赤い彗星の東福岡高校サッカー応援Blog

東福岡高校サッカー部の試合速報・東福岡自彊館中学校サッカー部情報を中心に、福岡県や九州の高校サッカー情報を掲載

    TOPページ
全国高校サッカー選手権大会(決勝)
東福岡高5−0國學院久我山高
1月11日(月・祝)
(埼玉スタジアム2002)
福岡県中学校U-14大会(決勝)
東福岡自彊館中1−0玄洋中
2月8日(日)
(福岡フットボールセンター)
Previous
  • 平成28年第95回高校サッカー選手権福岡大会優勝!

    九国大付高校に6−0で勝利!4年連続18回目の優勝!全国選手権大会連覇に挑む!

  •         
  • 平成28年度福岡県高校サッカー大会(高校総体県予選)優勝!

    九国大付高校に1−0で勝利!全国高校総体・全九州大会に出場決定!

  • 平成27年度第94回全国高校サッカー選手権大会優勝!

    東京A・國學院久我山高校に5−0で勝利!17年ぶり3回目の全国選手権制覇!2冠達成!

  • 平成27年度全国高校総体「2015君が創る近畿総体」優勝!

    千葉・市立船橋高校に1(6PK5)1で勝利!全国高校総体(インターハイ)連覇!

  •         
  • 平成26年度全国高校総体「煌めく青春南関東総体2014」優勝!

    熊本・大津高校に延長4−1で勝利!全国高校総体(インターハイ)17年ぶり制覇!

  • 平成27年度福岡県高校サッカー新人大会優勝!

    九国大付属高校に延長3−2で勝利!4年連続20回目の優勝!九州高校新人大会に出場決定!

  • 平成27年度九州高校U-17サッカー大会優勝!

    熊本・大津高校に1−0で勝利!3年ぶり6回目の優勝!新チームも幸先良いスタート!

Next
福岡県高校サッカー新人大会2回戦で修猷館高に3−0で勝利。次戦は1月21日(土)3回戦で八幡高と対戦!FFCで11時K.O.

【予定】平成28年度福岡県高校サッカー新人大会(3回戦)

1月21日(土)3回戦
11:00 東福岡−八幡(福岡フットボールセンター人工芝A)
13:00 折尾愛真−春日(福岡フットボールセンター人工芝A)
13:00 希望が丘−北九州(福岡フットボールセンター人工芝B)
11:00 飯塚−東海大福岡(福岡フットボールセンター人工芝B)
11:00 筑陽学園−誠修(福岡フットボールセンター人工芝C)
13:00 筑前−筑紫台(福岡フットボールセンター人工芝C)
13:00 高稜−九産大九州(西日本工業大人工芝グラウンド)
11:00 近大福岡−九国大付(西日本工業大人工芝グラウンド)

1月22日(日)準々決勝
11:00 東福岡と八幡の勝者−折尾愛真と春日の勝者(福岡フットボールセンター人工芝A)
13:00 希望が丘と北九州の勝者−飯塚と東海大福岡の勝者(福岡フットボールセンター人工芝A)
13:00 筑陽学園と誠修の勝者−筑前と筑紫台の勝者(小郡陸上競技場)
11:00 高稜と九産大九州の勝者−近大福岡と九国大付の勝者(小郡陸上競技場)

平成28年度福岡県高校サッカー新人大会






【写真館】平成28年度福岡県高校サッカー新人大会(2回戦)

東福岡−修猷館

※写真を見るには、「続きを読む」をクリックしてください。

続きを読む »

【結果】平成28年度福岡県高校サッカー新人大会(2回戦)

1月15日(日)2回戦
14:00 ○東福岡3−0修猷館●(東福岡人工芝G)
15:30 ○八幡4−1八女●(東福岡人工芝G)
14:00 ○折尾愛真1−0久留米●(福岡フットボールセンター人工芝B)
14:00 ○春日1(4PK2)1豊国学園●(福岡フットボールセンター人工芝A)
13:00 ●福大大濠1(4PK5)1希望が丘○(西南グリーンフィールド)
14:50 ●福岡講倫館1−4北九州○(西南グリーンフィールド)
13:00 ○飯塚3−0福岡舞鶴●(東海大福岡人工芝G)
11:00 ●八幡工1−7東海大福岡○(東海大福岡人工芝G)
11:00 ○筑陽学園5−2小倉工●(小郡陸上競技場)
13:00 ●小倉0−1誠修○(小郡陸上競技場)
15:30 ○筑前4−0三潴●(筑紫台人工芝G)
14:00 ●鞍手1−2筑紫台○(筑紫台人工芝G)
10:00 ○高稜2−1自由ヶ丘●(福岡フットボールセンター人工芝B)
12:00 ●小倉東1−2九産大九州○(福岡フットボールセンター人工芝B)
12:20 ●新宮0−1近大福岡○(福岡フットボールセンター人工芝A)
10:00 ●筑紫中央0−3九国大付○(福岡フットボールセンター人工芝A)

平成28年度福岡県高校サッカー新人大会






【速報】平成28年度福岡県高校サッカー新人大会(2回戦)

1月15日(日)2回戦
14:00 東福岡3−0修猷館(東福岡人工芝G)

得点者:阿部・岩本・井本

試合開始
前半終了(2−0)
後半開始
後半終了(1−0)
試合終了

(先発出場選手)
緒方・中村(駿)・阿部・斉藤(諒)・長尾・青木(真)・中村(拓)・知花(康)・田村・木橋・岩本

(ベンチ入り選手)
篠田・福田(翔)・守田・福田(湧)・園田・松田(亮)・西田(翔)・井本・大森

(交代出場選手)
守田・福田(翔)・井本・大森・篠田

【自彊館中結果】平成28年度第18回福岡市中学校サッカー1年生大会(リーグ戦)

1月15日(日)第1節
9:00 ○東福岡自彊館中6−0玄洋中●(春吉中G)

1月15日(日)第2節
11:50 ●東福岡自彊館中0−1春吉中○(春吉中G)

1月15日(日)第3節
13:50 △東福岡自彊館中1−1百道中△(春吉中G)

通算成績:1勝1分1敗(勝点4)

※試合結果は東福岡自彊館中分のみ掲載。

【自彊館中結果】第14回福岡市長杯中学生サッカー大会(予選リーグ)

1月14日(土)Jパート第3節
11:00 ○東福岡自彊館中1−0MARS福岡●(老司中G)

1月14日(土)Jパート第4節
15:00 ○東福岡自彊館中5−0千代中●(老司中G)

通算成績:4勝(勝点12)

※試合結果は東福岡自彊館中分のみ掲載。

【予定】平成28年度福岡県高校サッカー新人大会(2回戦)

1月15日(日)2回戦
14:00 東福岡−修猷館(東福岡人工芝G)
15:30 八幡−八女(東福岡人工芝G)
14:00 折尾愛真−久留米(福岡フットボールセンター人工芝B)
14:00 春日−豊国学園(福岡フットボールセンター人工芝A)
13:00 福大大濠−希望が丘(西南グリーンフィールド)
14:30 福岡講倫館−北九州(西南グリーンフィールド)
13:00 飯塚−福岡舞鶴(東海大福岡人工芝G)
11:00 八幡工−東海大福岡(東海大福岡人工芝G)
11:00 筑陽学園−小倉工(小郡陸上競技場)
13:00 小倉−誠修(小郡陸上競技場)
15:30 筑前−三潴(筑紫台人工芝G)
14:00 鞍手−筑紫台(筑紫台人工芝G)
10:00 高稜−自由ヶ丘(福岡フットボールセンター人工芝B)
12:00 小倉東−九産大九州(福岡フットボールセンター人工芝B)
12:00 新宮−近大福岡(福岡フットボールセンター人工芝A)
10:00 筑紫中央−九国大付(福岡フットボールセンター人工芝A)

1月21日(土)3回戦
11:00 東福岡と修猷館の勝者−八幡と八女の勝者(福岡フットボールセンター人工芝A)
13:00 折尾愛真と久留米の勝者−春日と豊国学園の勝者(福岡フットボールセンター人工芝A)
13:00 福大大濠と希望が丘の勝者−福岡講倫館と北九州の勝者(福岡フットボールセンター人工芝B)
11:00 飯塚と福岡舞鶴の勝者−八幡工と東海大福岡の勝者(福岡フットボールセンター人工芝B)
11:00 筑陽学園と小倉工の勝者−小倉と誠修の勝者(福岡フットボールセンター人工芝C)
13:00 筑前と三潴−鞍手と筑紫台の勝者(福岡フットボールセンター人工芝C)
13:00 高稜と自由ヶ丘の勝者−小倉東と九産大九州の勝者(西日本工業大人工芝グラウンド)
11:00 新宮と近大福岡の勝者−筑紫中央と九国大付の勝者(西日本工業大人工芝グラウンド)

平成28年度福岡県高校サッカー新人大会





【結果】平成28年度福岡県高校サッカー新人大会(1回戦)

1月14日(土)1回戦
11:00 ○修猷館3−1小郡●※延長(三池工G)
13:00 ●明善1−3春日○(三池工G)
11:00 ●嘉穂東1−5希望が丘○(鞍手G)
11:00 ○八幡工3−0福岡西陵●(八幡工G)
13:00 ○小倉工3−1武蔵台●(八幡工G)
13:00 ○鞍手1−0久留米大附設●(鞍手G)
13:00 ○自由ヶ丘1−0筑紫●(星琳総合G)
11:00 ○筑紫中央1−0星琳●(星琳総合G)

平成28年度福岡県高校サッカー新人大会





【自彊館中予定】平成28年度第18回福岡市中学校サッカー1年生大会(リーグ戦)

1月15日(日)第1節
9:00 東福岡自彊館中−玄洋中(春吉中G)

1月15日(日)第2節
11:50 東福岡自彊館中−春吉中(春吉中G)

1月15日(日)第3節
13:50 東福岡自彊館中−百道中(春吉中G)

1月22日(日)第4節
9:50 東福岡自彊館中−姪浜中(姪浜中G)

1月22日(日)第5節
11:00 東福岡自彊館中−老司中(姪浜中G)

1月22日(日)第6節
13:50 東福岡自彊館中−原北中(姪浜中G)

※試合予定は東福岡自彊館中分のみ掲載。

【予定】平成28年度福岡県高校サッカー新人大会(全組合せ)

1月14日(土)1回戦
11:00 修猷館−小郡(三池工G)
13:00 明善−春日(三池工G)
11:00 嘉穂東−希望が丘(鞍手G)
11:00 八幡工−福岡西陵(八幡工G)
13:00 小倉工−武蔵台(八幡工G)
13:00 鞍手−久留米大附設(鞍手G)
13:00 自由ヶ丘−筑紫(星琳総合G)
11:00 筑紫中央−星琳(星琳総合G)

1月15日(日)2回戦
14:00 東福岡−修猷館と小郡の勝者(東福岡人工芝G)
15:30 八幡−八女(東福岡人工芝G)
14:00 折尾愛真−久留米(福岡フットボールセンター人工芝B)
14:00 明善と春日の勝者−豊国学園(福岡フットボールセンター人工芝A)
13:00 福大大濠−嘉穂東と希望が丘の勝者(西南グリーンフィールド)
14:30 福岡講倫館−北九州(西南グリーンフィールド)
13:00 飯塚−福岡舞鶴(東海大福岡人工芝G)
11:00 八幡工と福岡西陵の勝者−東海大福岡(東海大福岡人工芝G)
11:00 筑陽学園−小倉工と武蔵台の勝者(小郡陸上競技場)
13:00 小倉−誠修(小郡陸上競技場)
15:30 筑前−三潴(筑紫台人工芝G)
14:00 鞍手と久留米大附設の勝者−筑紫台(筑紫台人工芝G)
10:00 高稜−自由ヶ丘と筑紫の勝者(福岡フットボールセンター人工芝B)
12:00 小倉東−九産大九州(福岡フットボールセンター人工芝B)
12:00 新宮−近大福岡(福岡フットボールセンター人工芝A)
10:00 筑紫中央と星琳の勝者−九国大付(福岡フットボールセンター人工芝A)

1月21日(土)3回戦
11:00 −(福岡フットボールセンター人工芝A)
13:00 −(福岡フットボールセンター人工芝A)
13:00 −(福岡フットボールセンター人工芝B)
11:00 −(福岡フットボールセンター人工芝B)
11:00 −(福岡フットボールセンター人工芝C)
13:00 −(福岡フットボールセンター人工芝C)
13:00 −(西日本工業大人工芝グラウンド)
11:00 −(西日本工業大人工芝グラウンド)

1月22日(日)準々決勝
11:00 −(福岡フットボールセンター人工芝A)
13:00 −(福岡フットボールセンター人工芝A)
13:00 −(小郡陸上競技場)
11:00 −(小郡陸上競技場)

1月28日(土)準決勝
11:00 −(春日公園球技場)
13:00 −(春日公園球技場)

1月29日(日)決勝
12:00 −(本城陸上競技場)

優勝校と準優勝校は2月10日(金)〜2月13日(月)に佐賀県で開催される平成28年度第38回九州高校U-17サッカー大会(九州高校サッカー新人大会)に福岡県代表として出場

平成28年度福岡県高校サッカー新人大会








【結果】平成28年度福岡県高校サッカー新人戦(予選会)

・北部支部予選会
 第1代表:北九州 第2代表:八幡 第3代表:小倉 第4代表:小倉東
 第5代表:希望が丘 第6代表:八幡工 第7代表:星琳 第8代表:小倉工 第9代表:自由ヶ丘

九国大付はプリンスリーグ九州出場につき予選会免除
折尾愛真・高稜・豊国学園は福岡県ユースサッカーリーグ1部出場につき予選会免除

・中部支部予選会
 第1代表:筑前 第2代表:新宮 第3代表:福岡舞鶴 第4代表:福岡講倫館
 第5代表:筑紫 第6代表:武蔵台 第7代表:筑紫中央
 第8代表:福岡西陵 第9代表:修猷館 第10代表:春日

東福岡は全国高校サッカー選手権大会出場につき予選会免除
東海大福岡・筑陽学園・筑紫台・九産大九州・福大大濠は福岡県ユースサッカーリーグ1部出場につき予選会免除

・南部支部予選会
 第1代表:誠修 第2代表:八女 第3代表:三潴 第4代表:久留米
 第5代表:明善 第6代表:小郡 第7代表:久留米大附設

・筑豊支部予選会
 第1代表:飯塚 第2代表:近大福岡 第3代表:鞍手 第4代表:嘉穂東

以上の40校が福岡県大会に出場

【自彊館中結果】第14回福岡市長杯中学生サッカー大会(予選リーグ)

1月8日(日)Jパート第1節
10:00 ○東福岡自彊館中3−2One SOUL.C●(照葉中G)

1月8日(日)Jパート第2節
12:30 ○東福岡自彊館中9−0照葉中●(照葉中G)

通算成績:2勝(勝点6)

※試合結果は東福岡自彊館中分のみ掲載。

【自彊館中予定】第14回福岡市長杯中学生サッカー大会(予選リーグ)

1月8日(日)Jパート第1節
10:00 東福岡自彊館中−One SOUL.C(照葉中G)

1月8日(日)Jパート第2節
12:30 東福岡自彊館中−照葉中(照葉中G)

1月14日(土)Jパート第3節
11:00 東福岡自彊館中−MARS福岡(老司中G)

1月14日(土)Jパート第4節
15:00 東福岡自彊館中−千代中(老司中G)

1月21日(土)Jパート第5節
12:30 東福岡自彊館中−次郎丸中(照葉中G)

1月21日(土)Jパート第6節
15:00 東福岡自彊館中−老司中(照葉中G)

上位2チームが決勝トーナメント(ベスト16)に進出

※試合予定は東福岡自彊館中分のみ掲載。

【OB会】第13回福岡市長杯シニアサッカー大会(予選リーグ)

・グループ分け
グループA:福岡SE・福岡飛び梅シニアサッカークラブ・やなぎーず・春日イーグルスFCシニア・山の手SE
グループB:三宅シニア・でんでんむしシニア笹丘・東福岡OB・オールウェイズ・太宰府FCシニア

1月8日(日)第1節
13:30 東福岡OB−太宰府FCシニア(雁の巣レクレーションセンターB)

1月15日(日)第2節
12:30 東福岡OB−でんでんむしシニア笹丘(雁の巣レクレーションセンターB)

1月22日(日)第3節
13:30 東福岡OB−三宅シニア(雁の巣レクレーションセンターC)

1月29日(日)第4節
12:30 東福岡OB−オールウェイズ(雁の巣レクレーションセンターB)

2月5日(日)順位決定戦
9:30 グループA2位−グループB2位(雁の巣レクレーションセンターB)
10:45 グループA3位−グループB3位(雁の巣レクレーションセンターB)
12:00 グループA4位−グループB4位(雁の巣レクレーションセンターB)
13:15 グループA5位−グループB5位(雁の巣レクレーションセンターB)

2月12日(日)決勝
10:00 グループA1位−グループB1位(レベルファイブスタジアム)

※予選リーグの試合予定は東福岡OB分のみ掲載。

【結果】第95回全国高校サッカー選手権大会(準々決勝)

1月5日(木)準々決勝
12:05 ●東福岡0−1東海大仰星○(等々力陸上競技場)
14:10 ●正智深谷1−3青森山田○(等々力陸上競技場)
14:10 ●滝川第二0−2前橋育英○(フクダ電子アリーナ)
12:05 ○佐野日大2−1駒澤大高●(フクダ電子アリーナ)

第95回全国高校サッカー選手権大会





【写真館】第95回全国高校サッカー選手権大会(準々決勝)

東福岡−東海大仰星

※写真を見るには、「続きを読む」をクリックしてください。

続きを読む »

【速報】第95回全国高校サッカー選手権大会(準々決勝)

1月5日(木)準々決勝
12:05 東福岡0−1東海大仰星(等々力陸上競技場)

得点者:

試合開始
前半終了(0−0)
後半開始
後半終了(0−1)
試合終了

(先発出場選手)
前島・砂原・阿部・児玉・小田(逸)・鍬先・福田(湧)・藤川(虎)・高江・青木(駿)・藤井

(ベンチ入り選手)
小野(楓)・田尻・中村(駿介)・中村(駿)・青木(真)・濱田・佐藤(凌)・大森・姫野(天)

(交代出場選手)
佐藤(凌)・田尻・濱田

【予定】第95回全国高校サッカー選手権大会(準々決勝)

1月5日(木)準々決勝
12:05 東福岡−東海大仰星(等々力陸上競技場)
14:10 正智深谷−青森山田(等々力陸上競技場)
14:10 滝川第二−前橋育英(フクダ電子アリーナ)
12:05 佐野日大−駒澤大高(フクダ電子アリーナ)

第95回全国高校サッカー選手権大会





【写真館】第95回全国高校サッカー選手権大会(3回戦)

東福岡−鹿児島城西

※写真を見るには、「続きを読む」をクリックしてください。

続きを読む »

【結果】第95回全国高校サッカー選手権大会(3回戦)

1月3日(火)3回戦
12:05 ○東福岡3−0鹿児島城西●(等々力陸上競技場)
14:10 ○東海大仰星2−0富山第一●(等々力陸上競技場)
12:05 ●創造学園0−3正智深谷○(浦和駒場スタジアム)
14:10 ●聖和学園0−5青森山田○(浦和駒場スタジアム)
14:10 ●佐賀東0−5滝川第二○(フクダ電子アリーナ)
12:05 ○前橋育英1−0遠野●(フクダ電子アリーナ)
14:10 ●一条2(3PK4)2佐野日大○(駒沢陸上競技場)
12:05 ●山梨学院0−4駒澤大高○(駒沢陸上競技場)

第95回全国高校サッカー選手権大会





【速報】第95回全国高校サッカー選手権大会(3回戦)

1月3日(火)3回戦
12:05 東福岡3−0鹿児島城西(等々力陸上競技場)

得点者:藤井・濱田・佐藤(凌)

試合開始
前半終了(1−0)
後半開始
後半終了(2−0)
試合終了

(先発出場選手)
前島・砂原・阿部・児玉・小田(逸)・鍬先・福田(湧)・藤川(虎)・高江・青木(駿)・藤井

(ベンチ入り選手)
小野(楓)・田尻・中村(駿介)・中村(駿)・青木(真)・濱田・佐藤(凌)・大森・姫野(天)

(交代出場選手)
濱田・佐藤(凌)・田尻・小野(楓)

【予定】第95回全国高校サッカー選手権大会(3回戦)

1月3日(火)3回戦
12:05 東福岡−鹿児島城西(等々力陸上競技場)
14:10 東海大仰星−富山第一(等々力陸上競技場)
12:05 創造学園−正智深谷(浦和駒場スタジアム)
14:10 聖和学園−青森山田(浦和駒場スタジアム)
14:10 佐賀東−滝川第二(フクダ電子アリーナ)
12:05 前橋育英−遠野(フクダ電子アリーナ)
14:10 一条−佐野日大(駒沢陸上競技場)
12:05 山梨学院−駒澤大高(駒沢陸上競技場)

第95回全国高校サッカー選手権大会





【写真館】第95回全国高校サッカー選手権大会(2回戦)

東福岡−東邦

※写真を見るには、「続きを読む」をクリックしてください。

続きを読む »

【結果】第95回全国高校サッカー選手権大会(2回戦)

1月2日(月)2回戦
14:10 ○東福岡1−0東邦●(等々力陸上競技場)
12:05 ○鹿児島城西0(4PK2)0長崎総科大附●(等々力陸上競技場)
12:05 ●鹿島学園0−1東海大仰星○(ニッパツ三ツ沢球技場)
14:10 ○富山第一4−1那覇西●(ニッパツ三ツ沢球技場)
14:10 ○創造学園1(4PK2)1広島皆実●(浦和駒場スタジアム)
12:05 ●関東第一1−2正智深谷○(浦和駒場スタジアム)
12:05 ○聖和学園1(4PK2)1徳島市立●(NACK5スタジアム大宮)
14:10 ●鵬翔0−5青森山田○(NACK5スタジアム大宮)
12:05 ●鵬学園0−4佐賀東○(柏の葉公園総合競技場)
14:10 ●大分0−6滝川第二○(柏の葉公園総合競技場)
12:05 ●市立船橋0(3PK5)0前橋育英○(フクダ電子アリーナ)
14:10 ○遠野2−0松山北●(フクダ電子アリーナ)
12:05 ●山形中央0−1一条○(味の素フィールド西が丘)
14:10 ●米子北0−1佐野日大○(味の素フィールド西が丘)
14:10 ○山梨学院2−1尚志●(駒沢陸上競技場)
12:05 ●高松商0−1駒澤大高○(駒沢陸上競技場)

第95回全国高校サッカー選手権大会





【速報】第95回全国高校サッカー選手権大会(2回戦)

1月2日(月)2回戦
14:10 東福岡1−0東邦(等々力陸上競技場)

得点者:藤井

試合開始
前半終了(0−0)
後半開始
後半終了(1−0)
試合終了

(先発出場選手)
前島・砂原・阿部・児玉・小田(逸)・鍬先・福田(湧)・藤川(虎)・高江・青木(駿)・藤井

(ベンチ入り選手)
小野(楓)・田尻・中村(駿介)・中村(駿)・青木(真)・佐藤(凌)・斉藤(諒)・大森・姫野(天)

(交代出場選手)
佐藤(凌)・田尻・青木(真)

【予定】第95回全国高校サッカー選手権大会(2回戦)

1月2日(月)2回戦
14:10 東福岡−東邦(等々力陸上競技場)
12:05 鹿児島城西−長崎総科大附(等々力陸上競技場)
12:05 鹿島学園−東海大仰星(ニッパツ三ツ沢球技場)
14:10 富山第一−那覇西(ニッパツ三ツ沢球技場)
14:10 創造学園−広島皆実(浦和駒場スタジアム)
12:05 関東第一−正智深谷(浦和駒場スタジアム)
12:05 聖和学園−徳島市立(NACK5スタジアム大宮)
14:10 鵬翔−青森山田(NACK5スタジアム大宮)
12:05 鵬学園−佐賀東(柏の葉公園総合競技場)
14:10 大分−滝川第二(柏の葉公園総合競技場)
12:05 市立船橋−前橋育英(フクダ電子アリーナ)
14:10 遠野−松山北(フクダ電子アリーナ)
12:05 山形中央−一条(味の素フィールド西が丘)
14:10 米子北−佐野日大(味の素フィールド西が丘)
14:10 山梨学院−尚志(駒沢陸上競技場)
12:05 高松商−駒澤大高(駒沢陸上競技場)

第95回全国高校サッカー選手権大会







【結果】第95回全国高校サッカー選手権大会(1回戦・開幕戦)

12月30日(金)1回戦・開幕戦
14:05 ○関東第一1−0野洲●(駒沢陸上競技場)

12月31日(土)1回戦
14:10 ●北陸0−1鹿児島城西○(等々力陸上競技場)
12:05 ●桐光学園0−2長崎総科大附○(等々力陸上競技場)
12:05 ○鹿島学園2−1高川学園●(ニッパツ三ツ沢球技場)
14:10 ●藤枝明誠1−2東海大仰星○(ニッパツ三ツ沢球技場)
12:05 ○正智深谷2−1立正大淞南●(NACK5スタジアム大宮)
12:05 ○聖和学園2−0三重海星●(浦和駒場スタジアム)
14:10 ●帝京長岡1(4PK5)1徳島市立○(浦和駒場スタジアム)
14:10 ●中京1−4大分○(柏の葉公園総合競技場)
12:05 ●秋田商0−2滝川第二○(柏の葉公園総合競技場)
12:05 ○市立船橋1−0京都橘●(フクダ電子アリーナ)
14:10 ○前橋育英3−0明徳義塾●(フクダ電子アリーナ)
14:10 ●旭川実0−3米子北○(NACK5スタジアム大宮)
12:05 ○佐野日大1−0和歌山北●(味の素フィールド西が丘)
12:05 ○山梨学院1−0岡山学芸館●(駒沢陸上競技場)
14:10 ○尚志4−2ルーテル学院●(駒沢陸上競技場)

第95回全国高校サッカー選手権大会








【予定】第95回全国高校サッカー選手権大会(全組合せ)

12月30日(金)開会式
12:40 (駒沢陸上競技場)

12月30日(金)1回戦・開幕戦
14:05 関東第一−野洲(駒沢陸上競技場)
※開会式直後に行われる開幕戦になります。

12月31日(土)1回戦
14:10 北陸−鹿児島城西(等々力陸上競技場)
12:05 桐光学園−長崎総科大附(等々力陸上競技場)
12:05 鹿島学園−高川学園(ニッパツ三ツ沢球技場)
14:10 藤枝明誠−東海大仰星(ニッパツ三ツ沢球技場)
12:05 正智深谷−立正大淞南(NACK5スタジアム大宮)
12:05 聖和学園−三重海星(浦和駒場スタジアム)
14:10 帝京長岡−徳島市立(浦和駒場スタジアム)
14:10 中京−大分(柏の葉公園総合競技場)
12:05 秋田商−滝川第二(柏の葉公園総合競技場)
12:05 市立船橋−京都橘(フクダ電子アリーナ)
14:10 前橋育英−明徳義塾(フクダ電子アリーナ)
14:10 旭川実−米子北(NACK5スタジアム大宮)
12:05 佐野日大−和歌山北(味の素フィールド西が丘)
12:05 山梨学院−岡山学芸館(駒沢陸上競技場)
14:10 尚志−ルーテル学院(駒沢陸上競技場)

1月2日(月)2回戦
14:10 東福岡−東邦(等々力陸上競技場)
12:05 北陸と鹿児島城西の勝者−桐光学園と長崎総科大附の勝者(等々力陸上競技場)
12:05 鹿島学園と高川学園の勝者−藤枝明誠と東海大仰星の勝者(ニッパツ三ツ沢球技場)
14:10 富山第一−那覇西(ニッパツ三ツ沢球技場)
14:10 創造学園−広島皆実(浦和駒場スタジアム)
12:05 関東第一と野洲の勝者−正智深谷と立正大淞南の勝者(浦和駒場スタジアム)
12:05 聖和学園と三重海星の勝者−帝京長岡と徳島市立の勝者(NACK5スタジアム大宮)
14:10 鵬翔−青森山田(NACK5スタジアム大宮)
12:05 鵬学園−佐賀東(柏の葉公園総合競技場)
14:10 中京と大分の勝者−秋田商と滝川第二の勝者(柏の葉公園総合競技場)
12:05 市立船橋と京都府代表の勝者−前橋育英と明徳義塾の勝者(フクダ電子アリーナ)
14:10 遠野−松山北(フクダ電子アリーナ)
12:05 山形中央−一条(味の素フィールド西が丘)
14:10 旭川実と米子北の勝者−佐野日大と和歌山北の勝者(味の素フィールド西が丘)
14:10 山梨学院と岡山学芸館の勝者−尚志とルーテル学院の勝者(駒沢陸上競技場)
12:05 高松商−駒澤大高(駒沢陸上競技場)

1月3日(火)3回戦
12:05 −(等々力陸上競技場)
14:10 −(等々力陸上競技場)
12:05 −(浦和駒場スタジアム)
14:10 −(浦和駒場スタジアム)
14:10 −(フクダ電子アリーナ)
12:05 −(フクダ電子アリーナ)
14:10 −(駒沢陸上競技場)
12:05 −(駒沢陸上競技場)

1月5日(木)準々決勝
12:05 −(等々力陸上競技場)
14:10 −(等々力陸上競技場)
14:10 −(フクダ電子アリーナ)
12:05 −(フクダ電子アリーナ)

1月7日(土)準決勝
12:05 −(埼玉スタジアム2002)
14:20 −(埼玉スタジアム2002)

1月9日(月・祝)決勝
14:05 −(埼玉スタジアム2002)

※トーナメント表はA4横で印刷可能です。ご活用ください。

第95回全国高校サッカー選手権大会







【写真館】第95回全国高校サッカー選手権大会(壮行会)

東福岡高校サッカー部トップチームはラグビー部と合同で、12月26日(月)13時から博多駅前広場で盛大に全国大会壮行会を行いました。

続きを読む »

【結果】第21回波崎ユースカップ(決勝)

12月29日(木)決勝
13:00 ○流経大柏1−0東福岡●※延長(矢田部サッカー場A)

流経大柏が第21回波崎ユースカップを優勝。

008






準優勝東福岡

【速報】第21回波崎ユースカップ(決勝)

12月29日(木)決勝
13:00 東福岡0−1流経大柏(矢田部サッカー場A)

得点者:

試合開始
前半終了(0−0)
後半開始
後半終了(0−0)
延長前半開始
延長前半終了(0−1)
延長後半開始
延長後半終了(0−0)
試合終了

【予定】第21回波崎ユースカップ(決勝)

12月29日(木)決勝
13:00 流経大柏−東福岡(矢田部サッカー場A)

【結果】第21回波崎ユースカップ(準決勝)

12月29日(木)準決勝
9:00 ○流経大柏4−1尚志●(矢田部サッカー場A)
9:00 ●興國0−3東福岡○(矢田部サッカー場B)

【速報】第21回波崎ユースカップ(準決勝)

12月29日(木)準決勝
9:00 東福岡3−0興國(矢田部サッカー場B)

試合開始
前半終了(2−0)
後半開始
後半終了(1−0)
試合終了

【予定】第21回波崎ユースカップ(準決勝)

12月29日(木)準決勝
9:00 流経大柏−尚志(矢田部サッカー場A)
9:00 興國−東福岡(矢田部サッカー場B)

【結果】第21回波崎ユースカップ(決勝リーグ)

12月28日(水)決勝リーグ
9:00 ○東福岡5−1鹿島学園●(ミンションやまざき1A)
14:40 ○東福岡1−0東京学館●(ミンションやまざき1A)

※試合結果は東福岡分のみ掲載。

【予定】第21回波崎ユースカップ(決勝リーグ)

・グループ分け(カテゴリー儀莨.蝓璽亜
GROUP1:流経大柏・久御山・駒澤大高
GROUP2:翔凜・尚志・東京成徳大深谷
GROUP3:野洲・市立船橋・興國
GROUP4:東福岡・鹿島学園・東京学館

12月28日(水)決勝リーグ
9:00 東福岡−鹿島学園(ミンションやまざき1A)
14:40 東福岡−東京学館(ミンションやまざき1A)

※試合予定は東福岡分のみ掲載

【予定】平成28年度高校サッカー新人親善大会ふくおか

12月27日(火)
9:00 東福岡−熊本工(東福岡人工芝G)
13:00 東福岡B−熊本工B(東福岡人工芝G)
9:00 東福岡セカンド−長崎工(福岡フットボールセンター人工芝B)
11:40 東福岡セカンドB−鹿本B(福岡フットボールセンター人工芝B)
15:40 日南学園−東福岡セカンド(福岡フットボールセンター人工芝B)

12月28日(水)
9:00 東福岡−加治木工(東福岡人工芝G)
11:40 加治木工B−東福岡B(東福岡人工芝G)
14:20 東福岡B−鹿本B(東福岡人工芝G)
15:40 東福岡−香川西(東福岡人工芝G)
10:20 東福岡セカンド−熊本工セカンド(福工大城東G)
13:00 東福岡セカンドB−熊本工セカンドB(福工大城東G)
14:20 東福岡セカンド−文徳(福工大城東G)
15:40 福工大城東B−東福岡セカンドB(福工大城東G)

12月29日(木)
9:00 東福岡−島原(東福岡人工芝G)
14:20 東福岡−諫早商(東福岡人工芝G)
15:40 東福岡B−諫早商B(東福岡人工芝G)
10:20 東福岡セカンド−都城西B(筑紫丘G)
13:00 東福岡セカンド−慶進B(筑紫丘G)
15:40 東福岡セカンド−筑紫丘B(筑紫丘G)

12月30日(金)
9:00 東福岡−長崎明誠(東福岡人工芝G)
10:20 東福岡−熊本学園大付(東福岡人工芝G)
11:40 東福岡B−熊本学園大付B(東福岡人工芝G)
9:00 筑紫中央−東福岡セカンド(筑紫中央G)
10:20 筑紫中央B−東福岡セカンドB(筑紫中央G)
11:40 東福岡セカンド−北陵(筑紫中央G)

※バスで東福岡高校に来校される場合は、事前にご連絡をお願いいたします。
※試合予定は東福岡分のみ掲載。

【結果】第21回波崎ユースカップ(予選リーグ)

12月25日(日)1日目
13:55 ●東福岡0−1尚志○(矢田部サッカー場A)

12月26日(月)2日目
10:25 ○東福岡5−0習志野●(矢田部サッカー場A)
13:15 ○東福岡4−0市立浦和●(矢田部サッカー場A)

12月27日(火)3日目
9:00 ○東福岡6−0宮城県工●(矢田部サッカー場A)
11:50 ○東福岡2−0旭川実●(矢田部サッカー場A)

グループ1を1位通過。決勝リーグに進出。

image

【速報】第21回波崎ユースカップ(予選リーグ)

12月27日(火)3日目
11:50 東福岡2−0旭川実(矢田部サッカー場A)

得点者:守田・井本

試合開始
前半終了(0−0)
後半開始
後半終了(2−0)
試合終了
大会別記事
月別記事
高校選手権福岡県大会(2次予選)
・決勝トーナメント(2次予選)

   









 
東福岡 . . . . .
. . 2 . . .
誠修 . . 0 . . .
. 2 . . . .
新宮 . 1 . . .
. 4 . .
筑紫 . . 0 . .
. 0 . . . .
小倉東 . 1 . . . .
. . 4P4 . . .
福大大濠 . . 4K5 . .
. . . 4 .
高稜 . . . 1 .
. . 2 . . .
希望が丘 . . 4 . . .
. 3 . . . .
筑前 . 0 . . . .
. . 5 . .
北九州 . . 2 . .
. 3 . . .
星琳 . 0 . . .
. . 1 . .
筑紫台 . . 2 . .

. . . . 6
筑陽学園 . . . . 0
. . 5 . . .
飯塚 . . 0 . . .
. 3 . . . .
九産大九州 . 1 . . .
. . 0 . .
豊国学園 . . 3 . .
. 1 . . . .
北筑 . 2 . . .
. . 0 . . .
東海大福岡 . . 9 . . .
. . . 0 .
折尾愛真 . . . 2 .
. . 2 . .
八幡 . . 1 . . .
. 0 . . . .
小倉 . 4 . . . .
. . 2 . .
小倉工 . . 3 . .
. 1P7 . . .
春日 . 1K6 . . .
. . 0 . . .
九国大付 . . 5 . . .
. . . . .
優勝校の東福岡は第95回全国高校サッカー
選手権大会に福岡県代表として出場
2016情熱疾走中国総体(全国総体)
・決勝トーナメント




7
/27
(水)



7
/28
(木)



7
/29
(金)



7
/31



8
/1
(月)



8
/2
(火)
東福岡
(福岡)
. . . . . .
. . 2 . . .
中津東
(大分)
. . 3 . . .
. 0 . . . .
昌平
(埼玉1)
. 5 . . . .
. . . 1P4 . .
帝京長岡
(新潟)
. . . 1K3 . .
. 0 . . . .
帝京大可児
(岐阜)
. 1 . . . .
. . 0 . . .
西京
(山口)
. . 1 . .
. 1 . . .
前橋商
(群馬)
. 2 . .
. . . . 1 .
静岡学園
(静岡)
. . . . 0 .
. 5 . . .
一条
(奈良)
. 0 . . . .
. . 5 . . .
北照
(北海道2)
. . 1 . . .
. 0 . . . .
香川西
(香川)
. 8 . . . .
. . . 2 . .
盛岡商
(岩手)
. . . 0 . .
. 0 . . . .
慶應義塾
(神奈川2)
. 1 . . . .
. . 0P4 . . .
大阪学院
(大阪1)
. . 0K5 . . .
. . . . . 0
滝川第二
(兵庫)
. . . . . 1
. . 1 . . .
高知商
(高知)
. . 0 . .
. 1 . . . .
長崎総科大附
(長崎)
. 4 . . .
. . . 0 . .
瀬戸内
(広島2)
. . . 4 .
. 5 . . . .
市立長野
(長野)
. 1 . . .
. . 0P5 . . .
矢板中央
(栃木)
. . 0K4 . .
. 0 . . . .
近大和歌山
(和歌山)
. 1 . . 1
. . . 2 .
福井工大福井
(福井)
. . . .
. 0 . . . .
鹿児島城西
(鹿児島)
. 4 . . .
. . 4 . . .
刈谷
(愛知1)
. . 1 . .
. 4 . . . .
山形中央
(山形)
. 1 . . .
. . . 0 . .
市立船橋
(千葉2)
. . . 2 .
. 3 . . . .
秋田商
(秋田)
. 0 . . . .
. . 1 . .
関東第一
(東京1)
. . 0 . . .


. . . . . 1
立正大淞南
(島根)
. . . . . . 0
. . 2 . . .
中京大中京
(愛知2)
. . 4 . . .
. 0 . . . .
青森山田
(青森)
. 6 . . . .
. . . 1 . .
徳島市立
(徳島)
. . . 0 . .
. 1 . . . .
聖望学園
(埼玉2)
. 4 . . . .
. . 2P5 . . .
熊本国府
(熊本)
. . 2K6 . . .
. 0P5 . . .
鹿島学園
(茨城)
. 0K6 . . . .
. . 2 .
札幌大谷
(北海道1)
. . . . 1 .
. . 2 . . .
綾羽
(滋賀)
. . 3 . . .
. 0 . . . .
星稜
(石川)
. 1 . . . .
. . . 1P3 . .
那覇西
(沖縄)
. . . 1K4 . .
. 0 . . . .
横浜創英
(神奈川1)
. 2 . . . .
. . 1P4 . . .
米子北
(鳥取)
. . 1K5 . . .
. . . . . 1
広島皆実
(広島)
. . . . . 2
. . 1P4 . . .
高岡第一
(富山)
. . 1K5 . . .
. 0 . . . .
履正社
(大阪2)
. 1 . . . .
. . . 1P4 . .
三重
(三重)
. . . 1K2 . .
. 1P2 . . . .
松山工
(愛媛)
. 1K4 . . . .
. . 1 . . .
東海大高輪台
(東京2)
. . 2 . . .
. 0 . . . .
日章学園
(宮崎)
. 1 . . 0 .
. . . 1
日本航空
(山梨)
. . . .
. 2 . . . .
仙台育英
(宮城)
. 0 . . . .
. . 2P4 . .
岡山学芸館
(岡山)
. . 2K3 . . .
. 0 . . . .
京都橘
(京都)
. 3 . . . .
. . . 0P3 . .
佐賀東
(佐賀)
. . . 0K4 . .
. 1 . . . .
尚志
(福島)
. 2 . . . .
. . 0 . . .
流経大柏
(千葉1)
. . 1 . . .
. . . . . .
市立船橋が平成28年度全国高校総合体育大会
「2016情熱疾走中国総体」を優勝
全国高校サッカー選手権大会
・決勝トーナメント

12
/31
(木)
1
/2
1
/3
1
/5
(火)
1
/9
1
/11
月・祝
星稜
(石川)
. . . . . .
. . 2 . . .
玉野光南
(岡山)
. . 1 . . .
. . . 1 . .
札幌大谷
(北海道)
. . . 0 . .
1P5 . . . .
鹿児島城西
(鹿児島)
1K4 . . . .
. . 0 . . .
中京大中京
(愛知)
. . 3 . .
4 . . . .
初芝橋本
(和歌山)
0 . . . .
. . .
藤枝東
(静岡)
. . 3
. 0P3 . . 0 .
香芝
(奈良)
. 0K4 . . . .
. . 0 . . .
各務原
(岐阜)
. . 1 . . .
1 . . . .
佐賀北
(佐賀)
0 . . . .
. . 0 . .
正智深谷
(埼玉)
. . . 3 . .
. . 0 . . .
明徳義塾
(高知)
. . 1 . . .
. . . . . 0
丸岡
(福井)
. . . . . 2
. . 1P1 . . .
松山工
(愛媛)
. . 1K4 . . .
. . . 1 . .
駒澤大高
(東京B)
. . 2 . .
2 . . . .
阪南大高
(大阪)
1 . . . .
. . 0P3 . . .
尚志
(福島)
. . 0K0 . . .
1 . . . .
京都橘
(京都)
0 . . 0 .
. . 1 .
新潟明訓
(新潟)
. . .
2 . . . .
那覇西
(沖縄)
0 . . . .
. . 1 . . .
遠野
(岩手)
. . 3 . . .
. 0 . . . .
東福岡
(福岡)
. 3 . . . .
. . . 0P4 . .
米子北
(鳥取)
. . . 0K3 . .
. . 0 . . .
市立船橋
(千葉)
. . 3 . . .

. . . . . . 5
桐光学園
(神奈川)
. . . . . . 0
. . 3 . . .
長崎南山
(長崎)
. . 0 . . .
. . . 2P4 . .
青森山田
(青森)
. . . 2K5 . .
3 . . . .
大社
(島根)
2 . . . .
. . 5 . . .
聖和学園
(宮城)
. . 0 . . .
7 . . . .
野洲
(滋賀)
1 . . . .
. . . .
秋田商
(秋田)
. . 1 .
. 0 . . 0 .
鳴門
(徳島)
. 2 . . . .
. . 0 . . .
矢板中央
(栃木)
. . 3 . . .
2 . . . .
大分
(大分)
1 . . . .
. . 1 . .
富山第一
(富山)
. 駒沢 . 2 . .
. . 1 . . .
日章学園
(宮崎)
. . 0 . . .
. . . . . 1
都市大塩尻
(長野)
. . . . . 2
. . 0 . . .
神戸弘陵
(兵庫)
. . 1 . . .
. . . 1 . .
國學院
久我山
(東京A)
. . . 2 . .
1 . . . .
広島皆実
(広島)
0 . . . .
. . 2P3 . . .
明秀日立
(茨城)
. . 2K1 . . .
2 . . . .
四中工
(三重)
1 . . 1 .
. . 0
帝京第三
(山梨)
. .
3 . . . .
高松南
(香川)
0 . . . .
. . 8 .
日大山形
(山形)
. . 0 . . .
. 0P2 . . . .
山口県鴻城
(山口)
. 0K4 . . . .
. . . 1 . .
大津
(熊本)
. . . 3 . .
. . 2 . . .
前橋育英
(群馬)
. . 3 . . .
. . . . . .
東福岡が第94回全国高校サッカー選手権大会を優勝
記事検索
QRコード
QRコード
県・新人戦登録選手
GK1 緒方 翔平
(スマイス・セレソン)
DF2 中村 駿
(大分トリニータU-15)
DF3 長尾 宏清
(神戸FC U-15)
DF4 阿部 海大
(スマイス・セレソン)
DF5 斉藤 諒
(センアーノ神戸U-15)
MF6 篠田 憲政
(アビスパ福岡U-15)
MF7 福田 翔生
(小倉南FCJY)
MF8 青木 真生都
(サガン鳥栖U-15唐津)
FW9 守田 玲司
(FC NEO U-15)
MF10 福田 湧矢
(小倉南FCJY)
MF11 木橋 朋暉
(FCグローバル)
DF12 園田 悠
(UKI-C FC)
DF13 知花 康士朗
(アビスパ福岡U-15)
GK14 松田 亮
(FC佐伯 S-play)
DF15 西田 翔央
(ひびきSC U-15)
MF16 田村 和玖人
(センアーノ神戸U-15)
MF17 井本 寛次
(サガン鳥栖U-15唐津)
MF18 中村 拓海
(大分トリニータU-15)
FW19 岩本 優輝
(キックスFC)
FW20 大森 真吾
(小倉南FCJY)
※丸数字は学年
全国選手権登録選手
GK1 前島 正弥
(長崎レインボー)
DF2 阿部 海大
(スマイス・セレソン)
DF3 小田 逸稀
(サガン鳥栖U-15唐津)
DF4 児玉 慎太郎
(レオーネ山口U-15)
DF5 小野 楓雅
(FC直方U-15)
MF6 鍬先 祐弥
(長崎南山中)
MF7 青木 駿
(長崎南山中)
MF8 田尻 京太郎
(FCコンクエスタ)
FW9 藤井 一輝
(ルーヴェン福岡)
MF10 藤川 虎太朗
(サガン鳥栖U-15)
MF11 盥 麗央
(ロアッソ熊本U-15)
DF12 内藤 昭
(名張FCテコス)
DF13 砂原 一生
(UKI-C FC)
GK14 中村 駿介
(CAグランロッサ)
DF15 中村 駿
(大分トリニータU-15)
MF16 青木 真生都
(サガン鳥栖U-15唐津)
MF17 濱田 照平
(サガン鳥栖U-15唐津)
MF18 福田 湧矢
(小倉南FCJY)
MF19 崎元 巧己
(LAPASION U-15)
FW20 佐藤 凌我
(福岡市立次郎丸中)
MF21 姫野 天輝
(West Kids Duel)
DF22 斉藤 諒
(センアーノ神戸U-15)
DF23 飯森 十壱
(セレソン都城)
FW24 大森 真吾
(小倉南FCJY)
GK25 松田 亮
(FC佐伯 S-play)
DF26 江村 凛太郎
(サガン鳥栖U-18)
MF27 木橋 朋暉
(FCグローバル)
MF28 知花 康士朗
(アビスパ福岡U-15)
MF29 篠田 憲政
(アビスパ福岡U-15)
DF30 西田 翔央
(ひびきSC U-15)
※丸数字は学年
プレミアリーグ登録選手
GK1 前島 正弥
(長崎レインボー)
DF2 小田 健聖
(UKI-C FC)
DF3 小田 逸稀
(サガン鳥栖U-15唐津)
DF4 児玉 慎太郎
(レオーネ山口U-15)
DF5 小野 楓雅
(FC直方U-15)
MF6 鍬先 祐弥
(長崎南山中)
MF7 青木 駿
(長崎南山中)
MF8 田尻 京太郎
(FCコンクエスタ)
FW9 藤井 一輝
(ルーヴェン福岡)
MF10 藤川 虎太朗
(サガン鳥栖U-15)
MF11 盥 麗央
(ロアッソ熊本U-15)
GK14 中村 駿介
(CAグランロッサ)
DF15 中村 駿
(大分トリニータU-15)
MF16 青木 真生都
(サガン鳥栖U-15唐津)
MF17 濱田 照平
(サガン鳥栖U-15唐津)
MF18 福田 湧矢
(小倉南FCJY)
FW20 佐藤 凌我
(福岡市立次郎丸中)
MF21 姫野 天輝
(West Kids Duel)
DF22 阿部 海大
(スマイス・セレソン)
MF30 篠田 憲政
(アビスパ福岡U-15)
GK31 松田 亮
(FC佐伯 S-play)
DF32 砂原 一生
(UKI-C FC)
MF34 野寄 和哉
(CAグランロッサ)
FW35 大森 真吾
(小倉南FCJY)
MF36 崎元 巧己
(LAPASION U-15)
DF37 江村 凛太郎
(サガン鳥栖U-18)
MF38 井本 寛次
(サガン鳥栖U-15唐津)
MF42 知花 康士朗
(アビスパ福岡U-15)
DF43 西田 翔央
(ひびきSC U-15)
MF44 木橋 朋暉
(FCグローバル)
※丸数字は学年
県・選手権登録選手
GK1 前島 正弥
(長崎レインボー)
DF2 阿部 海大
(スマイス・セレソン)
DF3 小田 逸稀
(サガン鳥栖U-15唐津)
DF4 児玉 慎太郎
(レオーネ山口U-15)
DF5 小野 楓雅
(FC直方U-15)
MF6 鍬先 祐弥
(長崎南山中)
MF7 青木 駿
(長崎南山中)
MF8 田尻 京太郎
(FCコンクエスタ)
FW9 藤井 一輝
(ルーヴェン福岡)
MF10 藤川 虎太朗
(サガン鳥栖U-15)
MF11 盥 麗央
(ロアッソ熊本U-15)
DF12 西村 匠汰
(UKI-C FC)
DF13 砂原 一生
(UKI-C FC)
GK14 中村 駿介
(CAグランロッサ)
DF15 中村 駿
(大分トリニータU-15)
MF16 青木 真生都
(サガン鳥栖U-15唐津)
MF17 濱田 照平
(サガン鳥栖U-15唐津)
MF18 福田 湧矢
(小倉南FCJY)
MF19 小材 浩彰
(UKI-C FC)
FW20 佐藤 凌我
(福岡市立次郎丸中)
DF21 姫野 天輝
(West Kids Duel)
DF22 小田 健聖
(UKI-C FC)
MF23 野寄 和哉
(CAグランロッサ)
FW24 大森 真吾
(小倉南FCJY)
GK25 緒方 翔平
(スマイス・セレソン)
DF* 内藤 昭
(名張FCテコス)
MF* 崎元 巧己
(LAPASION U-15)
GK* 松田 亮
(FC佐伯 S-play)
MF* 知花 康士朗
(アビスパ福岡U-15)
MF* 篠田 憲政
(アビスパ福岡U-15)
※丸数字は学年
※*は予備登録選手
全国総体登録選手
GK1 前島 正弥
(長崎レインボー)
DF2 阿部 海大
(スマイス・セレソン)
DF3 小田 逸稀
(サガン鳥栖U-15唐津)
DF4 児玉 慎太郎
(レオーネ山口U-15)
DF5 小野 楓雅
(FC直方U-15)
MF6 鍬先 祐弥
(長崎南山中)
MF7 青木 駿
(長崎南山中)
MF8 福田 湧矢
(小倉南FCJY)
FW9 藤井 一輝
(ルーヴェン福岡)
MF10 藤川 虎太朗
(サガン鳥栖U-15)
MF11 盥 麗央
(ロアッソ熊本U-15)
DF12 姫野 天輝
(West Kids Duel)
MF13 濱田 照平
(サガン鳥栖U-15唐津)
GK14 中村 駿介
(CAグランロッサ)
DF15 中村 駿
(大分トリニータU-15)
MF16 田尻 京太郎
(FCコンクエスタ)
FW17 佐藤 凌我
(福岡市立次郎丸中)
※丸数字は学年
自彊館中サッカー
・福岡市新人戦予選リーグD
10月4日(土)12:00日佐中G
第1節 ○7−0 日佐中
10月18日(土)10:00箱崎中G
第2節 ○14−0 千代中
10月18日(土)15:00箱崎中G
第3節 ○6−0 箱崎清松中
10月19日(日)11:00横手中G
第4節 ○1−0 箱崎中
10月19日(日)15:00横手中G
第5節 ○1−0 香椎一中
11月3日(月)9:00香椎一中G
第6節 ○1−0 横手中
11月3日(月)14:00香椎一中G
第7節 ○6−0 東住吉中
通算:7勝0分(勝点21)
予選Dグループ1位通過
福岡市大会決勝T進出
・福岡市中学校新人大会
11月16日(日)10:30FFC
1回戦 ○3−0 壱岐丘中
11月16日(日)13:15FFC
準々決勝 ○1−0 片江中
11月23日(日)9:30博多陸
準決勝 ●0−0
4PK5
姪浜中
11月23日(日)12:30博多補
3決 ○1−0 高宮中
福岡市地区第3代表にて
福岡県大会進出
・福岡県中学校新人大会
12月6日(土)9:30本城運
1回戦 ●0−1 木屋瀬中
1回戦敗退 出場
・福岡県3種リーグ入替戦
12月7日(日)14:30東福岡G
入替戦 ○4−1 八女FC
次年度福岡県リーグ2部に
残留決定
・福岡県中学校U-14大会
12月23日(火)10:00当仁中
1回戦 ○3−0 三輪中
12月23日(火)13:30当仁中
2回戦 ○4−1 和白中
1月10日(土)10:40大原中
3回戦 ○5−0 明星中
1月10日(土)14:00大原中
4回戦 ○4−1 大原中
2月7日(土)12:50FFC
準々決勝 ○3−0 折尾愛真中
2月8日(日)10:30FFC
準決勝 ○4−0 吉井中
2月8日(日)13:40FFC
決勝 ○1−0 玄洋中
優勝
九州中学校U-14大会に出場
・福岡県中学校1年生大会
1月11日(日)9:30友泉中
第1節 ○3−0 高宮中
1月11日(日)11:30友泉中
第2節 △1−1 友泉中
1月11日(日)13:30友泉中
第3節 ●0−1 次郎丸中
1月18日(日)10:20下山門中
第4節 △0−0 下山門中
1月18日(日)12:20下山門中
第5節 △0−0 春吉中
1月18日(日)13:30下山門中
第6節 ●1−3 姪浜中
通算:1勝3分2敗(勝点6)
・福岡市長杯中学生大会予選L
1月17日(土)9:00日佐中
第1節 ○9−0 日佐中
1月17日(土)12:00日佐中
第2節 △0−0 老司中
1月31日(土)13:00柏原中
第3節 ○1−0 トナカイFC
1月31日(土)15:00柏原中
第4節 ○2−0 柏原中
2月1日(日)11:00老司中
第5節 ○1−0 FCリベルタ
2月1日(日)15:00老司中
第6節 ○2−0 長丘中B
通算:5勝1分(勝点16)
Iパート1位 決勝T進出
・福岡市長杯中学生大会決勝T
3月1日(日)9:00FFCB
2回戦 ○1−0 春吉中
3月1日(日)14:00FFCB
準々決勝 ○3−1 オエステ福岡
3月7日(土)9:00博多陸
準決勝 ○1−0 姪浜中
3月7日(土)13:15博多陸
決勝 ○5−0 ACファルベン
4戦全勝 優勝
九州中学校U-14サッカー大会
3月27日(金)9:20島原平成町
1回戦 ●0−3 鹿児島
育英館中
1回戦敗退 出場
福岡県3種リーグ2部
2月11日(水)11:00黄金ヶ丘
第1節 ○6−1 Beetle SC
2月15日(日)9:30東福岡G
第2節 △2−2 川崎FC
3月8日(日)11:30直方西部
第3節 △0−0 ONE SOUL
3月15日(日)11:00宗像ふれ
第4節 ●0−3 アビスパB
3月24日(火)19:00グローバルA
第5節 ○5−1 宗像セントラル
4月5日(日)9:30直方西部運
第6節 ●1−4 BUDDY
4月12日(日)9:30直方西部運
第7節 ○6−0 FC直方
4月19日(日)10:00日本精工G
第8節 ○13−0 FCターキー
4月29日(水)9:30筑後広域
第9節 ●1−5 筑後FC
5月10日(日)11:30黄金ヶ丘
第10節 △0−0 Beetle SC
5月23日(日)16:00宗像終末
第11節 ●0−2 宗像セントラル
7月26日(日)9:30なまずの里
第12節 ●0−1 アビスパB
8月2日(日)12:30直方西部運
第13節 ●2−4 BUDDY
8月5日(水)15:30東福岡G
第14節 ○2−1 筑後FC
8月17日(月)15:30東福岡G
第15節 ●0−1 川崎FC
8月18日(火)17:00FFC
第16節 ○5−1 ONE SOUL
8月22日(土)10:00日本精工G
第17節 ○5−1 FCターキー
8月23日(日)13:30川崎B&G
第18節 △2−2 FC直方
通算:7勝4分7敗(勝点25)
・福岡市中学校リーグ1部
5月24日(日)10:00百道中
第1節 ○5−0 姪浜中
5月24日(日)13:30百道中
第2節 ○3−0 原中央中
6月7日(日)9:00柏原中
第3節 ○3−0 百道中
6月7日(日)11:45柏原中
第4節 ○1−0 西南学院中
6月21日(日)11:00下山門中
第5節 ○3−2 柏原中
6月21日(日)15:00下山門中
第6節 △1−1 下山門中
通算:5勝1分(勝点16)
優勝
・福岡市中学校総合体育大会
博多区大会決勝トーナメント

6月28日(日) 14:40板付中
2回戦 ○3−0 席田中
7月5日(日)12:20板付中
準決勝 ○3−1 三筑中
7月18日(土)12:10板付中
決勝 ○1−0 吉塚中
優勝 福岡市大会に進出
・中総体福岡市大会
決勝トーナメント

7月22日(火)10:30FFC
2回戦 ○2−0 和白中
7月22日(火)14:30FFC
準々決 ●1−1
1PK3
次郎丸中
準々決勝敗退
福岡市大会ベスト8
ニュース