2018.9.9(日)
中国地区ジムカーナ地区戦、最終戦に行って来ました。
タカタサーキットは今シーズン、初参加。
GWには行けなかったんですよね。
2018-06-20 4832

JAFの見学会や、オートテストも同日開催で賑わっていました。
個人的には、西元アナのアナウンスをしっかり聞きたいと思っていたのですが、
雨の音が大きくて、ほとんど聞こえなくてちょっと残念でした。

あいにくの雨で、テンション下降気味でしたが
今回は関東の超有名人、ダンディ赤城さんがコース設定。
とても楽しみにしていました。

ご本人いわく、雨で設定変更せざるを得なかったようです。
好天ですべての設定をみたかったです。
2018-06-20 4834


83台エントリー、出走80台と大盛況!
クローズドクラス、フレッシュマンクラスもあります。
しかも、フレッシュマンクラスは10台も!
そのほか全8クラスが成立と、最近、台数激減の四国と
比較してはいけませんが、羨ましい限りです。

台数も多く、悪天候もあって、すべてのクラスを観戦はできません。
めちゃめちゃ寒かったのもあり、ビデオ撮影しかしていませんでした。
でも、第2ヒートは天候も回復したので、かなり観戦できました。

今シーズンは色々な事情で、3月の第1戦に参加して以降、
中国地区にはお邪魔できていなかったので、
エントラントのみなさんに会うのも、本当にお久しぶりでした。
みなさん、大雨の被害などもありましたが、
お元気そうで本当によかったです。

DSCF4023

数日前にお誕生日を迎えたドンちゃん(^^♪
ますます元気です!

部会長も元気でした。
大雨の被害、すぐ近くが土砂崩れしたようですが
部会長のところは無事だったと伺いました。本当に良かったです。
DSCF4024

初めてのダンディ赤城さん見っけ!
DSCF4025

開会式&ブリーフィングスタートです。
DSCF4026

これは、エントラント、前方のみ。
いっぱいワラワラいます!羨まし~!
DSCF4027

後方はこんな感じで。
DSCF4028

ご存じ、西元アナウンサー!
DSCF4029

競技役員等のご紹介中。
DSCF4030

DSCF4031

パドックもギュウギュウです。
DSCF4032

DSCF4033

DSCF4034

DSCF4035

審査委員長、ご挨拶中。
DSCF4036

DSCF4037

ちょっと暗くなった!赤城コース委員長、紹介中。
DSCF4038

DSCF4039

なかなか上手く写せずごめんなさい。
DSCF4040
DSCF4041

途中で、ダンディ赤城さんにごあいさつして、ブログへの掲載も
快諾くださいました。ありがとうございます。
モータースポーツのお話、熱く語っていただきました。
素敵な「お兄様」でした。
さすがに、私の年齢で「素敵なおじさま」はまずいかと(笑)



ここからは、閉会式&表彰式。
まずは、審査委員長の総評。
DSCF4042
DSCF4043

天気のせいか?明るさが足りないけど、ハッキリ写らなくてよかった?(笑)
DSCF4045

どんちゃん!この日、優勝してシリーズチャンピオンを決めました!
DSCF4046

西元アナのアナウンス、西フェスで聞けるかな?
楽しみにしています。
DSCF4047

フレッシュマンの表彰から。
左から優勝、たにもと選手(インテセダン)、2位、足立選手(ロードスター)、
3位、中田選手(ロードスター)、4位、板橋選手(エキシージ)、
5位、石丸選手(デミオ)、6位、田中選手(ロードスター)。
他にBRZ、アクセラもこのクラスで走行していました。
層が厚くていいですね。来季はライセンスを取得して地区戦で!
このクラスは、ライセンスを持っているクラスでした!
お詫びして訂正します。馬場さん、ありがとうございます。

このクラスで好成績を収めた選手は、来期は地区戦にチャレンジかな?

DSCF4049

今大会は、メダル、副賞の他に、この写真楯を授与されていました
DSCF4050

これは嬉しいですね!
DSCF4051

雨で、水しぶきをあげて走行している写真は、なかなか、ないですね。
DSCF4052

続いては、BRKクラス。
優勝、東選手(ミラ)、2位、吉崎選手(アルト)、
3位、坂井選手(カプチーノ)、4位、岡田選手(アルト)
2位の吉崎選手、岡田選手のアルトで参戦。
第1ヒートではトップタイムをたたき出しました。
将来有望な選手なんですね!
DSCF4056

若手に負けないよう、ベテラン勢も頑張って下さい!
DSCF4057

ダンディさんと馬場ちゃん!
DSCF4058

次のクラスは、この人がいるクラス!
DSCF4059

BR2クラスです。
DSCF4060

良かったですね!チーム50は、まだまだ頑張ります!
DSCF4061

DSCF4062

優勝、上程選手(CR-X)、2位、影山選手(RX-7)、
3位、中本選手(エキシージ)、4位、尾崎選手(インテグラ)、
5位、野村選手(シビック)、6位、越智選手(ロードスター)。
DSCF4063

上程選手は優勝して、中本選手が3位以下、尾崎選手の成績次第という条件の中、
見事、全部クリアしてのシリーズチャンピオン決定だったようです。
三つ巴の争いを制しての快挙ですね。
DSCF4064

DSCF4065

続いて、BR4クラス。
優勝は迫谷選手でした。逆転され、逆転しての優勝。
DSCF4066

DSCF4067

DSCF4068

優勝、迫谷選手(インプレッサ)、2位、日高選手(インプレッサ)、
3位、藤木選手(インプレッサ)、4位、丸岡選手(ランサー)、
5位、山口選手(ランサー)、6位、中原選手(ランサー)。
上位3台がインプレッサでした。
DSCF4069

みなさん、良い表情してますね。
DSCF4070

インプレッサトリオ!
DSCF4071

3位の藤木選手に「息子さんは?」と尋ねると、
この日は仕事で参戦できなかったとのこと。
四国に遠征してくれる若手イケメンの一人です。
また来年もお待ちしています!



続いてはPN1クラス。
やっぱり、みなさん、写真楯は嬉しいようですね。
DSCF4074

優勝の高屋選手、コメント中。

DSCF4077

DSCF4078

優勝、高屋選手、2位、内田選手、3位、藤井選手、
4位、宮部選手(スイフト)、5位、サスケ選手、6位、難波選手。
4位の宮部選手以外は、ロードスターです!
12台中、スイフトは宮部選手だけ。今季限りのようですが。
絶賛、売り出し中とのことで、まだ嫁ぎ先は決まっていないようです。

DSCF4080

こちらも、みなさん、いい笑顔です。
DSCF4081

これまた、揃っていい顔ですね!
DSCF4082

このクラス、ローガンレーシングが4選手もいます!すごい。
DSCF4083

次のクラスは、PN2+クラス。
こちらは四国の雄!徳永選手が優勝をもぎ取りました。
DSCF4084

DSCF4085

DSCF4087

DSCF4088

DSCF4089

DSCF4090

DSCF4091

カメラ、構えていましたが、やっと前を向いて話してくれました(笑)
DSCF4092

今後の参考に。お立ち台に立ちましたら、しっかり前を向いて、
胸を張ってくださいませ(^^♪
いい写真が写せるチャンスをカメラマンにください!
DSCF4093

優勝、徳永選手(BRZ)、2位、山下選手(BRZ)、3位、小田選手(86)、
4位、松村選手(ロードスター)、5位、米重選手(86)、6位、片岡選手(86)。
小田選手、86は借り物だと!ポンと3位は、さすがですね。
(いつもはシティに乗っています)
DSCF4094

ちょっと表情が硬いかな?
今回は、若手、米重選手が5位に入りました。
DSCF4095

このクラスは最大エントリー19台で争われました。
層が厚いし、ひとつのミスで下位に沈みます。
熾烈なクラスでしたね。来季もみなさん、頑張って下さい。
ちなみにうちのDrさん、0.5秒差で7位でした( ;∀;)
残念!
DSCF4096

続きまして、SA2クラス。

ここも激戦のクラスです。今年も熱い戦いを繰り広げたようです。
そして、最終戦を制したのは、「神」佃選手ではなかった!

インテグラで優勝は過去にもありましたが、佃選手が欠席のときだったとか。
本気で闘っているからこそ、1勝に大きな意味があるんですね。
DSCF4099

優勝はもちろんですが、「神」に勝てたことが本当に嬉しくて
実は男泣きしたとか、しないとか。
DSCF4100

優勝、佐藤選手(インテグラ)、2位、片山選手(インテグラ)、
3位、柏選手(シビック)、4位、井上選手(インテグラ)、
5位、奥選手(RX7)、6位、田伏選手(インテグラ)。
DSCF4101

6位の田伏選手は、関東に転勤になったそうですが、来季も中国地区で
走るのでしょうか?
DSCF4102

そして、「神」佃選手は、1,2ヒートともにペナルティで下位に。
攻めた結果ですが、生タイムも佐藤選手が優ったようです。
DSCF4103


「神」でも容易には勝てないクラスということですね。
DSCF4104

続いてSA4+クラス。
優勝、石原選手、2位、多田選手、3位、佐藤選手。
みんなランサー!
DSCF4105

満面の笑み?
DSCF4106

石原選手、西フェスも頑張って下さい。
DSCF4107


四国から参戦の佐藤選手、タイムは良かったのに、脱輪が~!
残念だ~!
DSCF4108

あ、遅くなりましたけど、2位の多田選手、ご結婚おめでとうございます。
リアジュウに満足していると、腕がなまりますよ!
DSCF4109

こちらはSA4+に参戦の岡選手。なぜ、ここにいるかは内緒!
DSCF4112

最後のクラスは、CDXクラス。
原選手が優勝です。
DSCF4115

優勝、原選手(アスティー)、2位、田丸選手(シティ)、
3位、古本選手(MK11)。
DSCF4116

Wエントリーしなくて成立は嬉しいですね。
古本パパの車!久しぶりにあの形の車を見ました!
雨の中は本当に大変ですよね。
原選手も仰っていました。「屋根のある車で良かった」と(笑)
DSCF4117

遠くから来た人。(高知)ちなみにうちのDrさん。
昨年は、スーパーの籠をもらったはず(笑)
DSCF4118

今年は、良い物もらったね!
DSCF4121

もう一人呼ばれたのは、PN1の野村選手!
また一緒に楽しみましょう!
DSCF4122

DSCF4123

部会長からお知らせ!
JAFカップ(10/28)の参加者募集&西フェス(11/11)の参加者の話。
なんと、四国は3人もJAFカップに出ると?
九州は5人らしい。
中国は2人だけど、少ないからもっと出て!とのお達しでした!
今年のJAFカップは北海道。遠いね~!
けど、地震もあって大変な時だからこそ、開催して元気づけないと
ダメなのかなと思います。参加のみなさん、頑張って下さい!
DSCF4124

最後はヒノデクラブの貞井代表。主催者の挨拶。
DSCF4125

そして、記念撮影。
ダンディさんと小田選手。
DSCF4127

いい感じ(^^♪
DSCF4128

そして、ダンディさんと野村選手。
DSCF4129

最後は優勝した徳永選手と、優勝できずに凹んでいる佐藤選手。
DSCF4130

最後の〆写真がイマイチだったか?(笑)

シリーズチャンピオン
BRK 坂井選手、すでに決まっていたのですね。
BR2 上程選手、シリーズ3位からのチャンプはすごい!
BR4 難波選手、今戦はおやすみ
PN1 高屋選手、優勝で満点チャンプに。
PN2+ 松村選手、自分も走ってお手本見せるし、若手の育成も。
         いつも楽しそうなのが凄いと思います。
SA2 佃選手、「神」の座はまだまだ譲れないですね。
SA4+ 多田選手、満点は逃したけど、連続チャンプです。
CDX 原選手、貫録のチャンピオンですね。

中国地区の表彰式は毎年2月に行われるど、
暫く参加できていません( ;∀;)
RQビンゴ大会もあって、楽しいんだけど。
参加できる皆さん、楽しんでください。

因みに、この日はテクニックステージタカタのダートコースで
四国のダートトライアル最終戦が開催されていました。
時々、パドックにダートコースからの爆音が聞こえていました。
まだリザルトはUPされていないのですが、
エントラントはこんな方々でした。
↓↓↓

四国の表彰式ではお顔を見るメンバーです。
結果はどうなったかな?

さあ、次は四国の最終戦です!
頑張ってもらおう!(笑)

みなさま、お疲れ様でした。
優勝された選手、チャンピオンになった選手。
おめでとうございます。
入賞の選手もおめでとうございます。

今年は2戦だけ、お邪魔しました。とても楽しかったです。
来年はまだ未定ですが、また遊びに行けたらなと思っています。

オフィシャルの皆様も、雨の中、ありがとうございました。


今回の収穫は、やっぱりダンディさんとお話しできたことかな?
ありがとうございました。