2018年12月31日

■行事予定■7/12更新 次の行事は「全関東大会」です♪

無料体験会随時開催
幼年・少年・中高・一般・壮年・女子部
無料体験実施中!(文末に詳細あります)

千葉北行事予定 随時更新されていきますのでご確認ください。

千葉県北支部 行事予定
*^-^*^-^*^-^*^-^*^-^*^-^*^-^-^*^-^*^-^^-^*^-^^-^*




■第27回全関東大会−−−−−−−−−−
●日程●平成29年7月17日(月)
●場所●墨田区総合体育館
●午前の部●幼年から小学6年生 9:00開場、選手受付 10:00開会式
●午後の部●中学・高校・女子・壮年・一般 12:00選手受付(サブアリーナ) 13:00開会式



■2017少年部合宿−−−−−−−−−−
●日程●平成29年7月27日〜29日(木〜土)
●場所●ホテル東天光、ホテルニューオーツカ
●締切●7月1日(土)



■2017一般部合宿−−−−−−−−−−
●日程●平成29年8月11日〜13日(金・祝〜日)
●場所●ホテルニューオーツカ
●締切●7月18日(火)



■2017極真祭−−−−−−−−−−
●日程●平成29年8月19日〜20日(土〜日)
●場所●京都府立体育館
●開催大会●
 2017全日本青少年空手道選手権大会
 2017全日本女子ウエイト制空手道選手権大会
 2017全日本壮年空手道選手権大会
 2017全日本型競技空手道選手権大会



■幼年・1年生昇級審査−−−−−−−−−−
●日程●平成29年9月3日(日)
●場所●各道場にて
●開始時間●13:00
●審査判定期間●8/21(月)〜8/28(月)



■2017千葉県空手道選手権大会 型の部−−−−−−−−−−
●日程●平成29年9月10日(日)
●場所●浦安市運動総合体育館 第1、第2武道場
●集合●午前9:30集合  午前10:00 試合開始



■2017ノース千葉大会 −−−−−−−−−−
●日程●平成29年9月18日(月・祝)
●場所●船橋武道センター
※幼年~小6対象
※各道場にて配布いたします。



■2017秋季関東大会−−−−−−−−−−
●日程●平成29年11月26日(日)
●場所●茨城県武道館


  ☆⌒*⌒*・。☆。・*⌒*⌒☆
    みなさーん 
   この行事ページは
   ブックマーク登録
   しておいてくださいねっ

http://blog.livedoor.jp/iko1995/archives/769787.html
  ☆−*−*−☆−*−*−☆


*^-^*^-^*^-^*^-^*^-^*^-^*^-^*^-^*^-^*^-^*
無料体験会のお知らせ
こ→ち→ら→
続きを読む

iko1995 at 11:11|PermalinkComments(0)道場からのお知らせ 

2018年12月30日

■休館日のお知らせ■7/3更新

休館日のお知らせ◀◀

■7月のお休み
7月17日(月)  海の日(関東大会)
7月27日(木)  少年部合宿
7月28日(金)  少年部合宿
7月29日(土)  少年部合宿


■8月のお休み
8月11日(金)  一般部合宿
8月12日(土)  一般部合宿
8月13日(日)  一般部合宿
8月14日(月)〜8月20日(日)  道場夏季休館日


■9月のお休み
9月18日(月)  敬老の日
9月23日(土)  秋分の日


■10月のお休み
10月9日(月)  体育の日


■11月のお休み
11月3日(金)  文化の日
11月23日(木)  勤労感謝の日

■12月のお休み
12月23日(土)  天皇誕生日


p_1190103973_07[1]
休館日は追加・変更される場合があります。
━─━─━─━─━─━─━─━─━─━
こまめにチェックして
お間違えのないようご注意下さい。
m(_゙_)m押忍

iko1995 at 19:01|PermalinkComments(0)道場からのお知らせ 

2017年07月11日

関東大会についてのお知らせ

7/17(月祝)に開催される選手、ご父兄にセコンドパスについてのお知らせです。

選手受付時に、選手一人につきセコンドパスが一枚配布されます。ご父兄の方もセコンドにつくことができますので、規則に従って応援してください。

セコンドパスは係の方が見やすいところへ貼り付けるようお願いいたします。(腕や胸など)

以上、よろしくお願い致します。

iko1995 at 10:33|PermalinkComments(0)☆試合速報☆ 

2017年06月04日

第34回全日本ウェイト制空手道選手権大会

千葉県北支部 から出場した

海老原聖人選手

一回戦 合わせ一本

二回戦 3-0の判定勝ちで

ベスト8進出しました!

IMG_5482



iko1995 at 12:02|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2017年05月29日

第23回千葉県北支部内交流試合結果

型の部

白帯の部
優勝 甲斐 公紀(北習志野)

橙帯の部
優勝 喜多 晶子(小岩)

青帯の部
優勝 杉江 照幸(勝田台)

黄帯の部
優勝 熊谷 三奈(西船橋)

緑帯の部
優勝 田辺 里砂(西船橋)

茶・黒帯中高生男子の部
優勝 古川 晴也(津田沼)
準優勝 駒井 凜太朗(津田沼)
第3位 千葉 優斗(行徳)

茶・黒帯中高生女子の部
優勝 石原 ありす(西船橋)

組手の部
中学1年生男子の部
優勝 高野 岳人(北習志野)
準優勝 高橋 悠稀(北習志野)
第3位 磧本 昇勢(西船橋)

中学2・3年生男子の部
優勝 柳下 智紀(小岩)

中学生女子の部
優勝 阿部 優里花(五香)
準優勝 小城 みなみ(津田沼)

女子初級の部
優勝 緑川 颯希(津田沼)
準優勝 岩松 コラリー(小岩)

女子中級・上級の部
優勝 山本 弥生(稲毛)

女子35歳以上の部
優勝 阿部 ゆり子(稲毛)
準優勝 田代 直美(西船橋)

壮年41歳〜44歳初級の部
優勝 多胡 圭介(行徳)

壮年45歳以下上級の部
優勝 外薗 大輔(西船橋)

壮年45歳以上初級の部
優勝 相吉 修一(白井)

壮年45歳以上上級の部
優勝 渋谷 賢一(稲毛)
準優勝 角田 利明(西船橋)

一般白帯の部
優勝 狩野 壮哉(西船橋)

一般中級・上級の部
優勝 高橋 彰永(北習志野)
準優勝 権藤 大樹(津田沼)

IMG_7345







iko1995 at 16:37|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2017年05月15日

2017千葉県少年大会入賞者

2017年5月14日(日)柏市中央体育館にて2017年千葉県少年大会が開催されました!

出場人数300名が熱い戦いを繰り広げました!

以下、入賞者です!
IMG_7598



幼年の部
優勝 福原 希実(中・蘇)
準優勝 福田 瑛道(北・白)
第3位 柴崎 碧心(北・西)
第3位 室井 結人(北・北)

小学1年生の部
優勝 中西 人煌(下・松)
準優勝 柴崎 周二朗(下・松)
第3位 初音 優斗(中・蘇)
第3位 境 璃音(下・我)

小学2年生の部
優勝 八木沼 璃昊(北・西)
準優勝 田山 玲穏(下・松)
第3位 鶴岡 梓磨(北・稲)
第3位 横田 一心(北・船)

小学3年生初級の部
優勝 田畑 篤人(北・船)
準優勝 渡邊 創太(直・松)
第3位 辻 将真(下・松)
第3位 伊東 夏輝(直・南)

小学3年生上級の部
優勝 土岐 光喜(北・北)
準優勝 石澤 凜太朗(北・白)
第3位 睫據‥邑遏碧漫西)
第3位 三冨 龍之介(北・津)

小学4年生初級の部
優勝 野口 拳斗(中・千)
準優勝 玉上 櫂吏(北・五)
第3位 永井 績逢(南・五)
第3位 石野 藍那(北・北)

小学4年生上級の部
優勝 荻野 真(下・松)
準優勝 石神 詩英呂(北・船)
第3位 真部 晟凪(直・松)
第3位 石崎 煌雄(下・松)

小学5年生初級の部
優勝 石野 斗藍(北・北)
準優勝 坂本 悠弥(中・蘇)
第3位 八代 財昌(北・勝)
第3位 関根 一志(南・鴨)

小学5年生上級の部
優勝 神 正太郎(北・北)
準優勝 関 天胤(北・西)
第3位 甲斐 優人(北・津)
第3位 駒井 陸太朗(北・津)

小学6年生初級の部
優勝 藤田 鉄人(中・茂)
準優勝 浅野 大地(中・東)

小学6年生上級の部
優勝 鶴岡 琉磨(北・稲)
準優勝 齋藤 誠(北・津)
第3位 野口 龍斗(中・千)
第3位 石田 歩(北・西)

女子小学1年生の部
優勝 井上 恵水(直・南)
準優勝 池ノ内 柚貴(直・浅)

女子小学2年生の部
優勝 佐藤 穂椛(北・五)
準優勝 室井 ひなた(北・北)

女子小学3年生の部
優勝 水上 歩侑美(直・松)
準優勝 横田 莉渚(北・船)
第3位 辻井 愛和(北・西)
第3位 吉田 真優(北・船)

女子小学4年生の部
優勝 田中 杏莉(北・北)
準優勝 石神 詩英羅(北・船)

女子小学5年生の部
優勝 辻井 和花(北・西)
準優勝 井戸本 七星(北・西)
第3位 加藤 うらら(直・船)
第3位 高橋 聖奈(北・勝)

女子小学6年生の部
優勝 三冨 詩花(北・津)
準優勝 井上 希羽(直・南)
第3位 加藤 さくら(直・船)
第3位 和田 りるは(下・松)

おめでとうございます!!


iko1995 at 13:48|PermalinkComments(0)TrackBack(0)☆試合速報☆ 

2017年05月08日

2017千葉県少年大会会場見取り図

2017千葉県少年大会会場見取り図です。
選手は確認してください。
image


iko1995 at 19:48|PermalinkComments(0)TrackBack(0)☆試合速報☆ 

2017年04月11日

2017年 千葉県空手道選手権大会 入賞者

2017年千葉県空手道選手権大会
浦安市運動公園総合体育館メインアリーナにて、総勢参加人数351名の大規模な試合がおこなわれました。


IMG_9332



IMG_9338



IMG_9339


(幼年男女混合の部チャレンジ)
優勝  石澤 哲平(北・白)
準優勝 境 璃音(下・湖)
第3位 村井 遥斗(中・東)
第3位 金井 柊隼(直・熊)

(小学1年生初級の部チャレンジ)
優勝  相関 凰雅(下・湖)
準優勝 柴田 龍希(直・松)
第3位 浅野 旬祐(北・稲)
第3位 堀江 空(北・行)

(小学1年生上級の部チャレンジ)
優勝  遠藤 来輝(北・白)
準優勝 小熊 駿人(直・浅)
第3位 大塚 優真(北・イ船)
第3位 白石 数馬(埼玉北利根)

(小学2年生初級の部チャレンジ)
優勝  大塚 裕斗(中・多)
準優勝 郡司 唯杜(中・多)
第3位 永田 遥燈(中・土)
第3位 安藤 伶(北・行)

(小学2年生上級の部チャレンジ)
優勝  田中 誉人(北・行)
準優勝 二星 漣(下・愛)
第3位 岡部 大和(北・稲)
第3位 藤田 義久(北・白)


IMG_9337





(小学3年生初級の部チャレンジ)
優勝  影山 七音(南・ち)
準優勝 安部 俊一郎(北・行)

(小学3年生中級の部チャレンジ)
優勝  木島 大翔(中・ヴ)
準優勝 玉上 櫂吏(北・五)
第3位 山本 楓太(北・五)
第3位 野口 玲於(中・東)

(小学3年生上級の部チャレンジ)
優勝  廣岡 彪雅(直・松)
準優勝 谷端 佑真(北・北)

(小学4年生初級・中級の部チャレンジ)
優勝  山本 奈音(横浜川崎)
準優勝 関根 一志(南・鴨)
第3位 青木 雄大(北・行)
第3位 相原 鼓太(北・西)

(小学4年生上級の部チャレンジ)
優勝  黒木 信義(下・我)
準優勝 江澤 琉之介(北・北)
第3位 ホンゴル・ゴビ(北・稲)
第3位 大津 康介(北・勝)


IMG_9292




(小学5年生初級・中級の部チャレンジ)
優勝  大井 遥誓(直・南)
準優勝 東方 優空(北・北)
第3位 野口 櫂夢(中・東)
第3位 一色 柊吾(中・多)

(小学5年生上級の部チャレンジ)
優勝  吉野 渓斗(下・松)
準優勝 安藤 聡馬(北・船)

(小学6年生初級・中級の部チャレンジ)
優勝  小高 晴真(南・君)

(小学6年生上級の部チャレンジ)
優勝  小川 颯太(北・行)
準優勝 千葉 優斗(北・行)

(女子低学年チャレンジ)
優勝  三浦 空乃(北・勝)
準優勝 武藤 夢苺(下・湖)
第3位 山田 帆夏(南・ち)
第3位 荘司 結衣花(南・木)

(女子中学年チャレンジ)
優勝  加藤 うらら(直・船)
準優勝 田島 咲希(下・松)
第3位 古川 桃百香(南・ち)
第3位 新垣 結衣(北・勝)

(女子高学年チャレンジ)
優勝  加藤 さくら(直・船)
準優勝 鴇田 心愛(北・西)

IMG_9331



(中学1年生の部)
優勝  武藤 竜大(下・湖)
準優勝 磯前 智哉(北・行)

(中学2・3年生の部55毀に)
優勝  佐藤 由(北・西)
準優勝 坂本 天龍馬(中・茂)
第3位 渡辺 晴斗(中・ヴ)
第3位 落合 真士(南・ち)
(中学2・3年生の部55坩幣紂
優勝  高橋 彰永(北・北)
準優勝 石田 基(北・西)

(中学女子の部)
優勝  小城 みなみ(北・津)
準優勝 川井 まどか(横浜川崎)
第3位 川崎 美結(北・北)
第3位 阿部 優里花(北・五)

(高校生男子の部)
優勝  鎌田 啓吾(下・我)
準優勝 飯島 渓太(下・湖)

(高校生女子の部)
優勝  井上 さつき(南・市)

(女子35歳以上上級の部)
優勝  阿部 ゆり子(北・稲)
準優勝 金井 佳子(直・柏)

(壮年35歳以上39歳以下初級の部)
優勝  荻本 陸史(直・神)

(壮年35歳以上39歳以下上級の部)
優勝  権藤 大樹(北・津)

(壮年40歳以上44歳以下初級の部)
優勝  稲生 誠司(横浜川崎)

(壮年40歳以上44歳以下上級の部)
優勝  阿部 大輔(北・稲)
準優勝 小林 英治(直・四)





(壮年45歳以上初級の部)
優勝  海老名 剛志(北・津)
準優勝 濱  利明(北・行)

(壮年45歳以上上級の部)
優勝  角田 利明(北・西)
準優勝 山田 喜一(北・西)
第3位 長尾 悟(直・南)
第3位 安藤 隆生(北・勝)

(一般初級・中級の部)
優勝  永田 光陽(直・船)
準優勝 渡辺 昌道(中・東)

(一般女子選手権)
優勝  村上 悠佳(北・津)
準優勝 小野瀬 陽絵(常総)

(一般男子選手権)
優勝  星 龍之介(直・草)
準優勝 海老原 聖人(北・成)
第3位 亘 和孝(城西)
第4位 桑瀬 隼弥(城西)

iko1995 at 15:08|PermalinkComments(0)TrackBack(0)☆試合速報☆ 

2017年04月07日

行徳道場・新浦安教室 支部移籍のお知らせ

千葉県北支部
道場生・保護者各位

 日頃は極真会館の活動にご賛同いただきましてありがとうございます。

 4月1日より千葉県北支部管轄の行徳道場と新浦安教室の運営が小岩道場責任者の足立慎史支部長の管轄になることになりました。行徳道場生には2月よりお知らせしておりましたが、足立氏ならび本部との書面上の手続きも完了しましたので本日、現千葉県北支部の道場生の皆さんにお知らせいたします。

 長年にわたり行徳道場および新浦安道場で指導を任せていた川島賢治指導員が新たな仕事に挑戦することになり、本年4月末で退職することになりました。
川島指導員は指導者としてのクオリティの高さゆえ、川島指導員に見合う指導者は支部内では賄うことができず、極真本部とも協議をした結果、後任は小岩道場責任者の足立慎司指導員が引き継ぐことになりました。
足立指導員は川島指導員が浅草道場で稽古していた時の後輩にあたり、気心も知れていることから今回の後任を受諾してくれました。また、全日本ウェイト制チャンピオンであり、世界大会日本代表選手に選抜されるなど現役時代の実績は申し分なく、現在の小岩道場責任者としての運営手腕も目を見張るものがございます。
 足立指導員は引き継ぎ期間として3月から川島指導員とともに指導に入っております。
千葉県北支部と行徳道場間の出稽古や、行徳道場生の大会への参加は従来通り可能ですので現道場生の皆さんもご安心ください。

 今後とも何卒極真会館千葉県北支部行徳道場の活動にご理解ご協力のほどをよろしくお願いいたします。


国際空手道連盟 極真会館
千葉県北支部 支部長
師範 柿沼英明



iko1995 at 00:21|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2017年03月26日

千葉県北支部組手練習会

3月25日(土)浦安体育館第1・第2武道場にて千葉県北支部組手練習会が開催されました。
第1部は年中〜年長、第2部は小学2年生〜小学6年生で上段廻し蹴りの蹴り方、受け方をテーマに行われました。第3部は組手がメインの選手組手会で、組手練習はもちろん、試合形式も行われ試合に近い内容で先生にアドバイスをもらいながら行いました。IMG_6996
IMG_7002



iko1995 at 02:31|PermalinkComments(0)TrackBack(0)選手稽古