令和5年度の市内公式戦を終えて

八王子市中学校野球部の選手の皆さん 保護者様
各校野球部の顧問の皆様

 本日の冬季大会をもちまして、本年度の公式戦は終了いたしました。選手の皆さん、保護者の皆様、大会運営にご協力くださり誠にありがとうございました。

 都大会、特に秋季大会は八王子市から4校の学校が出場し、明大中野八王子中学校の東京都ベスト4をはじめ、各学校が活躍してくださり、八王子市中学校野球の発展に貢献してくださいました。

 また、各大会において会場を提供くださいました、長房中学校をはじめ、由木中、打越中、由井中、楢原中の5校にお力添えいただきました。この場をお借りし御礼申し上げます。

 令和6年度も市内中学校野球部の選手の皆さん、保護者の皆様のために、市内野球部顧問一同、全力で大会運営に努めてまいります。今後もご協力のほど、よろしくお願い申し上げます。1年間どうもありがとうございました。

八王子市中学校体育連盟 野球部部長 村松 諭

【試合結果・日程】八王子市中学校野球冬季大会 決勝トーナメント

◎保護者の方の自家用車による試合会場への乗り入れは禁止です。また、中学校が会場の場合は他校の生徒の応援は禁止となっています。
中体連全体での取り決めですので、ご理解・ご協力をよろしくお願いします。

※リーグ別決勝戦は、相互審で行います

※幹事校の先生方は、試合結果を試合当日の17時までに楢原中:糸屋へご連絡お願いします。




◎リーグ別決勝戦  派遣審判: 糸屋先生(楢原)2試合 橋本先生(由井)1試合

12月16日(土)
会場:長房中学校

①長房 0対0 打越
  TB0対1

本戦リーグ
優勝  打越中学校
準優勝 長房中学校


②みなみ野 7対2 穎明館 (5回)

チャレンジリーグ
優勝  みなみ野中学校
準優勝 穎明館中学校


③浅川 5対10 松木・別所・由井(6回)

フレンドリーリーグ
優勝  松木中学校・別所中学校・由井中学校
準優勝 浅川中学校

【試合結果・日程】八王子市中学校野球冬季大会 予選リーグ

◎保護者の方の自家用車による試合会場への乗り入れは禁止です。また、中学校が会場の場合は他校の生徒の応援は禁止となっています。中体連全体での取り決めですので、ご理解・ご協力をよろしくお願いします。

※幹事校の先生方は、試合結果を試合当日の17時までに楢原中:糸屋へご連絡お願いします。

※リーグ別決勝戦ですが、諸般の事情により、日程を12月16日(土)に変更しました。
そのため、12月9日、10日も予選リーグの日程に加えました。



◎本戦リーグ

Aブロック
代表校:長房中学校

11月25日(土) 会場:長房中学校
①横山  0対5 長房 
②由井 11対0 七国(4回コールド)
③由井  3対2 長房

12月 3日(日) 会場:長房中学校
①長房 5対0 七国
②横山 5対4 七国
③横山 2対1 由井


Bブロック
代表校:打越中学校

11月25日(土) 会場:由木中学校
①由木 5対2 明大中野八王子
②打越 5対4 第七

12月 2日(土) 会場:由木中学校
①由木      1対7 打越
②明大中野八王子 6対5 第七


◎チャレンジリーグ

Aブロック
代表校:みなみ野中学校

11月25日(土) 会場:中山中学校
①陵南   2対1 中山
②みなみ野 7対0 椚田
③椚田   2対2 中山
  T、B 4対0

12月 2日(土) 会場:中山中学校
①陵南   7対0 椚田(5回)
②陵南   4対6 みなみ野(6回)
③みなみ野 1対0 中山


Bブロック
代表校:穎明館中学校

11月25日(土) 会場:楢原中学校
①穎明館         12対2 楢原(5回) 
②甲ノ原・四谷・ひよどり山 2対8 楢原(6回) 

11月26日(日) 会場:楢原中学校
①いずみの森・第五・石川  0対7 穎明館(6回コールド)
②甲ノ原・四谷・ひよどり山 2対8 穎明館(6回)

12月 2日(土) 会場:石川中学校
①いずみの森・第五・石川    8対7 甲ノ原・四谷・ひよどり山(5回)
②いずみの森・第五・石川 10×対0 楢原(4回コールド)


◎フレンドリーリーグ

Aブロック
代表校:浅川中学校

11月25日(土) 会場:浅川中学校
①浅川 13対6 元八王子・川口
②第六  3対8 第七・打越合同

11月26日(日) 会場:浅川中学校
①浅川      16対1 第六
②元八王子・川口 14対0 第七・打越合同

12月 2日(土) 会場:浅川中学校
①浅川 12対4  第七・打越合同
②第六  0対12 元八王子・川口


Bブロック
代表校:松木中学校・別所中学校・由井中学校

11月26日(日) 会場:宮上中学校
①南多摩中等     1対5 松が谷
②松木・別所・由井 11対1 宮上(3回コールド)
③鑓水        5対7 南多摩中等(6回)

12月 2日(土) 会場:宮上中学校
①宮上   3対8 鑓水
②松が谷  0対7 松木・別所・由井(5回コールド)
③鑓水  10対0 松が谷(5回コールド)

12月 3日(日) 会場:宮上中学校
①鑓水  0対11 松木・別所・由井(3回コールド)
②宮上  3対7  松が谷

12月10日(日) 会場:宮上中学校
①宮上    1対1 南多摩中等
   T、B 0対1
②南多摩中等 1対11 松木・別所・由井(3回コールド)




◎リーグ別決勝戦

12月16日(土) 
会場:代表に選ばれた幹事校を原則とする

①長房    対 打越
②みなみ野  対 穎明館
③浅川    対 松木・別所・由井

記事検索
月別アーカイブ
プロフィール

hachibase

タグクラウド
カテゴリ別アーカイブ
QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ