延期になっていた筑波連山縦走、歩ききりました~\(^o^)/\(^o^)/\(^o^)/
約30kmのロングコース、歩くことができるのか不安で不安で……💦
仲間のおかげで筑波連山制覇ヾ(=^▽^=)ノ

過去の筑波連山のそれぞれの山登りはコレ~
H27.4.19 御嶽山~雨引山
H27.1.25 燕山~加波山
H28.11.12 筑波山(裏登山道)

平成29年2月26日(日)
第165回 筑波連山(御嶽山~雨引山~燕山~加波山~足尾山~きのこ山~筑波山)

10時間50分(ランチ&休憩含む)

岩瀬駅6:40→御嶽山7:10→雨引山7:55→燕山9:30→加波山10:10→足尾山11:15→(ランチ35分)11:50→きのこ山12:40→筑波山15:45→筑波山神社17:15→第三駐車場17:30


筑波連山の最高峰、筑波山にて(☆゚∀゚)
BlogPaint
では、約30km、約11時間、の筑波連山大縦走をどうぞ~

☆゚+.☆゚+.☆゚+.☆゚+.☆゚+.☆゚+.☆゚+.☆゚+.☆゚+.☆゚

6:00 筑波山神社鳥居
朝、6時に筑波山神社の鳥居近くに集合です!
ここから、岩瀬駅の駐車場まで車で移動~(^^)
途中のコンビニに寄り、トイレをお借りしましたf^^;
P2260001

6:40 岩瀬駅
岩瀬駅の向かいにある岩瀬休憩所駐車場に車を停めて、筑波連山スタートですヾ(=^▽^=)ノ
(ここにも、ちゃんと公衆トイレありました!)
P2260003

線路沿いを歩き、踏切を右に曲がって、筑波連山の登山口へ~
P2260005

6:55 御嶽山登山口
筑波連山1座目、御嶽山への登山口(☆゚∀゚)
天気も体調もGOOD!それでも、ロングコースに不安な気持ちがちょこっと💦
P2260006

P2260007

地元のオバサマとすれ違い、「筑波山まで行くんです」というと、「がんばってね~!」と激励をうける
P2260012

おぉ~!振り返ると良い景色(^^♪
P2260016

7:10 御嶽山
1座目御嶽山
岩瀬駅から約30分で、御嶽山、山頂に到着です(☆゚∀゚)
P2260017

御嶽山神社に到着~(photo by Nさん)
BlogPaint

関東ふれあいの道です (´▽`)
P2260026

ってことは、階段、あります(≧ヘ≦)
P2260033

7:55 雨引山
2座目雨引山
御嶽山から約45分で、2座目の雨引山山頂に到着~(o^∇^o)ノ
これから歩く加波山、筑波山をバックに!(photo by Nさん)
BlogPaint

加波山、遠い…
筑波山、はるか遠い…
まだ、まだ、先は長いぞぉ…
BlogPaint

富士山も、うっすら見えました テンション
写真には、全く写っていませんf^^;
BlogPaint

休憩せず、先を急ぎます(o^∇^o)ノ
登山道は、猪の掘り返した跡が、あっちにも、こっちにも、スゴイです!!!
Eちゃんは、フルマラソンもトレランもやるので、トレランシューズです
私は、フツーの登山靴だし、まず走れないので、本日は歩きでお願いしますΣ(=゚ω゚=;)
P2260048

12月に縦走した吾国山~難台山~愛宕山の山並みもみえます(^^♪
P2260050

最もツラそうだな~と思っていた燕山への登りが始まります(((( ;゚д゚)))
P2260052

まずは、長~い階段を登り…
P2260053

急坂を登り…
P2260055

9:30 燕山
3座目燕山
燕山、着きました~!!! ふぅ~ぅ~(゚д゚) キッツかった~
ちょうど登ってきたソロの男性の方に撮っていただきました。足をとめていただきありがとうございましたm_ _m
BlogPaint

さてと、休憩したいところですが、もう少し先に進みます(^^)
この先に、東屋があるそうです!
BlogPaint

燕山から約5分で、東屋に着きました(^^)
ここで、ザックをおろして、休憩タイム~(* ̄∇ ̄*)
P2260061

今日の、私からみんなへのオヤツは、都炉美煎本舗の柿の種をチョコでコーティングした「水戸のチョコかき」
ホワイトチョコやストロベリーチョコでコーティングしたものもありますが、私が一番好きなのは最もオーソドックスなミルクチョコでコーティングしたもの
甘じょっぱくて、クセになります
P2260063

休憩が終わったら、加波山に向けて出発!
東屋から、ほどなく加波山神社に着きました(´∀`)
2月に加波山を歩いた時は、ちょうどここに出てきました!
BlogPaint

ここからは、いくつもの神社を歩いていきます(^^)
P2260066

加波山神社でパチリ(☆゚∀゚)
私は、ここが加波山の山頂だと思ってました…f^^; 実は、この先の社です!
BlogPaint

10:10 加波山
4座目加波山
社の裏に「加波山」の標識あります~!
Nさんに教えてもらわなければ、ずっと気が付かなかった…(*´Д`*)
P2260072

加波山、GETです(photo by Nさん)
セルフタイマーで4人で撮ろうとしましたが、設定にかかる時間が勿体ないので、交代でシャッターをパチリ!
BlogPaint

さあ、先に進みましょう~(o^∇^o)ノ
P2260075

旗立石の下を通り…
P2260076

階段を下りていくと…
P2260078

ここで、舗装道にでました。これは自由の櫂の碑!
P2260081

舗装道を横切り、風力発電の脇を歩いて行きます…真下に立つと、すんごくデカいw(゚o゚)w
P2260084

10:45 一本杉峠
風力発電から登山道を歩いて行き、またまた舗装道に出ると、そこは…一本杉峠でした~!
P2260089

一本杉峠までは、歩いたことがありましたが、ここからは、未知の世界ですΣ(´д`;)
足尾山に向けて、登山道に入ります!
P2260091

11:15 足尾山
5座目足尾山
一本杉峠から約30分、足尾山に到着~!
P2260109

足尾山の眺望、スバラシッ
バックは筑波山!まだ…遠い…(photo by Eちゃん)
BlogPaint

ここで、ランチタイム~(o^∇^o)ノ
青空に、パラグライダーが飛んでます
P2260104

デザートに、Nさんから、大好きな「志ち乃」のどら焼きいただきました ウマシッ
P2260106

11:50 足尾山出発
ランチを終え、筑波山へ向かいま~すヾ(=^▽^=)ノ
P2260111

11:55 足尾山神社
足尾山から約5分で足尾山神社に着きました(^^)
ここに簡易トイレがありましたので、お借りしました!助かりますm_ _m
P2260112

足尾山神社の先からは舗装道歩きです(^^)
パラグライダー発着所の間を歩いて…すんごいパラグライダーの大渋滞です!!!
BlogPaint

P2260117

舗装道歩きは、山話に盛り上がり、斜度も少ないので、楽チン
P2260119

「休憩所」の看板から登山道に入ると…
P2260121

12:40 きのこ山
6座目きのこ山
足尾山神社から約40分で、きのこ山到着です~!
P2260126

山頂は眺望なし!
Nさん「きのこの山」を持って、きのこ山でパチリ(photo by Kさん)
BlogPaint

13:10 上曽峠
さて、舗装道をサクサク進み、上曽峠!
車道を横切り…
P2260129

13:50 湯袋峠
湯袋峠まで、きました~!
県道150号にぶつかったら、右折します(^^)
県道は車もそれなりに通るので、端っこを一列になって歩きますf^^;
BlogPaint

14:00 裏筑波登山口
裏筑波登山口の入口~!
BlogPaint

ここから、「筑波山」に向けて最後の登り~
14時、これなら暗くならないうちに筑波山神社まで着くことができそうです(☆゚∀゚)
BlogPaint

沢沿いに歩くナカナカ良い感じの登山道!
しかぁし…ここまでの疲れが…
足が思うように進みません(((( ;゚д゚)))
元気な三人に待ってもらいながら、一歩一歩、歩きます…Σ(´д`;)
P2260140

14:50 筑波高原キャンプ場
裏筑波登山口から約50分、なんとか筑波高原キャンプ場に着きました!
休憩~!!!
ザックをおろして、パンをパクつく!!!
P2260143

15:00 筑波高原キャンプ場出発
よしっ!
ここからは、筑波山の裏登山道ということで、歩いたことのある道です…
あぁ~、登るんだよな~💦
P2260144

女体山の山頂直下まできました~!!!
あと、少し…もう、足が、あがりません…目の前の、Eちゃんは、スタスタ!!!
P2260149

15:45 筑波山
7座目筑波山
本日、最後のピーク!筑波連山最高峰の筑波山に到着~
ひゃぁぁぁぁぁぁぁ~!やっと、やっと、着きました~!!!
BlogPaint

今日は、男体山には、行きませんf^^;
P2260154

いつもは、女体山の岩々から関東平野を眺めるところだけど、今日は、反対側の歩いてきた筑波連山を眺めますヾ(=^▽^=)ノ
がんばったな~
加波山の向こうから…スタート地点は見えません (´▽`)
P2260161

さてと、あとは筑波山神社まで下山です!
下りるだけだから大丈夫!と思っていましたが、これが想像以上にツライ(((( ;゚д゚)))

弁慶七戻りの下をくぐり…
P2260167

16:20 弁慶茶屋跡
弁慶茶屋跡を抜け…
P2260168

ひたすら下ります…
こんなに下りることが大変だったとは…足が思っているほど上がっておらず、やたら石に躓きそうになる💦
P2260170

17:15 筑波山神社
みんなに待ってもらいながら、筑波山神社に無事に到着~!!!
鳥居前の自販機で、みんなで炭酸飲料を買い、本日の偉業にカンパーイ.。゚+.(・∀・)゚+.゚
筑波連山、制覇したぞぉ~ヾ(=^▽^=)ノ
滅多に飲まない炭酸飲料ですが、コカ・コーラとっても美味しかった~
P2260173

17:25 筑波山神社鳥居
鳥居の先の夕焼けを眺めながら、駐車場に戻りました(^^)
P2260174

Nさんの下調べのおかげで、間違えやすい分岐や迷いそうなところも、すべてクリア!
ヘッドライトを用意しての筑波連山縦走でしたが、使用することなく、無事に縦走できました~

30km越えで、最後の筑波山への登り&下りは、ヘロヘロでした…('A`|||)
それでも、終わってみれば、充実感と楽しかった思い出だけ

今回のログはこれ~(o^∇^o)ノ