はっちゃんからのお知らせ

鳩ケ谷剣友会からのお知らせです

【大会結果】

平成30年度第9回
川口市小学生剣道選手権大会

日時 平成30年12月9日(日)
会場 川口市立体育武道センター 2階競技場
主催 川口市剣道連盟

《出場者&結果》
☆小学1・2年生
  石塚正隆(1回戦敗退)
☆小学3年生
  高村樹弥(1回戦敗退)
  村上可奈(1回戦敗退)
  上甲彩加(2回戦敗退)
  関 日向(優勝!!!
☆小学4年生
  大竹佑奈(2回戦敗退)
  三ツ木 平(1回戦敗退)
  田中虎輝(1回戦敗退)
  宮地舞子(1回戦敗退)
☆小学5年生
  原口史祥(1回戦敗退)
  稲毛海七渡(3回戦敗退)
  柴田貫太(2回戦敗退)
  常陸真輝(1回戦敗退)
☆小学6年生
  佐藤杜和(1回戦敗退)
  湯淺大樹(1回戦敗退)
  田中 雅(3回戦敗退)
  上甲優作(第3位!!

《記録写真》
☆小学3年生表彰式
02_hinata_02













01_hinata_01














小学6年生表彰式
03_yuusaku_01

04_yuusaku_02


























入賞者
05_nyuushou01

























出場者集合
06_shutsujousha_shuugou










全員集合
07_zeninshuugou














☆入賞した方は大変おめでとうございます。しかし、今回の大会は、普段の稽古の成果を出し切れていない子ども達が多く見受けられました。本人達が悔しい思いをしたと思います。今後は、稽古の成果を出せるように指導者も頑張りたいと思います。
☆審判の労をお取りいただいた先生方、子ども達のために朝からご協力いただいた保護者の方々には心より感謝いたします。

【大会結果】

平成三十年度第五十二回読売旗・打越杯争奪
鳩ヶ谷秋季剣道大会

日 時  平成30年11月23日(金・祝)
場 所  川口市立八幡木中学校体育館
主 催  鳩ヶ谷剣友会
後 援  読売センター鳩ヶ谷
      螢▲薀ど霪散
      みつわ幼稚園

大会プログラムはこちら

《午前の部結果》
初心者の部
・優   賞 柴田十太朗(年長)
・準優賞 松本こころ(中学1年生)
・第三位 佐々木大翔(小学5年生)、識名利紋(小学1年生)

初級者の部
・優    高村樹弥(小学3年生)
・準優賞 上甲彩加(小学3年生)
・第三位 佐藤杜和(小学6年生)、石塚正隆(小学2年生)

小学生低学年の部
・優    田中虎輝(小学4年生)
・準優勝 関 日向(小学3年生)
・第三位 大竹佑奈(小学4年生)、三ツ木 平(小学4年生)
・敢闘賞 宮地舞子(小学4年生)、村上可奈(小学3年生)

小学生高学年の部
・優    田中 雅(小学6年生)
・準優勝 柴田貫太(小学5年生)
・第三位 上甲優作(小学6年生)、稲毛海七渡(小学5年生)
・敢闘賞 常陸真輝(小学5年生)、原口史祥(小学5年生)、湯淺大樹(小学6年生)

中学生の部
・優    針谷宗佑(中学2年生)
・準優勝 本多 剛(中学1年生)
・第三位 星野 篤(中学2年生)、稲毛菜津美(中学1年生)

☆打越杯☆(本大会の結果を参考に年間の稽古姿勢や成績から選考されます)
・受賞者 上甲優作(小学6年生)

〔午前の部画像〕
参加者全員
DSC00479











《午後の部》

演武(日本剣道形)

※クリックで動画がご覧になれます

小学生低学年団体戦の部(小学4年生以下の3人制)
・優  勝
  四誠館A
       先鋒 佐久間大樹
       中堅 前田流真
       大将 波多野圭悟

・準優勝
  四誠館B
       先鋒 古澤悠多
       中堅 古澤杏珠
       大将 嶺脇 連

・第三位  安行剣道クラブA
       先鋒 中山結愛
       中堅 林 慶志
       大将 齋藤啓太

        戸塚剣道クラブA
       先鋒 竹田 湊
       中堅 味元大和
       大将 高井秋夜

読売旗争奪小学生高学年団体戦の部(学年不問の5人制)
・優  勝
  四誠館A
       先鋒 橋本和真
       次鋒 古澤崇多
       中堅 中谷洸志郎
       副将 上野結衣
       大将 中嶋カオル

・準優勝
  鳩ヶ谷剣友会A
       先鋒 田中 雅
       次鋒 原口史祥
       中堅 柴田貫太
       副将 稲毛海七渡
       大将 上甲優作

・第三位  戸塚剣道クラブA
       先鋒 飯野 諒
       次鋒 高橋侑楽
       中堅 横山 諒
       副将 谷澤孝介
       大将 大谷莉功

        駒場剣友会A
       先鋒 俵 秀陽
       次鋒 竹中文梧
       中堅 上岡大起
       副将 今村明日香
       大将 林 颯一朗


《鳩ヶ谷剣友会A》
DSC00485












《集合写真》
DSC00479











☆本大会にご後援いただいた方々、大会運営にご協力いただいた保護者の皆様や審判の労をお取りいただいた先生方、また大会にご参加いただいた団体の皆様には心より感謝申し上げます。

【大会結果】

平成30年度川口市民体育祭≪剣道の部≫
 
日  時   平成30年10月21日(日)
場  所   川口市立体育武道センター 競技場

《出場者》

・Bの部(一般女子40歳以上)
 「鳩ヶ谷レディース」
  先鋒 古川奈美子
  中堅 八谷 嘉
  大将 山岸春美
 
・Dの部(一般男子30歳以上50歳未満)
 「鳩高OB」
  先鋒 大津智章
  中堅 杉信孝
  大将 長谷川 剛

 「ラスト40’」
  先鋒 大竹重晴
  中堅 佐土原 亮
  大将 東 浩

 「鳩レンジャー」
  先鋒 武田亘生
  中堅 香山博志
  大将 本多 守

・Eの部(一般男子50歳以上)
 「鳩剣中年部」
  先鋒 谷中徳雄
  中堅 田中明夫
  大将 野口一則

 「安行・鳩ヶ谷老人会」
  先鋒 谷本 晃
  中堅 清水重宜
  大将 里村 豊
 

《結 果》
 第3位 「鳩高OB」(Dの部)
03_hatokou














 優勝(2連覇!) 「鳩剣中年部」(Eの部)
04_yuushou














《集 合》

05_shuugou














出場された先生方、応援に駆け付けていただいた方々、大変お疲れ様でした。少しは、大人もがんばっていることが子ども達に伝わったかな?・・・、というより、このパワーを子ども達にフィードバックできるようにしましょう!!!

【大会結果】

平成30年度全日本少年少女武道(剣道)錬成大会

日 時  平成30年7月22日(日)
会 場  日本武道館

≪出場選手≫
鳩ヶ谷剣友会A
 監督 東 浩 先生
 先鋒 柴田 貫太(小学5年生)
 次鋒 原口 史祥(小学5年生)
 中堅 田中 雅(小学6年生)
 副将 稲毛 海七渡(小学5年生)
 大将 上甲 優作(小学6年生)
 補員 識名 嶺安(小学4年生)
 
鳩ヶ谷剣友会B
 監督 田中 明夫 先生
 先鋒 田中 虎輝(小学4年生)
 次鋒 三ツ木 平(小学5年生)
 中堅 常陸 真輝(小学5年生)
 副将 宮地 舞子(小学4年生)
 大将 湯淺 大樹(小学6年生)

≪結 果≫
鳩ヶ谷剣友会A:3回戦敗退
☆基本錬成を勝ち上抜き、3回戦の3本勝負まで残りましたが、力が及びませんでした。
  もっともっと精進しましょう!

鳩ヶ谷剣友会B:1回戦敗退
☆前半の基本錬成では、2(7)対3(8)と僅差でした。自信を持って今後につないでください。


☆本日は早朝からご支援いただいた保護者の方々、先生方は大変お疲れ様でした。結果は、ご覧のとおりですが、普段の稽古や特に合宿の成果は出ていると思います。今後も全員で一致団結し、ますますレベルアップできるよう、ご協力お願いします!!!
01

【行事報告】

平成30年度鳩ヶ谷剣友会剣道合宿
 
日 時  平成30年7月14日(土)〜7月16日(月・祝)
場 所  栃木県日光市 しんこう苑

≪画像≫
最後の稽古終了!

DSC00475










全員集合
☆集合写真











☆ご参加いただいた保護者の方々、先生方は大変お疲れ様でした。熱中症が心配される激しい暑さの中で一人も休むことなく、三日間で早素振りも三千本を振り抜き、大変がんばりました。!!!
プロフィール

hatogayakendou

カテゴリ別アーカイブ
タグクラウド
livedoor × FLO:Q
QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ