有朋おやじの心

広島の柔道道場 有朋柔道塾の応援ブログ

   有 朋 柔 道 塾(ゆうほうじゅうどうじゅく)
広島で活動する有朋柔道塾は平成8年に開塾、顧問、塾長以下多数の熱血指導員によって少年柔道の指導を行っており、目先の勝利にこだわらずしっかり組んで一本を取る柔道を目指して頑張っています。

2018年10月

第57回広島県高校柔道新人大会兼中国高校柔道新人大会広島県大会

平成30年10月27日28日の両日、広島県立総合体育館武道場におきまして第57回広島県高校柔道新人大会兼中国高校柔道新人大会広島県大会が行われました。
54D3023C-9B63-47A0-8B15-4A5AD7FF3E5E
FA7E961B-C639-42F6-BB43-77539BF5708F
AC162877-C04E-4D1E-8C2A-F2BF95A27FC8
280445E2-3675-4965-B40D-E9E2D0A4C11A
C05356BA-883A-41AE-9B6B-0F07D408E1D5

3年生が抜けて1・2年生が主力となる大会です。
来年の選手権やインターハイの試金石となる大会でもあります。
女子上位4校男子上位6校が11月島根県松江市で行われる中国高校柔道新人大会に出場します。
高校生みんな頑張りました。
結果です。

女子団体

1位 広島皆実
34E769FA-B11B-4FB5-B70F-9BDF3A276E1E

2位 広島工大高
3位 広陵
4位 清水が丘

男子団体

1位 崇徳
2位 広島工大高
3位 国際学院
4位 広陵
5位 近大福山
6位 観音

という結果でした。
2148DACF-3E1E-4BA1-BE36-4006724E1D45

男女予選を勝ち上がった学校は中国大会優勝目指して頑張ってください。
頑張れ高校生\(^o^)/

平成30年10月北部地区月次柔道大会


26764459-A355-4FE7-8CAD-655720167C4C


平成30年10月21日、庄原市総合体育館武道場にて、10月北部地区月次試合がありました。
有朋からはたくさんの塾生が参加!
試合後の合同練習も頑張りました!

結果です。

★幼年の部
第2位 木曽葉菜
A2122DC8-5462-4E4B-881E-6F24EC247D8E

第3位 都市さくら
EB26B17B-8786-424C-8A5F-D8DD34B2FE14

★小学1年
第2位 都市 奈々瀬
D1FC4CB4-709D-40C1-B298-2CC165ECAD8E


★小学3年
優勝 宮田 龍(2年)
B4096D12-FEFC-4AAE-9789-215B2E7AE044

第2位 高原悠凜(2年)
EC163906-8799-4E38-8588-9B6F6CA494B6


★小学4年
優勝 宮田 樹
4EDD257B-4345-4495-B4E6-A0DCE5D22E2D

★小学5年
優勝 木原誠登(4年)
99B915F7-4975-4C9C-AEDD-8A4AD25A6124

第2位 辻 蓮太朗
CF5939C4-9B36-4FBE-84F3-2112E9E748C1

★段外A
優勝 中祖俊輔(6年)
CD1E5274-F127-481D-A3AC-3A9804F93B0D


7A59701E-003A-43F3-8083-91B6C2A43B4E

たくさんの塾生が入賞しました!
おめでとうございます。
頑張れ!
有朋柔道塾 (^。^)

第43回広島県民体育大会柔道競技

平成30年10月14日(日)広島県立総合体育館武道場にて、第43回広島県民体育大会柔道競技が行われました。
246D4E22-813B-4717-AA88-E939D009575F
BB66533C-A1E0-4C47-A417-4DC815443BAC
1CECC1FC-039A-4FFA-AFBB-90188619856B
801B16EC-DD97-40FE-95AA-9E6FFA1C9C52
BFEC8D56-4FBD-4A0D-80EA-4EA164F6B358

対象は小学3年生からで県内各地から多数の道場が参加!
我が有朋柔道塾からは、
団体戦小学生3、4年男子の部、5、6年男子の部、小学生女子の部、それぞれ各1チームが出場!
個人戦25名が参加!
激戦のなか、皆さんよく頑張りました。

結果は以下のとおりです。
【団体戦】

★小学生3、4年男子の部
優勝 有朋柔道塾
(桶谷、佐々木、宮田、木原、米澤
※補欠 堂脇、長谷川)
129F666A-09AA-4320-9293-F518E1AEAAD3

1DEA9D28-A6BC-4B32-BEEA-2E996BE16F86

★小学生5、6年男子の部
優勝 有朋柔道塾
(桶谷、高原、堂脇、村上、中祖
※補欠 川口、高松)
A58CDC64-84A0-4A82-B90A-FA2F230B5A37

E47D14DE-EC1D-4EBF-9072-44914BB4443E

★小学生女子の部
第3位 有朋柔道塾
(村戸、上別府、坂本)
D02C339A-31E2-4E7F-8DF8-10A85C24020E

63F91BCD-0AF9-4ED7-8D38-B190771E2CA1

【個人戦】

★小学3年男子
第3位 佐々木隆之介
5E8249F6-AFD2-4CE7-AF98-1799C5344300

★小学4年男子
優勝 米澤直良
4E18DA52-75E6-4B6F-9A36-4EAFC7C7548B

第3位 木原誠登
C7A84F31-77BB-418E-AC01-F83063F0DB86

★小学5年男子
第3位 高原心輝
F24CA2B8-5405-4BBA-B297-B3C34BA39FAA

★小学6年男子
優勝 中祖俊輔
2579D87D-7582-4039-B4BA-EC3F30E256FC

第3位 川口暢児
03E65355-1693-4271-8183-0D131FDD6383

これから試合も多くなっていきます。
体調管理には充分気を付けて頑張っていきましょう!
頑張れ!有朋柔道塾!

平成30年10月広島地区月次柔道大会




平成30年10月7日広島市東区スポーツセンターにおいて、10月広島地区月次試合がありました。
みんなよく頑張りました!


結果です。

★小学2年男子
優勝 宮田 龍
6155835B-9F99-43ED-96D4-736917B3BB2E

★小学3年男子
優勝 桶谷陽南斗
89956307-6033-4CCA-BF8C-90E23B07A428

第3位 水谷修補
6F48576E-C7E7-422A-9B3E-A2C730B6C813

第3位 佐々木隆乃介
860DEA90-D8D7-4CF3-B52C-8AB71124DB26

★小学4年男子
優勝 宮田 樹
DC9E765E-58A1-41B8-A66D-DCED5C7CF579

第2位 米澤直良
6FD7702F-506B-41FD-B514-25DCF8D97679

★小学5年男子
第3位 河野友哉
A3486D50-9A05-49C6-9EB5-6CFDADFAD0D5

★小学6年男子
優勝 川口暢児
2406A1A8-56AF-4C55-B70D-E378BF75009C

第3位 高松晃太
BA940B56-CF5F-49A2-B2BA-C42B36E08C10

★小学5、6年女子
第2位 坂本華蓮
0EC3ABE7-51C0-469A-B0BF-4907925CFE3E

ファイト!有朋柔道塾(^。^)

第27回日整全国少年柔道大会


D4FC53E4-988C-4B7D-99A4-69C71AFF4A54
1950E896-E0FE-467C-B334-0CB1BE7FF577
0C7A1527-655A-46E3-A69D-FD8DDCF8CAF7

平成30年10月7日、東京講道館におきまして第27回日整全国少年柔道大会が行われました。
本大会は、各県からの予選を勝ち上がり選抜された、先鋒4年、次鋒5年、中堅5年、副将6年、大将6年の5人構成で行われる全国大会です。
広島からは以下の5人の選手が出場し、我が有朋柔道塾からは
先鋒 4年 木原誠登 選手
次鋒 5年 高原心輝 選手
副将 6年 中祖俊輔 選手
の3名が出場しました。

結果については

初戦 滋賀県に0ー1
で惜しくも惜敗しましたが選手みんなよく頑張ったと思います。会長、監督以下広島県チームの皆さんお疲れ様でした。
2E88C8E3-B03D-4BC7-BECA-AAA9F2E5F837
747981DE-6346-42E8-ABFC-12C8D6E6BACB
60CDA2D5-6E77-4B75-BFEC-4B6333A71851
BB43E4D8-EAAA-4C5A-AB7F-8AA1ED711776
203A97BE-D8AD-4234-A25C-4475D9EB5B8D
DE23660D-6D8F-4956-9DA6-7F8059EEBE55
699CEB28-AFA6-484A-9844-5A8A557AB113
28CE5536-C70C-4480-ABA9-2DA787AD299D

来年こそは1つでも多く勝ち上がれるよう頑張っていきましょう!
7C1AF66D-28AE-41F9-9235-74DE64FDD567


試合以外も頑張りましたよ!
日整場外戦!
55493E8C-EEBB-4BDC-A67E-B87A41DB8FE9
A2525930-AC72-487F-AA9A-948887B13DBB
B304417A-F2C3-4060-B370-B735C6907AF2

第67回庄原柔道大会


734461C0-9C93-4C77-94FC-4CF810F75035


平成30年10月8日祝 庄原市総合体育館にて、
第67回庄原柔道大会が行われました。
7C6DEAE5-F079-46ED-A4C4-13DFB36B3DF1
9EC71803-5146-4564-9754-6D029950DCB4

D6AFA1CE-44BE-4464-93E9-481FDD04EFBD
78E962A3-5E72-42ED-BEAD-E8AA9EBFDE2F
80A5938A-5CD7-4DB0-A9A7-9C5C4ED8B66A
F7C94682-97F7-4C83-875B-8CF25A624262

広島県各地から多数の道場が参加!

有朋柔道塾からは、過去最高の、団体戦小学生低学年の部2チーム、小学生高学年2チーム、個人戦36名がエントリー!
前日行われた日整全国大会に出場した代表3名の選手も疲れてたとは思いますが試合よく頑張りました!



結果は以下のとおり。

【団体戦】
★小学生低学年の部(1〜3年)

優勝 有朋柔道塾A
(都市、宮田、水谷、村戸、高原
補欠 河野)

★小学生高学年の部(4〜6年)

第2位 有朋柔道塾A
(兼安、三島、高原、堂脇、中祖
補欠 宮田、河野、川口)

【個人戦】
★幼年男女
第3位 木曽葉菜

★小学1年男女
第3位 宮田真央

★小学2年男女
優勝 高原悠凜

★小学3年男女
優勝 桶谷陽南斗
第3位 佐々木隆之介

★小学4年男女
第3位 木原誠登

★小学5年男子
優勝 高原心輝
第2位 桶谷磨耶斗
第3位 辻 蓮太朗

★小学6年男子
優勝 中祖俊輔
第3位 堂脇隼人
第3位 村上雅紀

おめでとうございます!
93D3F4BA-8E0A-4DF5-A708-1695B14825BE

来週は県スポがあります!
ファイト!有朋柔道塾!

有朋柔道塾案内
 有  朋  柔  道  塾
(ゆうほうじゅうどうじゅく) 
 練習日(週3回)
 月曜日 木曜日 土曜日
 (※ 祝日はお休みです。) 
 時 間 18:30~20:30
 月会費 2,500円
(兄弟割引あり2人目からは1,500円)
【月曜日・土曜日】
広島市南区出汐2-4-76
広島皆実高等学校柔道場
【木曜日】
広島市南区出汐2-4-75
広島工業高等学校柔道場 
有朋柔道塾顧問井上先生挨拶
有朋柔道塾は、青少年健全育成、柔道の底辺拡大等を考え、 塾長をはじめ指導員方々の協力により平成8年に開設いたしました。 塾の信条を、「礼儀正しく」「他人に対しての思いやりの心」とし、 目的を、「稽古を通じて運動能力を高め」「強い精神力を持つ」等として活動してきました。 私は、常日頃塾生に大きな声で挨拶をする、何事も一生懸命に取り組む、 気合いを入れて稽古をする等に留意して話してきました。 塾生は、真摯に受け止めお互いに励まし合い、気合いを入れて稽古をしています。 また、ケガをしないことも重点に置き、受け身を徹底して行うことによりケガの防止と 投げられる事が苦痛にならないような指導をしてきました。 現在の子供たちは、身体の成育は良いが筋力や運動能力が乏しいと言われています。 当塾では、基礎練習を十分行う事によって運動能力、筋力共に高まって来ていると思います。 指導者も充実しており、厳しさの中にも優しさのある指導により、 各種大会で好成績を収めることができました。 今後は勝つこと、強くなることだけにとらわれず、柔道を通して 豊かでたくましい心を持つ人を育成することに努めていく所存です。
プロフィール

有朋おやじ

記事検索
ブログ村
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

最新コメント
ギャラリー
  • 第9回開尚スターカップ
  • 第9回開尚スターカップ
  • 第9回開尚スターカップ
  • 第9回開尚スターカップ
  • 第9回開尚スターカップ
  • 第9回開尚スターカップ
livedoor 天気
  • ライブドアブログ