はっちゃんからのお知らせ

鳩ケ谷剣友会からのお知らせです

【大会結果】

第35回川口市中学校剣道大会

日時  平成30年2月11日(日・祝)
会場  川口市立体育武道センター競技場

☆この大会の選手宣誓は、前年度優勝チームの男女各主将が選考されます。
 今年度は、2名とも鳩ヶ谷剣友会の会員が行いましたので、その模様をご覧
 ください。

  《選手宣誓VTR》 ※クリックしてご覧ください

《大会結果》
男子
優  勝  芝中学校B
準優勝  芝東中学校
第三位  芝中学校A、戸塚中学校A

女子
優  勝  十二月田中学校
準優勝  戸塚中学校
第三位  岸川中学校、南中学校

【行事報告】

平成30年鳩ヶ谷剣友会稽古初め

日時平成30年1月7日(日)9時30分開始
場所:鳩ヶ谷武道場3階剣道場

☆今年は、予てよりみんなで気にしていた老朽化した掛け軸を掛け替えることができました。現地まで赴き、これまでのものを納め、新しくご購入いただいた佐土原先生・池末先生には、心から感謝いたします。

《掛け軸》
yoko















《全員集合》
H30_keikohajime







【大会結果】

平成29年度第8回川口市小学生剣道選手権大会

日時  平成29年12月10日(日)
会場  川口市立体育武道センター競技場

《結 果》
・第3位
 田中虎輝(小学3年生)

《画 像》
集合写真
20171211_062028










☆残念ながら、入賞者は1名という結果となりました。全体的に自分の力を出し切れていなかったようです。もっともっと、心を鍛えましょう!!!

【大会結果】

平成29年度第51回読売旗争奪打越杯
鳩ヶ谷秋季剣道大会

日 時  平成29年12月2日(土)
場 所  川口市立八幡木中学校体育館
主 催  鳩ヶ谷剣友会
後 援  読売センター鳩ヶ谷
      螢▲薀ど霪散

《午前の部結果》
初心者の部
・優   賞 湯淺大樹(小学5年生)
・準優賞 村上可奈(小学2年生)
・第三位 大竹佑奈(小学3年生)、櫻井隆寿(小学1年生)
・敢闘賞 鈴木颯太(小学1年生)、石塚正隆(小学1年生)

小学2・3年生の部
・優    田中虎輝(小学3年生)
・準優賞 関 日向(小学2年生)
・第三位 間 陽向大(小学3年生)、古市時方(小学3年生)
・敢闘賞 宮地舞子(小学3年生)、櫻井央翔(小学3年生)、小堀 柊(小学3年生)
       星野理咲(小学2年生)、三ツ木 平(小学3年生)、識名嶺安(小学3年生)

小学4年生の部
・優    稲毛海七渡(小学4年生)
・準優勝 柴田貫太(小学4年生)
・第三位 須藤優宇香(小学4年生)、原口史祥(小学4年生)
・敢闘賞 常陸真輝(小学4年生)、吉田紘太朗(小学4年生)

小学生高学年の部
・優    本多 剛(小学6年生)
・準優勝 田中 雅(小学5年生)
・第三位 上甲優作(小学5年生)、大室光世(小学6年生)
・敢闘賞 間 優楽々(小学6年生)、須藤瞭太(小学6年生)

中学生の部
・優    田中優太(中学2年生)
・準優勝 佐土原広也(中学2年生)
・第三位 山田寛己(中学2年生)、針谷勇輝(中学2年生)

☆打越杯☆(本大会の結果を参考に年間の稽古姿勢や成績から選考されます)
・受賞者 本多 剛(小学6年生)

〔午前の部画像〕
参加者全員
DSC00453











《午後の部結果》
・優  勝
  四誠館A
       先鋒 上野結衣
       次鋒 古澤崇多
       五将 竹内圭豪
       中堅 白井秀汰
       三将 宮川拓也
       副将 影山冬馬
       大将 黒葛原 翔

・準優勝
  四誠館B
       先鋒 吉田 葵
       次鋒 肝月優香
       五将 宮蒼己
       中堅 中嶋カオル
       三将 小田桐凜来
       副将 肝月愛美
       大将 謀珍疂羯

・第三位  駒場剣友会
       先鋒 竹中文梧
       次鋒 宮島英那
       五将 飯田哲平
       中堅 飯田隼士
       三将 渡邊柚生
       副将 權田優樹
       大将 村松 蒼

        戸塚剣道クラブ
       先鋒 高井秋夜
       次鋒 松山純也
       五将 飯野 諒
       中堅 河口大悟
       三将 高井春舞
       副将 遠藤寛太
       大将 今泉太河


☆本大会にご後援いただいた方々、大会運営にご協力いただいた保護者の皆様や審判の労をお取りいただいた先生方、また大会にご参加いただいた団体の皆様には心より感謝申し上げます。

【大会結果】

平成29年度川口市民体育祭≪剣道の部≫
 
日  時   平成29年10月29日(日)
場  所   川口市立体育武道センター 競技場

《出場者》

・Dの部(一般男子30歳〜50歳未満)
 「ISA48」
  先鋒 伊田篤史
  中堅 佐土原 亮
  大将 東 浩
 
 「鳩高OB」
  先鋒 大津智章
  中堅 大江 亨
  大将 杉信孝

・Eの部(一般男子50歳以上)
 「鳩剣中年部」
  先鋒 池末雄一
  中堅 田中明夫
  大将 山口薫雄

 「オールドソルジャー」
  先鋒 谷本 晃
  中堅 谷中徳雄
  大将 里村 豊
 

《結 果》
 第3位 「鳩高OB」(Dの部)
04_hatokou














 第3位 「オールドソルジャー」(Eの部)
03_3i














 優 勝 「鳩剣中年部」(Eの部)
02_yuushou














《集 合》
01_shuugou














☆出場された先生方、応援に駆け付けていただいた方々、大変お疲れ様でした。少しは、大人もがんばっていることが子ども達に伝わったかな?

プロフィール

hatogayakendou

カテゴリ別アーカイブ
タグクラウド
livedoor × FLO:Q
QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ