有朋おやじの心

広島の柔道道場 有朋柔道塾の応援ブログ

   有 朋 柔 道 塾(ゆうほうじゅうどうじゅく)
広島で活動する有朋柔道塾は平成8年に開塾、顧問、塾長以下多数の熱血指導員によって少年柔道の指導を行っており、目先の勝利にこだわらずしっかり組んで一本を取る柔道を目指して頑張っています。

2010年12月

2010年有朋柔道塾忘年会&クリスマス会

DSCN5151
DSCN5184DSCN5167
DSCN5157
DSCN5142
DSCN5179

2010年有朋柔道塾忘年会&クリスマス会が広島駅前ホテルセンチュリー21で行われました。
いつもは厳しい先生方もこの日は笑顔で1年を振り返り塾生を慰労し来年に向かって頑張るよう激励しました。
塾長によるクリスマスプレゼントの贈呈、色帯の進級発表等楽しいイベントもあり、おいしい料理もたくさん食べて塾生は大喜びでした。
最後には、2011年もしっかり稽古して全国大会に連続出場できるよう塾生全員で誓いました。

ひのまるキッズ中国大会レポートの紹介

top
6nen5nen
4nen
3nen
2nen
1nen
■広島県
岡田道場可部道場河内柔友会
呉練成会広柔道教室廿日市柔道連盟 佐伯支部
荒神道場高陽柔道教室西畑道場
川口道場川瀬道場大川道場
大野柔道スポーツ少年団南区柔友会廿日市柔道連盟廿日市支部
能美柔道教室八本松柔道教室有朋柔道塾

■山口県
みどり柔道スポーツ少年団阿知須柔道スポーツ少年団宇部署ふれあい柔道教室
宇部武道館柔道スポーツ少年団下松柔道会岩国市美和柔友会
暁柔道少年団熊毛柔道スポーツ少年団光スポーツ少年団
松美柔道スポーツ少年団柔錬会柔道スポーツ少年団小串柔道教室スポーツ少年団
小郡柔道スポーツ少年団清風柔道スポーツ少年団西京少年柔道クラブ
斉藤柔道クラブスポーツ少年団大西道場萩中家塾
田布施町柔道スポーツ少年団日積柔道スポーツ少年団日置柔道スポーツ少年団
乃木道場萩柔道スポーツ少年団彦島武道館柔道スポーツ少年団
富田柔道スポーツ少年団福川柔道スポーツ少年団防府志柔会
防府地区少年武道錬成会SIS柔道クラブ 

■鳥取県
米子市柔道少年団  

■島根県
古志原少年柔道教室開星柔道クラブ宍道柔道スポーツ少年団
石見柔道スポーツ少年団邑智柔道教室  
参加道場の掲載をしようと思ったのですが、ひのまるキッズのレポートに写真が掲載されていたので紹介します。
トップには、有朋、河内、廿日市等おなじみの選手や保護者の顔も^@^
6年生~1年生の入賞者の集合写真も載せてみました。

ひのまるキッズで試合納め!!

101212_151753






































第1回ひのまるキッズ中国大会をもちまして平成22年の全試合が終了しました。お疲れさまでした。うちのM央は、ひのまるキッズは男女混合の試合なのでどうなるかと思っていましたが、組み合わせにも恵まれたようで、めでたく第3位入賞ということで今年の最終戦を終えました。
m(__)m
関係各位の皆様、ご指導本当にありがとうございました。
年が明け何試合かこなすといよいよ中学進学です。
全開で中学へ乗り込むためにも絞めの練習やスタミナ問題の解決等準備万端整えなければなりません。
MS希も来年はいよいよ再始動です。
明るい未来のためにも結果を残さなければならない勝負の年です。我が家来年も良い年にしたいものです。
おやじも娘たちに負けないように頑張ります。

第1回スポーツひのまるキッズ中国大会 試合結果

●1年生
優勝 高原 大智  (西畑道場)
準優勝 古屋 渉 (萩中家塾)
第三位 岩本 賢武  (暁柔道少年団)
第三位 中村 勇哉  (福川柔道スポーツ少年団)
第五位 藤本 偉央  (岩国市美和柔友会)
第五位 磯村 圭吾  (宇部署ふれあい柔道教室)
第五位 藤本 豪 (田布施町柔道スポーツ少年団)
第五位 山本 力也  (南区柔友会)

●2年生
優勝 阿河 陸人  (可部道場)
準優勝 新田 晃大  (八本松柔道教室)
第三位 飯田 恒星  (大野柔道スポーツ少年団)
第三位 河上 莉空  (岡田道場)
第五位 久村 翔也  (呉練誠会)
第五位 石田 彪人  (萩柔道スポーツ少年団)
第五位 大本 真琴  (岡田道場)
第五位 西川 新之助 (大西道場)

●3年生
優勝 福永 夏生 (萩中家塾)
準優勝 大垣 麟太郎 (八本松柔道教室)
第三位 西村 侑也  (河内柔友会)
第三位 松尾 伊織  (松美柔道スポーツ少年団)
第五位 高橋 慶地  (南区柔友会)
第五位 八巻 衣音  (川口道場)
第五位 貞廣 龍翔  (福川柔道スポーツ少年団)
第五位 竹野 新太朗 (南区柔友会)

●4年生
優勝 八木 郁実  (廿日市柔道連盟 佐伯支部)
準優勝 下石 悠生  (SIS柔道クラブ)
第三位 東野 王将 (萩中家塾)
第三位 松永 真 (SIS柔道クラブ)
第五位 金子 智哉  (西畑道場)
第五位 河村 烈 (富田柔道スポーツ少年団)
第五位 武嶋 祐樹  (暁柔道少年団)
第五位 村枝 亮哉 (大西道場)

●5年生
優勝 松村 颯祐  (開星柔道クラブ)
準優勝 上領 教史郎 (萩中家塾)
第三位 長岡 季空  (西畑道場)
第三位 河村 充 (松美柔道スポーツ少年団)
第五位 原田 晃輔  (暁柔道少年団)
第五位 和泉川 武蔵 (宇部署ふれあい柔道教室)
第五位 川崎 弥 (宇部署ふれあい柔道教室)
第五位 神垣 和他  (広柔道教室)

●6年生
優勝 伊田 友祈  (彦島武道館柔道スポーツ少年団)
準優勝 森近 唯 (大西道場)
第三位 島谷 真央  (有朋柔道塾)
第三位 市村 勲 (暁柔道少年団)
第五位 博田 源輝  (廿日市柔道連盟廿日市支部)
第五位 大垣 亮太  (八本松柔道教室)
第五位 佐古 菜摘  (有朋柔道塾)
第五位 福永 矩宜 (萩中家塾)

●大会最優秀選手
伊田 友祈  (彦島武道館柔道スポーツ少年団)

有朋の逆襲・・・・・・・・なるか??

DSCN4766続きを読む
有朋柔道塾案内
 有  朋  柔  道  塾
(ゆうほうじゅうどうじゅく) 
 練習日(週3回)
 月曜日 木曜日 土曜日
 (※ 祝日はお休みです。) 
 時 間 18:30~20:30
 月会費 2,500円
(兄弟割引あり2人目からは1,500円)
【月曜日・土曜日】
広島市南区出汐2-4-76
広島皆実高等学校柔道場
【木曜日】
広島市南区出汐2-4-75
広島工業高等学校柔道場 
有朋柔道塾顧問井上先生挨拶
有朋柔道塾は、青少年健全育成、柔道の底辺拡大等を考え、 塾長をはじめ指導員方々の協力により平成8年に開設いたしました。 塾の信条を、「礼儀正しく」「他人に対しての思いやりの心」とし、 目的を、「稽古を通じて運動能力を高め」「強い精神力を持つ」等として活動してきました。 私は、常日頃塾生に大きな声で挨拶をする、何事も一生懸命に取り組む、 気合いを入れて稽古をする等に留意して話してきました。 塾生は、真摯に受け止めお互いに励まし合い、気合いを入れて稽古をしています。 また、ケガをしないことも重点に置き、受け身を徹底して行うことによりケガの防止と 投げられる事が苦痛にならないような指導をしてきました。 現在の子供たちは、身体の成育は良いが筋力や運動能力が乏しいと言われています。 当塾では、基礎練習を十分行う事によって運動能力、筋力共に高まって来ていると思います。 指導者も充実しており、厳しさの中にも優しさのある指導により、 各種大会で好成績を収めることができました。 今後は勝つこと、強くなることだけにとらわれず、柔道を通して 豊かでたくましい心を持つ人を育成することに努めていく所存です。
プロフィール

有朋おやじ

記事検索
ブログ村
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

最新コメント
月別アーカイブ
ギャラリー
  • 第42回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会
  • 第42回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会
  • 第42回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会
  • 第42回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会
  • 第42回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会
  • 第42回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会
livedoor 天気
  • ライブドアブログ