有朋おやじの心

広島の柔道道場 有朋柔道塾の応援ブログ

   有 朋 柔 道 塾(ゆうほうじゅうどうじゅく)
広島で活動する有朋柔道塾は平成8年に開塾、顧問、塾長以下多数の熱血指導員によって少年柔道の指導を行っており、目先の勝利にこだわらずしっかり組んで一本を取る柔道を目指して頑張っています。

2016年08月

第13回全国小学生学年別柔道大会


2016082802-1
_20160829_162042

_20160829_162005
_20160829_162025
1472431275660

_20160829_161950


平成28年8月28日(日)三重県伊勢市三重県営サンアリーナにおきまして、第13回全国小学生学年別柔道大会が行われました。
各都道府県から小学5・6年生男女軽量、重量の8階級で各県最強の柔道キッズが日本一を目指します。

我が有朋柔道塾からは

☆泉 三慈 選手(5年男子軽量)

☆木原 慧登 選手 (5年男子重量)

_20160829_161914

の2名が出場!全国の強豪に挑みました。


結果については、

○5年男子45キロ超級 第3位
木原 慧登
1472431283051
_20160829_161849



我が有朋柔道塾からは昨年に続き、2年連続入賞者を出すことが出来ました(^_^)v
本当によく頑張りました。
家族の協力があっての入賞だと思います。
おめでとうございます(^_^)v

1472431278156


広島県からは、川口道場 落合倖選手が6年女子45㎏級で三位入賞を果たしています。
落合選手おめでとうございます。

1472431285341


全階級結果については以下のとおりです。

http://www.judo.or.jp/p/38587

5年生男子45kg級

優 勝 中村 束琉(山口県・福川柔道スポーツ少年団)
準優勝 川端 倖明(千葉県・中山柔道会)
第三位 坪根 武志(福岡県・善柔館)
第三位 田窪 剛共(島根県・開星柔道クラブ)

5年生男子45kg超級

優 勝 東家 龍樹(熊本県・大津警察署大翔館少年柔道会)
準優勝 真田康志郎(神奈川県・平塚柔道協会)
第三位 木原 慧登(広島県・有朋柔道塾)
第三位 紙永 雄大(徳島県・藍住真導スポーツ少年団)

6年生男子50kg級

優 勝 小幡 礼希(宮城県・太陽塾)
準優勝 竹市 裕亮(愛知県・羽田野道場)
第三位 伊澤直乙斗(千葉県・明心館関本道場)
第三位 末次 晴倫(福岡県・一貴山柔道スポーツ少年団)

6年生男子50kg超級

優 勝 坂口  稜(埼玉県・寺沢道場)
準優勝 岡島龍太郎(佐賀県・小城秀島道場)
第三位 熊谷 諒也(福岡県・東福岡柔道教室)
第三位 服部 辰成(神奈川県・朝飛道場)

5年生女子40kg級

優 勝 トーレスカミラ(群馬県・佐藤道場)
準優勝 足立 美翔(兵庫県・真道館)
第三位 上野明日香(京都府・KIDS’大谷)
第三位 森近  颯(静岡県・和道場)

5年生女子40kg超級

優 勝 森  静玖(茨城県・一心館菅谷道場)
準優勝 齋藤 愛実(徳島県・板野柔道教室)
第三位 吉井なつみ(岐阜県・誠水館)
第三位 寳条 まり(群馬県・前橋ジュニア柔道クラブ)

6年生女子45kg級

優 勝 竹中 真琴(兵庫県・報徳誠之館)
準優勝 伊藤 南風(山口県・岩国少年柔道クラブ)
第三位 落合  倖(広島県・川口道場)
第三位 清水 夏美(長野県・誠心館道場)

6年生女子45kg超級

優 勝 吉田 夢菜(福岡県・脩柔舘山内道場)
準優勝 斉藤 美優(東京都・春日柔道クラブ)
第三位 青田れもん(茨城県・下妻優心塾)
第三位 横田ひかり(大阪府・弥刀少年柔道クラブ)

夏休みも終わり、次はマルちゃん全国、日整全国少年柔道大会と団体戦での闘いはまだ続きます。

ガンバレ有朋柔道塾(^o^)

第45回山口県柔道周南大会

平成28年8月21日(日)キリンビバレッジ周南総合スポーツセンターにて、第45回山口県柔道周南大会が行われました。
山口県、広島県、福岡県、大分県、熊本県の団体が参加!
我が有朋柔道塾からは、3、4年団体1チーム、5、6年団体1チーム、女子4~6年団体1チーム、個人戦男子2名、女子2名がエントリー!
今回、怪我人多数の為、大幅にメンバーを入れかえて戦いました。

〈結果です〉

○団体戦
★スポーツ少年団低学年(3、4年)
第3位 有朋柔道塾
(高原・川口・堂脇・村上・中祖)

※優秀選手賞
川口暢児(4年生)

○個人戦
★スポーツ少年団男子
優勝 高原健伸

_20160824_175609

※夏休みもそろそろ終わります。
怪我をしている塾生の皆さんも早くよくなってまた柔道頑張っていきましょう!

ガンバレ有朋柔道塾(^_^)v

平成28年8月北部地区月次柔道大会

8月21日(日)庄原市にて、北部地区月次試合がありました。

今回、我が有朋柔道塾からは8名が参加!

みんなよく頑張りました(^o^)


結果です。


★小学1年
優勝 尾高悠斗
_20160824_175055

第3位 桶谷陽南斗
_20160824_175025


★小学3年
優勝 木原誠登(2年生)
_20160824_175003

第3位 桶谷磨耶斗

★小学5年男子
優勝 泉 三慈
_20160824_145801





今週末はいよいよ、三重県伊勢市にて
全国小学生学年別柔道大会があります。

有朋柔道塾からは
・泉 三慈 選手(5年軽量)
・木原慧登 選手(5年重量)
が広島県代表として出場します。
悔いの残らないように頑張ってほしいですね(^_^)v

ファイト有朋柔道塾(^o^)





平成28年国体中国柔道ブロック大会~結果(^.^)

DSC_3603


平成28年8月21日(日)岡山県武道館におきまして、国体中国ブロック大会(国体予選)が行われました。

我が広島県からは

少年男子~崇徳高校&近大福山高校連合軍
少年女子~広島皆実高校単独チーム
成年女子~広島大学単独チーム

が出場しました。
気になる結果は以下のとおりです。


http://www.okayama-taikyo.or.jp/sportsfestival/pdf/17judo-821kekka.pdf


めでたく
少年男子団体~広島県優勝(崇徳高校4名、近大福山1名)が優勝し岩手国体出場を決めました。


少年女子団体~広島県優勝(広島皆実高校単独チーム)先鋒 島谷 中堅 一色 大将 光吉
が優勝し岩手国体を決めました。

DSC_3652


成年女子団体~広島県優勝(広島大学単独チーム)先鋒 川久保 中堅 平岩 大将 礒崎が岩手国体を決めました。

それぞれ岩手国体決めました。
おめでとうございます。
国体選手になった選手のみなさん頑張ってください。

第32回中国中学校柔道選手権大会

1470834026703


平成28年8月9.10日の2日間にわたり、鳥取県立武道館におきまして第32回中国中学校柔道選手権大会が行われました。
中国5県の中学生が鍛え上げた技を競いました。
気になる結果については以下のとおりです。

団体戦男女

http://yamaguchi-chutairen.com/wp/wp-content/uploads/2016/08/28-tyuugoku-judou-danntaikekka.pdf


男子団体戦

優 勝 常盤中(山口)
準優勝 倉敷南中(岡山)
第三位 鳥取南中(鳥取)
第三位 野坂中(広島)


男子個人戦

http://yamaguchi-chutairen.com/wp/wp-content/uploads/2016/08/28-tyuugoku-judo-dannsikozinn-kekka.pdf

-50㎏級
1位 大垣(高屋)
2位 大田原(和気)
3位 門脇(西郷)
3位 藤井(富田)

-55㎏級
1位 倉橋(松江第四)
2位 中原(大殿)
3位 大上(口田)
3位 安達(中山)

-60㎏級
1位 徳良(芳田)
2位 樽岡(十日市)
3位 安野(大和)
3位 末次(富田)

-66㎏級
1位 松尾(小郡)
2位 布野(開星)
3位 城鼻(三和)
3位 河本(磐梨)

-73㎏級
1位 島本(常磐)
2位 阿河(口田)
3位 松田(倉敷南)
3位 竹野(御南)

-81㎏級
1位 田窪(開星)
2位 飯田(野坂)
3位 石井(岐陽)
3位 西垣(鳥取南)

-90㎏級
1位 佐藤(磐梨)
2位 神部(熊野東)
3位 久保田(江津)
3位 国里(津山西)

+90㎏級
1位 宮本(安佐)
2位 下田(熊野東)
3位 角田(常磐)
3位 目黒(倉敷北)




女子団体戦

優 勝 安佐中(広島)
準優勝 岡山理大付属中(岡山)
第三位 川下中(山口)
第三位 中広中(広島)


女子個人戦

http://yamaguchi-chutairen.com/wp/wp-content/uploads/2016/08/28-tyuugoku-judo-josikozinn-kekka.pdf

-40㎏級
1位 岩井(大成館)
2位 川上(出雲第一)
3位 道法(中広)
3位 宮内(松江第二)

-44㎏級
1位 槙原(松江第四)
2位 納所(瀬戸)
3位 熱田(出雲第一)
3位 宮本(三和)

-48㎏級
1位 山田(出雲第一)
2位 名和田(高川)
3位 峯岡(安佐)
3位 西村(鶴山)

-52㎏級
1位 藤原(出雲第一)
2位 青木(高川)
3位 川西(水島)
3位 西嶋(岡山理大)

-57㎏級
1位 中越(川下)
2位 山口(三入)
3位 清水(芳泉)
3位 平岡(中広)
1470834033348

-63㎏級
1位 本田(中広)
2位 久家(出雲第一)
3位 中越(川下)
3位 大久保(野坂)

-70㎏級
1位 貫目(安佐)
2位 中本(川下)
3位 岡村(高川)
3位 大塚(岡山理大)

+70㎏級
1位 八巻(安佐)
2位 高山(熊野東)
3位 大森(岡山理大)
3位 原田(小郡)

次はいよいよ新潟県で行われます全国中学校柔道選手権大会です。
日本一目指して頑張れ💥👊😃中学生\(^o^)/

第18回広島県柔道整復師会少年柔道大会(日整全国少年柔道大会広島県予選)

平成28年8月7日(日)広島県立総合体育館武道場において第18回広島県柔道整復師会少年柔道大会(日整全国少年柔道大会広島県予選)が行われました。

DSC_3493
DSC_3495
DSC_3497
DSC_3500

10月9日講道館で行われる日整全国少年柔道大会の出場メンバーを決める予選会となります。
我が有朋柔道塾からも大勢の選手が出場しました。
気になる結果については以下のとおりです。

小学4年生の部

優勝 三河内陸至(庄原)
2位 中祖俊介(有朋柔道塾)
3位 堂脇隼人(有朋柔道塾)
4位 甲斐芭瑠真(竹原)
_20160807_192512

小学5年生の部

優勝 木原慧登(有朋柔道塾)
2位 三好慶紀(松井道場)
3位 斉藤芯太郎(川口道場)
4位 阿河大和(高陽落合)
_20160807_192552


小学6年生の部

優勝 高原健伸(有朋柔道塾)
2位 宮本颯大(川口道場)
3位 田中竜之介(楠木柔道会)
4位 川口勇気(有朋柔道塾)
_20160807_192633

今年の日整全国少年柔道大会広島県代表メンバーは

三河内陸至(庄原)

木原慧登(有朋柔道塾)

三好慶紀(松井道場)

高原健伸(有朋柔道塾)

宮本颯大(川口道場)
_20160807_192426

の5名に決定しました。
おめでとうございます。
5名は今日から団体メンバー広島県代表チームです。
団体戦をともに戦うチームメイトです。
優勝目指して頑張ってください。

今年から1年生から3年生の部が新設されました。
気になる結果は以下のとおりです。

1年生の部

優勝 上田 仁(賢心舘)
2位  桶谷陽南斗(有朋柔道塾)
3位  尾高悠斗(有朋柔道塾)
3位  岡田琥来(音戸)

2年生の部

優勝 米澤直良(有朋柔道塾)
2位  神部悠太(高陽落合)
3位  宝神 陽(賢心舘)
3位  木原誠登(有朋柔道塾)

3年生の部

優勝 坂本勝太郎(宮内)
2位  高原心輝(有朋柔道塾)
3位  吉田有志(有朋柔道塾)
3位  峰 葵琉(大野)

みんなよく頑張りました。
入賞した選手のみなさんおめでとうございます。
これからもしっかり稽古して未来の大きな大会出場にむけてしっかり準備しましょう。
これからもしっかりガンバレ有朋柔道塾\(^o^)/

有朋柔道塾 ~ 平成28年インターハイ入賞記念表彰&記念撮影


_20160807_193428

平成28年8月6日(火)有朋柔道塾出身で本年度

インターハイ女子個人試合52kg級で3位入賞を果たした

島谷真央選手(広島皆実高校3年)

が有朋柔道塾に凱旋しました。

竹村千春先生から表彰、メダル&花束贈呈の後、塾生みんなと記念撮影をおこない有

朋柔道塾みんなで喜びをわかちあいました。

DSC_3474
DSC_3477
DSC_3479
DSC_3482

多くの有朋OBたちも祝福してくれました。

DSC_3492
1470516615799
DSC_3468



これからも修行に励み有朋柔道塾後輩たちの目標であり続けてください。
まだまだ全国大会等大きな大会が続きます。
まだまだガンバレ有朋柔道塾(●^o^●)

平成28年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会

平成28年7月30日(土)~8月3日(水)島根県立浜山体育館カミアリーナにおいて平成28年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会(第65回全国高等学校柔道大会)が行われました。
気になる結果については以下のとおりです。

http://www.judo-ch.jp/result/ih/2016/tournament/

我が有朋柔道塾からは、

崇徳高校2年    兼藤仁士選手(男子団体試合)

広島皆実高校3年 島谷真央選手(女子個人試合52kg級)

の2名が出場しました。

崇徳高校は、3回戦で準優勝校日体大荏原高校と対戦1-1の同点ながら内容で惜しくも敗れベスト16でした。
崇徳高校は2年生中心のメンバー構成
新チームでのさらなる活躍を期待します。
仁士おつかれさまでした。
1470230592286
_20160803_222351

1470465449431
広島皆実高校3年島谷真央選手(女子個人試合52kg級)は、トーナメント1回戦から全日本カデチャンピオン阿部詩選手(夙川学院)と対戦する等厳しい戦いが続いたが、準決勝まで勝ち上がるも、準決勝で瀧川選手(比叡山高校)に敗れ、3位入賞。
島谷真央選手に勝ち決勝進出した瀧川選手は、ディフェンディングチャンピオン富沢選手(埼玉栄高校)にも勝利し優勝した。
真央おつかれさまでした。
次は、大学柔道で頑張ってください。
DSC_3281
DSC_3301
55451

http://judo.tarohiro.com/2016ih_w48/ http://judo.tarohiro.com/2016ih_w52/ http://judo.tarohiro.com/2016ih_w57/ http://judo.tarohiro.com/2016ih_w63/ http://judo.tarohiro.com/2016ih_w70/ http://judo.tarohiro.com/2016ih_w78/

平成28年7月北部地区月次柔道大会

7月31日(日)庄原市にて、北部地区月次柔道大会がありました。

今回、我が有朋柔道塾からは精鋭12名が参加!

試合後の合同練習では、いつもより長く練習!みんなよく頑張りました(^o^)
15570


結果です。


★小学1年
優勝 桶谷陽南斗
15571

第2位 高原悠凜(年長)
15572

★小学2年
優勝 木原誠登
15573

第2位 米澤直良
15574

第3位 堂脇龍真
15575


★小学3年男子
優勝 高原心輝
15576

第2位 吉田有志
15577


★小学4年男子
第3位 中祖俊介
15578


★小学5年男子
優勝 堂脇煌獅
15579


週末はいよいよ、日整広島県予選会があります!

ファイト有朋柔道塾(^o^)





有朋柔道塾案内
 有  朋  柔  道  塾
(ゆうほうじゅうどうじゅく) 
 練習日(週3回)
 月曜日 木曜日 土曜日
 (※ 祝日はお休みです。) 
 時 間 18:30~20:30
 月会費 2,500円
(兄弟割引あり2人目からは1,500円)
【月曜日・土曜日】
広島市南区出汐2-4-76
広島皆実高等学校柔道場
【木曜日】
広島市南区出汐2-4-75
広島工業高等学校柔道場 
有朋柔道塾顧問井上先生挨拶
有朋柔道塾は、青少年健全育成、柔道の底辺拡大等を考え、 塾長をはじめ指導員方々の協力により平成8年に開設いたしました。 塾の信条を、「礼儀正しく」「他人に対しての思いやりの心」とし、 目的を、「稽古を通じて運動能力を高め」「強い精神力を持つ」等として活動してきました。 私は、常日頃塾生に大きな声で挨拶をする、何事も一生懸命に取り組む、 気合いを入れて稽古をする等に留意して話してきました。 塾生は、真摯に受け止めお互いに励まし合い、気合いを入れて稽古をしています。 また、ケガをしないことも重点に置き、受け身を徹底して行うことによりケガの防止と 投げられる事が苦痛にならないような指導をしてきました。 現在の子供たちは、身体の成育は良いが筋力や運動能力が乏しいと言われています。 当塾では、基礎練習を十分行う事によって運動能力、筋力共に高まって来ていると思います。 指導者も充実しており、厳しさの中にも優しさのある指導により、 各種大会で好成績を収めることができました。 今後は勝つこと、強くなることだけにとらわれず、柔道を通して 豊かでたくましい心を持つ人を育成することに努めていく所存です。
プロフィール

有朋おやじ

記事検索
ブログ村
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

最新コメント
月別アーカイブ
ギャラリー
  • 第42回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会
  • 第42回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会
  • 第42回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会
  • 第42回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会
  • 第42回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会
  • 第42回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会
livedoor 天気
  • ライブドアブログ