『第3回ユースオリンピック(夏季大会)』大会情報
DoV4Bq6VAAQH-Hk
▼Buenos Aires 2018:大会情報サイト、SNS

●大会公式サイト:Buenos Aires 2018FacebookTwitterYouTubeInstagram.
●JAG:第3回ユースオリンピック競技大会
●JOC:第3回ユースオリンピック競技大会
▼大会結果まとめ

《これまでの大会情報まとめ》
●大会要項/競技予定
●日本代表選手団名簿(9月18日現在)
●「種別混合団体」について
●2015.7.25 大会エンブレム発表
●2018.2.1 メダルデザイン発表
●2018.9.30 日本代表選手団 結団式
●2018.10.1 日本代表選手団、現地へ出発
●スタートリスト(種別混合団体、個人総合・種目別予選)
●スタートリスト(個人総合決勝)
●スタートリスト(
種目別決勝)
●ライブストリーミング(Olympic Channel)

▼ユースオリンピック日本代表選手選考に関する情報まとめ
・2018.2.18 ユースオリンピック日本代表選手選考方法(男子)・予選会有資格者
・2018.4.25 2018ユースオリンピックゲームズ日本代表決定競技会(男子)情報
・2018.5.5 女子日本代表は山田千遥選手
・2018.5.5 男子日本代表は、北園丈琉選手(清風高等学校)に決定
はこちらから

▼大会要項/競技予定
第3回ユースオリンピック競技大会
【競技予定】
10月7日~16日
実施競技
 男子体操、女子体操、新体操、男子トランポリン、女子トランポリン、アクロ体操(ミックスペア)
●10月7日 (種別混合団体)
 体操男子(あん馬)、体操女子(ゆか)、アクロ体操(ダイナミック)
 アクロ体操(バランス)、体操男子(ゆか)、アクロ体操(コンバイン)
●10月8日 (種別混合団体)
 体操男子(つり輪)、トランポリン女子、体操女子(跳馬)
 体操(男子跳馬)、トランポリン男子
●10月9日 (種別混合団体)
 新体操(フープ)、体操女子(段違い平行棒)
 新体操(ボール)、体操男子(平行棒)
●10月10日 (種別混合団体)
 新体操(クラブ)、体操女子(平均台)
 新体操(リボン)、体操男子(鉄棒)、複合団体競技表彰式
●10月11日
 体操男子個人総合決勝
●10月12日
 体操女子個人総合決勝
●10月13日
 体操男女種目別1日目
●10月14日
 体操男女種目別2日目、トランポリン男女
●10月15日
 体操男女種目別3日目、アクロ体操(ミックスペア)
●10月16日
 新体操個人総合決勝

【場所】アルゼンチン・ブエノスアイレス

【日本からの出場予定選手】
 男子体操:北園丈琉(清風高等学校)
 女子体操:山田千遥(朝日生命体操クラブ)

▼日本代表選手団名簿(9月18日現在)
第3回ユースオリンピック競技大会(2018/ブエノスアイレス)日本代表選手団推薦用紙(9/18現在)
ユース名簿
ハンドブック・名簿(9月18日現在)
ユース名簿2

▼「種別混合団体」について
今回からの新しい試合形式として、「種別混合団体」というものがあります。男女体操、新体操、トランポリン、アクロ体操の選手が一つのチームを作りますが、班編成も独特で、一つの国でチームを作るのではなく、抽選で国がバラバラの選手が一つのチームを作ります。そのチーム名は歴代の有名選手になっていて、体操男子からは内村航平選手もチーム名になってます。
https://www.instagram.com/p/Bojd8Q0hd4D/
混合

KOHEI UCHIMURAチームTシャツかっこいい!(*'▽')


▼大会エンブレム発表

Buenos Aires 2018
With just over three years to go, Buenos Aires 2018 has proudly unveiled its emblem today for the third Summer Youth Olympic Games.
Buenos Aires 2018 launches official emblem 
ea69afec
Buenos Aires 2018 動画サイトより》
Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 | Emblema oficial


▼メダルデザイン発表

DU3WVhVU8AAqpXk

▼メダル公開


▼9.30 日本代表選手団 結団式
第3回ユースオリンピック競技大会(2018/ブエノスアイレス)日本代表選手団の結団式が30日に都内で行われ、主将を務める張本智和選手(卓球)が決意表明を行いました。
https://twitter.com/Japan_Olympic/status/1046401255285751808
DoWP4G9U8AEjAIm
体操 日本代表(左から)北園丈琉選手、山田千遥選手です!
https://twitter.com/Japan_Olympic/status/1046374620629094401
DoV4Bq6VAAQH-Hk

▼10.1 日本代表選手団、現地へ出発
ユース五輪に向けて!地球の反対側アルゼンチンまで出発です
https://twitter.com/Going_SN/status/1046566814124204033
DoYm9OdV4AAzh9K
DoYm9OcVsAA6jOZ

▼日本体操協会Twitterより
ユース五輪に参加している体操の北園丈琉選手、山田千遥選手、トランポリンの藤元匠選手、奥野有季選手です。
https://twitter.com/GymnasticsJapan/status/1047562017907781633
DomwFFyVAAA1rq5

▼スタートリスト(種別混合団体、個人総合・種目別予選)
Youth Olympic Games of the III Olympiad BUENOS AIRES (ARG)
▼Oct. 07, 14:00 - 16:45(※日本時間10月8日 02:00 - 04:45)Qualification Session 1
●男子あん馬P.Horse
ユース男子予選1あん馬
●女子ゆかFloor
ユース予選2女子ゆか

▼Oct. 07, 19:00 - 22:20(10月8日, 07:00 - 10:20)Qualification Session 2
●男子ゆかFloor
ユース予選3男子ゆか

▼Oct. 08, 14:00 - 16:55(10月9日, 02:00 - 04:55)Qualification Session 3
●男子つり輪Rings
ユース予選4男子つり輪
●女子跳馬Vault
ユース予選5女子跳馬

▼Oct. 08, 19:00 - 21:35(10月9日, 07:00 - 09:35)Qualification Session 4
●男子跳馬Vault
ユース予選6男子跳馬

▼Oct. 09, 14:00 - 17:20(10月10日, 02:00 - 05:20)Qualification Session 5
●女子段違い平行棒U.Bars
ユース予選7段違い

▼Oct. 09, 19:00 - 22:20(10月10日, 07:00 - 10:20)Qualification Session 6
●男子平行棒P.Bars
ユース予選8平行棒

▼Oct. 10, 14:00 - 17:10(10月11日, 02:00 - 05:10)Qualification Session 7
●女子平均台Beam
ユース予選9平均台

▼Oct. 10, 19:00 - 22:05(10月11日, 07:00 - 10:05)Qualification Session 8
●男子鉄棒H.Bar
ユース予選10鉄棒

▼個人総合決勝スタートリスト
▼男子個人総合決勝10月12日05:00 - 09:05:Results - Men's All-Around Final Subdivision2
Start List 北園選手 2班ゆかスタート
ユース個人決勝リスト1
他(北園選手のみ抜粋)


子個人総合決勝10月13日05:00 - 07:30:Results - Women's All-Around Final
Start List
ユース個人決勝リスト2
他 (※山田選手リザーブ3)

▼スタートリスト(体操男女種目別1日目)
男子・ゆか女子・跳馬
スタート種目別1
男子・あん馬6:46女子・段違い平行棒7:19
スタート種目別2

▼10月15日:種目別2日目スタートリスト(男子つり輪・跳馬)
男子つり輪5:02男子跳馬6:36
スタート種目別3

▼10月16日:種目別3日目スタートリスト(男子平行棒・鉄棒、女子平均台・ゆか)
女子平均台5:02男子平行棒5:37
スタート種目別4
女子ゆか7:35男子鉄棒8:12
スタート種目別5

▼公式ライブストリーミング(オリンピックチャンネル)
Olympic Channel
Apparatus Finals - Artistic Gymnastics | Buenos Aires 2018 YOG



2018ユースオリンピック日本代表選手選考に関する情報まとめ

▼2018ユースオリンピック日本代表選手選考方法(男子)・予選会有資格者
【関係者】2018ユースオリンピック日本代表選手選考方法(男子)
2018ユースオリンピック日本代表選手選考方法(男子)・予選会有資格者pdf
yu-su1
yu-su2

(2018.4.25追記)
▼2018ユースオリンピックゲームズ日本代表決定競技会(男子)情報
ユースオリンピックゲームズ日本代表決定競技会(男子)情報
【競技日程】
 5月19日(土) 男子競技
【場所】
 東京体育館
2018ユースオリンピックゲームズ日本代表決定競技会(男子)要項
ユース要項1
ユース要項2
ユース要項3

▼女子日本代表は山田千遥選手
第3回ユースオリンピック・女子日本代表は山田千遥
第3回ユースオリンピック・女子日本代表は、第72回全日本体操個人総合選手権の予選の結果により、山田千遥(朝日生命体操クラブ)が選ばれた。大会は10月6日よりアルゼンチン・ブエノスアイレスで開催される。
▼「第72回全日本体操個人総合選手権」大会結果まとめ

▼男子日本代表は、北園丈琉選手(清風高等学校)に決定
男子ユースオリンピック日本代表は北園丈琉
第3回ユースオリンピック競技大会男子日本代表は、北園丈琉選手(清風高等学校)に決定しました。
▼ユース五輪代表の北園丈琉選手と、清風高校の大先輩である、具志堅幸司副会長。北園選手、おめでとうございます
https://twitter.com/GymnasticsJapan/status/997796045915488256
ユース五輪代表の北園丈琉選

男子は15歳北園が代表 ユース五輪体操選考会サンケイスポーツ
 体操のユース五輪(10月・ブエノスアイレス)男子代表選考会が19日、東京体育館で行われ、個人総合で15歳の北園丈琉(大阪・清風高)が6種目合計80・564点でトップとなり、代表に決まった。
 左足首の疲労骨折が完治していなかったというが、鉄棒では憧れの内村航平(リンガーハット)から伝授された「アドラーひねり」を決めた。「(2020年)東京五輪につながる大事な大会。優勝して帰ってきたい」と抱負を語

▼2018ユースオリンピック日本代表決定競技会男子結果
2018ユースオリンピック日本代表決定競技会男子結果
ユース結果

第57回NHK杯体操

体操ニッポンFB35
体操ニッポンFB36
体操ニッポンFB33


▼『2014第2回ユースオリンピック』大会記録まとめ記事






【2014ユース五輪】結団式/大会情報サイトのご紹介/選手メッセージ動画など








これより先はプライベートモードに設定されています。閲覧するには許可ユーザーでログインが必要です。