高く 集いし仲間と未来に挑む』
参加費/3,000円
 ※詳細はリーフレットをご覧ください。

24(木)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/ゞ誉源埒Χ鳩盈センター TEL;0279-22-4321
    ZOOMミーティング
参加費/1,000円(食事付き)※ZOOM無料
テーマ/『常に学び続けて成長し、
       永続できる会社をつくる』
報告者/螢魯札ぅ廛薀鵐縫鵐 専務 周藤亮佑 氏

24(木)
太田支部例会
時 間/18時45分受付 19時〜21時
会 場/ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『太田支部オリエンテーション』
    〜新会員自己紹介&会社紹介〜
報告者/新会員(対象)のみなさん

25(金)
富岡安中支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/ホテルアミューズ富岡(ZOOM併用)
参加費/無 料
テーマ/『“共育ち”の本質に迫る、
      共育部会からのメッセージ!』
パネラー/螢咼奪    柳沢哲也 氏
     関東防災工業 宮崎慎司 氏
     川上機工蝓  吉池 睦 氏
コーディネーター/觧鎌製作所  山崎将臣 氏

28(月)
障害者雇用委員会
時 間/18時30分〜

29(火)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/‘瑛Р顱Σ餤勅 TEL;027-232-0001
    ZOOMミーティング

29(火)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時(予定)
会 場/利根沼田文化会館TEL;0278-24-2935
参加費/1,000円(食事付)
テーマ/『成長の極意は創業の理念に宿る』
    〜天は無常無自性、私は一所懸命〜
報告者/覲涕胸唆 専務 笠原克也 氏


gunmadoyu2 at 11:47|Permalink

July 31, 2020

8月行事案内

3(月)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/蝪韮達 TEL;0277-46-7913
    ZOOMミーティング(調整中)

3(月)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

4(火)
第5回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

4(火)
第4回理事会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 + ZOOM

5(水)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
    ZOOMミーティング

5(水)
高崎・運営委員会
時 間/18時〜
会 場/ZOOMミーティング

6(木)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/螢淵シマ TEL;0270-26-1726

6(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/訖寝鴫餬彁務所 TEL;0276-45-1411

6(木)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/ZOOMミーティング

7(金)
経営労働部会主催
第25期 経営指針をつくる会(短縮版)
時 間/13時〜17時
会 場/ビエント高崎 TEL;027-361-8243
内 容/『財務分析』

8(土)
富岡安中支部例会
時 間/14時受付 15時〜
会 場/山一製作所 中工場TEL;027-395-4151
参加費/大人2,000円、子供1,000円
内 容/断密でバーベキュー(納涼会)

11(月)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/ZOOM or同友会・会議室

11(月)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

12(水)〜16(日)
事務局夏期休暇

17(月)
広報委員会
時 間/18時30分〜
会 場/ZOOMミーティング

19(水)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時55分〜21時
会 場/アメイジンググレイス前橋 TEL;027-210-7722
    ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『コロナに負けない健康づくり』
     〜鍛えるなら今でしょ!!〜
報告者/BONESETTER 社長 入澤達也 氏

20(木)
沼田支部例会
時 間/17時30分受付 18時〜20時(予定)
会 場/覯娘堕 TEL;0278-24-1322
参加費/2,000円(会員の家族は無料)
内 容/暑気払いBBQin果実庭

21(金)
太田支部例会
時 間/17時45分受付 18時〜21時
会 場/ロイヤルチェスター太田 TEL;0276-47-7777
参加費/5,000円
内 容/Qden BBQ(納涼会)

24(月)
高崎支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/ビエント高崎 TEL;027-361-8243
    ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『和の合う環境(ばしょ)をつくるために』
    〜コロナ禍で試される経営のあり方〜
報告者/末高販売 社長 水野龍太 氏

25(火)
伊勢崎支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜20時30分
会 場/プラザ・アリアTEL;0270-25-0606
参加費/5,000円(女性4,000円)
内 容/ガーデングリル&演奏会(納涼会)

25(火)
渋川吾妻支部例会
時 間/17時30分〜翌朝
会 場/いかほ秀水園 TEL;0279-72-3210
参加費/12,000円(一泊)※宿泊なしは減額
内 容/17時30分〜コロナ体験記
      報告者 いかほ秀水園 飯野 氏
    18時30分〜納涼会

26(水)
共育部会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室(+ZOOM)

26(水)
研究集会実行委員会
時 間/18時30分〜
会 場/ZOOMミーティング

27(木)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/桐生市職業訓練センター TEL;0279-22-4321
    ZOOMミーティング
参加費/1,000円(食事付き)※ZOOM無料
テーマ/『有事にも揺るがない会社へ』
    〜何のための経営か?暗中模索の10年〜
報告者/衙 和 社長 丹羽孝宜 氏

28(金)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
    ZOOMミーティング

9月17日(木)〜18日(金)
第48回青年経営者全国交流会(オンライン)
時 間/17日(木)15時〜18日(金)〜12時
テーマ/『志高く 集いし仲間と未来に挑む』
参加費/3,000円


gunmadoyu2 at 09:52|Permalink

June 30, 2020

7月行事案内

1(水)
桐生・運営委員会
時 間/18時〜
    ZOOMミーティング

2(木)
女性部(仮)準備会
時 間/18時〜
会 場/ZOOMミーティング

3(金)
経営労働部会主催
経営指針をつくる会
・新型コロナ対策特別編
時 間/14時30分受付 15時〜17時
    ZOOMミーティング
参加費/無 料
内 容/〇餠盞り支援策の活用方法とポイント
     群馬県よろず支援拠点
          コーディネーター 松本拓海 氏
    ▲灰蹈兵束後の財務戦略
     袁詑人合同事務所
            社長 山口 勝 氏

6(月)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/螢淵シマ TEL;0270-26-1726

6(月)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

7(火)
第3回総務会
時 間/18時〜
会 場/ZOOMミーティング

7(火)
第3回理事会
時 間/19時〜
会 場/ZOOMミーティング

8(水)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
    ZOOMミーティング

9(木)
高崎・運営委員会
時 間/18時〜
会 場/ZOOMミーティング

9(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/訖寝鴫餬彁務所 TEL;0276-45-1411

10(金)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

10(金)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/ZOOMミーティング

13(月)
青年部会
時 間/18時30分〜
会 場/ZOOMミーティング

14(火)
第52回中同協定時総会
時 間/13時〜14時25分
会 場/WEB会議による開催(ZOOM)

15(水)
研究集会実行委員会
時 間/18時30分〜
会 場/ZOOMミーティング

16(木)
共育部会
時 間/13時30分〜
会 場/同友会・会議室(+ZOOM)

16(木)
太田支部例会
時 間/18時45分受付 19時〜21時
会 場/ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『コロナのリアルな現状報告会』
    〜初めてのZOOMミーティング〜

17(金)
高崎支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
    ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『会社を元気にする方程式』
    〜事例から学ぶ労使対話のこれから〜
報告者/フィロソフィ 代表 猪瀬慶久 氏

20(月)
障害者雇用委員会
時 間/18時30分〜

21(火)
伊勢崎支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/プラザ・アリア TEL;0270-25-0606
参加費/2,000円(食事付き)
テーマ/『新型コロナの第2次補正予算が成立』
    〜大量の国債発行で日本がデフォルト!?〜
講 師/衆議院議員 井野俊郎 氏

21(火)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/利根沼田文化会館 TEL;0278-24-2935
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『この先の経営環境を考える』
    〜チャンスを探す!解決策を探る!〜

21(火)
富岡安中支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/螢咼奪(ZOOM併用)
参加費/無 料
テーマ/『この10年の歩み』
        〜除菌消臭剤『Dr.無敵』開発から今日まで〜
報告者/襯検璽謄ーシー 社長 熊丸秀信 氏

22(水)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
    ZOOMミーティング
参加費/無 料
テーマ/『経営指針でわが社はこう変わる』
報告者/螢丱鵐謄奪 専務 勝 正次 氏

22(水)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/渋川市中央民館公TEL;0279-22-4321
参加費/無 料
テーマ/『道しるべの一助に・・・』
    〜今の経営者に贈るメッセージ〜
報告者/関東燃料 顧問 古澤明夫 氏

28(火)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
    ZOOMミーティング

未定
桐生支部例会
内 容/未定


gunmadoyu2 at 15:15|Permalink

May 29, 2020

6月行事案内

1(月)
経営労働部会
時 間/17時30分〜
会 場/ZOOMミーティング

2(火)
第2回総務会
時 間/18時〜
会 場/ZOOMミーティング

2(火)
第2回理事会
時 間/19時〜
会 場/ZOOMミーティング

3(水)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001
    Webexミーティング

4(木)
高崎・運営委員会
時 間/18時〜
会 場/ZOOMミーティング

4(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/Webexミーティング

5(金)
第35回伊勢崎支部総会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/プラザ・アリア TEL;0270-25-0606
参加費/無 料
【第1部】総会議事 18:30〜
【第2部】基調報告 19:00〜
 テーマ/『緊急事態下で会社を存続させるには?』
     〜ベテラン中小企業診断士が鋭く斬る!〜
 報告者/マルバシ経営・労務コンサルティング
               代表 丸橋正幸 氏
 ※第3部は有志の懇親会(参加費4,000円)

5(金)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

8(月)
第16回渋川吾妻支部総会
時 間/18時40分受付 19時〜
会 場/ホワイトパーク TEL;0279-23-4122
参加費/無料
【第1部】総会議事  19:00〜
【第2部】近況報告会 19:30〜

17(水)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/Webexミーティング
参加費/無 料
テーマ/『オンライン近況報告会』
    〜会員企業の状況と対策、近未来〜
 ※例会終了後、オンライン飲み会に移行。

18(木)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜
会 場/司 鮨 TEL;0278-23-5365
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『コロナ禍における近況報告会』
     〜彼を知り己を知れば百戦殆うからず〜

19(金)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/ZOOMミーティング

22(月)
経営労働部会主催
経営指針をつくる会
・新型コロナ対策特別編
時 間/14時30分受付 15時〜17時
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001
参加費/無 料
内 容/仝柩冂汗綾成金の申請方法とポイント(仮)
     (講師については未定)
    ⊆束?長期化?有事に向き合いながら
        これからの経営をどう考えるか
       〜お金と戦略のはなし〜
     skyマネジメントコンサルティング
           社長 鈴木智統 氏

23(火)
4部会・委員会連携会議
(経営労働・共育・共同求人・障害者雇用)
時 間/17時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

23(火)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

24(水)
第35回高崎支部総会
時 間/17時40分受付 18時〜20時
会 場/ZOOMミーティング
    ビエント高崎 TEL:027-361-8243
参加費/無料
【第1部】総会議事 18:00〜
【第2部】例会(報告&G討論)18:30〜
 テーマ/『収束?長期化?有事に向き合いながら
          これからの経営をどう考えるか』
      〜お金と戦略のはなし〜
 報告者/skyマネジメントコンサルティング
           社長 鈴木智統 氏

25(木)
第34回桐生支部総会
時 間/18時40分受付 19時〜21時
会 場/ZOOMミーティング
    ↓覯屬屬 会議室 TEL:0277-52-6699
参加費/無料
【第1部】総会議事 19:00〜
【第2部】懇親会(情報交換会)19:30〜

25(木)
第33回太田支部総会
時 間/17時30分受付 18時〜
会 場/ティアラグリーンパレス TEL;0276-32-2111
参加費/1,000円
    ※テイクアウト折詰希望者は別途2,200円
内 容/総会議事

26(金)
富岡安中支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/螢咼奪 TEL:0274-62-1744
    (ZOOM併用)
参加費/無 料
テーマ/『同友会オリエンテーション
          &新会員歓迎例会!』
内 容/同友会紹介DVD上映
    体験談「同友会で学んだこと」
        訃板橋産業 小板橋 氏
    新会員自己紹介 ほか


gunmadoyu2 at 14:55|Permalink

February 28, 2020

3月行事案内

2(月)
経営指針部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

3(火)
第11回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

3(火)
第11回理事会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

4(水)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/相生公民館 TEL;0277-53-9494

5(木)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199

5(水)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/九合行政センター TEL;0276-45-6978

5(水)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

6(金)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/蠧盪穫務管理事務所 TEL;0270-25-2639

6(金)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

6(金)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/覯漆療椎柴 TEL;0274-82-6166

9(月)
社員教育委員会
時 間/11時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001
内 容/幹部社員研修会の振り返り
9(月)
新入社員研修会・事前会議
時 間/12時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

9(月)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

10(火)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/蟷慨濱什扈  TEL:027-360-4100

11(水)
広報委員会主催
SNS勉強会◆柄苅害鵝
時 間/13時30分受付 14時〜16時
    太田市西本町41-17 TEL;0276-50-1285
定 員/25名(3回連続参加可能な方、先着順)
参加費/無 料
テーマ/『今ならまだ間に合う!?SNS活用術』
    〜人材不足解消へ!今ドキの企業情報発信ツール〜
講 師/螢織ラコーポレーション
        人事部部長 佐藤大輔 氏
        人事部   日高千明 氏
12(木)
研究集会実行委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

16(月)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

17(火)
伊勢崎支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/プラザ・アリア TEL;0270-25-0606
参加費/2,000円(食事付き)
テーマ/『会社を永続させる秘訣とは?』
     〜ベテラン中小企業診断士が鋭く斬る!〜
報告者/マルバシ経営・労務コンサルティング
           代表 丸橋正幸 氏
19(木)
太田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/韮川行政センター TEL;0276-48-6853
参加費/無 料
テーマ/『わたし、八百屋になります』
    〜「売る」ことよりも「売れる」こと
          半導体製造業からの新しい挑戦〜
報告者/蠕電工業 社長 瀧澤 啓 氏

23(月)
青年部会例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199
参加費/無 料
テーマ/『脱・プレイヤー』
    〜経営者の仕事とは?〜
報告者/螢廛薀鵐縫鵐 社長 町田英之 氏

25(水)
広報委員会主催
SNS勉強会(全3回)
時 間/13時30分受付 14時〜16時
    太田市西本町41-17 TEL;0276-50-1285

25(水)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/北海亭前橋本店TEL;027-231-3405
参加費/無 料(懇親会は4,000円)
テーマ/『入社22年、経営者として1年』
     〜“こまった”を解決するに至った経緯〜
報告者/螢丱鵐謄奪 専務 勝 正次 氏

25(水)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/桐生市市民文化会館 TEL:0277-40-1500
参加費/1,000円(軽食付き)
テーマ/『ゼロからはじめる事業承継』
    〜5年先・10年先の会社と真剣に向き合う〜
講 師/今井・松本会計事務所 松本拓海 氏

25(水)
富岡安中支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/障害学習センターTEL:0274-62-1531
参加費/無 料
テーマ/『同友会オリエンテーション
          &新会員歓迎例会!』
内 容/同友会紹介DVD上映
    体験談「同友会で学んだこと」
        訃板橋産業 小板橋 氏
    新会員自己紹介 ほか

26(木)
高崎支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/高崎市総合福祉センター TEL;027-370-8822
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『会社を元気にする方程式』
     〜事例から学ぶ労使対話のこれから〜
報告者/螢侫ロソフィ 執行役員 猪瀬慶久 氏

26(木)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/利根沼田文化会館 TEL;0278-24-2935
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『成長の極意は創業の理念に宿る』
    〜経営指針をつくる会初参加、
         何を見て何を学ぶのか〜
報告者/覲涕胸唆 専務 笠原克也 氏

26(木)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/渋川市中央公民館TEL;0279-22-4321
参加費/無 料
テーマ/『道しるべの一助に・・・』
    〜今の経営者に贈るメッセージ〜
報告者/関東燃料企業組合 顧問 古澤明夫 氏


gunmadoyu2 at 16:09|Permalink

January 31, 2020

2月行事案内

3(月)
障害者雇用委員会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

3(月)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/蟷慨濱什扈  TEL:027-360-4100

4(火)
第10回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

4(火)
第10回理事会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

5(水)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/相生公民館 TEL;0277-53-9494

5(水)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

5(水)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/富岡公民館TEL;0274-62-0899

6(木)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/前橋市中央公民館TEL;027-210-2199

6(木)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/螢淵シマ TEL;0270-26-1726

6(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/九合行政センター TEL;0276-45-6978

6(木)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

7(金)−8(土)
第24期『経営指針をつくる会』第6講
【経営指針・発表会】
時 間/7日(金)9時〜8日(土)17時
会 場/ホテルアミューズ富岡※集合・宿泊
     富岡市富岡245-1 TEL:0124-64-3636
内 容/参加企業、全35社が発表予定
【見学者募集】指針作成の参考にしたい方、
 来年度の参加を検討している方などなど、
 ご都合のつく時間に気軽に参加できます!
  ※昼食&宿泊手配は要連絡(実費)

10(月)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

13(木)−14(金)
第50回中小企業問題全国研究集会(京都)
日 時/13日(木)13時〜14日(金)12時
テーマ/未来創造!「地域企業」としての
             自覚と実践を!
 *詳細はリーフレットをご覧ください。

17(月)
社員教育委員会
時 間/16時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

17(月)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

18(火)
伊勢崎支部例会
【埼玉北部地区会との合同例会】
時 間/17時30分受付 18時00分〜20時30分
会 場/伊勢崎市民プラザTEL;0270-32-9488
参加費/無 料(懇親会は5,000円)
テーマ/『世界のニーズを創るブランド戦略』
報告者/高橋ソース 社長 高橋亮人 氏
 ※16時45分〜同社二子塚HACCP工場見学
       (希望者のみ最大20名まで)

18(火)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/利根沼田文化会館TEL;0278-24-2935
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『マーケティングをやってみよう!』
    〜みんなで考える、
        カミカミこんにゃく売上UP大作戦〜
内 容/テーマに基づくグループワーク

19(水)
女性部(仮)準備例会
時 間/17時30分受付〜18時〜20時30分
会 場/群馬県公社総合ビル TEL;027-255-1166
参加費/無 料
テーマ/『母、若女将、そして社長夫人』
    〜家も旅館も、夫婦二人三脚!〜
報告者/螢曠謄訃硝槝
       若女将・専務 松本由起 氏

20(木)
太田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/韮川行政センター TEL;0276-48-6853
参加費/無 料
テーマ/『創業50年』
    〜経営理念と共に歩む未来〜
報告者/相沢鉄工 社長 相沢克友 氏

20(木)
富岡安中支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/富岡商工会議所会館 TEL:0274-62-4151
参加費/無 料
テーマ/『市長と語る!
        富岡市の展望と産業振興』
ゲスト/富岡市長 榎本義法氏

21(金)−22(土)
社員教育委員会主催
幹部社員(及び幹部候補)研修会
日 時/21日(金)9時開会〜22日(土)17時
会 場/音羽倶楽部TEL;027-280-1212
対象者/幹部社員、及び幹部候補
参加費/23,000円
   ※受講者・経営者側とも1名一律、
    宿泊・食事4食含む。
    宿泊・朝食なしの場合は17,000円。

25(火)
桐生支部例会
テーマ/『近藤酒造 見学例会』
     〜目で見て、耳で聴いて、舌で感じる!〜
時 間/18時00分〜 酒造見学
    18時45分〜 通常例会
    20時30分〜 懇 親 会
会 場/近藤酒造 TEL:0277-72-2221
    旬彩きむら TEL:0277-73-1234
参加費/例会までは無料、懇親会は5,000円予定

26(水)
広報委員会主催
SNS勉強会 柄苅害鵝
時 間/13時30分受付 14時〜16時
    太田市西本町41-17 TEL;0276-50-1285
定 員/25名(3回連続参加可能な方、先着順)
参加費/無 料
テーマ/『今ならまだ間に合う!?SNS活用術』
    〜人材不足解消へ!今ドキの企業情報発信ツール〜
講 師/螢織ラコーポレーション
        人事部部長 佐藤大輔 氏
        人事部   日高千明 氏

26(水)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/北海亭 前橋本店 TEL;027-231-3405
参加費/無 料(懇親会は4,000円)
テーマ/『我が社のPDCA術』
   〜成長し続けるための経営課題とその解決策〜
報告者/蟾盧蠑症園 社長 山口俊輔 氏

27(木)
高崎支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/ビエント高崎 TEL;027-361-8243
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『経営指針で全員参画の会社づくり』
 報告 惻社の問題・課題が見えてきた!』
    螢皀魯薀謄ニカ 常務 茂原慎吾 氏
 報告◆愬箴紕妝・儲かる仕組みができた!』
    螢▲ぅ謄システム 社長 戸塚美秀 氏

27(木)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/渋川市中央公民館 TEL;0279-22-4321
参加費/無 料
テーマ/『企業も人も願えばいつからでも
    変われる』〜仕事を共に生きる〜
報告者/蟯檗 ̄ 社長 堀越正和氏


gunmadoyu2 at 10:14|Permalink

December 26, 2019

1月行事案内

※1月3日まで事務局年始休暇

7(火)
第9回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

7(火)
第9回理事会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

8(水)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

9(木)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/アメイジンググレイス前橋 TEL;027-210-7722

9(木)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/蟷慨濱什扈  TEL:027-360-4100

9(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/九合行政センター TEL;0276-45-6978

10(金)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/襯◆璽丱鵐好據璽 TEL;0270-30-1170

14(火)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/相生公民館 TEL;0277-53-9494

14(火)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜21時
会 場/テラス沼田 TEL:0278-23-2111

14(火)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/富岡公民館 TEL;0274-62-0899

15(水)
社員教育委員会
時 間/16時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

15(水)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

16(木)
高崎支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/高崎市総合福祉センター TEL;027-370-8822
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『営業ゼロで受注する“究極の営業術”』
     〜秘訣は○○を理解することだった!〜
報告者/螢献腑ぅ鵐肇襦璽廛 社長 尾串理江 氏

17(金)
共同求人部会・よろず支援拠点共催(全3回)
応募者に効く!求人票を作成しよう
時 間/13時30分〜15時30分
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001
定 員/24名(先着順)
参加費/無 料
講 師/群馬県よろず支援拠点
     コーディネーター 薗田直子 氏
     コーディネーター 朝岡伸江 氏

17(金)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/利根沼田文化会館 TEL;0278-24-2935
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『労働者側から見た労使トラブル!?』
    〜退職・解雇?賃金格差…etc
      経営者が知らないと困ること〜
報告者/連合群馬 組織アドバイザー 神田文義 氏

18(土)
第24期『経営指針をつくる会』補講
時 間/13時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

20(月)-21(火)
渋川吾妻支部例会(新年会)
時 間/17時受付 17時30分〜翌朝
場 所/和心の宿 大森 TEL;0279-72-2611
参加費/14,000円(宿泊なしの場合は減額)
内 容/17:30〜体験報告
     テーマ/「創業100年の節目に」
         報告者/和心の宿大森 大森隆博 氏
    18:30〜新年会

21(火)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/前橋市中央公民館TEL;027-210-2199
参加費/無 料(は4,000円)
テーマ/『社会連携が導く地域の優位性と希望』
報告者/襯泪襯棒叉 社長 関口貴志 氏
    螢廛薀鵐縫鵐 社長 町田英之 氏

22(水)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/桐生市市民文化会館 TEL:0277-40-1500
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『社員を育てる評価制度』
    〜社員の成長は会社の成長〜
講 師/伊井労務管理事務所 伊井忠史 氏

23(木)
伊勢崎支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/プラザ・アリア TEL;0270-25-0606
参加費/2,000円(食事付き)
テーマ/『市場開拓と多角化による成長戦略』
     〜畜産分野で培った
       技術・ノウハウを他産業へ〜
報告者/カワバタ産業 社長 川畑福治 氏

23(木)
太田支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜21時
    太田市細谷町1 TEL;0276-32-2111
参加費/5,000円(祈祷料+飲食代)
テーマ/「新春祈願例会!』
    〜2020年をより良い年に〜

24(金)
富岡安中支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/東横野公民館 TEL:027-382-4974
参加費/無 料
テーマ/『“経営指針をつくる会”
       初受講者によるプレ発表!』
報告者/螢劵襯紺棒崎 専務 石原秀樹 氏
    蠱羯骸動車整備工場 社長 中山 剛 氏
    蟷魁‘ 社長 佐藤茂樹 氏

27(月)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

2月13日(木)-14日(金)
第50回中小企業問題全国研究集会(京都)
日 時/13日(木)13時〜14日(金)12時
テーマ/未来創造!「地域企業」としての
             自覚と実践を!
 *詳細はリーフレットをご覧ください。


gunmadoyu2 at 17:35|Permalink

November 29, 2019

12月行事案内

2(月)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/螢淵シマ TEL;0270-26-1726

2(月)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/覯漆療椎柴 TEL:0274-82-6166

3(火)
女性部会(仮)設立準備会
時 間/15時30分〜17時30分
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

3(火)
第8回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

3(火)
第8回理事会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

5(木)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199

5(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/九合行政センター TEL;0276-45-6978

5(木)
桐生支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/日本料理うおせん TEL:0277-54-1335
参加費/5,000円(新会員・オブザーバーは半額)
内 容/新会員・オブザーバーの自己紹介&会社PR
    忘年会 ほか

6(金)
高崎支部・青年部会合同例会
(跡取り物語シリーズ Part.15)
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/ビエント高崎 TEL;027-361-8243
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『不可能に挑戦し突破する』
   〜どこ目指してんの?変態経営者と呼ばれて〜
報告者/觧鎌製作所 社長 山将臣 氏

7(土)
第24期『経営指針をつくる会』補講
時 間/13時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

9(月)
共同求人部会・よろず支援拠点共催(全3回)
応募者に効く!求人票を作成しよう
時 間/13時30分〜15時30分
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001
定 員/24名(先着順)
参加費/無 料
講 師/群馬県よろず支援拠点
     コーディネーター 薗田直子 氏
     コーディネーター 朝岡伸江 氏

9(月)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

10(火)
伊勢崎支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/プラザ・アリア TEL;0270-25-0606
参加費/5,000円(例会までは無料)
内 容/例 会 18:30〜
    『経営者必読の一冊とは!?』
     〜自分が影響を受けた書籍をご紹介ください!〜
    忘年会 19:30〜

10(火)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜21時
会 場/司 鮨TEL:0278-23-5365

11(水)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/蟷慨濱什扈  TEL:027-360-4100

11(水)
太田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜
会 場/成花(なりはな)TEL;0276-60-1004
     ※太田市役所からバスが出ます。
参加費/6,000円(飲食代)
内 容/令和最初の忘年会

12(木)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/相生公民館 TEL;0277-53-9494

13(金)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

13(金)-14(土)
第24期『経営指針をつくる会』第5講
時 間/13日(金)9時〜14日(土)16時30分
会 場/ニューサンピア ※集合・宿泊
     高崎市島野町1333 TEL;027-353-1168
内 容/『経営計画づくりと行動計画の作成』

16(月)
青年部会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

18(水)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365
参加費/5,000円(飲食代)
内 容/近況報告&忘年会

18(水)
富岡安中支部例会
時 間/17時30分受付 18時〜21時
会 場/並木苑 TEL:027-382-0730
参加費/5,000円(望年会費)
内 容/第1部 事業報告(18時〜)
     テーマ/『創業の思いに立ちはだかる壁』
     報告者/ケルン 社長 乗附和子 氏
    第2部 望年会(19時〜)

19(木)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/前橋市中央公民館TEL;027-210-2199
参加費/無 料(望年会は4,000円)
テーマ/『経営者としてのあり方を見つめ直す』
報告者/N's Peducation 代表 高屋敷奈央 氏

23(月)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜20時30分
会 場/ホワイトパーク TEL;0279-23-4122
参加費/4,000円(飲食費)例会のみは無料
テーマ/『未来を考えよう!』
    〜全員で輪になって語り合おう〜

※12月30日より事務局年末休暇


gunmadoyu2 at 15:48|Permalink

October 31, 2019

11月行事案内

1(金)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/螢淵シマ TEL;0270-26-1726

1(金)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/富岡公民館 TEL:0274-62-0899

5(火)
第7回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

5(火)
第7回理事会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

6(水)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/アライ商会 TEL;0277-73-2777

6(火)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

7(火)
社員教育委員会
時 間/13時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

7(火)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/アメイジンググレイス TEL;027-210-7722

7(火)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/九合行政センター TEL;0276-45-8975

※全支部11月例会は、「2019経営研究集会」
 に結集となります。お申し込みがお済みで
 ない方は、至急事務局までご連絡をお願い
 します。また、当日受付時の混乱を避ける
 ため、事前入金にご協力をお願いします。

≪2019経営研究集会≫
9(土)
時 間/12時30分受付 13時〜19時45分
     前橋市大友町1-2-11 TEL;027-253-7777
参加費/5,000円(レセプションパーティーまで参加できます)
対 象/会内外の経営者及び幹部社員

基調講演テーマ
一生働ける“社員ファースト”の会社へ

〜高離職業界で定着率100%への挑戦〜

講 師/(有)京美容室
代表取締役  関原英里子 氏
(新潟同友会/副代表理事)

 カリスマ美容師、おしゃれな店舗やスタッフ。一見、華やかな美容室業界ですが、実際は5年目離職率が約9割。そうした業界の中にあり、離職率ゼロを実現する同社。創業後は店舗も増やし順調に見えたが、業界の常識通りの経営に退職者は絶えなかった。「お店があるのは自分がいるから」「従業員の顔さえ思い出せない」。そんな反省からスタートした改革の道。取り組み事例はもちろん、業界全体に目を向けた展望まで報告します。

【プログラム】
 12:30  受 付
    13:00   開 会・セレモニー
    13:30   基調講演
    15:15  グループ討論・質疑応答
 17:45    レセプションパーティー
    19:45    閉 会

11(月)
共同求人部会・よろず支援拠点共催(全3回)
応募者に効く!求人票を作成しよう
時 間/13時30分〜15時30分
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001
定 員/24名(先着順)
参加費/無 料
講 師/群馬県よろず支援拠点
     コーディネーター 薗田直子 氏
     コーディネーター 朝岡伸江 氏

11(月)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

11(月)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜21時
会 場/未 定

13(水)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/蟷慨濱什扈  TEL:027-360-4100

14(金)-15(土)
第24期『経営指針をつくる会』第4講
時 間/15日(金)9時〜16日(土)16時30分
会 場/ホテルアミューズ富岡 ※集合・宿泊
     富岡市富岡245-1 TEL;0274-64-3636
内 容/『経営計画づくりと問題点抽出』

18(月)
広報委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

19(火)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

22(金)-23(土)
共育部会主催
伸び盛り社員研修会
日 時/22日(金)9時〜23日(土)16時40分
会 場/音羽倶楽部
    前橋市神沢の森1-16 TEL;027-280-1212
対 象/入社3〜5年の伸び盛りな若手社員
参加費/研修生   20,000円(1名につき)
     企業分担金 16,000円(1社につき)

27(水)
役員研修交流会
各支部運営委員の皆様は是非ご出席ください!
時 間/13時30分〜17時30分(予定)
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199
内 容//佑鮴犬す経営
    ∋拮活動活性化


gunmadoyu2 at 16:54|Permalink

September 30, 2019

10月行事案内

1(火)
女性部会(仮)設立準備会
時 間/16時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

1(火)
第6回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

1(火)
第6回理事会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

2(水)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

3(木)
共同求人部会主催
第1回 社会連携シンポジウム
時 間/13時受付 13時30分〜
プログラム/第一部 13:30〜(講演・G討論)
    第二部 17:10〜(情報交換会)
会 場/ニューサンピアTEL;027-353-1107
参加費/第一部1,000円、第二部3,000円
テーマ/『学校・仕事・地域社会をつなぐ!』
    〜開かれたカリキュラムを
       意味あるものにするために〜
講 師/法政大学キャリアデザイン学部
         教授 児美川孝一郎 氏

4(金)−5(土)
第24期『経営指針をつくる会』第3講
時 間/4日(金)9時〜5日(土)16時30分
会 場/ニューサンピア ※集合・宿泊
     高崎市島野町1333 TEL;027-353-1168
内 容/『経営方針の絞り込み』

7(月)
社員教育委員会
時 間/13時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

7(月)
障害者雇用委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

8(火)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/蠧盪穫務管理事務所 TEL;0270-25-2639

8(火)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/韮川行政センター TEL;0276-48-6853

8(火)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

9(水)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜21時
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

9(水)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/富岡公民館 TEL:0274-62-0899

10(木)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/KINARI(螢罐縫沺璽)TEL;0277-47-6977

11(金)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/末高販売 TEL:027-327-3677

15(火)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

16(水)
太田支部例会(100人例会)
時 間/18時受付 18時30分〜21時
会 場/ティアラグリーンパレスTEL;0276-32-2111
参加費/4,000円(例会のみは1,000円)
テーマ/『幸せに働く社員こそが感動を生み出す』
     〜なぜわが社に人財が集まるか〜
講 師/螢▲疋僖鵐謄ク・レヒュース
           社長 堀切勇真 氏

18(金)
広報委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

21(月)
青年部会
時 間/18時30分〜
会 場/觧鎌製作所 TEL;027-388-3131

23(水)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/北海亭前橋本店 TEL;027-231-3405
参加費/無 料(懇親会は4,000円)
テーマ/『お互いを知り合う』
報告者/蠍渊П 萩原隆史 氏
    襯璽鵐奸璽 渡辺慎一 氏
    他1名 交渉中

23(水)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/桐生市市民文化会館TEL:0277-40-1500
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『みんなでガンバルまち桐生に』
    〜中小企業への期待と率直な要望〜
講 師/桐生市長 荒木恵司 氏

23(水)
富岡安中支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/富岡公民館 TEL:0274-62-0899
参加費/無 料
テーマ/『インターンシップ事例から
       地域との連携を考えよう!』
パネラー/マルシン産業 提箸康裕 氏
    螢┘好謄ビー 杉崎由里 氏
    エアムーブ住宅 深川 修 氏
コーディネーター/セレナーデ 朝岡伸江 氏

24(木)
障害者雇用委員会主催
障害者の働く職場見学会
時 間/13時〜15時
会 場/社会福祉法人三山黎明会
     前橋市青柳町983-1 TEL;027-233-2561
     前橋市田口町177-3 TEL;027-212-8301
参加費/無 料

24(木)
沼田支部例会
時 間/15時30分受付 16時〜18時30分
会 場/觀醋詭遒のこ園 TEL;0278-62-1673
参加費/無 料
テーマ/『会社・工場 見学例会』
    〜見て・聞いてわかる改善活動〜
報告者/觀醋詭遒のこ園 社長 金子崇範 氏

24(木)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/渋川市中央公民館 TEL;0279-22-4321
参加費/無 料
テーマ/『世代交代にむけて思うこと』
   〜先行きが懸念される自動車整備業界の中で〜
報告者/池沢自動車整備工場 池沢孝介 氏

28(月)
2019経営研究集会の充実に向けての
正副グループ長事前会議
時 間/19時〜21時
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199

29(火)
高崎支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/高崎市総合福祉センター TEL;027-370-8822
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『世界一やさしいB/Sのはなし』
     〜B/Sは経営者がつくるもの〜
報告者/小林潤税理士事務所 代表 小林 潤 氏

30(水)
伊勢崎支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/プラザ・アリア TEL;0270-25-0606
参加費/2,000円(食事付き)
テーマ/『消費税10% 賛成・やむなしが約半数!?』
   〜同友会のアンケート結果を見て愕然とした話〜
報告者/襯◆璽丱鵐好據璽 社長 榎原栄一 氏


gunmadoyu2 at 16:33|Permalink

August 30, 2019

9月行事案内

3(火)
第5回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

3(火)
第5回理事会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

4(水)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/蟷慨濱什扈  TEL:027-360-4100

4(水)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

5(木)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199

5(木)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/螢淵シマ TEL;0270-26-1726

5(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/九合行政センターTEL;0276-45-6978

6(金)‐7(土)
第24期『経営指針をつくる会』第2講
時 間/6日(金)9時〜7日(土)16時30分
会 場/ホテルアミューズ富岡 ※集合・宿泊
     富岡市富岡245-1 TEL;0274-64-3636
内 容/『経営理念のまとめと自社分析』

10(火)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/喜八郎 TEL;0274-63-0506

11(水)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/アライ商会 TEL;0277-73-2777

11(水)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/利根沼田文化会館 TEL;0278-24-2935
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『社員の多様性を活かすための
        ワンポイントアドバイス』
報告者/前橋高等特別支援学校
           教諭 後藤範雄 氏

12(木)‐13(金)
第47回青年経営者全国交流会in熊本
日 時/12日(木)13時〜13日(金)12時
テーマ/『火の国に集いしわさもんよ、
        富国有徳の体現者たれ!』
    〜Try&Error やったことしか残らない〜
会 場/ホテル日航熊本 ほか
参加費/23,000円(宿泊代別)
 ※詳細はリーフレットをご覧ください。

17(火)
伊勢崎支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/プラザ・アリア TEL;0270-25-0606
参加費/2,000円(食事付き)
テーマ/『継ぐべきか?継がせるべきか?』
    〜マイナス150%からの事業承継〜
報告者/蠑淵警備保障 常務 小淵豊太郎 氏

17(火)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/渋川市中央公民館TEL;0279-22-4321
参加費/無 料
内 容/新会員歓迎例会
   。庁孱調嫋沺↓同友会で学んだこと
     ちょっと長めの新会員自己紹介、他

18(水)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/前橋市中央公民館TEL;027-210-2199
参加費/無 料
テーマ/『パネルディスカッションで
       教育機関との連携を考える』
パネラー/覯屬屬蟻静津 花房崇享 氏
    螢▲薀ぞΣ 徳井勝行 氏
    コミュニケーションサポート 齋藤由起子 氏
コーディネーター/セレナーデ 朝岡伸江 氏

19(木)
富岡安中支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/安中市東横野公民館 TEL:027-382-4974
参加費/無 料
テーマ/『一歩踏み出せよ、行けばわかるさ』
     〜飲食業界進参入から1年を経て想うこと〜
報告者/襯泪襯 社長 辻川雅弘 氏

20(金)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/未 定

20(金)
研究集会実行委員会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001


24(月)
青年部会例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/前橋市中央公民館TEL;027-210-2199
参加費/1,000円(1社につき)
テーマ/『優れたリーダーが
     実践している4つの大切なこと』
講 師/N's Peducation 代表 高屋敷奈央 氏

25(水)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/桐生市市民文化会館 TEL:0277-40-1500
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『自分は経営者になれるのか?』
    〜事業承継に向けたアドバイスをください〜
報告者/RT工業 専務 前原克彬 氏

26(木)
太田支部・障害者雇用委員会共催例会
時 間/18時受付 18時30分〜21時
会 場/休泊行政センター TEL;0276-49-0201
参加費/無 料
テーマ/『会社を襲った3つの経営危機』
      〜乗り越えて見えたヴィジョンとは〜
報告者/詈〇礇優奪肇錙璽さくら
    社長 横山由紀子 氏(埼玉同友会)

27(金)
高崎支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/高崎市総合福祉センター TEL;027-370-8822
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『プロフェッショナルマインドを
          育てる利益の使い道』
     〜社員の財産(能力)への投資〜
報告者/蟷慨濱什扈 社長 山岸良一 氏

沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/未 定

10月3日(木)
共同求人部会主催
第1回 社会連携シンポジウム
時 間/13時受付 13時30分〜
プログラム/第一部 13:30〜(講演・G討論)
    第二部 17:10〜(情報交換会)
会 場/ニューサンピアTEL;027-353-1107
参加費/第一部1,000円、第二部3,000円
テーマ/『学校・仕事・地域社会をつなぐ!』
    〜開かれたカリキュラムを
       意味あるものにするために〜
講 師/法政大学キャリアデザイン学部
         教授 児美川孝一郎 氏




gunmadoyu2 at 15:46|Permalink

July 31, 2019

8月行事案内

1(木)
障害者雇用委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

2(金)‐3(土)
第24期『経営指針をつくる会』第1講
時 間/2日(金)9時〜3日(土)16時30分
会 場/ニューサンピア ※集合・宿泊
     高崎市島野町1333 TEL;027-353-1168
内 容/『経営理念の作成と深堀り』

5(月)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/蟷慨濱什扈  TEL:027-360-4100

5(月)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

6(火)
第4回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

6(火)
第4回理事会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

7(水)
障害者雇用委員会(群馬県後援)
第5回障害者雇用フォーラム
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/高崎市総合福祉センター TEL;027-370-8822
参加費/無 料
テーマ/『違いを理解し、認め合い
        人を活かせる会社づくり』
内 容/映画「秋桜の咲く日」の上映
    解説 NPO法人リンケージ
          理事長 石川京子 氏

8(木)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199

8(木)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/襯◆璽丱鵐好據璽 TEL;0270-30-1170

8(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/九合行政センター TEL;0276-45-6978

8(木)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/富岡公民館TEL;0274-62-0899

9(金)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/アライ商会TEL;0277-73-2777

9(金)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜21時
会 場/司 鮨TEL:0278-23-5365

9(金)
高崎・富岡安中支部合同納涼会
時 間/18時50分受付 19時〜
    高崎市九蔵町17-5 TEL;027-326-1715
参加費/3,500円(飲み放題+料理)

13(火)‐16(金)
事務局夏期休暇

19(月)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

20(火)
渋川吾妻支部例会(納涼例会)
時 間/18時開会〜20時
    渋川市北橘町八崎072-2 TEL;0279-22-1878
参加費/5,000円(飲食代)

21(水)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時15分
会 場/北海亭 前橋本店 TEL;027-231-3405
参加費/無 料
テーマ/『社員が輝き主体的に働く会社を目指して』
     〜経営者のあり方で会社はこうも変わる!!〜
報告者/蠻使葬祭 社長 鈴木哲馬 氏
       (岐阜同友会 副代表理事)

21(水)
桐生支部例会(納涼例会)
時 間/18時30分受付 19時〜
会 場/美喜仁 本店 TEL:0277-44-5921
参加費/4,000円(飲食代)
内 容/参加者全員の近況報告会 ほか

22(木)
高崎支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/ビエント高崎TEL;027-361-8243
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『負債6億円の経営危機を救ったのは
       地域密着のワクワクする事業と
                                   同友会だった』
報告者/メトロ設計 社長 小林一雄 氏
             (東京同友会)

22(木)
太田支部例会(納涼例会)
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/八王子農園TEL;0276-37-0300
参加費/5,000円(飲食代)
対 象/会員・後継者候補・幹部社員 など

23(金)
沼田支部例会
時 間/17時〜
会 場/.哀螢鵐蝓璽姚TEL;0278-24-7711
    ⇒根沼田文化会館TEL;0278-24-2935
参加費/1,000円(食事代金)
内 容/ヾ覿噺学 17時〜18時
    ⇔磧_顱 19時〜21時
テーマ/『外国人材の可能性を聞く』
    〜実際どうなの?教えてわかるひと!〜
報告者/グリンリーフ 社長 澤浦彰治 氏
    螢侫.・ライフカンパニー 専務 櫻井健一 氏
    詛星狎吋隆 社長 星野高章 氏

26(月)
社員教育委員会
時 間/16時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

26(月)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

26(月)
研究集会実行委員会
時 間/19時〜21時
会 場/前橋市中央公民館TEL;027-210-2199

27(火)
伊勢崎支部例会(納涼例会)
時 間/18時受付 18時30分〜20時30分
会 場/プラザ・アリア TEL;0270-25-0606
参加費/4,000円(飲食代)
内 容/町田酒造店・町田社長の講話
      〃    日本酒の飲み比べ


gunmadoyu2 at 16:02|Permalink

June 28, 2019

7月行事案内

1(月)
経営指針部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

1(月)
社員教育委員会
時 間/18時〜
会 場/螢廛薀鵐縫鵐 TEL;027-290-3232

2(火)
第3回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

2(火)
第3回理事会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

3(水)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199

3(水)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/後藤ガットTEL;0270-25-3608

3(水)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/九合行政センター TEL;0276-45-6978

4(木)-5(金)
第51回中同協定時総会(東京)
日 時/4日(木)13時〜5日(金)12時
参加費/25,000円(宿泊別)
 ※詳細はリーフレットをご覧ください。

5(金)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/蟷慨濱什扈  TEL:027-360-4100

5(金)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/いっちょう桐生広沢店 TEL:0277-54-7878

8(月)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

8(月)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

9(火)
新入社員フォロー研修会・事前会議
時 間/13時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

9(火)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

9(火)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

9(火)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/富岡公民館 TEL;0274-62-0899

10(水)
経営指針部会主催
「第24期経営指針をつくる会」オリエンテーション
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199
参加費/無 料
内 容/‘瑛Р颪めざす経営指針とは?
     グリンリーフ 澤浦 氏
    経営指針作成で我が社はこう変わった!
     螢┘好謄ビー 杉 氏
    3催概要・カリキュラムの説明
     衙 和 丹羽 氏

16(火)
伊勢崎支部例会
(共同求人部会 後援)
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/プラザ・アリアTEL;0270-25-0606
参加費/2,000円(食事付き)
テーマ/『イマドキの若者の傾向と対策』
    〜だから採用と教育がうまくいかない〜
報告者/螢蕁璽縫鵐哀┘鵐織謄ぅ瓮鵐
    社長 阿部淳一郎 氏(東京同友会)

17(水)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/桐生市市民文化会館 TEL:0277-40-1500
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『なぜ若者はうちに来ないのか?』
     〜学生と仕事・地域社会をつなぐ大切さ〜
報告者/マルシン産業 社長 提箸康裕 氏

19(金)
高崎支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/ビエント高崎 TEL;027-361-8243
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『「苦手」を理解し「得意」を伸ばす
      ダイバーシティー経営で驚異のV字回復』
報告者/訐酖沈什扈 副社長 川田俊介 氏
            (神奈川同友会)
22(月)
研究集会実行委員会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

23(火)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/利根沼田文化会館TEL;0278-24-2935
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『どんな人が必要ですか?』
    〜高収益企業を実現する人材を考える〜
報告者/マルシン産業 社長 提箸康裕 氏

24(水)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199
参加費/無 料
テーマ/『相手の心をつかむ
        マジック心理学セミナー』
講 師/Arkグループ 代表 マジシャンShuN

24(水)
富岡安中支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
          TEL:0274-62-1531
参加費/無 料
テーマ/『一本の杖でありたい』
報告者/ 襪罎νゥ魯Ε溝舅臓ヾ飮獲蟻聖

25(木)
太田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/韮川行政センター TEL;0276-48-6853
参加費/無 料
テーマ/『良い会社になる為の宝探し』
    〜社員さん・お客様から
      選ばれ続ける企業になる為に〜
パネリスト/支部会員3名

26(金)-27(土)
共育部会主催
新入社員フォロー研修会
日 時/26(金)8時45分〜27日(土)17時30分
会 場/音羽倶楽部 TEL;027-280-1212
対 象/新入社員をはじめ、
    入社2年未満の社員(中途採用含む)
参加費/研修生   20,000円(1名につき)
     企業負担金 16,000円(1社につき)
 ※見学歓迎!ぜひ足をお運びください。

29(月)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/渋川市中央公民館 TEL;0279-22-4321
参加費/無 料
内 容/社員とともに学び合う例会
報告者/螢灰皀繊々場長 島田 悟 氏
        螢灰皀繊\譟〔魁<憩O損 


gunmadoyu2 at 19:19|Permalink

May 31, 2019

6月行事案内

3(月)
渋川吾妻・運営委員会

時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551


4(火)
第2回総務会

時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001


4(火)
第2回理事会

時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001


5(水)
沼田・運営委員会

時 間/19時〜
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365


6(木)
前橋・運営委員会

時 間/18時30分〜20時30分
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199


6(木)
太田・運営委員会

時 間/18時30分〜
会 場/韮川行政センター TEL;0276-48-6853


6(木)
富岡安中・運営委員会

時 間/18時30分〜
会 場/富岡公民館 TEL;0274-62-0899


7(金)
伊勢崎・政策運営例会

時 間/18時30分〜20時30分
会 場/内山労務管理事務所 TEL;0270-25-2639


8(土)
第6回関東甲信越青年経営者フォーラムin長野

時 間/12時受付 12時45分〜
会 場/長野ホテル 犀北館
テーマ/『志ありて 友ありて 未来あり』
    〜高き志ある仲間たちと未来を語ろう〜
参加費/10,000円(懇親会費含む)
 *詳細はリーフレットをご覧ください。


10(月)
青年部会

時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001


11(火)
共同求人部会

時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001


12(水)
桐生・運営委員会

時 間/18時30分〜21時
会 場/いっちょう桐生広沢店 TEL:0277-54-7878


13(木)
高崎・運営委員会

時 間/18時30分〜
会 場/蟷慨濱什扈 TEL:027-360-4100


13(木)−14(金)
第22回女性経営者全国交流会(広島)

日 時/13日(木)13時〜14日(金)12時
会 場/リーガロイヤルホテル広島 ほか
テーマ/『認めあい、高めあい、
      生かしあう関係づくりの実践を!』
参加費/23,000円(宿泊費別途)
 *詳細はリーフレットをご覧ください。


17(月)
研究集会実行委員会

時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001


18(火)
渋川吾妻支部例会

時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/渋川市中央公民館 TEL;0279-22-4321
参加費/無 料
テーマ/『誤解していませんか?働き方改革』
報告者/ブランケット社会保険労務士・行政書士事務所
            所長 金井雄吾 氏


20(木)
障害者雇用委員会

時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001


21(金)
高崎支部例会

時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/高崎市総合福祉センターTEL;027-370-8822
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『大黒柱 変遷記』
   〜商品が変わる!私も変わる!
         会社は変わり続ける!〜
報告者/兼希工業 専務 細渕 敦 氏


24(月)
前橋支部例会

時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/前橋市中央公民館(和室) TEL;027-210-2199
参加費/無 料
テーマ/『坐禅−ZAZEN--』
    〜令和元年 目標の宣言と共有〜


24(月)
桐生支部例会

時 間/13時集合 13時35分〜15時25分
会 場/大間々高等学校TEL:0277-73-1611
参加費/無 料
テーマ/『学校へ行こう!』
    〜大間々高校への出前授業〜


25(火)
伊勢崎支部例会

時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/伊勢崎プリオパレスTEL;0270-25-4122
参加費/2,000円(食事付き)
テーマ/『中小企業白書を読み解く』
    〜国はどのような企業に
        補助金を与えたいのか!?〜
報告者/岡田ビジネスコンサルツ 代表 岡田和子 氏


26(水)
太田支部例会

時 間/18時45分受付 19時〜21時
会 場/休泊行政センター TEL;0276-49-0201
参加費/無 料
テーマ/『太田支部オリエンテーション』
     〜新会員自己紹介&会社紹介〜
報告者/新会員のみなさん


27(木)
沼田支部例会

時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/利根沼田文化会館 TEL;0278-24-2935
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『高収益経営を実現するには?』
   〜組織を盛り上げるキーワード探し〜
報告者/詛星狎吋隆 社長 星野高章 氏


27(木)
富岡安中支部例会

時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/富岡公民館 TEL:0274-62-0899
参加費/無 料
テーマ/『100年企業めざしての変遷』
    〜よそにないものをつくる!
            新商品開発秘話〜
報告者/茂木食品工業 社長 茂木 進 氏



gunmadoyu2 at 16:06|Permalink

April 26, 2019

5月行事案内

7(火)
第1回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

7(火)
第1回理事会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

8(水)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/いっちょう桐生広沢店 TEL:0277-54-7878

8(水)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜21時
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

8(水)
富岡安中・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/富岡公民館 TEL;0274-62-0899

9(木)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/前橋市中央公民館TEL;027-210-2199

9(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/九合行政センター TEL;0276-45-6978

9(木)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

10(金)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/蟷慨濱什扈  TEL:027-360-4100

13(月)
高崎支部・青年部会合同例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/高崎市総合福祉センター TEL;027-370-8822
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『誰も教えてくれなかった
      経営力に差が出る“本気の例会”とは!?』
講 師/螢侫ーアスマイル 社長 後藤真吾 氏
             (埼玉同友会)

14(火)
共同求人部会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

15(水)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/螢淵シマTEL;0270-26-1726

16(木)
第32回太田支部総会
時 間/17時30分受付 18時〜21時30分
会 場/ティアラグリーンパレス TEL;0276-32-2111
参加費/4,000円 ※第2部までは1,000円
【第1部】総会議事 18:00〜18:30
【第2部】基調報告 18:45〜19:50
 テーマ/『経営者のシゴトって何?』
   〜同友会と不離一体で活かす学びと実践〜
 報告者/山梨住宅工業 社長 北原正倫 氏
        (山梨同友会/代表理事)
【第3部】懇 親 会 20:00〜21:30

17(金)
第3回富岡安中支部総会
時 間/17時15分受付 17時30分〜
会 場/ホテルアミューズ富岡 TEL;0274-64-3636
参加費/5,000円 ※講演会までは無料
【第1部】総会議事 17:30〜18:00
【第2部】講 演 会 18:00〜20:30
 テーマ/『社長歴40年の経験から
     今の経営者に伝えるメッセージ』
 報告者/蠡膰涎設 会長 小井土 靖 氏
【第3部】懇 親 会 20:30〜

20(月)
研究集会実行委員会
時 間/19時〜21時
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

21(火)
第30回沼田支部総会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/利根沼田文化会館 TEL;0278-24-2935
参加費/無料 ※懇親会は4,000円
【第1部】総 会 議 事 19:00〜
【第2部】経営目標交換会  19:30〜
     単年度目標を全員で各自発表
 「焼肉酒楽JyuJyu」にて懇親会を開催。

22(水)
第34回前橋支部総会
時 間/18時受付 18時20分〜21時
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199
参加費/無料 ※懇親会は5,000円
【第1部】総会議事 18:20〜18:45
【第2部】グループ討論 18:50〜21:00
 テーマ/『新支部長に(が)物申す!』
    〜伸ばすべきは伸ばし、
      改善すべき点を改善する為に〜
【第3部】懇 親 会 

22(水)
第33回桐生支部総会
時 間/18時受付 18時30分〜22時
会 場/海鮮ダイニング美喜仁 TEL:0277-46-3420
参加費/4,000円(懇親会費)
【第1部】総会議事 18:30〜19:00
【第2部】新会員歓迎会他 19:00〜20:00
  新会員歓迎会(オリエンテーション)、
  方針説明、お楽しみ抽選会 ほか
【第3部】懇 親 会 20:00〜21:30


24(金)
第34回高崎支部総会
時 間/17時45分受付 18時〜
会 場/ビエント高崎 TEL;027-361-8243
参加費/無料 ※第3部懇親会は4,000円
【第1部】総会議事 18:00〜18:20
【第2部】基調報告 18:30〜20:40
 テーマ/『わたし、八百屋になります』
   〜“売る”ことよりも“売れる”こと、
          半導体製造業からの新しい挑戦〜
 報告者/蠕電工業 社長 瀧澤 啓 氏
【第3部】懇 親 会 21:00〜23:00

27(月)
第15回渋川吾妻支部総会
時 間/18時15分受付 18時30分開会〜
会 場/ホワイトパーク TEL;0279-23-4122
参加費/4,000円(懇親会) ※講演会は無料
【第1部】総会議事 18:30〜
【第2部】講 演 会 19:00〜
 内容/渋川市の展望と経済対策
 講師/渋川市長 高木 勉 氏
【第3部】懇 親 会 20:30〜

28(火)
障害者雇用委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

29(木)
社員教員委員会
時 間/11時〜13時
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

29(水)
第34回伊勢崎支部総会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/プラザ・アリア TEL;0270-25-0606
参加費/4,000円(懇親会費)※2部までは無料
【第1部】総会議事 18:30〜
【第2部】基調報告 19:00〜
 テーマ/『職人が主役の会社づくり』
    〜機械化せずに人の手で、そしてプロ集団へ〜
 報告者/襯魯襯聞芸 社長 植杉隆士 氏
【第3部】懇 親 会 20:00〜

30(木)
広報委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001


※今月は全ての支部で「支部総会」が開催
 されます。総会議事に欠席となる方は、
 必ず委任状へのご署名をお願い致します。


gunmadoyu2 at 17:55|Permalink

March 29, 2019

4月行事案内

2(火)
第12回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

2(火)
第12回理事会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

3(水)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

3(水)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/いっちょう桐生広沢店 TEL:0277-54-7878

4(木)5(金)6(土)
社員教育委員会主催
2019新入社員研修会
日 時/4日(木)9時〜6日(土)15時30分
会 場/赤城林間学園
     利根郡昭和村糸井7135
     TEL;0278-24-7011
対 象/新入社員 及び入社1〜2年の社員
参加費/研修生17,000円(1人につき)
    企業分担金12,000円(1社につき)
  ※見学歓迎!ぜひご来場ください。

8(月)
経営指針部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

9(火)
共同求人委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

10(水)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜
会 場/小林潤税理士事務所 TEL;027-212-6644

10(水)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

11(木)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/螢皀魯薀謄ニカ TEL:027-352-1700

11(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/九合行政センター TEL;0276-45-6978

12(金)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

15(月)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

15(月)
富岡・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/覯漆療椎柴 TEL;0274-82-6166

16(火)
研究集会実行委員会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

※全支部4月例会は、「第47回定時総会」に
 結集となります。お申し込みがお済みでな
 い方は、至急事務局までご連絡をお願いし
 ます。また、総会議事に欠席となる方は、
 必ず委任状へのご署名をお願いします。


22(月)
群馬中小企業家同友会
第47回定時総会
時 間/13時受付 13時30分開会〜19時30分
   高崎市島野町1333 TEL;027-353-1107
参加費/記念講演までは無料
       会員交流の集い/4,000円(飲食費)
プログラム/13:00  受 付
      13:30[総会議事]開会
      15:00[記念講演]開会
      16:50 討論・質疑応答
      18:30[会員交流の集い]開会
      19:30  閉 会

記念講演
「持続可能な自立型企業づくりで100年企業をめざす」

講 師/(株)サニックス 代表取締役社長 佐藤 啓 氏
(山形同友会理事・共同求人委員長)

 同社では、地域の担い手企業として「100年企業」を
掲げている。それには、社員全員が自発的に行動し、課題
や問題を自分たちで解決できる「自立型企業であることが
求められる」と佐藤氏は語る。
 自社への理解と誇り、働きがいをもってもらうためのブ
ランディングプロジェクト、社員の個性や良さを引き出す
委員会活動、インターンシップの取り組みなど、佐藤氏が
考える持続可能な自立型企業づくりの実践から学び合います。


gunmadoyu2 at 15:25|Permalink

March 01, 2019

3月行事案内

4(月)
経営指針部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

5(火)
第11回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

5(火)
第11回理事会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

6(水)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/蟷慨濱什扈 TEL:027-360-4100

6(水)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

6(水)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

7(木)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199

7(木)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/いっちょう桐生広沢店 TEL:0277-54-7878

7(木)
太田・運営委員会
時 間/18時〜
会 場/韮川行政センター TEL;0276-48-6853

8(金)
新入社員研修会・事前会議
時 間/12時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

11(月)
障害者雇用委員会主催
障害者の働く職場見学会
時 間/13時〜15時(予定)
会 場/合同会社ユリア + 蠧乃出
    伊勢崎市曲沢町386 TEL;0270-75-1676
定 員/15名

11(月)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/襯好錺魁璽櫂譟璽轡腑 TEL;0270-62-1214

11(月)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

12(火)
富岡・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/富岡公民館 TEL;0274-62-0899

13(水)
幹部・中堅社員交流会
時 間/17時30分受付 18時〜20時30分
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001
対象者/リーダー(幹部社員・中堅社員)
    ※経営者側も一緒に参加が条件。
参加費/1,000円
    ※受講者・経営者側とも1名一律。

14(木)
太田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/韮川行政センター TEL;0276-48-6853
参加費/無 料
テーマ/『社員一人一人が輝く“全員けいえい”』
報告者/螢▲潺ぅ 社長 阿久戸洋希 氏

15(金)
高崎支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/高崎市総合福祉センター TEL;027-370-8822
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『私、訳あって居場所が変わりました』
   〜同友会活動により危機からの脱出〜
報告者/マルシン産業 社長 提箸康裕 氏

18(月)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/ホワイトパークTEL;0279-23-4122
参加費/無 料(懇親会は4,000円)
テーマ/『失敗を恐れず挑戦せよ!』
   〜これからの経営者へ贈るメッセージ〜
報告者/群馬綜合ガードシステム
            会長 川崎 弘 氏

19(火)
研究集会実行委員会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

20(水)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/桐生市職業訓練センター TEL:0277-54-2101
参加費/1,000円(軽食付き)
テーマ/『日系三世!ケンジの挑戦』
   〜群馬の企業と外国人労働者の橋渡しを担う〜
報告者/KJ Internacional 社長 丸野ケンジ 氏

20(水)
富岡支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/富岡公民館 TEL:0274-62-0899
参加費/無 料
テーマ/『知り合うことからはじめよう!』
     〜会員自己紹介例会◆
報告者/佐藤産業 社長 佐藤克佳 氏
    G3デザイン 代表 茂木正有 氏
    蟾眈揃弍張灰鵐汽襯織鵐 取締役 高沼和成 氏
    螢蹈奪ウェル 社長 岩井久典 氏

22(金)
障害者雇用委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

25(月)
共同求人委員会・桐生支部合同
大間々高校のインターンシップ
  受入プログラム検討会議
時 間/18時30分〜
会 場/桐生市職業訓練センター TEL:0277-54-2101

26(火)
伊勢崎支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/プラザ・アリア TEL;0270-25-0606
参加費/2,000円(食事付き)
テーマ/『中小企業のサイバーセキュリティ対策』
    〜あたなの会社も狙われている…〜
講 師/群馬県警察本部 サイバー犯罪対策係

26(火)
沼田支部例会
(新会員オリエンテーション)
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/沼田市中央公民館 TEL;0278-23-0143
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『実録!債務超過からの会社づくり』
    〜社員一人ひとりの幸せを願って〜
報告者/螢汽鵐謄奪ス 社長 田村徳良 氏

27(水)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時15分
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199
参加費/無 料
テーマ/『教育機関との連携を通して
      地域人材育成について考える』
    〜現役教師が語る就職教育現場からの本音〜
報告者/群馬県立大間々高等学校
            教諭 飯塚秀彦 氏

28(木)
広報委員会
時 間/19時00分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001


gunmadoyu2 at 10:48|Permalink

January 31, 2019

2月行事案内

2(土)
第23期『経営指針をつくる会』補講
時 間/13時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

4(月)
社員教育委員会
時 間/9時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

4(月)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/蟷慨濱什扈 TEL:027-360-4100

4(月)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

5(火)
第10回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

5(火)
第10回理事会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

7(木)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/前橋市中央公民館TEL;027-210-2199

7(木)
太田・運営委員会
時 間/18時〜
会 場/九合行政センターTEL;0276-45-6978

8(金)ー9(土)
第23期『経営指針をつくる会』第6講
【経営指針・発表会】
時 間/8日(金)9時〜9日(土)17時
会 場/ホテルアミューズ富岡 ※集合・宿泊
     富岡市富岡245-1 TEL:0124-64-3636
内 容/参加企業、全37社が発表予定
【見学者募集】指針作成の参考にしたい方、
 来年度の参加を検討している方などなど、
 ご都合のつく時間に気軽に参加できます!
  ※昼食&宿泊手配は要連絡(実費)

12(火)
高崎支部特別例会
時 間/13時30分受付 14時〜16時
    高崎市山名町1268 TEL;027-320-2221
参加費/無 料
テーマ/『高崎産業技術専門校との交流会』
     〜学生たちとホンネで語り合おう!〜
内 容/問題提起&グループ討論

12(火)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/プロファ設計 TEL;0270-62-2111

13(水)
沼田・運営委員会
時 間/18時〜
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

13(水)
富岡・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/富岡公民館 TEL;0274-62-0899

14(木)
共同求人委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

14(木)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/いっちょう桐生広沢店 TEL:0277-54-7878

15(金)
高崎支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/高崎市総合福祉センター TEL;027-370-8822
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『攻めの戦略、守りの戦略』
     〜数字は全てを支配する〜
報告者/螢轡好廛 社長 椛沢 均 氏

18(月)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/螢▲潺ぅ TEL:0276-30-3570

18(月)
研究集会実行委員会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

19(火)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/渋川市中央公民館 TEL;0279-22-4321
参加費/無 料(食事なし)
テーマ/『聞いてください!私の悩み Part3』
報告者/都丸農園 都丸 悟 氏

20(水)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時15分
会 場/北海亭 前橋本店 TEL;027-231-3405
参加費/無 料
テーマ/『自己破産寸前からの生還』
    〜見えていますか?自社の数字〜
報告者/メガワークス 社長 永井義昭 氏
             (埼玉同友会)

21(木)−22(金)
第49回中小企業問題全国研究集会(長崎)
日 時/21日(木)13時〜22日(金)12時
会 場/ホテルニュー長崎 ほか
テーマ/時代の大転換期に立ち向かう覚悟と実践
    「人を生かす経営」を広げ、地域再生を
 *詳細はリーフレットをご覧ください。

25(月)
共同求人委員会・桐生支部合同
大間々高校のインターンシップ
  受入プログラム検討会議
時 間/18時30分〜
会 場/桐生市職業訓練センター TEL:0277-54-2101

26(火)
伊勢崎支部例会
【埼玉北部地区会との合同例会】
時 間/17時30分受付 18時00分〜20時30分
会 場/本庄商工会議所 TEL;0495-22-5241
    本庄市朝日町3-1-35
参加費/無 料(懇親会は5,000円程度)
テーマ/『激変した平成時代、二代目社長のキセキ』
    〜Society5.0の新時代に必要とされる企業へ〜
報告者/プロファ設計蠎卍 杉山 崇 氏

26(火)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/利根沼田文化会館 TEL;0278-24-2935
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『社長、目的地はどこですか??』
    〜社員が参加した経営指針をつくる会〜
報告者/衙面啜從な 工場長 狩野正充 氏

26(火)
富岡支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/生涯学習センター TEL:0274-62-1531
参加費/無 料
テーマ/『“経営指針をつくる会”
       初受講者による成果発表!』
報告者/伸成工業 専務 萩原みゆき 氏
    中島生花店 チーフデザイナー 中島良員 氏
    詭義ナバファーム 取締役 黛 佐予 氏

27(水)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/桐生市市民文化会館 TEL:0277-40-1500
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『志と縁』
    〜納豆で描く壮大なロマン〜
報告者/覯漆療椎柴 社長 南都隆道 氏

27(水)
太田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/韮川行政センター TEL;0276-48-6853
参加費/無 料
テーマ/『想いを形にする行動力』
    〜女性創業者の挑戦〜
報告者/BeautySalon Clara 代表 渡辺真由美 氏

28(木)
広報委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001


gunmadoyu2 at 16:06|Permalink

December 28, 2018

1月行事案内


※1月4日まで事務局年始休暇

7(月)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

8(火)
第9回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

8(火)
第9回理事会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

9(水)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/螢淵シマ TEL;0270-26-1726

10(木)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199

10(木)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/いっちょう桐生広沢店 TEL:0277-54-7878

10(木)
太田・運営委員会
時 間/18時〜
会 場/韮川行政センター TEL;0276-48-6853

11(金)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

15(火)
共同求人委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

15(火)
富岡・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/富岡公民館 TEL;0274-62-0899

16(水)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/利根沼田文化会館 TEL;0278-24-2935
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『整理整頓が出来ると
        人が輝き会社が変わる!』
報告者/Shine Bright 代表 飯塚輝明 氏

16(水)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/蟷慨濱什扈 八幡工場 TEL:027-387-0505

17(木)
前橋支部例会(新年会)
時 間/17時30分受付 18時〜
会 場/臨江閣 TEL;027-231-5792
    ※前橋公園駐車場をご利用ください。
参加費/5,000円(新年会費)
テーマ/『大新年会@臨江閣』

17(木)
高崎支部・シスプラ協同企画
AI経営支援システム YOJiTSU
 無料モニター募集 趣旨説明会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/高崎市総合福祉センター TEL;027-370-8822

21(月)
渋川吾妻支部例会(新年会)
時 間/19時〜翌朝
場 所/いかほ秀水園
    渋川市伊香保557 TEL:0279-72-3210
参加費/13,000円(宿泊なしの場合は減額)
内 容/新年会「新年の抱負」

22(火)
伊勢崎支部例会(新年会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時30分
会 場/プラザ・アリア TEL;0270-25-0606
参加費/4,000円(報告までは無料)
テーマ/『民法改正に伴う相続の注意点』
報告者/蠧盪穫務管理事務所 会長 内山修一 氏
プログラム/18時50〜報 告、20時〜新年会

23(水)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/桐生市職業訓練センター TEL:0277-54-2101
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『高校生の進路指導の現状と課題』
    〜高校教育改革の流れを踏まえて〜
講 師/群馬県立大間々高等学校
         進路指導部 飯塚秀彦 氏

23(水)
太田支部例会(新年会)
時 間/17時30分受付 18時〜
    太田市細谷町1 TEL;0276-32-2111
参加費/5,000円(祈祷料+飲食代)
テーマ/「太田支部 新春祈願例会!』
    〜2019年の成長・発展を願う〜

24(木)
総務会主催
全県オープン例会
時 間/18時受付 18時30分〜21時
会 場/ニューサンピア TEL;027-353-1107
テーマ/『外国人材の活用と実践報告』
報告者/グリンリーフ 社長 澤浦彰治 氏

25(金)
富岡支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/ホテルアミューズ富岡 TEL:0274-64-3636
参加費/無 料
テーマ/『知り合うことからはじめよう!』
     〜会員自己紹介例会〜
報告者/湯井電気 社長 湯井知昭 氏
    茂木食品工業 社長 茂木 進 氏
    螢献絅魁疾叉 社長 治田勇一 氏
    おかわり堂Design 代表 野口幹雄 氏

28(月)
共同求人委員会・桐生支部合同
大間々高校のインターンシップ
   受入プログラム検討会議
時 間/18時30分〜
会 場/桐生市職業訓練センター TEL:0277-54-2101

29(火)
広報委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

30(水)
高崎支部例会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/ホワイトイン高崎 TEL;027-325-5858
参加費/無 料
テーマ/『弱さを強さに変える経営とは』
     〜マインドが変わればリスクは武器になる〜
報告者/グリンリーフ 社長 澤浦彰治 氏

31(木)
障害者雇用委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

2月21日(木)−22日(金)
第49回中小企業問題全国研究集会(長崎)
日 時/21日(木)13時〜22日(金)12時
会 場/ホテルニュー長崎 ほか
テーマ/時代の大転換期に立ち向かう覚悟と実践
    「人を生かす経営」を広げ、地域再生を
 *詳細はリーフレットをご覧ください。


gunmadoyu2 at 14:41|Permalink

November 30, 2018

12月行事案内

11月28日(水)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/いっちょう桐生広沢店 TEL:0277-54-7878

3(月)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

3(月)
青年部会(12月例会プレ報告)
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

4(火)
第8回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

4(火)
第8回理事会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

5(水)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/蟷慨濱什扈 八幡工場TEL:027-387-0505

6(木)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/前橋市中央公民館TEL;027-210-2199

6(木)
太田・運営委員会
時 間/18時〜
会 場/九合行政センター TEL;0276-45-6978

6(木)
富岡・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/富岡公民館TEL;0274-62-0899

7(金)−8(土)
第23期『経営指針をつくる会』第5講
時 間/7日(金)9時〜8日(土)16時30分
会 場/ニューサンピア ※集合・宿泊
     高崎市島野町1333 TEL;027-353-1168
内 容/『経営計画づくりと行動計画の作成』
 ※参加には事前の申込みが必要です。

10(月)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/襯◆璽丱鵐好據璽 TEL;0270-30-1170

11(火)
共同求人委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

11(火)
富岡支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/ホテルアミューズ富岡 TEL;0274-64-3636
参加費/例会無料、望年会5,000円
テーマ/『経営の根底を支える“他人楽”』
     〜小さなソフト会社の生きる道〜
報告者/螢┘・アイ・エス 社長 佐藤 広 氏

13(木)
桐生支部例会(忘年会)
時 間/18時30分受付 19時〜
参加費/4,500円(飲食代)
内 容/2018年の振り返り
    2019年の夢・目標 ほか

13(木)
太田支部例会(忘年会)
時 間/18時30分受付 19時〜
参加費/5,000円(飲食代)
内 容/今年と平成年間の振り返り ほか

14(金)
高崎支部・青年部会合同例会
(跡取り物語シリーズ Part.14)
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/高崎市総合福祉センター TEL;027-370-8822
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『物心ついた時から三代目と言われて』
   〜色々な勘違いに気付かされて今がある〜
報告者/訃板橋産業 社長 小板橋哲也 氏

17(月)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

18(火)
伊勢崎支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/プラザ・アリア TEL;0270-25-0606
参加費/2,000円(食事付き)
テーマ/『伊勢崎市の地域防災計画』
   〜災害に備える企業づくりのために〜
講 師/伊勢崎市 総務部 安心安全課
          防災係長 定方 淳 氏

18(火)
沼田・運営委員会
時 間/18時〜
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

18(火)
沼田支部例会(忘年会)
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/司 鮨 TEL;0278-23-5365
参加費/5,000円(飲食代)
内 容/近況報告 忘年会

19(水)
研究集会実行委員会
時 間/19時〜
会 場/どんさん亭 片貝店 TEL;027-231-0188

20(木)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199
参加費/無 料
テーマ/『事業承継後の軌跡』
    〜迷いと葛藤を繰り返した3年間〜
報告者/サラフジ 社長 佐藤孝志 氏

20(木)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/渋川市中央公民館 TEL;0279-22-4321
参加費/無 料(食事なし)
テーマ/『実録!債務超過からの会社づくり』
    〜社員一人ひとりの幸せを願って〜
報告者/螢汽鵐謄奪ス 社長 田村徳良 氏

20(木)
高崎支部特別例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/ビエント高崎 TEL;027-361-8243
参加費/無 料
テーマ/『楽しいグループ討論のすすめ』
     〜すぐに実践したくなる!
          凄腕グループ長講座〜
講 師/螢侫ーアスマイル 社長 後藤真吾 氏
             (埼玉同友会)

※12月29日より事務局年末休暇


gunmadoyu2 at 13:18|Permalink

October 31, 2018

11月行事案内

1(木)
2018経営研究集会の充実に向けての
グループ長事前会議
時 間/19時〜21時
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

5(月)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

6(火)
第7回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

6(火)
第7回理事会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

7(水)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/いっちょう桐生広沢店 TEL:0277-54-7878

8(木)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199

8(木)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/蠧盪穫務管理事務所 TEL;0270-25-2639

8(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/九合行政センター TEL;0276-45-6978

9(金)-10(土)
第23期『経営指針をつくる会』第4講
時 間/9日(金)9時〜10日(土)16時30分
会 場/ホテルアミューズ富岡 ※集合・宿泊
     富岡市富岡245-1 TEL;0274-64-3636
内 容/『経営計画づくりと問題点抽出』

12(月)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜21時
会 場/未 定

12(月)
富岡・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/富岡公民館TEL;0274-62-0899

13(火)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/蟷慨濱什扈 八幡工場 TEL:027-387-0505

14(水)
共同求人委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

15(木)
広報委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

19(月)
障害者雇用委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

※全支部11月例会は、「2018経営研究集会」
 に結集となります。お申し込みがお済みで
 ない方は、至急事務局までご連絡をお願い
 します。また、当日受付時の混乱を避ける
 ため、事前入金にご協力をお願いします。

20(火)
≪2018経営研究集会≫

時 間/14時受付 14時30分〜20時30分
     渋川市石原1600-1 TEL;0279-23-4122
参加費/4,000円(交流会まで参加できます)
対 象/会内外の経営者及び幹部社員

基調講演テーマ
働く人が主役の会社を目指して!
〜価値観の異なる人が集まるからこそ人は成長する〜

講 師/(株)エイチ・エス・エー 代表取締役  田中 勉 氏
              (神奈川県中小企業家同友会)

 平成28年に「第6回日本でいちばん大切にしたい会社大賞」で
厚生労働大臣賞を受賞した同社。
 スタッフ求人募集の採用基準は、経験や能力を一切問わず“先着順”。
先着順であるが故に、働くスタッフは上昇志向の人、決められた時間
だけ働きたい人などさまざま。「それでも会社は成長し続けられる」と
田中氏はいう。
 現在の売上げは10億円、18年間の黒字経営継続、給与水準は介護業界
トップクラス。
 厳選した求人を行うわけでもなく、成功する組織をつくる秘密とは…。

【プログラム】
 14:00  受 付
    14:30    開 会・セレモニー
    15:05    基調講演
    16:45  グループ討論・発表
    18:30  質疑応答
 19:15     交流会
    20:30     閉 会

29(木)ー30(金)
第46回青年経営者全国交流会in沖縄
日 時/29日(木)13時30分〜30日(金)12時
テーマ/『肝高く、万国津梁を担う、結人たれ!』
     〜まくとぅそーけー、なんくるないさ〜
参加費/21,000円(宿泊代別)
 ※詳細はリーフレットをご覧ください。


gunmadoyu2 at 15:23|Permalink

October 01, 2018

10月行事案内

1(月)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

2(火)
第6回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

2(火)
第6回理事会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

3(水)
障害者雇用委員会主催(高崎支部サブ例会)
障害者の働く職場見学会
時 間/13時30分〜15時(予定)
    高崎市福島町713-5 TEL;027-373-2625
定 員/30名
 ※開始10分前までに同社へ直接お越しください。

3(水)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/いっちょう桐生広沢店 TEL:0277-54-7878

3(水)
富岡・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/富岡公民館TEL;0274-62-0899

4(木)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199

4(木)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/螢淵シマ TEL;0270-26-1726

4(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/九合行政センター TEL;0276-45-6978

5(金)−6(土)
第23期『経営指針をつくる会』第3講
時 間/5日(金)9時〜6日(土)16時30分
会 場/ホテルアミューズ富岡※集合・宿泊
     富岡市富岡245-1 TEL;0274-64-3636
内 容/『経営方針の絞り込み』

9(火)
共同求人委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

10(水)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/蟷慨濱什扈 八幡工場 TEL:027-387-0505

10(水)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜21時
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

16(火)
研究集会実行委員会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

17(水)
前橋支部例会(見学例会)
時 間/15時30分受付 16時〜
    前橋市駒形町1326 TEL;027-266-5103
参加費/無 料(懇親会は4,000円)
テーマ/『それは本当に無駄な物ですか?』
    〜廃棄物を再定義することで
           生産性が上がる!〜
報告者/螢淵ダイ 管理部長 越知靖政 氏
プログラム/16時〜工場見学
    17時〜報告&グループ討論
    19時40分〜懇親会

17(水)
富岡支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/富岡公民館 TEL;0274-62-0899
参加費/無 料
テーマ/『家族経営から企業経営へ』
    〜強い会社づくりと風通しの良い環境づくり〜
報告者/詭義ナバファーム 取締役 黛 佐予 氏

18(木)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/桐生プリオパレス TEL:0277-47-4122
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『現在の立ち位置と目指すべきリーダー像』
    〜徳井塾設立記念!
       参加メンバーによる発表会〜
報告者/アライ商会 取締役 徳井勝行 氏
    覯屬屬蟻静津 主任 寺治智成 氏
    螢罐縫沺璽 課長代理 穴原和季 氏
    RT工業 専務 前原克彬 氏
    螢魯札ぅ廛薀鵐縫鵐 常務取締役 周藤和樹 氏

23(火)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/利根沼田文化会館 TEL;0278-24-2935
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『衣・食・住、地域の“衣”』
    〜衣料の多様化は顧客ニーズの多様化か?〜
報告者/たかはし呉服店 高橋圭介 氏

24(水)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/渋川市中央公民館 TEL;0279-22-4321
参加費/無 料(食事なし)
テーマ/『聞いてください!私の悩み Part2』
報告者/益央工業 取締役 島崎亮介 氏

25(木)
伊勢崎・桐生・太田支部合同例会
時 間/18時受付 18時30分〜21時30分
    太田市細谷町1 TEL;0276-32-2111
参加費/1,000円(交流会までは4,000円)
テーマ/『学びを実践して会社が伸びる』
    〜ありたい姿に近づくために〜
報告者/螢 オ 社長 井内良三 氏
           (滋賀同友会)

26(金)
高崎支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/高崎市総合福祉センター TEL;027-370-8822
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『1業種危うし、1社危うし、1商品危うし』
    〜継承と変革!
       地方マーケットから全国マーケットへ〜
報告者/蟒 雲 社長 中野賢幸 氏


gunmadoyu2 at 17:10|Permalink

August 31, 2018

9月行事案内

3(月)
障害者雇用委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

4(火)
第5回総務会
時 間/18時〜(※17時〜連合との懇談)
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

4(火)
第5回理事会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

5(水)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/いっちょう桐生広沢店 TEL:0277-54-7878

6(木)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199

6(木)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/合同会社ユリア TEL;0270-75-1676

6(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/韮川行政センター TEL;0276-48-6853

6(木)
富岡・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/富岡公民館TEL;0274-62-0899

7(金)−8(土)
第23期『経営指針をつくる会』第2講
時 間/7日(金)9時〜8日(土)16時30分
会 場/ニューサンピア ※集合・宿泊
     高崎市島野町1333 TEL;027-353-1168
内 容/『経営理念のまとめと自社分析』

11(火)
共同求人委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

11(火)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜21時
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

11(火)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

12(水)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/蟷慨濱什扈 八幡工場TEL:027-387-0505

12(水)
富岡支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/ホテルアミューズ富岡 TEL;0274-64-3636
参加費/無 料
テーマ/『縁を繋いで縁に生きる』
報告者/覯漆療椎柴 社長 南都隆道 氏

13(木)−14(金)
第6回人を生かす経営全国交流会(宮崎)
日 時/13日(木)13時〜14日(金)12時
参加費/20,000円(宿泊別)
 ※詳細はリーフレットをご覧ください。

18(火)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/利根沼田文化会館 TEL;0278-24-2935
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『人が人を育て、人が会社を育み、
          だから会社が人を守る!』
   〜社員一人一人が活躍できる環境づくり〜
報告者/螢┘好謄ビー 社長 杉崎由里 氏

19(水)
研究集会実行委員会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

20(木)
太田支部例会
時 間/18時45分受付 19時〜21時
会 場/韮川行政センターTEL;0276-48-6853
参加費/無 料
テーマ/『縁を切らずに”しがらみ”を断つ』
    〜どん底会社はこうして変わった!〜
報告者/伊那倉庫運輸 社長 平田 保 氏

21(金)
高崎支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/ビエント高崎 TEL;027-361-8243
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『目指せ!!“脱・ドンブリ経営”』
   〜数字の見方もわからなくて
       会社の経営ができますか?〜
報告者/螢轡好廛 社長 椛沢 均 氏

25(火)
伊勢崎支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/プラザ・アリア TEL;0270-25-0606
参加費/2,000円(食事付き)
テーマ/『働き方改革に対する支援策』
   〜立法サイドからの基本的な考え方と今後の方向性〜
講 師/衆議院議員 井野俊郎 氏

25(火)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時30分受付 19時開会〜
会 場/渋川市中央公民館 TEL;0279-22-4321
参加費/無 料(食事なし)
テーマ/『将来的になくなると言われる仕事。
             その先どうするか!?』
報告者/ブランケット社会保険労務士・行政書士事務所
           代表 金井雄吾 氏
    skyマネジメントコンサルティング 
           社長 横須賀巧哉 氏

26(水)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199
参加費/無 料
テーマ/『何で辞めるの?何で来ないの?』
   〜共同求人の在り方を知って、
        取り組み方を学び合おう〜
報告者/マルシン産業 社長 提箸康裕 氏

26(水)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/桐生市市民文化会館 TEL:0277-40-1500
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『桐生に生まれ、育ち、家業に就く』
   〜地場繊維産業の歴史と自社の立ち位置〜
報告者/川 村 社長 川村徳佐 氏

27(木)
広報委員会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001


gunmadoyu2 at 11:06|Permalink

July 31, 2018

8月行事案内

2(木)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/後藤ガット TEL;0270-25-7811

3(金)
障害者雇用委員会&共同求人委員会(群馬県後援)
第4回障害者雇用フォーラム
時 間/18時受付 18時30分〜21時
会 場/高崎市総合福祉センターTEL;027-370-8822
参加費/無 料
テーマ/『V字回復実現の人材活用戦略』
    〜23人総活躍会社をめざす
           我が社の取り組み〜
報告者/訐酖沈什扈 副社長 川田俊介 氏
            (神奈川同友会)
6(月)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/蟷慨濱什扈  TEL:027-360-4100

6(月)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

7(火)
第3回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

7(火)
第4回理事会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

8(水)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/いっちょう桐生広沢店 TEL:0277-54-7878

8(水)
富岡・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/喜八郎 TEL;0274-62-9520

9(木)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/前橋市中央公民館TEL;027-210-2199

9(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/九合行政センター TEL;0276-45-6978

10(金)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜21時
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

13(月)−16(木)
事務局夏期休暇

17(金)
渋川吾妻支部例会(納涼例会)
時 間/17時30分受付 18時〜20時
     北群馬郡榛東村山子田414
     TEL;02799-54-2901
参加費/2,000円

20(月)
研究集会実行委員会
時 間/19時〜21時
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

21(火)
伊勢崎支部例会(納涼例会)
時 間/18時受付 18時30分〜20時30分
会 場/ブラザ・アリア TEL;0270-25-0606
参加費/5,000円
   (女性4,000円、小学生以下2,000円)
内 容/伊勢崎ジュニアオーケストラの演奏

22(水)
前橋・高崎・富岡支部合同例会(納涼例会)
時 間/18時30分受付 19時〜21時
   (高崎OPA7F)TEL;050-5595-4665
参加費/5,000円(2時間飲み放題)

22(水)
桐生支部例会(納涼例会)
時 間/18時30分受付 19時〜
会 場/和膳たつ吉 TEL:0277-44-3525
参加費/3,000円(飲食代)
内 容/参加者全員の近況報告会
    2018年の夢・目標進捗状況確認 ほか
23(木)
太田支部例会(納涼例会)
時 間/18時30分受付 19時〜
    太田市飯塚町707-4 TEL;0276-55-6822
参加費/5,000円(飲食代)
内 容/コース料理と飲み放題
    会員交流 ほか

24(金)
沼田支部例会(共育例会)
時 間/18時受付 18時30分〜21時
会 場/利根沼田文化会館 TEL;0278-24-2935
参加費/無料(食事なし)
テーマ/『体で感じる組織づくり
               (チームビルディング)』
   〜信頼関係で結ばれた良い組織とは〜
報告者/N's Peducation 代表 高屋敷奈央 氏

27(月)
青年部会例会
時 間/17時30分受付 18時〜20時
    太田市細谷町1 TEL027-232-0001
参加費/1,000円(納涼会までは5,000円)
テーマ/『同友会活動で自社が変わった!』
    〜岐阜青年部部長が語る変革の道のり〜
報告者/蠖雄爍贈瓧遑 常務 渡邉賢司 氏
             (岐阜同友会)


gunmadoyu2 at 15:50|Permalink

June 29, 2018

7月行事案内

2(月)
経営指針部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

3(火)
第2回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

3(火)
第3回理事会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

4(水)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/いっちょう桐生広沢店 TEL:0277-54-7878

4(水)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜21時
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

4(水)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

5(木)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/蜂巣労務管理事務所 TEL;027-252-1335

5(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/韮川行政センター TEL;0276-48-6853

5(木)ー6(金)
第50回中同協定時総会(宮城)
日 時/5日(木)13時〜6日(金)12時
会 場/江陽グランドホテル ほか
参加費/23,000円(宿泊別)
 ※詳細はリーフレットをご覧ください。

9(月)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/蟷慨濱什扈  TEL:027-360-4100

9(月)
富岡・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/覯漆療椎柴 TEL;0274-82-6166

10(火)
共同求人委員会
中小企業の採用に関する勉強会
時 間/18時30分受付 19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL027-232-0001
参加費/無 料
テーマ/『間違っていませんか?
        あなたの会社の中途採用』
講 師/螢ワドリ・フォリオ 松原滋則 氏

11(水)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/内山労務管理事務所 TEL;0270-25-2639

12(木)
研究集会実行委員会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

13(金)−14(土)
共育部会主催
新入社員フォロー研修会
日 時/13(金)8時45分〜14日(土)16時45分
会 場/音羽倶楽部 TEL;027-280-1212
対 象/新入社員をはじめ、
    入社2年未満の社員(中途採用含む)
参加費/研修生   24,000円(1名につき)
     企業負担金 16,000円(1社につき)
 ※見学歓迎!ぜひ足をお運びください。

17(火)
伊勢崎支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/プラザ・アリア TEL;0270-25-0606
参加費/2,000円(食事付き)
テーマ/『新・事業承継税制』
   〜大幅リニューアルした内容を詳しく解説!〜
報告者/小林潤税理士事務所 代表 小林 潤 氏

18(水)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/利根沼田文化会館 TEL:0278-24-2935
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『異業種から農業経営者に』
   〜経営指針は暗闇に差す光となるか〜
報告者/蟯啗農園はるな山 社長 吉田典明 氏

19(木)
高崎支部例会
時 間/14時40分集合 15時〜
     高崎市剣崎町27-1 TEL;027-370-8822
参加費/無 料(懇親会は4,000円予定)
内 容/『復活!ウェルカム例会』
   〜見て・聞いて・感じる!
      見学会にはヒントがたくさん〜
プログラム/15時〜会社見学、17時〜懇親会

19(木)
太田支部例会
時 間/18時45分受付 19時〜21時
会 場/韮川行政センター TEL;0276-48-6853
参加費/無 料
テーマ/『太田支部オリエンテーション』
     〜新会員自己紹介&会社紹介〜
報告者/新会員のみなさん(6名予定)

20(金)
富岡支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/富岡公民館TEL;0274-62-0899
参加費/無 料
テーマ/『きれものづくりで公器となる』
    〜社員とともにワクワク感・幸福感を
          高めていく高付加価値経営の実践〜
報告者/螢咼奪 社長 柳澤哲也 氏

21(土)
第5回関東甲信越青年経営者フォーラムin神奈川
時 間/11時55分受付 12時45分〜
テーマ/『志ありて 友ありて 未来あり』
    〜高き志ある仲間たちと未来を語ろう〜
参加費/10,000円(懇親会費含む)
 *詳細はリーフレットをご覧ください。

23(月)
共同求人委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

23(月)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/澤希運輸 TEL;027-360-6667

24(火)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/渋川市中央公民館 TEL;0279-22-4321
参加費/無 料
テーマ/『聞いてください!私の悩み』
報告者/訐輝謬燦 専務 小菅知美 氏

25(水)
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199
参加費/無 料
テーマ/『なぜ退職者を7割も減らすことができたのか?』
    〜定着率を上げるための取り組み〜
報告者/川上機工 社長 吉池 睦 氏

25(水)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/桐生市職業訓練センターTEL:0277-54-2101
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『計画なきところに実行なし』
    〜ようやく気づいた経営者がやるべき本当の仕事〜
報告者/加栄レース 社長 佐藤真人 氏

26(木)
障害者雇用委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

27(金)−28(土)
第23期『経営指針をつくる会』第1講
時 間/28日(金)9時〜29日(土)17時
会 場/ニューサンピア ※集合・宿泊
     高崎市島野町1333 TEL;027-353-1168
内 容/『経営理念の作成と深堀り』


gunmadoyu2 at 18:08|Permalink

May 31, 2018

6月行事案内

4(月)
青年部会例会
時 間/18時30分受付 19時〜
会 場/韮川行政センター TEL0276-48-6853
参加費/無 料
テーマ/『わが社の成長は全員けいえい』
      〜遊び心ある実践とは〜
      (栃木同友会鹿沼・日光準備会6月例会プレ報告)
報告者/螢▲潺ぅ 社長 阿久戸洋希 氏

5(火)
第2回理事会
時 間/17時〜
会 場/前橋市中央公民館TEL;027-210-2199

5(火)
女性経営者全国交流会リハーサル報告会
※各支部運営委員の皆様は是非ご出席ください!
時 間/17時30分〜
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199
参加費/無料
テーマ/『誰もが輝く「大家族経営」をめざして』
     〜いのちのリレーを感動のバトンにのせて〜
報告者/グリンリーフ 社長 澤浦彰治 氏
       〃   取締役 原ミツ江 氏
座 長/螢▲ぅ謄システム 社長 戸塚美秀 氏

6(水)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/いっちょう桐生広沢店 TEL:0277-54-7878

6(水)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

7(木)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199

7(木)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/螢淵シマ TEL;0270-26-1726

7(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/ガーデンハウスはぴねす/螢哀譽ぅ
    TEL;0276-33-8811

7(木)
富岡・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/富岡公民館 TEL;0274-62-0899

11(月)
障害者雇用委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

12(火)
共同求人委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

12(火)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/蟷慨濱什扈  TEL:027-360-4100

12(火)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜21時
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

13(水)
「経営指針をつくる会」オリエンテーション
前橋支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199
参加費/無 料
内 容/‘瑛Р颪めざす経営指針とは?
     グリンリーフ 澤浦 氏
    経営指針作成で我が社はこう変わった!
     螢─次Ε圈次Ε┘ 布施 氏
    3催概要・カリキュラムの説明
     衙 和 丹羽 氏

15(金)
新入社員フォロー研修会・事前会議
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

18(月)
研究集会実行委員会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

20(水)
桐生支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜
会 場/桐生市職業訓練センター TEL:0277-54-2101
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『10年後の未来、10年後の自社』
    〜世の中から必要とされる
        企業であり続けるために〜
内 容/グループ討論を中心に深め合います

20(水)
太田支部例会
時 間/18時45分受付 19時〜21時
会 場/休泊行政センターTEL;0276-49-0201
参加費/無 料
テーマ/『目指せ!!”脱・ドンブリ経営”』
    〜経営者は財務から
       未来を見なければならない〜
報告者/螢轡好廛 社長 椛沢 均 氏

21(木)ー22(金)
第21回女性経営者全国交流会(埼玉)
日 時/21日(木)13時〜22日(金)12時
参加費/22,000円(宿泊費別途)

25(月)
共同求人委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

26(火)
高崎支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/高崎市総合福祉センターTEL;027-370-8822
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『デンキのミライにワクワクする』
    〜企業ブランディングと採用戦略〜
報告者/螢愁Ε錙Ε妊ライト 社長 渡邉辰吾 氏

26(火)
富岡支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/ホテルアミューズ富岡 TEL:0274-64-3636
参加費/無 料
テーマ/『話題のアンガーマネジメント入門』
    〜部下指導上手に出来ていますか?
           ストレスためていませんか?〜
報告者/コミュニケーションサポート 齋藤由起子 氏

27(水)
伊勢崎支部例会
時 間/18時30分受付 18時50分〜21時
会 場/伊勢崎プリオパレス TEL;0270-25-4122
参加費/2,000円(食事付き)
テーマ/『二代目から三代目へ』
    〜お客様に選ばれる
       「100年企業」を目指して〜
報告者/群馬合金 会長 六本木恒宏 氏
      〃   社長 六本木純一 氏

27(水)
渋川吾妻支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/渋川市中央公民館 TEL;0279-22-4321
参加費/無 料
テーマ/『仕事のやりがいと楽しさ』
報告者/蠏嫁魯汽ぅルスポーツセンター 堀越信二さん
    螢ーケーコーポレーション 土本健彦さん

28(木)
沼田支部例会
時 間/18時30分受付 19時〜21時
会 場/利根沼田文化会館 TEL:0278-24-2935
参加費/1,000円(食事付き)
テーマ/『わが社の成長は全員けいえい』
     〜遊び心ある実践とは〜
報告者/螢▲潺ぅ 社長 阿久戸洋希 氏



gunmadoyu2 at 15:58|Permalink

April 27, 2018

5月行事案内

7(月)
共同求人委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

7(月)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

8(火)
第1回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

8(火)
第1回理事会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

9(水)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/いっちょう桐生広沢店 TEL:0277-54-7878

9(水)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜21時
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

9(水)
富岡・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/富岡公民館 TEL;0274-62-0899

10(木)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199

10(木)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/蠧盪穫務管理事務所 TEL;0270-25-2639

10(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/韮川行政センター TEL;0276-48-6853

14(月)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/蟷慨濱什扈  TEL:027-360-4100

14(月)
第14回渋川吾妻支部総会
時 間/18時15分受付 18時30分開会〜
会 場/ホワイトパーク TEL;0279-23-4122
参加費/4,000円(懇親会) ※講演会は無料
【第1部】総会議事 18:30〜
【第2部】講 演 会 19:00〜
 テーマ/『情熱だけで人は動かない』
   〜エネルギーを無駄なく推進力に換えるには〜
 報告者/螢廛薀鵐縫鵐 社長 町田英之 氏
【第3部】懇 親 会 20:30〜

15(火)
第33回伊勢崎支部総会
時 間/18時受付 18時30分〜
会 場/伊勢崎プリオパレス TEL:0270-25-4122
参加費/4,000円(懇親会費)※2部までは無料
【第1部】総会議事 18:30〜
【第2部】基調報告 19:00〜
 テーマ/『経営と政治、変わらぬ原点』
   〜みなかみのウルトラマンがめざす地域づくりとは?〜
 報告者/みなかみ町長 前田善成 氏
【第3部】懇 親 会 20:00〜

16(水)
研究集会実行委員会
時 間/19時〜21時
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

18(金)
第2回富岡支部総会
時 間/17時15分受付 17時30分〜
会 場/ときわ荘 TEL;0274-62-0090
参加費/5,000円 ※講演会までは無料
【第1部】総会議事 17:30〜18:00
【第2部】記念講演 18:00〜19:30
 テーマ/『タカラジェンヌから6代目社長へ』
    〜200年企業めざしての伝承と改革!〜
 報告者/赤城フーズ 社長 遠山昌子 氏
【第3部】懇 親 会 20:30〜

21(月)
青年部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

22(火)
第29回沼田支部総会
時 間/18時30分〜21時
会 場/利根沼田文化会館 TEL;0278-24-2935
参加費/無料 ※懇親会は4,000円
【第1部】総 会 議 事 19:00〜
【第2部】経営目標交換会  19:30〜
     単年度目標を全員で各自発表
 「焼肉酒楽JyuJyu」にて懇親会を開催。

23(水)
第33回前橋支部総会
時 間/18時受付 18時20分〜21時
会 場/前橋市中央公民館 TEL;027-210-2199
参加費/無料 ※懇親会は4,000円
【第1部】総会議事 18:20〜18:45
【第2部】基調報告 18:50〜21:00
 テーマ/『よい経営環境のつくり方』
    〜外部環境を自ら整えてきた軌跡〜
 報告者/増田煉瓦 社長 増田晋一 氏
【第3部】懇 親 会 

23(水)
第32回桐生支部総会
時 間/18時受付 18時30分〜22時
会 場/たつきち TEL:0277-44-3525
参加費/3,000円(懇親会費)
【第1部】総会議事 18:30〜19:00
【第2部】新会員歓迎会他 19:00〜20:00
  新会員歓迎会(オリエンテーション)、
  方針説明、お楽しみ抽選会 ほか
【第3部】懇 親 会 20:00〜21:30

24(木)
第31回太田支部総会
時 間/17時30分受付 18時〜21時30分
     太田市細谷町1 TEL;0276-32-2111
参加費/4,000円 ※第2部までは1,000円
【第1部】総会議事 18:00〜18:30
【第2部】基調報告 18:45〜19:50
 テーマ/『10年後、どんな企業を目指すのか!』
    〜業界の未来のために本気で挑んだ7年間〜
 報告者/蟾盧蠑症園 社長 山口俊輔 氏
【第3部】懇 親 会 20:00〜21:30

28(月)
共同求人委員会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

30(水)
第33回高崎支部総会
時 間/17時40分受付 18時〜22時
会 場/ホワイトイン高崎 TEL;027-325-5858
参加費/無料 ※第3部懇親会は4,000円
【第1部】総会議事 18:00〜18:15
【第2部】会社PR 18:30〜20:30
 テーマ/『自社を知ってほしい!他社をもっと知りたい』
   〜会社PRをとおして「会員間取引」を増やそう!〜
【第3部】懇 親 会 20:30〜22:00

※今月は全ての支部で「支部総会」が開催さ
 れます。総会議事に欠席となる方は、必ず
 委任状へのご署名をお願い致します。


gunmadoyu2 at 11:49|Permalink

March 30, 2018

4月行事案内

2(月)
渋川吾妻・運営委員会
時 間/19時〜
会 場/螢轡Д蝓 TEL;0279-23-1551

3(火)
第12回総務会
時 間/18時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

3(火)
第12回理事会
時 間/18時30分〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

4(水)
前橋・運営委員会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

5(木)-7(土)
社員教育委員会主催
2018新入社員研修会
日 時/5日(木)9時〜7日(土)15時30分
     吾妻郡高山村中山6859-251
     TEL;0279-26-3227
対 象/新入社員 及び入社1〜2年の社員
参加費/研修生25,000円(1人につき)
    企業分担金20,000円(1社につき)
  ※見学歓迎!ぜひご来場ください。

9(月)
伊勢崎・政策運営例会
時 間/18時30分〜20時30分
会 場/螢┘燹Ε┘后Ε院 TEL;0270-30-3456

9(月)
富岡・運営委員会
時 間/18時30分〜
会 場/訃板橋産業TEL;0274-62-0748

10(火)
経営指針部会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

10(火)
共同求人委員会
時 間/19時〜
会 場/蔵前産業 TEL;027-261-3552

11(水)
高崎支部特別例会
時 間/18時30分受付 19時〜
会 場/高崎市総合福祉センターTEL;027-370-8822
参加費/無 料
テーマ/『エセ講師の社長研修』
    〜社員の成長を願う社長への話〜
報告者/ライフワークマネジメント
            代表 村山秀樹 氏

11(水)
桐生・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/いっちょう桐生広沢店 TEL:0277-54-7878

12(木)
太田・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/九合行政センター TEL;0276-45-6978

13(金)
青年部会例会
時 間/18時30分受付 19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL027-232-0001
    どんさん亭 片貝店 TEL027-231-0188
参加費/実費(第1部のみは無料)
テーマ/『涙の卒業式&春のお花見』
    〜卒業する3名が語る青年部会の魅力〜
報告者/螢▲潺ぅ 社長 阿久戸洋希 氏
    末高販売 社長 水野龍太 氏
    螢廛薀鵐縫鵐 社長 町田英之 氏
プログラム/第1部 報告&卒業式(19:00〜)
    第2部 お花見懇親会(20:30〜)

16(月)
高崎・運営委員会
時 間/18時30分〜21時
会 場/蟷慨濱什扈 TEL:027-360-4100

17(火)
沼田・運営委員会
時 間/19時〜21時
会 場/司 鮨 TEL:0278-23-5365

※全支部4月例会は、「第46回定時総会」に
 結集となります。お申し込みがお済みでな
 い方は、至急事務局までご連絡をお願いし
 ます。また、総会議事に欠席となる方は、
 必ず委任状へのご署名をお願いします。

19(木)
群馬中小企業家同友会
第46回定時総会

時 間/13時受付 13時30分開会〜19時30分
   高崎市島野町1333 TEL;027-353-1107
参加費/記念講演までは無料
       会員交流の集い/3,000円(飲食費)
プログラム/13:00  受 付
          13:30[総会議事]開会
          15:00[記念講演]開会
     16:50 討論・質疑応答
          18:30[会員交流の集い]開会
          19:30  閉 会

記念講演
「未来を拓く『人を生かす経営』」

〜伝統産業を生き抜く、宮本店の経営戦略と実践〜

講 師/(株)宮本店
代表取締役会長 宮由至 氏
(中小企業家同友会全国協議会 顧問)

 国際酒類コンクールで連続金賞に輝く清酒“宮の雪”、東京で抜群の知名度を誇る“亀甲宮焼酎”を中心に幅広い酒類を製造する三重県一の酒類総合メーカー。三重県中小企業家同友会の前代表理事で現相談役の宮氏は1947年生まれ。キッコーマン醤油を経て、現在の会社に入社。87年に6代目社長に就任。2017年11月に代表取締役会長に就任。清酒業界初の週休2日制導入を始め、ISOの取得、社内杜氏の育成など、ユニークな経営を展開する。未来から目を背けずに人を生かす経営の実践を繰り返し、経営者と社員が一体となり継承できる企業づくりを進める宮氏から経営の本質を学びます。

23(月)
共同求人委員会
時 間/19時〜
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001

24(火)
研究集会実行委員会
時 間/19時〜21時
会 場/同友会・会議室 TEL;027-232-0001


gunmadoyu2 at 15:30|Permalink